Пятый день [11 апреля 2026] моего путешествия в Париж )) и да, я наконец в самом Париже. Моя любимая подружка Алена уже прилетела в Париж из Еревана и заселилась в нашу съемную квартиру в центре Парижа , аккурат возле Эйфелевой башни ( в 3 мин ходьбы ) . Тут я, наверное , задержусь с описаниями моих восторгов относительно нашего расположения и введу в контекст того, как же сложно найти хорошее жилье в даты крупных мероприятий или событий в том или ином городе , российские города тому не исключение . Вы сейчас зайдите и посмотрите сколько стоит номер в гостинице в Казани в даты Казанского марафона !! Просто космос ! Так вот, мы с Аленой озадачились поисками жилья за 2 недели до вылета. Важно было найти квартиру с кухней , нам же надо было себе готовить . И еще один критерий - это расположение . Так как центр города перекрывают для забега , квартиру мы смотрели в 2-3 км от старта, чтобы можно было легко добраться . Мы нашли идеальную квартиру , просторную , свежую, после ремонта , с идеальным расположением, высоким рейтингом на AIRBNB и самое главное с очень привлекательной ценой ! На все наши даты ( с 10-14 включительно )- 800€ . В то время как, все то что вне марафона стоило 70-100€ в даты марафона стоит 250-300€ за сутки !😳😬Мы так обрадовались , стали бронировать , и выяснилось , что с русских номеров мы не можем подтвердить бронирование . Пришлось просить знакомого из Греции. И когда он все оформил и скинул скриншот что квартира наша… мы выдохнули и обрадовались , что вопрос с жильем решен . Пока этот дру не стал писать вопросительные сообщения дальше . Мол, Эленика, вы чего? Зачем ты коммунальную квартиру взяла ! Ты видела, что ты снял комнату , а там общая гостиная , кухня и ванная с туалетом. 🤭 Пападос, в общаге я еще не жила , но решила, что Господь все управит и у нас с Аленой все получиться наилучшим образом ) так и вышло. Хозяйка квартиру - оказалась милой россиянкой из Питера , она в наши даты поездки работала и была в своей второй квартире , а нам вся квартира целиком досталась в наши даты )) фантастика )) да еще и за очень доступные деньги Потому мы весь день субботы провели в прогулках по Парижу и покупках в местных лавочках с сырами и овощами ) забрали слоты в Экспоцентре , добрались домой и приготовили себе потрясающий углеводный ужин с пастой )) А впереди нас ждал день старта ))
Путешествия — страница 13
Лента темы
Когда по плану пошло не всё 👀Один из наших любимых способов провести субботу: ⛰️ уехать в горы, 🚘 подняться повыше по серпантину, 🧺 устроить пикник, 🐺 похихикать над коати 🥾 и пойти очень много ходить, наслаждаясь природой, видами, бабочками, цветочками-листочками и пением птиц. Если повезёт - встретить оленей, а если не повезёт - медведей или тарантулов 😅А потом вернуться домой и каааак плюхнуться в бассейн 🌊. Благодать!В этот раз у природы были свои планы на финал нашего хайка… мы дерзнули на сложный маршрут, который давно манил. 12 километров. К середине трейла поднялись выше уровня облаков, было сказочно! Но начал накрапывать дождик 🌧️ 🌝. А потом он каааак зарядил! Были ли мы к этому готовы, хотя бы взяли с собой дождевики или зонтики? 👎И мы три часа шли, карабкались, и снова шли под ливнем сплошной стеной 👍. И без того непростой путь с крутыми подъёмами и спусками усложнился скользким сырым грунтом, мокрыми камнями и корнями. Затем лужами. Затем начали образовываться горные реки 🌊 . На парковку мы выходили уже промокшими насквозь и по жо колено в грязи 🫠. Подогрев сидений в машине, над которым мы иронизировали при покупке «зачем он вообще в Мексике», в очередной раз себя оправдал! Ни о чём не жалею 🙂. Спасибо, что живые! Заодно устроили максимальный тест-драйв новым трекинговым ботинкам. Обе пары огонь 🔥! Даже по мокрой листве мы никуда не скатились 🍂 🇲🇽 Кочевые облака | видео | поддержать блог
Как собрать капсулу в путешествие?Все чаще с приходом весны вижу вопросы про капсулы в поездки: как составить, какие вещи брать и т.д.Тут мужчины делятся на 2 лагеря:• первые берут полный чемодан «на всякий случай» и носят от силы половину;• вторые весь отпуск носят одни шорты.Истина как всегда где-то посередине, поэтому важен принцип: мало вещей = много сочетаний = максимум комфорта.Разберем 2 типа поездок:1. Город: Европа / Япония, Китай весной (+10…+20)Вы много ходите, заходите в кафе, музеи, иногда куда-то вечером. Значит, нужен баланс: удобно + выглядит собранно.Что взять на 10 дней:• 2-3 брюк (чиносы + более расслабленные и мягкие + спортивные или трикотажные)• 1 верхний слой (тренч / лёгкая куртка)• 4-5 футболок, поло• 1 рубашка• 1 трикотаж (кардиган/джемпер/худи)• 2-3 пары обувиПринципы:• Слои: погода меняется — вы адаптируетесь• Нейтральная база: бежевый, серый, синий — всё сочетается между собой• Минимум акцентов: 1–2 вещи, не больше• Комфорт = приоритет: если вещь «чуть неудобная», в поездке вы её не наденетеТкани: хлопок, тонкая шерсть, смеси с эластаном (небольшой %) — меньше мнутся, держат форму, не перегревают.Обувь: главное правило — уже разношенная. В путешествии легко проходить 20-30к шагов в день, и в новой паре вы не выдержите.2. Море: тропики (+25 и выше)Здесь другая задача — не перегреться и выглядеть легко.Что взять на 10 дней:• 3-4 лёгких брюк/шорт• 4-6 футболок/поло/рубашек (одна обязательно с длинным рукавом, чтобы не обгореть)• 1 лёгкий верх (овершот/кардиган)• 2-3 пары обуви (сланцы для пляжа, сандалии и кеды)Принципы:• Воздух важнее всего: если ткань не дышит, вы это почувствуете сразу• Свободный крой: плотная посадка в жаре работает хуже, ткань липнет к коже • Светлые оттенки: меньше нагреваются и выглядят свежее• Простота: сложные образы в жаре не работаютТкани: лён, хлопок, вискоза, тонкая шерсть (да, шерсть бывает не только зимней, но и летней, тропической) — максимум воздухопроницаемости.Обувь: сандалии, эспадрильи, лёгкие кроссовки и кеды — мягкие, дышащие, без жёстких элементов.⚫️Главные правила капсулы (в любом путешествии):• Каждый верх должен сочетаться с каждым низом• Одна вещь = минимум 2-3 образа• Обувь подбирается под всю капсулу, а не под один лук• Никаких «на всякий случай» — это всегда лишние 30% чемодана• Рекомендую в каждое путешествие брать спортивный костюм (в идеале в нем лететь, очень комфортно)
