Сегодня в очередной раз предложили некое «спикерство». Я вот думаю, это мало «говорящих голов» что ли?🤔Или не наелись «разборами», коих полно? Говорят мол потом к вам побегуть тоннами люди. А нам тоннами не надо. К нам доходят наши. Вы хоть представляете что это за такая работа? Несколько человек в день - это потолок. Потому что какой бы ни был техничный психолог, а я - он, работаем мы собой. Чем глубже работа, тем меньше клиентов, потому что глубина тоже энергозатратна, а ресурс человеческий не безграничен, соответственно дороже час. Я вообще села писать пост про осуждения 😂, а тут это вот , повод внеочередной побухтеть. P.s. Я люблю и умею говорить на большие аудитории, бубнеж не про это. А вам шлют пачками такую красоту? Помню в 21-м у меня активно просили готовые записи вебинаров на продажу, а также предлагали продвижение с продуктом под ключ и тд и тп. А теперь такой тренд? Поговорите со мной про эту напасть.
Сторчак тело говорит!
@storchakgovoritpsy · 249 подписчиков
Посты канала Сторчак тело говорит! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психолог, работаю в телесно-ориентированном подходе.Более 15 лет в профессии.Пишу, репощу, делюсь тем что мне важно, ценно и интересно.18+ помогаю взрослым, темы могут быть разные.
Посты канала
Мой профессиональный бубнеж, который поможет вам сориентироваться Записала я пару дней назад на эмоциях от очередных открытий в сфере пси образования. Думаю пусть отлежатся. Не отлегло)). Это не охота на «слабое звено», потому что слабая вся цепь и пока приближающиеся формальные попытки урегулировать наш рынок, а я бы сказала базар, ведут в ровно обратном направлении. В пси образовании сейчас низкий, нижайший порог входа, есть деньги и мечта - ты психолог. Тренд «в легкости» выстрелил не там где надо.Тем временем, потребитель голосует денежкой и часто там где громче кричат , танцуют, поют или говорят банальности которые цепляют, короче - очень важные навыки для психолога.Поэтому у специалиста, бакалавра и магистра хорошо бы, чтобы была уверенная практическая база и наоборот, практик должен знать и понимать чего он делает, для кого и почему. У вас может быть какой угодно профессиональный путь, важно чтобы он действительно был профессиональным. К сожалению из-за моды на профессию страдает получатель услуг который цепляется за нас, порой, как за последний шанс и открывает душу, а тут дорогие я на его стороне ибо он в нашем диком лесу не жил и не знает кто и откуда берется. Я обожаю творчество, но я не за «всем цветам цвести», особенно где речь касается ответственности и психики человека.И ещё, в идеале помимо всего прочего о чем я рассказала, через время ваш психолог/психотерапевт станет «внутренним объектом» , вы пустите в свою душу человека, а вот тут уже кажется важно - кого пускать.
Сегодня можно! Сегодня вышло именно так) Пока весна в Москву пришла только по календарю. И хотя в воздухе уже «витает», под ногами течет, зимние одежды кажутся ещё тяжелее - весенние, пока, не по погоде. Тем временем, с юга родные шлют редкие проклюнувшиеся кустики чистяка, в теле нарастает некий диссонанс…Это разрыв между тем как уже хотелось бы наконец-то, сколько можно то уже !!! и как есть на самом деле. Меня этот диссонанс обесточивает и толкает в мягкое и уютное лежание в сторону цели. Ситуация как бэ непонятная , а как нас учили на базе в ТОП - в любой непонятной ситуации заземляетесь. Это значит всеми доступными частями чувствуйте опору и опирайтесь. Мат часть:Становимся, стопы располагает так, чтобы почувствовать в них опору ( обычно на ширине плеч), стоим и чувствуем арки стоп, пятку,подушечку под большим пальцем и под мизинцем.