Exposed — более 100 отобранных вручную персональных веб-сайтов для вдохновения.100.exposed/personal-websites
UI/UX дизайн — страница 2
Лента темы
Поартдирил Майю по клиентскому проекту — получился вот такой сайтец для школы танцев на пилоне 🔥 Сейчас всё в процессе вёрстки, скоро покажу результат 😎🤘Это тот подход к проектированию и дизайну, который использую сам и рассказываю у себя на обучении, в действии на коммерческом проекте 😉 И скоро расскажу про формат арт-дирекшена, который хочу запустить на постоянку.
Слияние в Figma by alena.kolesnicovaПошаговый туториал по слиянию элементов в Figma с помощью стандартных функций#figma #туториал
Есть много на свете вайтбордов, ЗДЕСЬ сделал подборку из 16 сервисов.Но, как бы там ни было, Миро — лучшее что есть, никто не может приблизиться к ним. Не так уж много примеров такого непревзойденного качества, при обилии конкурентов. Разве что Зум приходит в голову. Почему я вновь и вновь возвращаюсь к Миро:1. Работает в РФ. Да, есть нюансы с оплатой, но и бесплатная версия на голову выше альтернатив. 2. Понятно как делить доской, скачивать результаты. 3. Все всегда стабильно работает4. Можно делать стильный дизайн И я ужасно горюю, что в России не работает Падлет. Это было лучшее решение для пользователей, которые не любят онлайн-сервисы. Там все просто и понятно как 5 копеек. Может, вы знаете точный аналог, который работает здесь?#вайтборд@yka_yka
Новая подборочка плагиновЯ все больше за рукотворный формат создания дизайна, но иногда нужно сделать что-то быстренько, то почему бы и да, а если мы еще и будем видоизменять этот самый диз — то в таком случае получится нечто уникальное.Какие плагины я собрала из тех, что меня впечатлили?• dotter patter generationСоздаст точечный эффект из любого загруженного изображения.• flowerКлассный плагин для создания интересных цветочных форм, даже не только цветы, а что-то вроде мандалы.• glowСвечение далеко не всем дается легко, а этот плагин даст возможность осветить вашу форму, особенно хорош для темный дизайн-проектов.• roughlyC помощью него можно создать заштрихованную форму, если требуется скетч-стилистика• shaperСтолько приколдесных форм в плагине для разнообразия иконок или разделителей в веб-проектах (и не только).• trace imageПодойдет, если хотелось бы использовать некие рисованные (будто гравюра или тушь) иллюстрации.[ в комментариях закинула видео с презентацией плагинов, если вдруг хотелось бы не ковыряться самому, а посмотреть это вживую ]📌Сохараняйте, добавляйте, креативьте.#tools@designintrovert
Рисуем перламутровое в Figma 💗#figmaАвтор: Yodiz — веб-дизайн💪 designkarate – уроки фотошоп и фигма.
