SILLYFEED

Домашние животные — страница 23

Лента темы

Наталья Кир. Зоопсихология. Собаки, кошки.
В Чехии законодательно запретили содержать собак на привязи и приравняли это к жестокому обращению. Штраф до 40000 евро.Я не верю, что когда-то так будет в России, но рада, что есть страны, где такие запреты вводятся.
Записки понаехавшей в Ирландию
тем временем в районном чате переживают, что бабочки, которые выкукливаются в теплых гаражах и на чердаках - будут не рады январским морозам, и напоминают, что чешуекрылые отлично могут "переспать" непогоду в холодильнике:)забота о ближнем 🥰 весна совсем скоро 😎
АНО «KOTАYPA», г. Орёл
Дорогие люди. Наступила зима. Выгляните, пожалуйста, в окно.. Там морозно, темно и неуютно, правда? И кто-то в этой темноте пытается просто выжить.. Вы​ видите их? Вряд ли. Потому что эти существа прячутся по углам подъездов, под капотами холодных машин, в жутких подвалах.. Они живут незримо и тихо. И умирают так же.. Выгляните в окно, прошу вас! И, посмотрев на небо, поблагодарите его за то, что там за окном - не вы. Что у вас есть вдоволь еды, есть тёплый дом и близкие.. Что вы рождены человеком. Вам очень повезло. Прошу вас, в эти праздничные дни поддержите тех, кому повезло гораздо меньше. Ведь совсем рядом с вами кто-то просто пытается выжить.. Покормите их. Дайте воды. Пустите в подъезд погреться. С вас не убудет. Подарите кому-то из них дом.. Человек - высшее звено эволюции, давайте носить это звание гордо! И доказывать своими поступками, что мы достойны этого. ============================================#берегитеживотных #берегивсебечеловека #зооправо
sirov, ána
1 января не стало моей любимой кошки. И все эти дни я собиралась с мыслями, чтобы об этом написать.Я принесла её домой, когда ей было две недели. Фактически вся её жизнь прошла внутри нашей семьи. Есть кошки-декорации: они живут рядом, но отдельно. Моя была другой. Она с первых дней стала полноценным членом семьи. Приходила завтракать, обедать и ужинать вместе с нами. Сидела рядом, когда мама вязала или готовила, когда я смотрела фильмы или читала книги, когда мы всей семьёй устраивали генеральную уборку или переезжали куда-то. Она не наблюдала со стороны — она всегда была внутри происходящего. Поэтому невозможно сделать вид, что её никогда не было.У неё был характер, привычки, границы. Свои отношения с каждым из нас. И, честно, умнее кошки я в жизни не видела и вряд ли увижу. Кто-то подумает, что я двинутая кошатница, но она прекрасно понимала речь сразу на двух языках, а иногда и отвечала: интонацией, взглядом, своим «мяу». Кстати, она никогда просто так не мяукала, это всегда был способ связи с нами. Она была рядом, когда я делала школьные уроки, приглашала подруг на девичники, отмечала дни рождения, готовилась к ЕГЭ, поступала в университет, заканчивала его, выходила на первую работу. Как нить, соединяющая детство и взрослую жизнь. Практически 14 лет.Я пишу этот текст, и слёзы снова катятся по щекам, потому что невозможно спокойно вспоминать последний эпизод её жизни. Принести домой котёнка, который легко помещается в ладонь, а потом застать, как уже пожилая кошка делает последний вздох. Она стала частью нашей жизни, а мы были всей её жизнью. Прошло уже пять дней. Мама всё ещё не может привыкнуть к тому, что ночью на кровать больше никто не запрыгивает и не мурчит, устроившись у неё на животе. Я всё ещё не могу привыкнуть к тому, что, возвращаясь домой, не вижу её, встречающую на пороге. Когда мы ломаем скорлупу яиц за завтраком, никто не приходит просить угостить её белком. Когда включаем пылесос, никто не выбегает из-под дивана. Когда открываем окно, никто не садится на подоконник, чтобы вдохнуть свежий воздух. Дом остался прежним, но в нём стало тише.Когда я слышу фразу «это всего лишь кошка», сначала злюсь, а потом понимаю: так говорят люди, у которых не было подобного опыта. Которые не знают, что животные могут быть не фоном, а домом. Не дополнением к жизни, а её частью.
