Безопасные путешествия с собакой в автомобиле. Часть 2🐾Многие автолюбители перевозят собак в клетках или боксах. В некоторых странах транспортировка в зафиксированном боксе является требованием закона.Клетки могут:✔ устанавливаться на заднем сиденье,✔устанавливаться между передним и задним сиденьем,✔свободно стоять в багажнике,✔быть зафиксированными в багажнике✔быть частью прицепа для собакМесто установки клетки зависит от:✔Её размера. Клетка для дога, скорее всего, не поместится на заднее сиденье седана, а везти две клетки для чихуахуа в прицепе обычно нерационально.✔Типа клетки. Мягкие палатки и сборные клетки редко устанавливают в багажнике или прицепе.✔Типа автомобиля. Если у Вас микроавтобус, размещение клеток в салоне будет удобным, а если Вы счастливый обладатель Смарта, найти место даже для некрупной собаки будет непросто.С точки зрения безопасности собаки лучшими вариантами являются установка клетки:✔поперёк движения между передним и задним сидением,✔зафиксированной на заднем сиденье,✔жёстко зафиксированная в багажнике✔для владельцев микроавтобусов – зафиксированная в салоне микроавтобуса.Размер клетки должен быть достаточен, чтобы собака могла с комфортом спать, но в избыточно просторном «домике» при резких манёврах или ДТП питомец может получить травму, улетев в стенку.Какие виды клеток автолюбители используют для транспортировки?🐾Тканевые палатки.✔К их плюсам можно отнести стоимость, лёгкость установки, складывания, переноски и хранения между поездками.❌Минусы: в случае ДТП не защитят ни собаку, ни её двуногих соседей от травм. Сделать в такой клетке дырку и уйти на свободу для некоторых собак не проблема.🐾Металлические сборные клетки.✔Плюсы такие же, как у тканевых палаток, дополнительно – подходят для собак, которые грызут и копают домик.❌Минусы: при серьёзном ДТП могут сломаться, дополнительно травмируя собаку, шумные.🐾Пластиковые боксы.Это крайне неоднородная категория. Даже если клетка соответствует требованиям IATA для авиаперевозок, это не означает, что она спасёт питомца в случае дорожно-транспортного происшествия🤯.Недорогие клетки часто имеют хрупкий пластик, который ломается даже при несильном ударе с образованием острых обломков. Даже модели средней ценовой категории при ДТП как правило не способны выдержать удар тела средней или крупной собаки.Существуют дорогие модели ил толстого литого пластика, способные сохранить Вашего питомца в случае достаточно серьёзного ДТП, но стоимость подобного аксессуара для собаки размером с терьера превышает полтысячи условных единиц💰.🐕Специальные стационарные автоклетки с толстыми прутьями или из штампованных листов металла. Есть как заводские модели, так и множество мелких производств, готовых изготовить клетку с учётом индивидуальных особенностей собаки и автомобиля.✔Способны спасти собаку даже при очень серьёзной аварии.✔Можно изготовить клетку по индивидуальным замерам багажника❌Основной минус – цена.А как вы перевозите собаку в авто?