Цветочный ночной парад, который, похоже, лучше смотреть днёмСъездили на Lichtjescorso, и нам повезло, что платформы успели посмотреть заранее. Потому что вечером подсветка оказалась довольно скромной — какое-то «угадай мелодию фигуру по силуэту». Хотя у свежесозданных композиций всё же есть приятный бонус — вместе с платформами по улице реально проплывает аромат цветов. Жаль, что фото в этом плане бессильны.Из фигур были вполне занятные. Мой фаворит — человек в ванной с пузырями и периодически выходящим паром. Абсолютная звезда процессии, IMHO. Сразу видно: умеют же некоторые отдыхать, даже если они собраны из цветов.В целом отношение смешанное. Хотя признаюсь: если бы я не знала, что есть другие фестивали с более крупными и эффектными фигурами, впечатление было бы ярче.А как вам? Понравилось (фото или личный взгляд, если там побывали)?#голландский_движ📝 канал Голландские записки
Я всегда внимательно слежу за местами, за открытиями, за новыми пространствами, отелями, маршрутами. Но Суздаль почему-то очень долго меня к себе не звал.Хотя в моей памяти он был, причём очень ясно. Я была там ребёнком с родителями больше тридцати лет назад. И, несмотря на возраст, эта поездка каким-то образом осталась во мне глубоким воспоминанием. Я помню ощущение очень простого и цельного счастья. Я - маленькая, между мамой и папой, и они ведут меня за руки. Они кажутся огромными, и деревья кажутся огромными, и церкви - огромными, и весь мир - тоже.Ещё я вдруг вспомнила, что тогда мне купили пальто в клеточку. Помню, как радовались родители: так неожиданно в городе нашёлся хороший магазин детской одежды. И уже приехав в Суздаль сейчас, я поняла, что сама почему-то тоже надела клетчатое пальто. Потом случилась моя жизнь и не было повода, истории, или желания вернуться. И вдруг - командировка в субботу в Суздаль. И произошло странное, память начала собираться сама, как конструктор.Ты идёшь по улице и вдруг понимаешь, что уже здесь был. Хотя прошло несколько десятков лет. И не просто был, а как будто ушёл совсем недавно. Время, конечно, никуда не исчезает. Оно просто складывается слоями. Суздаль сегодня - другой. Многое изменилось. Но при этом есть ощущение, что внутри него есть что-то неподвижное.Как будто есть слой, до которого ничего не доходит. Я заходила в церкви и вдруг вспоминала вещи, которые невозможно было бы специально удержать в памяти, бахрому на люстре, детали, на которые смотрит только ребёнок. И удивительно, что взрослый взгляд цепляется за те же самые вещи.В какой-то момент я поймала себя на том, что весь день слышу смех. Мамин смех. Он буквально заполнил пространство внутри меня, и я не хотела его выключать. Последние месяцы я всё время пытаюсь что-то понять, уловить, расшифровать - какие-то внутренние сигналы, знаки, состояния. И вдруг этот смех, как ответ. Которого я так давно не слышала. Суздаль - это, безусловно, место силы.Намоленное место, сложное, с характером, с огромным количеством тайн. Не случайно туда уезжают из больших городов. Не случайно туда возвращаются снова и снова.В какой-то момент у меня возникла странная ассоциация с Апулия - с её труллями, этими белыми домиками, которые вроде бы не самые удобные для жизни, но в которых заключена идея подлинности. И вдруг понимаешь: у нас тоже есть своё такое место. Своя архитектура смысла. В Суздале очень много неожиданного, даже в деталях. Какие-то элементы, которые отсылают к Италии. Пространства, которые будто бы не совсем типичны для православной традиции. Глаз это сразу считывает. Но главное не в этом. Главное - в людях. Я встретила невероятное количество знакомых. И почти все с семьями, с детьми, с собаками, с друзьями.Все говорили одно и то же: сюда приезжают, чтобы восстановиться, надышаться, немного вернуться к себе.И в какой-то момент я поняла, что больше всего мне хочется - остаться одной в тишине и просто поговорить с собой, есть мысли, которые нельзя отложить, есть вопросы, которые не решаются в городе. И, наверное, именно ради этого я туда и приехала.В конце дня меня привели в Владимир - в музей, где сейчас выставлена Боголюбская икона Божией Матери. Тёмная комната, огромная икона, и маленькая лавочка, меня оставили одну. И в этот момент произошло почти физическое ощущение замыкания круга. Я снова стала той маленькой девочкой. Только тогда я смотрела не на икону, я смотрела на своих родителей. Мне было интересно наблюдать за ними в этом пространстве, где они становились другими, как они держали свечи, как молились. А сейчас - я стояла сама. И вдруг поняла, что теперь уже я - тот взрослый человек, который пришёл к этой иконе со своими мыслями, со своей памятью, со своими молитвами.Жизнь действительно устроена странно и очень красиво. Она возвращает тебя туда, где ты когда-то был счастлив, не для того, чтобы повторить, а для того, чтобы понять, поговорить с собой, увидеть себя.Это был день, который я точно не забуду.
