SILLYFEED

Психотерапия и консультирование — страница 13

Лента темы

Психолог, которого вы искали
Можете побыть моей неудачей?Однажды к Френку Фаррелли, создателю провокативной терапии, пришёл клиент и с порога заявил:— Док, у меня было 7 терапевтов до вас и у них не получилось решить мою проблему. Думаю и вам не удастся меня изменить.—Это просто замечательно! — всплеснул руками Френк. — Вы именно тот, кто мне сейчас нужен. Он заговорщически понизил голос и продолжил:— Понимаете, проблема в том, что у меня слишком много успешных случаев и коллеги психотерапевты начинают завидовать, строить козни. Мне как раз нужен неудачный кейс, какой-нибудь безнадёжный пациент, чтобы у него не было совершенно никаких результатов! Такой абсолютный неудачник.Клиент задумался, надул щеки и выпалил:— Пошел ты нахрен, док! Я стану твоим лучшим случаем!— Ну вот! Опять успех... — закатил глаза Френк.
Что с вами так
А что, если я приду к психологу и он скажет что-то очевидное?Справедливости ради, может быть и так. Ведь большая часть рекомендаций крутится вокруг действительно общеизвестных идей о:важности гигиены снасбалансированном питаниидостаточной двигательной активностиналичии хобби и занятий, которые приносят удовольствиенеобходимости в круге общения и нахождения в социумеважности маленьких шагов и поддержкиНо проблема не в том, что вы это не знаете, а в том, что вы это не реализуете в своей жизни по какой-то причине. Вот об этом то и можно и нужно с психологом говорить и решать
Чердак психотерапевта
Но от этого картина не становится менее ценной. По крайней мере для супервизионной колоды. Ведь она очень четко и точно фиксирует все то, против чего Фройд, собственно, и восстал. Обратите внимание на позу врача и пациентки. Это классический сюжет салонной живописи рубежа веков. Мужчина-врач наделен властью и знанием, он пристально разглядывает полулежащую, беззащитную женщину. Мишель Фуко назвал это «клиническим взглядом» (regard clinique): взглядом, который превращает человека в случай, тело в объект, а терапевтический контакт в одностороннее сканирование. Это клинический взгляд, который больше напоминает гипнотическое доминирование, чем терапевтический диалог.А вы же помните, что Сизигмунд Якобович ненавидел, когда на него смотрят?Именно из-за этого классического медицинского контакта «глаза в глаза», который мы видим на холсте, он и придумал переход на кушетку (Фройд признавался, что физически не выносит, когда пациенты смотрят на него по 8 часов в день и как я его понимаю😂). Кстати была и вторая, профессиональная причина: он не хотел, чтобы его мимика становилась материалом для интерпретаций пациента. И пикантная деталь: его знаменитая кушетка была... подарком пациентки (некой мадам Бевенисти, около 1890 года). Инструмент сокрытия взгляда подарил ему тот самый объект этого взгляда.Картина Этчеверри показывает нам именно то, чего Фройд отчаянно пытался избежать в терапии: превращения сессии в своего рода лечебный спектакль.Наиболее эрудированные из вас вспомнят: так у этой картины есть же прямой визуальный предшественник, которого Этчеверри наверняка знал!Точно.В 1887 году художник Андре Брулле написал «Клинический урок в Сальпетриер», где Шарко, демонстрирует залу мужчин-врачей обмякшую истеричку по имени Бланш Витман. Соответствующая карта, замечу, тоже есть в супервизионной колоде😉. Репродукция этой картины висела в кабинете самого Фройда в Вене. Так что анонимный «нервный доктор» Этчеверри - и Шарко, и антиШарко одновременно.В условиях #идеальный_шторм» эта картина актуальна для работы с клиентскими проекциями и собственным образом психотерапевта. Когда инфопространство переполнено «экспертами», которые готовы с первого взгляда поставить вам диагноз, «просканировать» и выдать готовый протокол терапии, это тот же самый подход, как и у этого доктора с картины: сверху вниз, с позиции абсолютного всезнания. Но настоящая психотерапия как раз начинается там, где заканчивается этот оценивающий взгляд. Там, где терапевт и клиент вместе смотрят не друг на друга, а вглубь бессознательного.Так кто вы на этой карточке? Тот, кто кто смотрит очередной «случай из практики» или кто готов сесть позади кушетки и погрузится в глубину?
Юлия Кравченко ♥️
Переходим к типам нарциссизма. Это прям самое интересное🔥1. Грандиозный нарциссизмКак формируется:Сценарий детства:✨ребёнка идеализируют "ты лучший", "ты особенный", либо же "почему 4, ты можешь на 5", постоянно ставя перед ребенком планку выше и выше. Либо же ребенку дают ответственность, которая ему не по силам и не по возрасту, таким образом его Я вынуждено расти, чтобы справиться с большой ответственностью. Чем непосильнее ответственность, тем больше грандиозного Я✨при этом нет контакта с реальными чувствами✨любовь условная - «ты ценен, когда соответствуешь образу»Что происходит внутри:✨реальное «я» не принимается✨формируется идеальное которое точно не отвергнутВ итоге человек живёт через образ, а не через себя и очень боится потерять этот образ2. Уязвимый (скрытый) нарциссизмКак формируется:Сценарий детства:✨ребёнка недооценивают или игнорируют✨нет отражения: его не видят, не признают✨много стыда, обвинения или критикиЧто происходит внутри: Такой человек замирает, боится быть услышанным, привыкает к нарушенным границам и постоянно воспроизводит в своей жизни контакт с грандиозным нарциссом, который будет делать то, что привычно из детства. Низкая самооценка, синдром самозванца, неверие в свои силыСкрытые нарциссы часто выбирают отношения с грандиозным нарциссом, одновременно и нуждаясь в этом и страдая от этогоВ итоге-✨внешне — ранимость✨внутри — скрытая грандиозность + боль3. Компенсаторный нарциссизмКак формируется:Сценарий детства:✨ребёнка сравнивают, обесценивают✨любовь через достижения✨часто: "будь лучше", "докажи"Что происходит внутри:✨базовое ощущение «я недостаточен»✨формируется стратегия:"я стану кем-то — и тогда меня полюбят"Итог:жизнь превращается в доказательство своей ценности, ввдивающая стратегия добиться признания 4. Соматический нарциссизмКак формируется:Сценарий детства:✨внимание родителей к внешности, телу, сексуальности. При чем как в сторону похвалы и восхищения, так в сторону критики и недовольства✨Если ребёнок получает любовь только за идеальность во всем внешнем✨ранняя сексуализацияЧто происходит внутри:✨тело становится главным инструментом получения любвиИтог:ценность = привлекательность. Люди, которые зациклены на своей внешности, живут в зале, качая все мышцы (именно в перекосе, когда они все внимание направляют только на это), боятся стареть и утратить красоту, постоянно делают пластические операции - соматические нарциссы5. Церебральный нарциссизмКак формируется:Сценарий детства:✨ценят ум, знания, интеллект✨чувства обесцениваются✨любовь за то, что ребенок умный и способныйЧто происходит внутри:✨интеллект = способ выживания и получения любвиВ итоге:ценность = ум, контроль, пониманиеЗнаете людей, которые считают всех вокруг тупыми? Делают вечно всем замечания по орфографии, унижают других по типу "как ты этого не знаешь??" - церебральные нарциссы6. Малигненный нарциссизмКак формируется:Сценарий детства:✨холод, насилие, жесткость✨ребёнок переживает унижение, страх, бессилие✨нет безопасной привязанностиЧто происходит внутри:✨формируется защита:"лучше я буду сильным и опасным, чем уязвимым"В итоге:✨контроль✨агрессия✨отсутствие эмпатии как защита от болиТакие люди часто нападают первыми, чтобы на них никто не напал7. Зависимый (созависимый) нарциссизмКак формируется:Сценарий детства:✨ребёнок становится эмоциональным обслуживающим взрослого✨Интроекты "будь удобным", "не расстраивай"✨любовь через нужностьЧто происходит внутри:✨выживающая стратегия - я существую, только если я нуженВ итоге:человек растворяется в других, но это тоже форма нарциссизма(через значимость в роли спасателя), спасатель - выживающая стратегия поведенияКакой тип нашли у себя? Их может быть несколько😃