Домашние животные — страница 3
Лента темы
Нашему старшему на несколько дней доверили нянчить французского бульдога. С утра отчитывается:— Пописали, покакали, покушали, теперь я кофе пью, а он рвет кабана. Гера пишет в ответ:— Вот и с детьми так же. Считай, за эти майские пройдет курс молодого отца 😂
Доброе утро) Любимое занятие этого шкоды отнимать мой мячик во время тренировок😂
Дрессировщик учит собаку,а инструктор учит ХОЗЯИНА!Разница есть! ‼️ Ведь живет с собакой хозяин.И гуляет хозяин.Хозяин кормит, стрижет когти, расчесывает,моет лапы и к доктору тоже ведёт хозяин. И, только понимая, КАК формируется то или иное поведение, какой мотивацией в настоящий момент вызвано то или иное действие собаки, хозяин может принять верное решение.Даже, если что-то пошло не по плану.⚠️ Если же инструктор будет учить только собаку,то хозяин так и не научится гулять,играть, воспитывать, выходить легко и без потерь из форс-мажорных ситуаций.🟢 Только понимая, почему именно эта собака в этой ситуации делает что-то не так, как нам хотелось бы, понимая, как привести собаку к правильному решению, мы можем воспитать комфортную и счастливую собаку.Учитесь с нами 🤝Воспитывайте- сами ❤️Всё у Вас получится!Мы на Вашей стороне☎️tel:+79183214469Ⓜ️ MaxКанал в Максе на случай отмены интернета
У хаски здесь своя интересная история, тут живёт целая стая ⭐️Старшим рыжим вожакам, Алтаю и Ае, по 13 и 12,5 лет соответственно. Когда-то Алтай был главным тянущим в упряжке и бежал в первой паре🔥Ая приходится самым младшим собакам в стае уже прабабушкой, ну и есть здесь «прибившиеся» - например, на первой фотографии три молодые девочки, дочки Леи (всего в тот год у неё в помёте было шесть щенков, и все девочки), а на второй - Лисичка, которая живёт с ними в одном вольере. Представьте, её подобрали на трассе! Кто-то просто выкинул породистого щенка🥲Сейчас хаски уже не участвуют в соревнованиях и в упряжке не бегают. Катали туристов зимой, когда жили в низине, но несколько лет назад перебрались на гору и теперь просто живут свою лучшую жизнь с видом на Алтайское горы 🏔 Но можно рассмотреть много фотографий и рисунков, найти на них Алтая, Каспера и ещё нескольких (некоторых собак с фотографий уже нет в живых, они были ещё старше - двое чёрных и белая Валькирия). Все медали тоже висят)
Не йога.Вчера Зефирчик вернулся домой. Теперь долечиваемся.В клинике, когда я его забирала, мы обсуждали с врачом план лечения, а он запрыгнул ко мне на колени. Врач сказал: «Он даже повеселел». Я очень рада. Значит, он на меня не обижается.Дома он обошёл свою территорию и теперь много спит.Сейчас много манипуляций, которые нужно выполнять, чтобы он выздоравливал: таблетки, протирание швов, кормление через стому (он до сих пор сам не ест). Я никогда этим не занималась, и мне было страшно. Я вообще трусиха, если вы не знали. Просто я трушу — и делаю.Плюс он заболел: нос очень сопливый, чихает. Это тоже для меня новинка. Сказали, мог заболеть на фоне сниженного иммунитета.А я… я тоже повеселела. Уже шучу над его розовой пижамой (попона) и новой стрижкой 😄 вчера на практике в клубе уже засветился и раздавал стиль.Сегодня с мужем обрабатывали швы и запутались в этой его пижаме. Два инженера с вышкой.А я продолжаю учиться:— ухаживать за Зефиром,— на курсе по медитации (началась инструкторская практика, и у меня первый ученик),— на курсе по ретритам сильно отстаю, но это ненадолго.Скоро всё вернётся на круги своя. А сейчас есть только этот путь. И он мой.Я пошла дальше 🌿
Есть у кротов такое понятие — слеподу́рничество. Это про любую ситуацию, когда зрячие пользуются своим преимуществом: делают вид, что их нет в комнате, и подслушивают, врут насчёт номинала купюры, если просишь посмотреть — и всякое такое. Раньше самыми изощрёнными слеподурами я считала воспитателей в своём интернате. А потом завела кота.Этот умный, но подлый полосатый паразит моментально понял, что моя сестра ничего не видит: научился подавать голос на фразу «Малыш, ты где?» или сначала нарочито шуметь в одном месте, а потом тихой сапой шкодить в другом. Он точно знает, что может нагло есть из тарелки сестры прямо на столе, и ему за это ничего не будет до тех пор, пока он не выдаст себя звуком. Но он всегда знал и ещё одно: что в отличии от сестры я его вижу.Но ведь потом случилась трубочка.Чтобы осознать, что теперь его не видит вообще никто, коту хватило одного дня. Лафа, правда, продлилась всего неделю. Но какая это была неделя... м-м-м-м...
