Claude Code теперь умеет делать дизайнЮскейсы Claude Code Design:• создать несколько вариантов дизайна, чтобы выбрать какой разрабатывать,• собрать дизайн-систему из выбранного варианта,• загружать код проекта и прототипировать фичи в его стиле и дизайн-системе,• редактировать элементы по клику через промт или код,• собирать презентации и деки по теме.AI инструменты пытаются закрыть все задачи разработки продуктов — от спецификации до релиза, чтобы заблокировать пользователей у себя. И кажется у Claude это хорошо получается. Хоть большинство фичей есть в Lovable или других дизайн-инструментах типа variant.ai или stitch.withgoogle.com, Claude заморочились над релевантностью итоговых макетов запросу. После изначального промта Claude продумывает путь пользователя, основные экраны, варианты позиционирования и задает уточняющие вопросы — в каком направлении идти. Поэтому итоговый вариант становится сильно ближе к тому, что ты хотел, даже если изначальный промт был не конкретным.Как раз надо было поштормить на тему фичи — дала скриншот экрана, попросила сделать несколько вариантов, ответила на уточняющие вопросы и получила пару рабочих макетов. Следом попросила сделать дек с презентацией решения😎 Довольна.Потестить можно тут: claude.ai/design
Яна Доценко | Продукт, рост, AI
@o_product · 1.9K подписчиков
Посты канала Яна Доценко | Продукт, рост, AI в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Это канал Яны Доценко про рост tech-продуктов и карьеру. Растила корпорации и стартапы, ex. VK, ex. Voicemod. Сейчас Growth в OLX.Связаться:@ya91so
Посты канала
На этой неделе у меня был день рождения Мне исполнилось 33. Я как обычно, использую любой повод для рефлексии. Размышления на текущий момент:- До 30 лет хотелось быть особенной — работать над особыми продуктами, быть уникальной и не такой как все. Сейчас хочется быть обычной — делать то, что нравится, радоваться простым вещам, иметь круг близких и проводить с ними время, - Больше не упарываться. Всю жизнь много работала и трудилась, чтобы достичь что-то. Это дало много успехов — хорошее образование, поездки, работа, рост в работе и пр. Но в итоге это сформировало привычку, что любая работа и цель — это тяжелый труд. Хотя все чаще нахожу себя в состоянии потока, делая какие-то вещи, которые приносят наслаждение. Только учусь искать такие вещи и менять отношение, но точно хочу делать это больше.- Раньше мои желания были про цели и достижения. Сейчас я сфокусирована делать то, от чего я получаю радость. И это больше про процесс и путь, чем про итоговое состояние. - Отъебаться от себя. До сих пор сталкиваюсь с какими-то убеждениями, что я должна быть какой-то. Какие-то штуки отваливаются как шелуха, потому что я не хочу их принимать, с какими то расстаюсь через горе, оплакивание. Кажется, что меньше требований — ближе к настоящей себе.Ну и прошлый год, конечно, был невероятно взрослым, осознанным и полным любви. Я ощущаю, что мы осели в стране после переезда, живем в прекрасной квартире, нашли много классных друзей и часто проводим время вместе, отбабахали с мужем классный праздник свадьбы. Определила для себя, что действительно имеет значение, а что можно оставить на втором плане. Такие дела на сегодня. А встречаю день рождения в одном из любимых городов — Нью-Йорке.
