SILLYFEED

Психотерапия и консультирование — страница 12

Лента темы

Кино и психология
«Мысль рождается во рту»Вчера услышала это выражение, которое по некоторым сведениям принадлежит деятелям дадаизма (в частности, Тристану Тцаре) и эссеисту Генриху фон Клейсту. Эта фраза содержит важный смысл — мысль не всегда оформлена до начала речи, а окончательно формулируется, осознается и «вызревает» в процессе говорения.Сознательное размышление требует огромных сил. Пытаться удержать мысль внутри, не выпускать её, — всё равно что пытаться удержать дыхание. Тело начинает задыхаться, а мысль — искажаться.Речь не просто передает смысл, а формирует содержание сознания. Когда мы молчим в поисках «правильной формулы», то часто находим только тишину. А когда начинаем говорить — к нам приходит понимание (озарение). Так, рот становится не просто органом речи, а местом, где из хаоса рождается свет.Именно этот принцип лежит и в основе глубинной психотерапии. Сколько раз на сессии мы начинаем фразу со слов «не знаю, что и как сказать…», «у меня нет идей…» или «кажется, это звучит глупо…» — а в процессе проговаривания вдруг находится нечто важное. То, что было сжато в тугой узел в груди, расплетается через слово. Страх, названный по имени, перестаёт быть безликим чудовищем. Печаль, получившая голос, становится более живой и лёгкой.Во время сессии психотерапевт не ждёт готовых, отточенных истин, он способствует именно рождению. Когда пациент вербализирует происходящее, называет вещи своими именами, он не отчитывается и не докладывает, а творит. Так, рождённая мысль, становится не интеллектуальной конструкцией, а освобождением.Говорите! Позвольте своим мыслям рождаться! С теплотой,Светлана Квитко #мысльрождаетсяворту #говорение #кабинетпсихотерапевта
Мамин путь | Анна Малкова ✨ ГВ и материнство
Как же люблю наш клуб 😍😍Сегодня встреча с психологом, практические работы, ныряем в смыслы и узнаем, какая разнообразная эта жизнь!Про согласие и контакт, про «я?! Да я никогда!», про роли, про помощников. Вот уже 4й месяц глубочайших разговоров по душам. Участницы, как ваш взгляд на жизнь, на процессы вокруг, трансформируются? Мои - да
с Анной за руку
Если вы дочитаете до конца - вы поймёте, почему уже год (или десять) ходите по одному кругуНедавно общалась с одной прекрасной женщиной (не клиент) и она поделилась своей проблемой, что как будто по ощущениям она ходит по кругу. Выбирает подобных мужчин (она заметила, что с каждым история повторяется, и она заранее знает как все закончится), никак не вылезет из долгов (закрыв один долг она влетает в следующий). И она действительно верит, что это и есть корень проблемы, который нужно извлечь. Она спросила у меня - есть ли какая-то техника или медитация, которая подарит ей классного мужика и мешок денег 😁Она ищет технику. Способ. Инструкцию. «Сделай раз, сделай два и станет легче»И да, иногда у нее были проблески, но проходило время и всё возвращалось. Когда она спросила, что с ней не так, и почему техники не помогают, а на денежном дереве растут листья, а не купюры, я ответила, что она пытается лечить симптом. А причина глубже.Настолько глубже, что она даже не может её вспомнить. Потому что психика когда-то спрятала её туда, куда она не заглядывает. В бессознательное.И теперь она заставляет ее повторять одно и то же. Снова. И снова. И снова.С одними и теми же людьми.В одних и тех же ситуациях.С одним и тем же чувством в конце: «Ну вот, опять».Это называется принудительное повторение. И пока она не встретится с тем, что спрятано, круг не разорвётся.Ни одна техника самопомощи не достанет оттуда. Потому что то, что спрятано, пряталось не от ее сознания а от ее способности выдержать.Но она уже выросла.И у нее теперь есть ресурс.И она может посмотреть на ту боль иначе. Как взрослая. Знакомо?Мне очень! Благодаря этому разговору я поняла, что многие «круги» в моей жизни закончились, потому что я уже 8 лет в беспрерывной терапии. Вопрос не в том, «как перестать». Вопрос в том, с кем ты идешь туда, куда одной идти страшно.Я работаю в психоаналитическом подходе.Это не быстрые ответы. Это место, где мы вместе с клиентом слушаем то, что они так долго заглушали. Без оценок. Без «надо». Без инструкций.Но моей знакомой хотелось быстрого результата, и это нормально. Мы все хотим накачать попу к понедельнику, и скинуть к субботе 5 кгУвыВы узнаете себя в этом посте?Чувствуете, что внутри что-то откликнулось даже если не можете объяснить чем?
✨ Радаева Елена ✨
Почему люди не идут к психологу/психотерапевту?Коротко и честно: люди откладывают терапию, потому что внутри включаются очень конкретные стоп-механизмы. И часто - довольно изобретательные.Вот что действительно влияет:1️⃣ Страх столкнуться с правдойПсихотерапия - это глубже, чем просто разговор. Это встреча с тем, что долго откладывалось: обиды, злость, пустота, зависимость.Мозг выбирает простую стратегию: где боль - туда внимания меньше. Так он оберегает человека.2️⃣ Иллюзия «я сам справлюсь»Особенно у сильных и думающих людей.Есть внутренняя установка: «разберусь сам, я же умный».Ирония в том, что именно УМ часто помогает… изящно обходить глубину.3️⃣ Обесценивание переживаний«У всех так»,«в целом нормально»,«другим сложнее».Это больше про способ сохранить привычную стабильность, чем про реальную оценку ситуации.4️⃣ Тревога за контроль и границыПоявляются мысли: «меня разберут на части», «я потеряю опору».Особенно откликается у тех, кто уже проходил через опыт утраты контроля в отношениях.5️⃣ СтыдОчень тихий, но мощный стоп.«Со мной что-то не так»«обращение за помощью - признак слабости»Хотя в реальности это про зрелость, психика ориентируется на чувства, а не на факты.6️⃣ «Туман» вокруг процессаМногие представляют терапию размыто.Ожидание: быстрый результат за одну встречу или долгие разговоры без смысла.Неясность усиливает тревогу и откладывание.7️⃣ Чужой или личный негативный опытОдин неудачный контакт со специалистом может закрыть тему надолго.Психика делает вывод: «здесь риск».8️⃣ Деньги и приоритетыЧасто вопрос в распределении внимания.На обучение, технику, отдых - ресурс находится.На внутреннюю работу - перенос на потом.9️⃣ Вторичная выгодаСамый честный пункт.Иногда состояние даёт бонусы: внимание, возможность избегать ответственности, сохранять привычный уклад.Терапия тогда означает выход из этой зоны.Если смотреть глубже - всё сводится к одному:👉 психика тянется к знакомому, даже если там боль, и осторожно относится к переменам.И вот парадокс:чем дольше человек живёт в этом состоянии, тем сильнее оно становится частью привычной нормы.И в какой-то момент начинает восприниматься как «это и есть я».
