Япония придумала новое слово для дней, когда температура переваливает за 40°C: «кокусёби» — переводится «жестоко жаркий день». Победило в народном голосовании с тройным отрывом от ближайшего конкурента — «чёмосёби» («супер-экстремально жаркий день»). Среди отвергнутых вариантов были «шакунэцуби» (жара, будто обжигающая кожу) и «футтоби» (день, когда кипит сам мир). Какая же любовь к хорошему слову!Это первый новый термин в японских метеосводках с 2007 года, когда пришлось вводить слово для дней за 35°C. Видимо, тогда казалось, что дальше некуда.Для справки: в 2024 году Япония пережила четыре дня с температурой выше 40 градусов. Лето 2025-го принесло уже девять таких дней — и стало самым жарким за всю историю наблюдений с 1898 года.Тем временем в России любые климатические отклонения обозначают одним и тем же непечатным словом. Вероятно, это даже эффективнее.@nongreta
Путешествия — страница 12
Лента темы
слышала что есть люди которые не любят солнце а в дождь и когда пасмурно им окне верю конечно но……если кому хочется перебраться в италию и при этом поменьше подвергаться воздействию солнечных лучей — вот город где солнца официально меньше всего в стране 🔝зовётся belluno, расположен в доломитах в регионе veneto#неблагодарите #италия #климат
Ты тоже ловил себя на этой мысли в польских лесах?🌲С тропы сойти нельзя. Палатку поставить — нельзя. Костёр — нельзя. Ограждения, указатели.Странное ощущение. Ты вроде в лесу, а чувствуешь себя как в музее 😐Оказывается, у этого есть причина. И она не про бюрократию.Польский, да и почти любой европейский лес — это не дикая природа. Это «пациент на реабилитации».Одна из ярких историй — в Карконошах (Снежка, Шреница) и соседних Изерах:В 70-80-х на стыке Польши, Чехии и ГДР образовался «чёрный треугольник». Угольные электростанции работали без фильтров, данные о выбросах были государственной тайной. В 1980 году только там выбрасывали 2,4 миллиона тонн серы в год. Эта сера возвращалась кислотными дождями.В Карконошах погибло 8000 гектаров леса. В Изерах — ещё 4000. Еловые склоны стояли голыми и чёрными.Когда в 90-х система рухнула и данные открыли, учёные изучили почву и посчитали, что лес восстановит прежний вид, но примерно за 250 лет.То есть когда ты сегодня идёшь по Карконошам — ты идёшь по лесу, который официально болеет до 2230 года.И это не единственная такая история.⛰️ В Татрах то, что ты видишь как «настоящий лес», чаще всего не совсем так. Это посадки после коммерческих вырубок 19 века. Естественный татранский лес был буково-пихтовым. Его срубили на брёвна и шахты, а на его место посадили быстрорастущую ель, которая сегодня возможно даже моложе твоих родителей. 🌳 Под Варшавой — Кампинос. Когда-то 670 км², сейчас только 240.Пять веков этот лес методично переделывали. Жгли уголь, варили смолу для Варшавы. Потом магнаты привезли голландских колонистов — те превращали болота в пашню. Сейчас это уже нац парк с восстановительным планом. Сохранились места, где лес меньше трогали — Бабьегурский парк, Бещады.🦬 И конечно же — Беловежская пуща. Парадоксально, но сохранилась она именно благодаря монархии: 500 лет это были охотничьи угодья, и “простым людям” туда было нельзя. Хотя и сейчас там пытаются рубить.Дикости как в фильме «выживший» уже не осталось или она под жесткой охраной. Но это всё ещё лес. И чтобы он естественно функционировал его приходится сегодня защищать и ограждать даже от людей. Было интересно? Оставляй эмоджи на пост 🙂И да — это не только в Польше. Почти вся Европа — это лес с биографией.
