моя главная проблема в том, что я не умею ждать побежать вперёд автобусов, потому что не хочется стоять лишние три минуты - упустить четыре, проходящих мимо, пока ты идёшь до следующей остановки. пытаться обогнать трамвай, чтобы самой себе доказать: я и сама могу быстрее, лишь бы не стоять в ожидании влюбляться в не тех, лишь бы поскорее уходить и бросать дела, когда они не получаются с первого раза бог сказал учиться терпению и выдал самое мучительное чувство, с которым ничего не поделать, кроме как надеяться и ждать и впервые я не могу противиться, просто молча смотрю на него и останавливаю фыркающую тройку в груди. время собирать камни
слова словас ловас love us
@gradvinowo · 370 подписчиков
Посты канала слова словас ловас love us в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
сердцу всегда кажется что оно недостаточно сердцеИ оттого нам необходимо столько слов. Оттого, что слова превращаются в звуки и свет и избавляют нас от страдания.
Посты канала
наша нерегулярная рубрика добрые ссылки: https://starikam.org/about/programm/programma-vnuki-po-perepiske/проект «внуки по переписке» позволяет одиноким пенсионерам получать письма от волонтеров, где можно делиться и рассказывать что угодно, что может порадовать случайных бабушку или дедушку. переписываться можно постоянно с одним человеком, не обязательно получать ответ (некоторые пенсионеры не имеют физической возможности написать письмо, но волонтеры передают, что они всё равно очень рады их получать и постоянно перечитывают) активность на вечер с подружками
le conte de narcisseвчера на парах впервые за не знаю сколько лет писали эссе от руки на бумажке. Вид букв на белом нелинованном листе с печатным текстом задания вызвал у меня какие-то нежнейшие флешбеки в не нежнейшие процессы: первую сессию филфака, когда я в детском альбоме а4 расписывала все билеты, и в олимпиады. Отсюда две мысли:1) как же сильно мне не хватает качественной работы с осмысленным текстом, преследующим определенный мне понятный вопрос и на него складно отвечающим. Чувствую, что и рука деградирует, и слова в предложении все хуже друг с другом дружат. Вот что делает с человеком один год без курсовой работы (я отсчитыаю рабочие дни чтобы наконец сесть за книжки в ргб и хрипеть под весом хармсовского слова)2) как приятно к этому процессу написания возвращаться. Вообще почаще надо напоминать себе о том, как я люблю что-то решать, выдумывать, находить ответы и всё прочее. Забываю, что вообще-то в школе алгебру любила. Пока алгебры нет, довольствуемся возвращению к глупостям разряда "я не помню питон но новые html коды в игре про котиков я пожалуй изучу пригодятся"скоро я приду к крутым и душевным текстам, которые у себя пишут мои знакомые и подружки, которыми я восхищаюсь. пока что только до, смешные маленькости, жест "ленин" и сомнительный подъем духа: посмотрим, насколько его хватитволна включила песню откуда-то из июня 2023, я шла и смотрела на эту девочку думала малышка я к тебе вернулась и только ради тебя буду все делать. всё будет хорошо и бог будет любить меня и варенье из ревеня тоже достанем попробовать хочется а то интересно же как оно. а пока только малиновое и женщина с рисунком будды на всю спину желтой дутой куртки
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниС 1 мая МВД может снимать с регистрации без суда: что стоит знать о новом порядкеС 1 мая вступил в силу новый порядок, по которому гражданина могут снять с регистрационного учета по месту жительства или пребывания при выявлении фиктивной регистрации. В новостях это уже подают как «теперь МВД сможет выписывать людей без суда». Разбираемся.О чем вообще речьРечь идет о Приказе МВД России от 20.04.2026 N 224, который установил порядок принятия решения о снятии гражданина РФ с регистрационного учета, если выявлен факт фиктивной регистрации по месту пребывания или месту жительства.Фиктивная регистрация — это не просто ситуация, когда человек где-то зарегистрирован, но временно там не живет. По закону это немного другое.Например, когда для регистрации были представлены заведомо недостоверные сведения или документы. Или когда человека зарегистрировали в квартире без намерения реально там проживать. Или наоборот — собственник/наниматель зарегистрировал человека, но изначально не собирался предоставлять ему жилье для проживания.Как было раньшеСама фиктивная регистрация была незаконной и раньше. За нее предусмотрена ответственность, в том числе по ст. 322.2 и 322.3 УК РФ.