FlipbookA generative visual internet Проект реально работает. Вот я Мальту ввёл и получил выдачуЭто впечатлило меня больше, чем все концепции the new computer всей новой LLM-эры any region of the image can become interactive, not just the parts someone decided to make a buttonПрототип проектирования опыта впечатлений, не жёстко заданных путей. Мы всё ближе к играм песочницам и всё дальше от рельсовых фильмовЛюбой объект на экране — интерактивный по-умолчанию. Такой принцип ещё в MetroUI закладывали (в очень ограниченной конечно форме). Но, ведь правда — всё, что мы рисуем на экране, достойно взаимодействия тред в твиттере
Дизайнер — это не про «добавить красиво». Это про баланс. ⚖️Настоящий дизайн — это тонкая настройка деталей.Когда ничего не выбивается, но каждый элемент работает.Когда декор не перегружает, а усиливает пространство ✨Когда один акцент поддерживает другой — и всё складывается в цельную картину.Баланс — это не симметрия.И не «одинаково».Это — чувство меры:где остановитьсягде добавитьгде оставить воздух 🌿Хороший дизайнер не заполняет пространство — он выстраивает ритм.И именно в деталях виден настоящий уровень 💎📱Больше информации на сайте
Хочу сказать пару слов про AI в дизайнеПоследний год наблюдаю жесткий профессиональный сдвиг в сторону нейронок, на небе только и разговоров о Клоде, Курсоре, MCP и Гемени. Они вызывают FOMO, заставляют нас думскролить и заполняют всё инфополеИ я испытываю грусть, пока вижу как хороших дизайнеров становится меньшеДаже в больших компаниях встречаются дизайнеры, которых можно назвать только операторами Фигмы, но никак не дизайнерамиКак раз операторы фигмы постепенно переформатируются в операторов нейросетей, они вместе с ними генерят идеи и решения которые были уже кем-то придуманы и реализованы. Нейронки учатся на контенте, который был уже когда-то созданНе будьте операторами, становитесь дизайнерами, практикуйте UI, делайте концепты, играйтесь со шрифтами, композицией, формами, создавайте новые синергии цвета и смысла и вы всегда будете на шаг впереди нейросети🫳🎤
Новый проект от основы AVA🔥Разработали дизайн для компании «Викинг Кран», которая занимается арендой и монтажом башенных кранов. В основе лежит образ викинга: брутальность, сила и доблесть. Этот характер мы заложили в визуальный язык проекта, дополнив отсылкой к скандинавской мифологии. На главной странице — суровые северные горы. При наведении на интерактивные точки открываются ключевые проекты, а среди пейзажа появляется кран. Так мы подчеркиваем, что компания может возвести технику даже в самых трудных условиях. Эта идея раскрывается и в блоке с достижениями: при скролле появляется кран, усиливая ощущение технической мощи. Меню выполнено в виде логотипа компании, где соединены крюковая подвеска крана и щит викинга. При скролле страницы оно «цепляет» активный раздел и фиксируется на нем, добавляя эффект физического взаимодействия с сайтом. Фирменные выемки стали важной частью стиля. Они перекликаются с формой логотипа, отсылают к бетонным противовесам башенных кранов и добавляют интерфейсу строгий и суровый характер. На странице «О компании» пользователь при скролле управляет краном, на миг становясь оператором, а в блоке с историей кран перемещает события по таймлайну. Экран с достижениями превращает скролл в подъем вверх по лестнице крана к новым успехам компании. Каталог сделали максимально удобным и простым. Вынесли на первый план ключевые характеристики, добавили фильтры по основным параметрам и оформили все в едином стиле. В карточках собрали самое важное: фотографии, технические характеристики и проекты, где использовались краны. Добавили 3D и векторные анимации, интерактивные элементы и сгенерированную нейросетями графику. Они делают посещение сайта более живым и запоминающимся и погружают пользователя в мир тяжелой строительной техники.Страницы проектов, новостей и контактов сделали минималистичными, сохранив общий стиль. Для каждой страницы разработали уникальные формы выемок на карточках, чтобы поддержать визуальное единство и настроение проекта.Будем рады вашей поддержке и фидбеку, друзь❤️ А в течении получаса, Никита выложит в свой канал шоурил к проекту. Там кино!❤️Behance✅️Dprofile🔥курс по анимации в AE
Автолейаут из ДжуновоКакой смысл от автолейаута, если ВСЕ его игнорит?Игнор нужен чтобы что-то поставить например по диагонали или выдвинуть за пределы карточки. А если обычный горизонтальный или вертикальный порядок - то элементы должны быть в автолейаутеИначе смысла примерно столько же как если арестовать дерево, просто потому что у него есть ствол
То есть отсутствие тучки с дождем означает не отсутствие дождя, а то что погода в эти часы не изменится по сравнению с объявленной до этого. Наверное, дизайнер не хотел спамить иконками одинаковой погоды и решил отмечать только моменты изменения погоды. Но это неочевидно с первого взгляда и периодически путает даже знающего принцип работы этого таймлайна пользователя (меня).