Самый customer-centric маркетинг делают маркетплейсы. Вот почемуУ нас в OLX есть направление B2B. Это когда мы привлекаем на платформу бизнесы типа агентств недвижимости и автотрейдеров, чтобы они публиковали свои объявления у нас массово. Таких пользователей сильно меньше, но их ценность выше — высокий Retention, они чаще платят за постинг и продвижение, их объявления качественнее, потому что они делают это на потоке. Так вот, привлекать и активировать их тоже сложнее. Рынок высоко-конкурентный. Важно в первые же дни доказать, что те деньги, которые они заплатили платформе, приносят пользу здесь и сейчас, чтобы они продолжили платить, ведь это ускоряет их бизнес. Как мы это делаем? Мы сделали аналитический продукт, который помогает оптимизироваться на позитивный ROI для ✨клиента✨, и как следствие растить их Retention, Revenue, LTV.Как это работает:🔵клиенты покупают бандлы для продвижения объявлений, мы считаем это в знаменатель их ROI (cost of investments),🔵для каждого приведенного лида мы считаем perceived value в деньгах. Складывая этот value по всем лидам, которые получил клиент, мы получаем оценку суммарной ценности по клиенту (Return on Investments),🔵на основе этих данных для каждого клиента ежедневно считается ROI автоматически (креплю вам скрин дашборда),🔵цель продукта — сделать так, чтобы 100% клиентов имели ROI выше 75%,🔵цель маркетинга — добрать лидов по тем клиентам, которые имеют ROI ниже 75%. Для этого объявления клиентов с низкой рентабельностью попадают в продуктовый фид, который запускается в рекламное продвижение.Что интересно, на прошлой неделе ездила знакомиться с коллегами из французского маркетплейса La Centrale и они делают то же самое, но практически вручную, тратя на это кучу времени и имея кучу неточностей.Как думаете, зайдет ли SaaS для решения такой задачи?🤓
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВчера в ВШЭ прошел очередной Митап Legal Hackers, которых я благодарю за приглашение поучаствовать. Было много идей, много обсуждений. Часть - записал ниже. К размышлению. Здесь – моё представление о том, как должен раздвигаться рынок менеджеров по юридическим операциям (русифицируем Legal Ops!).
Есть кандидаты, есть система образования, есть кадровые посредники, есть работодатели. Сегодня все друг друга не понимают. Кандидаты не понимают, что продавать, образование только начинает обучать, работодатели требуют то, что невозможно найти за предлагаемые ими деньги, и в конечном итоге бросают эту затею, кадровые посредники пытаются найти общий язык с обеими сторонами, но пока скорее борются за своё финансовое выживание, чем за развитие профессии. Задача профессионального сообщества – соединить эти миры едиными стандартами и подходами, «договорить» стороны.А ниже - мои записи по ходу дискуссии вчера:Управленческие мышцы
Сегодня их многим не хватает. Что это такое? Это навык управлять в условиях, когда численность сокращают, а задач меньше не становится. И нужно больше управленческих мышц. Нужно с меньшей численностью поднимать большую нагрузку и вывозить больший стресс. Что делать, чтобы эти мышцы нарастить? Либо нанимать более «мышастые» команды, либо становиться силачом самому.Как становиться силачом самому? Обучаться, рефлексировать, обучаться, рефлексировать, ошибаться, снова обучаться, снова рефлексировать. Управленческие мышцы формируются гораздо дольше, чем всё, что можно накачать в тренажёрном зале. Но зато не уходят после трёх месяцев пропуска тренировок.Идей много, но нужно найти силы их взять
Полно идей по оптимизации процессов, по внедрению новых технологий, и часто люди, получив крутое обучение, возвращаются к себе на работу и разочаровываются. Разочаровываются, потому что там возникает узкое бутылочное горлышко, через которое все эти инициативы протолкнуть невозможно.Расширение бутылочных горлышек – это уже вопрос управленцев более высокого уровня. Ну или вопрос грамотного управления изменениями. Ничего не происходит моментально. Если будешь быстро шагать – штаны порвёшь. Всему своё время: любые изменения требуют терпения.Индекс «Кофемании» и то, что мы пока не придумали, почему без Legal Ops больно
А поскольку не больно – их мало кто ищет. Ищут только те, кто понимают эту боль. Их немного. Найти юриста – это от боли. Найти начальника юридической службы – это от боли. Без них бизнес рушится.А вот найти менеджера по юридическим операциям – это как сходить в ресторан. Есть деньги – пойдём. Нет – как-нибудь перебьёмся. Именно поэтому менеджеры по юридическим операциям появляются только в самых продвинутых и самых богатых компаниях. Что, кстати, хорошо для кандидатов.