Обожаю хвостатых, которые поют от радости 🐕Моя Герда, например, не воет совсем - у неё нет такой склонности. И вообще, у корги это встречается крайне редко.Но один из них - Сёма - настоящее исключение. Он заливается радостным воем, когда кто-то приходит домой и каждое утро при пробуждении. Это его способ выразить эмоцию. Еще один ученик, тоже пацан, воет, когда мы начинаем занятие. Заниматься он обожает 💤В этом есть что-то первобытное, настоящее и очень собачье - без всякой фальши. Каждый раз это звучит так трогательно, что сердце тает ❤️* конечно, есть и другой тип воя (и у Сёмы его тоже наблюдала), но речь только о радостном, приветственном вое, без примеси тревоги или боли.
Каждый день в течение года я наблюдаю одну и ту же картину.Лысоватый мужчина неопределённого возраста идёт в парк. Иногда он идёт очень медленно, с остановками, тяжеловато дышит. Иногда у него красное лицо от напряжения. Иногда он кряхтит, как глубокий старик, и вздыхает.У него на руках – собака. Такого красивого жемчужного цвета кокер-спаниель. Собака старая и полностью слепая. И он носит её на руках в парк на прогулку и там бережно опускает на землю, потому что в парке — безопасно. А вот дойти до парка – среди машин, велосипедистов и просто спешащих людей – ему страшновато. Он переживает за своего слепого друга, даже на поводке...Но самое прекрасное, что когда собака еле бродит в парке, ну как бродит — в основном, топчется на месте – этот мужчина ходит вокруг неё и радостно улыбается.И даже не приходит в голову назвать его хозяином собаки. Как угодно, только не хозяином.У этой собаки есть человек. Красивый человек.Человек — поводырь.Наталия ЯремчукПодписаться | Предложить тему для следующего поста
На днях были под можайском, без связи на мобилахЯ вспомнил, что не покормил котов в Москве! Бедные котики!Придумал родителей попросить, но у меня нет связи, а у них на телефонах нет работающих месенджеров, чтобы через интернет связатьсяТак вот мне пришлось через wi fi из Можайска писать в Европу родственнику, чтобы тот позвонил в Москву моим родителям и попросил дать пожрать моим котикам обормотикам
Спросила сегодня у Скира про бишона 😏 ***Откуда вообще растут ноги у бишона.Считается, что его предки — это:маленькие белые собаки типа болоноки водяные собаки вроде барбета (старого европейского водяного пса).Бишон — это компаньон, «эмоциональный спутник с эффектом антистресса». Его задача — быть рядом и создавать атмосферу «жизнь удалась».Современный бишон — это всё тот же набор: общительность, игривость и почти театральная мимика.***Интересно, с чего я решила, что бишон это помесь пуделя с болонкой?Вот нам и "водяная собака" в анамнезе 🙈
Добрый вечер, друзья!Возможно вы заметили, что последние несколько месяцев я с увлечением разбираю один очень обаятельный сюжет, а именно отношения людей и домашних животных в Англии раннего Нового времени. Постепенно из разрозненных историй складывается настоящий маленький бестиарий повседневной жизни. Уже готовы тексты о сельскохозяйственных животных, о лошадях, о собаках, совсем скоро к ним добавятся кошки, а впереди, возможно, ещё и птицы. Скажу честно, чем дольше я собираю материал о существах, к которым мы привыкли и которых легко представить рядом с человеком, тем чаще мне попадаются куда более неожиданные истории. За пределами привычного домашнего мира, где есть кошка у очага, собака у двери и лошадь в конюшне, обнаруживается целая галерея весьма экзотических созданий. И, пожалуй, самые трогательные истории начинаются именно там, где в роли любимца оказывается существо совсем неожиданное.