Почитал у @uxliveclassic про UX Spotify и пошел посмотреть что там. Реально Яндекс Музыка остановилась в развитии и ей до Споти как до луны. Не буду даже описывать, просто посмотрите сами и оцените, насколько это крутой продукт, а в какой канаве лежит Музыка. (речь именно про UX, сейчас даже не говорим о том что набор контента разный)
Помимо всего очевидного, что под блокировки попадает уже вообще всё подряд, меня особенно бесит другое: нам последовательно перекрывают возможность перенимать опыт и делиться им, в том числе международным. И вот это какая-то запредельная тупость.Поэтому ловите подкаст на вечер с Хироки Асаи: в AirBnB он что-то типо Chief Customer Officer, отвечает за App design, Customer experience, Marketing & advertising, Product features, Core product, User experience.Ребята разгоняют про подход компании к созданию продукта, важность человеческого фактора в путешествиях и роль дизайна в бизнесе. Особое внимание уделяется тому, как Airbnb помогает людям получать аутентичный опыт путешествий и общаться друг с другом.Кто такой Хироки Асаи, для контекстаХироки Асаи (Hiroki Asai) — американский графический дизайнер и креативный директор.Образование: бакалавр в области графического дизайна, Калифорнийский политехнический университет в Сан‑Луис‑Обиспо (Cal Poly SLO).Начало карьеры: работал графическим дизайнером в студиях и архитектурных фирмах Сан‑Франциско, также занимался фрилансом. В 1997 году присоединился к CKS Partners (агентство с клиентом Pixar).Apple (2000–2016, 16 лет):• занимал позиции Executive Creative Director и Vice President в подразделении маркетинговых коммуникаций;участвовал в разработке рекламных кампаний для iMac, iPod, iPhone, iPad, Apple Watch;• расширил внутреннюю команду графического дизайна с 35 до более 1 500 сотрудников по всему миру.Airbnb с 2020 года:• 2020: назначен Global Head of Marketing (глобальный руководитель маркетинга);• развил внутреннюю креативную и маркетинговую команду Airbnb (сотни специалистов);• в 2021 году переориентировал бюджет маркетинга с performance‑каналов на брендинг — акцент на хозяевах, домах и гостях как основе платформы;• в 2024 году возглавил разработку Icons — линейки специальных культурных впечатлений Airbnb (вдохновлён успехом аренды «Дома Барби» и «Один дома»);• июнь 2025: повышен до Chief Experience Officer (главный специалист по клиентскому опыту) — курирует маркетинг, дизайн, продукт и сообщества для улучшения опыта гостей и хозяев.
— А это мы сделаем попозже! — Не, не сделаем. Вы же, наверняка, знаете, что если какие-то UI-мелочи не сделать сразу хорошо, то вероятность, что они в ближайшей перспективе вообще будут сделаны, стремится к нулю. Почему так: вы взяли приоритетную большую задачу в работу. В этот момент все мелочи, которые связаны с этой задачей, имеют такой же высокий приоритет. Подровнять, иконки обновить, удобную загрузку файлов сделать и т.п. — все UI-мелочи с высоким приоритетом. Но вот вы что-то отложили на после — например, смирились с кривым выравниванием, так как не критично, а выложиться уже надо было. Но “после” у любой мелочи приоритет становится ниже. Не до них. К тому же каждая мелочь приобретает бОльшую трудоёмкость: взять в работу, отдать в тестирование, потестить, инструкции обновить ... Мелочь становится дороже в два-три раза точно. Экономия на мелочах не становится экономией. Продукт начинает обрастать стремными местами. Но все они мелкие, не приоритетные, а при этом их надо обслуживать: в бэклоге держать, спорить об их важности внутри команды и т.д.В общем, экономить на мелочах не особо получится. Экономить надо на крупном 😉
Продолжаю рассказ о новом дизайн-проекте для рынка США Напоминаю, что это сложный ипотечный калькулятор с 40+ полями. Сейчас делаю виджет для брокера, после – админку.Чем сейчас занимаюсь:• Создал отдельный проект в Figma. Перенес в него библиотеку shadcn/ui. Добавил библиотеку в проект.• С помощью NotebookLM изучаю ТЗ. Эта нейросеть дает информацию только по загруженному в нее источнику. Очень удобно готовить требования под дизайн.• Продумываю структуру экрана и сценарии. По факту нужно сделать два экрана, но максимально удобно для работы с большим объемом информации.Люблю такие проекты, где нужно сделать лишь несколько страниц, но максимально удобно. На неделе планирую показать первые макеты.Буду держать в курсе, друзья 👨💻🤝Разбор · Менторство · База