Я люблю научно-обоснованный подход во всем: психотерапии, нейропсихофизиологии, психологии.Я с огромным удовольствием изучаю эзотерику и моя задача соединить воедино науку, практику, опыт, чувствование и интуицию.Я погружаюсь в разные состояния своего сознания, чтобы глубже познать природу нашего бытия и больше понимать об устройстве человеческой природы и психики.
МАХимально на связи#психология #психотерапия #ПТСР #травма #насилие #зависимости #психосоматика
❛ 𝐀𝐍𝐍𝐀 𝐌𝐎𝐈𝐒𝐄𝐘𝐂𝐇𝐄𝐍𝐊𝐎
ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ РЕЛЯЦИОННОГО ПСИХОАНАЛИЗАРУКОВОДСТВО ПО ПРАКТИКЕ, ОБУЧЕНИЮ И ИССЛЕДОВАНИЯМПод редакцией Роя Э. Барснесса11 ГЛАВА Ключевая компетенция: любовьДэниел Шоу (Daniel Shaw)В основе психоаналитического лечения лежит любовь. Любовь стала определяться именно теми отношениями, которые предлагают психоаналитики, — отношениями, которые требуют от них честности и готовности идти на риск, глубокого погружения в эмоциональную жизнь другого человека и готовности беззащитно исследовать самих себя в попытке понять, прочувствовать и постичь внутренний и межличностный мир другого.Аналитик готов противостоять стремлению к самозащите, отказаться от уверенности в себе и вступить в неизбежные конфликты, столкнуться с непониманием и разрывами отношений, а также оставаться в этом конфликте до тех пор, пока он не будет проработан.Непреклонная «этика честности» аналитика — техника, которую Фрейд считал важнейшим требованием к пациенту, — теперь ценится аналитиками, работающими с отношениями, как требование и к самим себе. Именно эта честность порождает необычайную искренность, редко встречающуюся в человеческих отношениях, и является основным фактором, способствующим переменам и трансформации в жизни наших пациентов.Следует прояснить, что мы не «решаем» полюбить пациента. На самом деле, если в воздухе витает любовь, мы знаем, что за ней не заставят себя ждать и негативные аффективные состояния (и, возможно, наоборот).В психоанализе аналитик и анализант неизбежно и обязательно становятся тесно связаны друг с другом интеллектуально и эмоционально. В основе этого процесса лежит поиск любви, стремление быть любимым, восстановление утраченных способностей дарить и принимать любовь.Никто не может вылечить другого, если у него нет искреннего желания помочь. А желание помочь может возникнуть только у того, кто любит в самом глубоком смысле этого слова.Nacht, 1962Ференци считал, что способность генерировать взаимную нежность между аналитиком и анализантом, формируя новый опыт отношений (Fosshage, 1992), является важнейшим условием излечения.Ференци рассуждал так: если аналитическая ситуация — это повторение в переносе ситуации из детства, то в анализе должны быть важны те же вещи — пациент должен чувствовать, что аналитик его любит и принимает.Thompson, 1964Любовь аналитика и то, как эта любовь проявляется и регулируется в аналитической диаде, будут играть ключевую роль в восстановлении способности анализанта любить и быть любимым.Любовь и уважение аналитика помогают анализантам, которые в прошлом сталкивались с недостатком любви или с любовью без должного уважения, обрести надежду. Второй принцип аналитической любви — забота аналитика о безопасности анализанта.Задача аналитика — найти способ помочь анализируемому снова и снова выбирать любовь, а не ненависть, несмотря на множество опасностей, с которыми сталкивается анализизант.Аналитическая любовь действительно сложна и опасна и, как и любая другая любовь, может обернуться сокрушительным разочарованием. Это знание не побуждает нас игнорировать, игнорировать в ответ или отказываться от любви, а, скорее, призывает продолжать любить так искренне, глубоко, уважительно и ответственно, как только мы можем.ДРУГИЕ ГЛАВЫ
Денис Жигалов
ДИРАН ДОНАБЕДЯН. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ.Диран Донабедян  приводит пример работы с пациентом, страдающим эпилепсией, игроманом.Во время одного из сеансов Донабедян в контексте дискурса говорит ему: нет, нельзя мухлевать, играя в карты. У пациента вместо злости на аналитика  разворачивается эпилептический приступ. Другой пример,  который вспоминается Донабедяном – пример терапевта-женщины, которая работала  с пациентом-мужчиной, который также страдал эпилепсией. Однажды  на сеансе пациент начал ей рассказывать рецепт приготовления некого блюда. Аналитик отреагировала: «у меня слюнки текут». Угадайте, что произошло с пациентом?    У него тоже случился эпилептический приступ, как реакция на неосторожную возбуждающую интервенцию терапевта. Реакция этого пациента – мужчины – это реакция пациента с психосоматическим функционированием.Как бы  возможно отреагировали  пациенты с другими функционированиями?Невротический, истерический или фобо-истерический пациент, к примеру, покраснел бы от чувства стыда в связи с сексуальным влечением  (эротическим возбуждением); пациент с обсессивным неврозом, например, проделал бы изоляцию эффекта; психотический пациент прибёг бы отрицанию реальности. Эти два примера с эпилептическими приступами – это пациенты с психосоматическим функционированием, у которых есть дефекты организации предсознательного: вместо  психического пути (фантазмов)  выбирается соматический путь (эпилептический приступ).Дефекты организации предсознательного – это слабое предсознательное -  это недоразвитость предсознательного по Пьеру Марти. Такому предсознательному не хватает фантазматического богатства,  первичных фантазмов.В  этих двух историях эпилептических больных обнаруживается  соматический прыжок: вместо фантазма мы наблюдаем прямой переход (скачок) в соматическое (о чем ранее писал Фройд, затем эту мысль Фройда исследовали Марти и Айзенштейн, но об этом  подробнее в другой раз).
