Если единственное развлечение на улице - это окружающий мир, не удивляйтесь, что собака проявляет реакции на других собак.Контролировать реакцию собаки - не значит запрещать, повышать голос с командой и одёргивать. В первую очередь - это создавать условия, в которых собаке выгодно вас слышать и выбирать раз за разом именно вас.А что происходит чаще?Человек идёт, уткнувшись в телефон или болтает с знакомыми. Собака предоставлена сама себе.Поводок начинает восприниматься как помеха. Игрушек нет. Вкусняшек нет. Общения нет. Зато вон там появилась другая собака. Конечно, внимание переключится именно на такой интересный новый объект. Мы готовы объяснять реактивность собаки чем угодно: плохой генетикой, упрямством, «дурным характером», или тем, что собака «специально не слушается».Но нужно принять, что прогулка - это время для общения и выстраивания контакта между хозяином и его собакой. Когда собака выходит на прогулку, у неё есть потребности. Искать, играть, общаться, двигаться, решать задачи. Если владелец помогает реализовывать эти потребности и становится интересным партнёром, тогда у собаки появляется занятие важнее, чем следить за каждым мимо идущем на горизонте.
Посты канала Школа Бесконфликтной Дрессировки Ульяны Мальцевой и Алекса Вяткина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассылка полезных обучающих материалов от нашей школы, объявления об актуальных курсах
Посты канала
Уже слышали про новых клещей Hyalomma? На самом деле это не новый вид, а давно известная группа иксодовых клещей, которые традиционно обитают в регионах с жарким климатом: в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму, в степных зонах юга России. Сейчас внимание к ним связано с тем, что их всё чаще фиксируют за пределами привычного ареала.Одна из причин — перенос на стадии личинки и нимфы перелётными птицами. В сочетании с их способностью выдерживать жаркий и сухой климат это позволяет им закрепляться в новых территориях.От привычных клещей они отличаются не только ареалом, но и внешним видом и поведением.Отличительные признаки:📎 крупнее обычных лесных клещей📎 длинные полосатые ноги📎 активно ищут жертву, а не просто находятся в ожиданииВ отличие от большинства иксодовых клещей, которые занимают выжидательную позицию, Hyalomma способны перемещаться и ориентироваться на тепло и движение, фактически преследуя хозяина.С точки зрения ветеринарии и медицины они рассматриваются как переносчики инфекций. Наиболее известный — вирус Крым-Конго геморрагической лихорадки. Также описана их роль в передаче риккетсий и ряда паразитарных заболеваний животных.Как и другие клещи, Hyalomma питаются кровью позвоночных и в течение жизненного цикла могут менять хозяев, поэтому в определённых условиях собака может становиться одним из них.Важно учитывать, что распространение этих клещей зависит от климата и условий среды, а заражение возможно только при укусе. Активность, как и у других клещей, носит сезонный характер.В целом речь идёт не о появлении «новых» клещей, а о расширении ареала вида с более активным типом поведения и значимой эпидемиологической ролью.
Минутка юмора "Дорогой дневник!"Мы, щенки, хотим выразить негодование и возмущение по поводу нашей заводчицы. Она не разделяет все наши старания к познаванию нового и развитию наших талантов!🧸1️⃣ Утро началось у нас с "хорового пения" в количестве 10 голосов, на что она сказала, что мы скулим и мешаем спать. Просим отметить, соседи почему-то тоже не одобрили наши вокальные данные, 100% у них сговор против наших талантов. 2️⃣ Далее мы решили заняться спортом, а конкретно "вольной борьбой", на что получили недовольство с её стороны. Она сказала, что мы хулиганы и дерёмся. 3️⃣ Мы решили заняться "водными процедурами", так как считаем, что плавание укрепляет здоровье. Но заводчица опять была недовольна, так как мы разлили ведро с водой, когда она мыла вольеры. 4️⃣ Наши старания в области к познания "химии" тоже были не оценены. Нас даже не пустили в ванную, где стоят всякие порошки и жидкости, хоть мы и пытались взять их силой. 5️⃣ Решили создать кружок "Юный Электрик". Одобрения, как ожидается, не получили. Заводчица была недовольна, что мы насрали на пылесос и пытались грызть провода. 6️⃣ Кружок "Кройки и шитья" также не нашёл отклика в её понимании. Было сказано, что мы пакостники и разорвали пелёнки. 7️⃣ "Столярное дело" у нас также не пошло, она запретила нам грызть вольер.8️⃣ Кружок "Юный Кулинар" был ею закрыт сразу, когда мы рассыпали пакет с мукой. 9️⃣ Решив продолжить заниматься укреплением здоровья, мы приняли "грязевые ванны", на что заводчица очень огорчилась и сказала, что мы "все вывозились в говне". Но есть и хорошие новости, таможенное дело она одобрила, мы проверили все пакеты, когда она пришла с магазина. В общем, решили пока её не менять на более добрую. Надеемся, она смирится и с водными процедурами и грязевыми ваннами.Автор Лиля Николаева, студентка школы для инструкторов и владельцев