Баня. Продолжение.Банька особенно хороша зимой. Естественно, в моих Бобовичах.Не смотря на то, что мёрзли ноги, даже в самой баньке, а уж в предбаннике и подавно. К тому же половичок после первого же похода становился мокрый и было максимально неудобно на нём стоять. Мама натягивала мне колготки после мытья и была максимально напряжена 😆, зато потом в валенках было тепло и удобно.Полотенец, как и валенок, тоже на всех не хватало. И мамы вытирались после нас уже сырыми. Но как-то никто не жаловался.Круговорот мытья детей в бане был отточен до автоматизма. Парочку закидывали на полати, ещё парочку в корыто или таз внизу. Верхних парили, нижние откисали. Потом их меняли местами 😅. Далее каждого намыливали, обдавали и скоропалительно ретировали в предбанник одевать.Хусточки поверх платков повязаны и на улице уже переминаются с ноги на ногу отцы, готовые хватать и бегом нести в дом каждый своё чадо. Наличие отца было очень важно. Потому что, даже если чадо могло ити само, оно по дороге обязательно могло наесться снега, так как очень хотелось пить. Ну или упасть в снег. Или засмотреться на что либо. Или поиграть в снежки и обязательно простыть! Поэтому наличие отца было непоколебимым.А в доме уже стоял аромат 🪔 жаркого! Первым делом ты досыхал на печке. Никаких фенов не было. И волосы сто раз натирались свежим полотенцем уже в доме. Натирались так, что потом, когда их расчесывали, стоял вой на всю деревню 😅И вот потом уже можно было усесться за стол и из жестяной миски слопать огромную порцию жаркого или тушеной капусты из печи! Ууууффффь! Слюнки и сейчас текут при воспоминании только.А потом всё: спать! И я вообще не помню, как мы засыпали. Мне кажется, что я спала уже по дороге к дивану 😆 холодное тяжелое стеганое одеяло так приятно накрывало с головой… а потом бац! И утро!Вернуться бы…
Кутаиси — город, который не пытается вас впечатлить. И, возможно, в этом и есть его очарование.Главная «линия» города — река. Риони — самая полноводная река в Грузии: шумная, быстрая, живая. Здесь популярны сплавы, и рядом с городом есть несколько маршрутов для рафтинга.Кутаиси — один из самых древних городов страны, но он не выглядит как музей. История здесь не за стеклом, а вокруг: в старых балконах, лестницах, дворах и немного выцветших фасадах. Когда-то это была столица Колхиды — той самой, из мифа про золотое руно. В центре города находится Колхидский фонтан — один из самых дорогих фонтанов в стране, с фигурами, покрытыми позолотой и отсылающими к древним колхидским артефактам.В Кутаиси легко поверить, что легенды — часть повседневной жизни. Город запоминается деталями. Например, в местном Ботаническом саду есть дерево, внутри которого спрятана маленькая часовня — и при этом оно продолжает жить.И, конечно, еда. В Кутаиси много ресторанов и кафе. Многие говорят, что именно здесь можно попробовать одни из самых вкусных хинкали в Грузии. Часто советуют El Depo — простое место без исключительного сервиса, но почти всегда заполненное местными жителями.Кутаиси — город, где не хочется спешить. Здесь можно не составлять подробный план, а просто гулять и находить что-то свое.🚗 Посмотреть цены на поездки из Тбилиси в Кутаиси.
Весна на озерах Урунгач (часть 1) Иногда хочется вернуться в те места, где уже был несколько раз. Но попробовать найти там что-то новое. Пока караваны туристов едут за классическим нефритовыми озерами, мы решили уйти в сторону и поискать что-то новое в…
Так интересно приезжать в места, которые не изменились и понимать, как изменился ты самРаньше я мечтала о переезде в Краснодар. Мне казался этот город идеальным. И во всём выигрывающим у Ростова.Не было меня там 4 года и за это время так сильно изменилась я и моя жизнь, что город для меня открылся совсем с другой стороны: обычный, уже не впечатляющий, как раньше, со своими проблемами.Не плохой и не хороший. Никакой :)Только город-то не изменился.И как хорошо, что я не пошла на поводу у жажды приключений и не переехала туда за мнимой мечтой, а устроила свою жизнь дома, в Ростове и ощущаю себя сильно на своем месте ❤️ давно так приятно мне не было)А Краснодар остался в моей душе, как что-то спокойное и очень знакомое, но лишь на выходные
🎨 Живопись в албанских бункерах Артиллерийские бункеры идентичной конструкции, как показывала недавно из поездки в Саранду и Ксамиль - но отличающиеся тем, что на их стенах размещены десятки обучающих рисунков (может даже сотни, если считать каждую миниатюру), а также разные схемы и инструкции. В один пост всё не влезает, и так уже пришлось фотки группировать. Причём это далеко не единственная позиция с крутыми иллюстрациями, но определённо в топе-3 по их количеству и разнообразию. Помимо относительно стандартных таблиц определения техники противника, здесь обнаружены инструкции по приборам химзащиты, ведению боя пехотой, установке и обезвреживанию мин, панорамы побережья с высадкой вражеского десанта и много прочих занятных иллюстраций. Навыки художника на четвёрку с минусом, но для армии всё ещё очень круто, ведь эти рисованные инструкции заменяли им обучающие плакаты 😁Как вам рисунки албанских военных?