Психолог Олеся Левашова || РПП, пищевое поведение, переедания|| Самооценка || ОБУЧЕНИЕ специалистов || Тревожные состояния
Ко мне обратилась семья подростка с ограничительным типом РПП. Сложность была не только в физических симптомах, но и в мощнейшей психологической броне:— Полное отрицание проблемы («я здоров»).— Тотальная закрытость.— Невозможность «достучаться» через логику или давление.— Категорический отказ принимать помощь.Родители, которые сталкивались с этим, знают: это состояние бессилия, когда ты хочешь спасти своего ребенка, но натыкаешься на стену.Наша работа началась не с еды. А с самого сложного — с восстановления контакта и доверия. Когда человек в РПП чувствует, что его не «лечат насильно», а слышат и понимают.Постепенно стена начала давать трещины:✅ Удалось снизить сопротивление.✅ Появился настоящий, живой диалог.✅ Подросток смог признать самое сложное: «Да, мне нужна помощь».✅ И главное — он согласился её принимать.Это критическая точка. Без этого внутреннего «Да» любая терапия превращается в борьбу. Сейчас мы продолжаем работу. И это тот случай, где главный результат — не «быстрый набор веса», а гораздо более глубокая трансформация: формирование осознанного желания жить и выздоравливать.Отрывок из отзыва мамы:> «…смогла найти подход, расположить к открытой беседе и научить признавать необходимость помощи. Столько такта, внимания и бережности — это редкость… Мы искренне рады нашему сотрудничеству».Мой вывод как специалиста:Работа с РПП — это не про давление и не про ломание воли. Это про ювелирную точность, огромное терпение и умение выстроить контакт там, где его, кажется, невозможно создать. ✔️Записаться в терапию 👇 @lesia_levashova
Анастасия Шальнева | Психолог
КОГДА СТРАШНО СКАЗАТЬЧасто так бывает, что клиент опасается мне что-то рассказывать, ожидая моей негативной оценки, обесценивания, что я поругаю, и он почувствует себя глупым, упадет в стыд … а быть в этом невыносимо, и тогда человек молчит или уходит.Так вот, такое происходит не оттого, что я так себя могу повести. В моем случае это исключено, учитывая то, что я не свои ценности и мнение пропагандирую, а исследую ваш процесс!Но такое происходит внутри клиента от того, что с вами так уже обошелся какой-то значимый человек. И вы приспособились, например недоговаривать, замолчать, уходить. И абсолютно на всех людей проецируете то, что они могут вас отвергнуть, обесценить и тд.Что же делать?🔥Во-первых, найти ту самую фигуру, с которой вы получили этот травматичный опыт. На первый взгляд, вам не очевидно. Но с хорошим психологом это несколько минут. И этот опыт важно верно обработать.🔥А во-вторых, ну в реальной жизни вы точно будете сталкиваться с такой реакцией. Тут не подстраховаться. И что же тогда делать? Как вы думаете? Как быть с теми, кто может вас обесценить, негативно оценить вас или ваше мнение, идею? Как быть!Пишите в комментариях ⤵️
Как из хорошей стать живой | Путь из лабиринта
Зачем психологи так настойчиво отправляют вас в спортзал?У меня сейчас сложные отношения со спортом. Я его люблю, но не всегда нахожу время, хотя и понимаю необходимость. Но придерживаюсь иллюзии, что со спортом меня сближает спортивный массаж))) В общем, я всячески за спорт)) Почему?Есть момент, раздражающий многих клиентов: вы приходите говорить о боли, тревоге, пустоте, сложных отношениях, а вам рекомендуют спорт. Кажется почти оскорбительным: "Я про душу, а вы про тело". Будто вас не услышали.Но если отбросить раздражение, становится видно: в этой рекомендации есть нечто более глубокое, чем банальное "двигайтесь, будет легче".Человек - это не только сознание, не только слова, не только история. Это ещё и тело, в котором эта история буквально записана. Не метафорически, а вполне конкретно: в мышечном напряжении, дыхании, осанке, в том, как вы сжимаете челюсть, когда злитесь, но не позволяете себе это осознавать.Психика не существует отдельно от тела. Она живет в нём.И многие из наших внутренних конфликтов не просто не осознаются, они удерживаются. Удерживаются через напряжение, через контроль, через привычку не чувствовать. Вы не просто не злитесь - вы не даёте телу злиться. Вы не просто не плачете - вы не даёте телу разрядиться.Спорт в этом смысле - не просто о "здоровом образе жизни". Это о разрешении телу делать то, что психика долго подавляла.Еще интенсивное движение разрушает иллюзию тотального контроля. Когда вы бежите, поднимаете вес, устаете, контроль ослабевает. И вместе с этим начинают подниматься вещи, которые вы аккуратно держали под крышкой. Раздражение, агрессия, страх, иногда даже отчаяние.Поэтому, кстати, спорт - не всегда приятный. И именно поэтому он "работает".Есть ещё один слой. В психоаналитической парадигме мы говорим о вытеснении - о том, как психика убирает непереносимые переживания в бессознательное. Но вытеснение не равно исчезновению. Это складирование. И этот склад требует энергии, чтобы оставаться закрытым.Физическая нагрузка - это способ перераспределения этой энергии. Она буквально даёт выход тому, что раньше уходило на удержание.Иногда после тренировки становится легче не потому, что вы "отвлеклись", а потому что внутри стало меньше давления.Но есть и более тонкий момент.Спорт возвращает вас в контакт с реальностью. Не с мыслями о себе, не с образом себя, а с фактом себя. С тем, сколько вы реально можете, где ваш предел, где слабость, где сила. Это болезненно. Потому что разрушает фантазии.А психика часто живёт именно фантазиями. В кабинете можно годами говорить о том, что вы "должны быть сильнее", "могли бы лучше", "на самом деле способны на большее". В зале всё проще: либо вы можете, либо нет. И в этой простоте есть терапевтическая жесткость, которой иногда не хватает словам.Поэтому психологи рекомендуют спорт не вместо работы с психикой, а как её продолжение.Ведь разговор - это только половина процесса. Вторая половина - это проживание. Через тело в том числе.А как у вас со спортом?#терапия_путь_из_лабиринта
Место для психолога