Очевидно, что заземление - то процесс активный, хоть и внутренний. То есть вы стоите и стопы давят в пол, а пол дает опору стопам. Если вы сидите или лежите, в зависимости от уровня энергии в теле, то этими частями вы и упираетесь в пол или коврик, а пол и коврик дают вам опору. В положении сидя внимание на пятки, сидалищные кости и позвоночник который вырастает и тянется вверх слово шнурок В положении лежа, затылок, ребра, крестец, ягодицы, бедра-икры-пятки, все это давить в коврик, а коврик отвечает взаимностью и словно выталкивает вас. Вот такой практикум на несколько минут, поможет вам вернуться в себя и получить поддержку, а также просканировать положен дел в теле.#польза
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПСЕВДОДУХОВНОСТЬ Сегодня хочу поговорить про такую важную и уже неотъемлемую часть современного общества - это псевдодуховность. Дело в том, что в мире всё находится в балансе. Чем больше будет духовности, тем больше будет псевдодуховности. Количество условного добра и зла всегда должно находиться в балансе. Идея о том, что может быть мир, состоящий сплошь из розовых пони, великих гуру и женщин, дышащих маткой по квадрату, а мужчин - исключительно белых рыцарей, платящих зарплату жене в размере пяти миллионов - утопична. И даже если в какой-то ветке реальности такое существует, то ровно в той же мере внутри такой реальности будет существовать обратное. Ну и самое главное: утопична идея о том, что кто-то на Земле может быть исключительно «светом и добром». И я сейчас объясню почему. Мир полон контрастов именно для того, чтобы мы учились различать цвета и полутона внутри самих себя, прежде всего. И прелесть жизни в том, что она течет через каждого из нас по-разному. Мы не рождаемся равными, мы рождаемся разными. Но даже у того, кто научился принимать решения, всё понял и преисполнился, при наведении на него света, все равно будет появляться Тень. И быть в контакте с этой Тенью - такой же важный аспект пробуждения, как и любые практики, которые человек может выбрать для своего развития. Возможно, даже самый важный. И давайте тут без идей о каком-то пластмассовым мире, где все такие хорошисты и отличники в одеждах Барби и Кена. Тень обязательно и непременно будет развиваться вместе с вами. Вы делаете даосские практики, она делает даосские практики. Вы едете на випассану - она едет на випассану с вами. Вы что-то познали, она что-то познала. И с каждым этапом вашего развития и прохода, теневые аспекты внутри будут подниматься пропорционально осознаниям и преисполнениям. Потому что? Правильно, всё должно быть в балансе. И псевдодуховность начинается тогда, когда новоиспеченный гуру делает вид, что он пластиковый Кен и у него больше нет тени. Ровно поэтому сейчас будет падение пластиковых Кенов - пойдут разоблачения (уже начались), и мы с замиранием сердца посмотрим много интересных журналистских расследований, от которых будет стыть кровь. Система устроена так, что баланс будет достигнут тем или иным способом. Ведь в мире «духовного роста» многие позабыли о том, что моралисты - это всегда маньяки, а там где много «света», всегда автоматом будет очень много грязи. Поэтому занимаясь своим развитием и двигаясь «к свету», помните о том, что баланс свет - тьма актуален для каждого без исключения человека на Земле. И чтобы выдерживать свой свет, надо научиться выдерживать ровно в таких же пропорциях свою внутреннюю тьму. А вы что думаете по этой теме?