Лисы и Чеховы
13 "тяжелых" случаев, когда психолог не поможет Многие, записываясь к психологу, даже и не подозревают, что их деньги, время и силы будут выброшены на ветер. Уж слишком тяжёлый случай они предъявляют. Психолог – не всемогущий бог. Он, скорее всего не поможет вам избавиться от проблемы, если ваш случай из этого списка: 1. Хочу, чтобы он… Хочу, чтобы: дети – слушались, муж – бросил пить, курить и ходить налево, свекровь – эмигрировала во внутреннюю Монголию и т.д. К психологу пришли вы, и помочь измениться он может только вам, а не вашим родным, близким и сослуживцам. Может в течение консультации он сумеет убедить, что что-то менять пора именно вам, а может и не сумеет. 2. Волшебная пилюля Если вы решили, что вот схожу к психологу, а он введёт меня в гипноз/применит чудо-технику/раскроет главный секрет и проблема тотчас же "рассосётся", то вынужден вас огорчить. Не рассосётся без некоторых иногда весьма значительных усилий с вашей стороны. Анекдот в тему: "Нашёл мужик в пустыне лампу, потёр её, а оттуда Джин: – Чего хочешь мужик? – Хочу домой! – Пошли. – Ты не понял, я хочу быстро домой! – Ну, тогда побежали". 3. Излить душу Некоторые приходят к психологу только выговориться, выплакаться, снять с себя груз неприятных эмоций и навесить его на другого. Проблему это не решает, а лишь на некоторое время снимает симптомы. Психолог выступает здесь в качестве помойного ведра. Так вас пожалеть или всё-таки вам помочь? 4. Моя проблема круче твоей психологии Когда клиент заявляет, что был уже у многих психологов, и никто не сумел ему помочь, то на самом деле это означает: "Моя проблема сильнее любых методов её решения, потому что проблема – это часть меня, а я круче тех, кто пытается её решить". А так как уверенность в собственной крутизне нужно постоянно подпитывать, человек ищет новых и новых "слабых" психологов. Естественно, почти никогда этого не осознавая. 5. Инсайтов и драйва Если человек приходит на консультацию или на тренинг не затем, чтобы чему-нибудь научиться, решить какую-то проблему, а чтобы получить эмоции, заряд адреналина, то постепенно он превращается в эмоционального наркомана, живущего "от дозы до дозы", т.е. от консультации до консультации. А в обыденной его жизни в лучшую сторону ничего существенно не меняется. 6. Мама, роди меня обратно Если для вас психолог – "волшебник в голубом вертолёте", который решит ваши проблемы, укажет светлый путь и будет вести вас за ручку по жизни, то это просто инфантилизм. Тоска по внутриутробному периоду слияния с матерью. Но психолог – не мамочка, и вернуться в антенатальный (предродовой) рай вам не поможет. Вот если вы захотите успешней существовать в этом мире, где надо действовать, принимать решения, ошибаться, меняться и достигать – тогда психолог уже пригодится. 7. Заметьте, не я это предложил Бывает, что клиент, порою этого даже не осознавая, приходит к психологу с уже готовым решением своей проблемы. Но решением рискованным и нелёгким или не одобряемым социумом. Например, развод. И тогда он начинает прибегать ко всяческим уловкам, намёкам и ухищрениям, чтобы психолог сам предложил ему именно этот выход. Таким образом, человек получает индульгенцию/благословение и снимает с себя ответственность за все негативные последствия такого выбора и не просто снимает, а перекладывает её на психолога. Неопытные психологи на это ведутся. 8. Марсиане действительно существуют Если вы – Избранный, принимающий сигналы Великих Учителей с Альфацентавры или откуда-нибудь ещё, то вам определённо не стоит тратить своё наидрагоценнейшее время на общение (о, если бы это можно было назвать общением) с психологом, который просто не способен воспринять кристальную истину, носителем которой вы являетесь. Он может "для пользы дела" с вами и соглашаться, но знайте, что у него всё-равно возникнут серьёзные сомнения относительно вашего психического здоровья. А оно вам надо? 9. Уж послала, так послалаАвтор: Камила Мевлютова
Для психологов | Екатерина Крикунова
О задачке🧙‍♀️Коллеги, вопросы были очень классные, спасибо, что поделились! Даже нечем дополнить💃Попробую порассуждать о том, что можно было рекомендовать супервизанту.🟢почему в высказываниях видится агрессия (обесценивание, нападение), но не видится, что клиент благодарит и радуется, что его выбрал?Отсюда первая рекомендация супервизанту обратить внимание на отношения с клиентами, а именно на то, замечает ли он похвалу, благодарность и слова о симпатии.И вторая рекомендация - изучить язык благодарности клиента.У нас у каждого есть свой способ благодарить и радоваться, выражать симпатию и интерес, и порой эти способы настолько отличны, что с первого взгляда «спасибо» клиента напоминает щелбан. Конечно, можно и нужно позже узнать о контексте, в котором клиент жил и живет, как там говорили «спасибо», как там хвалили и выражали симпатию. Чаще всего мы увидим, что там были те же «щелбаны» в понимании специалиста, но в понимании клиента это могли быть самые милые и трогательные моменты с его окружением. Это не значит, что это было неправильно, это язык конкретной семьи и конкретного мира клиента!В процессе психотерапии мы можем с клиентом изучить новые языки, если, конечно, клиенту это будет нужно.Такие вот рекомендации ❤️🌸Канал в МАХ
Анна Коротаева: Возвращаю в чувства
Немного из вчераТерапия может быть и такой как на видеоМы привыкли, что нужно глубоко копать, ловить инсайты от того, что осознали что-то скрытоеНо на самом деле - ключик всегда на виду: чувства!!Поиграли с девушками прекрасными в «Ни в какие рамки» - игра про эмоции. Прожить не как привычно, а совсем иначе. Чтобы мозг увидел: я могу на обесценивание отреагировать торжественно и пафосно, на ошибочный выбор высокомерно, а на приставания стыдом, на неловкую ситуацию беспомощностью, на срыв планов капризами.И….. Мир не рухнет.Удивительно, что каждая участница увидела именно для себя новый способ прожить привычное.А мир меняется тогда, когда меняются наши реакции. Все простоА вы замечаете, что реагируете по привычке?
Олег Телемский
По ходу чтения.Итак, «Другие жизни, другие “Я”» дочитана.Яркая, захватывающая, увлекающая, не отпускающая книга, написанная на остром, болезненном, тяжёлом, местами мучительном опытном материале историй. Сила их в том, что это — не вымысел, не причудливая фантазия художника, но вполне реальные истории, взятые из жизни, в которой психотерапевтические случаи читаются как остросюжетный детектив.До недавнего времени я был убеждён, что память о прошлых жизнях — это исключительный дар, доступный немногим, почти исключительным практикам, имеющим особую сиддхи работать с пространствами чёрных вод, и даже среди магов такого рода опыты — это особый знак, особая привилегия, исключительный дар, получить который так же трудно, как увидеть шаровую молнию... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...#Отзыв_о_прочитанном #ОлегТелемский
Заметки супервизора
Иногда терапия «идёт не туда»И это тот момент, который редко обсуждается вслух. Потому что снаружи может казаться, что всё в порядке: клиент приходит, говорит, делится, что-то понимает. Но внутри у терапевта появляется ощущение, которое сложно сразу назвать.Как будто процесс распадается.И тогда появляются вопросы:Я что-то упускаю?Мы правда движемся?Или мы просто остаёмся в разговоре?И здесь очень легко начать опираться на реакцию клиента.Если клиент говорит, что ему стало легче – можно решить, что работа идёт. Если клиент хочет уйти – можно решить, что «что-то не получилось».Если клиент обесценивает – можно начать сомневаться в себе.Но это не всегда про качество терапии. Иногда это про стадию.Психотерапия редко идёт линейно. И в какой-то момент клиент может:• «застревать»• хотеть выйти из процесса• обесценивать изменения• или, наоборот, слишком рано чувствовать облегчениеИ если у терапевта нет опоры на понимание стадий, то всё это начинает восприниматься как хаос.Я иногда наблюдаю в супервизии:Терапевт работает с клиенткой несколько месяцев. Клиентка начинает лучше понимать себя, может назвать свои чувства, видеть связи.И в этот момент говорит:«Мне кажется, мне уже достаточно. Я всё поняла».И терапевт оказывается в сложной точке.С одной стороны – есть ощущение, что правда есть движение.С другой – есть сомнение: а это завершение или преждевременный выход?И если не видеть, что понимание – это ещё не изменение, то можно поддержать завершение там, где процесс только начал углубляться.Или когда в терапии появляется сопротивление. Клиент обесценивает, опаздывает, «забывает», злится. Это часто воспринимается как откат.Но если смотреть на терапию как на процесс, то это может быть как раз точка, где начинается настоящая работа.В терапии есть этапы, и у каждого из них – свои задачи, свои риски и свои «ловушки».Например, на ранних этапах:контакт формирует основу всех последующих изменений. И если он не выстроен, то дальше мы можем работать с чем угодно, но это не будет устойчиво.Или на этапе углубления: может усиливаться амбивалентность, сопротивление, фрустрация. И это не ошибка процесса, а его часть.Когда у терапевта нет карты,он начинает ориентироваться по ощущениям. И это создаёт очень много напряжения. Потому что тогда каждый поворот процесса переживается как «я справляюсь или нет».Когда у терапевта появляется понимание, в какой точке находится клиент и что сейчас происходит с процессом,работа перестаёт быть набором реакций.И становится движением.Не всегда простым.Но осмысленным.Я сейчас готовлю лекциюпро стадии психотерапии – от начала до завершения.И мне важно в ней разобрать:не просто этапы, а показать,что происходит в критических точках терапии, где чаще всего возникает растерянность.Потому что именно тамформируется устойчивость терапевта.И глубина работы.
