SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Бизнес-грыжа × Костя Мельников в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Костя Мельников@umelnikov- фаундер продакшнаwww.cult.teamи студииwww.blasterstudio.ruСоздаю IT-продукты для креативной индустрии и рисую встратые рисункиСотрудничество@savondaria

Посты канала

Бизнес-грыжа × Костя Мельников
Этим воскресеньем откисаю после первой своей московской миссииОфициально и успешно запустили на форуме VidMK наш новый проект Робот и сыновья(компанию по обучению и внедрению ИИ). Интерес большой, много заявок, поговорили с сотнями людей из креативной индустрии. Хороший отклик. Я вижу что проект уже состоялся, дальше только развивать💪А я отдрабанил целый день модератором одного из залов. Рад спикерам — тема получилась раскрыта с разных сторон: клиентской, агентской, продакшнской. Команда два дня работала на стендах. А внутри всё это ощущается как поход на картошку😅Главная эмоция какая-то совсем детская. Если честно это моя первая выставка, я сам в таких форматах не участвовал раньше. Много ивентовского драйва, коробки в руках, стенды, много беготни, мало еды))Всё это похоже на студенческие приключения. Только со взрослыми последствиями
Бизнес-грыжа × Костя Мельников
Как стать моим ко-фаундеромКак успешно делать несколько проектов одновременно? Сложно, но я почему то все равно пытаюсь. И понимаю, что это возможно если каждым из своих проектов буду рулить не я. Поэтому я стараюсь инвестировать в людей с потенциалом, которым в жизни нужно что то большое и они хотят отвечать за результат. Уже год активно развиваю тему партнерств и хочу поделиться классным кейсом на эту темуЗа год-полтора моя бизнес-ассистент выросла до кофаундера и стала директором того самого свеженького стартапа СнупДок😎За это время она помогла мне запустить разные бизнесовые и технологичные проекты, успела повозглавлять тех. отдел в «Культе» и сделала много для перехода компании на ИИ-рельсы. Таня освоила много нового, ну а я дал ей возможность проявиться и попробовать себя в разных вещах. Для меня это прям идеальный пример, как должно такое развиватьсяНо теперь новая проблема, надо искать нового бизнес-ассистента🥲
Бизнес-грыжа × Костя Мельников
Зацените новый лого СнупДокаЕсть бодрые новости о моем первом IT-стартапе. Пока был в Москве, друзья из «самого лучшего агентства в мире The Clients» сделали для нас новый лого. Скоро внешний запуск, а я много внимания уделяю айдентике. Все стартаперские правила говорят: запускайся как есть, улучшать будешь потом. Но я почему-то так не могу. Поэтому мы пару недель парились с логотипом, пробовали рисовать сами с нейросетями (в отдельном посте расскажу, почему так делать не надо). В итоге обратились к ребятам, результатом супер доволен. Так странно, что просто какие-то пиксели на экране могут поднимать настроение и добавлять уверенности в запуске❤️Подробно о кейсе попозже расскажу, а пока можете изучить подробнее сами и угадайте, чьи глаза запечатлены в лого))

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Иван Гаврилович | Тренинги
Почему я распустил всю команду?Да, это правда. Сейчас над проектом Академии Импровизации работаю по факту только я один. На то были причины. Рассказываю.На лицо внутренний конфликт интересов. На моих глазах моя идея начала сильно искажаться, превращаясь в жанр.Какой? Импров жанр комедийного театрального искусства. И это очень узкий жанр. Насколько? Давай проверим поставь плюс если хотел(а) бы выступать со своим импров-шоу.Таких людей от силы 20% из всех, кто приходил на наши программы. А остальные 80%? Пришли за чем-то другим. Я пытался разобраться за чем и там не было ни слова о жанре.Нет, мне самому очень нравится выступать с импровом и давать форматы на МК. Но цель была изначально другой. Здоровое общество открытых людей - которым не нужно притворяться и постоянно выяснять кто тут главный. Силой или юмором не так важно.Эта идея оказалась слишком большой. Убежала сильно вперёд. Возможно, пригодится позже… Посмотрим.А пока… я освободил своё время на максимум. Чтобы заниматься тем, что мне сейчас по-настоящему интересно.Вот например сделал бот с упражнениями @Improve_Games_bot