Claude Code теперь умеет делать дизайнЮскейсы Claude Code Design:• создать несколько вариантов дизайна, чтобы выбрать какой разрабатывать,• собрать дизайн-систему из выбранного варианта,• загружать код проекта и прототипировать фичи в его стиле и дизайн-системе,• редактировать элементы по клику через промт или код,• собирать презентации и деки по теме.AI инструменты пытаются закрыть все задачи разработки продуктов — от спецификации до релиза, чтобы заблокировать пользователей у себя. И кажется у Claude это хорошо получается. Хоть большинство фичей есть в Lovable или других дизайн-инструментах типа variant.ai или stitch.withgoogle.com, Claude заморочились над релевантностью итоговых макетов запросу. После изначального промта Claude продумывает путь пользователя, основные экраны, варианты позиционирования и задает уточняющие вопросы — в каком направлении идти. Поэтому итоговый вариант становится сильно ближе к тому, что ты хотел, даже если изначальный промт был не конкретным.Как раз надо было поштормить на тему фичи — дала скриншот экрана, попросила сделать несколько вариантов, ответила на уточняющие вопросы и получила пару рабочих макетов. Следом попросила сделать дек с презентацией решения😎 Довольна.Потестить можно тут: claude.ai/design
Ну что, ребят, первый пакет утвердили, начало положено.Указом от 18.04.2026 г. закрепить в положениях и стандартах разработки интерфейсов, панелей управления, эргатических средств обеспечения взаимодействия в средах человек-система, человек-машина, следующие базовые ориентиры:1. Вверх - включить, вниз - выключить.2. Зелёный - всё штатно, красный - тревога.3. Прокрутка колеса на себя, рычаг на себя - движение вниз.4. Рукоятки и рычаги против часовой стрелки - открутить, подать, открыть.5. Задатчики и ползунки по часовой стрелке (вправо) - увеличить, против (влево) - уменьшить.6. Графические и физические управляющиеся нажатием элементы должны быть выпуклыми и объёмными, управляющиеся поворотом - ребристые, управляющиеся перемещением - иметь явную направляющую вдоль потенциального перемещения элемента.7. Все инвертированные элементы управления запрещены. Ладно, румпель оставить.8. На себя - поднимать, от себя - опускать.9. Нажимающиеся элементы должны иметь явный тактильный/звуковой/визуальный отклик (минимум два из трёх).10. При обозначении элементов избегать аббревиатур без надобности11. Использовать только простые шрифты без засечек, желательно постоянный верхний регистр.12. Мигание элементов использовать только в случаях, требующих немедленного вмешательства оператора/пользователя.13. Сенсорные экраны запретить: для учета неточности работы вызванной размером пальца и параллаксом, чувствительный элемент на экране должен иметь размер от 15 до 40 мм по каждой стороне, а расстояние между соседними элементами должно составлять от 3 до 6 мм.14. Элемент возврата к предыдущему шагу, отмена или "выход" должен находиться всегда в одном и том же месте. 15. Анимации и даже плавные мерцания нужно избегать, даже для ненавязчивых подсказок.16. Текст внутри элемента управления не должен касаться или опасно приближаться к его краям ни при каких обстоятельствах. Министерство Эргономики
⚡️Claude там выпустили свою дизайн-платформу Теперь по запросам можно пилить презентации, сайты, интерфейсы приложений, креативы.Работает даже на подписке за 20$, но разумеется лимиты будут очень быстро улетать.Как пользоваться:1. Заходите на claude.ai/design2. Выбираете сверху вкладку:— Prototype (интерактивные макеты приложений и сайтов)— Slide deck (презентации и питч-деки)— From template (старт с готового шаблона)— Other (одностраничники, афиши, маркетинг)3. Пишете Claude, что конкретно нужно или кидаете референсы.4. Claude генерирует первую версию. Дальше правите: просите изменить текстом, комментируете конкретные элементы прямо на превью, двигаете ползунки цветов и шрифтов.5. Экспортируете результат в любом удобном для себя формате.P.S. Разумеется по прежнему нужно обладать вкусом и знать, что вообще такое хороший дизайн, чтобы не заколхозить, но в целом очень круто!
