Принцип общественной гуманности через городскую инфраструктуру: до Собянина в Москве все турникеты метро были открытыми по умолчанию и надо было оплатить проезд и удостовериться, что оплата прошла, чтобы тебе не шваркнуло по ногам с диким визгом на весь павильон «ошибся сука ошииибся!».При Собянине турникеты все стали закрытого типа и ты просто не пройдешь пока не оплатишь.Открылись дверцы - значит точно можешь проходить.Второй вариант работы турникетов по моему более гуманный.
Федя пишет
@fedyapishet · 299 подписчиков
Посты канала Федя пишет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
На днях были под можайском, без связи на мобилахЯ вспомнил, что не покормил котов в Москве! Бедные котики!Придумал родителей попросить, но у меня нет связи, а у них на телефонах нет работающих месенджеров, чтобы через интернет связатьсяТак вот мне пришлось через wi fi из Можайска писать в Европу родственнику, чтобы тот позвонил в Москву моим родителям и попросил дать пожрать моим котикам обормотикам
Вторая история за 10 лет каждодневных наблюдений в России, сегодня ехал в лифте с родителями и мальчиком, и они не сделали ему замечаний! Первая история была года два назад, но там была няня с ребенком.Еще у мальчика сегодня в руках были мешки с мусором и он их нес сам!!!Поздравляю ребят!Правда, мама сына изображала довольно активно пародировала его потому что он что-то жевал, выглядело это так себе, но не будем считать это унижением, а папа отряхивал с мальчика ворсинки, но хотя бы на словах была тишина))))))
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниповестка на миллион $КОММУНИТАРИСТЫ — это которые за белых или за красных?Чтобы мы с вами лучше понимали интеллектуальную повестку на миллион. Попросила философа, специалиста по этике Андрея Лемана немного подробнее рассказать о взглядах Майкла Сэндела.[Добавила в скобках пояснение некоторых терминов]:Сэндела нередко относят к направлению политической философии, которое именуется коммунитаризм [от community — «сообщество»; философия, которая подчёркивает важность моральных и гражданских добродетелей, традиции и активного участия людей в жизни сообщества].Это направление выросло во многом через критику либерализма [учение о приоритете индивидуальных прав и свобод] и либертарианства [политической философии, которая делает акцент на экономические, политические и моральные свободы, признавая их взаимосвязанность].Коммунитаристы говорят: помимо прав и свобод, человек способен к добродетели и всегда включен на каких-то основаниях в сообщество. Нет вне общественного индивида, человек всегда связано с своим социальным контекстом.➡️ Если вам ближе не Джон Локк с естественными правами [идея о том, что у человека от природы есть неотъемлемые права — на жизнь, свободу и собственность] и частной собственностью, а Аристотель — с добродетелями [устойчивыми моральными качествами, вроде умеренности, справедливости и благоразумия], с участием в жизни полиса, с гражданской ответственностью, — то вероятно вам будет близок коммунитаризм.Сэндел как раз из этой тусовки — вместе с Аласдером Макинтайром [один из главных представителей коммунитаризма, автор книги «После добродетели», где он утверждает, что современная мораль утратила связь с добродетелями и общими смыслами] и другими философами, которые пытались вернуть в политику разговор о морали.📚 Из работ Сэндела стоит обратить внимание на книгу «Что нельзя купить за деньги. Моральные ограничения свободного рынка» — она переведена на русский, читается легко и полна реальных кейсов. Там Сэндел разбирает моральные ситуации, в которых рынок вроде бы всё разрешает:например, суррогатное материнство — формально добровольная сделка, значит допустимо. Но он спрашивает: а всё ли, что добровольно и рыночно, — морально хорошо?Ведь суррогатная мать может быть уязвима, зависима, не так уж добровольна.То есть, он показывает, что не всё, что можно купить, стоит продавать.Это, конечно, критика с левого фланга — гуманистическая, социально чувствительная, но без фанатизма. И да, он великолепный преподаватель, один из лучших публичных философов сегодня.