Итак, немного итогов поездки в Сербию.Почему вообще идея такая возникла?Засиделся, много работы онлайн, мало в поле, а тут у детей пасхальные каникулы. Хороший повод взять недельку отпуска и рвануть показать им нечто интересное и самому посмотреть на другую культуру.Почему именно Сербия?Мне вообще интересны Балканы. В Черногории уже был, надо посмотреть и остальные страны региона постепенно.Что понравилось?1. Дешево! Со шведскими заработками реально чувствуешь себя как персонаж из Евротура:)2. Вкусно. Интересная кухня, прикольный алкоголь, необычные сочетания.3. Интересно. Этакий перекресток миров. Рим, Византия, Османская империя, кельты, славяне, Австро-Венгрия.Что не понравилось.1. Грязно. Особенно после северной Европы. Отмыть бы это все и отреставрировать, было бы не хуже. Но увы.2. Эклектика. Старые здания- ок но совковые монстры это через чур.3. Людно и шумно. После этого всего приходится реально восстанавливаться на природе несколько дней, только чтобы прийти в себя.Вердикт.Очень интересный и ценный опыт. Хотелось бы изучить природные заповедники в следующий визит.Скоро расскажу подробно о некоторых исторических местах.#Сербия
Хочу похвастаться ачивкой.Ездил в Нидерланды на поезде. Это 8 часов в одну сторону. Туда три пересадки, обратно две пересадки. Все в районе 5-15 минут. И вы не поверите! На все успели и приехали во время. Вот сфоткал на пути назад поезд во Франкфурт приехал на 3 минуты даже раньше. Там правда видно что наш поезд в Мюнхен опаздывает на 7 минут, но в Мюнхен он при этом приехал во время 😎Но к сожалению эс баны по прежнему работают плохо и мы на Пассинг с вокзала ехали минут 40. Что-то на путях сломалось, но машинист был клевый, делал забавные статус апдейты 😀

🇨🇼 Кюрасао: не нае*** туриста — день прожит зряДисклеймер: дебилов, воров и прочих хватает в любой стране — так что такая история может произойти где угодно и с кем угодноЯ искал автобус на тот самый Mambo Beach — была суббота и муниципальный транспорт, похоже, не работал совсем или почти. Я спросил у местного, как добраться до пляжа, а он ответил, что едет туда же и всё покажет.Проблема была в том, что из наличных у меня было только $100 одной купюрой, а карты в транспорте, очевидно, не принимали.В общем, «гостеприимный» местный житель помог разменять купюру, за что я купил ему газировки. Ещё он намекнул, что ему хотелось поесть — я дал ему ещё $5, потому что выглядел он не очень, но сам начал уже по-тихоньку закипать.Потом подошла маршрутка и он «договорился», что нас отвезут за $10 с каждого и ждал, что я оплачу проезд за нас обоих. Важно отметить, что местные говорят либо на испанском, либо на пальяменто, которых я не знаю.— $10 за одного, значит в сумме $20— Ок, вот мои $10— Надо ещё $10— Ну доставай свои $10, я за себя дал только— Ну как же, я же тебе помог, мы вместе едем— Не, друг, я уже достаточно отблагодарил тебя— Ладно, сейчас договорюсь с водителем, чтобы он нас двоих довёз за $10Он идёт к водителю, даёт ему мою десятку, активно и громко с ним общается, а потом выходит и скрывается в закат. После чего водитель спрашивает меня, буду ли я оплачивать проезд.Конечно, потерю $20 я пережил быстро, но быть готовым к подобным разводам стоит всем и каждому.🔜 @kak_ehat
садитесь на скоростной поезд из Шанхая и едите в Гуйлинь 6 часов со скоростью 350 км/ч. Город романтичный и очень классный. По утрам толпы пенсионеров занимаются Тай - чи и просто танцуют. Погуляйте по городу и обязательно останьтесь на ночёвку в отеле с видом на реку Лицзян (Ли).А уже после с ветерком до Яншо на пароме по реке Ли с живописным видом на Карстовые холмы! Вид - вау!В Яншо нам повезло с погодой, за 3 дня была и жара +30, и даже дождь в +26! Обязательно к визиту: Парк Ваньхуа (Руи Пик), бамбуковый рафтинг по реке Юйлун!Отведайте местной кухни, а лучше сами себе пожарьте морепродукты в ресторане, под открытом небом, как это сделали мы.Каждый день в Яншо есть вечернее представление на воде с видом на холмы. «Impression Sanjie Liu» («Впечатление Лю Саньцзе»). Сходите и насладитесь. Шоу завораживает!У местных культ еды, но при этом они все очень маленькие и худые! А ещё культ семьи.Китай удивительный и красивый. Отзывчивые люди, без намёка на агрессию или грубость. Чистота везде, а аромат свежести получит ваша левая и правая ноздря. Так сильно нравится страна, что хочу изучить китайский язык. Кто бы мог подумать!Сохраняйте пост и берите билеты в #Китай! собрали чемоданы?да🍌нет⚡️