Ну и 10050008888 причина любить Азию — это ананас с рисом, куча морепродуктов и массаж каждый вечер 🤤Вообще меня часто спрашивают, как я питаюсь в путешествиях. Неужели считаю всё подряд? Нет, конечно ))Но несколько базовых принципов я соблюдаю всегда, чтобы не впадать в гастрономическую кому и не лежать как тюлень целыми днями1. Везде должен быть белок. Рыба, мясо, морепродукты, яйца и вообще неважно, где я нахожусьБеру что то из этого и дальше собираю сбалансированную тарелку2. Регулирую углеводы В жарких странах всегда куча фруктов от которых я не собираюсь отказываться 😅Поэтому просто за их счет уменьшаю другие углеводы и спокойно насыщаюсь 3. Ну и сладкое у меня не отнять. Хочу мороженое - возьму без ограниченийНо! Я съедаю всего 1 десерт в день4. Минимализирую жирноеЧестно говоря, тут даже как-то не особо хочется панировку эту и вообще что-то жареное Я чаще всего беру то, что приготовлено на грилеА еще у меня есть такой лайфхак, пока не считаю КБЖУ 👇🏼После каждого приема еды должно быть небольшое чувство незавершенности. То есть я могла бы съесть еще, но я этого не делаю, и таким образом я измеряю, что съела свою норму. И у меня при этом плоский живот, нет тяжести после еды и голод все равно закрыт. Ну и понятно, что дело не только в еде. Я же приехала, чтобы по пути на тренировки виды сменить 🤣Поэтому много хожу, плаваю и активничаю.Вот за счет этих небольших правил меня не разносит после отпуска )
Фестиваль пенисовВышеупомнянутый дедуля-жизнелюб перехватил меня, когда я спешил на фестиваль пенисов в пригороде Токио Кавасаки. Он проходит всего раз в году в первое воскресенье апреля и очень ловко соединяется с сезоном цветения сакуры. Нет это не тот праздник, где полчища голых дяденек, это другой.И весна здесь не просто так. Это глубоко скрепный древний синтоистский (то есть языческий) фестиваль плодородия, и пенис здесь является олицетворением традиционных ценностей, кои в Японии не навязываются кувалдой через уголовных кодекс, а существуют в своем естественном архаичном величии.В центре фестиваля - шествие толпы с огромными микоси (переносными носилками‑святилищами). Это точно такие же микоси, которые носят толпы специально одетых людей в Асакусе на майском фестивале Сандзя‑мацури, под песнопения, бой барабанов, крики и всеобщее возбуждение. Только на фестивале в Асакусе в этих микро-святилищах переносятся синтоистские боги, а здесь, в Кавасаки - монументальные пенисы, что, с точки зрения язычества, одинаково достойно для поклонения.Фестиваль этот сопровождается веселой ярмаркой, где продают леденцы, печеньки и милые сувениры в до боли знакомой форме. И сюда стекаются самые разные и даже экзотические персонажи, особенно иностранные, отчего он приобретает несколько нью-йоркский космополитический вайб.
Совсем другой КитайВ июне прошлого года отправляли семейную пару по новому маршруту – Шелковый Путь, с городами Кашкар, Урумчи, Турфан, Дуньхуан, Цзяюйгуань, Ченду.Александра сама разработала маршрут, мы только помогли с реализацией.Ну что сказать? Мы знаем Китай со стороны стандартных туров, всем известных Парков Аватар и Желтые горы, Терракотовую Армию, Шанхай, плюшевые холмы Яншо…Но Китай настолько огромен и разнообразен, что ездить по нему можно не раз и не два.В общем, я тут призадумалась, а не съездить ли на разведку по не туристическому Китаю??осталось найти время ( это весна-осень) и еще парочку желающих)Единственное, везде где не стандартный маршрут, нет русскоговорящих гидов-только с английским языком. Понимать исторические факты на английском….то еще удовольствие)фото Александры Ивановой#китай
Мы поехали, ребята 💚Сегодня мы должны попасть в Турцию, откуда еще три дня на машине будем ехать до старта Ликийской тропы.Я чувствую себя очень счастливой!
