Люблю искусство в предмете, особенно в какой-то безделушке. Предмет как дверь или окно, через которое можно войти во внутреннее пространство смысла и пережить его самому.Вот и получается, что искусство — это предмет и пространство. А художник в процессе творения как бы двоится, поскольку видит работу и снаружи, и внутри одновременно.Как этому научить? Наверное, никак. Это личный опыт каждого из нас и задача со звездочной для учителя/преподавателя. И скорее всего, искусства очень много. Незаметного, невидимого. Не в музеях, не в Инстаграме, а в столе или даже под столом — потому что лично, потому что стыдно, потому что страшно. В конечном счете, создавая предмет, понимаешь что он уже не твой и не имеет к тебе никакого отношения.
Gurov+
@gurovplus · 2.1K подписчиков
Посты канала Gurov+ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мысли о дизайне и том, что под ним.
Посты канала
Почему я люблю русское? Потому что это поле — непаханое, брошенное и оставленное. Лично для меня это прежде всего поле возможностей: то, чем это поле можно заполнить.Поэтому, когда смотришь на него, три чувства смешиваются в одно: жалость, детская обида за обман и, тем не менее, вера в то, что в конечном счёте будет по-другому.Слава КПСС был прав: быть русским — это как держать удар по яйцам.Это как полюбить кириллицу при условии, что ты родился в 80-е и сформировался до нулевых.В этом есть что-то извращённое, и при этом глубоко естественное с точки зрения взросления и погружения.Я думаю, что человек связан с местом, пространством и временем, в которое он родился. Он ограничен этим. Но любое внутреннее ограничение снаружи оказывается внешней формой проявления внутренней функции, пути, миссии, призвания или просто «своего дела». То есть место и время определяют нашу суть, даже если сама суть для нас остаётся тайной.
В любом проекте главным объектом нашего внимания является неопределенность. От замысла с неопределенными контурами мы переходим к графическим формам интерфейса. Весь этот процесс можно представить как борьбу с неопределенностью.Как с ней бороться?— Определять её.Представьте, что проект — это некоторый объём информации, знаний, решений, идей и визуализаций.В самом начале в этом объёме есть то, что мы знаем, и то, что мы не знаем.В матрице получаем 4 зоны:1. Я знаю, что знаю— это наш опыт и навыки, с которыми мы заходим в проект.2. Я знаю, что не знаю— осознанные лакуны, которые закрываются беглым (или не очень) анализом.3. Я не знаю, что знаю— скрытые ресурсы, когда вы внутренне обладаете решением, но сами не осознаёте этого, поскольку не связали это решение с проектом (опыт, который не используется).4. Я не знаю того, чего я не знаю— сама суть неопределенности. Чем больше ты знаешь, тем больше ты не знаешь (анаксимандров круг в действии).Поэтому бороться с неопределенностью глупо. Выгоднее ею управлять. Гениальнее всего — использовать её.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЕще немного древних норвежских красот.Страдающие средневековые львы доставляют:)#Норвегия #Акерсхус #Осло #Музеи #Замки #Крепости
ох уж эти мимолетные влюбленности в тех, кого снимаешьДА, Я ОФИЦИАЛЬНО НОЮ МОЙ ДОРОГОЙ ШКАФОПОДОБНЫЙ НЕЖНЫЙ ВИКИНГ, ГДЕ ТЕБЯ НОСИТ БЛЯТЬ
Franks RusFranks Rus — лёгкий геометричный гротеск с аккуратными округлениями и прямыми формами. Чёткие пропорции, широкие интервалы и ровный ритм делают шрифт универсальным для заголовков, логотипов, постеров, интерфейсов и любой современной типографики. Кириллическая версия выглядит особенно чисто и минималистично, сохраняя узнаваемую структуру оригинала.Поддержка: #Кириллица #ЛатиницаЛицензия: #БесплатнаяФормат файлов: #otfСсылка: Скачать шаблон