🚇 Как нас оштрафовали в парижском метро.В день прилета, мы пересаживались с автобуса из аэропорта на метро. В терминале купили карту Navigo (стоит 0,5€) и несколько поездок на неё начислили. 1 стоит 2,55€Разовые билеты вышли из оборота.Прошли спокойно, по очереди вдвоём, приложив карту к турникету, на выходе прикладывать не нужно ничего.День спустя, проверили, что 2 поездки на карте есть, пошли в метро. Я прошла, а у сына карта не сработала. Он подошел к сотруднице, показал карту, объяснил, что проблема с проходом. Она сказала, что всё нормально и пропустила его по своей карте через турникеты на станцию.И вот, едем мы в сторону Монмартра и в вагон заходят контролеры. Все по очереди дают им проездные документы. Карту нашу приложили, и выяснилось, что 1 карта - 1 человек, у каждого должна быть своя. С английским у сотрудников французского метрополитена не очень. Сын долго им пытался объяснить ситуацию, но ответ один:It's impossible, one card - one person.Мы объясняли, что не знали, что сотрудник метро могла бы нам сказать, а не пропускать внутрь по своей карте. Предлагали им поехать на ту станцию, посмотреть камеры. Бесполезно! Злобные чернокожие контролеры явно не хотели ничего, кроме денег. Варианта 3: или оплатить штраф за безбилетный проезд, или предоставить документ для выписки штрафной кватинции с отложенной оплатой, или они вызывают полицию.Мой возмущенный сын готов был ехать разбираться в полицию. Но, я всё же убедила его, не тратить время, а заплатить эти несчастные 70€ и идти гулять по Парижу. Метро в плачевном состоянии, пусть это будет наш спонсорский взнос в его развитие 😁.В общем, оплатили штраф в терминале, который они с собой носят, нам дали чек. Мы поржали, что теперь безлимитка на весь день, можно кататься.В общем, теперь мы знаем, 1 карта - 1 человек. И вы учтите, если поедете в Париж 😉.🚕 Кстати, совсем не дорогим оказался Bolt, например, поездка в аэропорт Орли от отеля обошлась нам 23,20€, в то время как метро на каждого выйдет в 14€. И в метро нам больше не хотелось вкладываться 🤣.#Франция🇫🇷#путешествия🔷Подписаться 👉 Lenaznaet😉⭐👉 Подписаться в Дзен
С одной стороны, вот та самая монументальная торжественность заснеженных деревьев, а с другой — идёшь в тоном свитере и жилетке, и не думаешь, как бы добежать до дома, не отморозила щёки, а просто наслаждаешься. И птицы поют. Я себя чувствовала героиней рождественского голливудского фильма. Вот когда снег валом валит, а все ходят красивые и без шапок.
Мы уже в городе и даже в поезде домой. Успели в музей масла и в ресторан северной кухни, и сувениры, и светофоры, и списки дел на завтра.А в тайне сердца Кириллов и Ферапонтово. Просто не может быть, чтобы они на самом деле существовали.Подьезд к Кирилло-Белозерскому монастырю идет дугой и белые башни вращаются на фоне ярко-синего неба и белых облаков, аж вздох по машине.А Ферапонтово было тишайшим. Пока ехали, думала, что довольно болезненный день. Если бы мне предложили увидеть любимого друга, который живет очень далеко и по которому сильно скучаю, на 15 минут, а потом расстаться, что бы я выбрала.Конечно, увидеть, но"И собравшись в комокПеред страшным прыжком в беспричастностьЗамирает душа, зная трезво, что ждет её вскоре. Не простившись с тобой, я горюю, с тобою прощаясь,Потому что предчувствие горя и есть это горе" (с)Завтра будет пост про вологодскую еду, повеселее.И ссылка на пост с заметками из поездки. И всё.(И мысль повторить в первой половине июня. Еще придумали Кострому в июле).