2 ноября - день осведомленности о стрессе Про стресс могу говорить долго - взволнованно и с придыханием. Одно из важных исследований в моей жизни посвящено стрессу. Стресс бывает разный: 🔴психологический,🔴физический (например: много физических нагрузок), 🔴метаболический (например: прибавка веса). Сегодня обсуждаем психологический стресс. Стресс влияет на здоровье, это доказано. Любая наука, которая отрицает влияние высшей нервной деятельности на функции организма, тупиковая. Как понять, влияет ли испытываемый Вами стресс на здоровье? Есть базовые (шикарные) опросники. Заметьте ОПРОСНИКИ, не анализы крови на серотонин, кортизол и прочее. Шкала оценки жизненных событий Холмса и Рея, позволяет оценить силу стрессового воздействия на человека случившихся за последние 6 месяцев. Считается, что, если человек набирает по данной шкале более 150 баллов, уровень испытываемого им стресса оказывает очевидно негативное влияние на здоровье. Центральный элемент стресса - тревога. Наличие тревоги поможет определить тест Спилбергера-Ханина. Этот тест определяет личную и реактивную тревожность. Что это значит? Личностная тревожность – это индивидуальное свойство восприятия событий в качестве угрожающих, с реагированием на них состоянием тревоги. Реактивная тревожность обусловлена ситуацией в данный момент времени, она характеризуется напряжением, беспокойством в конкретной обстановке. Тревога это всегда плохо? К счастью, нет. Тревожность является естественной и обязательной особенностью активной личности. Существует, так называемый оптимальный уровень «полезной» тревоги. В то же время чрезмерное повышение уровня тревожности ведет к развитию негативных последствий, в частности к депрессии. Шкалу депрессии Бека используют для оценки степени выраженности депрессии. Опросник включает 21 вопрос- утверждение. Суммировав количество баллов, можно получить представление о выраженности депрессии.PS все опросники (шкалы) доступны в сети. Кто не сможет разобраться, пишите/пришлю. Рекомендую их всем. PPS мне глазам «вкусно» от этого фото. Из личного архива (2024) в музее Майо, что в Сен-Поль-де-Вансе. Посещение этого музея превратилось в недоразумение. Залы с картинами были закрыты, смотрели на чудаковатые скульптуры. Видимо, мы туда попали, чтоб сделать этот кадр (фото)На пост вдохновила проф.Сибирская Е.В., увидела у нее, что сегодня день осведомленности о стрессе и решила написать ❤️
/твое от тебя не убежитНедавно смотрела интервью с актрисой, где она рассказывала, как ходила на кастинги, ее не утверждали на роли и она думала, что с ней не так, почему ей так не везет.И спустя время, когда она сыграла во многих проектах, она поняла, что «твое от тебя не убежит», значит это было не ее, а другого человека.Я так прониклась этой мыслью, вроде такая простая истина, но в моменте о ней забываешь.Когда я искала работу дизайнером, то после отказов, я тоже всегда думала, что не так, почему так происходит. Но сейчас понимаю, что значит это было не мое, а другого человека, а мое меня нашло.И ваше вас обязательно найдет или уже нашло!💜
Начнем утро с философской мысли 💭 У тебя новый анонимный вопрос:что из прошлого тебе больше всего хотелось бы вернуть?Нас как личностей формируют разные события, прошлые поступки, люди, через которых «мы прошли» — всё это составляет школу жизни, определяет и закаляет характер.Я бы ничего не стала менять в своем прошлом или возвращать из него. Всё, что происходило вплоть до сегодняшнего дня, повлияло на то, где я сейчасесли только это не конфетки-шипучки, их бы я вернула
Иногда мне кажется, что я неправильный путешественник. Народ стремится на юга, чтобы яркие краски вокруг и теплое море, фруктов вагон, музыкальные концерты, выступления звезд, развлечения и все такое. А мне вот этого всего не надо. Вдохновляюсь минимализмом, горизонталью тундры, мистическими туманами между елей и свинцовыми тучами над океаном, морозным воздухом, который ложкой есть можно и пряной осенней листвой в тайге. Если ветер в лицо, то вообще идеально. Залезть на заброшенный маяк! Переночевать зимой в палатке в -40С! Встретить табун диких лошадей в горах Байкала! Дойти до истока великой сибирской реки! Встретить рассвет на норвежском фьорде и глазеть на северное сияние!Или гроза в горах! Вот это мощь! Нашел грот, затесался туда и наблюдаешь за стихией. А еще зимой в избушке в Сибири сидеть возле печки в носках из верблюжей шерсти, которые купил на монгольском рынке. Вот это кайф. А! И чтобы людей поменьше. Только свои рядом. Такие же отбитые, как ты. Чтобы понимать друг друга по взглядам и объяснять ничего не надо. А иначе зачем это все, если не с кем разделить такие моменты. Жду своих отбитых 🖤 Пока дров подкину…#оклубе
Добрый вечер, дорогие мои читатели!Сегодня на приёме у меня была пациентка, многодетная мамочка, ждущая седьмого малыша. Говорит, что не планировала, конечно, эту беременность, но об аборте мысли даже не возникло - она их не делала никогда.А 2 недели назад у меня была другая пациента - 36 лет, крайне запущенный рак груди в терминальной стадии, я её консультировала в стационаре. У женщины нет детей, в молодости она прервала первую беременность, а потом, через несколько лет, диагностировали страшное заболевание.Есть над чем задуматься, дорогие мои, не так ли?
