В Евпатории есть малоизвестное историческое место — торговые ряды Каракоза 🏛️.Уникальность этого здания в том, что оно напоминает о временах, когда путешественник по Средиземному и Чёрному морям видел: дома в Пирее, Стамбуле, Одессе и Евпатории похожи друг на друга 🌊. И уклад жизни похож, и торговля похожа, и всё это воспринималось как единое пространство — географически и культурно.Может, я себе это накручиваю, но узкие улицы средиземноморских городов напоминают родную Евпаторию
Портовый лектор
@portlecture · 249 подписчиков
Посты канала Портовый лектор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о путешествиях по городам всего мира. 100% авторский контент
Посты канала
Сегодня на острове отмечают День святого Публия 🎆.В христианской традиции это первый человек, которого апостол Павел обратил в христианство после кораблекрушения здесь в 60 году ⛪️.Уже около трёх сотен лет в эту ночь устраивают фестиваль фейерверков 🎇. Эта традиция была начата мальтийскими рыцарями ⚔️, а умение выстраивать светошумовые «фонтаны» передаётся и совершенствуется из поколения в поколение.Соревнуются не только компании — производители пиротехники, но и целые деревни и города друг с другом 🏘️. На одном видео можно увидеть, как технический инженер бежит к людям из своей деревни, которые приехали его поддержать, после того как его фейерверк сработал от начала до конца 🏃♂️👏.Это очень сложные конструкции с точнейшими расчётами 📐. Из девяти участников, насколько я смог заметить, без сбоев сработали только три 🎯.
Впервые на Мальте я побывал случайно — летом 2013 года 🌴, когда из-за беспорядков в Тунисе отменили порт. И это стало для всех настоящим подарком 🎁.Тогда я просто походил по городу, обошёл старый форт 🏰 и зашёл в археологический музей 🏺. И именно туда мне очень хотелось вернуться ради одного-единственного экспоната.Это изящная фигурка из глины возрастом более 4000 лет ⏳. Она была найдена в большом некрополе, видимо олицетворяя вечный сон 😴. В неолитических культурах явно тяготели к крупным женским формам — мальтийская не исключение. Но больше всего поражает в доисторическом искусстве то, что художник, не видевший всего мирового наследия, мог создавать настоящие шедевры ✨.«Спящая дама» лежит на плетёной тахте, подложив под голову руку. Её юбка богато украшена, и в складках до сих пор видны следы краски 🎨. Фигурка по размеру меньше сигаретной пачки.Я постарался пофотографировать её максимально подробно 📸.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВДНХЖиву в Москве больше 2 лет, а сюда попал только сейчас. Увидел фото в канале у Олега Торбосова, и решил сам посмотреть на это место.Оказалось, ВДНХ - это целая экосистема истории: от советских павильонов до современных площадок.3 малоизвестных факта:1. Под ВДНХ есть законсервированные бункеры времён Холодной войны.2. Фигуры фонтана «Дружба народов» покрыты настоящим сусальным золотом.3. В 60-х ВДНХ хотели превратить в «советский Диснейленд», но проект зарубили как буржуазный.Захотелось собрать свою коллекцию фото с этого места.Здесь супер вайб, сохраняйте себе это место 🤌
Тем времени на другом конце черного моря:Мне нахамил грузин (точнее много грузинов много раз). Соотечественники поддержиют меня и говорят что мне нахамили потому что подумали что я русский - поэтому все нормально. Это и не хамство никакое получается, а заслуженный удар по релокантам и дезертирам которые прячутся в сакартвело.И вот я задумался… А чем же я отличаюсь от граждан РФ, если меня принимают за них?Неужели паспорт паспорт, флажок и ментальные модели это все различия…ТААААК СТОП…. ХАРЭ… Так можно бог знает до чего доразмышлять.
😏💥 Тупик? Смекалка скажет: «Пфф!»Вы столкнулись с проблемой: дверь в офисе постоянно хлопает, мешая работе. Что делать? Купить новый амортизатор за 5000₽? Сомнительно, но окэй.А что, если повесить обычный магнит для заметок за 50₽... Теперь дверь закрывается плавно, а магнит стал полезным ресурсом. Вуаля, и ни капли магии – только ТРИЗ! ✨Навыки изобретательства нужны не только в технике и бизнесе. Они пригодятся и в повседневной жизни. С развитой креативностью вы сможете:✅ Видеть суть задачи и проблемы, не теряясь в деталях.✅ Находить пути решения там, где другие видят тупик.✅ Мыслить логически, алогически и системно.✅ Экономить время и ресурсы, принимая эффективные решения быстро.Это и есть та самая смекалка, которая помогает быстро ориентироваться в неожиданных ситуациях и находить изящные решения в любых сферах.