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниМедитация это грех?Рассказывая про медитации и практики осознанности, периодически сталкиваюсь с подобными комментариями. Предубеждений много, поскольку медитация есть элемент всё ещё далёких от нас буддийских традиций. А по инерции эго мы часто видим во всяком инакомыслии угрозу и реагируем на инаковость по древнему животному алгоритму — импульсом страха, оскалом и инстинктом нападения. Науке известно, что ксенофобия присуща на врожденном уровне как множеству животных видов, так и людям, что было показано в экспериментах даже на примере годовалых детей. Играет свою роль и снижение нейропластичности мозга с возрастом. Однако, проявив проницательность и заглянув под поверхность, мы можем обнаружить, что каждый из нас, независимо от религии так или иначе порой бессознательно медитирует. Вязание, рыбалка, счёт «овечек» перед сном, молитва или наблюдение за костром — любая, по сути, монозадачная деятельность с полным вовлечением в неё может быть названа своеобразной медитацией. Подобная активность включает наше произвольное (волевое), а затем и постпроизвольное внимание, что помогает сконцентрировать ум. Также успокоить на время внутренний «шум и гам», яснее увидеть себя и происходящее вокруг. Заземлиться и сойти с «беговой дорожки», на которой мчимся через жизнь. В свою очередь, классические медитации (шамадхи, випассана) и сатипаттхана (осознанность) дают куда более значимые и качественные изменения в мозговых структурах. А главное отличие в том, что наши действия здесь становятся сознательными. Мы понимаем как и зачем наблюдать за дыханием, что делать, когда ум отвлекается и т.д. Бессознательный и сознательный подход можно сравнить с тренировкой мышц. В первом случае мы вскапываем грядки, носим воду из колодца, прочищаем дорожки от снега — а наши мышцы в это время плавно укрепляются. В случае же практики медитации мы сознательно идём в тренажерный зал и целенаправленно работаем над той группой мышц, над которой нужно.Существует, конечно, великое множество неклассических подходов. Различные визуализации, мантры, погружение в транс и т.д. И здесь вопрос как минимум в эффективности. Научная доказательная база мною не найдена. P.S. Если все же придерживание православной традиции принципиально — можно освоить для себя практику трезвения или даже исихазм.
🎄Друзья, сегодня в Рождество хочу пожелать вам мира и гармонии в душе и в доме.Сегодня открыла в очередной раз ленту инстаграм и поняла, как надоела идеальность и вышкаленность транслируемого.Поэтому хочется добавить еще пару слов - самобытности вам и свободы вдуше и гардеробе...С великим праздником😇
Офис с видом на Босфор в окружении искусстваВ таком, наверное, мало кто отказался бы работать. Это здание еще одного турецкого холдинга — Borusan.😎 По выходным, когда офис засыпает, просыпается арт-мафия и фланирует между рабочими столами опен-спейса в изучении искусства 🖼️Каждый из семи этажей на текущей выставке рассказывает разные истории: фотографии индустриального фотографа Эдварда Буртинского — это абстрактные картины эрозии турецких почв, африканской нефтедобычи или добычи калийных солей в Березниках. Фото, которые прекращаются в визуальное исследование преобразования природы руками человека. Красивые виды и суровая реальность.Я впечатлена и работами, и пространством. Эта выставка идет до 16 августа и сменится новой в сентябре.#стамбул
#CES #samsungКомпания Samsung представила на CES 2026 продвинутую версию умного холодильника — с компьютерным зрением и виртуальным ассистентом по питанию.Девайс анализирует привычки всех членов семьи и составляет персональную диету, а компьютерное зрение позволяет вычислять продукты с душком и предупреждает об истекающем сроке годности. С таким холодильником страшно жить: он способен терроризировать своих пользователей на предмет правильного питания. Но, конечно, при условии, что функция террора настроена самим пользователем — иначе мы имеем дело с восстанием машин. @medicalksu
А кто чем паяет в 2026?