Чем ближе майские, тем сильнее хочется туда, а не вот это вот всё..#РусскийСевер(Это могла бы быть реклама Арктики и AeroPress, но нет 😁 всё искренне и по любви, действительно лучшие наши девайсы в поездку)
Девочки, ну рассказываю. Продолжаю дозревать до лекции «Секс в фотографии», в конце апреля планирую сделать закрытый формат, чисто для своих, готовьте деньги 😂 секс нынче дорогой )) Про отель вы просили. Это Tabori Paragraph Очень новый отель, считается лучшим в Грузии, я бы поспорила. Один из. От моего дома 15 минут в горку. К виду не придраться, это правда. Почти весь Тбилиси, Мтацминда, вот это всё бесподобно. Место отлично выбрано. Для уикенда прям кайф. Довольно дорого, но это классика Marriott, хорошо, что много лет назад я соорудила клубную карту, апгрейд делают почти всегда. Дизайн стильный, скоро начнет работать собственная станция канатной дороги, красиво жить не запретишь — тем более, что это гольф клуб с огромными игровыми полями. Попутно поняла, что нувориш это нью рич. Новые богатые. Не задумывалась никогда. Сервис слегка грузинский, распиздяйский, но в меру. Мне прям очень повезло, я пришла не в туда, где шумно и много отдыхающих, а на верхний этаж, где пусто, и там сидела в джакузи с видом на город час до массажа и час после. В зоне отдыха пять или шесть видов чаев, можно взять чайник, кипяток, плед и тусить сколько влезет в тишине. Ну, если не придут русские тётки, которым наплевать на надписи на стенах «зона тишины». Слава психотерапии я смогла попросить их заткнуться. Массаж неплох, но без прикола не обошлось. У меня с самочувствием в тот день было не оч, мягко говоря. Ползала как муха, на глаза давила мигрень. И тут где-то ближе к концу я чувствую, что мои глаза (и без того страдающие) стали горячими. Натурально. Я минут 10 размышляла — это глюки, это скоро смерть, это температура внезапно, это что вообще и пора ли подавать сигналы сос ради спасения. К моему счастью процедура закончилась и оказалось, что это маска на глаза с согревающим эффектом. Больше не надо 😂Ужинать пошла в роскошный ресторан, тётки в полувечернем, приличные такие. А я в вансах и футболке, с недосушенной головой. Вспомнила, как лет пятнадцать назад один мой знакомый водил меня по ресторанам. «Филимонова и Янкель», «Белый кролик». Как мне там было некомфортно🤪Стыдно за одежду, за обувь, за неумение разделывать рыбу. За себя в целом — маленькую и несоответствующую, никчёмную и недостойную. Ноги прятала под стул. Как изменилось сознание. Ни грамма стыда или дискомфорта. Уже нормально с рыбой и даже в вине разбираюсь. Занятно.Как спала — не помню, отличная кровать, ноль вопросов. Утром было забавно — сняла видео для рилса, небо звенящее, весеннее, птички, кайф. Ушла чистить зубы, вернулась в туман, серое небо и дождь. За пять минут затянуло — но подарок от Грузии я успела принять )) Завтрак традиционный, из серии «что хочешь и чуть больше». А мне ещё и пирожное со свечкой принесли. К слову - в Редиссоне комплиментом на др была бутылка брюта, цветы и фруктовая тарелка 😎 да, я зажралась. Дайте побольше. Потом ушла тусить в лобби, научилась заказывать кофе без кофеина на грузинском (спасибо, давление), ну и домой. Гулять там негде, да и дождь Спиздила зубную щетку. Это прям какая-то крутая щётка, не могу описать. А из Редиссона я тырила крем для рук — офигенный маленький флакон с потрясающим запахом. Но они поняли, что я ворую и теперь крем с дозатором прибили к стенке, не утащишь 😂Резюме. Красиво, дорого, вкусно. Всё, как я люблю. Исчерпывающий рассказ или картинки теперь надо?
Что стоит знать о Стамбуле до поездки?В Стамбул я хотела поехать уже давно и даже пару раз почти покупала путевки, но что-то срывалось.И в этот раз - самый спонтанный и неожиданный все сложилось❤️Эта поездка - стала подарком мужу и сыну на 23 февраля.Стоит говорить, что я хотела в Стамбул больше, чем они?😁Хотя я считаю, что перезагрузка нужна была всем.📍Первый и интересный фактЗнаете где я купила путевки?На WB😁Да, прям выбрала путевку и оплатила ее карточкой.Без менеджеров.Без подтверждений.Без долгих раздумий.Но я не столько безрассудна, как вы могли подумать😊Сначала я искала билеты на самолет в Стамбул. Выходило больше 90-100 тыс на 3х.Прямые рейсы из СПб.А потом я наткнулась на WB Путешествия…🤔Вариант путевки был очень заманчив.Путевка, куда входил еще отель в Старом городе Стамбула на 4 ночи, стоила 145.747 и это с учетом выбора удобного времени для вылета (+8 тыс).Я написала знакомому турагенту и уточнила на сколько ок покупать путевки на WB.Мне честно ответили, что ходит слух о том, что WB выкупил Fun&Sun и снижает цены относительно рыночных.И я решила рискнуть, потому что мы ездили через эту компанию и все было ок.📍На почту сразу пришла информация о покупке + ссылка на приложение.Я скачала приложение Fun&Sun, зарегистрировалась и нашла поездку по номеру бронирования.Документы быстро прикрепили к бронированию.Спустя время (прошло несколько часов) написал менеджер в МАКсе😁И оповестила о подтверждении тура.Было только 2 проблемки с туром, которые удалось решить:1️⃣ изначально я не оплачивала багаж, а мы решили докупить на 1 человека + обычно мы покупаем места на самолет, чтобы быть уверены, что втроем сидим рядом. Авиакомпания турецкая и оплатить российской картой было не возможно.Менеджер долго ждал ответа от авиакомпании и мы вместе с ним.Поэтому с использованием Белорусской карты знакомых оплатили багаж с местами (+ 13.500).2️⃣ оказывается в туре не было трансфера и узнала я об этом прям перед вылетом в 19.30 (вылет - в 6.50)🤪 Решить вопрос с менеджером уже не удалось, просто было поздно. Но в изучении страниц экскурсоводов по Стамбулу, я на всякий случай сохранила контакты трансфера с промокодом. Нам удалось забронировать индивидуальный трансфер (стоил около 5 тыс), и оплатить российской картой. Так что мы ехали 2 часа (по пробкам) на такси до отеля, поспав и отдохнув в пути.И вот мы в Стамбуле, а на улице целый день льет дождь….1.36 ночи, хочется спать.Поэтому продолжение следует🤗