Помимо всего очевидного, что под блокировки попадает уже вообще всё подряд, меня особенно бесит другое: нам последовательно перекрывают возможность перенимать опыт и делиться им, в том числе международным. И вот это какая-то запредельная тупость.Поэтому ловите подкаст на вечер с Хироки Асаи: в AirBnB он что-то типо Chief Customer Officer, отвечает за App design, Customer experience, Marketing & advertising, Product features, Core product, User experience.Ребята разгоняют про подход компании к созданию продукта, важность человеческого фактора в путешествиях и роль дизайна в бизнесе. Особое внимание уделяется тому, как Airbnb помогает людям получать аутентичный опыт путешествий и общаться друг с другом.Кто такой Хироки Асаи, для контекстаХироки Асаи (Hiroki Asai) — американский графический дизайнер и креативный директор.Образование: бакалавр в области графического дизайна, Калифорнийский политехнический университет в Сан‑Луис‑Обиспо (Cal Poly SLO).Начало карьеры: работал графическим дизайнером в студиях и архитектурных фирмах Сан‑Франциско, также занимался фрилансом. В 1997 году присоединился к CKS Partners (агентство с клиентом Pixar).Apple (2000–2016, 16 лет):• занимал позиции Executive Creative Director и Vice President в подразделении маркетинговых коммуникаций;участвовал в разработке рекламных кампаний для iMac, iPod, iPhone, iPad, Apple Watch;• расширил внутреннюю команду графического дизайна с 35 до более 1 500 сотрудников по всему миру.Airbnb с 2020 года:• 2020: назначен Global Head of Marketing (глобальный руководитель маркетинга);• развил внутреннюю креативную и маркетинговую команду Airbnb (сотни специалистов);• в 2021 году переориентировал бюджет маркетинга с performance‑каналов на брендинг — акцент на хозяевах, домах и гостях как основе платформы;• в 2024 году возглавил разработку Icons — линейки специальных культурных впечатлений Airbnb (вдохновлён успехом аренды «Дома Барби» и «Один дома»);• июнь 2025: повышен до Chief Experience Officer (главный специалист по клиентскому опыту) — курирует маркетинг, дизайн, продукт и сообщества для улучшения опыта гостей и хозяев.
Удивительное рядом ! В походе по Патагонии уже 8 человек и только одна девушка! Это при том, что поход не простой. Что-то меняется в этом мире!
Грузия оказалась не про «понравилось / не понравилось».Она про ощущение. Про нерв. Про состояние, которое сложно разложить на факты.Улицы — как будто кто-то позволил себе быть.Не идеально, не выверено, но живо.Люди — с этой редкой смесью: стиль без старания и внутренняя свобода без демонстрации.И в воздухе — странное, почти забытое чувство…как будто здесь ещё можно стать чем-то своим. Уникальным.И при этом — не выпадать из общего поля.Меня зацепила эта двойственность.С одной стороны — движение вперёд: крипто-банкоматы, ощущение открытости миру, гибкость.С другой — почти архаичные вещи: доступность оружия, плотная, телесная, очень «настоящая» кухня.И вот в этом месте возникает вопрос, который гораздо глубже, чем просто наблюдение:куда у этой страны вектор?Потому что сейчас она как человек в точке выбора.Когда уже есть энергия, есть идентичность, есть вкус к жизни —но ещё не принято окончательное решение, во что это будет оформлено.И, возможно, именно поэтому она так чувствуется.Живые системы всегда немного противоречивы.В них есть напряжение. Потенциал. Неопределённость.А кухня…Да, как ни крути — Россия пока держит первое место в моём личном рейтинге.И это, честно, приятно осознавать.Иногда важно не только открывать новое,но и заново увидеть ценность своего.
