SILLYFEED

Поэзия — страница 4

Лента темы

Книжное вдохновение
Михаил Шварц🐈Если вы — родители —Ласкатели, хвалители,Если вы — родители -Прощатели, любители.Если разрешители,Купители, дарители,Тогда вы не родители,А просто восхитители!А если вы — родители -Ворчатели, стыдители,А если вы — родителиРугатели, сердители,Гулять — неотпускатели,Собакозапретители,То, знаете, родители,Вы просто крокодители!#стихотворение
Новые дворники, сторожа и кочегары {Лиза Хереш}
За городом говорили,что пьяные ночьюкасались гальки крылами.Свободной рукой выкладывали горохпод нашей тахтой. Это всё из-за отозванного письма ко сну,из-за его парника, не впускающего в тепло.Углекислая сирена держит по молотку у виска.Тишину копят крыши, как острие гвоздей. Гребцы застревают на рельсах и позже ныряют во тьму,высекая искры. Темноту забивают водой.Перепонка тоннеля лопается, как аистова плацентав том стихотворении Георгия Мартиросяна.Я пытаюсь писать об очень простых вещахчерез плёнку млекопитающей рыбы,серую мыльную пену, шахтёрское угольное бельмо.Как, вылезая из медного горла валторны,жмурятся музыканты,чтобы не разорваться на струныпод слепящим светом. Всё может случиться в боку твоего глаза.Попробуй проткнуть льняной пузырь,он брызнет трухой соломы. Олень припадает оглохшим ухом к земле; вторым крылом он касается нас.
Свободное Время🚩Коммунизм📕Марксизм🔺
​​Сергей ЕсенинМеста нет здесь мечтам и химерам (отрывок из «Страна негодяев»)Места нет здесь мечтам и химерам,Отшумела тех лет пора.Всё курьеры, курьеры, курьеры,Маклера, маклера, маклера…От еврея и до китайца,Проходимец и джентельмен —Все в единой графе считаютсяОдинаково — business man.На цилиндры, шапо и кепиДождик акций свистит и льёт.Вот где вам мировые цепи,Вот где вам мировое жульё.Если хочешь здесь душу выржать,То сочтут: или глуп, или пьян.Вот она — Мировая Биржа!Вот они — подлецы всех стран.#ЦитатыСВ
Из пены дней
Что делать в 11 матклассе, когда выставлены все итоговые отметки по непрофильному предмету (Т9 правит "непрофильный" на "неправильный")? Читать стихи, смотреть мультфильмы, говорить про это все. Из прочитанного корпуса стихов второй половины XX - первой четверти XXI вв 11 класс неожиданно большинством голосов выбрал стихотворение 1955 года, а из анимации "Остров" Хитрука (1973), в котором Назаров и Зуйков озвучивают все, включая плеск волн и шум ветра. Вызов и одиночество***Я разный —я натруженный и праздный.Я целе-и нецелесообразный.Я весь несовместимый,неудобный,застенчивый и наглый,злой и добрый.Я так люблю,чтоб все перемежалось!И столько всякого во мне перемешалосьот западаи до востока,от завистии до восторга!Я знаю — вы мне скажете:«Где цельность?»О, в этом всем огромная есть ценность!Я вам необходим.Я доверху завален,как сеном молодыммашина грузовая.Лечу сквозь голоса,сквозь ветки, свет и щебет,и —бабочкив глаза,и —сенопретсквозь щели!Да здравствуют движение и жаркость,и жадность,торжествующая жадность!Границы мне мешают…Мне неловконе знать Буэнос-Айреса,Нью-Йорка.Хочу шататься, сколько надоЛондоном,со всеми говорить —пускай на ломаном.Мальчишкой,на автобусе повисшим,Хочу проехать утренним Парижем!...1955