Что такое уровни организации личности и зачем психологу о них знать? Мы с вами, дорогие коллеги, знаем, слышим и используем описания личности по уровням, но давайте разберемся, почему это правда важно для практикующего специалиста. ✔️Что такое уровень организации личности?Понятие «уровни организации личности» (невротический, пограничный, психотический) - это не типология и классификация, а клиническая шкала качества психической организации, которая помогает оценить специалисту: • насколько у клиента интегрирована идентичность• какие защиты преобладают• как устроены отношения с другими• насколько устойчиво тестирование реальностиТо есть если симптомы это «что болит» у нашего клиента, то уровень организации личности - это то, насколько хорошо работает вся психическая система, когда ей трудно. Одна и та же боль клиента может встречаться при разных уровнях организации личности, соответсвенно механизмы поддержания симптомов, риски и оптимальная техника будут отличаться. И работать мы будем по-разному.✔️Зачем психологу разбираться в этой теме? Понимание уровеня организации личности часто предсказывает: • какие интервенции будут «в яблочко»• какие преждевременно перегрузят клиента• какие риски реально актуальны• насколько можно опираться на инсайт, домашние задания, экспозиции, работу с переносом• насколько нужен поддерживающий «каркас»✔️Почему важен невротический уровень? Именно он чаще всего встречается в нашей практике. И при этом он легко путается с "пограничным" типом. Его легко ошибочно «переоценить» (например, принять обсессивные защиты или чувствительность к стыду за «пограничность») или, наоборот, недооценить риски (суицидальность при депрессии у «в целом хорошо организованного» клиента).Уровень организации личности задает как бы дозировку глубины и жёсткость рамки нашей работы. Одни и те же интервенции (например, конфронтация защит) могут быть лечащими на невротическом уровне и дестабилизирующими на психотическом или пограничном. Поэтому, если вы часто работаете с клиентами, которые боятся оценки, критикуют себя, много знают и мало чувствуют, вы часто сталкиваетесь с проблемой "да я все понимаю, но сделать ничего не могу" со стороны клиентаТо вам обязательно нужно на курс по невротической личности от Ани Якушенко и Насти БекетовойНа курсе будет практика и теория. После вы:• научитесь определять невротическую личность• Перестанете «ходить по кругу» с клиентами• Поймете логику симптомов• Получите ориентиры для выбора стратегии работы ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ПО ССЫЛКЕ! Стартуем уже 5 апреля!🤍🤍🤍
Психолог, который поёт
На связи? Первое апреля наступило, а мы все равно находим способы быть рядом и поддерживать общение. Вот они, адаптивные механизмы человека в действии: где бы мы ни были, всегда выкрутимся, вырулим, выедем.Кстати, это моя третья весна, когда я ушла из найма, и сегодня у меня полностью клиентский очно-заочный день — провожу психологические консультации. Честно, я все еще не верю, что все это со мной происходит. Но я вижу, что моя помощь, работа, вклад пользуются спросом, люди обращаются ко мне — это безумно дорогого стоит. И подпитывает мою нарциссическую часть, конечно 😂Главный вопрос, который обращаю к самой себе и рекомендую вам: «Как мне с этим сейчас?» И замечаю, что волнуюсь, радуюсь и переживаю одновременно, но это состояние, эта точка, в которой я сейчас, мне нравится. Мне здесь комфортно. #психологнасвязи#апрель
МАРИЯ ШЕЛКОВА-РЫВКИНА
Вчера был очень красивый опыт йони-хилинга.И я безумно благодарна, что ко мне приходят открытые, готовые ПРИНИМАТЬ женщины. Женщины, которые ДОВЕРЯЮТ процессу, даже если не понимают его.Потому что именно это - доверие и открытость - дают результат.Сейчас в рамках акции, я начинаю йони с энергетической диагностики (считывание биополя).Я еще учусь, поэтому никакие диагнозы не ставлю. Но если мне что-то не нравится, я могу почистить эту зону и дать ей ресурс.Далее мы переходим к классической телесной терапии. Чтобы снять общее напряжение и погрузиться в телесные трансы.Я начинаю с периферии тела. И очень постепенно, медленно приближаюсь в области таза.Параллельно прорабатывая психоэмоциональные блоки, которые могут мешать чувствованию.И только последним этапом начинаю непосредственно работу с йони.Это соответствует общему правилу женской сексуальности - нельзя трогать гениталии, не расслабив и не подготовив тело и психику. Для них это будет насилие.Что мы вчера и увидели.Уверяю вас, в эти гениталии ни один мужчина не проникал так медленно, уважительно и постепенно, как я вчера.Потому что им нужно было много времени, чтобы открыться контакту.Там было много всего. Много слез, много травматичного опыта - и роды- и операции- и телесные наказания в детстве- и абьюзивные отношения (что логично после детства с физическим насилием) - и самая частая женская самотравматизация - превращение тела в мешок для пениса- и так много НЕВЫСКАЗАННОГО!Я не вхожу внутрь гениталий, пока они сами мне не откроются. С йони нужно установить контакт. Нельзя ее воспринимать как просто дырку. Она живая часть живого чувствующего тела и психики. Она - средоточие женского в женщине!И поэтому только глубокий тонкий медленный контакт. Я не уговаривала ее пустить меня. Я была согласна на то, что это я следую за ней, а не она мне «должна» открыться.Йони раскрывается сама, когда ее слышат, если в нее насильно проникать, она даст это, да, но с каждым таким разом зажимается в натянутую струну, когда ткани уже не отличаются от кости по структуре. Либо когда ткани сморщиваются внутри в плотное скомканное одеяло.Ткани начинают расправляться, если через мягкий контакт и легкий массаж давать им постепенно лучший кровоток. Никогда не интенсивный массаж, как на столе у спортивного массажиста. Нет, это скорее остеопатическое воздействие.Поставила пальчик. Послушала. Подышала. Подождала. Раз - что-то там под пальчиком размякло и запульсировало. Можно пройтись уже мягким массажным поглаживающим движением по кругу, разгоняя кровь.Это не 5 минут. Это было 20-30 минут. Только чтобы войти в готовую к проникновению йони, а не в йони, которая зажалась в ужасе и страхе, что сейчас снова ее будут насиловать пенисом, не слыша ее саму.Многолетний спазм внутри. Много слез. Много напряжения в теле выходило из-за него.И вы удивитесь. Девушка (и таких было сотни) не подозревала об этом спазме.- Ну у меня же не болит!Спазм формируется именно чтобы не болело. Чтобы не чувствовать. Одновременно с нечувствительностью к боли будет нечувствительность к удовольствию. Чувствовалка-то одна на весь спектр ощущений.- Но когда я сама делаю самомассаж, мне не больно!Конечно. Потому что у тела есть предохранитель от того, чтобы самой себе больно сделать. Плюс самой сложно извернуться так, чтоб войти под тем углом, под которым я могу трогать ткани со стороны.Что дает снятие спазма и проживание этой боли, выпускание того, что там застряло и сидело много лет?Моментально ткани в этой зоне наполняются кровью, появляется естественная лубрикация и возвращается чувствительность. На глазах.- Это что, моя задняя стенка?!?! Это вот я так могу ее чувствовать?!То, что раньше было как вата, становится по ощущению как внутренняя часть локтя или место под коленкой. Очень чувствительным.Конечно, за один раз не выгрести все, что набирала йони всю жизнь. Но хотя бы пойдет мощный толчок к изменением.И появится другой УРОВЕНЬ НОРМЫ в плане, какое отношение к моему телу может в принципе быть.
Мария Горелко
В кабинете:Когда есть застревание в терапии или на запросе, это может говорить о том, что человек не может отказаться от реванша!Ему нужна справедливость, повинность обидчика и признание, что с ним поступили плохо!И одна из основных задач, я бы даже назвала это-заботой о жизненном пути, показать, что овчинка выделки не стоит, реванш слишком дорогое удовольствие!