(отвел, уложил, продолжение сна)2021: взялись за блогеров. Добавили сторьки, прокачали каналы. Теперь на своем канале можно размещать рекламу из медиасети Яндекса и получать процент. Блогерам с 10 тысячами подписчиков капает 10-15 тысяч рублей в месяц дополнительного дохода прямо на карту Яндекса — это если просто постить в кайф. Профессиональные издатели бросают свои сайты и переносят всё прямо в мессенджер, потому что там всё быстрее и выгоднее, а еще алгоритмы сами находят читателей.2022: пришлось отключить интеграции с заграничными сервисами, но все продолжают сидеть в Яндексе, теперь это национальный мессенджер. Для военных по-шурику сделали защищенную on-prem-версию, которая бесшовно интегрируется в уже привычный интерфейс. Компании, которых кинули западные вендоры, переходят на энтерпрайз-версию Яндекса, потому что она тупо лучше. Джиру и Зум шлют на хер.2023: закон о рекламе. Яндекс лоббирует поправку, что с доходов от рекламы на отечественных площадках все освобождены от налогов на 10 лет (а на остальных платформах нужна отчетность и налоги). Блогеры перегоняют аудиторию на Яндекс, потому что это тупо выгоднее. Появляется режим залипалова: лента из вертикальных видео с каналов, на которые ты подписан, и похожих на них. Сначала коряво, а потом блогеры стали иметь с этого деньги, и начали снимать как не в себя.2024: Официальная рекламная биржа для блогеров и изданий. Любой бизнес может законно заказать рекламу, весь учет и отчетность идет автоматически, все маркировки проставляются сами, договоры подписываются электронно в модуле ЭДО. Зачем мудохаться с Телегой, когда Яндекс тупо удобнее? 2025: нейросети. Чат с Алисой, можно в свободной форме заказать любой хавчик, вызвать такси, подобрать подарок на Маркете и т.д. Бесплатным пользователям начинают показывать рекламу на базе анализа их чатов, но можно купить премиум и включить режим полной приватности. Айтишники начинают хостить собственные ноды мессенджера для дополнительной безопасности. Теперь можно, как в блокчейне, получать вознаграждение за поддержание распределенной сети. Жидкое стекло. Пользователи жалуются на это говно и просят вернуть, как было. Приснится же такое.
Спрос на специалистов по коммуникации бьёт рекордыНет, я не ошиблась. И это не моя фантазия, хотя why not? По оценкам мировых HR-агентств, сейчас растёт потребность в специалистах, которые с помощью своих, а не ИИ-шных мозгов будут заниматься продвижением бренда компаний через живые истории. Особенно в IT и иных технологических сферах. Да, да, сторителлинг форева, но это специфический его вид.Бум не нейроконтент в крупных компаниях и бизнесах уже стихает и наступает понимание, что ИИ не может переплюнуть человеческую коммуникацию. Одинаковый анализ с примерно одинаковыми текстами на одинаковые темы уже порядком надоел, потому что пропадает та самая креативность, за счёт которой и появляются отличия от конкурентов.Хотя в экспертной сфере пока ещё эта эйфория сохраняется, потому что бытует убеждение, что вы обучаете ИИ и подстраиваете его под себя. Но это тоже ненадолго, ибо обучай-не обучай, но чтобы понять, что ваша стратегия, предложенная ИИ, работает, нужно самому понимать, куда и каким образом вы готовы прийти. И вот здесь как раз возникает понимание ценности человека, который варится в живых коммуникациях и стратегиях и в состоянии ПРОВЕРИТЬ работу ИИ, а не слепо ей довериться.Контент-маркетинг нового времени направлен на удержание внимания аудитории, но теперь уже не любой ценой. Ценность настоящих историй роста человека внутри компании, важности поддержки, знакомство с миссией не сухим языком «мы являемся», а через живой формат – тренды настоящего.И научиться живому взаимодействию никогда не поздно – я готова стать вашим проводником. А ИИ пусть будет нашим помощником в рутине, хотя после работы с ним вы потратите гораааздо больше времени на фактчекинг и преобразование ИИ-шного текста в человеческий, чем если бы изначально писали сами.В доказательство своих слов прикрепляю ссылки на статьи в London Times и в Insider 😉А о том, почему нельзя выкладывать ИИ-шные тексты в блог без изменений – поговорим в ближайшее время.Ставьте 😀, если для вас «вот это поворот» и 🔥, если также, как и я, ликуете над торжеством натурального мозга.