Традиция «гвоздя желаний» (Le Clou des Souhaits) в аббатстве Вилльлонг - это древний способ «пригвоздить» свою мечту к вечности. Веками паломники вбивали сталь в монастырское дерево, веря, что так их молитва навсегда останется в святом месте. Сегодня этот ритуал неизменен: один удар молотка, и ваша тайна растворяется в тишине древних стен, становясь частью истории Окситании.
Сегодня выдвигаюсь в свой самый долгожданный в жизни отпуск. Полгода в роли СЕО = literally going insane 👀 Из важных дел: много читать (не телеграм), не забывать про spf, писать сюда и ходить по галереям.Лечу в любимейший buzzy asian city, где в будущем хочу обустроить одну из своих баз (я уже смирилась, что жить в одном городе не для меня). Угадаете, куда?
📍한국민속촌- Где проводят свидание молодожены Кореи? 😁Разбудила Хона в воскресенье утром «날씨 너무 좋은데 어디든지 가 보자!! Давай куда-нибудь пойдем! Погода классная!»Так мы отправились в 용인 한국민속촌, традиционный культурный парк под открытым небом ✨🩷🩷Сколько детей мы там видели… видимо это очень полезное (?) место для детей, мы можем узнать, как люди раньше жили, в каких дома - 초가집, 기와집, там еще есть и аттракционы! Мы заранее купили билеты через Naver 😁А вы можете через экран ощущать атмосферу династии Чосон? 조선#чериш_поездка
«Ваш неаккредитованный репортер из эпицентра толпы китайцев в остерии Marimekko», — передает мне из Милана подруга, пробившаяся к поп-ап проекту бренда в рамках Milano Design Week. Продают лимитированную посуду, подают самые милые аранчини (обжаренные рисовые шарики) на свете.#straightfaceplaces
Не могу отдельно не написать про этот город Rhayader, в котором мы сегодня остановились, потому что он удивительный! Представьте городок посреди Уэльса с населением 2000 человек. Поездов и электричек нет, до столицы, Кардиффа, 4 часа со всеми возможными пересадками. И эти 3,5 улицы наполнены жизнью настолько, насколько это возможно. Больше всего меня поразило наличие настоящей спешелти-кофейни! Народ максимально приветливый, по утрам все здороваются друг с другом глядя в глаза. Много всего по понедельникам закрыто, в том числе и хайкинговый магазин, в который нам очень нужно было попасть. На двери висит табличка, мол если мы закрыты, а вам очень надо, позвоните, мы что-нибудь придумаем. И Дейв действительно придумал! Так что теперь у нас есть тёплые носки, термос и дополнительные спальные мешки, чтобы попробовать ещё раз переночевать в палатке. Жаль только не успеваем на ферму, где можно покормить красных коршунов! В Уэльсе они считаются чуть ли не национальными животными.
Еще — я как будто буквально самое незаинтересованное лицо в том, чтобы это писать, но! Увидела сегодня пост формата «как людям может не нравиться яхтинг» и должна сказать, что я отлично понимаю, как людям может не нравиться яхтинг! Иногда он не нравится даже мне.Ну правда — если взять самый базовый круиз по средиземке на средней парусной яхте, куда набрали «по объявлению», то яхтинг — это:• непривычно тесное сожительство с другими людьми, незнакомыми тебе до этой поездки• это базовый бытовой дискомфорт: не всем нравится мыться в крошечном душе на лодке, часто в условиях экономии воды, ходить в туалет с предельной слышимостью или выискивать уборные на берегу, и спать в одной, очень небольшой кровати с незнакомцем, который может, к примеру, храпеть!• это качка и укачивание, если ветер есть, или ее отсутствие, но и отсутствие сейлинга как такового, если ветра нет• это ощущение небезопасности: иногда (и чаще всего) субъективное — неопытным матросам опасными кажутся очень простые вещи на лодке, но иногда и реальное тоже — многие капитаны, набирающие коммерческие круизы, просто не способны нормально управлять яхтой в хоть немного стрессовой ситуации, у них просто нет такого опыта• это хаос и бардак: я не видела ни одной яхты после круиза, на которой бы их не было• это еще тысяча и одно неудобство.Да, в яхтинге есть много красоты и радости, да, если вам повезет с погодой, капитаном и командой, даже первый яхтинг может оказаться таким, что просто вау! Но думать, что это для всех? Ох ноу, у меня есть целая куча друзей, которых я не позову даже в самый комфортный круиз.Тем не менее, если я вижу, что человек в общем-то не чужд такому мазохизму за свои деньги, я всегда настою. Потому что яхтинг не для всех, но если он для тебя, будет очень обидно никогда об этом не узнать