Нина Рубштейн Метастратегия Жизни
Наше отношение к людям считывается по телу, мимике и интонациям. Агрессивная коммуникация как правило, не является осознанным выбором. Она срабатывает автоматически, в момент напряжения или раздражения, прежде чем человек успевает что-либо осознать.Но последствия вполне реальны. Люди, которые регулярно сталкиваются с такой коммуникацией, принимают простое решение: держаться подальше, потому что просто не хотят снова оказаться под ударом. Это естественная реакция на небезопасный контакт.Для эксперта, работающего в публичном пространстве, это означает конкретные потери: аудитория уходит, клиенты не возвращаются, репутация формируется из того, как человек обращается с людьми в сложных ситуациях.Коммуникативная компетентность начинается именно здесь, с умения замечать собственные автоматические реакции раньше, чем они становятся словами. Пауза между импульсом и высказыванием — это и есть осознанное управление коммуникацией, которое в публичном пространстве отличает профессионала от человека, которого со временем просто перестают слушать.Одна из самых распространённых ошибок в публичной коммуникации — говорить правильные слова не своим голосом: привыкшим сжиматься, извиняться за себя, компенсировать внутреннюю неуверенность громкостью или, напротив, прятаться за монотонностью.Аудитория не анализирует это сознательно, она просто чувствует несоответствие между содержанием и звуком. И именно это несоответствие разрушает доверие быстрее любой фактической ошибки.В свободном голосе нет зажимов между мыслью и её звуковым воплощением. Когда человек говорит то, что думает, так, как чувствует, голос становится естественным продолжением личности. И именно тогда он начинает по-настоящему работать как инструмент коммуникативной компетентности.Мы с Надин Ревозян подготовили комплексный курс, в котором работаем над всеми этими аспектами. Стартуем 4 апреля.Подробности о курсе https://newpsyschool.ru/communicative_competence
Nahalova.lab
-Как изменять жене, и при этом не мучиться совестью?-Объясните мне, как научиться расслабляться, но при этом учтите, что у меня ни на что нет времени.-Мне нужно расстаться с парнем, но так, чтобы он продолжал меня любить.-Как мне бросить человека, которого я не хочу бросать?-Как обрести уверенность в этом мире сволочей и подонков?-Как мне объяснить моей жене, что если она меня оставит, это будет лучше же для нее?-Как мне перестать чувствовать и начать, наконец, нормально жить?-Хочу расхотеть хотеть.-Я боюсь свою жену. Хочется, чтобы она тоже меня боялась.-Покажите мне, как вы работаете, только не на мне - мне нужно принимать решение, взять вас к себе терапевтом, или нет.-Меня раздражает, когда мой муж угрожает меня убить. Как не раздражаться?-Я сильная и уверенная в себе женщина, я никогда не жалуюсь ни на какие свои проблемы. Почему все меня считают беспроблемной и никто не хочет помочь?!-У меня, простите, проблемы с эрекцией. Хрен с ними, с отношениями с женой - она сука, вы мне скажите лучше, как сделать, чтобы стоял. С другими суками тоже не получается.-Хочу заводить отношения с красивыми развратными девственницами бесплатно.-Я толстый никчемный прыщавый урод. Почему девушки не видят моих достоинств?!-Научите, как правильно бросать женщин, а то они почему-то хотят объяснений.-Я прочитал очень много книг по психологии. Это бред какой-то. Докажите, что это не так.-Я изо всех сил пытаюсь успевать и на работе, и дома. Где мне нужно приложить еще усилия, чтобы наконец начать успевать?-Я всегда очень тороплюсь, слишком подгоняю события... Хотя, как мне кажется, вы тут не поможете.-Мой ребенок плохо ест, заикается, боится других детей и у него энурез. Как заставить его хорошо есть?-Я очень люблю парня, а он меня нет... Как ему за это отомстить?-Он меня бьет, издевается и постоянно угрожает разводом. Вы можете объяснить ему, что развод - это уже слишком?-У меня очень-очень-очень сложная проблема. Уникальная просто. Я был уже у многих психологов... Никто не помог... Чем вы лучше?P.S. Речь не о том, какие люди бывают "нехорошие", глупые, тупые и так далее. А как раз о том, как много противоречий и парадоксов, доходящих до абсурда, есть в наших желаниях. И если хочется сказать "какие же балбесы эти люди", могу привести слова одного человека: "Этот хит-парад вопросов регулярно в моей голове". Потому что это - мы.И с 1 апреля господа! НО это реальные запросы:).
Психологическое море
Жертва или роль жертвы? В жизни с нами может случиться плохое, иногда - ужасное. Нас обижают, предают, не замечают, на нас могут кричать, нас могут ударить или даже бить систематически. Боль реальна, и пострадавший действительно попадает в положение жертвы - называть вещи своими именами важно. Виктимизация ("я жертва") - это факт, который может стать реальностью кого угодно. И он не стирается бодрым "всё в прошлом". Однако жертва не всегда должна оставаться таковой: за каждым событием жизни есть своё "после", в котором мы становимся кем-то другим - мужем, дочерью, профессором, выжившим, психологом. Роль жертвы сменяется другими ролями.Но иногда психика не идёт дальше. Она фиксируется в одной точке - "я как жертва" - и превращает случившееся в оптику, через которую человек смотрит на всё остальное.Любая ситуация начинает читаться как угроза, любой другой - как потенциальный обидчик. Это уже не рассказ о прошлом. Это способ существовать в настоящем.Роберт Скаер описывал, как нервная система после травмы застревает в иммобилизации - когда активная защита невозможна, организм замирает. Исследования показывают: значительный процент людей после сильного стресса сохраняют следы этой реакции в теле даже спустя годы (данные Порджеса и его поливагальной теории, Левина с его наблюдениями дополняют Скаера). Замирание не заканчивается с опасностью - оно живёт в реакциях, в теле, в интерпретациях.Роль жертвы - это тоже застревание в том, что уже закончилось. Психике по какой-то причине важно оставаться именно здесь. Обычно это не ложь и не манипуляция, а способ получить контроль там, где его когда-то не было совсем. Наталья Сейо (EMDR-специалист, терапевт-практик) учит, что застревание в жертвенной позиции формируется там, где страдания не получили признания. Нас не услышали, не поддержали в должной мере, сильную боль никто не заметил, тогда единственный способ удержать её реальность (как "это то, что со мной было") - продолжать её демонстрировать. Всё закончилось - недолеченная рана осталась.Когда роль жертвы - норма? Когда она отражает реальность: вы действительно регулярно оказываетесь в уязвимом положении из-за обстоятельств, других людей. Реальная виктимизация требует действий - поиска поддержки, изучения вариантов выхода из ситуации, смены окружения. Когда роль жертвы - защита?Когда теряется гибкость. Мир утрамбовывается в схему "я всегда пострадавший" . Даже нейтральные события читаются как подтверждение. А из действительно плохих обстоятельств выйти становится невозможно, потому что они замыкают круг: мне плохо - я жертва - я надеюсь на/получаю поддержку - я боюсь потерять поддержку - мне плохо. И все это (главное!) неосознаваемо!Это уже не выживание, а ловушка, где психика держит человека в ситуации, в которой ждёт какого-то выигрыша, но ценой свободы.Это не слабость характера. Это след от того, что когда-то не было другого выхода. В популярной психологии всё, конечно, просто: "Выйдите из роли жертвы!" С точки зрения реальной, разочарую: просто - не получится. Это не убеждение, которое меняется силой мысли. Это паттерн нервной системы, и для его изменения нужны другие условия - безопасная опора, много признания, работа с телом, завершение незавершённых реакций. Хочу написать про работу с ролью жертвой в терапии, нужно? Есть какие-то вопросы в этой теме? Популярные убеждения, мифы, примеры из жизни?#небудьжертвой #рольжертвы
