Испытываю невероятные чувства по поводу психотерапевтической группы, которая идёт.
Группа — это лаборатория. В ней можно не только исследовать и увидеть своё взаимодействие с миром, но и попробовать по-другому, эксмериментировать. Лаборатория позволяет)
При этом не очень важно женская группа, мужская, смешанная. У вас то, как вы идете/не идете в отношения, взаимодействуете с другим видно в группе.
"Почему, — спросите вы, — в женской группе можно увидеть как я взаимодействую с мужчинами?"
Во-первых, потому, что сценарии жизни вы берете из взаимодействия с родителями.
Во-вторых, из взаимодействия с сиблингами.
В-третьих, в каждой женщине есть анимус. И он виден и активизируется в отношениях.
Пример из группы приводить не могу, чтобы вам это показать, ибо конфиденциальность. Приведу пример на "котиках".
Представьте себе подростка, который злиться. Злость его по развитию положена по отношению к родителям, чтобы был повод отделяться. Важно формировать и укреплять чёрно-белое мышление, чтобы потом различать внутреннее "что такое хорошо, что такое плохо".
И вот представим себе подростка, который эту злость выражает пассивно-агрессивно. И по отношению к родителям. И по отношению к равным себе, подросткам, это допустим ещё и крутым считается: вовремя найтись, съязвить, подколоть, быстро приколоться...
И вот подросток раз, два, три это сделал с родителем. Родитель в конце концов взрывается, орёт. Подросток обижается, уходит в себя, сидеть на окне и драматично думать, что его никто не понимает, и он одинок в целом мире.

Если вы в этом узнали 30,40, 50-летних людей, все совпадения случайны)
Вот в группе, как в лаборатории, этот кусок сценария тоже разыгрется. Не с первой и не с одной сессии. Поэтосу важен длинник и регулярность. И будет возможность через неприятные чувства это увидеть, осознать и попробовать хотя бы начать выражать злость не пассивно-агрессивно и не через нарушение границ другого.
Представляете как этот один шаг может повлиять на жизнь человека?