🔺Копилка идей: 2 задания для отработки лексикиВ видео мы с Инной показываем две активности для отработки лексики. ⭐️Creative drillingОбычный drilling можно оживить, если превратить его в соревнование.Как это работает:⭐️Берём выражение.⭐️По очереди в парах строим с ним предложения.⭐️Обмениваемся фразами, пока у кого-то не закончатся идеиПример с get round to doing smth:Student A: I can’t get round to preparing for my university classes.Student B: My son can’t get round to doing his homework.Student A: I really need to get round to organizing my bookshelf.Student B: I hope I can get round to finishing that book I started last month.и т.д.Лучше всего работает для повторения слов или выражений, которые уже встречались, но пока остаются пассивными. ⭐️Vertical developmentПриём из лексического подхода: разворачиваем одно выражение в короткий диалог.⭐️Первый ученик делает реплику с новой лексикой.⭐️Второй быстро реагирует, как в реальном разговоре.Примеры:Student A: I can’t get round to reading this book!Student B: What’s been keeping you so busy?Student A: Waiting in lines is doing my head in.Student B: Tell me about it! It feels like time just decides to take a leisurely stroll, doesn’t it?Отлично развивает спонтанность и учит быстро реагировать на чужую реплику. И лексика обретает контекст.Посмотрите в видео, как это на практике выглядит. Пробовали уже такое?
Здорова, коты бандиты!Обзор на президентский номер гостиницы НовороссийскСильвупле ёптаКак и обещал, немного понтов и выебонов накинем, ростовчане мы или хуи какие то неважные?!На выходные вписаться, в принципе нормально тутЛадно, мы только вселились, щас уже пойдем море да кабаки осваиватьВсем котикам мир!
И сегодня я еще в телеграм канал поделюсь методом, который тоже повышает интеллект ⬇️
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман говорит, что ребёнок, рождённый сегодня, никогда не будет умнее ИИ. Никогда.К тому времени, как он начнёт понимать, как устроен мир, искусственный интеллект уже будет далеко впереди, развивая науку и технологии с такой скоростью, которая для них станет нормой.Реальность такая: дети будут расти с ИИ под рукой. Это откроет новые возможности, но и новые проблемы – зависимости, соцдавление, «дружба» с ботами. Поэтому правила, надзор и развитие эмоций важнее, чем когда-либо.Вывод прост: ИИ меняет всё, и нам решать, как дети будут жить в этом мире.
Я не знаю с чем это связано, но почему то лет с 19 я как будто бы вообще перестала ощущать время если можно так сказать, как будто бы все проходит слишком быстро, я очень хорошо помню как я поступала в вуз, первые дни, и абсолютно нет ощущения что как бы прошло 3 года, я помню как тогда кидали расписание страших курсов с уже ✨серьезными солидными названиями предметов✨ и я думала что блин, какие же они умные и взрослые, столько всего знают и столько всего прошли, их не отчислили и им осталось не так много до выпуска по сути, и вот сегодня такое расписание скинули мне, очень странное чувство вроде гордости что я кое-как(если не брать во внимание патан) дотянула до этого момента, а вроде и грустно немного что не успеваешь насладиться моментом и как будто бы жизнь проходит ✨мимо тебя✨а вообще насчет расписания:плюсы:ура ура ✨одна пара в день✨, у меня теперь не будет +3 отработки за пропущенный день и не нужно будет выбирать, какой предмет учить🌟🌟🌟минусы:формально они меня пока не касается, еще есть шансы вновь ✨погрузиться на 3 курс✨
Видео вам в тему Космоса и бесконечности. Как ощущения?;)Профессор Брайан Кокс (физика частиц, Манчестерский ун-т, CERN, Швейцария):- Какой факт о нашей Вселенной больше всего поражает ваше воображение?- Ее размеры. Только в том ее кусочке, который мы можем наблюдать, собрано приблизительно два триллиона галактик. Не могу сказать, что мы их все пересчитали, но прикинули общее количество на основе тех исследований, что провели. Два триллиона. Две тысячи миллиардов галактик. А каждая галактика размером примерно с Млечный путь. Какие-то побольше, какие-то поменьше, но в среднем… А только один Млечный путь насчитывает 400 миллиардов звездных систем. У света уйдет 100 тысяч лет на то, чтобы пересечь галактику из конца в конец. А таких галактик целых два триллиона. И это только в наблюдаемой части Вселенной. А у нас нет сомнений, что она является лишь крошечным фрагментом бесконечного мира. Впрочем, волноваться на этот счет бессмысленно, так как все равно никому не под силу такое вообразить. Визуализировать реальные размеры Вселенной не представляется возможным. Вот вам факт, который поражает мое воображение. Вообще их много, но, думаю, и одного его хватит.
🇨🇦 Канада: AIP, PNP и Express EntryУглубились в самые дебри иммиграционной политики Канады, чтобы наконец разобраться:→ почему Канада считается одной из самых легких стран для эмиграции→ какие программы есть→ чем «атлантическая» и «провинциальная» отличаются от Express EntryОбо всех находках рассказываем в карточках.Полезные ссылки:⊛ узнать свой тир по классификации профессий можно здесь⊛ посмотреть списки работодателей, которые подходят для AIP — тут⊛ тут можно посчитать свои баллы для Express Entry⊛ здесь есть информация про все PNP Канады#начужбину