🔮 Миф селлера №1: «Решает продукт»Побеждает не тот, у кого товар «чуть лучше», а тот, кто быстрее и понятнее его продаёт. Всё. Остальное — вторично.🧠 На рынке реально работают две вещи: маркетинг и управление трафиком. Если один из элементов хромает — продукт вас не спасёт.🎯 Маркетинг — это не рекламаЭто первые 2–3 секунды: обложка, цена, визуал, смысл.До 70% покупателей делают выбор, даже не открывая карточку. Решает картинка, а не ТЗ от технолога.📸 Важно понимать:— хорошие фото — это минимум, а не плюс— продаёт идея и сценарий, а не «красиво»— инфографика должна убеждать, а не описыватьПокупая, клиент берёт обещание, а не сам товар. Именно качество влияет на выкуп.🚀 Таргетинг без упаковки = слив денегИнструментов полно, но слабая карточка превращает рекламу в ускоритель минуса. Фраза «сначала трафик, потом докрутим» — классика провалов.Цена тоже не решает. Покупатели с деньгами есть. Высокий чек заходит, если визуал ясно объясняет, за что платят и почему вам можно доверять.🧩 Вывод простойОтличное вложение в 2026 году — картинки и видео.Это самый дешёвый способ поднять CTR, снизить стоимость клика и увеличить продажи. Проблема в том, что у большинства контент… никакой. А при расходах 55–65% выручки «никакой» контент = гарантированный минус.MurCatPlace
Реклама 
🤡Если вы думаете, что радиусы в Яндекс Директ работают, то вот вам пример.Сегмент в ЯА по радиусу 1,5 км, центр Санкт-Петербурга.Охват 2 млрд ботов.Как вам такое?😄Хотите РСЯ запустить на этот сегмент?
Ускорили в 2 раза выпуск контента с помощью ИИ агентов тем же штатомНедавно мы поговорили о трендах в маркетинге на 2026 году, подняли и тему с ИИ и использованием его для создания контента.В прошлом году внутри команды маркетинга тему ИИ можно сказать евангелизировали, и каждый уже пользуется. Измерить эффективность для компании непонятно как, и есть ли она?)Мысль к которой пришли, что надо создавать условия и готовые юзкейсы, предельно понятные и применимые в работе, если мы хотим видеть прогнозируемый эффект.По нашим наблюдениям, в поисковой выдаче места органической выдаче (SEO) остается меньше, и это прям каждый год наблюдаем последние пару лет. И если ты на 3-4 позиции, то можешь быть даже не на первой странице, так как остальное пространство занимает рекламная выдача.Цель себе ставим быть в первых позициях. Чтобы этой цели добиться, нужно и увеличивать количество выпускаемых материалов, и т.к. наши продукты около законодательных норм, продолжать очень четко проверять факты = следить за качеством. Это все ведет к тому, что надо выдавать в 2-3 раза больше материалов, чтобы удерживаться в выдаче на первых позициях. Это значимые инвестиции в команду. Попробовали эту задачу решить с помощью ИИ.Упаковали в ИИ агентов работу по выпуску материалов. Пока не весь процесс автоматизирован, но на пути к этому.