1️⃣ - гранатовый сок (бесконечно вкусно)2️⃣ - курт из творога (ооочень соленая штука)3️⃣ - снеки (нут, арахис и мои любимые абрикосовые косточки в золе 💔 Косточки всегда привожу, когда бываю в Узбекистане)5️⃣,6️⃣- набат (леденец из виноградного сока, посмотрите, как сверкают кристаллы)7️⃣ - уже клубника, да!8️⃣ - желтая сладкая морковь, обязательный ингредиент узбекского плова9️⃣ сумалак - эту сладость из одной только пророщенной пшеницы местные гордо называют «первым в мире шоколадом». Готовят его один раз в год к весеннему празднику Навруз в каких-то поистине промышленных масштабах 🙈 В приготовлении, кстати, участвует вся семья и даже соседи (любопытный десерт, очень сытный)#Узбекистан2026
Светлогорск, ранее Раушен, Калининградская областьЦелебный морской воздух и живописные ландшафты привлекали в это место отдыхающих с начала 19в. Так естественным образом образовался курорт. Толчком к развитию и расширению курорта послужил визит прусского короля Фридриха Вильгельма IV, после которого началось активное озеленение дюн и укрепление берега. К началу XX века курорт уже имел разнообразный зелёный ансамбль.По легенде, каждый кто посещал курорт, должен был привезти саженец редкого растения. Так в систему озеленённых территорий постепенно добавлялись экзотические растения. «Визитными» деревьями, которые прижились, стали: туя западная, ель колючая (голубая), сосна чёрная, пихта, рододендроны, магнолии, гортензии, бук лесной, дуб черешчатый, клён платановидный, липа.В начале XX века в Раушене действовали строгие градостроительные правила: здания не должны были возвышаться над кронами деревьев, а архитектура вилл должна была гармонировать с ландшафтом. Это способствовало формированию разнообразного растительного покрова.Гуляя по городу, хочется рассматривать старинные особнячки — смесь югендстиля, фахверка и курортной неоромантики. Извилистые улочки, много зелени между виллами, ощущение, что гуляешь по парку. Сейчас в городе идёт активное строительство отелей, апартаментов и квартирных домов. Вроде бы в общем стиле города делают, но получается какое-то безликое и одинаковое. Не испортили бы город. Знаете что меня удивляет в тех, кто занимается застройками городов — сносят старое (иногда даже красивое и историческое) и на месте возводят нечто безликое и некрасивое. Это безликое и некрасивое начинает плодиться и вот уже весь город становится таким безликим и некрасивым. А за красотой едут в Европу, где красиво и эстетично. Может уже поменять концепт и начать строить красивое и плодить эстетичное? Тогда в какой-то момент красота перевесит безликость и города обретут свои уникальные лица. Это и уровень культуры заметно повысит. Существует ряд исследований как люди себя веду и ощущают в красивых пространствах и как это влияет на их настроение и жизнь. Может уже пора?
🌲 Наконец-то собрала всю нашу карельскую поездку в один пост. Сохраняйте, как идею на выходные.⚪День 1-й. Поезд прибывает в Сортавалу рано утром - очень удобно, не теряешь день. Заселились, позавтракали в отеле и отправились в парк Бастион. Если всё рассматривать внимательно (а не как мы), то вам понадобится половина дня точно. Оставшееся время можно посвятить прогулке по городу. За уставшими фасадами разглядываем красоту финского национального романтизма, неоклассицизма, функционализма и эклектики. ✔2-й день - утром садимся в Рускеальский экспресс и едем в парк Рускеала. Закладывайте минимум три часа на прогулку, а если удастся попасть на экскурсии, то и больше.Обедаем в парке и едем на Рускеальские водопады. Можно на такси, а можно воспользоватьсч трансфером из парка (нужно уточнять). Мы заказывали трансфер в отеле - очень удобно. На водопады отводим не меньше часа.✔3-й день. Мы должны были ехать на Валаам (в Сортавале очень много предложений по трансферу), но был дождь и мы поехали в город на экскурсию в здание Финляндского банка, ходить по музеям (коих тут множество) и покупать сувениры. Обедали в городе.⚪4-й день - вечером поезд в Москву, поэтому мы весь день провели на территории отеля, благо, тут есть чем заняться и где гулять. Как вариант, можно съездить на станцию Морозная, заглянуть на экспозицию поезда Деда Мороза, или на гору Паасо, где располагалось городище древних карелов. Говорят, тут прекрасные закаты и рассветы.#Карелия@vpechatlen_i_ya
Неделя выдалась насыщенной и трудной, поэтому мы поехали в свою Агаповку (человек 10 скинули мне этот рилс), но в качестве стейкейшна – это когда в своем городе останавливаешься в отеле и чувствуешь себя туристом. Каждый раз я извиняюсь перед подвесками своих машин за поездки по Мичу, потому что дороги здесь полный треш, зато «в Африке вообще голодные дети живут»Через две недели у меня марафон, а степень моей готовности стремится к минус бесконечности, я расстроена, что не поехала на сборы (а планировала в Кению). Судя по настроению всех вокруг, времена у всех не простые (если не пришел счет от ФНС – день уже хорош), но от путешествий и забегов я вообще не готова отказываться, планирую на год вперед 😅
Вылет в Шанхай из Гуанчжоу задержали на три с хуем часа. Причина - какая-то хуйня с самолетом. С одной стороны, хочется сказать - долбоебы рисовые, как же заебала эта хуйня с отменой и задержкой рейсов. Капля дождя упала на стекло кабины пилота - все епта, перенос рейса на неделю, пилот госпитализирован из-за шока, срочно - капельницу с теплой водой. С другой стороны - ничего страшного, пусть еще раз перепроверят всё внимательно, я подожду. А то, мало ли, долбоебы рисовые, проебутся с техникой, а мне потом в самолете падающем сидеть - прощальный пост писать. Все ок. Я же китаист. Я как Конфуций - умиротворен и спокоен. Преисполнен мудростью и вижу все ходы наперед. Самое тупое - это сейчас идти на стойку регистрации - скандалить с этими пёздами в костюмах авиакомпаний, у которых изо рта говном воняет и пытаться поменять рейс, что бы по итогам на час раньше вылететь и… потом еще два часа бегать по аэропорту Шанхая искать где же они мой багаж проебали, когда я рейс поменял. Не первый и не второй раз я сижу в аэропорту Гуанчжоу из-за задержки рейса. Благо нынче я могу это делать в бизнес лаунже.Мудрость и спокойствие приходит с опытом. Опыт с возрастом. Вонь изо рта пятитысячника на стойке информации - вечность.