Но на практике нужно было отдельно разбираться, кто и на каком основании может снять человека с регистрации, какие документы для этого нужны и достаточно ли одной проверки.Теперь МВД установило более четкий порядок: кто принимает решение, какие документы должны быть в основе, какие сроки применяются и что происходит, если процессуальное решение обжаловано.Как будет теперьТеперь МВД может принять решение о снятии гражданина с учета, если факт фиктивной регистрации подтвержден одним из процессуальных документов.Это может быть вступивший в силу обвинительный приговор суда, постановление суда, которым завершено производство по уголовному делу, постановление о прекращении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении административного дела.То есть важно не само подозрение, а наличие документа, где факт фиктивной регистрации уже установлен.После этого должностное лицо готовит проект решения, руководитель его утверждает, а сведения вносятся в информационные системы МВД.Собственника или нанимателя жилого помещения должны уведомить о принятом решении. А сам гражданин, которого сняли с учета, может получить копию решения по письменному обращению.Разница в том, что раньше все равно нужно было проводить официальную проверку, даже если факт фиктивной прописки уже установлен судом, например по делу о «резиновых квартирах». А теперь достаточно будет такого документа. Хотя из новостей могло сложиться впечатление, что МВД теперь по своему желанию может снять с регистрации кого угодно.Кого это может коснутьсяВ первую очередь рискуют те, кто делает «резиновую» регистрацию за деньги — когда десятки людей прописываются в квартире, в которой фактически никогда не жили и жить не собирались.Также это касается собственников, которые оформляют регистрацию «для галочки», без реального намерения пускать человека в жилье.Но обычную ситуацию, когда человек зарегистрирован в квартире, временно уехал, живет в другом месте, работает в другом городе или редко появляется дома, автоматически считать фиктивной регистрацией нельзя.Можно ли оспорить снятие с учетаЕсли процессуальное решение, на котором основана фиктивная регистрация, обжаловано, процедура снятия с учета приостанавливается. Если по итогам жалобы решение отменят, подготовка решения о снятии с учета прекращается.Что это значит на практикеНовый порядок не означает, что с 1 мая МВД сможет просто по своему усмотрению выписывать граждан из квартир без суда и без доказательств.Но если фиктивная регистрация установлена официальным актом, то МВД сможет принять решение само — в административном порядке.Telegram l MAX

#нампишут Новая площадка реновации в Выхино Жулебино — между ЛЭП, газопроводом и водоохранной зонойПодписчики сообщают о начале подготовки площадки под стартовые дома реновации рядом с ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №2 ДЗМ» на Волгоградском проспекте. На месте бывших гаражей уже появился щит Фонда реновации, а территорию начали активно расчищать.Проблема в том, что участок вызывает вопросы сразу по нескольким параметрам:🔘 рядом проходят ЛЭП и газопровод🔘 территория частично попадает в водоохранную зону.❗️ Интересно, что информации об объекте пока нет даже на официальном сайте фонда реновации.Видимо, дефицит свободных площадок в старой Москве продолжает подталкивать город к все более творческому подходу по поиску земель под застройку.🤩 RENOVAZI | Прислать новость
Немного нашего апреля…
Что делать, если дерево не проснулось?Весна, все цветет и благоухает. И все бы хорошо, но некоторые деревца так и не проснулись, если не предпринять срочных мер, они могут погибнуть.Саженцы и молодые деревцаСаженцы, высаженные прошедшей осенью или этой ранней весной, разбудить еще можно. Для этого деревца при посадке или рано весной сильно обрезают. Чем меньше корней осталось, тем сильнее требуется обрезка. Не бойтесь приросты укоротить на половину, а также удалите все ненужные веточки.Если этого сделано не было, значит надо провести обрезку на обратный рост. То есть выше прививки оставить пенек в 5 см, а все остальное срезать. После этого пенек тронется в рост. Оставляют только один побег выше прививки и из него вырастает нормальное дерево, иногда даже догоняя более целых соседей.Таким нехитрым способом можно спасти большинство проблемных саженцев.