Сделали отдельного агента на каждую роль: Шаг 1. Поиск темы и сбор списка вопросовТему берем не из головы, а из ключевых слов и рыночных трендов. Источники могут быть разными: SEO-запросы, аналитика чатов (тут у нас парсер чатов с еженедельной сводкой с каналов и сайтов работает как отдельный агент), нормативные изменения или новости отрасли.Как только мы задаем тему, бот формирует список вопросов. Мы пробегаемся по нему глазами и если что-то не так – переформулируем тему и перегенерируем список.Тут лучше всех показал себя: Claude Sonnet 4.5Шаг 2. Сборка аналитической запискиДальше бот собирает для нас аналитическую записку с ответами на все вопросы из шага 1. Добились, чтобы ИИ не искал и не придумывал фактуру на этапе написания статьи, прям акцент в настройке на это сделали.ИИ: Claude Opus 4.5Шаг 3. Черновик статьиДальше все тот же бот пишет черновик статьи по внутренним инструкциям: по структуре, тону, логике раскрытия темы. На выходе получаем полноценный черновик, с которым уже можно работать редактор.ИИ: Claude Opus 4.5Следующие шаги пока еще не в автоматизированы в агентную роль, но ИИ уже подключили и пока на отладке: Шаг 4. Факт-чекингФакт-чекинг делаем в 2 этапа1й этап через ИИ: загружаем статью, добавляем наш промпт – и получаем сводку с неточностями.В отчете указывается, где есть дефекты и что нужно уточнить или переписать.2й этап – проверяет эксперт. Пока не можем доверять ИИ полностью, но ускоряет это работу сильно.На сложных темах (например, НДС или изменения в авансах в 2025–2026 годах) этот процесс у нас доходил до 10–15 итераций. На простые, как правило, 1-2 итераций достаточноШаг 5. Добавление рубрик и подрубрикОпределяем, в какой раздел и под какой тег должна попасть статья (тут легче с нейросеткой, потому что у нас около 400 рубрик) – это тоже с ИИ-шкой, но пока не агент. Шаг 6. Добавление продуктовых интеграцийПодбираем нативные упоминания наших продуктов, там, где они логично дополняют текст. Дополняем кросс-статьями по теме основной статьи, подбираем места для вставок тарифов и баннеров.Шаг 7. Проверка уникальности и детектор ИИ-текстаПосле правок статья проходит проверку уникальности и проверку через “Детектор ИИ”, что особенно важно для SEO статей – делаем это через интеграцию с text.ruШаг 8. Постановка задачи на версткуФинальный шаг – создание задачи в таск-трекере на верстку и публикацию. Пока вручную, но и это надеемся скоро автоматизировать. Это все упаковали в бота, которого передали нашим копирайтерам и редакторам. Получили универсального писателя для статей, и это помогает в 2 раза удвоить объем выпуска контента без расширения штата. Слышу термин “контент-завод” – наверное, можно и так назвать.Делитесь, у кого как процесс устроен?