Оксана Нарейко
#Таверна_Брошь_и_Собачка Таверна «Брошь и Собачка» уныла, пустынна и заброшена. Менестрелей где-то носят быстрые ветры, гостей нет, и душой Хозяина Таверны овладела мерзкая мерихлюндия, так Хозяин величает поганое чувство неприятного одиночества. — Видишь ли, Призрак, есть одиночество приятное, лечебное. Ты, к примеру, устал от людского общества, от шума голосов и мыслей. Ты уходишь за Таверну, туда, где сосны ветками царапают небо, отчего оно хихикает и сыплется мелким дождиком. Ты устраиваешь себе берлогу под единственной, огромной елью — царицей леса, ты сворачиваешься клубочком на пахучих иголках и дремлешь. Заново переосмысляешь прошлое и провидишь будущее. Ты спокоен и умиротворён, одиночество лечит тебя. А есть одиночество... — Хозяин умолк, расстроенный и опустошенный. Ведь даже Призрак, верный Призрак исчез, оставив Таверну на откуп мышам и дурным мыслям. А Хозяин лишь делал вид, что разговаривает с кем-то! Хозяин тяжело вздохнул и громко, решительно произнёс: — Что ж, пора закрывать Таверну! Раз она никому... Надсадный кашель не дал ему закончить грозное предположение. — Эй, ты, кондуктор могилы! Согрей мне вина, умоляю! А нет ли у тебя горячего молока? Мне бы кашель унять и согреться! Хозяин помедлил, не желая поддаваться на происки галлюцинаций, но потом всё-таки обернулся и увидел худого, измождённого человека. Он сидел за столом около погасшего камина, кутался в худую куртку и что-то быстро писал в тонкой ученической тетради. — Чем будешь платить, путник? — грозно спросил Хозяин, не веря своему счастью, своему новому собеседнику! — Мы принимаем к оплате звонкое слово, облачённое в рифму! — Что это? Ад или Рай? Погоди, я запишу. Так, так, так... в звёздную изморозь ночи выброшен алый трамвай! А хорошо, ёлки-палки! Алый трамвай! — Ты сумасшедший? — А ты нормальный? Мне бы ещё и поесть не мешало бы! — Нахал! — совсем обрадовался Хозяин и быстро добавил: — Но плата вперёд! Что ты можешь мне прочитать? — Изволь. Будет тебе плата! Путник откашлялся и...Вечерами в застывших улицахОт наскучивших мыслей вдали,Я люблю, как навстречу щурятсяБлизорукие фонари.По деревьям садов заснеженных,По сугробам сырых дворовБродят тени, такие нежные,Так похожие на воров.Я уйду в переулки синие,Чтобы ветер приник к виску,В синий вечер, на крыши синие,Я заброшу свою тоску.Если умерло всё бескрайнееНа обломках забытых слов,Право, лучше звонки трамвайныеИзмельчавших колоколов.© Роальд Мандельштам
Арутюнов. Стихотворения
***Потому так и долог,Пропылён под сукномТот отчёт об итогах,Что солжёт в основном:Не доложишь полпредуТам, где рыл теснота,Как простую победуВырывать изо рта,Потому что абсурднейЭквилибра во ртуОбвенчавшихся с бурейОсознать правоту,Замирая в кроватяхШелестящим, как бриз,Посреди акробатикБалерин и актрис. В проходном эпизодеВоздымая шандал,"Проходите-постойте"Им архангел шептал,Ибо каждая жатва,Прошумев, как ветла,Наложение штрафаЗа собою влекла.В добавленье же к штрафамНамекая уйти, Обеспечив шершавымТрассировку культи,Доставая из ухаПоловодье легенд,Не услышишь ни звука,Потому что их нет.
