Вчера снова ходили на шибари-наброски.Мне это так понравилось, что я зазываю туда друзей-аниматоров, а они зазывают своих друзей. В первый раз ходила одна, во второй раз нас было уже 5 человек, а вчера собралось аж 8! Половина зала были аниматоры. 😁При этом почти все поначалу боялись идти, а потом все были очень довольны. Вживую это не так страшно, как на фото. ))Это вот первая партия вчерашних скетчей. Решила попробовать порисовать углём и сангиной на крафтовой бумаге А3. Типа, поделать больше экспрессии в рисунке. Но получилось не особо, разрисовываться непривычным материалом было тяжко. Мне самой первые наброски не очень нравятся, в голове я это по-другому представляла.Ещё села почти вплотную, так что некоторые ракурсы были сложные. Хотя в шибари многие позы сложные и непривычные. Девчонки называли их "люди в невесомости". В этот раз всех трёх моделей подвешивали, так что было много невесомости.#нарисовала
Живопись и традиционное искусство — страница 3
Лента темы
Всё, чем я хочу заниматься, — это рисовать и запечатлевать солнечный свет на стенах домовЭдвард Хоппер[минута искусствоведения] Кино - пространственное искусство. Вчера мы говорили о художнике Фрэнсисе Бэконе — о его гиперфиксации на крике и рисовании рта (да, рта). А пространство у Фрэнсиса Бэкона искривлённое, как и суть Красной комнаты. И лишь вскользь упомянули Хоппера.А ведь на нём во многом держится этот кинематографический архитектурный «вайб».Эдвард Хоппер — один из самых популярных и при этом не теряющих актуальности художников. Его невозможно обойти, если говорить о визуальных искусствах.Он был связан со школой «мусорных вёдер» — направлением в живописи США начала XX века, стремившимся к реалистичному изображению повседневной жизни бедных и рабочих районов Нью-Йорка.Основателем движения считается Роберт Генри — наставник Хоппера и, в каком-то смысле, вдохновитель Дэвида Линча.Именно от Бушнелла Килера Линч получил книгу Генри «Дух искусства», которую позже называл своей «библией».В этой книге формулируется важная мысль: художник — это не профессия, а состояние души. Не существует «правильных» картин — есть живые, наполненные энергией, и есть мёртвые.Линч эту идею не просто усвоил — он её транслирует.Возвращаясь к Хопперу: как он сам любил кино, так и кино полюбило его.Его интересовал не столько шум и суета, сколько свет — падающий, заполняющий пространство.Свет здесь задаёт эмоциональную глубину. Он не просто освещает — он становится соавтором сюжета.Мы можем не узнать Хоппера в каком-то затаившемся кадре, но кадр от этого не перестаёт быть носителем почти сакрального смысла — не только для кино, но и для других художественных практик.Единственное качество, которое сохраняется в искусстве, — это личное видение мира. Методы преходящи: личность долговечна— Эдвард Хопперp.s. кстати, если у Вас есть видео/фото со вчерашней лекции, буду очень рада, если поделитесь.Лекция была столь привлекательна, что мы с гостями остались беседовать после... 🫶🏻Лиза на последние 3% батареи сняла про эстетизацию и самый красивый "труп".#живописьвкино #эдвардхопперЛекции в Питере@kinozapoi
Ну вот, и если вам откликается прожить неделю с ЦВЕТОМ, и пройти по радужному спектру от красного до фиолетового, то вот он - КРАСНЫЙ❤️Как говорил Василий Кандинский, «беспредельное красное можно только мыслить или духовно видеть».А как у вас?Одна тема - один цвет в день (рекомендация, не более того) - без толкования и привнесения культурного слоя, только ваша встреча с цветом и чистое проживание на листе!И что каждый цвет поведал❤️#неделяцвета
