SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Напоминалки от Абдуллы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ТЫ УЖЕ НА БАРБАДОСЕ

Посты канала

Напоминалки от Абдуллы
Тебе не нужно ничего заслуживать.Зачем надрываться и ставить себе условия, "благодаря" которым ты можешь зажить жизнь, о которой ты мечтаешь?Нет, так делать не надо. Никаких условий.—"Похудею и начну носить красивые вещи."—"Зашифчусь и наконец заживу счастливо."—"Разберусь со своей головой и тогда пойдёт-поедет."—"Исполнится самое сокровенное желание и точно поверю в свои силы."Но ведь это можно устроить и сейчас. Безо всяких условий, которые стопорят тебя.Если ты создаёшь себе такие ограничения и они делают тебя несчастным, – прекращай и убирай.
Напоминалки от Абдуллы
Плохое и хорошее.Это что?Это оценка.Я выгляжу плохо. Я выгляжу хорошо. Это оценка, которую даёшь ты.Не кто-то определяет, хороший ты или плохой. Не кто-то определяет, хороша твоя жизнь или плоха.Ты определяешь: хорошо тебе или плохо.Ты определил, что тебе хорошо. Соответственно, тебе хорошо.Ты определил, что тебе плохо. Соответственно... Похуй, тебе хорошо. Потому что потому.***"Дурное и хорошее – их нет. Есть то, как мы решим назвать их сами."— У. Шекспир.
Напоминалки от Абдуллы
Вы хотите контролировать весь мир, но не можете контролировать собственные мысли? Плохая новость: мир - это и есть мысль. То, что вы видите в кажущемся реальным мире — продукт вашего разума. Если вы видите не то, что хотите, не анализируйте сам мир, обстоятельства и так далее. Вернитесь к источнику и найдите нежелательные мысли/убеждения, которым мир соответствует. Все проблемы, решения, обстоятельства, люди, реальности — всё это лишь в голове. Ты спишь. Зная это, действуй осознанно.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Постнов про дизайн
Меня лично захватила иллюзия, что можно моментально собрать бомбу-пушку и оно всё заведётся с первого раза.То, что Cursor с нейронками открывает много возможностей — это факт. Я перестал делегировать много задач другим разрабам. Я реализовал много инструментов, которые помогли мне.Осталось только убрать этот ящик Скиннера, когда сидишь перед компом и как голубь лапкой нажимаешь на педальку «Send».Получилось рвано, несобранно, да и ладно. Спасибо, что дочитали.А как вы вайбкодите? Не замечаете у себя такого?
𝐓𝐏𝐋 [статистики]
Проявление функций в психе-йоге💀1-я Функция (G и m)Эта функция ориентирована на достижение конкретных, завершенных целей (G) и активно мотивирована (m) к их осуществлению. Она прекрасно строит долгосрочные планы и загорается желанием действовать. Однако ей сложно воспринимать текущие изменения и возможности здесь и сейчас, а также адекватно оценивать свои внутренние ресурсы и воспринимать критику. Из-за этого может брать на себя слишком много и сталкиваться с истощением💀2-я Функция (s и R)Эта функция мастерски подстраивается под текущую ситуацию и внешние оценки (s), при этом хорошо ощущая свои внутренние возможности и ресурсы (R). Она умеет учитывать интересы других, сохраняя при этом свои. Ей легко вовлекаться в процессы, особенно если она чувствует, что может квалифицированно помочь. Но ей трудно самостоятельно остановиться, так как нет внутренней ориентации на конечный результат или чувство завершенности, она может гореть в процессе💀3-я Функция (s и m)Эта функция постоянно испытывает внутреннее желание проявить себя (m) и очень зависима от внешней обратной связи и оценок (s). Поскольку она плохо видит конечные результаты и не может адекватно оценить свои способности, внешняя оценка становится единственным критерием качества. Это приводит к постоянным сомнениям и поиску ситуаций, где её могут оценить💀4-я Функция (G и R)Эта функция отлично справляется с постановкой и достижением целей (G), а также реалистично оценивает свои внутренние возможности (R). Она очень компетентна в своей сфере, но при этом часто немотивированна к действию, так как плохо ощущает собственные желания и не восприимчива к внешнему вовлечению или оценкам. Она не любит действовать по ситуации, но безупречно выполняет задачи, к которым была заранее подготовлена