Заметки по психоанализу
Коротецкая Аурелия Ивановна: Если аналитик продолжает работать так, как будто перед ним классическое вытеснение, он неизбежно будет усиливать патологию, возникающую при других формах функционирования. Интерпретация, направленная на раскрытие скрытого смысла, предполагает, что этот смысл уже существует как репрезентация. Но если репрезентации нет, интерпретация становится инородным внедрением, насилием, добавлением того, что не может быть ассимилировано.И тогда мы возвращаемся к исходной точке: аналитик сам становится источником страха внедрения.В этом смысле Грин радикально пересматривает сам статус аналитического слова. Слово аналитика должно не столько сообщать смысл, сколько создавать условия для его возникновения. Оно должно быть не вторгающимся, а опорным. Не заполняющим, а очерчивающим.Это требует от аналитика особого положения — положения, которое можно было бы описать как присутствие без захвата.Аналитик должен быть достаточно присутствующим, чтобы не провоцировать распад, и достаточно не-вторгающимся, чтобы не вызывать страх внедрения. Он должен удерживать связь, не заполняя пространство пациента своим смыслом. Он должен позволять пациенту приближаться к переживанию, не сталкивая его с ним преждевременно.Это чрезвычайно тонкая позиция, потому что она противоречит самой соблазнительной стороне аналитической работы — желанию понять, объяснить, интерпретировать.Но именно здесь возникает ключевое различие между интерпретацией как знанием и интерпретацией как функцией.Интерпретация как знание отвечает на вопрос: «что это значит?»Интерпретация как функция отвечает на вопрос: «может ли это быть пережито?»И в рассматриваемых структурах второй вопрос оказывается первичным.Если продолжить линию Грина, можно сказать, что аналитическая работа направлена здесь на восстановление репрезентативной функции психики. Но это восстановление не может происходить напрямую. Нельзя приказать психике начать репрезентировать. Можно лишь создать условия, в которых репрезентация станет возможной.Эти условия включают:выдерживание пауз,признание пустоты без ее немедленного заполнения,осторожное введение различий,и, прежде всего, поддержание связи без вторжения.Именно через это постепенно начинает формироваться то, что можно назвать внутренним пространством.
МИСТ | Московский Институт Схема-Терапии
В схема-терапии терапевтические отношения — это не только основа работы, но и часть самой терапии🫶Через принцип ограниченного родительства терапевт помогает клиенту получить тот опыт, которого ему не хватало — в безопасных, устойчивых и внимательных отношениях.В этом⬆️ видео Александра Ялтонская рассказывает, как ограниченное родительство работает на практике и почему даже простые вещи — стабильность, внимание к чувствам, интерес к опыту клиента — могут становиться важной частью изменений.Коллеги, а как чаще реагируют ваши клиенты на тёплое, принимающее отношение в терапии? Скорее настороженно, с удивлением или с благодарностью?
Психолог, сексолог Алёна Козак
Как сказать «Нет» и не съесть себя? 🛑Ловушка «хорошей девочки» — страх, что отказ разрушит отношения. На деле границы их берегут, убирая вашу тихую ярость.Используйте формулу: [Эмпатия] + [Факт] + [Решение]1️⃣ Эмпатия: «Я понимаю, что тебе важно обсудить это сейчас...» (снимает защиту).2️⃣ Факт: «...но у меня совсем нет сил на этот разговор» (обозначает ресурс).3️⃣ Решение: «Давай созвонимся завтра в 11, я всё выслушаю» (дает альтернативу).🧠 Антивирус от чувства вины:Вы отвечаете за свои действия, но не за чужие чувства. Если на вежливый отказ обиделись — это лишь чужой способ справляться с реальностью. Вы не «плохая», у вас просто есть свой график.💪 Задание: Протестируйте формулу сегодня в любой мелочи. Тренируйте «мышцу границ» на малых весах.Если голос дрожит даже при этой схеме — жду вас на диагностике. Найдем, где «застрял» ваш запрет быть собой. 🕊️
Елена Носова | Терапия Души (группы)
Кейс: «Хочу миллион, но боюсь проснуться» или почему деньги не идут к «умным».Ко мне пришел запрос: «Я и деньги».Клиентка — реализованный специалист, постоянно учится, вкладывает в себя сотни тысяч.Но есть нюанс: своего дохода на «свободную жизнь» не хватает. Базовые потребности всегда закрывает кто-то другой (родители, муж).Мы пошли в разбор, и вот что обнаружили под слоем «просто хочу заработать»:1. Деньги как билет в одиночество 🚪 Выяснилось, что подсознательно запрос на большой доход звучит так: «Я хочу заработать столько, чтобы перестать быть должной мужу и… уйти». Деньги здесь — не ресурс для развития, а инструмент для разрыва связи. Мозг блокирует доход, потому что его задача — сохранить семью. Пока деньги равны одиночеству, их не будет.2. Ловушка «Вечного студента»🎓 Все заработанное сливается в новые обучения. Почему? Потому что внутри живет убеждение: «Я сама по себе недостаточно хороша. Мне нужны суперспособности, чтобы меня заметили». Это бесконечная попытка достроить себя до идеала, игнорируя реальность.3. Привет из 5-го класса: Папка «Толстуха» 📸 Самый глубокий блок нашелся в теле. В детстве после болезни девочка набрала вес. В памяти застрял «слайд»: на классном фото все красивые стоят вместе, а она — отдельно. Мозг создал жесткий шаблон:«Я некрасивая = меня не выбирают».«Чтобы выжить, надо быть умной, а не привлекательной». В итоге женщина выросла, тело давно изменилось, а она всё еще пытается «облепить» себя деньгами и дипломами, чтобы скрыть ту «неправильную» девочку внутри.4. Конфликт с телом — конфликт с материей ⚡️ Мы часто кусаем руку, которая нас кормит. Клиентка предъявляет претензии к своему телу и к мужу (который дает ресурс). Но тело — это и есть наша материя. Если вы воюете с собственным телом, материальный мир (деньги) отвечает вам взаимностью.Что мы сделали в работе? Мы не учили её маркетингу. Мы работали с иерархией и принятием.✅ Отзывали претензии к телу.✅ Разделяли понятия «деньги» и «власть».✅ Закрывали «незавершенные файлы» старых обид на одноклассников и саму себя.Итог: Когда вы перестаете тратить энергию на обслуживание старых травм и войну с зеркалом, ресурс освобождается для жизни и бизнеса. И тогда «миллион» перестает быть страшным, потому что он больше не должен никого спасать.📍 Узнали себя? В какую «папку» вы сливаете свою энергию вместо того, чтобы просто жить и зарабатывать?