День рождения Лилиты отмечаем, конечно, цветами. Без них никак. Но сегодня расскажем не только об этом.На одном из занятий мы писали картину акрилом. И оказалось, что эта краска с характером. Мы привыкли к гуаши: можно повозиться, поправить, смешать прямо на листе. А тут работай быстро, решайся, мешай на палитре, не на бумаге.Но самое главное - это Лилита.Она всегда говорит в процессе. Рассказывает про техники, художников, стили. Показывает варианты мазков. Вспоминает истории, связанные с теми или иными фактами. Вот, например, зелёный лист лодочкой.Так и рождается не просто рисунок. А погружение. В искусство, в детали, в личные смыслы.С днем рождения, наша педагогиня Твоя #студия_карандаш #карандаш_живопись
«Быть художником»! Часть 2.Для новых читателей немного поясню - «быть художником» я обычно не советую. И юным мальчишкам и девчонкам, а особенно их родителям, конечно, понимать, изучать искусство - это просто необходимо, но вставать на профессиональный путь художника - подумай и откажись))!Но дорогие товарищи, все же есть и плюсы - ранее, в посте, я упоминал некоторые из них ➡️https://t.me/Dnevnik_sculptora/518А теперь новые плюсы. Случилось пополнение моей коллекции антикварных штучек! Мой хороший товарищ и большой любитель искусств (несколько работ моих в его коллекции), пригласил меня загород, отдохнуть от суеты, сходить в баню, подышать, поболтать об искусстве…И вот в процессе отдыха я увидел в его коллекции занимательнейшую штучку! Произведение декоративное , металлическое, которое вешалось на коня. 19 век. Из Парижа. И мой дорогой товарищ, подарил (добровольно принудительно) мне эту прелестнейшую штуку!Так что друзья, порой я нагло пользуюсь своим положением.#дневникскульптора #бытьхудожником
Сорин СавелийПринцесса Елизавета — будущая королева Великобритании Елизавета II. 1948 г. Бумага, наклеенная на холст, акварель. 133 Х 112см🏛 Кларенс-хаус. Лондон✅ На этом портрете показана еще не королева, а принцесса Эдинбургская Елизавета, которая пригласила известного ей художника писать свой портрет меньше, чем за месяц до свадьбы. Позже она станет царствующей королевой Великобритании Елизаветой II.✅ Она очень женственна, спокойна и непроницаема. Она уже знает, что будет королевой. Портрет этот она полюбила и разрешила художнику даже показать его на выставке в США. Вглядываясь в портрет, мы видим красивую, умную, закрытую, сильную женщину. Можно заключить, что этот образ тоже просится, чтобы был написан роман о молодой принцессе, во время войны служившей, как многие женщины Англии, в армии, работавшей водителем военного грузовика, а после войны платившей налоги и тарифы, как все жители нуждающейся страны, и отказывавшейся от роскоши, которой не могли пользоваться тогда ее простые подданные. Дожив до преклонных лет, она продолжала оставаться моральным лидером всех граждан Британского содружества наций и множества других людей.
Сегодня День жен-мироносиц — это православный праздник, посвященный женщинам, которые, согласно Евангелию, пришли ко гробу Христа после его распятия, чтобы помазать тело миром (благовонным маслом).Именно они первыми узнали о Воскресении Христа и возвестили миру о чуде победы жизни над смертью.Художница Лейла Фаизова в своей работе обращается к этому сюжету.🔴 Русская барыня в Maх — https://max.ru/russkaya_barynya
Недавно нарисовала 2 картины для 2 прекрасных девочек ♥️И поняла, что хочу приступить к чему - то большому. На днях услышала фразу, что успешный человек - это не тот, у кого много денег, кто добился карьерных высот и т.д., а тот, кто успевает во всех сферах жизни: семья, здоровье, карьера, любовь, отдых, друзья, саморазвитие, творчество и т.д. И очень мне эта фраза понравилась. Вот творчество у меня проседало несколько лет, сейчас хочу туда вернуться. А что для Вас значит успешный человек?