КАЙФОЛОГИЯ
Банальное рассуждение на тему: о разумности идеаловПогода в Москве к идеалу приблизилась А раньше была ведь весьма далекаБыла непонятлива и жестока Поэтому часто мы с ней препиралися А тут идеалы мои поменялися И сразу погода приблизилась к ним — Вот так вот природу бессмысленно мучим мы И мучимся сами ужасно при томДмитрий Пригов
Kochevniki.online
Наши «Сны о Грузии» завершились вчера, но мы уже решили, что вернемся в Грузию этой осенью. Вы – кто не был с нами в этот раз, не завидуйте, мы сделаем новую серию наших арт снов в Грузии, и вы сможете присоединиться! Делимся с вами счастьем, что обрели в этой поездке – с кем встречались, куда ходили, что видели, я опишу уже завтра, вы помните, что я шла в ногу с происходящим только первые два дня программы. Я невероятно благодарна Анастасии, кто был с нами, и уносил Грузию с собой не только на сетчатке глаза, но и на камере, и теперь мы делимся этой маленькой жизнью всего в четыре дня, что казались нам неделями, такими счастливыми и полными они оказались – дорогая Анастасия, шапо!А завершим все строчками Беллы Ахмадулиной, что стали названием нашего путешествия; путешествие совершилось, и вот они, теперь полностью перед вами. Enjoy! Сны о Грузии – вот радость!И под утро так чиставиноградовая сладость,осенившая уста.Ни о чем я не жалею,ничего я не хочу –в золотом Свети-Цховелиставлю бедную свечу.малым камушкам во Мцхетавоздаю хвалу и честь.Господи, пусть будет этовечно так, как ныне есть.Пусть всегда мне будут в новостьи колдуют надо мнойродины родной суровость,нежность родины чужой (1960).As always, Ella 🧍‍♀️@Kochevnikionline
Священник Владимир Русин
СМЕРТЬ НЕ НАВЕКИСмерть не навеки! Где её коса?Где жало? Где победа? Где оковы?Её потуги тщетны, бестолковы.Спаситель отверзает небеса,Ломает все засовы и замки.Напуган ад нежданным появленьем.Утешены пасхальным песнопеньемВсе узники печали и тоски.Все острова и все материкиКак будто стали филиалом рая.Столиц жилец и обитатель краяВ едином хоре, дети, старикиПоют и улетают в поднебесье:«Воскресе!!!».Бог воистину воскресе!Священник Владимир Русин23 апреля 2025г.Светлая Среда#Библейские_мотивыРисунок Елены ЧеркасовойМой канал МАХ 💬
в праздничном и алом| Александра Шалашова
***нужно чтобы ты любил меня каждую секунду и эту секунду и эту тоже когда мой самолёт приземляется в Кольцово когда я иду по Вознесенскому переулку когда пробиваю в ‘Пятёрочке’минералку и шоколад крашусь в ‘Золотом яблоке’ дорогой косметикой трогаю себя сижу на качелях мучаюсь кровотечением разжевываю беленький анальгин и всех спрашиваю а почему ты меня не любил почему так долго меня не любил #стихи
Ave Yuri
#юри_звучиПесен много не бывает~ Данный текст уже без иронии c темой дружбы, а по сути... Про страх быть не только отвергнутой или не прозвучавшей, но и быть принятой — взаимно любимой. [Куплет 1]Мы слишком близко, чтобы это не заметить,слишком спокойно, чтобы что-то объяснять.Ты входишь в мысли так легко, как будто вечнотам и была — и это поздно отрицать.Но всё ещё нормально, всё ещё как раньше,Только я уже совсем не узнаю себя.И каждый раз мне становится чуть страшно,когда кто-то другой касается тебя...[Припев]Ты стоишь так близко, будто мир привыкоставлять нам воздух только на двоих.Каждый жест твой будто током бьёт во мне,и всё трудней скрывать, что я храню в себе.Но я молчу — мне страшно всё сломать,мне страшно, что потом не откатить назад.И между «мы друзья» и «я тебя люблю»так много чувств, в которых я тону...[Куплет 2]Ты можешь просто сесть ко мне плечом к плечу,и говорить со мной, как будто всё обычно.А я потом весь вечер в голове кручу,этот момент почти уже до неприличия.И вроде в этом нет причин для личной драмы,но я уже не знаю, где теперь табу.Мы слишком долго оставались лишь друзьями,хотя давно уже живём как на краю.[Бридж]Я не хочу всё портить правдой сгоряча,не хочу потом учиться жить иначе.Но с каждым днём трудней не замечать,как много для меня ты значишь.И если я однажды всё же не смолчу,когда и так уже всё стало слишком сложно,страшнее не сказать, что я тебя люблю,страшнее — получить в ответ: «я тебя тоже»...«Я тебя тоже».[Финальный припев]Ты стоишь так близко, будто мир привыкоставлять нам воздух только на двоих.Каждый жест твой будто током бьёт во мне,и всё трудней скрывать, что я храню в себе.Но я молчу — мне страшно всё сломать,мне страшно, что потом не откатить назад.И между «просто ты» и тем, как я тобой живу,слишком мало дружбы наяву...Между нами слишком мало наяву.В комменты можете накидывать идеи для новых треков о девичьей любви, если словлю вдохновение на какую-то из них — наколдую песню и отмечу вас в посте~На днях выложу и другие треки, что уже есть, хе-хе~
Денис Украинец Поэзия
ОНА- ПАРЯЩАЯ ВУАЛЬОна - парящая вуаль,Она - зажжённая лампада,Она - сердечная печаль,Она - безмерная отрада,Она - причина и итог,И незабвенное виденье,Пришедшее на мой порог,Ради святого вдохновенья.Ради неё весь этот бунт,Стихии огненная ярость,Биенье бешенных секунд,Всё то, что было и осталось.Ради неё весь бренный мирОстановил судьбы теченье,Какой сияющий сапфир -Моё безумное влеченье!Какой безудержный порыв,Её сиянье приумножить!!!В груди моей больной надрыв-И воскресить, и уничтожить!И я болею ей всерьез!До хрипа в легких, до недуга!Она явилась мне из грёз -Моя прекрасная супруга.