На медосмотр становисьЕсли же укорененное дерево вдруг не распускается, то тут надо искать причину.1. Осмотрите штамб на предмет черного рака, цитоспороза и прочих болезней, кольцом охвативших ствол. Болезни можно попытаться убить медным купоросом, а раны зачистить до здоровых тканей и замазать глиной. Если ничего нет, надо выполнить 2 шаг…2. Взять лопату и аккуратно раскопать штамб до корней. Ножом или кончиком секатора ковырните в нескольких местах кору. Если она зеленая, все нормально, а если коричневая и мертвая, то корневая шейка подопрела. В этом случае надо сильно обрезать крону дерева, раскопать корневую шейку и сократить поливы. Если опять мимо, тогда 3 шаг…3. Осмотрите почки и ветви, если они зеленые и светлые, все нормально, если мертвые – коричневые, значит дерево банально подмерзло. В этом случае проводят омолаживающую обрезку, растения часто опрыскивают от болезней и вредителей, подкармливают слабыми дозировками минеральных удобрений и регулярно поливают. Зачастую дерево удается восстановить.Апокалиптический ударИногда причина в корнях, если корни дошли до грунтовых вод, они загнивают, начинают суховершинить и дерево погибает. Тут ничего не поделаешь. Погибнет и дерево, зараженное бактериальным раком корней. Это такие наросты на корнях, но обнаружить их можно только после серьезных раскопок. Заражённые деревья не спасти, сажать на это место новое растение можно только через 3-4 года. А пока выращивают овощи или сидераты.Есть еще такое явление, как «апокалиптический удар» - так прозвали внезапную гибель деревьев. О причинах спорят, но внешних признаков обычно не видно, а дерево погибает буквально за пару недель.От всех этих напастей можно подстраховаться:- сажать дерево на месте погибшего не ранее 3-4 лет;- выбирать районированные в вашей местности сорта;- защищать сад от вредителей и болезней;- сочетать органические и минеральные удобрения;- держать почву в саду под черным паром;- поливать сад раз в 2 недели, если нет дождей.Как говорил И.В. Мичурин: «Фунт профилактики заменяет пуд лечения». Так что ею не пренебрегайте, тем более, что это и урожайность значительно повысит.Кстати, я открыл канал и в Максе, дублирую там все публикации. Так что подписывайтесь.
На своем участке я уже много лет использую органическую мульчу из коры лиственницы и сосны для всех композиций и клумб. Моя методика проста: я всегда засыпаю кору на голую почву. Предварительно тщательно удаляю все сорняки, рыхлю землю, а затем равномерно распределяю кору.ПОЧЕМУ Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ГЕОТЕКСТИЛЬ/ агроткань под мульчу из коры1⃣В основе подоложки я всегда использую мелкую фракцию -достойная замена геотекстилю.2⃣Агроткань препятствует естественному заглублению коры в почву, которая значительно улучшает её механический состав и способствуюет появлению благотворной микрофлоры.3⃣Создаёт дополнительные сложности при корневых подкормках растений и рыхлении, где это необходимо.4⃣Неудобен, если часто пересаживаете или подсаживаете растения.5⃣Геотекстиль способствует появлению слизней, а мульча наоборот помогает избавиться от садовых вредителей( шершавая поверхность мульчи, с ее острыми углами, становится непреодолимым препятствием для слизней и улиток☝🏻)6⃣Делает дороже устройство миксбордера.7⃣Абсолютно бесполезен в цветниках с плотной посадкой.8⃣Мешает прорастать луковичным растения9⃣На геотекстиле хуже держится кора и может разлетаться1⃣0⃣На геотекстиле прорастают корни растений с поверхностной корневой системой🇯🇵И самое плохое, почва под агротеанью со временем становится каменно-пластилиновым пластом, который лишен структурности, рыхлости, воздуха. Плохая аэрация почвы. Что сказывается на растениях⠀Я думаю об экологичности, природном балансе и пользе для растений!⠀Зная эти моменты, вы сами можете решить, так ли вам необходимо использовать геотекстиль при мульчировании корой или другими органическими материалами. Нет правильных и неправильных решений в саду! Все решения обусловлены целесообразностью и вашим предпочтением)❤️#мульчирование #корасосны #коралиственницы #мульчаЕсли фото и видео не открываются, вы можете их посмотреть в МАХ🇷🇺 🔚
И вот ещё пример. Недавно мы ездили в Кералу и в саду у одной нашей тётушки была кокосовая пальма. Ей больше 10 лет, выросла большая, но тетя пожаловалась, что кокосов на ней ещё не было. Я тогда обозвала её бессовестной лентяйкой.И вот недавно тетя мне пишет, что пальма, которую я отругала, зацвела !😂