Неделя святых Жен МироносицПобежать рано-рано по зову сердца, не подумав о неподъёмном камне, которым закрыт гроб Учителя… Встретить Ангела в белых одеждах, возглашающего о Его Воскресении.Никогда еще человеческое сердце так трепетно не билось, и никогда еще так женщины не были дерзновенны.Новое чудо — чудо Евангелия.#открытка
Перед отъездом из Москвы Крис успела захостить ужин с коллекционерами и клубом Art Flash прямо в мастерской. Получился европейский формат с закусками, армянскими винами и домашнем птичьем молоком «Трчни кат» (ждите рецепт!). С сет дизайном и столом мне помогла чудесная Арина, которая создала 2floorwine (буквально на втором этаже Полдня). Было безумно интересно познакомиться со всеми и узнать как каждый пришел к коллекционированию — настолько случился бондинг с сообществом, что я почти собралась с ними ехать на арт-тур на ярмарку «Контур» (благополучно почти забыв про свою резиденцию в Армении). И также рассказала, что я тоже собираю свою коллекцию — начиналась она с тиражного искусства и небольших объектов, но за последний год я поняла, что уже все больше получаю удовольствия от покупки у любимых авторов. Для образа хозяйки ужина выбрала свой новый жакет молодого и классного бренда «Остров имени тебя», любимые монки Razumno (об этом ждет отдельный пост) и одолжила очаровательного пса Фрэнки у соседа (да, он покорил все женские сердца).
" Маленькие радости субботнего вечера "х. м. 50*60 2026Волжские приятности из моей недавней поездки в Волгоград нашли свой холст. Рыбки: узенькая - чехонь, а широкая синец, вкусненько очень! #аннабоскохудожник#живопись
В национальной галерее выставка работ внука Фрейда - Люсьена Фрейда. Стиль у него немилосердный к человеку, то ли искажающий, то ли обнажающий, то ли разоблачающий. Но вот поздние портреты матери, потерявшей мужа и утратившей интерес к жизни (и сыну), одни из самых щадящих и нежных у него. Из музейного описания: «Я начал писать её, потому что она потеряла интерес ко всему, включая меня. До этого я всегда избегал её, потому что она была настолько проницательной, что мне казалось, будто моя личная жизнь находится под угрозой её проникновения. … Но ещё я делал это, чтобы подбодрить её, дать ей какое-то занятие.В юности Люси иногда позировала своему сыну, Люсьену Фрейду. Его поздние портреты матери относятся к самым нежным работам художника и представляют собой тонкое исследование старости. После смерти мужа горе Люси привело к тяжёлой депрессии, и её прежний интерес к сыну угас. Начиная с 1972 года он создал пронзительную серию портретов матери — живописных полотен, рисунков и офортов.Они встречались ежедневно, и ко времени её смерти в 1989 году состоялось около тысячи сеансов позирования, что сделало её его самой частой моделью — если не считать его самого».
Утро в сосновом лесуВо многих знакомых мне семьях висела эта репродукция. И у нас на даче тоже. С сегодняшнего дня насладиться шедеврами Шишкина воочию можно в Русском музее в рамках масштабной выставки «Иван Шишкин. Русский лес».Чтобы получить максимальное удовольствие от экспозиции, как всегда, предлагаю подготовиться. Собрала для вас самые интересные материалы:✔️ Документальный фильм канала Культура✔️ 6-минутный подкаст о художнике✔️ Удачная подборка текстовых материалов о биографии и главных шедеврах ШишкинаФакт биографии Ивана Ивановича, который больше всего меня порадовал – драка за защиту чести русских в Германии. *Иван Крамской. Портрет И.И. Шишкина. 1873.