Наше автомобильное путешествие из Франции в Италию: Монтальчино 🍷Здесь, в городе стоящий на холме, откуда видны виноградники, уходящие за горизонт - рождается одно из самых знаменитых вин Италии - Brunello di Montalcino, и это чувствуется буквально во всём: в запахе погребов, в разговорах жителей, в бесконечных дегустациях. Вечером улицы пустеют, и из открытых окон домов слышно, как кто-то играет на пианино, а кто-то спорит о том, какой урожай был лучше - 2010 или 2016. А мы просто наслаждались восхитительным городом 🍷<< Читать предыдущий пост
🎞️ 🌟 💧 🪷 — осуществила давнее желание побывать в выборге!положила начало питерским съемкам, проведя свою первую здесь. мы с клиенткой гуляли часов 6. оч устали, но это был великолепный день. осталась под впечатлением: • от знаменитых кафе с крендельками!• от самого старого жилого дома в россии (5 фото. этому дому ≈500 лет, и его жители заклеили окна газетами, чтобы к ним никто не заглядывал…)• от узких улиц, уложенных брусчаткой… типичный вайбик европейского городка. по-моему, улочки ýже я видела только в горной греческой деревне. не успели посмотреть достопримечательности — замок, библиотеку и тд. но мы были заняты поиском интересных локаций))
Жизнь налаживается, когда покупаешь билеты в отпуск 🤩
После этого отпуска нужен ещё отпуск. Чтобы просто лежать и спать и есть. Вчера прошли 8 км😳 могли бы 1, но встретились 2 топографические женщины и вышло 8! Лёва на пределе 😱Ему все новое, ещё и папа уехал, осталась одна мама, а значит с рук мы слезать не будем! Папа вернулся, но с рук он все равно решил,на всякий случай, не слезать. Сегодня ещё и фотосессию ему устроили, он вообще не ожидал такой подставы. Хотим спать, меньше есть и снова спать. Завтра вечером домой. В этот приезд в Питер мы больше никуда не пойдём 😂
Гора Макарова, как много в этом слове...Это самая первая гора, куда я отправилась с Траверсом в зимний поход. С ночевкой, на снегоступах, впервые в жизни с огромным рюкзаком. Я тогда чуть не сдохла и три дня не могла ходить после этого похода от головокружений, низкого давления и общего слома всего организма. Тот поход настолько потряс меня, что спустя два года, когда снова был запланирован поход на эту гору.. я не спала пол ночи от переживаний и получила нервное расстройство желудка впридачу.В третий раз.. А не сходить ли нам туда одним днем? Да чего там идти-то, всего семь км по прямой без рюкзаков. Мы не дошли до вершины триста метров из-за глубокого снега, было лениво штурмовать понапрасну, если все равно возвращаться на ночь домой. А потом зимний поход на Макарова, когда мы впервые поднимались вдвоем и еле успели доползти в буквальном смысле слова на животе сквозь бурелом до темноты и в последние десять минут до захода солнца умудрились поставить лагерь и развести огонь.А куда мы пойдем в эти выходные, ты уже придумал? Конечно, давно.. На Макарова. На МА-КА-РО-ВА!!! Штош...На Макарова весной по классике я еще ни разу не ходила. Идем..Немного про гору.. Все горы разные, до каких-то долго ехать, но не так уж трудно идти. Есть горы, где ехать совсем ничего, Читинза, например, но она мне очень сложно дается с какой стороны ни поднимайся. Так вот Макарова.. Ее особенность в том, что по живописной дороге ты все время движешься немного вверх-вверх. Постепенно, потихоньку, отвлекаясь на разные чудесные ручьи, скалы, камни и водопады. Идешь себе, пыхтишь, наслаждаешься красивыми видами вверх и вверх. А когда ты уже совсем спекся и выбился из сил начинается такая крутая лобовина, что на спуске ты поверить потом не можешь, что реально смог тут подняться.