Такова история одной черепахи, принадлежавшей архиепископу Кентерберийскому Уильяму Лоду (1573 – 1645), человеку, которго называли «общественный деятель без частной жизни», суровому, влиятельному, политически опасному и, казалось бы, не слишком располагающему к умилительным подробностям. Лод вошёл в историю как один из самых заметных церковных и государственных деятелей Англии первой половины XVII века, убеждённый сторонник сильной королевской власти, реформатор англиканской церкви и в конечном счёте жертва собственной эпохи. Это был человек, которого ненавидели, боялись, обвиняли в деспотизме и в итоге казнили в 1645 году. Но, как это часто бывает, за тяжеловесной официальной фигурой скрывался человек вполне земной, со своими слабостями, привычками и привязанностями. Среди прочего Уильям Лод очень любил животных. Известно, что он особенно благоволил полосатым кошкам, «табби», но, пожалуй, самым неожиданным его питомцем была именно черепаха.Сегодня она известна просто как черепаха архиепископа. Вид её определяют как Testudo graeca, средиземноморскую сухопутную черепаху. Когда именно она появилась на свет, мы, разумеется, не знаем. Неизвестно и где именно она вылупилась из яйца. Но в конце 1620-х годов это животное каким-то образом оказалось в руках Уильяма Лода. Скорее всего, произошло это около 1628 года, когда Лод находился на очередном витке своей стремительной карьеры. В это время он уже был крупной церковной фигурой, а вскоре получил кафедру епископа Лондона и переехал в Фулемский дворец, официальную лондонскую резиденцию епископов. Черепаха отправилась туда вместе с ним и, по всей видимости, поселилась в саду.Это само по себе очаровательная деталь. Мы привыкли представлять английских прелатов XVII века в облаках богословских споров, придворных интриг и политических кризисов. Но вот среди всей этой серьёзности в саду Фулема живёт черепаха, за которой, очевидно, ухаживают, которую кормят и к которой хозяин, судя по всему, искренне привязан.В 1633 году Лод поднялся ещё выше и стал архиепископом Кентерберийским. Это означало переезд в Ламбетский дворец, главную лондонскую резиденцию архиепископов. Вместе с мебелью, книгами, слугами, бумагами и прочим хозяйством туда перебралась и черепаха. Переезд, к слову, оказался почти драматическим. В сентябре 1633 года, когда архиепископ переправлялся через Темзу, перегруженный паром пошёл ко дну вместе с каретой, лошадьми и людьми. Никто не погиб. Лошади были спасены, люди тоже. И, судя по всему, черепаха благополучно пережила и это небольшое водное приключение.
У собаки Кузи, кстати, два кинолога. С одним мы занимаемся онлайн, осваиваем команды дома — тут всё гладко, Кузя паинька, хоть завтра на выставку. Вторая — репетитор по хорошим манерам. С ней мы учимся не позориться на улице.Сначала работали над тем, чтобы держать зрительный контакт, не тянуть поводок. Сейчас пытаемся сделать так, чтобы Кузя, который дома неотличим от шёлковой болонки, на улице перестал лаять и прыгать на всех собак. Беда в том, что собака у меня размером с крупную тумбочку. Выглядит и действует устрашающе. Особенно когда крадётся к шпицу, будто сейчас набросится — ну знаете, как терьеры это умеют, — а хочет просто облизать, понюхать, повилять хвостом и попрыгать вокруг. Ну зачем, Кузя, зачем? Я-то знаю, что ты игривая тумбочка с добрым сердцем, но другие-то не в курсе. И вот каждый раз, когда Кузя после отличного занятия вытворяет этакую дичь, я чувствую себя родителем того самого разгильдяя-двоечника, которого каждую неделю вызывают к завучу, потому что её дитятко снова нассал в ведро для швабр.Вчера на прогулке репетитор по хорошим манерам, корректируя очередное показательное выступление тумбочки, говорит:— Вы, наверное, себя ощущаете так, будто еврейским родителям достался Полиграф Полиграфыч Шариков. Рассчитывали, что вырастет скрипач или врач, а теперь нужно смириться с футболистом.Смириться, значит. С другой стороны, футболист так футболист. Может, хоть в ворота попадать научится.
Прошло 2 часа… Я его раньше даже не замечала, это ученики сказали мне, что Марсик все время на этом стуле.