Укиё-э каждый день
Неожиданным последствием роста атак медведей в 25 году стала возрожденная традиция блюд из медвежатины...Если помните, в 2025 кандзи 熊 кума "медведь" стало словом года. Официальная статистика говорит о минимум 12 погибших и примерно 230 пострадавших, что в 2 раза больше чем в предыдущем году и для сравнения в России за 24 год не было ни одного смертельного случая вообще.В ответ на это правительство разрешило охоту на зашедших в поселения медведей и что самое интересное разрешило к продаже их мясо и шкуры, а так же выделило денег на популяризацию нового деликатеса, чтобы привлечь туристов в депрессивные северные районы.Несмотря на все меры, в реальности медведей редко убивают, предпочитая усыплять и выпускать обратно подальше от поселений. Но кто знает, может скоро увидим возрождение старых добрых "горных китов".Kasamatsu #Shiro 1955
Шерстяные бандитники
Удивительно, как появление Грея положительно сказалось на отношениях Тучи и Кокоса😁 Как будто белый понял, что пиперка — не худший вариант😂На самом деле, проживание в «стае» действительно очень положительно сказывается на Кокосике. Когда появился Туча, он начал потихоньку играть и стал более ласковым. К появлению Грея он начал играть в перетяжки с другими собаками. Он все еще часто бухтит и возмущается на молодежь, но это не мешает ему нежиться и спать с ними рядышком🥹
Маша вслух о книгах
💡 особенный пост в честь дня Рождения моего Курицы!вообще у малыша сегодня юбилей, нам 10, но мы 100% в своей лучшей кошачьей прайм эре 🖇️ очень люблю своего самого пушистого, характерного и ласкового зверя, который всегда тусуется рядом, когда я смотрю сериалы, работаю, веду репетиторство, читаю… а хмурый котофэйс — это наша фишка)Курлыни очень ждет ваших реакций, потому что он знает, что аудитория хозяйки всегда смотрит фото с ним🤎 🖇️#вслух_вау
YvesSaintStazher
Самое тёплое видео в интернете — овечки перед большой стрижкой 🐑На этой ферме их заранее одевают в флисовые комбинезоны, чтобы шерсть оставалась максимально чистой. Выглядит, как сладкая вата, и только представьте, как в этом тепло.
Многомут и все-все-все
Пока мы с многомутом в деревне, у меня бесконечный косплей кошачьего швейцара. Собака хочет гулять, но хочет общества, но жарко, а теперь скучно. Впусти меня, а выпусти, а теперь впусти меня, а нет, срочно выпусти. В квартире он молча спит в своей лежанке или на балконе, тут же решительно невозможно выбрать между диваном и сугробом.Много гуляем. Из смешного: в лесу пес нашел под упавшей елкой здоровую нору какого-то животного. Занырнул туда (влезло полмаламута). О том, что нора обитаема, я узнала по характерному заигрывающему движению маламутьего хвоста: «Дратути, часто здесь бываете?». Представляю, как офигели в норе.Теперь при каждой прогулке пытается зайти поздороваться. Хорошо, что его можно отговорить обычными формулировками вроде «не приставай к лисоньке барсуку неведомой лесной зверушке». Мы не знаем, кто это, а я не хочу проверять:)У соседей 24х7 разрываются собаки — орут на два голоса задиристый йорк и скандальная пожилая корги. Последняя долго любила пролезть под нашим забором и фигурно выложить у крыльца послание о том, как она нам не рада (при попытке ее вежливо выпроводить, рычала и ругалась). Больше не любит: встретилась нос к носу с очень дружелюбным Мэнни, почти поймала паническую атаку и пересмотрела некоторые жизненные решения. Теперь ругается на удаленке, а все говно держит при себе. Монотонно орущие собаки — это непривычно и немного утомительно. Мэнни довольно редко издает звуки (и я их сразу кидаюсь записывать, потому что маламуты артистично ворчат и бухтят с разными интонациями). И вот мы (человеки) сидим в доме, пьем кофе и слушаем бесконечный соседский тяфтяфтяфтяф. Мэнни не видно, но я знаю, что он благостно валяется на крыльце после прогулки по лесам и здорового куска мяса.Последнее, чего ожидаешь в такой момент, это пробирающий аж до костей волчий вой, исполненный сытым глубоким баритоном. Он летит раскатами над деревней, все резко замолкают. И молчат до завтра на всякий случай.