В предыдущих репостах речь идёт об мозаичной остановке «23-й километр» на Матюшинском тракте, что в Лаишевском районе. Она была снесена в сентябре прошлого года при ремонте дороги. Совсем недавно удалось установить, что сюжетов из сказок Габдуллы Тукая там было гораздо больше.Край правого торца был орнаментирован мозаикой, тогда как противоположная сторона просто побелена. Это позволяет говорить о том, что конструкция остановки имела форму разомкнутой трапеции, где имелся ещё левый торец аналогичного вида. Каким сюжетом он был украшен внутри — неизвестно, но снаружи была мозаика с Батыром, который подковывает лошадь.Второй торец был снесён, вероятно, в начале 2010-х годов — именно тогда к Универсиаде-2013 заново покрыли крышу. Потом, как известно, дорожники и вовсе добили остановку. Если мозаику и восстанавливать, то в оригинальном месте и в полной комплектации, так сказать... P.S. Фотографии и информация: Альберт Балтачев, Юлия Глазырина, Олег Красников.Казанский краевед
А это вот не ИИ, а британский музей естествознания, первые выставленные чучела жирафов.Джордж Шарф, акварель, 1845
Восхищаюсь художниками-анималистами! Животному ведь не прикажешь сидеть смирно, склоня голову вправо или влево, а уж тем более не скажешь: "Замри!" Как выйти из положения? Как запомнить движение лап? А ведь можно, если Боженька талантом наградил! Жаку-Лорану Агасу (он родился 24 апреля 1767 года) прекрасно удавалось передать животную грацию! Лошади, собаки, жирафы, гиены на его картинах правдивы и прекрасны!Доброго, прекрасного утра!
19 апреля в Петербурге скончался замечательный художник и писатель Владимир Николаевич Шинкарев (1954-2026). Очень многим Шинкарев известен как сооснователь арт-группы и вдохновитель образа жизни под названием «Митьки», но лично для меня он значим именно как живописец, создавший уникальные меланхолические видения, положившие начало целому жанру, получившему закономерное название “шинкаревский пейзаж”. В эпоху постсоветской пресыщенности, когда удивить очередной вариацией петербургского ведутизма было уже совершенно невозможно, Шинкарев как будто бы вернулся к исходным интуициям модернистского поворота начала ХХ века и стал писать преимущественно городские современные пейзажи в стилистике сознательно-наивного фовизма, но только очень аскетичного, северного, отчасти индустриального, очень близкого к опытам раннего Альбера Марке. Я никогда специально не интересовался творчеством Владимира Николаевича, просто каждый раз при встрече с его картинами глаз невольно задерживался на этих урбанистических элегиях, столь знакомых и узнаваемых, и вместе с этим столь эфемерных, испаряющихся и размытых, как уплывающий ностальгический сон или как внезапно раскрывшийся за поворотом щемящий пейзаж, созерцаемый сквозь непрошенные слезы.
Конечно, роскошь — ходить в Третьяковку чтобы просто свериться с залом Врубеля. Демоны великого мастера на месте. Революционные для своего времени работы впервые наглядно показали двоемирие и рождение первоматерии. Позже идею подхватили символисты и декаденты. Слишком неистовый и ни на кого не похожий ученик профессора Чистякова (в Академии художеств у него занимались Кустодиев, Серов, Суриков, Репин) даже портретный жанр преобразил — Савва Мамонтов закручивается на холсте в спираль, демон разрывает руками полотно, муза тонет в облаке сирени. Любимым литературным произведением Врубеля, кстати, была ‘Степь’ Чехова. Путь далек лежит. В Третьяковке сегодня танцевал спродюсированный им же балет ‘Врубель.Демон’ премьер Большого Игорь Цвирко. Неожиданная визуализация мятежного духа и пути творца. Роль Цвирко, кстати, очень идет.
Уильям Тёрнер: художник света Есть художники, которые приручают свет. Тёрнер его выпустил. Он отвязал цвет от обязанности что-либо изображать и позволил ему быть просто светом — бьющим из глубины холста, размывающим контуры, растворяющим тяжесть предметов…
А в Русском музее (корпус Бенуа) тем временем новая выставка - Пётр Кончаловский «Сад в цвету». Откровенно говоря, шла с мыслью, что вряд ли понравится: не совсем близкая мне стилистика. Но совершенно не пожалела, что пришла, и вам буду рекомендовать. Эта выставка - про жизнь во всей её полноте. Нет там скрытых философских смыслов и хитрых технических приёмов живописания. Только гимн всему в этом мире: «Жизнь хороша и жить хорошо» - об этом всё: от ярких красок и широких мазков до простых, по-хорошему узнаваемых сюжетов повседневности.