Сегодня на острове отмечают День святого Публия 🎆.В христианской традиции это первый человек, которого апостол Павел обратил в христианство после кораблекрушения здесь в 60 году ⛪️.Уже около трёх сотен лет в эту ночь устраивают фестиваль фейерверков 🎇. Эта традиция была начата мальтийскими рыцарями ⚔️, а умение выстраивать светошумовые «фонтаны» передаётся и совершенствуется из поколения в поколение.Соревнуются не только компании — производители пиротехники, но и целые деревни и города друг с другом 🏘️. На одном видео можно увидеть, как технический инженер бежит к людям из своей деревни, которые приехали его поддержать, после того как его фейерверк сработал от начала до конца 🏃♂️👏.Это очень сложные конструкции с точнейшими расчётами 📐. Из девяти участников, насколько я смог заметить, без сбоев сработали только три 🎯.
Вчера впервые за всё время моих поездок в Украину я оказалась в Киеве на автобусном вокзале, который называют почему-то называют «ямой».По идее это обычный автобусный вокзал, на который прибывают автобусы из Европы и из западных регионов Украины, и откуда расходятся дороги на восток и юг страны. Оказалось, что пересадка с трансфера Вильнюс-Киев на маршрутку Киев-Харьков это не просто пересадка, а перезагрузка, такая себе машина времени: от старлинка, реклайнера и климат-контроля к ободранному салону, к скрипучим, намертво заклиненным в одном положении спинкам сидений и невероятному, никак и ничем не передаваемому запаху изношенности, пота, затхлости и солярки.«Welcome to the USSR».Даже если вы этот USSR видели в гробу в прошлой благополучно забытой жизни… вам напомнят. Поэтому всё равно - велкам. Другого пути на многострадальный восток у нас сейчас для вас нет.Атмосфера крымского симферопольского вокзала - разводящий на входе обдает меня перегаром и заботой:- Вам кудой? Крам?.. Никополь? А, на Харьков это вам тудой. - Тудой - это куда?- Это 4/2, второй ряд. За Херсоном налево, - и неопределенный взмах рукой. Ищу 4/2. Краматорск. Запорожье. Славянск. Николаев… Харьков.Свою «маршрутку» узнаю сразу. Нет, она не самая древняя и не самая ржавая. Но на ней залихватская кривая надпись: «Харьков - лучший город! Нерегулярные перевозки!!!» Мне сюда, понятно. Непередаваемый харьковский вайб. Водитель родом из Луганска, ему 62. Он обращается ко мне ласково:- Девочка, а свободных мест нет уже. У нас, @#$%#, овербукинг - понимаешь, все хотят именно @#$%# в Харьков! Я могу тебя посадить третьей рядом с собой, хочешь? - и подмигивает.После короткой прогулки по скучающим частникам возвращаюсь к своему трансферу:- Ок. Уговорили. Хочу. Только в салон. Сколько нужно доплатить к той сумме, что я уже перевела на карту?- А сколько тебе тот Мерс озвучил?- 22 тысячи.Хохочет.- Отказалась? Ну а че так?.. Да ладно… я ж не зверь. Ты уже сутки, поди, добираешься? Полтора?.. Ох, @#$%#… Ну, вот еще 300 грн и каких-то 8 часов - и ты дома, девочка. Заднее правое над колесом - твое. И лучше займи его сразу, отправляемся @#$%# уже через час, если кто-то на него @#$%# сядет, пока ты тут будешь курить и делать мне нервы - я не виноват, учти.В «салоне» меня начинает тошнить еще до того, как я нахожу свое сиденье. Час до старта. Нет, я просто не выдержу.Гуглю Интерсити. Утренний ушел час назад, на дневной все билеты проданы. Есть на ночной «флагманский», но тогда я в Харькове буду только завтра утром. И плюс сегодня до ночи шляться по Киеву с чемоданом.Нет, я выдержу.В конце концов, я тоже из USSR, как и эта допотопная газелька. Мы практически одной крови.Залезаю на колесо, почти не морщась. Телефон разряжен, розеток, понятно, нет. Смотрю в мутное окно.А за ним…За ним то, что я не решилась снять и что я точно не смогу описать.Потому что я не знаю, как описать, как именно люди возвращаются на войну. Я не знаю, сколько там было военных. Очень много. Я не знаю и отчаянно не хочу понимать, что они чувствовали в этот момент.Я не знаю, какие слова здесь правильные.Но я знаю, что такие сцены нельзя объяснить тем, кто их не видел.Они возвращались на фронт - наверное, после коротких отпусков, после попытки на несколько дней пожить обычной жизнью, - провалившейся попытки. Потому что они возвращались.На самом деле, я почти не смотрела на мужчин в пикселе. Я смотрела на женщин, на их искривленные, перекошенные скрытыми рыданиями лица. Они были разного возраста - совсем старые (матери?), совсем юные (девушки?) - но они все одинаково судорожно цеплялись за своих мужчин - за куртки, за рукава, за рюкзаки…Как будто ткань может удержать человека.Кто-то что-то друг другу говорил, - наверное, какие-то очень важные слова, - но я все равно их не слышала. Слышала только плач - скорее, вой, когда маршрутки начинали трогаться.Мой залихватский водитель, после трехминутного отчаянного гудка, выскочил из машины и начал отдирать руки девушки от груди мужчины:
