и кажется- так будет вечность. пока дышать не разучусь, я никогда с тобой не встречусь и никогда не разлучусь.
Поэзия — страница 3
Лента темы
ПЕРВЫЙ ШАГ Смогла я сделать первый шагНавстречу истинной себе,Поверить в то, что я есть маг,Что с Богом наравне...Я жизнь придумала свою,Она лишь мне однойЯсна, понятна, ведь творюСудьбу своей рукой.Куда иду, покажет мнеЛуч солнца, тень луны,А все, что происходит вне —Это не я, а вы!У вас свой путь, своя рука,Что этот путь плетет.И знаете наверняка,Он к счастью вас ведет!Моя дорога мне легка,И крест мой невелик,И нет желания покаПримерить чуждый лик.Ведь многим кажется порой,Что доля тяжела,Иной несет одной рукой,А их так велика.Мы счастья столько проживем,Сколь сможем унести,Не крест, а благо мы несем —Взлететь бы, не ползти!Автор Наталья Волошина
Плюс одно стихотворение в копилку греющих смыслов.Если вам однажды станет грустно, темно, холодно и сыро, то вспомните Улитку. Дождик лил как из ведра.Я открыл калиткуИ увидел средь двораГлупую Улитку.Говорю ей: — ПосмотриТы ведь мокнешь в луже…А она мне изнутри:— Это ведь снаружи!А внутри меня весна,День стоит чудесный! —Отвечала мне онаИз скорлупки тесной.Говорю: — Повсюду мракНе спастись от стужи! —А она в ответ: — Пустяк.Это ведь снаружи!А внутри меня уют:Расцветают розы,Птицы дивные поютИ блестят стрекозы!— Что ж, сиди сама с собойЯ сказал с улыбкойИ простился со смешнойГлупенькой Улиткой…Дождь закончился давно.Солнце — на полмира…А внутри меня темно,Холодно и сыро.Автор Андрей Усачев
Множество религий и наречий,Множество народов и родовНаполняли жизнью Междуречье,Оставляя сеть своих следов…Караваны, воины, пророки,Маги и волхвы - о, видит бог,Здесь текли великие потокиРек и судеб, песен и эпох…Мы идем по карте отпечатковСквозь пространства, сны и времена,Сохраняя на своих сетчатках Символы, а в душах - имена…Открывая в сердце слой за слоемДревние послания Творца -Что мы там найдем и что откроем,Никогда не знаешь до конца…Но за шагом шаг - мы всё богаче,Всё правдивей и яснее взорИ всё крепче дух, а это значит -Всё прекрасней жизненный узор.(где-то на дорогах Месопотамии)#еленавагнер #стихотерапия #поэтнавигатор #месопотамия
🩸ОТ ЛИЧНОЙ ИСТОРИИ - К ПЛАТФОРМЕКак вы знаете, тема переливания крови для животных всё ещё остаётся актуальной в индустрии. Мы регулярно поднимаем этот вопрос и стараемся акцентировать на нём внимание и хотим напомнить, что в России начал работу Портал донорской помощи животным «Одной Крови» — потому что в критический момент именно кровь часто становится решающим фактором.Вы знали как вообще появился этот проект?Его основатель столкнулся с ситуацией, когда его кошке Рысе срочно понадобилось переливание — и поиск донора занял критически много времени... Сейчас АНО "Одной крови" - это цифровая платформа, которая объединяет владельцев питомцев, ветеринарные клиники и животных-доноров, чтобы ускорить поиск крови для тех, кому она срочно необходима, и это избавляет людей от поиска донора через соцсети, чаты и клиники. И всё это — в условиях, когда счёт может идти на часы.В результате даже при наличии доноров помощь часто не доходит вовремя.Платформа «Одной Крови» как раз пытается решить эту проблему — собрать всех участников в одном месте и сделать процесс быстрее и понятнее.На портале можно:😀найти донора для питомца😀откликнуться на срочный запрос😀отслеживать донации😀получить поддержку за участиеЕсли тема донорства вам оказалась близка или вы хотите зарегистрировать питомца как донора — это можно здесь:🐾 Канал Триста в МАХ