«Оплакивание Христа» 1480 года. Это из эспозиции Палаццо Мадама в Турине. Композиция была сделана для церкви Санта Мария Маджоре в Вал Виджеццо. Музей приобрел сделанные из тополя деревянные скульптуры в 1923 году — и очень правильно сделал. Хотя эта сцена не описана в Евангелиях, «Оплакивание» — одно из самых популярных сюжетов Страстей Христовых: момент, когда тело Христа снято с креста и принято на колени Марии, в то время как Мария Магдалина поддерживает его ноги. Рядом — благочестивые женщины, Никодим и Иосиф Аримафейский… Я пошел в двуликое Палаццо Мадама, которое с одного фасада — средневековый замок, а с другого — барочный дворец, без особых надежд. Но был вознагражден, и не только деревянными, но невероятно выразительными лицами женщин. В качестве абсолютного сюрприза явилась еще одна женщина. «Женщина, читающая письмо» Вермеера из амстердамского Риксмузеума, оказавшаяся на «гастролях» в Турине.
В последнее время полюбились сюжеты со стейкамиНашел в этом интересную метафору, которой умело жонглирую в своих эксплуатируемых сценах бытияНо стал ощущать некий ступор в рисовальных навыках. Вроде и светотень подтянул, работу с объемами. Старался делать сложнее, интереснее, но все не тоВсе оказалось прозаичнее, в мелочах и деталях, а именно - текстураВот чего так долго не хватало, того самого нюансам который оживлял работу в разы. Вместо нагромождения элементов - стал прорабатывать каждый отдельный с особой скрупулезностью
"... в поезде впадаешь в сомнамбулическое состояние одновременной рассеянности и внимания. Даже всякая мелочь и обыденность из окна поезда приобретают значительность и важность. Проносясь мимо,видишь все с нескольких ракурсов – впереди, фронтально, потомоглядываешься – исчезли... Ну и собственно сама железная дорога: рельсы, станции, вокзалы, водонапорные башни и всякие депо... Все это сливается в бесконечную ленту".© Надежда Крестинина.▪️На картинах Крестининой - то ли живые люди, то ли архетипы: кто-то смотрит соцсети в телефоне, кто-то спит, кто-то продает полотенца, кто-то играет на гармони, кто-то разговаривает, хотя вагонные споры - последнее дело. Трясясь в прокуренном вагоне, Гоша встречает Катю и помогает бабушке нести самовар.Мы спешим разными дорогами на один вокзал. Вся жизнь в пути, вся жизнь в электричке. Это новая русская тройка и куда она несётся, по каким рельсам - вопрос. Поезд проедет лишь там, где проложен путь. Зато можно смотреть в окно и почувствовать эффект попутчика, с которым вам по пути.🔻«По пути. Живопись Надежды Крестининой».📍 Музей Архитектуры.#москвичкавыходногодня
Концерт, который ждала полгода и очень счастлива, что это случилось 🎶Полгода назад я купила билеты на концерт Екатерины Семенчук. Полгода! И всё это время жила в предвкушении. И вот - свершилось.Это было волшебно. Чистое наслаждение. Музыкой и творчеством выдающаяся певица, солистка Мариинского театра, отметила свой юбилей. Сольный концерт на сцене Московской филармонии. И так хочется рассказать вам! Такие концерты - как глоток свежего воздуха, они наполнены светом, мастерством и щедростью. Оркестр имени Светланова тоже был великолепен!Меццо-сопрано неограниченных возможностей - так говорят о голосе Екатерины.Я слушала и думала о том, как же прекрасно, когда человек раскрыл свой дар и делится им с другими. Своим голосом и актёрской игрой она передавала огромную палитру чувств и эмоций, она жила на сцене. И как она сама говорит, если ей задают вопрос о волнении перед выступлением: «Я выхожу на сцену жить!»После концерта летела домой окрылённая. Для меня такие вечера всегда огромный подарок. Сила, красота голоса, когда он звучит свободно, он глубинно исцеляет (делает более целостным) каждого, кто слушает.В общем, передать эти ощущения невозможно, нужно там побывать 🎶🤗🥰А вы любите ходить на концерты классической музыки? Кто из певиц или певцов вас особенно трогает?Поделитесь, буду рада 🎼#екатеринасеменчук #концерт