Операция "Манипуляция"
Для особо одарённых повторяю ещё раз.Вариант ответа на манипуляцию👇Ответ - Это хорошо, что вы решили повторить ещё раз, уверен, что станет плотнее.Захват - Подскажите, а как часто стоит повторять новый материал, чтобы его лучше запомнить? Может есть какие-то методики проверенные?Вариант позитивного намерения (предположения)👇Комплимент от собеседника - Возможно, считает, что я точно могу понять сказанное, и не сдамся.В чём проявляет заботу - Хочет, чтобы я знал о чём мы говорим, наверняка.Каких отношений хочет - Считает, что нужно делиться этой информацией, и донести ее, так как она значима.Контекст, в котором может использоваться 👇Алёна: Подожди, я не до конца поняла задачу.Виктор: Для особо одарённых повторяю ещё раз.Алёна: Не обязательно так говорить.Виктор: Я хочу, чтобы ты сейчас точно всё поняла.Алёна: Я постараюсь.Вариант ответа на манипуляцию в контексте выше👇Амортизация - Интересно.Ответ - Для меня не особо понятна и эта фраза, сказанная в мой адрес.Захват - Давайте мы сейчас остановимся и разъясним ситуацию и что происходит, так как мне не нравится такое. Вы согласны?Усиление - Иначе, есть вероятность, что наше дальнейшее взаимодействие не будет продуктивным, так как я буду в голове прокручивать эту мысль и буду отвлекаться от основной темы.https://ru.pinterest.com/iampractice/_created/https://iam-practice.ru/manipulation/54Обращаю Ваше внимание, на то, что если вы недавно на канале, то стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомиться с описанием канала и вспомогательными материалами из этого поста https://t.me/operation_manipulation/7Буду рад вашей активности и вашим комментариям к этой манипуляции. Найти дополнительную инфу можно по тегу #M_54.#M_54 #КОНТЕКСТ #ОТВЕТ_НА_МАНИПУЛЯЦИЮ #ПОЗИТИВНОЕ_НАМЕРЕНИЕ
psycase: истории и психотерапии
Как меняется ландшафт психотерапевтических отношений в КПТ? 🧠🐱За последнее время в когнитивно‑поведенческой терапии (КПТ) наметились важные сдвиги. Разберём ключевые направления изменений:1. Интеграция «реальных взаимоотношений»В КПТ постепенно внедряется концепция «реальных взаимоотношений» (Чарльз Гелсо и Джеффри А. Хайес).Пример: этот концепт уже используется в «Трансдиагностической дорожной карте для формулирования случая и планирования лечения» (Фрэнк и Дэвидсон, 2014). 🐾2. Связь теории привязанности и КПТ 🤱Всё чаще прослеживается взаимосвязь между теорией привязанности и классической КПТ — хотя часто это происходит подспудно.Почему это логично? 🤨🐱1980‑е годы: теория Джона Боулби повлияла на итальянских когнитивистов Гвидано и Лиотти. Это отразилось на их понимании:глубинных когнитивных структур, ответственных за психопатологию; 👶→🧒→🧑реконцептуализации терапевтических отношений. 🐱Объяснение глубинных убеждений: без теории привязанности или объектной психоаналитической теории сложно объяснить формирование глубинных убеждений (хотя иногда используются социальные/культурные объяснения). 💭🐱‍Новый концепт: диффузия «внутренних рабочих моделей» (теория привязанности) и «глубинных убеждений» (КПТ) привела к появлению концепта «межличностных схем» в современной КПТ. 🔗3. «Разрывы и восстановление альянсов» 😾🐱→😊🐱Общая психотерапия активно исследует этот терапевтический фактор, который зародился в рамках КПТ:Начало: монография «Interpersonal Process in Cognitive Therapy» (1996) положила основу для концепции межличностных схем в КПТ. 📚🐱Развитие: «Negotiating the Therapeutic Alliance» (Сафран и Муран, 2003) окончательно оформило идею. 📘🐱‍Распространение: после смерти Джереми Сафрана (2018) исследовательская группа Мурана продолжила популяризацию концепции. 🔎Итог: в 2026 году выходит «Alliance Rupture Repair in Cognitive Behavioral Therapies» (Анника Окамото) — этапное завершение истории. 🎉📚4. КПТ, ориентированная на терапевтические отношения (КПТ‑ТПО) 🐱🤝Эми Венцель разработала подход, где терапевтический альянс влияет на другие техники и факторы в КПТ:Автор: Эми Венцель — тренер‑консультант Академии КПТ, адъюнкт‑профессор Института КПТ Бека, соавтор работ с Беком о КПТ в работе с суицидальностью. 👩‍🦰🐱Работа: «Therapeutic Relationship‑Focused Cognitive Behavioral Therapy» (прошлый год) — интеграция идей многих исследователей (включая Йена Эванса). 🧩💡5. Границы между КПТ и психодинамикой 🐱👀↔🦊👀Активно изучаются сходства и различия между КПТ и психодинамическим направлением:За последние два года вышли 2 крупные монографии (на английском и немецком языках). 📕📖Ян Прашко: исследовательская группа изучает возможность переобозначения контрпереноса в терминах КПТ (преимущественно через призму схема‑терапии). 🔎Рэйчел И. Роснер: историк исследует архивы Бека, выстраивая связь между психоаналитической и когнитивной терапией — и пытаясь выявить момент перехода. 🗂️🧐Вывод 🧠🐾Все эти процессы влияют на современное понимание психотерапевтических отношений в КПТ. 🔎🐱О чём‑то из этого я расскажу подробнее на форуме ко Дню когнитивно‑поведенческой терапии — 6 апреля. Буду рад видеть вас там! 👋🐱
Дровосек с эмпатией
Кому знакомо состояние, когда пожар переживаний , нельзя облечь в слова? Когда грудь будто выжигает пламенем изнутри. Кажется, что вас никто не поймёт. Ведь всё, что вы можете произнести: « Мне очень херово!»Это состояние, которое сложно назвать иначе. Его нельзя ни присвоить, ни объяснить, ни, хоть как-то контролировать.Вы, буквально, тонете в чувствах, но не можете даже дать ему имя.Кажется, будто, сознание раскалывается на части, одна из которых болит и стонет, а другая в ужасе, пытается что-то с этим сделать.И в этой точке многие женщины застревают. Потому как само осознание данного процесса, заставляет усомниться в собственной адекватности.А любая попытка разделить свои чувства с кем-то, будь то партнёр или подруга, натыкается либо на отвержение— «перестань себя накручивать» , либо обратная связь еще больше все усугубляет— «да, всё ужасно, мы все умрём»Либо на обесценивание:«Да, это ещё что... а вот у меня...»Мужчинам сложно выдерживать женские слезы, они сразу пытаются вас починить. А подруги, слишком склонны поддерживать всё что надо и не надо, становясь то строгим надзерателем, то включаясь в конкуренцию «чьё страдание сильнее».В терапии же, вас не пытаются сразу починить, обеценить или излишне драматизировать происходящее.Терапевт это тот, кто говорит:«Я вижу это состояние. Я не могу его до конца понять, но я рядом. И я готов выдерживать это вместе с тобой».Без попытки немедленно «починить».А что помогает вам, когда чувства переполняют, а слов нет?Делитесь в комментариях.