Верно,вишен цветы Окраску свою подарили Голосам соловьев. Как нежно они звучат На весеннем рассвете! ✍️ Сайгё🎨 Кожин Семён ЛеонидовичС добрым солнечным утром, дорогие друзья! Хорошей недели! 🌱🌸#стихи
Уехать на месяц – довольно жестоко.Звонить раз в неделю – почти преступление.«Ну, как ты?» – «Нормально… Чуть-чуть одиноко…» –«Ну, ладно. Пока. Позвоню в воскресенье».Повесили трубки – и снова неделя:Друзья, тренировки, работа, работа…А знаешь, в тот миг, когда ты улетела,Хотелось бежать за твоим самолётом. ✈️ 🌸🧳_______📌UK
***мне снится морок, столп огня, земля волнительных созвучий. река сбегает от меня, плывут расплавленные тучи. мне снится роща, зеркала,толпа снующих силуэтов. повсюду пепельная мгла и пелена дурной приметы. мне снится церковь, купола,ветвей нагая паутина. на небе сколы хрусталя, и ночь особенна, пустынна.Виктор Кронов#поэзия@litizdat
Маяковский не только дал лозунг Первомаю, но и, кажется, описал типичную ситуацию внутри компаний в маёвки на природе.Смотрите сами.Пустяки у ОкиНежно говорил ей —мы у рекишли камышами:"Слышите: шуршат камыши у Оки.Будто наполнена Ока мышами.А в небе, лучик сережкой вдев в ушко,звезда, как вы, хорошая, — не звезда, а девушка.А там, где кончается звездочки точка,месяц улыбается и заверчен, как10 будто на небе строчкаиз Аверченко...Вы прекрасно картавите.Только жалко Италию..."А она:"Ах, зачем вы давитеи локоть и талию.Вы мне мешаетеу камыша идти..."Иронично, забавно, а какая звукопись! Как жаль, что на уроках литературы чаще изучают совсем другие его опусы. Этот вариант гораздо нагляднее для демонстрации манеры и самого принципа его творчества.Наглядно, кстати, во всех смыслах. Только вчера на пляже в Сестрорецке наблюдала подобную картину. Правда, Маяковского Он Ей в тот момент вряд ли цитировал))В общем, не стихи, сама жизнь!Ну, прелесть же?)#натефакты
20.01.2025 - 01.05.26 Взор Луны. Стоял над бездной сумрачный моряк, Взирал во тьму печальным, влажным взором. Стекала соль, предвосхищая мрак, — Идти ко дну нет смысла под напором. Читал письмо последнее, любя, Не веря в горе, в свой удел жестокий. Читал…
рвать и метатьне умею я большенутро от истомы болитглаза отвожувам же все равно тожечего у меня там гноитя устала бежатьот ужаснейшей правды,вам плевать на меня, человек ваши сладкие речии слезы отравныостанутся на много лет мои светлы надеждыи искренни взоры - все то, что скрывать я должная скрóю, сожгу, и убью все просторы, где могла б я любитьвас до тла.#Inspiration
Спасибо ,детство,за слепую веру!В родителей , людей и доброту.За неспособность ощущать потери,За радость видеть в жизни красоту.Спасибо юности за первые ошибки,Непримиримость и влюбленный пыл.За бабочек прекрасных от улыбки,За яркий чувств и помыслов посыл.Спасибо зрелости за собственное место.За опыт видеть в жизни простоту,За смелость быть собой прямой и честной,За счастье видеть в людях чистоту.Спасибо старости за долгую дорогу,За время насладиться, пережить.Узнать получше жизнь, поверить в БогаЗа шансов миллион себя простить.Спасибо смерти за неотвратимость,За всю бессмысленность от жизни убегать,За четкую томительную близость.Спасибо , что умеет подождать!