Наталья Хорошавина/нутрициолог со вкусом
Ну что, друзья, подводим итоги нашего новогоднего расследования 😄Спасибо вам за реакции, комментарии и любовь - Тиша, кажется, способен очаровать вообще всех. Итак, официальная версия семьи:Тиша - наш подарочек 🎁Причём подарочек редкий:✨с характером собаки - преданный и всегда рядом✨с разумом человека - всё понимает, иногда даже слишком✨с докторскими способностями - ложится ровно туда, где болит, утешит, когда грустно и больно.• и с талантом болтать - поговорить он, кстати, очень любит 😸Настоящий антистресс, детокс для нервной системы и милашка 80-го уровня.Поделитесь в комментариях фото ваших пушистиков и буду рада, если расскажете об их особенностях ♥️Пс.Пс. До появления Тиши в нашей семье, я была твердо уверенна, что я обожаю только собак. 🐩 Особенно пуделей
Бродяга-натуралист
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ 5 Вопрос от Елены Киршиной "Расскажите пожалуйста о Вашей помощнице на охоте, Марте. Чей она потомок? и немного о её родителях и достижениях".Добрый день, Елена. Расскажу с удовольствием 😊Марта из Орехово-Зуевской секции спаниелей. В этом году ей исполнится семь лет. Семь лет охотничьего счастья с моей ушастой 😀 В начале декабря 2018 года я загорелся завести собаку, позвонил Фокину Сергею Юрьевичу, он посоветовал обратиться к председателю Орехово-зуевской секции спаниелей Наталье Игнатьевой. Наталья мне сказала основательно подготовиться к приобретению щенка и спросила "Алексей, вы готовы? Вы берёте домой ребёнка" – а я, похоже, не оценивал всю серьёзность ситуации, мне просто хотелось собаку и друга. Через 15 минут после нашего с ней разговора мне перезвонил заводчик Сергей Пузырев, а ещё минут через 5 у меня на телефоне было видео со слепыми щенятами одним из которых была Марта. И вот, январским морозным днём я вёз укутанного в плед щенка домой. Дома она немного осмотрелась, сделала лужицу, потом ещё, ненадолго забилась под стол, и началось наше совместное житие-бытие. Тогда то я и понял ту фразу Натальи – "Вы берёте домой ребёнка".Про родителей Марты мне известно не так много. Отец – Арамис, к сожалению умер в 2024 году. Дипломы: I у, II у, III у, III б/л, III у, III б/л, III у – это не все.Мать – Багира. Дипломы: III у, III у – тоже не все.Елена, благодарю за вопрос 😊 Я конечно кратко ответил и нужно исправить один большой пробел – написать о своей собаке очерк. А то столько лет бок о бок шагаем нашими тропами, а о друге так и не рассказано.На 1 и 2 фото отец Марты – АрамисНа 3 и 4 фото мать Марты – Багира5 фото заводчик Сергей Пузырев и его прекрасные спаниели Багира, Арамис и Фаер.6 фото – Марта и её охотник.7 фото – Марта.