Что лучше, чем ВВП, для оценки состояния страны? Как насчёт количества спонтанных добрых поступковПо своей первой научной «природе» я экономист. У меня за плечами и бакалавриат с магистратурой, и кандидатская. Еще в МГУ, на бакалавриате, меня очень привлекала тема справедливого распределения доходов в стране. Я даже ездил в Стокгольмский университет по обмену изучать шведскую модель экономики. Оказывается, что чем более равномерно распределены доходы внутри страны, тем счастливее себя ощущают люди. Экономисты используют для оценок разные коэффициенты, типа коэффициента Джинни или децильного коэффициента. Если упростить, все эти коэффициенты показывают, насколько богатые богаче бедных (зацените очень крутой TED Talk на эту тему):Вообще ситуация в мире в плане распределения доходов внутри стран за последние 10–15 лет не сильно поменялась. В топе все еще Словакия и скандинавские страны (хотя в Швеции все стало похуже, чем было), внизу списка — страны Африки, в том числе ЮАР, а также Колумбия, Бразилия.Удивительно или, может, неудивительно, что Россия и США здесь примерно на одном уровне. Обе страны относятся к странам с относительно высоким уровнем неравенства по доходам. То есть у нас доходы распределяются не очень равномерно.А какой индекс больше всего любит служба финансовых новостей? Конечно ВВП! Много всего работает на ВВП. Это какое-то стремление всегда показывать рост, причем в экономике, причем без разницы, за счет чего. Например, представьте, что в стране N убрали ограничению по возрасту в букмекерском бизнесе. Для экономики — кайф! ВВП вырос. А реально это оказало положительный эффект на людей? Точно нет.Распределение доходов — неплохая метрика, которая вместе с ВВП неплохо коррелирует с уровнем счастья. И тут я задумался: а какая метрика могла бы стать самой лучшей, если бы у нас не было ограничений, для измерения счастья? И я понял, что для меня такая метрика — это количество спонтанных добрых поступков (взятое на душу населения), Конечно, при условии, что мы знаем про все эти дела, можем их объективно оценить, и никто не знает, что мы это измеряем и что это на что-то влияет. Я думаю, что в городах, где люди больше доверяют друг другу и чувствуют больше личного счастья, такие добрые поступки совершаются чаще. Например, помогают соседу почистить его машину от снега и вытащить ее из сугроба, подсказать дорогу прохожему (и прохожий не боится спросить дорогу), донести сумки с продуктами незнакомцу, который передвигается на костылях.Да, это почти невозможно измерить именно так, но если бы мы могли, моя интуиция подсказывает, что такая метрика была бы очень крутым показателем счастья, а ее рост сам по себе увеличивал бы уровень счастья.Хочется чаще вспоминать про это. Чаще вспоминать, что я могу кому-то помочь. Думать о том, что мне тоже помогут и что я могу просить о помощи. И это не так просто, как звучит, когда постоянно бежишь повышать свой личный ВВП и ВВП страны. Тут оставлю троеточие и подумаю потом, как бы работать в эту сторону.——А как часто вы себя чувствуете счастливыми и что вам помогает ощущать счастье?
Начато расследование в отношении корпорации Nike в США. Компанию подозревают в дискриминации белых сотрудников и соискателей при принятии решений о приеме на работу, карьером развитии, сокращениях. Nike отвергает обвинения и сотрудничает с уполномоченными органами, проводящими проверку. Что ж. Когда жмут с одной стороны, перекашивается вся система. Почему в этих вопросах "разнообразия, равенства, инклюзивности" должен быть искусственно созданный ажиотаж? Просто здоровое отношение к людям решило бы 90% всех проблем. Но нет. Качают. То в одну сторону, то в другую. Кому-то выгодно, видимо. Как считаете друзья? О том, куда еще качнулся маятник 6 недели 2026 года, в традиционном обзоре. Ловите! ⚡Рейтинговое агентство АК&М составило первый рейтинг научно-технического развития крупнейших российских компаний. Лидеры по уровню