Всем Светлого Сочельника! Счастья и радости, тепла и уюта, улыбок и света
Я никогда не ходила на уроки трудов, мне было скучно шить и скучно готовить, вместо этого дополнительно занималась литературой, подписывала открытки ветеранам и кому скажут, вела русский у начальной школы, а вместо готовки и уборки дома у бабули я изучала искусство и вальсировала с дедушкой между его лекциями по истории специально для меня, папа после моего третьего случайного пожара на кухне попросил маму не давать мне вообще никакого доступа к плите.Да…Я люблю уют, но моё место не на кухне уж точно, я вообще больше люблю находиться в гостиной…Спасибо моей семье рандомный муж, конечно, может и не скажет, но муж, у которого есть домработница и желание обсудить философские вопросы под гречку и мясо на пару, где из специй только соль, точно будет рад😂*Завтраки и десерты, кстати, у меня вкусные. Моногамные блюда готовлю.Пылесосом пользуюсь.Цветы поливаю.Скатерти стираю вовремя.Глажу Всегда сама.Просто все это по любви.И я сейчас не только про домашние обязанности🫂Всем любви, девочки Пусть нас любят даже, если мы не можем пришить пуговицу, аминь
Коллекционирование купюрВ 2025 году у меня само собой появилось небольшое хобби — коллекционирование купюр. Так получилось, что у меня оказалось несколько банкнот из разных стран, и в какой-то момент я подумал: а почему бы не начать их собирать.Сначала была идея добавлять в коллекцию только те купюры, которые я получил сам, например, во время поездок в другие страны. Но сейчас я бываю за границей довольно редко, да и многие интересные банкноты таким способом просто не достать.Поэтому на данный момент я собираю купюры с рублями и стараюсь находить максимально новые, хорошо сохранившиеся экземпляры. Также хочу добавить в коллекцию купюры, выпущенные к чемпионату мира по футболу 2018 года и к Олимпийским играм в Сочи 2014 года.Недавно был на ярмарке, где продавались очень старые купюры с немецкими марками и я решил несколько взять себе в коллекцию. Было неожиданно увидеть, насколько много вообще существует разновидностей таких банкнот.Интересно наблюдать, как со временем даже обычные деньги превращаются в исторические артефакты и предмет коллекционирования.🌐 Инвестиции - просто!
Сегодня у меня день рождения, по традиции выбран максимально расслабленный режим) И в этот раз он проходит так, что кажется, все идет неплохо. И как всегда главное счастье и богатство - люди рядом. P.S. Если вы хотите поздравить меня, то переведите любую сумму фонду «Ночлежка» ( https://moscow.homeless.ru) или фонду «Артист» (https://fond-artist.ru/ ) которые я стараюсь поддерживать. Спасибо!
Добрый день. Держу в курсе.Зашел к родителям, дрип с бочкой все, нет его. Понравился. Но интересный момент, который важен лично для меня, но мне хочется им поделиться с вами - сегодня мама первый раз приготовила мне кофе, сама. ☕️У родителей стаф такой: кофемолка De’longhi delica KG 520, фильтр кофеварка, которую в 21 году рекомендовал Сергей Митрофанов(не помню название, визуально очень красивая и стоила в районе 2 тысяч рублей в ашане на тот момент). Из весов взял им кухонные обычные, сейчас еще появились Бомбер, сегодня учил пользоваться.Раньше кофе они не особо готовили, наверное больше я готовил, когда у них бывал. Отец пил чаще растворимый, мама кофе не часто, на работе в основном, больше предпочитает травяные чаи. Но сами понимаете, когда в семье есть “спешелти-сектант”, дело приобретает другой оборот. Как-то они мне сказали, что готовить кофе сложно, то есть кофе хочется, но возиться с помолом, фильтрами, воду заливать, это преграда. Я стал приносить дрипы, сначала базовые - Брализию и иногда что-то из своих запасов попробовать т.к. понимал эту преграду, мне и самому дома не хочется возиться с зерном особо, а дрипы дают возможность готовить легко. В какой-то момент мама сказала: “Слушай, вот ты приносил кофе, он больше понравился, вкус такой интересный, а вот этот такой простой какой-то”. Простой - Бразилия, интересный - Сальвадор анаэробный. У меня в голове мысль “Ого!”. Дрипы мама еще часто брала на работу, где с подругами они пили их регулярно. Так кофе для них стал доступным по механике.В какой-то момент я заметил, что кофеварка стоит уже на видно месте, рядом бутылка сиропа “Амаретто”, а зерно, которое приносил раньше, пошло в ход. Оказалось мама посмотрела в интернете как готовить, плюс я дал несколько рекомендаций по помолу и соотношению кофе/воды. И вот теперь они пьют время от времени фильтр дома, готовят гостям. Молоко не добавляют, не нравится, максимум сироп. Как-то рассказали как купили сливки в магазине, добавили, не понравилось.Сегодня взял для них 0.5 пачку нашей смеси “Снова дома” с Руандой Икивугуто и Колумбией Розе и попросил приготовить кофе. Мама приготовила мне из запасов анаэробный Сальвадор(не спрашивал, понял по чашке) и знаете, это было отлично! Честно, хорошо, как в кофейне. В моменте у меня промелькнула мысль, что как все таки важно, иметь связь с родными и как сближают такие штуки, потому что дело тут совсем не в кофе, думаю вы понимаете о чем я. А еще важно, когда говоришь им что получилось очень вкусно.Меседж такой. Родителям всегда интересно, чем занимаются их дети. Делитесь с ними этим, будьте открыты, как книга. Если занимаетесь кофе, расскажите об этом, приготовьте чашечку. Всегда приятно, когда близкий человек делится чем-то таким, а потом они тоже вам захотят что-то приготовить такое и поделиться. 😌🙏Хорошего дня!