Хочу сильно-сильно поблагодарить Антона @antonkulikov!Я затеяла исследование реального опыта людей с нарушениями слуха, зрения и когнитивными особенностями через посты на Reddit. Честно, не ожидала что всё получится так быстро. Антон, от всей души: спасибо. Впишу тебя в проект как человека, благодаря которому это случилось 💙Не могу не рассказать о нём. Антон руководит финтех-командой в платформе для локализации Smartcat в США. Захожу я значит почитать его канал @tobeproduct — а там пост про моего любимого Олега Пащенко, а там про продукт, а там про ИИ, Жюль Верн, Стругацкие, классическая русская литература, разработка приложений, тут же проект для вайбкодинга — и понимаю: у меня новый канал для закрепа! Вот тут навигация по каналу Антона. Пишу от всей души и на одном дыхании, потому что поражена, как много крутых людей здесь. Спасибо, что вы есть 🙏
У меня постоянно чешутся руки что-то навайбкодитьПомните я делал Визуальную практику? Сейчас я хочу ее полностью перенести в удобный веб-интерфейс. Чтобы все было по разделам, удобно, плюс комменты, ну и еще больше материала, упражнений и примеров. Это будет перерождением http://uisamurai.ruМне уже самому казалось, что я забросил проект и он стал не интересным, но сейчас я хочу его развивать. Есть идеи, мысли. Хочется собрать в одну эко-систему свои курсы (которые я кстати сейчас тоже перерабатываю) и вокруг них наделать разных бесплатных полезных штучек. Опять же, для курсов хочу сделать свой личный кабинет, с прогрессом, ачивками. Короче по красоте чтобы)В целом мне хочется чтобы сервис закрывал все вопросы обучения интерфейсному дизайну. Причем все самое важное и необходимое бесплатно. А попрактиковать и прокачаться уже платно.На данный момент сделал уже UI-тренажер. На все ушло примерно 3 дня, но это еще учитывая, что я заранее продумываю архитектуру с запасом на новые сервисы. Плюс, несмотря на то, что сейчас функционала оч мало, все равно сделал админку. Чтобы в будущем все контролировалось через админку. А то я знаю, сейчас я забью на нее, а завтра функционала станет дохуя и я офигею админить это через бд)))В ближайшие дни буду заниматься подбором хостинга и переносом.Планирую постоянно делиться тут с вами процессом.По пет-проектами кстати у меня не стоп, но пауза. К ним тоже вернусь скоро))
Участник курса предложил необычный интерфейс беспилотной кассы — обычно делают не так. Я в ответ рассуждаю о значении привычки и привожу пример, когда её бесполезно пытаться менять, если весь остальной мир против тебя. 4 минутки:https://www.youtube.com/watch?v=aAiy4npM_ksПриходите на курс 25 апреля — 24 мая. Сейчас −10% ещё пока:https://bureau.ru/courses/ui-online/
Как мне кажется, будущее профессии (исходя из моих же слов) в том, чтобы: – Уметь находить такие точки роста, особенно связанные с серыми зонами, где рост будет 10х.– Уметь прогнозировать на то, как дизайну придется меняться в ответ на воздействие среды, думать сильно наперед, потому что сопротивление растет. Вот, как мне кажется, как правда поменяется профессия и кого она вынесет на самый верх. Создающих из хаоса инновацию, но применяющих ее во благо изобретателей. Мне кажется профессия будет ближе к изобретательству, нежели чем к диазйну (хотя это родственно). Хаотичное. Во благо. Chaotic Good — такие вот веселые, проницательные разъебаи, ломающие систему, а затем, поднимая из осколоков лучшее и те, что позволено оставить, создающие новую систему, с супер ценностью. Ну что же, скоро увидим :)