Психолог Елена Чернышёва
Магомед теперь часть семейной системы этой женщины, так как он спас жизнь ее детям. И с этого момента у него есть свое место в ее системе. И потомки Лейлы должны будут о нем помнить и рассказывать своим детям. Таков порядок. Если потомки Лейлы и ее детей забудут о спасителе, система даст знать каким-нибудь симптомом. Система всегда стремится к восстановлению порядка.
Марина Сардаева
Я читаю много статей и подумала: почему бы не делиться ими здесь? Особенно зная, что канал читают коллеги, для которых такие конспекты могут быть опорой в практике.Первой мне хочется поделиться статьей Ж.Шаффер «Любовь и вина», которая часто служит мне поддежкой в работе. Суть ее в том, что любовь часто сопровождается чувством вины. Шафер делает много отсылок на Фрейда, показывая, что вина связана с детскими желаниями, ранними объектными отношениями и сложными механизмами идентификации. Основные тезисы: Любовь и чувство вины. После прохождения Эдипова комплекса формируется Сверх-Я. Оно не запрещает любовь или сексуальность, но блокирует инцестуозные желания. Чувство вины в любви связано с детскими запретными желаниями, амбивалентными импульсами, агрессией, нарциссизмом и смешением любви и ненависти.Нарциссическая любовь: 1.Любовь к себе через другого: Я присваивает либидо, стирается граница между собой и объектом.Чувство вины возникает из-за символического «поглощения» другого и уничтожения его инаковости. Механизмы могут проявляться при анорексии, булимии и других расстройствах.2. Любовь к тому, кем человек был. Идентификация с матерью или первичным объектом формирует выбор новых объектов любви по образу детских отношений. Позволяет сохранить связь с первичным объектом, но может приводить к фиксациям, включая гомосексуальные влечения.3.Любовь к идеалу (тем, кем человек хотел бы быть). Объект становится воплощением идеала Я, влюблённый проецирует на него свои стремления. Любовь через идеализацию сопровождается скрытой ненавистью; чувство вины - осознание этих импульсов.4. Любовь к тому, кто часть себя. Особенно заметно в отношениях матери и ребёнка; чрезмерная родительская любовь может мешать развитию самостоятельности. Возникает взаимное «поглощение», чувство вины формируется через агрессивные и амбивалентные переживания. Во взрослом возрасте - вина перед матерью и стремление «вернуть долг» через идентификацию.Опорная любовь и амбивалентность. Любовь связана с ранним опытом зависимости, всегда включает любовь и ненависть. Влюблённые стремятся к слиянию, утрате границ, переживая регрессию к инфантильным отношениям. Чувство вины помогает регулировать связь с объектом и соблюдение запретов Сверх-Я.Подростковая и ранняя сексуальная любовь. Вина формируется не из-за внешних правил, а из-за неудовлетворённых влечений и столкновения с инаковостью объекта. Неудовлетворённая энергия влечений интериоризируется как самообвинение за чрезмерную привязанность к себе или использование объекта.Вина при разлукеПроблема не в потере объекта, а в потере того, кем мы были для него. Брошенный мужчина фантазирует о мести; брошенная женщина переживает себя как потерянный объект и берёт на себя вину. Неспособность любитьБезразличие и дезинвестирование создают питательную среду для влечения к смерти. Любовь помогает пересечь границы Я, восстановить связь с собой и другими, пережить признание и принятие инаковости.Зрелость и ответственностьПолная независимость от первичных объектов сомнительна и, возможно, нежелательна. Зрелость - это способность сказать: «я не виноват, но я ответственен за свои влечения и происходящее со мной».Для работы с клиентом- Обратить внимание, как ЧВ связано с любовью, амбивалентностью и ранними объектами.- Рассматривать проявления нарциссической и опорной любви в текущих отношениях клиента.- Использовать понимание динамики идентификации и проекции для работы с ЧВ и агрессии.- Помогать клиенту различать эмоциональные переживания: любовь, ненависть, страсть и безразличие.- Поддерживать осознание ответственности за свои чувства и действия вместо погружения в ЧВ.Как вам такой формат моих конспектов?