Это классика одного из столпов направления укиё-э. Китагава Утамаро (1753–1806) прославился своими портретами красавиц (бидзинга). На этой гравюре он бросает своих героинь под проливной ливень. На ногах гэта (деревянные сандалии) — это внедорожники того времени. Их и придумали, чтобы высокохудожественно парить над грязью, лужами и нечистотами средневекового города, не пачкая дорогой подол кимоно.Китагава передаёт дождь жесткими диагоналями — это классический японский прием: он рисует не воду, а её напор. Позже этот прием подсмотрит и заберёт в свою копилку Ван Гог. Само название направления Укиё-э (浮世絵) — «картины изменчивого мира» — здесь раскрывается буквально. Заметили — слуга несет бумажный фонарь? В ливень. Да, они были лакированные, но всё же. Это отличная метафора тщетности бытия: пытаться осветить путь бумагой, когда небо решило тебя утопить. Еще пять минут назад ты была эффектной красавицей, а сейчас ты — мокрая «курица» на деревянных ходулях, пытающаяся не рухнуть в лужу.
Совсем недавно в нашей монтессори школе «Семицветик» царила настоящая атмосфера волшебства! ✨Мы погрузились в мир традиционной китайской живописи урок, который стал настоящим открытием для ребят из класса 12-18. 🎨Мы с трепетом знакомились с уникальными материалами: мягкими кистями и нежной рисовой бумагой. Дети с большим энтузиазмом учились правильно набирать краску, чтобы каждый мазок был живым и выразительным. 🖌️👨🎨Главной звездой урока стали наши маленькие «цыплята» в стиле се-и! 🐥 Эти забавные комочки в самых разных позах оживали на бумаге благодаря старанию и таланту наших юных художников. Каждый рисунок дышал теплом и детской непосредственностью. Было невероятно тепло и вдохновляюще видеть, как раскрывается творческий потенциал детей! 🌸✨
СПАС СИНАЙСКИЙ -Икона "Христос Пантократор" из Синайского монастыря🌿Наблюдая асимметрию присущую изображению лица, богословы говорят о двойственности Его лика – Божественной и человеческой.Но именно эта асимметрия лица – одна из характерных черт, которая связывает "Синайский Спас" с фаюмской портретной традицией.Правая часть лица Христа светлее и радостнее, с ровной дугой брови и широко раскрытым глазом; левая сторона темнее, с приподнятой и изогнутой бровью, экспрессивным взглядом.Икона выполнена в той же технике, что и все фаюмские портреты – восковыми красками (энкаустика).🌿 Остаётся лишь гадать и предполагать, сколько ещё таких же подобных икон, выполненных в технике фаюмского портрета было уничтожено в период иконоборчества в VIII веке... Вероятно много.🌿 Канал Околотеологическое в МАХ
А вот это - предтеча Кинг-Конга
Сегодня закончил работу над иконой. Святой Владислав СербскийСвятой король царствовал в первой половине Xlll века. Он отличался добротой и милосердием. На древних фресках его изображают молодым с весьма короткой бородкой, поэтому я выбрал образец современного иконописца (к сожалению автора не знаю) , хотя в русской традиции прижились иконы где святой Владислав изображается с более солидной бородой, и даже с сединой. Размер иконы 30х40 смЕсли нужна будет прорись, я выставлю её отдельным постом.
До зарезу хочется весны. Работается плохо. Хочется влюбиться, или жениться, или полететь на воздушном шаре.Антон Чехов, письмо Марии Киселевой, 25 марта 1888