лёгкое дыхание
***Осколки из рамок-сердечекЛетят прямо в сторону глаз.Не больно, друг мой сердечный:Это не слёзы, а так, напоказ...Пусть они и остры, как измена,Ни за что не увидишь крови.В пустом зале немая сцена.Спектакль был о любви?#стихи#стихи@logkoye_dykhaniye
Весь✍️ВЫСОЦКИЙ
Склоны жизни прямые до жути —Прямо пологие:Он один — а жена в институтеТравматологии.Если б склоны пологие — туго:К крутизне мы — привычные,А у нас ситуации с другомАналогичные.А у друга ведь день рожденья —Надо же праздновать!Как избавиться от настроеньяБезобразного?И не вижу я средства иного —Плыть по течению…И напиться нам до прямогоУма помрачения!Весь✍️ВЫСОЦКИЙ | Мы в MAX
🐧 Puffin Cafe - Аудиокниги 🐧
Считается что около 60 миллионов лет назад предок всех хищников размером с крупную белку жил на деревьях. От него и произошли предки всех собачьих и кошачьих. Не удивительно что также сохранилось и что-то близкое к оригиналу. Так что всяких бинтуронгов которых непонятно куда отнести хватает. Или взять гиен которые похожи на собак но по факту кошачьи. Или лисиц у которых строение псовых а глаза и многие повадки кошачьи. К кому отнести енотов тоже не ясно. Кто держал на руках енота, тот подтвердит - это обезьяна с собачьей мордой, то есть по факту у енота очень много от лемуров и им подобных.
Круг Сообществ (Санкт-Петербург, Березник)
#стихиВ продолжение чтений - там бы очень хорошо бы прозвучал финал "Витражей Патриархов", поэтому вот в догонСоловьи на кипарисах и над озером луна,Камень черный, камень белый, много выпил я вина.Мне сейчас бутылка пела громче сердца моего:Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!Виночерпия взлюбил я не сегодня, не вчера,Не вчера и не сегодня пьяный с самого утра.И хожу и похваляюсь, что узнал я торжество:Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!Я бродяга и трущобник, непутевый человек,Всё, чему я научился, всё забыл теперь навек,Ради розовой усмешки и напева одного:Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!Вот иду я по могилам, где лежат мои друзья,О любви спросить у мертвых неужели мне нельзя?И кричит из ямы череп тайну гроба своего:Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!Под луною всколыхнулись в дымном озере струи,На высоких кипарисах замолчали соловьи,Лишь один запел так громко, тот, не певший ничего:Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!и под настроение
Мосты Центр Психологической Поддержки
Двое тихо говорили,Расставались и корили:"Ты такая...""Ты такой!..""Ты плохая...""Ты плохой!..""Уезжаю в Лениград... Как я рада!""Как я рад!!!"Дело было на вокзале,Дело было этим летом,Все решили. Все сказали.Были куплены билеты.Паровоз в дыму по поясБил копытом на пути:Голубой курьерский поездВот-вот думал отойти."Уезжаю в Лениград... Как я рада!""Как я рад!!!"Но когда...Чудак в фуражке,Поднял маленький флажок,Паровоз пустил барашки,Семафор огонь зажег...Но когда...Двенадцать двадцатьБьет звонок. Один. Другой.Надо было расставаться..."До-ро-гая!""До-ро-гой...""Я такая!""Я такой!""Я плохая!""Я плохой!""Я не еду в Ленинград... Как я рада!""Как я рад!!!"Иосиф Уткин
Радио Норна️️