АромаМир (канал) с Дилярой Солей
Случай из практики. Меня спрашивают, неужели отношение к запаху может поменяться? Да, перемены восприятия показывают, что случилось изменение внутри.Вот яркий пример как это выглядит на сессии:Я передаю клиентке блоттер, с нанесенным эфирным маслом лимона. При вдыхании эфирного масла клиентка характеризует запах как «неприятный, резкий, вызывающий даже некоторое отвращение».Я прошу назвать эмоцию, ощущение, которое она испытывает. Вижу, как ей тяжело усидеть на кресле, как ей тревожно с ним, настроение ее резко портится.Спрашиваю где в теле и как ощущаются эти эмоции, состояния. Клиентка обозначает, что у неё сводит зубы, начинает болеть голова, зажатость в солнечном сплетении, трудно говорить.Спрашиваю, есть ли воспоминания или какие-то образы? Когда были похожие чувства?Она сразу вспоминает, что запах связан с бабушкой и леденцами из детства. Ей было 9 лет, она играла и общалась с друзьями, но когда пришла радостная домой, ей сообщили, что умерла любимая бабушка, с которой у нее была очень близкая связь. Она рассказала, как после этого «замкнулась» в себе, как перестала открыто выражать радость.Прошу клиентку рассказать о приятных моментах с бабушкой, чем они были близки, какие приятные воспоминания остались. Девушка рассказывает, вспоминает, сквозь слезы приходит улыбка. Как они говорили обо всем на свете, как готовили вместе, как ходили за грибами. Как она научила ее читать и как она ей за все-все благодарна. Приходит принятие и признание того опыта и возраста бабушки. Прошу клиентку повторно вдохнуть запах с блоттера и свериться какая эмоция сейчас. Замечаем, что напряжения больше нет, говорит о том, что теперь этот запах для неё связался с благодарностью к бабушке и ощущение другое, теперь это напоминает о детстве, где было много душевного общения и тепла. После сессии она написала мне, что в жизни стала замечать, как стала более открытой, более жизнерадостной. Я каждый раз сорадуюсь такой магии. Наше подсознание знает чему пришло время исцелиться. В безопасном месте, с профессиональным специалистом это может случится за одну сессию. В 10 поток АромаШколы осталось одно место. Первое занятие 4 апреля. Детали у ассистента @disoley_support
Плакать и смеяться. Пишет Ольга Волкова
Сегодня на улице зацепила взглядом медальон с портретом Энштейна. Двусторонний, на кожаном шнурке, портрет знаменитый с языком, ну, вы знаете. Висел в одном авто вместо иконки. "Ну, поехали, и да поможет нам относительность пространства и времени!" -- как бы говорит водитель. По вере вашей да будет вам! Этический кодекс психотерапевта запрещает навязывать клиенту свои убеждения и верования. Верующий в разум уповает на разум и тот служит ему. Верующий в наполненные вёдра на коромысле усмиряет свою тревогу, встретив этакие вёдра поутру, и его вера помогает жить. Вера в гуманизм, в одухотворенные силы природы, в прогресс или в коммунизм является опорой для своего носителя. Опыт превращает веру в убеждение. Я не просто верю во Христа, я знаю, как Он спасает. Мой личный духовный опыт и выстроенная через него связь с высшим развернули для меня твёрдую тропу среди хляби и зыби. Но бессмысленно мне без запроса проповедовать свою веру другому (плавали, знаем). Даже согласившись умом с моими доводами о вере, другой не воспримет её, пока в нём не родится запрос на знание, на собственный опыт, который даст ему собственную опору. Я могу поспособствовать поиску. Я этим и занимаюсь преимущественно: запускаю поиск и сопровождаю в нём. Это и есть самое ценное. "Поиск истины важнее, чем обладание истиной", -- написал Энштейн (и язык показал всем).
Ольга Витковская. О хорошей жизни.
Вчера у меня начался курс по тяжёлым расстройствам - последний! Как бежит время и как всё делается, когда делаешь! но речь не об этом.Преподаватель, открывавшая курс, сто раз за лекцию сказала "не знаю", "не сталкивалась", "уточните у эксперта по теме, когда он будет вести занятия".Для меня это - признак профессионализма: понимание своих возможностей и ограничений; уважение к коллегам, которые, будучи экспертами в своей области, знают лучше; спокойное признание своего незнания вместо ответа ради ответа, маскирующегося под всезнание. На вопрос об асоциальном расстройстве личности (людей с этим расстройством в народе часто называют социопатами или психопатами; про них любят снимать фильмы - зло и нарушение правил на экране выглядят притягательно, не то, что в жизни) преподаватель ответила, что никогда с ним не работала и вообще в глаза не видела: если ты не работаешь исправильных учреждениях или специализированных клиниках, вряд ли с ним столкнешься. А нормально социализированные люди с некоторыми антисоциальными чертами (что не равно расстройству) вряд ли придут к психологу.Нарциссическое расстройство, - упомянула мимоходом преподаватель, пока вслух вспоминала об антисоциальном, - она видела пару (!) раз за годы практики и исследований, какое-то время работая в клинике личностных расстройств (сейчас её экспертиза - тревога и ОКР).Ну это просто она в инстаграме практику не проходила, - подумала я. Её там научили бы нормально диагностировать, и вообще.(представьте, сколько времени, энергии, пространства в голове и, как следствие, денег, уходит на пустую болтовню, иллюзию профессионализма и беспочвенную суету - от чтения комментариев "мой мужик нарцисс" до курсов "как победить нарцисса"?)
Немного ОМ печатает…
Соскучились по рубрике #утренняяхотелка_ом ?Я замечаю, что даже если осознанно выхожу из состояния «замирания», но ощущаю, что двигаюсь все равно медленнее. Ясности нет, есть только вера в то, что со всем справимся. Я в этот кризис настолько уверовала в терапию, потому что вижу по себе, как справляюсь, как не бросаю себя, как много ресурса поддерживать других. Как РАБОТАЕТ терапия! Пойдемте со мной туда, где просто тихо, где есть ощущение спокойствия и расслабление. Давай посидим на мостике, ноги опустим в слегка прохладную воду озера, закроем глаза и поднимем лицо к солнцу. Такая приятная тишина вокруг. Только естественные звуки природы. Давай будем думать о сейчас. Ведь завтра не существует. Всегда есть только сейчас. Вот именно в этот момент сделайте вдох и выдох.А теперь погнали в этот классный солнечный день. Весна нас балует.Так давайте баловаться!🌷——©️ для чего нам хотетьоказывается, что этой рубрике исполнился год. год мы с вами утренне хотим.
Лидерская позиция
Великий Манфред Кетс де Врис, профессор INSEAD, основатель психодинамики и маэстро внутреннего театра, написал эссе о том, может ли ИИ заменить коучей, психологов и прочих представителей помогающих профессий. Ключевые идеи:1. ИИ способен успешно имитировать поверхностные функции терапии и коучинга: структурировать мысли, задавать вопросы, помогать в планировании, выявлять когнитивные искажения. Однако имитация разговора не равна полноценному человеческому участию.2. Настоящая терапия - это практика, задействующая все пять чувств. Хороший специалист замечает не только слова, но микромимику, интонации, позу, атмосферу в комнате. Метафора: ИИ может описать вкус земляники, но не может её почувствовать.3. Ключевым механизмом исцеления является терапевтический альянс, то есть отношения терапевта с человеком, а не конкретная техника. Терапевт - это "другой смертный", который способен разделить трагизм человеческого бытия. Люди меняются, когда чувствуют, что находятся в сознании и душе другого человека.4. В связи с этим, ИИ может довольно эффективно заменить человека в таких направлениях, как когнитивно-поведенческая терапия (потому что структура, вербальные техники и шаблоны) и очень плохо - в психодинамике и экзистенциальной терапии (потому что бессознательное, работа с переносом и контрпереносом, работа со смыслом, а не методами).Поэтому ИИ, скорее всего, не заменит, а реструктурирует помогающие профессии. Он может стать полезным дополнением - например, для поддержки между сессиями. А ценность высококвалифицированных специалистов, обладающих навыками глубокого присутствия и зрелостью, будет только расти.Наконец, если мы делегируем заботу о душе бездушной машине, мы потеряем что-то жизненно важное. Согласимся?