Пора взрослеть
Дешевый - потому что стоит 3-7 тысяч за билет. Дорогой - потому что через 3 дня эйфория проходит, и ты опять в той же точке, только теперь ещё и с ощущением «я опять не смогла».А психотерапевт сидит в своем кабинете и думает: «Почему ко мне не идут?»Потому что ты честный. А честность не продается так хорошо, как надежда.Психотерапия - это работа. Долгая, нудная, болезненная работа. Это когда ты приходишь каждую неделю, разбираешь свои паттерны, признаешь свои ошибки, меняешь свое поведение. Месяц за месяцем. Год за годом.А гуру с Ютуба - это магия. Это когда ты заплатил деньги, послушал три часа, и теперь ты - новый человек. Без усилий. Без боли. Без работы.Это как разница между спортзалом и фотошопом. Один путь долгий и трудный. Другой - быстрый и легкий.Это не тренинг. Это эмоциональный порно-спектакль. Ты приходишь за оргазмом вдохновения. Получаешь его. Уходишь домой. Через неделю снова чувствуешь пустоту. И покупаешь билет на следующий спектакль.Лабковский и Сатья - не психологи и не коучи. Они - артисты. Они продают надежду. Очень дорогую надежду.И люди платят. Потому что надежда - самая дефицитная валюта.Они просто поняли одну простую вещь: люди платят не за результат. Они платят за чувство.Чувство, что они услышаны. Что они важны. Что они могут измениться. Что они достойны счастья. И если ты можешь дать им это чувство за три часа и цену билета на концерт - они придут. Залами. Стадионами.А если ты говоришь «приходи каждую неделю на год, будет трудно и дорого, и гарантий нет» - они пойдут к Лабковскому.И это нормально. Потому что иногда людям не нужна психотерапия. Им нужна надежда. Даже если эта надежда - иллюзия. Даже если через неделю они снова будут на нуле.Мона Роменская
Ну а теперь, делимся .❤️❤️❤️❤️❤️
Ольга Соснина Психолог
Прочитав это до конца, вы сэкономите более 500 тысяч рублей или 5 лет жизни. Неуспешные решенияВ 2020 году у меня было ощущение, что всё начало рушиться. Моя кожа покрылась ужасным дерматитом, у меня болел желудок, лечилась у невролога, работа ужасно надоела, отношения с мужем были, мягко сказать, напряжёнными. У нас стоял вопрос развода. 😩🤬И тогда у меня было принято решение, что-то менять: образ жизни и мышление.На тот момент в моей жизни появился тета-хилинг. Пройдя обучение (в которое я ввалила 200 тыс 😬) я стала замечать изменения в положительную сторону по всем фронтам. Отношения с мужем наладились, зп выросла, купила машину и проблемы со здоровьем ушли. Это был прям прорыв.🚀Я продолжала следовать этому пути (продолжала вбухивать свои деньги), считала, что я всё делаю правильно. Я нашла выход, занялась новой деятельностью в параллели с основной работой, забеременела, всё было классно. 🎉И тут наступило следующее. 🤯Я в декрете, нахожу другие методы, учусь, занимаюсь ребенком. И в тоже время замечаю, что начала отрываться от реальности. Мои мысли про бесконечные копания, поиск себя, я отрываюсь от семьи, в бесконечных аффирмациях и медитациях. И чем больше, тем сильнее тревога (телесная, ощущение плиты на груди).Обратная сторона этого позитивного мышления — это то, что ты бьёшься об суровую реальность, как рыба об лёд.Я не вывожу. И решаю обратиться к «классическому» психологу, где (как я считала ранее) более медленные и поверхностные ( 🙈🤣) изменения. Но блин, именно они мне и помогли!!!!Именно тогда я начала приходить в себя! Появилась именно тогда и сейчас опора, принятие и любовь к себе! Не от обучений, не от «волшебных методов» 💊не от позитивчика, а именно через дисциплину, реалистичность и проживания всех чувств (а не избегание их).‼️И мой вывод, что с тревогой, мышлением необходимо работать: 1. Проверенными методами, (желательно одобренными минздравом).2. Для изменения мышления необходимо время, стабильность и регулярность.3. Обучения сами по себе не формируют новые копинги поведения (а дают знания), поэтому работаем с установкой «Никто кроме меня мне не поможет»4. Для изменений нам нужна другая психика, мы видим себя только в одной плоскости.5. «Чудесные методы» дают результат, но не в долгую, это пластырь, которой слетит через короткое время. И вот сейчас, пересмотрев на вот этот свой опыт, я бы начала решать из другой позиции: не тратить время на поиск «быстрых» изменений, потому что так, в итоге выходит дольше 🙈Но к этому я пришла через 5 🤬 лет.Что думаете? Какая стратегия для вас ближней сейчас?
Франкель про жизнь и бизнес
Про психотерапию (давно не было).Захотелось поделиться с теми, кто думает о начале работы с психологом/терапевтом или кто уже на этом пути.Я в постоянной терапии с конца 2013. С перерывами, сменой терапевтов и подходов, поиском работающих для меня в настоящем времени модальностей. Сейчас я в сложном миксе регресса и репарационной психологии. В плане подключить психоанализ для решения конкретной задачи и EMDR для исследования метода на себе.Это много и в начале пути я точно не рекомендую мешать такие коктейли. Я могу — потому что сама со своими результатами являюсь подтверждением того, что уже на том уровне устойчивости и проработанности, где можно. Кстати, про то, зачем делать перерывы в терапии, писала тут: https://t.me/ffrankel/748.А еще я считаю, что как дом нельзя построить одним молотком или шуруповертом — так и психику, душу, паттерны человека не изменить в одном подходе или одним специалистом. Вероятно, со мной не все согласятся — это нормально. Интересно, что некоторые мастера (высокого класса) в какой-то момент говорят мне что-то типа: «Вас терапевтировать — только портить» и «Я не нужна вам на регулярной основе. Под запрос — всегда рада». Именно такая история была перед форумом SOLD OUT — я там кое-какой клинч словила и успела до форума на сеанс к психотерапевту, благодаря которому и от форума в итоге кайфанула, и взяла там максимум, и не отдала ничего лишнего. Я научилась использовать терапию очень точно, на результат и во благо. Осознанно. И для меня она точно не волшебная таблетка и не решение всех вопросов и проблем.***А знаете, кстати, какая главная ловушка терапии для многих людей? Иллюзия их изменений. Там такая логика:
Я хожу годами, мне спокойнее, я что-то там делаю и говорю, мне что-то возвращают, меня поддерживают и хвалят.
Могут быть изменения во внешнем — труд и компенсаторику никто не отменял. Можно изменить TOV, сменить работу, окружение, переехать.. Но настоящая психотерапия — когда терапевт делает вклад в изменения на 10%, а за остальные 90% ответственность лежит на клиенте. Внутренние изменения, влекущие за собой внешние — а не только последние. Главные маркеры реальных изменений — стало ли вам радостнее внутри? Гармоничнее? Спокойнее? Меньше ли стало голосов в голове? Появилась ли опора на себя? Приняли ли вы себя не на словах, полюбили ли? Можете ли вы быть целостными и в гармонии? Хорошо ли вам с собой, без стимуляторов и других людей? Перестали ли вы кому-то что-то постоянно доказывать? Спокойны ли вы? Идет ли внутри вас постоянная битва с собой и другими? Субъектны ли вы? Смотрите в прошлое или будущее? Вы там дышите вообще?Если нет — то увы, работа не особо эффективна. Скорее всего, от нее не хуже (ну кроме потерянного безвозвратно времени). Она лечит следствие, успокаивает, поддерживает. Это немало. Но вообще в психотерапию/к психологу имеет смысл ходить за другим и возвращаться другим.Когда я отвечаю на вопрос, как выбрать психолога — говорю, что надо наблюдать за людьми вокруг и просить рекомендаций у тех, чьи изменения заметны, растут на дистанции и вам нравятся. Я все жду, когда Ясно или какой-то аналогичный сервис сделают меня своим амбассадором. Я в терапию своими постами про нее десятки человек уже отправила. Передайте им там, пожалуйста.А вот тут: https://youtu.be/GRI13wzW1oc можно посмотреть очень классный разговор со мной про мой путь в терапии.
Врач-психотерапевт, психиатр Ильченко Евгений
Конференция объединяет не только коллег из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, а также стран СНГ, но и, стирая границы, создаёт пространство для профессионального диалога и обмена опытом.Ещё в доковидные времена на конференции в Психиатрической больнице им. П. П. Кащенко мы познакомились с Павлом Птюшкиным. Сегодня он — главный врач психиатрической больницы и практикующий специалист, работающий в Швейцарии и Лихтенштейне.В своём выступлении он делится международным опытом оказания помощи пациентам с ментальными расстройствами, а также поднимает важные вопросы «учёта», стигматизации и организации профильной психиатрической помощи, давая возможность сравнить «тут и там».А на последних минутах, уже в дискуссии, про счастье у населения по охвату психиатрами )))P.s.: а на фото первого слайда то, как выглядит возглавляемая им клиника с альпийским пейзажем, будто с картинки … Вот мы тут от стигмы к трендам, втч на госпитализации. Это может еще больше и про профилактику?