Отзыв о волшебнице Татьяне, или Как я снова подружилась со своим голосом 🎶Знаете, я всегда думала, что умею петь. Ну, в машине-то точно! Но несколько попыток занятий с педагогами по вокалу мягко намекнули: «Голосовые данные скромненькие, дорогая, лучше пой в душе». Я и махнула на себя рукой. Чего уж там, я ведь врач и вроде бы неплохо представляю, как устроено тело. Казалось, ничего нового о своих связках я не узнаю.А потом я познакомилась с Татьяной. И всё перевернулось.Она мягко, строго и настойчиво стала показывать мне, что я на самом деле ничего не знаю о возможностях, которые прячутся в моём теле! Оказалось, что звук может идти СВОБОДНО, ЛЕГКО и КРАСИВО. Теперь я в машине не просто пою — я изучаю и слушаю свой голос, своё тело, и мне это безумно нравится!Самое волшебное — я перестала бояться своего голоса в голосовых сообщениях! А на онлайн-занятиях сокурсники стали говорить, что у меня приятный тембр. Мы занимаемся совсем недолго, а уже такие результаты! Наверное, всё дело в системе: упражнения простые, но очень действенные, и с каждым разом моя «голосовая мышца» становится понятной и предсказуемой, я учусь с ней договариваться.И да, я теперь всех агитирую за занятия! Мне сложно объяснить, чем Татьяна отличается от других. Но я-то знаю, ведь до этого я лет 10 ходила к разным преподавателям без результата. А она смогла «достать» мой настоящий голос и показать его возможности.Отдельный лайфхак для всех, кто много говорит: стало легче общаться, люди слушают внимательнее. А если горло заболит, голосовые упражнения помогают быстрее поправиться! (Ну, логично же: улучшается кровоснабжение, активизируется иммунная система в носоглотке — воспаление уходит быстрее! 😄)Благодарю моего любимого музыкального проводника, Татьяну, за её терпение, мудрость и ту самую красоту звучания, которую она помогла найти во мне! Если вы, как и я, думали, что «буду скрипеть, что ж тут сделаешь» — бегите к ней. Она знает секрет!Как не опубликовать такой потрясающий отзыв! Наталья, благодарю сердечно ❤️ и на наших занятиях наслаждаюсь процессом и настройкой твоего мощного и прекрасного голоса 🥰🤗
Необычные купола Успенского собора (Куртя-де-Арджеш) в Румынии, XVI в.Тут что-то и явно византийское, и древнерусское и какой-то прямо-таки Гауди!♥️ Эстетика Византии
Сколь ни убаюкивай теперь нас еврейскими шутками-прибаутками, мы уже знаем, что все «по-серьёзу», пощады от сюжета не жди. Но, может быть, вся история лишь приснилась рассказчику Арье Лейбу, как когда-то лестница Иакову. Недаром ведь в прологе все спят. Сказка это или быль, мечта или реальность, сон или явь, но мудрый эконом синагоги Арье Лейб решает разбудить своих героев и представление начинается.О спектакле Евгения Писарева «Биндюжник и Король» в Театре музыкальной комедии рассказывает Андрей Боскис📸Анна Пенто
Недавно один незнакомый человек сказал мне, что думал, что личность автора Космоножки тщательно скрывается, и никто на свете не знает, как я выгляжу.Так вот, нет. Вот она я!#kosmonozhka
На днях ушел из жизни Андрей Ростиславович Волчанский. У него была непубличная профессия: редактор журнала. Его, пожалуй, знали, прежде всего, драматурги. Он вел скромный, незаметный образ жизни, хотя часто ходил в театр. В сети еле-еле можно отыскать его фото (это показатель). Никогда не лез вперед, был тихим трудягой, оказавшим колоссальное влияние на жизнь современной пьесы многих десятилетий и на меня лично. Он был редактором (по сути, с какого-то момента главным) журнала «Современная драматургия», пережил с этим журналом переход от советского к постсоветскому времени, пережил пожар в редакции. Театральное общество потом собирало деньги на восстановление, и потом всякий раз, когда Волчанский видел донора, реально кланялся ему в ноги. Каждый раз. Долгое время над его столом рядом с иконой Спасителя висела «разблюдовка» очередной книжечки с подпаленным краем. Показывая на нее пальцем, он говорил грибоедовской фразой: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В этом номере, запланированном до пожара и вышедшем после него, первой публикацией (так совпало!) была блестящая пьеса Николая Коляды «Птица Феникс».Мне не очень известно его прошлое, я познакомился с ним в середине 1990х. Но знаю, что Андрей Волчанский был сотрудником Малого театра, вместе с Николаем Мирошниченко писал инсценировку сочинения Леонида Брежнева «Целина», вместе со всем театром получил за спектакль Госпремию. Он был шестидесятником, любил джаз и Аксенова. И очень хотел помогать молодым. Он очень хотел быть полезным и новому времени тоже, хотя блестяще знал драматургию прошлого.