👠 Почему «пусть бегает сам» часто заканчивается проблемамиПосле первого разочарования обычно появляется следующая мысль. Ну ладно, не хочет просто так гулять, значит пусть привыкает. Участок есть, забор есть, никуда не денется, сам найдёт, чем заняться.И вот в этот момент как раз начинается всё самое интересное.Потому что если у собаки нет понятного сценария, чем себя занять, она его придумает сама. И чаще всего это будет не то, что вам понравится.⚡️Кто-то начинает исследовать границы участка. Сначала просто нюхает, потом пробует копать, потом внезапно оказывается, что под забором есть слабое место. И если с той стороны есть хоть что-то интересное, мотивация появляется очень быстро.⚡️Кто-то находит себе «работу» в виде контроля территории. Любое движение за забором становится событием. Люди, кошки, соседи, машины. И довольно быстро это превращается в бесконечный лай, который собака сама уже не может остановить.⚡️Кто-то начинает занимать себя тем, что доступно прямо на участке. Грядки, клумбы, вещи у дома. Не из вредности, а просто потому что это единственное, с чем можно хоть как-то взаимодействовать.И во всех этих сценариях есть одна общая вещь. Собака не «плохо себя ведёт». Она адаптируется к ситуации, где её оставили без понятной деятельности и без человека, через которого раньше строилась вся её жизнь.📌 И чем дольше это повторяется, тем быстрее такие «развлечения» закрепляются и становятся привычными.Поэтому история «пусть бегает сам» на практике часто заканчивается лаем, подкопами, побегами и испорченным участком.В следующем посте разберём, что с этим делать и чем реально можно занять собаку на даче, чтобы не разгребать последствия.☺️ Что из этого у вас уже случалось на даче, даже если сначала казалось, что «ну у нас точно не будет»?
“Не слишком ли много они требуют? Я завёл просто, чтобы дети игрались”Такой вопрос звучит чаще, чем кажется. И в нём нет злого намерения — скорее, недооценка того, что вообще значит “завести питомца”.Потому что питомец — это не функция “поиграть”. И не объект, который включается по желанию. Это живое существо с базовыми потребностями, которые не зависят от настроения, времени или планов.Что входит в этот базовый минимум:— регулярное питание и доступ к воде — движение и активность (даже если это “домашний, миниатюрный” питомец) — предсказуемый ритм дня — безопасная и понятная среда — внимание и контакт — наблюдение за состояниемИ это не дополнительные усилия. Это база.Когда она закрыта, питомец становится спокойным, предсказуемым и комфортным в совместной жизни. Когда нет — начинается то, что обычно называют “сложным характером”: поведенческие проблемы, тревожность, разрушения, игнорирование.Питомец не требует “слишком много”. Он требует ровно то, что необходимо ему как виду.Вопрос только в том, насколько мы были готовы к этому изначально
❓Как часто нужно мыть миски для домашних животных.На самом деле миски для домашних животных нужно мыть чаще, чем ты думаешь.Бактерии быстро размножаются, особенно если питомец ест влажный корм, поэтому частая уборка помогает поддерживать его здоровье.Миски следует мыть после каждого использования, если питомец ест влажный корм, и раз в день, если кормишь его сухим кормом.Также раз в день нужно мыть миску для воды.В случаях, если питомец болен или ожидает потомство, следует дополнительно дезинфицировать его миски.❗Важно выделить отдельную губку или щетку только для миски питомца, чтобы избежать перекрестного загрязнения.Для самой-самойКомплексный обед
Шанс, что вам придется конкурировать с собакой за мущину никогда не равен нулю