романтические натуры. ох, бедные мечтательные души, им под силу изменить мир, только если они не утопят его в своих слезах. тонко чувствующие каждое изменение голоса, легкий наклон головы и каждый потемневший взгляд, они способны разглядеть тебя, мой друг, насквозь. они верят, верят в дружбу, в любовь с первого взгляда, в то, что можно всех спасти и всех сделать счастливыми, даже если понимают, что это не так. если бы не их вера, нас бы уже давно затянуло во тьму.они так ранимы, но так прекрасны, они поймут все, если, конечно, это не переходит границы морали. они любят всех и вся, а сами мечтают встретить любовь, не понимая, что видят ее в зеркале из раза в раз.Ах, мой друг, как бы я хотела хоть немного проливать свет для тебя так же, как они
День 21: каким трём вещам ты научила бы своих детей? Первое — быть добрыми, но сильными. Сила нужна, чтобы смочь защитить себя и тех, кто слабее. Помогать другим — сила. Уметь отстаивать свои границы — сила. Доброта ко всем: другим людям, животным и природе — ко всему нужно относится с добротой. Второе — задавать вопросы. Не спросишь — не узнаешь. Начиная с общения в детском саду, заканчивая работу, важно уметь и не бояться задавать вопросы. Только так можно что-то узнать. Кто владеет информацией, владеет всем.Третье — не принимать решения на эмоциях (говорить, не думая) и не паниковать. Неважно что происходит: разлилась вода на комп, говорит сковорода, проблемы с кем-то в отношениях — всегда есть пути решения. Неразрешимых проблем не бывает. Нельзя паниковать, нужно думать и решать. Нельзя только думать и только решать — это вещи должны работать сообща.Как-то так. Хотя мне кажется, что сюда еще бы могло влезть: не мешать пиво с водкой)) #30днейписьма
Партнерство в бизнесе: я - мы - выНесколько лет проживаю и исследую тему развития партнерства в бизнес-деятельности. Ох, и увлекателен же этот процесс!В основе любого партнерства - ценность. Я ее разделяю на 3 уровня:1️⃣ уровень - Я.На этом уровне мы конечно всегда классные. Я есть у себя и это здорово. Я хочу, я могу, я делаю. Мне партнер нужен для достижения личной цели. Мне нужны в партнере схожие ценности, недостающие экспертиза, возможности и видение. Я приношу выгоду партнеру за счет своих сил, амбиций и ресурсов. Этот уровень важен, потому что он определяет основу для выбора долгосрочного партнера и построения ценностного фундамента для партнерства и перехода на следующий уровень.2️⃣ уровень - Мы.Здесь никому из партнеров не надо доказывать, кто в чем крут. На этом уровне происходит совместное создание проектов и продуктов. Ради общей Большой идеи и цели. Оба партнера видят её, хотят её и смело действуют для её достижения. На этом уровне возможна скорость Х2. Любые обстоятельства - океан возможностей, которые видятся двумя или тремя парами глаз. Здесь сила тандема, а не по одиночке. Так формируется образ партнерской команды вовне.3️⃣ уровень - Вы.Для меня этот уровень - показатель успешного партнерства. Это то, что о нас говорят клиенты, заказчики и внешние партнеры, когда нас нет в комнате. Бренд силы партнерской команды. Мы пришли к ВАМ и хотим с ВАМИ, потому что мы знаем, что ВЫ вот такие.На этом уровне компания партнеров представляется устойчивой конструкцией и несет в себе субсидиарную ценность во внешний мир.
Я тоже через это проходила и прохожу. Падаю, обнуляюсь и возраждаюсь, как птица Феникс. И это не хорошо и не плохо. Это просто ни ксему хорошему неприводящие терзания. Убивающие саму мысль о себе, как о профессионале.Поэтому, фигушки. Возвращаюсь к себе. И продолжаю свою профессиональную жизнь. С радостью, благодарностью и возможностью делиться с вами нашими садами, проектами и процессами. Уж очень я люблю это дело. И лес знаю)