#ХоккудняУспокаивает мозг мой КошкаИ антидепрессанты***Кризис в мире Переживаем Переживём ли?***Для счастья вроде надо малоОткуда вещей столько Опять***С волнением смотришь В будущее Лучше не смотри***Усы кошачьи лапой трёт Кошка Дарит красоту момента***Искусство медленной жизни я постигаю В две тысячи двадцать шестом Какие мои годы, не поздно Пусть и в 47По традиции — кидайте ваши хокку дня в комменты. И, согласитесь — невероятно успокаивает и расслабляет написание хокку
орден кромешных поэтов
Ксения Правкиная нашла три черных камняя пошла туда где море громчечем музыкая подошла к самой водея хотела пойти внутрь водыдальшедальшедальшечтодальшея стояла и смотрелакак вода кусает мои ступния стояла и смотрелакак вода играет в ступни моей душии душа поет уходит из пяток в самое моредальшедальшедальшечтодальшея ничего не делала кромеи это было слишкомя просто стояла и смотреладостаточно долгоя достаточно долго смотрела и стоялачтобы решитьсяно я с самого начала была здесьдальшедальшедальшечтодальшея с самого начала зналая знала что не войдуэто знание телесноетело мудрее менячто-то внутри и снаружи меня зналочто я не зайду так далекоя/мы зналичто не зайдемне сегодняменя укачиваетот такого количества менястолько я меня стольколибо я либо не ялибо да либо пиздав последние два месяцабыло так много всегокроме меня самой было столькочто ничего не было во мнедаже чужой человек был во мнеа меня во мне не былонигде не быломенядальшедальшедальшечтодальшея нашла три черных камняабсолютно гладкихнастолько гладкихчто стало страшноя залиплана этих голых финских камняхя трогала и трогала их холодные телая не могла перестатья залипла на своем страхе неоформленномхотя вообще-то страх и не бывает оформленнымв отличие от боязния залипла на этой нежилой гладкостимне срочно нужно было найти какую-то шершавостьдышащую живуюи тогда я подумала о тебехотя я все время думаю о тебео том как трогаю твои волосыо том как ты улыбаешься мнесквозь неподъемную усталостья нашла три черных камняони были совсем голыебез мыслей без водорослейони были молодые такиеунизительно молодыеработа временивремя любит камни больше чем людейя люблюяяяяядальшедальшедальшечтодальшеэтот текст дается так тяжелоодна из самых тяжелых вещейчто нет никакого отдельного телав этой реальностинет никакой отдельной меняесть только я телоесть только тело телаесть только мы/яоксана тимофеева могла бы здесь сказатьчто-то про тело душитолько что курьер из Самокатаостановился у березы сорвал листрастер его в пальцахи поехал дальшедальшедальшечтодальшея живу на 12 этажея живу у самого лесаесли выйти ночью курить на балконможно услышать деревья- - - - - - - - - - - -Poetica, теч[т]ения. vol. 2
Елена Исаева Ведический астролог и нумеролог
Загадка деторождения в гороскопе: как Джйотиш видит причины бесплодия и что с этим можно сделать ✨📌 Эта статья — для тех, кто изучает Джйотиш и хочет глубже понять, какие факторы в натальной карте влияют на способность к зачатию, вынашиванию и рождению здоровых детей.