ИнфоИнспекция
🖥 Мошенники рассылают СМС «Ваш Telegram будет заблокирован»Белорусы начали получать такие сообщения с ссылкой. Ни в коем случае не переходите по ней! Это фишинг. Мошенники пытаются выманить данные аккаунта или установить вредоносное ПО.✅Запомните:— Не кликайте по ссылкам из подозрительных СМС;— Если боитесь за аккаунт — зайдите в Telegram вручную и проверьте статус;— Подозрительную ссылку можно проверить на сайте Проверь.бел.Будьте бдительны.Подписаться на канал ✅
sepezho.live
еще из интересного я брал биткоин (на крупную для меня сумму) на падениях в январе и феврале и средняя у меня в итоге 73 там тоже все хорошо уже чать уже зафиксил часть держу думаю сходим до 85-90 заколим перелом медвежего тренда все подумают что медвежки не будет и после пойдем камнем внизхз насколько циклы еще работают но слышу много что в ноябре будет дно а дно это район 40кдо него -50% так-то от нынешних. так что дно еще далеко и глубокочисто мое мнение никакой не адвайз не совет nfa dyor
SEO практика | Кравцов Виталий
🤑 Вайбкодинг здорового человека, не курильщика.ИИ открывает окно возможностей (особенно, если насмотрелся инфоциган) и первое, что делает начинающий вайбкодер - бежит делать клон какого-то продукта, чтобы заработать хулиард денег, а еще хуже, если начинает играть в новатора и придумывать крутой, но никому не нужный продукт, а лучше не один, а сразу несколько, ну чтобы реализовать все свои гениальные идеи!Трещина на розовых очках появляется когда его Франкенштейн с тысячами строк кода, кучей интеграций, десятком технологий в стеке отказывается работать, как было задумано! Модель, тариф и количество токенов не спасут т.к. дело не в этом!Сначала кодинг, потом вайб! Дабы сделать что-то большое и стабильно работающее, нужно на базовом уровне разбираться в разработке - синтаксис, архитектура и т.д. Только при таком комбо будет ожидаемый результат.Но есть и хорошие новости! ИИ реально может вас апгрейдить, если вы будете использовать его локально в задачах автоматизации... Не пилить второй ahrefs, а сделать скрипт для обработки выгрузки из ahrefs. Не пилить тысячный таск трекер, а сделать скрипт, который из выгрузки закрытых задач генерирует отчет для клиента и т.д.Такими мелкими ИИ рычагами вы можете существенно оптимизировать время на выполнение рутинных задач. Больше задач за один и тот же промежуток времени = профит.Это как использовать электрическую газонокосилку вместо ручной косы, оказывая услуги по стрижке газонов!Всем профита и хорошего дня 🤘👉 SeoPraktika | Кравцов Виталий
ЯР о PR
Вы извините, но я снова про «Альфу». Чувствую, скоро меня насильно исключат из клиентов… В общем, вышла у них коллаборация «Marcelo Miracles x Альфа-Банк». Сейчас везде посевы идут. С вот таким посылом:
Первая коллекция про ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ. Marcelo Miracles x Альфа-Банк ❤️Создали лимитированную коллекцию про любовь к деньгам без оправданий. Не просто коллекция — а позиция. Деньги — это про выбор, движение, про возможность жить так, как хочется. Редактор канала: искренне любит деньги — поэтому работает в банке 😉
Блин, меня очень сложно назвать праведником. Но что-то внутри прям бунтует против прямого поклонению золотому тельцу. Абсолютная бездуховность (уж простите).А потом мы удивляемся, что у нас отдельные безумно зажравшиеся деятели (или их детишки) выкладывают фоточки с феррари и джетами, а на народное возмущение искренне не понимают: «А чо не так?!». И правда — они же просто любят деньги и этого не стесняются.