Почему людям 30+ стало сложно отдыхатьЗа последние годы я все чаще замечаю одну и ту же картину у гостей. Люди приезжают не уставшие физически.Они приезжают перегруженные.Неделя выглядит одинаково:задачи - дедлайны - экран - решения - ответственность. И главный парадокс — выходные не восстанавливают. Потому что дома остаются те же роли:родитель, партнер, организатор, человек, который «держит все».Разберем:1. Нет ресурса планировать- Куда ехать?- Что делать?- Где есть?Даже выбор превращается в нагрузку. Люди устали принимать решения. И отдых, который требует решений — не отдых.«самая лучшая экскурсионна программа на Мальдивах. Те ее отсутствие» от подруг)2. Очень короткое окно времениРеальность простая: есть максимум 48 часов. Если дорога занимает полдня — половина отдыха уже потеряна.Поэтому сейчас выигрывают не «лучшие места», а самые быстрые сценарии переключения.3. Семейный отдых = управление процессомЕсли есть дети, отдых часто превращается в логистику:- чем занять- где безопасно- что они будут естьВ итоге родители не отдыхают.Они просто меняют работу на другую. И реальный запрос звучит так: «хочу место, где дети заняты, а я — нет»4. У пар нет пространстваДома — бытовуха.В городе — шум и отвлечение.Просто «поехать в отель» уже недостаточно. Нужен сценарий, в котором можно сновапобыть вдвоем без фона.5. Люди больше не хотят дачуЭто, пожалуй, самый интересный сдвиг. Раньше дача была символом отдыха.Сейчас — это:- расходы- обслуживание- обязательства- привязкаИ все чаще я слышу одно и то же:«мы не хотим владеть — мы хотим приезжать» — дача без обязательствИ если собрать это в одно предложение,современный гость 30+ хочет:быстро выключиться без усилий и без ответственностиИменно под этот запрос сегодня меняется формат загородного отдыха. Не про «развлечения».Не про «люкс».А про:- тишину- предсказуемость- отсутствие задач- готовый сценарий на 48 часовВ Orsha River Club мы это видим каждый день. Люди приезжают не за эмоциями. Они приезжают вернуть себе состояние.
Выскажу непопулярное мнение.Я считаю, что парков ядру Казани достаточно.Нужно делать нормальную среду в самих микрорайонах, чтобы не было необходимости ехать в парк, чтобы просто комфортно походить ногами.
ПОТОЛОКТот самый психологический "стеклянный потолок" - это не всегда выгорание. Часто это геометрия.Она сняла мансарду мечты. И через месяц перестала себе доверять.Красивый скошенный потолок, уютный угол, мягкий свет.Но что-то начало происходить.Она ловила себя на том, что подолгу не может принять простое решение. Теряла нить мысли на середине разговора. Сомневалась в том, в чём раньше была уверена.«Наверное, я просто устала», - думала она.Нет. Это был потолок.👉Было проведено исследование с датчиками ЭЭГ и сенсорами дыхания: скошенный потолок с углом меньше 20° и высотой около 2,4 м буквально меняет работу мозга. Люди там чаще ошибаются, медленнее принимают решения, хуже удерживают детали.Это не про ощущение. Это данные.👉Виртуальные тесты показали: при потолках выше 3,2 м мозг переходит в режим рассеянного внимания. Мы думаем шире, но теряем фокус. В больших пространствах активнее зона поиска идей, но снижается концентрация на цифрах и логике. Поэтому художникам комфортно в лофтах, а аналитики «проваливаются» в них ментально.⠀ 👉Эффект интуитивно использовали древние строители храмов. В низких залах решали споры, где нужна точность, а под куполами мечтали и молились. Архитектура - не просто фон, она формирует тип мышления. Каждая линия и угол создают контекст для нейронов, как ритм - для сердца.⠀ 👉Оказалось, что каждая форма пространства создаёт свой «когнитивный режим»:✔️ Потолок 2,7–2,9 м - оптимум: баланс аналитики и творчества.✔️ Выше 3,2 м - мозг расширяется, идеи текут, но фокус на цифрах и логике падает. Художникам хорошо. Аналитикам - нет.✔️ Скос над рабочей зоной - стрессовый триггер. Давление, которое человек чувствует, но не понимает откуда.✔️В пространствах с низкими потолками 2,4-2,7 м чаще вспыхивают конфликты и усталость: среда делает людей раздражёнными и упрямыми. Пространство программирует поведение сильнее, чем кофеин или музыка.В васту это знали задолго до современной науки.👉Высота потолка, угол, пропорции - это не эстетика. Это среда, в которой живут ваши решения, ваша уверенность, ваша ясность.Потому что то, что нависает над вами в пространстве, нависает и в голове.---Консультация по вастуВыбор квартиры, участка или дома при покупкеПроект васту-дома#вастуобучение


Корюшка - фейковый символ Питера. Несколько лет назад коммерсы ещё придумали петербургских котов. Не было такого атрибута города. От балды взяли.