развития:🏆Сибур🏆Газпром🏆Алроса🏆ТМК🏆Роснефть Больше всех инвестируют в научные исследования:🏆Газпром🏆Роснефть🏆Ростелеком🏆Сибур🏆Лукойл К слову, правительство докладывает, что значительное число российских ученых моложе 40 лет. Система грантов и другие поддерживающие меры работают. Есть среди нас представители науки? Поделитесь инсайдерской информацией и своим мнением: все и правда так? ⚡Иностранные рабочие руки едут к нам. Про примерно год назад обещанных бирманцев ничего не слышно. Зато индусов насчитали около 70 тысяч человек. И ведутся переговоры с Афганистаном. Ребята-афганцы тоже очень к нам хотят приехать поработать. ⚡Российские коучи обратились в правительственную комиссию по русскому языку. Просят добавить слова "коуч", "коучинг" в официальные словари из опасения ограничений использования терминов в публичном пространстве из-за закона о "русификации". Коллеги, шлю вам лучи поддержки. Официальное признание, конечно, важная вещь. ⚡Прошло первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам на самом высоком уровне. Отмечено, что рост инфляции и цен – краткосрочная и ожидаемая история. Скоро спадет. Фокус внимания по-прежнему на повышении производительности труда и создании современных хорошо оплачиваемых рабочих мест. А первые результаты структурных изменений в экономике мы увидим совсем скоро, уже в этом году. Кстати, исследование экономиста ИНП РАН Сергея Цухно показывает оптимизм со стороны бизнеса по вопросам спроса, занятости и зарплат в самом ближайшем будущем. Бизнес надеется на оттаивание экономики и смягчение политики ЦБ. А вы как? С оптимизмом смотрите в будущее? Я бы говорила про подвижки ближе к осени, если, конечно, политика ЦБ и правда смягчится. ⚡И предлагаю не только ждать позитива, но и заряжаться им, поздравляя окружающих с их профессиональными праздниками. Вот вам поводы для следующей недели: 09 февраля свой день празднуют стоматологи. 10 февраля — дипломаты11 февраля — международный день женщин и девочек в науке. Особенно интересно про девочек, конечно, в науке-то... 13 февраля — на этот раз пятница. Тут только праздновать и праздновать. Повод — любой.14 февраля лично я не праздную. Я про день святого Валентина. В качестве альтернативы рассматриваю день компьютерщика. Или можно отпраздновать любовь к работе/труду. Кто со мной? #ЛучшееЗаНеделю
Девочки, Марина и Мария замотивировали меня запустить анализ канала с помощью бота.В общем, можно немного посмеяться.📊 Результаты анализа канала🎯 Канал:
@BaevaFinance🔥 Роаст анализ:Перед нами эталонный образец «душного» инвестора, который может довести до икоты любого сотрудника налоговой или страховой. Её жизнь — это бесконечная таблица Excel, где даже семейный отпуск в Коприно превращается в аудит сервиса с выставлением оценок по десятибалльной шкале. Удивительно, как в одном человеке уживаются финансовый советник для миллионеров и человек, который с маниакальным упорством фиксирует в Telegram 17 рублей, полученных в игре «5 букв». Это ли не высшая степень финансового извращения — управлять капиталами в 10 миллионов долларов, но всерьез обсуждать, хватает ли купонов на оплату домофона и вывоз мусора?Автор — чемпион мира по «думскроллингу» квитанций ЖКХ. Кажется, если тариф на содержание шлагбаума вырастет на 5 рублей, она напишет пояснительную записку на 17 листов не только в налоговую, но и в ООН. Её страсть к контролю не знает границ: дети не просто учатся, они проходят через «сезоны» образовательных лагерей по физике, где их успехи монетизированы жестче, чем KPI в Газпроме. «Сдал экзамен — получи 5000, не сдал — возвращайся на тариф 500 рублей в месяц». Это не материнство, это венчурный фонд «Baeva & Sons».