Femtech Force — новости, вакансии, подкаст
📈 Почему ИИ сдаёт медицинские экзамены на отлично, но проваливается с реальными пациентамиПривет! Меня зовут Ольга Титова, я работаю AI Product Manager, выступаю за безопасный и этичный подход к ИИ, и каждую неделю делюсь с подписчиками Femtech Force новостями из мира ИИ и здоровья.На прошлой неделе мы разобрали, что OpenAI предлагает врачам в ChatGPT for Clinicians: бесплатный GPT-5.4, шаблоны для рутины, автоматические баллы повышения квалификации (и трёхуровневую стратегию захвата health AI). Сегодня — обещанный разбор: почему модель, которая знает правильный ответ в 95% случаев, пока не помогает реальным людям.🔥 Исследование с парадоксальным результатомВ феврале 2026 года исследователи из Оксфорда (Oxford Internet Institute и Nuffield Department of Primary Care) опубликовали в Nature Medicine крупнейшее на сегодня рандомизированное исследование того, как обычные люди взаимодействуют с медицинскими LLM. Дизайн простой: 1298 участников получили медицинские сценарии и должны были определить, что это за состояние и нужна ли скорая, визит к врачу или достаточно самолечения. Три группы пользовались LLM (GPT-4o, Llama 3, Command R+), четвёртая — контрольная — обращалась к привычным ресурсам: поиску в интернете и сайту NHS.💥 Что же получилось?LLM, работая без человека, правильно определяли состояния в 94.9% случаев. А участники, использовавшие эти же модели, — менее чем в 34.5%, то есть хуже, чем контрольная группа, которая обходилась без ИИ вообще. По выбору срочности ИИ тоже не помог: разницы с контрольной группой нет.Выделили две причины сбоя. Во-первых, люди не давали модели достаточно информации, больше половины первичных сообщений оказались неполными. Во-вторых, даже когда модель предлагала правильный ответ среди нескольких вариантов, люди не могли его выбрать.💥 Почему это поднимает вопросы и для HealthBench — бенчмарка от OpenAIИсследователи также сопоставили результаты моделей на стандартном медицинском бенчмарке MedQA (вопросы из лицензионных экзаменов) с результатами взаимодействия с живыми людьми, и оказалось, что корреляции между ними практически нет. Модель, набравшая 80%+ на экзамене, могла показать менее 20% с реальным пользователем. Даже симуляции с ИИ-«пациентами» (популярный сегодня метод тестирования) не предсказывали поведение реальных людей.OpenAI оценивает ChatGPT for Clinicians именно бенчмарком — собственным HealthBench Professional, где он набрал скор 59.0, обогнав реальных врачей. Но бенчмарк измеряет качество текста ответа модели, а не реальное взаимодействие в связке врач-ИИ-пациент.💥 Что я думаю?Для документации, обзора литературы и шаблонов писем ChatGPT for Clinicians действительно может экономить врачам часы и это уже отлично, учитывая масштаб бюрократического выгорания. Но между «помогает быстрее написать реферальное письмо» и «помогает принять клиническое решение» — огромная разница. 🔶 Первое — инструмент продуктивности. 🔶 Второе — медицинское изделие, которое должно проходить клиническую валидацию. OpenAI заявляет, что остаётся в зоне первого, но продукт устроен так, что пользователи неизбежно будут уходить во второе.
И главный вывод, который я для себя сделала: дело не только в том, насколько умна модель, а в том, хорошо ли умеем мы с ней разговаривать. Пока, кажется, ответ — «не очень».