Самое важное в его жизни – это выживание журнала, который вел непростую борьбу за существование в постсоветское время. Было очень тяжело, последние годы журнал жил, дыша на ладан, и спасала, похоже, только пенсия редактора. Борьба окончилась трагической потерей журнала – практически единственного органа, который регулярно печатал в стране новые пьесы. Он потерял дотацию. После закрытия издания Андрей Ростиславович ушел на покой, я пытался его вытащить на пару мероприятий, семинаров по драматургии – но он хотел иного, писал неизменное: «Привет, Паша, рад слышать. Я вне игры и очень этим доволен. Я соскочил».Я оказался в редакции в Дмитровском переулке студентом (через амурные дела, был влюблен в дочку другого редактора «Современной драматургии»), и моментально оказался в гуще событий. Я помню, как меня поразило: в середине 1990х театр начинал меняться, и Волчанский попросил меня собраться студенчество и прийти обсуждать нынешнее состояние журнала. Он просил, что третьекурсники его критиковали. И мы критиковали: было пару странных мест. А редакция сидела и слушала, защищалась. И, судя по дальнейшим номерам, какие-то коррективы были внесены. Это казалось немыслимым: пятидесятилетние дяди внимали критике вчерашних школьников. Ну вот кто еще на такое способен?Это была удивительная редакция. Там царила интеллигентская атмосфера. Атмосфера деловитости, по которой сегодня только и ностальгировать. Разговоры о театре и драматургии, боль за профессию, размышления, мечты о будущем. В нескольких комнатах сидели люди, заваленные рукописями и книгами, и читали, редактировали пьесы. А Волчанский, между тем, просил меня присылать еще и еще. И это все, что присылалось, реально читалось. Этот журнал с самого первого своего шага был очень прогрессивным, и советские номера, и постсоветские приятно перелистывать: мощные аналитические материалы, переводы, новые пьесы, архивные материалы, обширные театроведческие статьи. Это реальная история театра. Мне ужасно нравилась привычка журнала, чтобы каждый новый драматургический текст сопровождался микрорецензией какого-то важного театрального человека. Таким образом, нового автора или новый текст как бы вводил в жизни кто-то, буквально ведя его (автора) «за хвостик». Я все мечтаю о том, чтобы и сейчас хотя бы в сети появился такой ресурс.
Чтобы собрать образы для съёмки, Лера сводила нас в один винтажный магазинУ меня до сих пор не укладывается в голове: нам бесплатно для съемки дали туфли Dolce & Gabbana, пиджак Louis Vuitton и, кажется, ремень Saint Laurent. Я, если честно, уже забыла, что эти бренды существуют где-то вне Instagram😅Сложность была одна — у Эрики аллергия на один компонент, который есть почти в каждом средстве. Вот это был челлендж: сделать тон, который выглядит как мой привычный, но почти без привычных продуктов. + я ещё изучаю не славянскую кожу, к которой привыкла Теперь жду фото и особенно исходники — сама хочу посмотреть, как всё вышло.А ещё запомнила лифт. Он функционирует до сих пор. Нам сказали, что это один из немногих сохранившихся лифтов во Флоренции, ещё с очень давних времён — чуть ли не XV векаИстория 🤌🏻
В очередной раз пытаюсь отодвинуть чуть в сторону своего самозванца и сделать что-то несмотря на его истошные вопли Самый частый вопрос/боль/сложность (как ни назови) учениц на старте моей практики автопортрета - «мне негде снимать» и далее вариации:- мало места- мало света- обычная стремная квартира И мне всегда было легко парировать - мол, ну можно же найти себе уголок. А потом мы переехали из моей комнаты-студии в обычную арендную квартиру с безликим ремонтом и вот тут я попала на эту уловку сама.Почти год я тихо ною внутри, что мне здесь все не так и не располагает к творчеству, но, пора признаться - дело вообще не в месте.К тому же, я ,наконец, поняла всех, кто не живет в историческом центре Петербурга, не имеет возможности ободрать дурацкие обои или как-то ещё кардинально поменять съемное жилье.Поэтому вот дозрела до того, чтобы пробовать самой что-то делать в имеющемся варианте и заодно показывать вам.Сегодня снимали простой портрет на темном фоне. Уми помогала мне не впадать в излишнюю серьезность и не опускать …ну вы сами поняли что 🤣Пысы: если есть вопросы на тему домашних автопортретов - пишите, постараемся разобрать их тоже 🙌