Так ждать, чтоб даже память вымерла,Чтоб стал непроходимым день,Чтоб умирать при милом имениИ догонять чужую тень,Чтоб не довериться и зеркалу,Чтоб от подушки утаить,Чтоб свет своей любви и верностиЗарыть, запрятать, затемнить,Чтоб пальцы невзначай не хрустнули,Чтоб вздох и тот зажать в руке.Так ждать, чтоб, мертвый, он почувствовалГорячий ветер на щеке. Илья Эренбург (1891 – 1967)
02.05.26 🙈🥹🧐Май месяц. день второй.Всю жизнь идёт охота на любовь,сезон открыт, сердца – незащищённы,и каждый третий – лишний, но влюблённый,традиционно сброшен со счетов. Амур стреляет метко и легко,а выстрел мимо – это тоже выстрел,стрела летит пронзительно и быстрои попадает прямо «в молоко». И что с того, что счастье не с тобой,ручной зверушкой ест морковь с ладони.Сезон открыт, а мы – немного пони,не все, конечно, но немного пони,а жизнь – как цирк с ареной круговой.И ты стоишь, мотая головой,и ждёшь любовь, как нищий подаянья.Амур смеётся, зло и плотоядно,и вновь считает: «первый и второй...»
* * *Раскололся мир, никому не нравился, был, говорят, плох,говорят, придётся вам повисеть на зубах между двух эпох,что-то решается в небе за дверями закрытыми, как всегда,деловитые ангелы перелетают туда-сюда,тёмные тени у них под глазами, кудри у них до плеч,завтра мы уезжаем, надо пораньше лечь,а куда уезжаем – не знаем, а только наш прежний дом,на углу магазин, у подъезда клён поросли быльём,и не помнит лестница наших стоп, тахта – наших сонных тел,двор не помнит, как ты приходил и, глядя в окно, свистел,плох был мир, качался, кое-как привязанный к волоску,а теперь, куда ни сунешься, говорят – чешите по холодку,было плохо, стало никак, тонет берег в тумане густом,и огромное море в серебряной чешуе колотит хвостом.НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВОЛЬТСКОЙ ТАТЬЯНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВОЛЬТСКОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ 18 +
…Мы — брошенный в мир народ, Чувственные и грубые... Мы рвем их прозрачные нервы, Свирепо стуча по гитарам, И каждый становится первым, Прежде чем стать старым... Остывшие наши тела Потом забирает ночь, И женщины-зеркала Ничем не могут помочь. Гейдар Джемаль
Мой май запускает воздушного змея: в открытое небо над тихой аллеей летит его маленький бриг. Читает на крыше Хемингуэя и думает: "Если я повзрослею, я буду, как этот старик". Май в мятой рубашке зелёного цвета — в карманах стекляшки, цветы и конфеты, в коробке от спичек — жуки. Мальчишки хранят теплоту и секреты и верят в волшебные амулеты, и очень не любят шнурки. А май любит крекер, кисель из брусники, варение из одуванчиков диких и искры ночного костра. Бренчит на гитаре мотив Коста-Рики про поиски золота и бледноликих. Мальчишки не спят до утра. Взъерошены волосы, солнце садится на острые плечи, и детские лица по цвету похожи на медь. Май самый счастливый: смыкая ресницы, клянётся на каждой шершавой странице —быть искренним и не взрослеть. анна сеничева