@FemtechForce — о технологиях для здоровья женщинТекст подготовила #ОльгаТитова
kyrillic
Про AI-ускорение рутины разработчиков, которого... НЕТ! ч.5: свежие рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) и не только.Покопался в актуальных исследованиях, отделил всякие опросы и ангажированные репорты от РКИ, выбрал только актуальные, за полгода-год. Вот, что получается:1️⃣ Самая известная работа METR (пост), которая показала прирост +20% по ощущениям и -20% по факту, получила странную попытку репликации (фев'26) от тех же авторов: взяли больше разрабов (57), понизили ставку ($50/час), получили +18% AI-ускорения для 10 участников из прошлой работы и +4% для 47 новых. Но до половины разработчиков отказались от неAI задач (??!!) и организаторы посчитали результаты ненадежными.Непонятно, почему самая известная работа по теме так и не получила нормального продолжения, с актуальными инструментами. Есть интересный разбор второго исследования на lesswrong. tldr: "ничего непонятно".2️⃣ "How AI Impacts Skill Formation" (фев'26): РКИ про обучение новой python-библиотеке - участники случайно делали задачу либо с AI-помощником, поиском и инструкциями, либо только с поиском и инструкциями. AI не дал статистически значимого ускорения по времени задачи, но результат теста на понимание упал на 17% (vs контроль без AI).Другими словами, AI помогает сделать задачу, но может мешать понять, что сделано. Особенно опасно для джунов и для ситуаций, где потом надо самому поддерживать код. Есть еще работа с такими же выводами (мар'26).3️⃣ Echoes of AI (фев'26), проверяли влияние AI на поддержку кода: разработчик добавлял фичу в Java/Spring Boot проект (с AI или без AI), другой разработчик получал решение и вручную его дорабатывал. Первые сделали задачу на 30% быстрее (и аж 56% для power AI-юзеров), а у вторых при поддержке кода был большой разброс от -45% до +33%, и в среднем весь прирост пропадал. 4️⃣ Не РКИ, но интересная работа (янв'26): американские разработчики в SAP несколько дней сдавали анкеты, записи экрана/мыши/клавиатуры, физиологические данные с браслета. В контролируемых сессиях были задачи на Java: кодинг, дебаг, документация, unit-тесты, мозговой штурм и др. Выводы кратко:• Умеренное использование AI сокращало время выполнения задач, но избыточное - мешало.• Когда разработчик начинает постоянно переключаться между кодом, подсказками, чатом и проверкой ответов, то продуктивность падает. • Лучше выглядели сценарии, где было взаимодействие с чатом. Вероятно, потому что чат лучше подходит для объяснений, проверки логики и задач, где нужно понять контекст.• AI одновременно воспринимался как повышающий и продуктивность, и когнитивную нагрузку.5️⃣ Тоже не идеальная "Speed at the Cost of Quality" (ноя'25): как влияет AI кодинг на дистанции в месяцы. tldr: главный вывод авторы вынесли в название работы - AI резко ускоряет разработку в краткосрочной перспективе, но одновременно увеличивает технический долг и сложность кода, что потом начинает тормозить проект. Добавленные строки выросли на +281% в первом месяце и +48% во 2-м, к 3-му месяцу вернулись к базовой линии. По коммитам аналогичный паттерн +55%/+14%.Рост накопленной сложности на 100% вызывает падение будущей скорости на 65%, создавая самоусиливающийся цикл технического долга.Устойчивая деградация качества: +30% предупреждений статического анализа и +41% когнитивной сложности, удерживается на горизонте наблюдения и переживает контроль на динамику скорости. То есть AI-код внутренне более сложен, а не просто более многочислен.6️⃣ На самом деле свежих качественных работ я найти больше не смог - остальное что-то странное, ангажированное или устаревшее. Очевидно, что в каких-то частях разработки AI может дать буст, особенно для коротких циклов, крошечных команд и джуниоров. Но этот буст скромный, а не 10х (как нам многие обещают). Массовых увольнений инженеров из-за этого тоже не будет. А я еще три года назад писал (раз, два, три), что AI изобретен, и наша задача - искать те редкие части своей работы, где AI реально помогает! @kyrillic
Охрана труда по факту
🏢Минтруд предлагает дополнить ТК РФ определением квалификационной характеристики в рамках создания гибкой системы профессиональных стандартов. 🤔⠀ Если профстандарт является основой для вида профессиональной деятельности в целом, квалификационная характеристика будет описывать конкретную профессию с учетом всех ее особенностей.