Примите себя медленно
Часто в книгах и фильмах процесс психотерапии показан утрированно. Создается ощущение, что это инсайты, осознания и слезы на каждой встрече. На деле же это совсем не так. На фото – одна из книг, которая, на мой взгляд, довольно честно показывает этот процесс. В том числе – его длительность. Работа с каждым клиентом там разворачивается на протяжении нескольких лет.Эту книгу, кстати, рекомендовала мне моя клиентка. А что из того, что вы прочли, запомнилось вам? Околопсихологическое или наоборот, далекое от психологии – делитесь в комментариях.Примите себя медленно ВК
Первый университет профессора В.В.Макарова.
Я обнаружил, что четыре "данности" существования имеют прямое отношение к психотерапии:1) неизбежность смерти — нашей или тех, кого мы любим;2) свобода сделать с собственной жизнью что угодно;3) наше абсолютное одиночество в мире;4) отсутствие в жизни какого бы то ни было очевидного, готового смысла или значения.Эти данности могут показаться мрачными, однако содержат семена мудрости и искупления.Ирвин Ялом, «Палач любви и другие психотерапевтические истории»-----------‐----Будь в тренде! Развивайся с Первым 🎓📲 Первый в МАХ🌐 Первый в VK
ОППЛ
МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ: я болен.ВЫТЕСНЕНИЕ - "я подумаю об этом завтра"ОТРИЦАНИЕ - "болезни нет"ЗАМЕЩЕНИЕ - "денег нет"ИНТРОЕКЦИЯ - "я болен, так мне сказали"ПРОЕКЦИЯ - "он, наверно, тоже болен"ПРОЕКТИВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ - "они все больны"МОРАЛИЗАЦИЯ - "я болен, потому что заслужил"РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ - "я ел мороженое, поэтому я должен был заболеть"РЕГРЕССИЯ - "у меня бо-бо, хочу на ручки"СУБЛИМАЦИЯ - картина "Больная девушка"ИДЕНТИФИКАЦИЯ С АГРЕССОРОМ - "я несу людям смерть!"РЕАКТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - "это так здорово - болеть; здорово лежать в кровати!"КОМПЕНСАЦИЯ - "я болен, но я хорошо играю на скрипке".
ПСАП - Профессиональное сообщество аналитических психологов
Разрушение построенного Иногда клиент создаёт структуру — холм, дом, дорогу, выстроенный ландшафт — и почти сразу её разрушает.Стирает линии. Смешивает сухое и мокрое. Разравнивает то, что только что оформилось.С внешней позиции это может выглядеть как импульсивность или обесценивание проделанной работы. Однако в аналитической перспективе разрушение не всегда является регрессом. Нередко это часть процесса.Создание формы в песочнице — это акт символизации.Разрушение формы — это встреча с её ограниченностью.Иногда клиент не выдерживает возникающей структуры, потому что форма фиксирует переживание, делает его видимым. Разрушая, он возвращает материал в состояние неопределённости. В этом движении может проявляться защита от осознания.Но в других случаях деструкция носит трансформационный характер. Как в алхимическом процессе, распад предшествует новому соединению. Старая конфигурация психики должна быть «разобрана», чтобы возникла возможность иной организации.➡️ Важно различать:⏺разрушение как импульсивную разрядку аффекта⏺и разрушение как необходимый этап перестройки внутренней структуры.Песочница позволяет пережить этот распад безопасно: в пределах поля, которое выдерживает и создание, и уничтожение.Вспоминаются ли вам культурные или кинематографические образы разрушения как необходимого этапа трансформации?🪶Автор рубрики: Татьяна Борисова, аналитический психолог, действительный член ПСАП.
СГОННИК ЛЮБОВЬ психолог
Возможно я сейчас выскажу парадоксальную вещь, но эта мысль пришла ко мне, когда я, проснувшись среди ночи, вступила в переписку с молодым психологом, получившим накануне свой диплом. На вопрос, что именно его сподвигло пойти в эту профессию, он ответил, что давно мечтал помогать людям. Я спросила: «А что, людям действительно надо помогать?». Кто знает меня, знаком с такой моей особенностью: люблю я задавать парадоксальные вопросы или вопросы, неожиданно открывающие дверь в пространство совершенно непредсказуемых истин. Часто людям кажется, что им нужен специалист, хотя их жизнь не сломана, и им просто нужно перестать «бегать от непредсказуемости жизни». Вот что я обнаруживала раз за разом в течении многолетней практики. Психолог не может помочь людям, как это не парадоксально. Этот парадокс является одной из основ психотерапии. Психолог действительно не может «починить» человека, как механик чинит машину, или «насильно причинить человеку добро».Вот почему, желая помочь, психолог часто не в состоянии это сделать, если смотреть на это с позиции прямого воздействия на человека. Скажите, а вы же сами наверняка тайно мечтали научиться так воздействовать на человека, чтобы он «менялся к лучшему»? Но неужели вы знаете, что для другого лучше, если подчас даже сами не можете ответить на вопрос, что же лучше для вас самих?В процессе своей работы психолог помогает лишь тогда, когда умеет создать условия, в которых человек, обратившийся к нему, сам способен себе помочь. Если этой готовности нет, то «помощь» невозможна. Никому нельзя помочь по собственной воле без участия воли другого. Никому. Ни-ко-му.Хорошо было бы, как можно раньше, уяснить эту парадоксальную вещь и на бытовом уровне, а не только на профессиональном, перестав играть в «благородные игры» по спасательству всего человечества и «причинению счастья» на собственный лад.
La psychosomatique. Интроекция психосоматики.
Сегодня прошел наш очередной вебинар по психоаналитической психосоматике.Я хочу сказать большое спасибо всем, кто принимал участие и очно (конечно, когда вы присутствуете очно, это вдохновляет) и заочно. Т.е. тем, кто смотрит его в записи.Мне понравилась атмосфера, которая создалась на вебинаре. Те вопросы, которые задавались, свидетельствовали о большом интересе, внимании к теме, и о знаниях в этой столь сложной области.Один из вопросов касался, например, такого психического функционирования, которое мы относим к оператуарному мышлению. Пациент говорил о себе, что он очень нервный и эмоциональный. И тут же вопрос одной из участниц вебинара: Но позвольте, оператуарное функционирование характеризуется как раз отсутствием эмоций, как же так? Понять, что эмоции могут носить характер не психический, а являться соматическим проявлением, когда, как писал П.Марти «соматическая инвестиция оставалась единственным путем эмоциональной экспрессии», над этим было очень интересно поразмышлять.Говорили о том, как опасно с пациентами со слабой способностью к ментализации прибегать к регрессии. Регрессия опасна, потому что есть риск что то, что относится к порядку влечения, может перейти в возбуждение, которое пациент не сможет психически переработать и, следовательно, велик риск соматического приступа.Еще и еще раз обращались к экономической точке зрения, которую необходимо принимать во внимание. Так, возможное снятие симптома может привести к еще большим катастрофам. Не трогаем симптом, также, как не трогаем защиты. И, один из важных моментов, на который также обращали внимание на вебинаре – это какая техника работы с пациентом со слабой способностью к ментализации. Именно способность аналитика регрессировать, чтобы идентифицировать себя с наиболее недифференцированным психосоматическим функционированием пациента, лежит в основе работы аналитика.И такой момент – что значит, и как это происходит технически, когда говорят об обращении, представленном в форме призыва к идентификации с исследователем. Что стоит за этими словами «идентификация с исследователем», как это происходит.В общем, спасибо всем за общение, за возможность еще и еще раз поразмышлять над фундаментальными работами.