Боятся ли французы России? Сейчас сложно не сойти с ума от всего происходящего. Завидую людям с буддийскими установками и сознанием. Тревожно со всех сторон, цепляешься за все возможные сохранившиеся элементы стабильности. Недавно где-то прочитала, что в России резко выросло потребление антидепрессантов - то ли модно, то ли, правда, необходимо. Во Франции, несознательно, попадаешь под влияние пестрящих повсюду лозунгов про опасную Россию. На меня они действуют в малой степени, я не верю, конечно. А вот истинные французы слушают, смотрят и верят. Не все. Например, ЛМ строго следует «политике партии» и утверждает, что да, у России есть намерение завоевывать всех и все. Ну у него искаженное сознание военного. Посмотрела статистику и оказалось, что всего лишь 31% французов верят тому, что вещают официальные СМИ и относятся к риторике о «российской угрозе» скептически.Согласно опросу YouGov, для французов нелегальная иммиграция является более актуальной проблемой, чем действия России.Только 29% французов считают НАТО важным для национальной обороны Аналитики отмечают, что вера в нарратив о «российской угрозе» сильна в Париже, но чем дальше от столицы, тем более скептически к нему относятся простые французы.В выходные встречалась с семейной парой, о которой писала ранее. Он француз, она русская, открыли недавно маленькое французское бистро. Молодцы, ребята. Пашут. И наплевать им на то, что творится на геополитическом уровне. Им некогда следить за этим. Я посетовала, что ЛМ военный и пока не может приехать в Россию. Они удивились: «У нас друзья, он - действующий французский военный, приезжает в Россию каждые 3 месяца без проблем, у него ВНЖ и трое детей в России». Как так? В общем, у людей своя жизнь со своими правилами, у политиков - своя. Параллельные миры. Сознание путается от такой вариативности информации и ситуаций, главное, не понимаешь, где правда. Я записала имя и фамилию военного, попробую разузнать, как он это делает.. У французом появилась шутка: «Все наши проблемы из-за русских». Они так высмеивают навязываемую догму, что Франция рассыпается из-за вторжения России на (в) Украину. У вас изменилось отношение к французам за последние годы❓
Уже с полчаса так сидит. Отрывки из повести «Моя жизнь с балбесом». #котоводство #безфильтров
От долгостроя до пруда — всего 33 годаИнтересная история пруда Лунный серп из Петербурга: неожиданный долгострой стал ценным местом для жителей, поэтому его спасли сначала от застройки, а теперь и от благоустройства. История с канала Московский район, Средняя Рогатка: Застройка квартала на нечетной стороне Пулковского шоссе началась в конце 1970-х. На заболоченном участке у пересечения Дунайского и Пулковского должна была разместиться школа, её строительство начали в 1992 году — вырыли котлован, стали забивать сваи. Однако в 1993-м работы остановили. Котлован постепенно заполнялся водой, вскоре здесь появились птицы, вокруг выросли деревья и трава.Затишье продолжалось около 10 лет. В 2004-м появились планы по строительству на этом участке супермаркета «Окей», жители близлежащих домов выступили резко против — писали во все инстанции, участвовали в общественных обсуждениях. Отстоять территорию удалось — «Окей» появился на противоположной стороне.Однако от идеи размещения здесь объекта торговли застройщик не отказался — в 2006 году вокруг участка появился строительный забор. Противостояние длилось два года. В 2008-м, измотанный настойчивостью активистов, бизнес отступил. Забор разобрали, территория опять стала общедоступной, но угроза застройки всё равно оставалась. Жители продолжали внимательно следить за ситуацией и вести переписку с чиновниками.В 2010 г. решение о строительстве было отменено, позднее зелёная зона была включена в список зеленых насаждений общего пользования. Жители неоднократно предлагали благоустроить территорию, в 2023 году участок участвовал в голосовании за благоустройство по программе ФКГС. Ну а в этом году дело дошло до проектирования — и до вопроса, удастся ли жителям соседних домов в очередной раз отстоять пруд Лунный Серп (прим: от засыпки по изначальному проекту).Тут конечно отдельный история, что именно благоустройство стало новой угрозой для любимого места — увы, это скорее норма для всей России. Благоустройство стало политическим инструментом, а соучаствующее проектирование — это чаще всего манипуляция для одобрения заранее принятого решения. Гонка за сроками и отчётами диктует типовые решения в отрыве от реальных запросов жителей. Но пишут, что вроде как засыпать пруд не будут.Фото: Лунный Серп, pastvu.com/, lsrepublic.livejournal.com