Олеся Балицкая I Всё про любовь
Что делать, когда «Мир сошёл с ума, я теряю себя».У китайцев есть фраза-проклятие: «Чтоб тебе жить во времена перемен».Когда всё вокруг рушится, когда привычное меняется с силой землетрясения, когда новости бьют по голове — вернуть равновесие сложно. Смыслы сыпятся. Тело зажимается. Дыхание сбивается.Я не понаслышке знаю, как это — стоять посреди хаоса и не знать, за что ухватиться. И как терапевт, и как человек. И вот что реально работает (проверено и на себе, и на клиентах).Чётко разделите: на что я могу влиять? А на что — нет?Это самая честная работа с собой. Да, я не могу изменить глобальные процессы. Но могу что-то сделать здесь и сейчас. Помочь конкретному человеку. Навести порядок на столе. Сказать тёплое слово. Когда вы находите такое «маленькое действие» — тело отзывается: плечи расправляются, внутри становится живее. Ищите свою деятельность, которая возвращает вам чувство опоры.Посмотрите на то, что вам не подвластно.Не подвластны решения больших начальников, глобальные кризисы, чужие выборы. Но подвластна ваша жизнь. Ваши повседневные дела, завтрак, прогулка, список задач. Сужение фокуса до «что я могу прямо сейчас» — это то, что немного успокаивает. Я в такие времена сажу огород и смотрю, как растут растения. Тут ещё и опора на родовую крестьянскую историю.Создайте подушку безопасности.Для этого сначала найдите свой страх. Чего я боюсь больше всего? Выпишите подробно. А потом подумайте: что я могу сделать «на самый чёрный день»? И попробуйте сделать.Любой кризис — это возможности.Да, звучит почти кощунственно, когда вокруг трясёт. Но попробуйте. Спросите себя: что нового, что ценного этот хаос принёс именно мне? Ответ может удивить. И дать энергию.Что остается важным, несмотря на обстоятельства?Ваши ценности. То, что вы не хотите предавать. «Оставаться человеком» — а что это значит для вас? Выпишите. Может вы пишете тёплые тексты, которые греют людей? И вообще посмотрите, какие новые смыслы обретает теперь то дело, которым вы занимаетесь?И про окружение.В такие времена спасают единомышленники. Люди, с которыми вы на одной волне.Если сейчас вас накрывает, и вы не вывозите — вы не одни.Я планирую создать терапевтическую поддерживающую группу. Будем собираться, говорить, работать через тело, дыхание, простые техники. Чтобы вы могли выдохнуть и почувствовать опору.Вместе легче 🤗🌱
СМЕНИ СЦЕНАРИЙ с Андреем Родионовым
Поделюсь с вами своим наболевшим. Искренне считаю, что профессиональный язык иногда становится не инструментом, а настоящей броней.Вчера я писал о том, как легко за диагнозом потерять человека. Сегодня хочу пойти глубже. Про то, как термины помогают нам психологам не чувствовать.Замечали? Сидит человек напротив. Живой. Растерянный. Уязвимый. А в голове уже пульсирует готовое:это избеганиеэто травматический опытэто нарциссическая защитаИ вроде бы все по учебнику. Только в этот момент что-то важное исчезает. Исчезает контакт.Потому что как только появляется готовое объяснение, пропадает необходимость чувствовать. Термин моментально закрывает тревогу терапевта. Создает иллюзию контроля. Собирает живой хаос в понятную, стерильную схему.Но я считаю, что вместе с этим термин закрывает и самого человека.Профессиональный язык в такие моменты точно не про глубину. Это про дистанцию. Про «я понимаю, что с тобой» вместо «я сейчас с тобой». И здесь очень легко себя обмануть. Кажется, что ты работаешь, а по факту скорее всего просто защищаешься. От чужой боли, от своей растерянности, от невозможности быстро починить то, что сломано.Честно говоря, хорошая терапия начинается не с точного термина. Она начинается с готовности:• не знать,• не спешить,• выдержать рядом чуть дольше, чем удобно.Без брони. Да, тогда меньше ощущения контроля. Меньше позиции «я эксперт». Но в этом месте гораздо больше жизни. И только в настоящем контакте что-то по-настоящему начинает меняться.Я рядом ❤️#ктоянасамомделе #психотерапия #сменисценарий
HelpSpace. Психология в реальности
В тредс психологи бьются с астрологами, маркетологами, клиентами и, конечно, друг другом, напоминая, что когда-то у фразы «не всё так однозначно» были нормальный смысл и область применения. Заведу серию постов про свои позиции по неоднозначным вопросам, чтобы не простаивал тэг #freyneПсихотерапия.Процесс или результат, отношения или стратегии, что важно в терапии и что мы можем обещать клиентам?Я согласна, что мы не можем ничего гарантировать, и тем не менее я вижу терапию именно как способ реального улучшения жизни.Если совсем упростить, я думаю про терапию так:💗 если у клиента есть возможность реально менять то, что не подходит, вырабатываем стратегию этих изменений,💗 если нет по внутренним причинам — работаем с состоянием, поддержкой, стабилизацией, чтобы эта возможность появилась — и возвращаемся к реальным планам,💗 если нет по внешним причинам — уходим в горевание, исследование ценностей и поиск любого минимального продвижения к этим ценностям.Чтобы выяснить, что из этого верно — нужно прояснять.Чтобы прояснение было точным, нужны безопасность и возможность заглянуть в себя, для этого нужны надёжные отношения клиента с терапевтом, но отношения не являются ни самоцелью, ни достаточным инструментом, точные вопросы тоже нужны. А также неточные эмпатия, внимание терапевта к своим переживаниям в контакте, некоторая насмотренность и прочее человеческое интуитивное.Конкретные техники могут сделать процесс быстрее в некоторых случаях, но в целом не то чтобы необходимы.Что будет без отношений?Разговор с ИИ. Если использовать терапевта чисто как функцию и откинуть всё чисто человеческое, останется сократический диалог и набор техник. Это может быть до какой-то степени полезно, но это не вполне терапия и легко заменяется разговором с любой моделью, накормленной книгами условного Лихи. (Кто пропустил прошлые серии, вопрос замены терапии чатом мы уже обсуждали здесь, а потом ещё и с N+1)Что будет с отношениями без прояснений?А чёрт его знает.Если клиент нуждался в поддержке и восстановлении веры в людей, здоровом общении и модели надёжной привязанности, этого может оказаться вполне достаточно.Если клиенту надо лечить депрессию, планировать эмиграцию или спокойно заявлять цену на свои услуги, мне кажется, без внятной стратегии эффективно не получится.Мне в комментариях возразили, что в некоторых ситуациях ясность может быть вредна, ссылаясь, как я понимаю, на кейс, когда проясняется что-то жуткое. Я не согласна, но с удовольствием послушаю ещё мнения. На мой взгляд, либо речь идёт о депрессии — ресурсы на нуле, ясность выглядит как приговор (при депрессивном негативном фильтре восприятия настоящее и будущее видятся в чёрном цвете), и тогда это время для похода к врачу.Либо о горевании, и тогда схема остаётся той же: факты → ясность → горевание → возврат к ценностям → новый план.Но никакие модели, конечно, не подходят всем одинаково хорошо. Возможно, до меня не доходят люди, которым не подходят такая логика и структура 🤷‍♀️Сталкивались ли вы с тем, что от ясности становилось только хуже? Как клиенты или как специалисты?На всякий случай: ясность, как и отношения — не самоцель, понимание само по себе не обеспечивает трансформацию.Но это как выползти из болота на твёрдую почву: из леса ещё не выбралась, но идти становится проще и приятнее.Но терапия продолжается, пока клиент или не дойдёт до своей цели, или не поймёт, что ему уже хорошо просто тут прогуливаться)