Продолжаю отвечать на ваши вопросы) Что курсор, что отражение кота в зеркале, напрочь ломают представления кота о предметах, потому что они движутся (и этим вызывают интерес), но не имеют никакого запаха и осязаемого тела. В обоих случаях кошачий мозг упирается в сенсорный конфликт — зрение говорит, что объект есть, а остальные чувства (обоняние, слух, осязание) говорят, что там пусто. Реагирует кот на это или нет зависит от двух факторов (и это не умственные способности) 1. Тип нервной системы. Коты с высокой реакцией на новизну будут пристально следить за штуками вроде курсора или зеркала. А коты прагматики быстро проводят тест: «Это пахнет? Нет. Это издает звуки? Нет. Это опасно/съедобно? Нет. Значит игнорирую». Они не глупее, они просто экономят силы.2. ОпытКот, с которым много играли лазерной указкой, уже усвоил, что световое пятно — это неживая игра. Зеркало он тоже может проигнорировать, если однажды попытался зайти за него и увидел стену.Для кота курсор это визуальный шум. Если кот не пытается его поймать, это не значит, что он понял концепцию экрана. Это значит, что за много лет жизни он выучил, что туда нельзя прыгнуть, запаха нет, пользы нет. Это просто игнорирование по привычке.А если кот перестал реагировать на кота в зеркале, он не понял, что это он сам (кошки, в отличие от человекообразных обезьян и дельфинов, зеркальный тест не проходят). Он просто забил на бесполезный объект, который не пахнет и не нападает.Надеюсь, что понятно объяснила) пишите свои вопросы в комментариях 👇🏼И обязательно пишите, как ваши кошки реагируют на курсоры на экране и на себя в зеркале)
Ватсон теперь отец, а я кошачий акушер. В воскресенье у Сони родился котёнок. Только один, зато сразу с белыми усами и перчатками. Похоже Ватсон сделал себе Шерлока 😅 Соня с мелким отдыхают, а мы заняты обычными делами: я закончил читать онлайн-лекцию, кот разгуливает по квартире и поёт. Только теперь ему отвечает мелкий. Голосист — в папаню.
Зачем тебе резиночка для денег кощка Картощка?
Всем спасибо за участие, имена выбраны ☺️🫶Уголёк и Трюфель 🥰Внешне они имеют некоторые отличия, Уголёк более вытянутый, с длинным и слегка надломанным хвостом, а Трюфель как бочонок, короткий и более круглый 😅В планах позже вплотную заняться их социализацией 🙏
Люблю метель в начале мая (ну почти)
Как соседи взыскали с хозяйки собак компенсацию за лай по ночамВ многоквартирных домах конфликты между соседями — дело привычное, но иногда они выходят за рамки обычных бытовых споров, особенно когда касаются животных. Мало кто знает, но за шум животных по ночам тоже можно взыскать компенсацию — вот вам свежий пример.Что случилось?Жизнь в одном из подъездов многоквартирного дома в городе Красноярске была вполне мирной — до недавнего времени, когда одна из собственниц решила организовать в своей квартире неформальный приют для собак.Со временем собак стало много, сама хозяйка стала работать сутками и подолгу не бывать дома, при этом животных продолжала держать. Само собой, такое соседство быстро стало доставлять жильцам неудобства: в подъезде появился зловонный запах, а собаки громко лаяли практически круглосуточно.Соседи несколько раз вызывали полицию: сотрудники составляли протоколы о нарушении тишины в ночное время, хозяйку квартиры штрафовали — но собаки никуда не делись. Несколько штрафов ситуацию не изменили.Жильцы также обращались в управляющую компанию, но там помочь не смогли: хозяйка не пустила комиссию проверяющих в квартиру, да еще и оскорбила соседей. В итоге комиссия смогла лишь составить акт о наличии запаха и шума.Тогда несколько соседей, объединившись, подали иск о взыскании компенсации морального вреда, рассчитывая таким образом повлиять на ситуацию.Что решили суды?В суде хозяйка собак иск не признала. Она пояснила, что действительно работает посуточно, таким образом зарабатывая на жизнь. Оставить собак ей не с кем, но, по ее словам, она по возможности за ними ухаживает. Также она указала, что контролировать лай собак не может, поскольку «запретить им лаять» невозможно, и в целом считала жалобы соседей необоснованными, вызванными лишь личной неприязнью к ней и животным.