Дизайн привычных вещейЯ начал перечитывать замечательную книгу «Дизайн привычных вещей» Дона Нормана — рекомендую всем. От проектников до аудиторов. Так он пишет почти слово в слово то, что я написал в предыдущем посте (или посту) ;). Дальше цитата. ***Я был инженером, я занимался техническими требованиями и совсем ничего не знал о людях. Даже после того как я переключился на психологию и когнитивистику, я сохранил свое инженерное пристрастие к логике и поиску закономерностей. Много времени ушло у меня на то, чтобы осознать: мое понимание человеческого поведения было обусловлено моим интересом к разработке технологий. Я наблюдал, как люди борются с технологиями, и постепенно понял, что проблемы созданы технологиями, а не людьми.Меня попросили помочь проанализировать причины аварии на американской ядерной электростанции на Три-Майл-Айленд (остров так назвали оттого, что он расположен на реке в трех милях от Миддлтауна в Пенсильвании). В этом случае довольно простой механический сбой был неверно понят людьми, обслуживавшими станцию. Это повлекло за собой несколько дней суматохи, привело к полному разрушению реактора, дело чуть не кончилось страшным выбросом радиации, и все это вместе вызвало остановку развития всей американской атомной отрасли. Вину за эти сбои возложили на операторов: «человеческая ошибка» — таков был первый вердикт. Но комиссия, в которой я состоял, обнаружила, что диспетчерские станции были так плохо спроектированы, что сбой был неизбежен: виноват дизайн, а не операторы.Мораль проста: мы создавали вещи для людей, поэтому нам нужно было понимать и технологии, и людей. Но это трудный шаг для многих инженеров: машины так логичны, так упорядоченны. Если бы не люди, все работало бы гораздо лучше. Да, и я тоже когда-то так думал.Работа в составе этой комиссии изменила мой взгляд на дизайн.Сегодня я понимаю, что дизайн представляет собой удивительное взаимодействие технологии и психологии и что дизайнеры должны разбираться и в том, и в другом. Инженеры до сих пор стремятся верить в логику. Нередко они подробно и очень логично объясняют мне, почему их дизайн хорош, эффективен и замечателен. «Почему у людей возникают проблемы?» — удивляются они. «Вы слишком упираете на логику, — отвечаю я. — Вы создаете дизайн для людей, которых сами себе придумали, а не для людей, которые существуют на самом деле».Когда инженеры возражают, я спрашиваю, ошибались ли они когда-нибудь, включая или выключая свет или поворачивая не ту ручку на кухонной плите.«Да, — говорят они, — но это были просто незначительные оплошности». Вот именно: даже эксперты ошибаются. Поэтому мы должны создавать свои машины исходя из предположения, что люди будут ошибаться.
ISO CubeПлагин применяет изометрию к любому слою в Figma: выберите фрейм, группу, фигуру или компонент, укажите грань на кубе — и он автоматически сделает проекцию. Супер просто и наглядно.#3DЛюдочка, плагины – отборные плагины в Фигме
В любом проекте главным объектом нашего внимания является неопределенность. От замысла с неопределенными контурами мы переходим к графическим формам интерфейса. Весь этот процесс можно представить как борьбу с неопределенностью.Как с ней бороться?— Определять её.Представьте, что проект — это некоторый объём информации, знаний, решений, идей и визуализаций.В самом начале в этом объёме есть то, что мы знаем, и то, что мы не знаем.В матрице получаем 4 зоны:1. Я знаю, что знаю— это наш опыт и навыки, с которыми мы заходим в проект.2. Я знаю, что не знаю— осознанные лакуны, которые закрываются беглым (или не очень) анализом.3. Я не знаю, что знаю— скрытые ресурсы, когда вы внутренне обладаете решением, но сами не осознаёте этого, поскольку не связали это решение с проектом (опыт, который не используется).4. Я не знаю того, чего я не знаю— сама суть неопределенности. Чем больше ты знаешь, тем больше ты не знаешь (анаксимандров круг в действии).Поэтому бороться с неопределенностью глупо. Выгоднее ею управлять. Гениальнее всего — использовать её.