У тебя на руках покачиваюсьтихонько.Тебя на руках покачиваютихонько.У тебя на руках я словно дитямалое.И ты как дитя у меня, и тебяя балую.Руками меня обнимаешь, когдамне боязно.Руками тебя обнимаю, и мнене боязно.Смертельную тишь ты гонишь,меня на рукахпестуя.У тебя на руках сквозь смерть,Как сквозь сон.Прошествую.(20 апреля 1941 г. Миклош Радноти. Перевод Давида Самойлова)
Ровно сто лет назад, в 1926 году, задолго до того, как Первомай стал днем шашлыков и дачного досуга, в ленинградском издательстве «Прибой» вышла необычная книжка-поэма — «Первый Первомай. Откуда повел рабочий класс 1-ое мая в первый раз».Ее авторы — Владимир Маяковский и Николай Асеев — излагали в стихах историю Международного дня трудящихся. Хотя на обложке значатся две фамилии, считается, что основной текст написал Асеев при активном участии и редактуре Маяковского. В поэме-разъяснении авторы проводят читателя через десятилетия классовой борьбы: от первых стачек в Америке до отечественных маёвок, и сегодня по случаю праздника мы публикуем несколько отрывков из этой понапрасну забытой поэмы.В Америкесорок годов назад,когда в Россииеще не светало,уже яснелирабочие глазана жирнуювласть капитала.(...)Их массаменьше уже слоится,гудки к забастовкедружнее гудут:назначил стачкуконгресс в Сан-Луисена 1-е маяв 90-м году.(...)Красный флагнад миром вздымая,свежий ветерповсюду струя,все же родилосьПервое Мая —праздник рабочихво всех краях.(...)Ему сужденоеще долго остатьсямирной маевкоюу леска…Но даже и этакихманифестациймир буржуазныйне допускал.(...)И вот в девятьсотом,вспыхнувши ярко,казацкою лавоюокаймлен,встаетжелезнодорожный Харьков,из красных рубашекнаделав знамен.(...)С годамикреплазакалка суровая,окончены днистрады боевой.Теперь,у лесаполян не своровывая,открыто празднуемпраздник свой.Но, выйдя на улицу,мы вспоминаем,что чем рабочихряды тесней,чем больше их сдвинутоПервым маем,тем ближепланетак рабочей весне.(...)В ногу шагая,за рядом ряд,идет к победепролетариат.К слову, в литературных кругах 20-х годов Маяковского и Асеева в шутку называли «Большой и Малой медведицами». Маяковский — глыба, лидер ЛЕФа (Левого фронта искусств), и Асеев — его верный соратник. Их связывала не просто совместная работа, а искренняя дружба и общая страсть к железному слогу. Маяковский писал про товарища:"Есть у нас Асеев Колька.Этот может.Хватка у него моя!"После гибели "глашатая революции" Асеев продолжил горячо пропагандировать его поэтические принципы и создал поэму-воспоминание "Маяковский начинается".Не стоит также забывать, что именно Маяковскому мы обязаны лозунгом "МИР, ТРУД, МАЙ": триаду, пережившую его самого, поэт провозгласил в стихотворении "Солнечный флаг" 1928 года:"Первое Мая.Снега доконавши,солнечный флаг подымай.Вечно сияйнад республикой нашей,Труд,Мир,Май".
3004Сознание ворвалось в четыре.В пять, растекаясь по квартире,Вошел рассвет.Бензин. Йодированное утро.Рассыпанная сладость пудрыИ липкий след.Прохлада. День рождения мамы.Тень расцветающих каштанов,Сомкнувших ряд.Ладони, полные удачи.И ландыши — как в детстве, с дачи,За двести пятьдесят.Здесь без пятнадцати до мая.И, старые слои снимая,Не вычеркнуть ни дня.Нашептанные ветром строфы,Две чашки выпитого кофе —И обе — для меня.