Противоречия? Пожалуйста. Она критикует ИИ за отсутствие души, но сама покупает одну и ту же облигацию ОФЗ 26248 сорок раз подряд с энтузиазмом робота-пылесоса. Она заявляет, что не любит «экзотику» в портфелях, но её свадьба на Сент-Люсии и защита от дронов в страховом полисе намекают на то, что легкий налет лакшери-паранойи ей всё же не чужд. А эта история с «женским каналом» для похудения? Это же классическая попытка рационализировать всё, включая размер талии, когда финансовые графики уже не дают нужного дофамина. В общем, если вы хотите, чтобы вам рассчитали стоимость жизни до 2040 года с учетом инфляции на морковку для хомяка — вам к ней. Но будьте готовы, что за ваши же деньги вам объяснят, почему ваши эмоциональные покупки — это путь в бездну, пока она сама будет покупать сапоги за 400 долларов, в которых невозможно ходить, «просто на память».Мошенники такие мошенникиИщу финансирование для одного из проектов. Запрос сложный, 40 млн. под залог с/х участка.Вчера помощница пишет: "Тут есть предложение выдать 19 млн. ❗без залога под 13,5% ❗. Частник из Питера, прислал о себе ссылки на сайты отзывов❗. Оформление только лично в Питере".Я (за рулём, читаю вполглаза, пишу): "Нет, под такой залог 19 мало".Она: "Ты не понял, там без залога❗".Я: "???? Подробности в студию!"Она: "Без залога, но со страхованием финансового риска невозврата ❗".Я: "Я о таком только на лекциях в университете слышал, но высылайте доки"Она: "Завтра (в субботу❗) у тебя созвон, доки запросила".Я: "С ним самим, не с сотрудником?"Она: "Да❗"Я - ну ок.Красные флаги повсюду, но решаю идти до конца. В крайнем случае, пополню коллекцию историй о мошенниках: #мошенники@flipping_investПишу коллегам из Питера - знаете такого? Они - слыхом не слыхивали❗. Шутим, как бы с не оказалось как с нигерийским скамом, где приезд к партнеру заканчивается похищением визитера.Сегодня созваниваемся.Он: "Я вас посмотрел (ну, в смысле, команда моя посмотрела ❗), вы мне нравитесь. У меня оформление только лично. Завтра улетаю на большую сделку в Дубай❗ на три недели❗, могу вас поставить только на апрель."Я: "Апрель???"Он: "Да, вы же видели, какие у меня проценты, у меня куча народу в очереди. Мы иногда делаем онлайн сделку, но только если у людей обстоятельства такие, что они прямо не могут ждать".Я: "Ну мы апреля, наверное, ждать не будем".Он: "Так. Ну ладно, сейчас уже 12, страховая до 16 сегодня. Ну давайте, я с ними созвонюсь, узнаю, смогут ли они сегодня".Прощаемся.Я помощнице: "А ты паспорт заёмщика ему высылала?"Она: "Нет, он не просил ❗".Я: "Ого. А долго они нас проверяли?"Она: "Ну только вчера мне в чате вопросы позадавал❗".Перезванивает через час.Обсуждаем срок, рассказывает о способах оплаты, как работает страховой полис, о процедуре выдачи, просит прислать паспортные данные.Он: "Ну и сейчас вышлю вам реквизиты карты, на которую надо будет оплатить полис 190К."Я: "Карты?"Он: "Страхового агента, который полис мне выписывает❗"Я (худшие подозрения подтвердились): "А мы можем оплатить на счёт страховщика? И сам полис посмотреть?"Он: "Нет, я же вам говорил, там мне по блату делают полис, ничего такого сделать не получится. Я вам отгружаю 19 млн. в выходной, а вы мне тут условия ставите. Тогда приезжайте в апреле, и все сделаем лично."Я (расслабляю булки, выдыхаю): "Ну что ж, тогда только так".Пишу ему: "Пока вас не будет, можем ли все документы подготовить с вашими сотрудниками"?Он: "Нет конечно, я работаю один❗".Я (вскрываю карты): "Я б на вашем месте добавил сотрудников для правдоподобия"Он: "Я б на вашем месте не писал хуйни. Учит он меня договоры оформлять. Мальчишка"И удаляет историю всего чата, прежде чем я успеваю отреагировать.Занавес. Аплодисменты.Но!!!!! Это ещё не всё!!! Он ещё пожаловался моей помощнице!!! (см. приложенные скриншоты) 🤦♂️Вот так-то, малята. В неспокойные времена живём. Всем быть начеку и хороших выходных!ПС. А самому мошеннику (он, я уверен, потом уже меня прогуглил и канал этот начал читать) я что хочу сказать:Ремесло у тебя непростое, Дмитрий Дмитриевич. Делать ты его не умеешь, поэтому скоро тебя закроют.Но, чтобы продлить тебе агонию, я для тебя расставил красные флаги выше по тексту. Если поправишь воронку, может, и продлишь свою недолгую жизнь на свободе.