После отпуска активно восстанавливаю чайно-вкусняшковый баланс организма. Напомню, что на 94% я состою из Эрл Грея и на 6% из картошки хашбраунов. Мой обычный день: отвести детей в школу, заказать чайник Эрл Грея и раз в час просить долить кипяток в заварку.Но в конце марта меня потянуло на приключения. Однажды вечером в ответ на: «что будете пить?» я выдала: «мятный чай». Муж даже из-за меню выглянул: не заболела ли?— Да вот, захотелось новых вкусов, — говорю. — выхожу из зоны комфорта.На следующий день мы улетаем в Марокко, и оказывается традиционный тамошний чай — это 🥁 МЯТНЫЙ ЧАЙ! (+травы и сахар, но есть варианты).Первые пару дней хожу довольная, смакую мятный чай, радуюсь подарку Вселенной. Остальные 1,5 недели в жуткой ломке пытаюсь найти хоть одно заведение с Инглиш ти, но для Марокко — это челлендж.Еле дотянула до возвращения: так что всю неделю в Лондоне сижу на специальной диете, поднимаю критически низкий уровень Эрл Грея.И, знаете, что забавно? То есть с января по март я ныла вселенной, что не пристраивается мой роман, что никак не высылают редактуру книги, что то один облом, то другой. Вселенная была вне зоны доступа.И вот у нее появляется окошко. Она такая: «Точно, там же Тимохина что-то вопила». Наводит на меня свой фокус и ровно в момент:— Мятный чай, новые вкусы, выход из зоны комфорта. — Делов-то! — фыркает Вселенная, небрежно там машет изящным пальчиком и вуаля…Какие ставки: в этом году приемное окно еще откроется или уже на 2027 только настраиваться?
Что хочется сказать про Минск перед отъездом Страна прекрасная Люди чудесные Ощущение какого-то вселенского спокойствия и доброты друг к другуЖалко уезжатьИз минусов только холмистость, по которой сложно ходитьВ остальном минусов нет
Через бескрайние клубничные поля и первую в своей жизни атомную электростанцию дальше я поехал...нет, не в очередную церковь, а в очень важное для Армении историческое место: на монумент Сардарапатской битвы, построенный в 1968 году непосредственно на месте событий полувековой на тот момент давности. Наверняка на уроках армянской истории обязательно рассказывают о тех событиях, но вы скорее всего, как и я, никогда о такой битве не слышали, а она была самой важной в современной армянской истории и именно поэтому и заслужила такой монумент. Подробнее рассказываю о ней в видео формате.На последних секундах можете увидеть охранника спалившего дрон и потом прибежавшего ко мне домой с возмущением, что снимать там нельзя и заявлением о необходимости оплатить штраф в дирекции в размере 10000 драм или просто удалить видео. Связываться с какой-то там дирекцией мне понятное дело не хотелось и я при нем удалил все файлы и вот он уже не ругается, умиляется кошке, а увидев укулеле у меня на стене, рассказывает как его тесть тоже играет на гитаре и что я могу обращаться к нему по любым вопросам в случае необходимости. Этой опцией я воспользовался на следующее утро, когда собрался дальше в путь, спросив его лучшую дорогу до следующей интересной локации! #Армения #vanlife #автодом #Сардарапат
Если прийти в Уффици к открытию, то есть шанс побыть почти наедине с Леонардо и Микеланджело. Первые билеты продаются на 8 15 утра, но их быстро разбирают) планируйте визит заранее и вас ждёт немноголюдная встреча с вечностью!
Джан Кутаран - это, пожалуй, самое красивое место для меня во всем Крыму! Это небольшой скалистый хребет, расположенный между Орджоникидзе и Коктебелем на Восточном берегу полуострова, название которого переводится как «Спасение души», обладает какой-то магнетической пейзажностью и совсем не похож на привычные крымские виды. Тут веет немного какой-то Шотландией, что ли? Посещать это место нужно строго в апреле-мае, потому что только в это короткое время года склоны холмов покрываются изумрудной зеленью, а в остальное время оттенки тут в основном в коричневой палитре. Подняться на хребет от дороги не сложно, идти надо примерно сюда: 📌44.970625, 35.332518
Друзья! Если вы еще не разу не были в республике Калмыкия, вот вам еще один аргумент, чтобы сделать это🔥Это не ИИ, и не фото из инета☀️. Эти фото и видео сделаны вчера в Приютненском районе Калмыкии около озера Маныч, нашими друзьями из заповедника "Черные земли".Дикие тюльпаны в степи - божественное чудо Калмыкии🥹