Мне просто захотелось...Эти старые фото, бумажные трещины линий... Показалось, что они о том же, о чём и я: о жизни и смерти, о родителях, детях, о том, что чтобы вернуться, нужно уйти.♾️Мне как-то казалось,Хочу я бессмертия,Пусть потом я устану,Так не сразу, сейчас...Что жизнь надоесть,Мне не может ни разу,Живой этот праздник,Сияющих страз.Что пусть будет грустно,Терять, расставаться,Но будут другие,Живые, потом...Что это непросто,Но всё же реально,Построить,Найти новый дом...Но я ошибалась,Скажу я вам сразу,Бессмертия блеск,По сути угас.Все ж, согласитесь,Трудно мечтать, жить,Когда война и фугас...Я доживу,Я всё сделаю с Богом,Достойно, по сути своей же души,Пусть будет сложно,Буду твердить я: «Ты сможешь, давай же, дыши!»И буду дышать,И верить, и делать,Пройду этот пусть непростой.Но всё ж, согласитесь,Живым быть непросто,Когда война за войной.🎞️Вязкость чувств,Ленность мыслей,Звуки улицы, Шум дождя,Это кажется,Уже было,Эта жизнь,И весна,И я.🎞️Счастье в том, чтоб быть собой, Без сравненья, без прикрас,Не стесняться показать, Суть свою, души окрас.Не бояться всем открыться,Показать мечты, желанья,И не думать о плохом,И не ждать лишь наказанья.🎞️Души моей окрас - серый. Мне кажется, он мне идёт. Этот цвет.Он намекает, что может совершенствоваться бесконечно-нескучно-долго: периодически уходя в белое или чёрное. #моистихи
***Мне снег на пятки наступает,Мне дождь вливает в рот вина.Как я люблю ноябрь в мае! Мне осень ближе, чем весна.Захлёбываюсь сладкой каплей,Заматываюсь в сто платков.Я прекращаю громко кашлять:Пыльца исчезла из цветков. Я не чихаю на берёзы,Не злюсь на тополиный пух,Я на балконе в минус восемьСкладирую замёрзших мух.Задумчиво смотрю в окошко,Загадочно дрожу рукой,Мурашки бегают по коже,А я – довольная веснойСтараюсь мыслить позитивно.Но, слушая дождливый блюзИ чашками глотая ливни,Прошу термометр дать плюс…12 мая, 2024
РАДИО СУДНОГО ДНЯДевочки слушают музыку,мальчики слушают музыку,и я тоже надел наушники: теперь я не слышу, о чём говорят люди в трамвае,хотя они открывают рты,я не знаю о чём они спрашивают меня,я даже не знаю, что говоришь мне ты -я слушаю радио судного дня,и пока оно тихо жужжит, я жив.Вылетают шмели из мёртвой руки,садятся шмели на жёлтые цветки,и всё, что происходит в этом мире --ровный механический звук в эфире.Не бойся слов криптонит, мясоруб,когда-то я слышал движение губ,топот улитки, ползущей по ветке,хлопки крыльев бабочкина капоте автомобиля –не было ничего громче этого звука,но если ты хочешь что-то понять,включи радио судного дня,возьми его мёртвую руку.
340ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИЯ людям кажусь человеком из стали,Окованной крепкой надежной бронёй.И там, где другие давно бы упали,Печатаю шаг с ясной я головой.Железная леди. Лишь так, не иначе,Меня называют все те, кто вокруг–Ведь я не теряюсь, не кисну, не плачу,Меня не берет ни печаль, ни недуг.Но то – лишь фасад, за которым не видно,Как плачу, когда слёз не видит никто,Когда меня ранят...когда мне обидно...Когда оскорбляют меня ни за что...И рядышком я не стояла со сталью,Я только кажусь ей, а что там в душе–Из боли и слёз просто склад натуральный И я потерялась в его метраже...Я слабая женщина, точно такая,Каких наберется вокруг миллион.Я просто лишь в душу к себе не пускаюИ чувствам своим не даю выйти вон... Я людям кажусь человеком из стали.Кто скажет– в кольчуге, кто скажет– в броне...Эх, люди, да если бы вы только знали,Насколько слова эти не обо мне...©️ Мама Скифа30.04.2026
«В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство».Велик Есенин. И только с годами приходит, насколько. Всем любви братья и сестры, спокойной ночи и глубоких снов. #orapronobispeccatorĭbus #библиотека_мамиконян
Время от времени снятся "стихи", иногда успеваю записать несколько строчек. Каждый раз это какое-то странное преломление фонем и образов. Пару недель назад проснулась со словом "семифредо". Спросонок решила, что это что-то из Толкиена - Фродо из Средиземья. Оказалось, итальянское мороженое. Без понятия, как оно залетело ко мне в сон. Сегодняшнее:Кто обнажил диверсию [проклятую]Вместо фуражных и фужерных словМоя онейрическая поэтесса довольна последней строчкойДарья Дорохина | Подписаться
На жёлтом клочке написали заклятьеРаспишись на другой сторонеТы как зритель проснувшийся в кинотеатреВдруг обнаружил себя на войнеСгорела картина привычного мираМиры очень ярко горят Тебя раз в полгода встречает квартираНо часы в ней давно стоятНет смысла думать о прошломСкребя седину на вискеВсе новости, даже хорошиеСразу же тонут в пескеНа жёлтом листке написали заклятье Старушечьим почерком, очень давноТы как зритель проснувшийся в кинотеатреВ середине немого кино. Шимилин@elpicahielo
Максимилиан Волошин. Мир знает не одно, а два грехопаденья...Мир знает не одно, а два грехопаденья:Грехопаденье ангелов и человека.Но человек спасен Голгофой. Сатана жеСпасенья ждет во тьме. И Сатана спасется.То, что для человека сотворил Христос,То каждый человек свершит для Дьявола.В мире дело идет не о спасеньи человека,А о спасеньи Дьявола. Любите. Верьте.Любите Дьявола. Одной любовьюСпасется мир. А этот мир есть плотьСтрадающего Сатаны. ХристосРаспят на теле Сатаны. Крест – Сатана.Воистину вам говорю: покаместПоследняя частица слепого веществаНе станет вновь чистейшим из сияний,«Я» человека не сойдет с креста.Зло – вещество. Любовь – огонь. ЛюбовьСжигает вещество: отсюда гарь и смрад.Грех страден потому, что в нем огонь любви.Где нет греха, там торжествует Дьявол.И голод, и ненависть – не отрицанье,А первые ступени любви.Тех, кто хотят спастись, укрывшись от греха,Тех, кто не горят огнем и холодом,Тех изблюю из уст Моих!<13 сентября 1919Коктебель>Максимилиан Волошин. СТИХОТВОРЕНИЯ 1891-1931 годов, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ КНИГИ (Сб. ПАРАЛИПОМЕНОН) #волошин
ВодыВесенние воды, что девичьи сны:В себе отражая улыбки весны,Шумят и сверкают на солнце онеИ шепчут: "Спасибо весне!"Осенние воды — предсмертные сны:С печальным журчаньем, всегда холодны,По вязкой земле, напоённой дождем,Текут они мутным ручьём.Фёдор Сологуб, 1890 год✍️ Серебряный век @silverage_tg
В худший день, где отовсюдуВести, гадкие насквозь, -Чисть картошку, мой посуду,Борщ вари, лечи простуду,В стирку что-нибудь забрось,На дыру пришей заплатуИз цветастого куска,На письмо ответь собрату,Боль которого близка!....И частушку напеваяХулиганской красоты,Будь, как в детстве звон трамвая,На котором едешь тыСквозь трагедию и драму -Там, где мама мыла раму....Ты звени трамвайным звоном,Божий свет благодари,Накипь чайника лимономОтмывая изнутри,В худший день, где отовсюдуВести гадкие насквозь.Я всегда кошмары будуВыдирать, как ржавый гвоздь!Волю к Жизни не позволюЗакошмарить, размолоть.Соль Земли, останься солью, -Да хранит тебя, Господь!Юнна Мориц