Тема деликатная и во многом эмоциональная как для женщин, так и для мужчин, поэтому при работе с такими картами нужна тщательная, поэтапная и деликатная проверка всех показателей, а также тактичные рекомендации и практические упайи (исправительные меры).1) С чего начинать анализ фертильности в гороскопе 🔎Прежде чем делать выводы, астролог последовательно изучает:- основную раши‑ (натальную) карту;- ключевые энергетические точки карты: Лагна (асцендент), Лагнеш (правитель Лагны), Солнце и Луна;- планеты, дающие репродуктивную силу: Венеру, Луну и Юпитер;- 5‑й дом (дом детей), его управителя и связки с другими домами;- наличие йог (как благоприятных, так и препятствующих);- важные дробные карты — Д3, Д7, Д9;- текущие и прошедшие маха/антар‑периоды (вимшоттари и др.).Только совокупность всех этих факторов даёт объективную картину — ни одна планета и ни один дом по‑отдельности не должны решать судьбу клиента.2) Роль Венеры в вопросах фертильности 🌺Венера в Ведической астрологии часто показывает материальную и физическую сторону репродукции: качество «семени» и репродуктивные органы. Благоприятная, сильная и правильно расположенная Венера (особенно если вовлечена в раджа‑йоги) способствует легкому зачатию и крепкому физическому основанию для беременности.Однако при ослабленной или поражённой Венере возможны проблемы с зачатием и репродуктивным здоровьем. Признаки, которые часто вызывают тревогу:- Венера в ганданте или вблизи лунных узлов в фазе затемнения, в соединении с ретроградностью;- Венера в падении или сожжённая Солнцем, в состоянии граха‑юдхи (планетной «войны»);- Венера в разрушительном градусе, в дустхане под враждебными аспектами;- соединения Венеры с бадхакешем (планета‑препятствие) или мараками в критических точках — всё это ослабляет её способность давать плодородие.Такие положения требуют детального разбора: нужна проверка подтверждающих показателей в дробных картах и анализ периодов, когда возможны улучшения.3) Луна: носитель беременной силы и материнской функции 🌙Луна — ключевая планета для оценки способности выносить ребёнка, эмоционального и физиологического состояния матери во время беременности. Сильная и благоприятная Луна указывает на большую вероятность хорошей беременности и успешного вынашивания.Сигналы риска:- Луна в падении или в 8‑м доме в сочетании со злыми йогами и без поддерживающих факторов;- Луна в затмении или в соединении с Сатурном при слабой шадбале (количественной силе);- Луна, вовлечённая в ось Кала‑сарпы и расположенная в дустхане или поражённая в Д7;- Луна в мритью‑бхага (особая область уязвимости) в сочетании с мараками и бадхакешами.Эти сочетания не всегда означают неизбежную проблему, но они требуют внимания: возможны риски выкидыша, осложнений или эмоциональных трудностей во время беременности.4) Юпитер — показатель наличия и качества потомства 👶Юпитер в джйотише отвечает за долгосрочную судьбу детей: останутся ли дети живы, будут ли они здоровыми, принесут ли эмоциональное и материальное благо родителям. Если Луна и Венера дают картину зачатья и вынашивания, то Юпитер даёт ответ на вопрос «останутся ли дети» и «будут ли они благословением».Отрицательные маркеры:- Юпитер в дустхане, в затемнении и разрушительном градусе;- когда Юпитер «проигрывает в войне» (теряет сигнификаторное влияние) или находится под сильным влиянием маракешей;- сожжённый Юпитер, затемнённый или поражённый в Д7;- Юпитер в падении и вовлечённый в ось Карса‑сарпы.Слабый или поражённый Юпитер может указывать на бездетность или на трудности в воспитании и радости от детей, поэтому важно искать подтверждение в других показателях и дробных картах.