lalajul
забыла рассказать! один из новогодних подарочков выглядел вот так❤️‍🩹еще в сентябре ко мне на передержку от фонда приехали две чудесные девочки. непростые крысы, а дикие! перед вами те самые пасюки, которые обычно бегают по улице и так сильно не нравятся людям. только вот этих малышек с нескольких дней выкармливали люди. поэтому малышки выросли ручными и очень веселыми. выпускать их, конечно, уже было не возможно. так девочки начали поиск своего дома.одна малышка с передержки нашла дом, ну а это чудо решило остаться. пася теперь не просто пасюк, а наша Гаечка🐥уже гуляет со старшими, учится хорошим манерам и будет жить свою лучшую жизнь с нами.[второе фото - то, какой крошкой она приехала к нам на передержку, первое - она сейчас]
Брошкина Лена 🎀
Маргарита очень захотела джунгарика 🐹И папа сказал мудро:— Сначала месяц поухаживай за другим «джунгариком» — за младшей сестрёнкой Вероникой. Справишься — купим.🤩🤩🤩И Маргарита включилась по-боевому: собирала Веронику в садик, помогала одеться, причёсывала, подавала завтрак, бежала по первому зову. Потом, конечно, устала от заботы, и приболела…Тома тоже «захотела «джунгарика» — и тоже начала помогать.🤩🤩🤩Вероника быстро привыкла к заботе и вскоре уже смеялась:— Кто ещё хочет заработать на джунгарика? Мама, а ты не хочешь? А хомячка? А суслика? 😄И главный вопрос дня:— Ну кто же мне теперь будет помогать?🤩🤩🤩А ведь заботе нужно учиться.И даже маленькое животное — это большая ответственность💕После смерти нашего кота я долго не хотела никаких животных… (8 лет у нас прожил кот) но мы так все включились в этого будущего джунгарика, что, кажется, я тоже его жду.🤩🤩🤩Муж сказал по-деловому: покупаем всё необходимое — клетку, колесо, поилку (И уже купили🤣) После каникул купим хомячка.Клетка и еда уже дома 🤣🤩🤩🤩Вот так один маленький джунгарик, ещё даже не появившись, учит нас любви, терпению и тихой, ежедневной ответственности 🤍А у вас были грызуны?
Светлана Строганова
У нас в Новый Год всего один раз петарды запускали во дворе. Всего один! Из новостей: 31 декабря в Германии аэропорт Падерборн-Липпштадт открыл свой терминал как убежище для собак, которые боятся новогодних фейерверков. Аэропорт объяснил это просто: "Если мы знаем, что животным страшно, и можем сделать им чуть легче, почему бы не сделать".31 декабря туда можно было просто прийти с питомцем без регистрации. Акция называлась «Тишина вместо хлопушек».
софа. мысли. вслух
каникулы строгого режима или как мы решили перевоспитывать Орти каюсь, избаловали ужаснотезис «ну он же компаньон» уже не канает, он просто жуткая липучка, которая все время хочет проводить время вместе, и не просто быть, а что-то делатьбонусом к этому постоянно ворует, снова тянет поводок на улице, дебоширит, хулиганит, сходит с ума в гостях или с гостями, много кусается чат гпт вынес вердикт:подростковый возраст + не умеет снимать перевозбуждение + живет в вечном движе + не умеет тусоваться один и ничего не делатьв планах до 12 января:⚪️минимум общения и игр с нами⚪️минимум зрительного контакта и прикосновений⚪️хороший выгул, но по нашим правилам⚪️если тянет поводок — меняем направление⚪️если ворует — не обращаем вниманием, не отбираем⚪️ограничение пространства — мы пока выбрали закрывать его в ванной⚪️если скулит и скребет — не открываем⚪️если замолкает — через несколько минут выпускаем⚪️новые игрушки не даем, новые интересные занятия не придумываемзвучит ужасно, конечно😂потому что он у нас нефтяной ребенок, разрешали всёвсе это должно научить: 🟤развлекать себя самому🟤иногда бездельничать, а не жить в вечном движе🟤знать, что иногда мама и папа хотят и могут быть без него🟤снова интересоваться игрушками🟤не липнуть к людям🟤снимать перевозбуд в одиночкупервый день Ортику дается тяжело ходит нюхает стены и лижет шкафы😂😂мы тоже держимся, чтобы не затискать нашего ангелочка😂
Психологиня
Стереокартинка — это имба моего детства.У меня были книги с такими картинками, могла залипать часами на это чудо.Прошло много лет, эффект тот же.В восторге от них.Пишите, что видите.И удаётся ли увидеть рисунок в принципе? Правильный ответ будет в комментариях.