Когда мы, следуя указателю, свернули на "военную дорогу", то оказались окружены сотнями овец, провожающих нашу машину равнодушными взглядами с отраженным в них светом фар.— Это что, овцы валлийской армии?— Нет. Это и есть валлийская армия.На пятом часу пути из Суррея это показалось нам самой смешной шуткой в истории юмора. За два с небольшим дня, которые мы провели в Уэльсе, она обросла дополнительной мифологией: мол, генералом у них числится матёрый баран по имени Стюарт, а сообщения дружеским войскам передают через куриц. "В смысле кудах-тах-тах, когда мне ждать подкрепления?!".А все потому что там реально очень мало людей: около 3 млн человек на 20 тыс. км². Овец, к слову, почти 10 млн. Мы не ездили ни в Кардифф, ни на побережье, не поднимались ни на какие горы, не пытались покрыть списки "Top 5 things to do", не узнавали абсолютно ничего об истории и культуре этой страны внутри страны. Сверхзадача на эти два с половиной дня у нас была ровно одна: отдохнуть.Я забронировала совершенно чудесный домик посреди нигде, в котором было капец как холодно, но очень уютно. Нил топил печку дровами, я готовила завтрак из предоставленных хозяйкой свежих яиц; в один из дней мы сходили на дурацкую прогулку к водопадам для нашего дурацкого ментального и физического здоровья, а во второй решили, что хватит с нас упражнений, и поехали отдыхать в спа (средненькое, но с джакузи с видом на осенний лес).По сути мы не сделали примерно ничего, но мой скринтайм в оба дня был меньше двух часов, и мне наконец удалось немного насладиться любимым временем года, которое каждый день с 9 до 5 проходит мимо меня. А ещё, когда рассеялись облака, оказалось, что там совершенно невероятные ночи: такого неба в алмазах мы не видели ни в Атакаме, ни в Исландии.В общем, если вам хочется в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов, Уэльс — отличное направление для этого. Отдельно рекомендую наш Airbnb: мне часто нравятся семейные британские гостиницы, но этот домик (вернее, "башня", как ее называют сами владельцы) — особенно удачная находка. Вот эти все нарисованные от руки карты местных прогулочных маршрутов и приготовленные для гостей брауни — отличный способ завоевать мое сердечко.#путешествие #Уэльс #ностоилоодинразвыебатьовцу
Каждый понедельник я беру ребенка, запихиваю её в автокресло (уже понимает, что без этого никак, но поупираться надо) и час гоню 100 км/ч из нашего села в соседнее село на дискотеку 🎉. Нет, в центр Окленда на русскоязычную игровую группу.Знаете, я впервые услышала слово playgroup в стоматологии, куда мы пришли всей семьёй год назад. Администратор, милая киви-тётя, поумилялась младенцу, потом спросила, знает ли малышка incy wincy spider (типа нашей потешки про козу и т.п). Я говорю нет, я ей спайдера не делаю. Она как-то настороженно спросила меня, хожу ли я с ребенком на playgroup. И я начала разузнавать, что ж это такое playgroup. А это, оказывается, встречи родителей с малышами, под которые выделяются муниципальные помещения и закупаются игрушки. Только приходи!Но мне ужасно не хотелось идти на англоязычные группы, я ж культивирую русский язык с раннего возраста.А потом я нашла русскую плейгруппу, и пазлл сложился! Тили-бом тили-бом, загорелся Кошкин дом... Incy wincy spider, не, не слышали😅
Наблюдения со стороныВо власти сегодня находиться чрезвычайно опасно. Работа чиновника под микроскопом у силовиков. Управленческие решения препарируются в кабинетах с разными аббревиатурами, знакомыми нам с юности. А фраза "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" должна стать первой в списке ознакомления начинающего бюрократа. С момента воцарения нашего мудрого Головы тут и там мелькали его жёсткие высказывания о том, что предыдущую власть он накажет, уличит и наведёт долгожданный порядок в Нашгороде. Взялся серьёзно: все назначения уборщиц и дворников во все муниципальные организации замкнул на себя. Буквально в библиотеку дворника устраивали через собеседования у Главы. Понадобился месяц на то, чтобы понять полнейшую глупость этой затеи. Шли месяцы и даже годы. Под натиском амбициозного Головы из администрации разбежались толковые сотрудники, муниципальные предприятия покинули успешные руководители, команда обновлялась, муниципальный долг стремительно рос, мост на 60 лет ВЛКСМ продолжал ремонтироваться... Мы про что хотели написать: те, кого амбициозный наш Голова шеймил и булил просто сменили место работы, кто ушёл на повышение, кто просто работает в более спокойной обстановке и приносит пользу обществу и государству. А коррупционеры и воры оказывается работают первыми заместителями Головы... Чудеса или стратегия?
