«Мысль рождается во рту»Вчера услышала это выражение, которое по некоторым сведениям принадлежит деятелям дадаизма (в частности, Тристану Тцаре) и эссеисту Генриху фон Клейсту. Эта фраза содержит важный смысл — мысль не всегда оформлена до начала речи, а окончательно формулируется, осознается и «вызревает» в процессе говорения.Сознательное размышление требует огромных сил. Пытаться удержать мысль внутри, не выпускать её, — всё равно что пытаться удержать дыхание. Тело начинает задыхаться, а мысль — искажаться.Речь не просто передает смысл, а формирует содержание сознания. Когда мы молчим в поисках «правильной формулы», то часто находим только тишину. А когда начинаем говорить — к нам приходит понимание (озарение). Так, рот становится не просто органом речи, а местом, где из хаоса рождается свет.Именно этот принцип лежит и в основе глубинной психотерапии. Сколько раз на сессии мы начинаем фразу со слов «не знаю, что и как сказать…», «у меня нет идей…» или «кажется, это звучит глупо…» — а в процессе проговаривания вдруг находится нечто важное. То, что было сжато в тугой узел в груди, расплетается через слово. Страх, названный по имени, перестаёт быть безликим чудовищем. Печаль, получившая голос, становится более живой и лёгкой.Во время сессии психотерапевт не ждёт готовых, отточенных истин, он способствует именно рождению. Когда пациент вербализирует происходящее, называет вещи своими именами, он не отчитывается и не докладывает, а творит. Так, рождённая мысль, становится не интеллектуальной конструкцией, а освобождением.Говорите! Позвольте своим мыслям рождаться! С теплотой,Светлана Квитко #мысльрождаетсяворту #говорение #кабинетпсихотерапевта