📃 ⠀ Соответствующий проект Федерального закона размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.
☯️ ⠀ Квалификационная характеристика станет частью гибкой двухкомпонентной системы профстандартов. Если профстандарт разрабатывается на вид профессиональной деятельности и описывает ее «ядро», то квалификационные характеристики будут учитывать особенности специализации работника или отрасли. 🐄 ⠀ То есть уже разработан профессиональный стандарт для животновода, но к такому виду профессиональной деятельности относятся специалисты, обладающие разными навыками. Например, задачи коневода отличаются от овцевода, также, благодаря развитию новых технологий, появились операторы дронов-погонщиков – в таких случаях в дополнение к профстандарту можно разработать квалхарактеристику, которая будет учитывать особенности работы.☝️ ⠀ Введение квалификационных характеристик позволит учитывать не только общие требования к квалификации и навыкам специалистов, но и особенности конкретной профессии в зависимости, например, от отрасли или используемого оборудования. 🏢Источник🤔Интересно, это теперь нам помимо профстандарта «специалист в области охраны труда» ожидать еще несколько квалификационных характеристик отдельными НПА?#охрана_труда, #СОУТ ⠀------Охрана труда в ➡️ MAX
Управление Уязвимостями и прочее
Kaspersky сообщают о компрометации DAEMON Tools. DAEMON Tools - это программа, которая позволяет "подключать" файлы образов дисков (например, ISO) как будто это вставленный в компьютер CD- или DVD-диск. Программа популярная, развивается с 2000 года. Версия с базовой функциональностью доступна бесплатно. Я её в своё время активно использовал. Так вот, эксперты Kaspersky обнаружили масштабную атаку на цепочку поставок через DAEMON Tools. Вредоносные версии программы распространяются с официального сайта с 8 апреля 2026 года (затронуты версии 12.5.0.2421-12.5.0.2434). На момент написания атака всё ещё продолжается.[ Читайте полностью в посте на сайте avleonov.ru ]➡️Ⓜ️ MAX | @avleonovrus #DAEMONTools #SupplyChain #Malware #Backdoor #InformationStealer #Shellcode #QUICRAT #Kaspersky #Securelist #AVBDiscSoft #Typosquatting #ZeroTrust
Свинское чаепитие
Нефтегазовые доходы (НГД )🛢в апреле ☑️ НГД составили 856 млрд рублей vs 617 млрд в марте. Без учёта налога на дополнительный доход (НДД) - 596 млрд. НДПИ - 917 млрд vs 443 млрд рублей vs в предыдущем месяце. НГД оказались немного ниже наших ожидании. Почему? Выплаты нефтяникам по демпферу составили внушительные 207 млрд рублей. В марте нефтяники наоборот доплачивали в бюджет по демпферному механизму - 15 млрд рублей. Плюс ещё обратный акциз на нефтяное сырье - 152 млрд рублей Собрано НГД за первые 4 месяца года - 2,3 трлн рублей при плане в 8,9 трлн на 2026 г. Что дальше? В мае не будет квартального НДД (как это было в марте и апреле). Но не беда. Ценовая конъюнктура будет более благоприятная. Стоимость российской нефти (средневзвешенная цена Urals и ESPO) для целей налогообложения в апреле составила 95 долларов за баррель vs $77 в марте (компании рассчитывают налоги исходя из цены нефти и курса рубля в предыдущем месяце).