- Ты у меня лучшая мама, но папу я люблю больше.С днем отца, папы ♥️Нам очень повезло с сыном.У нас лучший папа.
Осознание: я скоро буду собирать свои мандарины на своем участке в Грузии. 🍊
Великий Шевчук ходил в (воевавший) народ, пел про любовь, резонировал с его душой, и народ запомнил. Когда агитаторы "Знания" пришли к сибирякам-ветеранам СВО с лекцией "О консолидации российского общества в периоды исторических вызовов", то моментально получили из зала ⬆️ пример настоящего консолидатора в ответ на свои спекуляции.К воевавшим надо идти, мы об этом давно писали:Ответ: всё как в Штатах по Вьетнаму. Хиппанам зумерам и пацифистам (лучше без особой организации, а, скажем, начитавшись Толстого или кого-то попроще в таком же духе) идти в госпитали, ухаживать за ранеными, втираться к ним в доверие, внедрять верный нарратив (нет ничего важнее того, чтобы сломать путинский нарратив) и их место в нём (они тоже жертвы путинской СВО и Имеют Право с него — а не с нас — требовать), петь песни, плести сказки и вербовать из этих заслуженных и опытных сограждан собственное "остриё копья" в противовес фаШИZтам.Настоящие артисты эту травму чувствуют и не закрывают глаз, пытаются идти на контакт. За истекший год Лиза Монеточка написала всего одну песню, "Солдат":Ты солдат, я вижу по глазам, что ты бывал тамТы пахнешь кровью, ты один сплошной шрамТы свищешь ветром по степиИ леденей людей, наверное, не найтиТы солдат, и я хотела б залатать твои швыБольное сердце починить и зашитьНо въелся намертво металлТы слишком многое, наверное, повидалТы солдатИ на какой бы ты ни бился войнеПрости, я буду на другой сторонеПрости, я буду на другой сторонеПлачет зверьПрячет сердце в доспех, ты теперьСамый грустный из всех на ЗемлеСамый грустный из всех на ЗемлеТы солдат, и ты так пьян, что тебя скоро стошнитКосые взгляды давно не страшныОни смеялись, пока тыГлотал холодный пот и нюхал серый дымМы молчим, боюсь в глаза тебе подолгу смотретьТам ходит чёрная-пречёрная смертьТы тоже прячешь их в ответИ мы молчим, ведь ты солдат, а я поэтПесни нет на стриминговых сервисах или в альбомах, исполняется только вживую ⬆️ на концертах – авторкой или отважными уличными музыкантами в России – и распространяется самым надежным сетевым способом: пишется на камеры, расходится по телефонам и чатам. Мы не зря называли Елизавету народной артисткой."И мы молчим, ведь ты солдат, а я поэт". Точка соприкосновения – в насильно навязанном нам всем молчании – на самом деле очевидная. Этот разговор нужен всем. Чисто внешний контраст образов ему только на руку: живые люди в окопах, пусть и отравленные смертью, тоже тоскуют и хотят прикоснуться к другой, нормальной жизни.