Истцы настаивали, что с появлением собак их жизнь значительно ухудшилась: постоянный лай мешает спать и отдыхать, вызывает стресс и напряжение.Суд пришел к выводу, что нарушение нематериальных прав соседей доказано. В материалах дела имелись данные о не менее чем семи вызовах полиции, а также акт управляющей компании — все это подтверждало регулярный шум в ночное время.Это, в свою очередь, свидетельствует о нарушении личных неимущественных прав граждан, что само по себе является основанием для взыскания компенсации морального вреда.В итоге с хозяйки собак взыскали по 5 тысяч рублей в пользу каждого из пяти истцов, а также расходы по оплате госпошлины — по 3 тысячи рублей каждому.Хозяйка пыталась оспорить решение, ссылаясь на его незаконность, отсутствие нарушений и даже на неправильный состав суда, однако ни апелляция, ни кассация ее доводы не поддержали (Определение Восьмого КСОЮ по делу N 88-5296/2026).Telegram l MAX
Задумывались ли вы, насколько эффектны ваши стратегии достижения целей?Кот Тихон встает в 7 утра и хочет завтракать.Он мог бы жалобно мяукать или легонько прикоснуться лапой к Егору: "Эй, хозяин, просыпайся!"Но всё это для Тихона слишком унизительно.Для достижения целей он выбирает только эффектные многоходовки.Мы живем на юге, где в доме у моря солнце светит почти все 365 дней в году. Чтобы поспать утром подольше, на панорамные окна мы установили самые мощные блэкаут шторы.Казалось бы, что нам может помешать спать хоть до обеда?В 7 утра Тихон неспешно поднимается на второй этаж, проходит через всю спальню и аккуратно садится между штор.В полной темноте огненный луч солнца лупит нам с Егором по глазам.В солнечном сиянии мы видим гордую фигуру молчащего Тихона.Нужно ли говорить, что свой первый завтрак граф Тихон получает всегда ровно в 7 утра?
🐈⬛ Это очень умная и гадкая кошка одновременно Сегодня утром иду собирать баул. Передвигаю и понимаю, что он тяжелый. Думал, что собрал и забыл, но поднимаю голову, а вся экипировка как висела на сушке так и висит 👀 заглядываю внутрь, а там спит «мохнатое чудовище» весом 5,5 кг.И вот вечером она нашла прекрасное место для сна: кроватка для кукол 🤦Что с ней делать? Нужна кому нибудь кошка?
И вновь мы к вам с вредными советами! 😈 Хотите, чтобы прогулка с хорьком стала рубрикой «сдохни или умри»? 😬 Любите фразу «ой, я и предствить не мог, что так бывает»? 😵Тогда вы по адресу! 👍🔴 Гуляем красиво и смело — без лишних предосторожностей. 🙄 Во-первых, шлейка? Зачем. Хорёк же рядом ходит… иногда. 🐾 А собаки без поводка — вообще не проблема. Верим всем, кто говорит: «Да она не кусается!» 🐶 И если подбежит познакомиться — пусть. Социализация же! 🤝 Во-вторых, партнёров для игр выбираем по принципу «кто вкуснее». 😋 Шиншилы, кролики, мышки и цыплята — идеальные друзья! Что может пойти не так, если хорёк хищник? 🤔 В-третьих, ботаника на улице — это дегустация. 🌿 Какой красивый цветочек… на разок хватит! 🌸 🔴А теперь серьёзно. ⚠️ Внешний мир для хорька — зона повышенного риска: он маленький, быстрый, пугливый, но при этом лезет везде и всюду. 🤪 Собаки — одна из главных опасностей на прогулке. 🐕 Особенно охотничьи породы, но правило простое: любое незнакомое животное может быть опасно. ⚠️ Вы не знаете его характер, реакцию на резкие движения и отношение к мелким зверям. Иногда достаточно одного неосторожного движения или «игры», чтобы всё закончилось печально. 😭 Прогулки без шлейки — это риск побега, паники и внезапного «исчезновения в кустах» или под ближайшей машиной. Хорёк способен рвануть за секунду — и поймать его гораздо сложнее, чем кажется. 🚗 Не редко встречаются случаи с нападением. Например, хищных птиц. И если у вас нет контроля, вы не сможете даже помочь своему хорьку. 🤯 Игры с неподходящими партнёрами — тоже не милота, а опасность. 🚫 Для хорька мелкие животные часто не «друзья», а добыча. А крупные или слишком активные партнёры могут травмировать хорька даже без злого умысла.🫢 Поэтому любое взаимодействие (даже с домашними жителями) — только под чутким контролем. 🐾И про растения: многие уличные и комнатные виды могут быть ядовиты или вызывать раздражение ЖКТ. 🤢 Иногда «один укус» — и вы уже срочно собираетесь в ветклинику спасать хвостика. 🚑 Поэтому крайне важно относиться к прогулкам и любым контактам с внешним миром максимально внимательно. ✅ Только так вы убережёте хорька от тяжёлых последствий, а себя — от огромных трат на ветеринара. 💸🐾#ПриютиХоря #ГореХоресоветы