#НЕврач
Почему кошки любят коробки?Кошки любят коробки и нередко предпочитают простую картонную упаковку из-под дорогой игрушки самой игрушке, купленной заботливым владельцем. Почему так происходит?Специалисты по поведению животных считают, что в первую очередь коробка — это укрытие, позволяющее кошке реализовывать древние охотничьи инстинкты. Замкнутое пространство дает возможность наблюдать за окружающей средой, оставаясь незаметной. С другой стороны, коробка служит и защитой от потенциальных угроз: для диких предков домашних кошек они сами нередко были добычей более крупных хищников.Новая коробка — это также элемент изменения привычной среды. Домашние кошки прекрасно знают каждый уголок своей территории и мгновенно замечают любые нововведения. Для любопытного животного коробка становится новым объектом для исследования и игры.Для здоровой кошки, чувствующей себя комфортно в доме, коробка — это лишь дополнительная возможность ощущать безопасность и контроль над пространством. Однако в некоторых случаях активное и продолжительное использование коробок в качестве укрытия может быть сигналом стресса. Кошке может требоваться безопасное место, если она не чувствует себя уверенно или не способна контролировать происходящее вокруг.Если кошка слишком долго и настойчиво использует коробку исключительно как убежище, стоит задуматься о консультации с ветеринарным врачом или специалистом по поведению животных. Это поможет выявить возможные источники стресса и своевременно скорректировать условия, в которых живет питомец.
Микропсарня
Джеечка появилась на мой 14й день рождения. Эта собака, которая ежедневно учила меня всему, чему могла: терпению, выносливости, радости по мелочам, упорству, работе, искреннему счастью и умению его находить, умению справляться с трудностями и искать самые нестандартные варианты решения проблем. И вот сегодня мне испольняется 20, а она продолжает учить! И пусть делает это как можно дольше, я с благодарностью принимаю все её уроки. Спасибо моему наилучшему день-рожденному подарочку❤️
МЮНХЕН. MEETMUNICH
✨ Спокойный Новый год для хвостиков ✨Аэропорт Мюнхена в новогоднюю ночь открывает двери для собак 🐶. Без фейерверков, без взрывов и стресса — тишина и безопасность. С питомцами на поводках можно находиться и в терминалах, и на территории аэропорта.Открыто 24/7, пиротехника в аэропорту строго запрещена.Почти идеальное место, чтобы встретить Новый год без страха с пушистым другом 🎆🚫📱 подписаться на MEETMUNICH
🐾Япония в глазах Лапы🐾
ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ЧУДО✨Хотела этот пост оставить на конец 2025 года, потому что то, что произошло недавно, — это действительно чудо 🥹В отдалённую деревню на острове Кюсю мы ездили, чтобы повидаться с братиком нашей Ханни 🙈Это не просто собака той же породы, а настоящий биологический брат нашей собаки — они из одного питомника и одной даты рождения 🤯Мы ведь завели своих собак ещё в 2014 году, а тогда мы жили в Токио… Поэтому неудивительно, что нашёлся пёсик из того же помёта в Японии🇯🇵Но самое интересное то, что по какому-то совершенно удивительному совпадению оказалось, что брат Ханни работает в отеле 🤯Поэтому, когда я была почти на 99% уверена, что это именно он, я сразу же забронировала номер в этом отеле — и было абсолютно всё равно, как мы до него будем добираться 😝Потом ещё и Лапа Старшая решила подтянуться и купила билеты в Японию, лишь бы увидеть вживую этого пушистого мальчика ☺️Да, кстати, знакомьтесь — его зовут Энджел, от слова Angel 👼И да, это всё ещё мальчик 😁Чуть подробнее обо всей этой ситуации мне хотелось бы рассказать уже в новом году, а пока хочу сказать кое-что очень важное: я считаю, что чудес как таковых не существует, но зато в наших силах ухватиться за абсолютно любую возможность и самому создать чудо 🙏К чему это я? К тому, что я хочу всем вам пожелать в новом году быть не наблюдателями собственной жизни, а её творцами 🤗С любовью,ваша Лапа 🐾