Секрет Небес 3 - Конец Вечности | Разбитое Сердце Астреи | РСА & СН | Magical World Romance
Говорят сердце и тело — две разные вещи. Это ложь. Когда затронуто сердце, тело тоже жаждет прикосновений. А когда так часто прикасаются к телу, сердце тоже хочет любить. 🖋 nar's club#творчество_Фд | @magical_world_romance #клубромантики #romanceclub#СН3 #Секрет_Небес_Конец_Вечности
Компас: твой код личности
🎧 слушать со звуком )Есенина сегодня бы отменили. За мат, например, за пропаганду алкоглизма, за неуважительное отношение к женщине. А Есенин так передал состояние, что и сегодня цепляет. Историю переписать можно, это делают всегда. Мораль служит интересам времени. А литературу переписать нельзя, можно сжечь книги, как в «451 по Фаренгейту», только рукописи не горят. Есенин В-Ю+. И это стихотворение содержит в себе весь концепт типа: с его глубиной, противоречиями, тоской, метаниями, страстями, жестокостью и любовью, тотальному стремлению быть униженным и унижать одновременно, быть ничтожным и великим в моменте. Что меня радует в первых шагах ИИ - это второе дыхание настоящему, когда поют и читают Пушкина, Есенина, Блока. Это уже мифы бытия, архетипы глубокого. Жаль, что набор познаний органичен, так много ценного не замечается, но и за этих товарищей респект. Полезно вспомнить или узнать. А мы стартуем с нашим литературным кружком. Завтра говорим о мифах, смыслах, организации человеческой психики, ценностях, отраженных в тенденциях, симулякрах, жизни и смерти. Вы это, заходите, если че 😏https://enioline.ru/liter
Книгиня. ЖЕНЬское мнение📚
🌛 Уютного и душевного вечера вам, дорогие друзья! Пусть вам сегодня и всегда будет хорошо без всякой причины!Собрал в стакан простой букетИ подарить, не стыдно вроде?Других цветов пока что нетВ моем апрельском огородеНе восхищу, не удивлюСкорее даже рассмеетсяНо покажу, что я люблюИ это вечером зачтетсяПодарок скромный, невзначайНевзрачный желтенький букетикСидим вдвоем, варенье ,чайИ мы смеемся, словно детиА за окошком дождь пошёлИ день прошел наполовину...Бывает просто хорошо,Без всякой видимой причины.✍️Юлий Бессонов.
Литературный клуб | КБГУ
***«Давай останемся друзьями?»Сказал ты в полной тишине.«Будем друг для друга маяками!»Но почему моё сердце в темноте?«Давай останемся друзьями?»Говорил, улыбкою сверкая,Махая пьяными руками,Словно гадкая змея.«Давай останемся друзьями?»А разве может быть исход иной?Когда бежишь со мной ты под дождями,Но всё равно мечтаешь о другой.«Давай останемся друзьями?»Я не виню тебя — о нет!Не отрицаю, что был ты лучшим,Но знаю: истина в вине.«Давай останемся друзьями?»Без этих ссор, склок.Надеюсь, что спокойными ночамиТы не будешь к ней также суров.«Давай останемся друзьями?»О да — я та ещё «Мегера»!Не смирившись с твоими «плюсами»,«Уничтожила» тебя, словно Химера!«Давай останемся друзьями?»Слышу я уже сотый раз,Но мой голос устал быть пластинкой,С расстроенным до ужаса «джазом».«Давай останемся друзьями?»Однако я не вернусь.Не удручай меня своими слезами.Сам же знаешь — я больше не поведусь!«Давай останемся друзьями?»Ну что ж ты замолчал?Не ожидал, что твоими «приёмами»Начнёт пользоваться ваша покорная слуга?«Давай останемся друзьями?»Повторю я это ещё раз,Но не будем же после всего мы врагами?Хотя… А может, начать всё сначала?..📜 Псевдоним: Петербурженка.
Сальникова про смыслы
Сегодня — День дочери.Стих-воспоминание:о маме, ускакавшем кузнечике,первом трогательном разочарованиии первой тихой опоре.И об умении —так открыто чувствовать и проживатьи радость, и боль,которое до сих пор во мне.[ Кузнечик ]Поймали кузнечика, помнишь?Он юркнул с ладоней в траву.И я над раскрытой ладоньювзахлёб и по-детски реву.Всё в детстве сильнее и шире:и горе, и счастье жить.И с первой утратой в миретак хочешь в ладонь вложитькузнечика, маму рядом,плывущие облака.Твоим утешалась взглядомбеспомощная рука,открытая в мир ладошка.И ты меня обняла.И легче реветь немножко,когда говорят «не плачь».Всё в мире немного легче,когда над ладонью свет.И спрыгнувший вниз кузнечикстрекочет у ног в траве.26.03.26#мне_можно_чувствовать #чувства_и_смыслы