НУ ДАЙ! ТЕБЕ ЖАЛКО ЧТО ЛИ? Каждый раз, садясь за обеденный стол, вы неизбежно сталкиваетесь с требовательным взглядом милых щенячьих глаз? Если вы стремитесь к спокойному приёму пищи, без назойливого мониторинга качества блюд, придется приложить немного усилий. 📌 Как отучить щенка просить еду со стола?▶️ Первое правило — железная выдержка. Щенки чрезвычайно умны и быстро понимают, у кого можно выпросить дополнительное угощение. Если вы сдадитесь хоть раз, это войдет в привычку. Жалобный взгляд, скулеж и даже лай — лишь продолжение стратегии щенка добиться желаемого.▶️ Обучите щенка слову «Нельзя!». Когда питомец располагается возле вашего кресла и начинает смотреть жалостливо, чётко озвучьте команду: «Нет», «Фу», «Нельзя». Последовательные ограничения помогут ему понять, что ужин ожидает его в миске, а не на вашей тарелке.▶️ Организуйте личное пространство. Выделите специальное место, где щенок сможет отдохнуть во время вашего приёма пищи. Если питомец займёт своё место самостоятельно, похвалите его и вручите маленькую вкусняшку (но не со стола!).▶️ Отвлеките внимание. Если щенок отчаянно стремится что-то пожевать, предложите ему интерактивную игрушку с лакомством внутри. Пока он увлечённо разгадывает загадки игрушки, вы сможете спокойно завершить трапезу.#АВЗВЕТ#ПОЛЕЗНЫЕСОВЕТЫ
23 апреля 2008 года РКФ принят действующий стандарт породы Московская сторожевая.Своим рождением порода обязана советскому питомнику «Красная звезда» и острой нехватке собачьих кадров, вызванной Второй мировой войной. В конце 40-х годов руководство школы военного собаководства получило госзаказ на выведение собаки, которая совмещала бы в себе черты охранника и защитника и могла нести службу в экстремальных климатических условиях. Невзирая на то, что племенная база питомника на тот момент была крайне невелика и состояла преимущественно из трофейных, вывезенных из Германии животных, удалось совершить почти невозможное. Буквально за несколько лет питомник успел вывести и презентовать отечественным кинологам не одну, а целых четыре породы, в том числе и московскую сторожевую собаку.Первоначально в эксперименте по созданию идеального служебного пса участвовало несколько собачьих семейств, включая русских пегих гончих, восточно-европейских овчарок и сенбернаров. Ну а финальный штрих в развитие экстерьера и темперамента московской сторожевой собаки внесли кавказские овчарки со своей природной агрессией.В 1958 году в каталоге 22-й Московской городской выставки служебных собак опубликован стандарт московской сторожевой.В 1985 году породная группа московская сторожевая была признана породой, но до сих пор не признана Международной кинологической федерацией.Московская сторожевая не входит в список самых попсовых пород современности, что будет особенно приятно тем, кто ценит неординарность во всем и подыскивает для себя необычного четверолапого друга.#музейсобаки #собаки #dog #dogmuseum #люблюсобак #московскаясторожевая #породысобак #интересныефакты #историческиефакты #нашаистория #кудасходитьссобакой #кудапойтисдетьми #кудапойтивмоскве
ну что!! мы ничего не понимаем, но Лало прошел хорошо, сказали что он превосходный 🥹 что делать дальше хз, ждём когда нас снова позовут) собак пипец! я такого скопления бультерьеров никогда в жизни не видела, только когда приезжали в гости к нашей заводчице😂 малой шизит ужасно, но мы держимся)