Следуйте за патронусом
Домашнее философскоеПрилетела домой, чтобы отметить Новый год в кругу семьи. А дома теперь помимо всеми обожаемой собаки Люси, которую мы пять лет назад забрали из приюта - еще и маленький белый терьер Максик. Максик тусует у мамы, потому что бабушке стало тяжело гулять. Сначала мне он не нравился, потому что Люся - единственная любовь. Но с годами я к нему пригляделась и кажется, в этот приезд мое сердечко медленно тает. Шельмец своей игрушечной внешностью и упертым характером все-таки вызывает восхищение. Вообще я у обеих собак точно возьму по проходу в следующий год. Вот, например, Люся. У нее стоит учиться навыку продаж. Первые три года жизни она провела без нас и до сих пор имеет уличный птср и дворняжьи выживальческие стратегии. Но зато у нее напрочь отсутствует чувство стыда. Люся всегда хочет есть, поэтому будет просить еду везде. Она просекла, что все перед ней млеют, поэтому перестала заходить через роль несчастной милой бродяжки, а теперь просто сразу дает нам с ноги. Пока ты ешь, она будет скулить, пихаться, царапаться когтями и одновременно строить глазки как кот из Шрека. Тебе одновременно и больно, и умилительно. Люся всегда получает свое.А у Максика есть отличное умение не сдаваться. Его вообще не смущает количество неудачных попыток. Ему трудно запрыгнуть на диван. Ножки коротковаты, а сам он мельче своей стандартной породы. Диван же как назло высоковат. Люся залетает на диван с легкостью парящего лебедя, и Максику сразу тоже надо. Но ему жизнь выдала грациозность картошки. Приходится разыгрывать те карты, которые есть. Макс начинает разбегаться и прыгать. Утыкается в торец дивана, смотрит растерянно, но через секунду пробует снова. В итоге он будет тыркаться туда-сюда сотню раз. Либо он действительно запрыгивает, либо сочувствующие взрослые поднимают его сами. Исход успешен всегда. Самое прекрасное в этом - Максик никогда не расстраивается. Не начинает скулить или требовать. Он просто принимает количество попыток как часть пути и фигачит весело, пока не получится. А если помогут - так он и рад. А если нет, то и сам справится. Жизнерадостность как у собак я себе вряд ли смогу списать под копирку, а вот навык адаптации, продаж и спокойное упорство к количеству попыток - вполне. Вот такие хорошие подарочки под Новый год.
Долматова & Co
Вундеркинд года - Никки! Дитя, подобранное на улице. Владельцы обратились сразу для работы над благополучием и развитием необходимых навыков. Сразу же отправила на ортопедический осмотр и не зря, удалось вовремя прооперировать на предотвращение дисплазии. Но какие мозги, ребята, какие мозги оказались! Даже Буш у меня прикурил в сторонке, кажется 😅 За полгода работы освоила все, даже самые сложные навыки, шейпинг, осознанное управление своим телом, очень комфортный город, расслабление и тд. Моя маленькая гордость этого года! Спасибо, Лена и Лёня, за доверие и за то что позволили прикоснуться к проживанию и становлению этой молодой собачей личности! Мне это было важно и это подарило мне очень много радости!