Зацените новый лого СнупДокаЕсть бодрые новости о моем первом IT-стартапе. Пока был в Москве, друзья из «самого лучшего агентства в мире The Clients» сделали для нас новый лого. Скоро внешний запуск, а я много внимания уделяю айдентике. Все стартаперские правила говорят: запускайся как есть, улучшать будешь потом. Но я почему-то так не могу. Поэтому мы пару недель парились с логотипом, пробовали рисовать сами с нейросетями (в отдельном посте расскажу, почему так делать не надо). В итоге обратились к ребятам, результатом супер доволен. Так странно, что просто какие-то пиксели на экране могут поднимать настроение и добавлять уверенности в запуске❤️Подробно о кейсе попозже расскажу, а пока можете изучить подробнее сами и угадайте, чьи глаза запечатлены в лого))
Когда увидела первые части этого дэшика на скринах, не поверила, что это DataLens. А это он!У нас закончился курс по осмысленным дашбордам, и один из участников, Николай, очень активно применял Claude для выполнения домашек. Я этому не учила, но получалось очень прикольно! Хочу показать его финальную работу — дэш сделан в DL, но полностью через чарты в editor, то есть все они накодены на JavaScript.Во-первых, я просто в шоке, что так вообще можно, очень круто. Николай показывал, как он общался с Claude, и там прям по шагам: от "как мне сделать X" до "куда что вставить" и т.д. Во-вторых, таким образом можно собирать очень классные кастомные визы в дэшах, при этом все остается в BI-системе, чего не скажешь про просто навайбкоденные HTML-дэши.Из минусов — теряется возможность пользоваться каким-то встроенным функционалом DataLens, типа кросс-фильтрации. Наверное, это тоже можно как-то закодить. Такое сложно поддерживать: если нужно что-то поменять, есть вероятность, что придётся слишком много переделывать. И еще что интересно замечаю в таких дэшах (не только тут) — нужно гораздо больше внимания уделять UX-составляющей: как выглядят кнопки, переключатели и т.д. Сейчас на дэшике кнопки выглядят одинаково, но часть из них работает как табы, а часть — для сортировки; местами не хватает легенд. То есть такого рода интерфейсные штуки нужно тоже продумывать самостоятельно и заранее.Короче, захотелось поделиться, что так вообще можно. Мне кажется, с хорошей комбинацией и балансом между базовыми чартами и накоденными это может работать очень круто.
Извините, лежу без сил, поеду завтра на выставку на второй день, так как сегодня не успела все посмотреть, ноги уже отказывали 🙃 Из приятного - удалось послушать лекцию Ирины Райхер и даже сфотографироваться после! Я сейчас прохожу у нее курс для проф дизайнеров и у меня просто мировоззрение на многие вещи перевернулось, полнейший восторг!Резервный канал в MAX
Коллеги, в эту субботу буду осваивать новый навык: ▪️теперь в нейросетях можно сгенерировать варианты расстановки мебели и сделать полноценную визуализацию квартиры прямо из планировки. Что-то уже умею, но вышли обновления, буду учиться как это делать. Так же последние обновления в Крея дают возможность: ▪️relight - настраивать расположение источника света и его температуру. Например, указать, что окно находится справа и т.д. можно имитировать: окно справа, закат, контровой свет, лампы, бра, акцентную подсветку и т.д. По сути - light setup без 3D.▪️Появилась функция точного поворота ракурса, раньше делали это при помощи промпта, теперь как в 3дмаксе можно вручную выбрать точку камеры. Менять ракурс стало удобнее. ▪️Ну и recolor - изменение цветовой схемы изображения по примеру, т.е. можно задать референс-палитру или указать цвета по зонам, работает как color grading сцены. Если подвести итог последних обновлений, то раньше работало так: «Напиши промпт и надейся на лучшее», сейчас: «Хочешь надейся, хочешь собери сцену своими руками».