ментальная трезвость
что я записываю во время сессий?в основном это цитаты клиентов. зачем и почему — я рассказала тутчто ещё?🔺 не только то, что вы говорите, но и то, как вы это говоритеиногда форма важнее содержания. если человек угорает, когда рассказывает об ужасных событиях, резко переключает тему, оправдывается или показывает сильное страдание, это важно запоминать.🔺 противоречия, чтобы потом это вернутьэтого у нас у всех навалом: «не хочу остаться одной» и «уже ненавижу его, хочу поскорее расстаться и быть одной»… внутренние конфликты сильный материал терапии.🔺 психологические защиты, и когда они возникаютнапример: избегание, стендап, рационализация. обычно за ними самая большая боль.🔺 из очевидного: даты, имена, клички, возрастадаты особенно важно фиксировать, потому что у психики есть прикол годовщин. особенно мы любим что-то заново переживать спустя год и 10 лет.так что если женщина, например, перенесла выкидыш 10 лет назад, давно об этом не думает и сейчас у неё счастливая семья… спустя декаду ей может быть особенно грустно, даже если сознательно она не может назвать причину.🔺 повторяющиеся сценарииразные партнёры, но подозрительно похожий сюжет развития отношений может говорить о том, что психика что-то отыгрывает. а если отыгрывает, есть потребность, которую она почему-то только так и может закрыть. повторяющиеся паттерны дают возможность найти эту потребность и научиться закрывать её иначе.на самом деле из-за клинического мышления это заметно на первой сессии, но всё равно важно записывать.🔺 особенно болезненные темысильные эмоции, травмирующие события из прошлого, изменения тона.но самые тяжёлые эпизоды каждого я помню, будто они мои. слишком врезаются в память, ничего не могу поделать.🔺 победы и успехия записываю, что получается: где удалось выдержать, когда раньше не получалось, где поступили иначе, где проявили силу, где выбрали себя,первые «мне неприятно», где человек не оправдывается, где замечает свою злость.самому непонятно никогда, поэтому важно отражать.🔺 и, конечно, перенос и контрпереносчувства клиента по отношению ко мне и мои чувства по отношению к нему, а также то, что происходит между нами.клиент выстраивает отношения с психологом так же, как он выстраивает и другие отношения в жизни.я замечаю, где человек пытается понравиться, боится осуждения, злится, но молчит, когда врёт… а затем возвращаю.❤️‍🩹думали, шутки пизжу или список покупок составляю?
Галя, у нас ремиссия! | Схема-терапия
Юмор в схема-терапевтических режимах1. Юмор Здорового ВзрослогоКак звучит: Ирония без унижения, абсурд ради абсурда, игра слов, самоирония (без обесценивания).Цель: Сближение, получение удовольствия, разрядка.2. Юмор гиперкоменсаторной ПолианныКак звучит: Обесценивающие шутки над трудностями («Зато весело!»), чрезмерный оптимизм.Цель: Маскировка истинных болезненных чувств, иллюзия легкости.3. Юмор гиперкомпенсаторного Самовозведичивателя Как звучит: Цинизм, сарказм, насмешка над уязвимостью других.Цель: Компенсировать стыд и другие эмоции Уязвимого ребенка. Показать: «Я высмеиваю то, что болезненно для других».4. Юмор избегающего Отстраненного Защитника Как звучит: ирония (вместо уничижительного для других цинизма Самовозвеличивателя). Цель: барьер от реальности и собственных болезненных чувств. 5. Юмор гиперкомпенсаторного АгрессораКак звучит: оскорбительное высмеивание чужих особенностей, троллинг, который бьет точно в больное место.Цель: Утвердить превосходство, снять собственное напряжение через унижение другого.Здоровый юмор требует высокой когнитивной гибкости. Нужно одновременно удерживать контекст, нарушать его и следить за реакцией. Это навык, который прокачивается через безопасную привязанность. Копинговые режимы – это «экономичный» путь защиты от Критика и нивелирования ущерба схем. Мозгу не нужно обрабатывать сложные эмоции. Проще включить автоматическую реакцию «высмеять всё». Агрессивный юмор часто связан с низкой активностью в зонах торможения импульсов – «быстрый дофамин» от чувства власти.
Дневник психолога Елены Уличевой
Интерес — это первая форма любвиПредставьте себе младенца. Он ещё не знает своего имени, не понимает слов, не осознает границ своего тела. Откуда он узнаёт, что он существует? Что он важен?Он считывает это с глаз того, кто о нём заботится.Когда родитель смотрит на ребёнка с искренним любопытством, когда ему действительно важно, что чувствует малыш, о чём плачет, чему улыбается — в этот момент происходит магия. В этом взгляде ребёнок видит отражение собственной ценности. Он считывает послание: «Ты есть. Твой мир важен. Ты интересен просто по факту своего существования».Этот опыт становится фундаментом.От интереса к себе — к интересу к миру👇🏼Если в начале жизни было достаточно этого подлинного внимания, у человека формируется внутренняя опора. Он вырастает с ощущением: «Со мной всё в порядке. Мои чувства имеют значение. Я достоин того, чтобы меня узнавали».И вот здесь рождается способность к здоровым отношениям.Человек, который знает себя, который интересен самому себе, не идёт к другим с пустой чашкой. Он не требует: «Заполни меня, докажи, что я нужен». Он приходит с наполненным сердцем и говорит: «Мне интересно, кто ты. Я хочу узнать твой мир».Это и есть любовь в своём зрелом проявлении. Не слияние и не зависимость, а встреча двух целостных личностей, основанная на глубоком, живом интересе друг к другу.Что происходит, когда интереса не было?Если рядом не было того, кто с радостью и вниманием изучал бы душу ребёнка, возникает тихая, но мучительная пустота. Ребёнок не учится узнавать себя. Его желания игнорируются, его сущность остаётся «невидимой».Взрослея, такой человек несёт в себе скрытую установку: «Я сам по себе не ценен. Мои истинные чувства никому не интересны».Всю жизнь он может ходить с жаждой быть увиденным. В партнёрах он ищет не любимого человека, а «зеркало», которое наконец-то скажет ему: «Ты существуешь». Это рождает болезненную привязанность, где нет места свободе, потому что отношения строятся на потребности закрыть дыру в самоценности, а не на радости от близости.Никогда не поздно начать узнавать себяСамое важное, что нужно помнить: дефицит интереса в детстве — это не приговор. Психика пластична, и способность чувствовать свою ценность можно вырастить в любом возрасте.Именно здесь вступает в работу психолог, психотерапевт.Терапия — это уникальное пространство, где на вас смотрят с тем самым подлинным, бережным интересом, которого, возможно, не хватило в начале пути. Терапевт не оценивает и не торопит. Он задаёт вопросы, которые помогают вам самим заглянуть в себя: «А что ты сейчас чувствуешь?», «А чего на самом деле хочешь ты?», «Кто скрывается за этим страхом?».Через эти отношения, через безопасное присутствие другого человека, вы начинаете легализовать свой внутренний мир. Вы учитесь проявлять интерес к самому себе. Вы начинаете замечать свои границы, свои желания, свою уникальность.И когда внутри загорается свет самоценности, внешние отношения меняются следом. Вы перестаёте искать того, кто спасёт, и начинаете строить связи, основанные на любви, уважении и взаимном искреннем интересе.Потому что только полюбив и узнав себя, мы можем по-настоящему увидеть другого❣️#самоценность#интерес