И этот крутой затяжной подъем кажется бесконечным. Ты прешь и прешь вверх не думая, не анализируя, вдох - выдох, шаг, еще шаг. На тебе тяжеленный рюкзак, в котором все для счастья. На таком подъеме регламент пол часа, потом отдых. Прешься, дышишь и знаешь, что это когда-то закончится. Обязательно. Всегда так было. Мы дойдем до верха и поставим палатку. И разведем огонь. И соберем печку. И на решетке будем жарить колбаски. И смотреть на звезды. Осталось не много, мы прошли большую часть пути. Курумник. Лес. Снова курумник. СНЕГ. Надеваем гамаши и премся в сугробы, которые в некоторых местах наметены выше трех метров, выбираем низинки, где полтора.Проваливаемся до паха, выгребаем наружу. Щастье, что не брали снегоступы и лопату, потому что решили выбрать место для лагеря на границе снега. В снегоступах бы мы поперлись на лужки. А так мы сейчас дойдем до вершины, отметимся на горе и пойдем выбирать место под палатку. И можно будет сесть.На вершине холодный ветер отрывающий голову. Тропы не видно, после последнего снега никто не ходил. Открываем карту, чтобы посмотреть где мы, потому что вершина Макарова не выражена особо, она вся покрыта лесом. Ооооо, мы оказывается на месте, это и есть вершина. Стою, смотрю на это все.. Как солнце садится. Ветер, снег, сумрак.. И говорю.. а пошли вниз? Станем лагерем на ручье, у самого водопада?Сейчас? Вниз? А успеем?Побежим, говорю я и зажмуриваюсь, вспоминая Настю. "В смысле, мы сейчас должны пройти весь тот же самый путь назад?" Ну да, а что тут такого?И мы побежали..И я побежала тоже..И отдыхали мы на обратном пути всего один раз не снимая рюкзаков, чтобы не задерживаться..Не знаю, как так получилось, но это было настолько прекрасное, что у меня вообще нет слов. Я вам просто все покажу.
Сейчас я на пути в Португалию, оттуда Испания. И там начнется наш маршрут — Путь Сантьяго (Camino de Santiago).Сантьяго-де-Компостела — один из трёх главных центров христианского паломничества, наряду с Иерусалимом и Римом.Финальная точка — собор, где, по преданию, находятся мощи апостола Иакова.Мы планировали с гидом, но он упустил возможность проработать себя в нашем женском коллективе и уволился 😅 поэтому со мной рюкзак и две подруги! И вот что интересно.Я настолько привыкла к своей бизнес-рутине, к скорости, к задачам и постоянному «надо»,что мозг… не хочет переключаться.Поймала себя на мысли, что за это время «могла бы закрыть сделки, провести встречи, решить ещё десятки вопросов».Но я десятки раз проверяла, что после отдыха и эффективность выше и решения принимаются другие! Тут еще волнение, что путь Сантьяго это все-таки маршрут, где бОльшую часть времени ты 1 на 1 с собой. А убежать в бесконечные дела, куда проще. Такие маршруты, в том числе, про отражение жизненных сценариев: и у меня уже началось с сопротивления новому) Показательная история. Буду отслеживать реакции. И какими бы они не были, я продолжу свой путь 🙏🏻
Немного о погоде в Нячанге…Наступила сильная жара и море уже прогрелось до +27, спасаться от солнца с 10:00 до 14:30 можно только полностью перекрыв все открытые участки тела, собаки даже уже не вывозят и добровольно заходят в море для охлаждения. Температура воздуха в Нячанге днем достигает +33, вечером +28-29.Но, напоминаю, что самое пекло еще впереди, обычно, лютая жара приходит в Нячанг в конце апреля или начале мая, тогда вода прогреется до +30, а на улице днём будет невыносимо находиться, температура поднимется до +38-40. Так что берегите свою кожу и не загорайте больше 10-15 минут, в обед вообще лучше не выходить на солнце с не защищенной кожей!