кафе для собак
севодне было цэлых три новогодних чюда 🎀всё зоволило снегом🎀мы встретились с прекрасной котюшэй пантелеевой🎀МЫ ПРИСТРОИЛИ ВТОРОВО КОТА!!!!!да да..... знайте если мы ношли дом двум старым котам из саранска в жызни нет ничиво невозможново!!!!! УРА
Глеб Таргонский
БОРЯЕжедневные коты Глеба Таргонского.Следующий герой карнавала - Боря. Да-да, это Борис и Глеб. Борис очень ласковый, в него хрен попадешь тапком, потому что он лапочка и кидать в него тапком не нужно, а еще он никогда не нанимает на дело идиотов.Боря жил с котятства у одной хозяйки, но после ее смерти его выкинули на улицу. Хорошо, что нашлись добрые люди и приютили полосатика. А потом он попал и к нам. Боря очень разговорчивый и добрый кот. Точнее, сначала он был злой... Еще бы, если выкидывают на улицу! Верь людишкам после такого. Но потом Боря отъелся (зачеркнуто)) и стал очень добрым. Всем в новом году желаю таких котов, как Боря! И вообще котов. Любых!
О жизни и финансах в Германии | Finber.de
Ирония судьбы, или Ночь, которую они не выбирали, или Как помочь животным пережить Сильвестер.Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню, я думаю об одном и том же.Для нас-людей Silvester - это праздник, подарки, салатики, шампанское. Для животных, любых - и домашних и диких - грохот, вспышки, запах пороха, крики на улице. Им ее надо просто пережить, и желательно без последствий для здоровья. Заранее продуманные мелочи действия решают больше, чем любые попытки в последний момент🙏 Поможем нашим меньшим братьям и сестрам? 💙Самые простые, но действенные рекомендации:💙Старайтесь не выгуливать собак во время салютов. В эту ночь они чаще пугаются, срываются и теряются.💙Последний полноценный выгул лучше сделать днём, до начала салютов. Но уже их запускают во многих крупных городах.💙Если выход неизбежен, выходите только на поводке, с адресником и чипом, без посещения шумных мест. Проверьте, что микрочип зарегистрирован и контактные данные актуальны.💙Кошки и мелкие животные часто прячутся. Закройте окна, балконы и форточки, чтобы они не выпрыгнули от страха.Мелкие породы особенно уязвимы. Сильный стресс может привести к сердечным приступам, вплоть до летального исхода.💙Сделайте дома тихое убежище: тёмная комната, лежанка, плед, фоновый шум (телевизор или музыка). Опустите жалюзи.💙Не оставляйте животных одних, если знаете, что они боятся громких звуков.💙Ведите себя спокойно. Не паниковать, не ругать и не чрезмерно утешать животное.💙Не позволяйте гостям лишний контакт с животными, это усиливает стресс.💙В праздничную ночь лучше давать более легкую еду, и избегать «подарков» в виде незнакомых лакомств и угощений, во избежание проблем с пищеварением.💙Сохраните заранее номер круглосуточной ветеринарной клиники.💙В первые дни января не позволяйте подбирать что-либо с земли. Остатки петард и химия опасны.💙Проведите эту ночь в месте, где запрещены фейерверки - например в отеле при аэропорте. ➡️Про успокоительные для питомцев💙Допустимы только ветеринарные успокаивающие средства (капли, пасты, феромоны, ошейники), заранее и по инструкции. 💙Человеческие препараты животным не давайте.💙Сильные седативные препараты возможны только по назначению ветеринара, особенно для пожилых и мелких животных.💙Новые средства нельзя пробовать впервые в саму ночь.💙 От себя добавлю. Наша кошка сама по себе не особенно боится салютов, но боимся мы, что в суете она может случайно выскочить на улицу. Поэтому в Сильвестер-ночь она будет закрыта в отдельной комнате, со спущенными ролладами и включённой негромкой музыкой, без бьющихся вокруг предметов.🩵Как реагируют ваши питомцы на эту вакханалию? И как вы им помогаете пережить эту «главную ночь в году»? Поделитесь, это может кому-то помочь 🙏🩵И вообще, что вы думаете про ночь нон-стоп фейерверков? 🎉 - норм, пусть остаётся, раз в году и палка стреляет🤬 - отменить срочно!🗿 - оставить только организованные от муниципалитетов, частные прикрытьPS: А что творится в Берлине, судя по видосикам из соцсетей - это просто треш!