Ориентированная на решение краткосрочная терапия (ОРКТ)
Микро-вопрошание: раскрытие деталейПо мере того, как специалисты совершенствуют навыки задавания вопросов, ориентированных на сильные стороны клиента, они могут вести разговоры, практически полностью ориентированные на поиск решений, с минимальным количеством или полным отсутствием вопросов, направленных на решение проблем. Однако опытных специалистов отличает количество микро-вопросов, которые они задают о каждой выявленной сильной стороне клиента или позитивном поведении, прежде чем переходить к вопросам на другие темы. Процесс микро-вопрошания расширяет понимание клиентами своих сильных сторон и ресурсов и в процессе повышает их уверенность в себе и мотивацию к достижению целей.Когда клиент рассказывает о проблемной ситуации и указывает на конкретную когнитивную или поведенческую реакцию, которая, по-видимому, свидетельствует об изменении или улучшении, опытный терапевт может использовать множество различных вариантов. Например, клиент, испытывающий трудности с контролем веса, может упомянуть, что он был на ужине в формате «шведский стол» и не взял добавку. Первой реакцией специалиста будет краткое изложение такого поведения:«Вы пошли на ужин в формате "шведский стол" и не взяли добавку!»Затем специалист добавит, используя любопытство:«И вам это удалось?»Терапевт, использующий метод микро-вопрошания, затем задаст очень важный уточняющий вопрос: “Является ли такое поведение необычным для вас? Если поведение необычное, терапевт задаст дополнительные вопросы о том, как клиенту удалось избежать добавки. Если же, наоборот, такое поведение встречается часто, то, вероятно, нет смысла продолжать его изучать. Терапевт ищет поведение, которое одновременно является необычным и позитивным исключением из проблемы, поскольку шаг клиента в правильном направлении, если его должным образом отметить и вознаградить, может привести к устойчивым изменениям в поведении. Если клиент почти всегда может устоять перед соблазном взять добавку, терапевт перейдет к вопросу на другую тему. Ниже приведены примеры микро-вопросов, которые можно было бы задать вышеупомянутому клиенту, если бы он заявил, что отказ от добавки является для него исключительным поведением:1. Вам это удалось – вы смогли пойти на ужин в формате "шведский стол" и не взять добавку?2. Для вас это необычно?3. Как вы это сделали – было ли это сложно?4. Ваша жена это заметила – она что-нибудь сказала? 5. Вы хотели бы снова так делать? 6. Как вы собираетесь это сделать снова?7. Как вы думаете, возможно ли, что это станет началом важных перемен в вашей жизни?8. Что помогло бы вам сделать это снова?9. Можете ли вы кратко изложить, чему вы научились благодаря этому опыту, и что пригодится вам в следующий раз?Вот ещё один пример того, как может выглядеть микро-вопрошание. В данном случае подросток, у которого часто возникают конфликты с матерью (частые ссоры), выразил желание улучшить ситуацию в семье. Подросток упоминает, что на прошлой неделе они с матерью ссорились три дня подряд.1. Правильно ли я понимаю, что на прошлой неделе вы четыре дня не ссорились с мамой?2. Необычно ли для вас с мамой так долго обходиться без ссор?3. Согласилась бы ваша мама, что это необычно?4. Как вам это удалось?5. Какими были для вас те дни, когда вы не ссорились?6. Как бы ваша мама сказала, что вы делали по-другому в эти дни?7. Хотите ли вы делать так чаще?8. Как вы собираетесь это сделать снова?9. Что поможет вам сделать это снова?
LACANOD
Фрейд и Брейер считали, что действие и аффект могут “разрешиться” в слове. Пациент рассказывает о травматическом событии, и это снимает напряжение, наступает разрядка вытесненного, катарсис и удовлетворение. У Лакана же существует радикальный разрыв между действием (в сфере реального и наслаждения) и речью (в символическом). Если фрейдовская катартическая модель предполагает их прямую конвертируемость, то Лакан утверждает, что символическое не может поглотить реальное целиком, остается несимволизируемое ядро.Дискуссии в рамках разбора 7 семинара Ж. Лакана.
теория большого срыва
Отвечает Мария Спорышеваклинический психолог, ППТ-терапевт Вы много лет были рядом с любимым человеком, и внутри может жить очень глубокая, почти неосознаваемая установка: «Меня мог любить только он». Не потому, что недостойны любви, а потому, что именно рядом с ним столько лет вы чувствовали себя любимой, нужной, выбранной. И теперь трудно поверить, что это может повториться в другой истории с другим человеком.Похоже, то, что вы не верите в чужую симпатию, это следствие вашей любви, утраты и уязвимости. Пока трудно по-настоящему принять новую реальность, в которой на вас с искренним теплом может смотреть кто-то другой. И, конечно, здесь много страха. Если поверить, что вы нравитесь, открыться, впустить другого – снова появляется риск боли. Иногда психика защищает нас именно так: не даёт поверить в хорошее, заранее обесценивает не случившееся, ищет подвох. Не потому, что это правда, а потому, что так как будто безопаснее. И чтобы защитить, она говорит: «Я не могу никому понравиться»/«Он просто ещё не разглядел меня»/«Наверное, тут подвох». Здесь важно не перебороть себя, а постараться отнестись к себе с пониманиемЧто делать:▪️Замечайте свои чувства и не спорьте с ними, а как бы сопровождайте. Например: «Да, сейчас мне трудно поверить, что я могу нравиться. Да, я боюсь подвоха. Да, мне страшно. И при этом я могу продолжать понемногу узнавать человека».  ▪️Возвращайте себя из фантазий в реальность. Ваш внутренний голос говорит: «Как я могу нравиться?» А реальность другая: с вами знакомятся, вам пишут, вас зовут на свидание, с вами хотят увидеться снова. ▪️Не сравнивайте себя с другими женщинами. Во-первых, это очень сомнительные и неоднозначные сравнения. Нет никаких объективных шкал, кто лучше. А во-вторых, нас трогает в других не идеальность и безупречность, а глубина, тепло, наши внутренние качества и способность быть настоящими. Попробуйте идти маленькими шагами. Не решать сразу, ваш это человек или нет, получится ли что-то серьёзное. А просто отвечайте себе на более простые вопросы: как вам рядом с этим человеком? Есть ли уважение? Интерес? Бережность? Так вы будете опираться не на страхи и фантазии, а на собственное живое переживание рядом с человеком. Вы постепенно возвращаетесь к жизни после большой любви и большой потери. И здесь особенно нужна не требовательность к себе, а мягкость.Мария Спорышева | Теория большого срыва