Пещера РаздолинскаяУсольский район.Пещера обследована и включена в Перечень перспективных объектов — памятников природыАльтернативные названия:Бездонная Яма, Раздолинская, Дорога в Америку, ИконинскаяСуммарная длина ходов: 105 метров. Высота ходов: 63 метра. Площадь: 166 м2. Объем: 1660 м3Пещера представляет собой колодец глубиной 63 метра, в нижней части (нижние 16 метров) расширяющийся до грота диаметром более 10 метров.Залегает в доломитах нижнего кембрия.Впервые полость описана Вологодским Г. П. 28 июля 1961 года.Пещера расположена в долине Китоя (предгорья Китойских Гольцов), в 3 км от берега реки, в 6,5 км к западу - северо-западу от пос. Раздолье.В 1999 году в пещеру было заброшено 42 баллона с токсичным газом BF3 с Ангарского завода катализаторов и органического синтеза. В 2000 году, с участием МЧС, баллоны были подняты, газ нейтрализованФото: https://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=108049&ref=caves/ikonevskaya/phs #Спелеологические

Середину апреля я встретил в Розе Хутор, где сейчас проходит смена Максвелла.И тут очень хорошо. Даже не знаю, где мне нравится больше — в Сириусе на берегу моря или здесь — в горах. Несмотря на постоянный дождь я каждый день стараюсь хотя бы немного ходить вдоль набережной Мзымты, которая несёт свой поток от Главного Кавказского хребта в Чёрное море. И когда она пробегает под мостами, соединяющими местные две параллельные улицы, растянувшиеся вдоль берегов, то старается успеть рассказать всё, что видела и слышала по пути оттуда - сюда. Но бежит она слишком быстро и оттого у неё слишком мало времени и вся её речь сливается в перманентный, неугасающий и такой убаюкивающий белый шум, вытесняющий из головы все мысли, тревоги и переживания. В эти дни туман не рассеивается даже днём и словно йог, лежащий на иглах, кладёт своё белое тело на ощетинившиеся елями склоны гор, и я вижу, как в нем неспеша исчезают и из него же появляются фуникулёры, циркулирующие по своей предопределенной на многие годы вперёд траектории.В этом месте очень много медитативного. Оно настолько успокаивающее, что даже весь тот дикий и жуткий уровень абсурда в котором мы живём последние годы будто просто рассеялся в этом тумане и ушёл далеко на второй план и ты наконец-то о нём можешь не думать и не переживать.Потому что все твои переживания смыла и унесла с собой Мзымта, оставив вместо этого свой ровный и такой мелодичный шум.
И так, первый день в Москве, впечатления - ХОЛОДНО!!!!! У меня аж коленки ноют от мороза 😂 Мы просто перебежками: обед, кофейня, отельчик, музей космонавтики и сразу в гости к подружке, потому что гулять было НЕВЫНОСИМООООчтобы вы понимали, у меня руки обветрились от холода😂 приехали из северной столицы в «нормальную» погоду🙈 Ну это ладно! Завтра надену спортивки под джинсы и будет норм🤭 Музей космонавтики - очень классный! Поражает масштаб человеческой мысли 💔 грустно до безумия, что куда-то не туда эти возможности направляются переодически 🥲 Расскажите как вы к Москве в целом относитесь? Нравится? Или не для вас?Я вот, если честно, не вижу ее вообще своим городом. Не моя по энергии. Но мне нравится, как с моим взрослением мне тут проще и приятнее находиться 🙌🏻
Официально открыла сегодня сезон маленьких уютных путешествий. Слетали в Дмитров, благо он недалеко и хранит в уюте былую свою уездность над Посадом. Не день - подарок судьбы получился. От погоды, которая, вопреки всем прогнозам, и не собиралась никому портить настроения, до долгих пешеходных прогулок по твоим личным уголкам любимого места.Вдохновило - люди.Изумило - обилие зелени, в Дмитрове прилично теплее и весеннее Посада.Восхитило - закат с высоты Подлипичья.Гастрономический восторг - кофе. Давно не пила правильный капучино, Посад пока только расстраивает.Ехали обратно и говорили о том, что мы сейчас в моменте абсолютного счастья.#любимыелюди#аэтивсегуляют