Психолог Елена Куперштейн
Вижу, что в опросе «побеждает» тревожность 🥺.Предлагаю вам технику когнитивно-поведенческой терапии для снижения тревоги.Если забираете себе - ♥️Эффективного упражнения для самостоятельной работы «Мысленная экспозиция»ЦЕЛЬ снизить интенсивность тревоги через привыкание (мысленная экспозиция)1⃣Мысленно воспроизведите тревожную ситуацию2⃣Полностью погрузитесь в ощущения и эмоции, не избегайте их#техникикпт#психотерапия #кпт
dushasvoboda
2/2 Нужно научиться снова чувствовать. Ведь всех нас оглушило горе (если мы не пишем об этом и больше не говорим — не значит забыли) — и чувства свои мы сильно притупили, чтобы не сойти с ума и продолжать житьВсе дико устали! Даже потребление воспринимается чрезмерным усилием. Хочется чего-то настоящего, что тронуло бы сердце, что напомнило бы о себе живом — том, прежнем… отсюда тренд на ностальгию В общем, миру сейчас нужна не гонка, а пауза и передышка. И, как ни парадоксально, взлететь может тот, кто даст чувство покоя и стабильности, а не суеты
СНАРУЖИ ЧЕРЕЗ ВНУТРИ (о психологии)
Итак, вкратце затрону тему исторической блокировки женской силы (АСПЕКТА КАЛИ).Почему же так получилось, что данный аспект женской силы был настолько сильно угнетен? Как ранее я писала, аспект Кали, напомню, что так я называю одну из составляющих полноценного проявления женской энергии. Без необузданного трансформирующего огненного раскрытого аспекта Кали, женственность в полноценной мере не проявится. Почему? Подробнее разбирала начиная с этого поста Итак, причиной блокировки женской силы в современном обществе стал сложный клубок социальных, экономических, религиозных и культурных факторов.Но так было не всегда, и тому подтверждение Письма Елены Рерих* от 31. 5. 35 *Елена Николаевна Рерих (1879-1955)- русский религиозный философ, писательница, общественный деятель, исследователь, Почётный президент-основатель Института Гималайских исследований «Урусвати» в Индии"Женщина, которая есть олицетворение самопожертвования и вечногодаяния на пути тяжкой эволюции человечества, в неискаженных религияхставилась очень высоко. В древнем Египте, при храмах, были верховныежрицы, передававшие веления Богов и Богинь Иерофантам. Будда высокоставил женщину и утверждал, что женщина, наравне с мужчиной, можетдостичь высших степеней Архатства. Также истинный Зороастр высокоставил женское Начало, и в Его Заветах можно найти замечательныенамеки на величие космической любви. Даже в искаженном индуизмесохранились намеки о значении женского Начала. Так и посейчас самыйсвященный ритуал брамин не может совершить без своей жены"Но в какой-то момент, что-то пошло не так…Очень важно понимать, что исторический переход к патриархату — это не результат "злого умысла" мужчин, а сложный процесс, вызванный переплетением экономических, экологических, социальных и психологических факторов.Скорее всего угнетение женской силы зародилось как побочный эффект этих самых факторов. Кто ж знает чем на самом деле руководствовались люди в древние времена, мы можем сейчас только догадываться.Но это уж точно не "вина" отдельного мужчины, а системная ловушка истории, сформировавшаяся тысячелетия назад. Как писал антрополог Дэвид Гребер: «Патриархат — это не естественный порядок, а историческая аномалия, которую мы можем преодолеть».(Продолжение следует…)
Психолог Анна Выровая
И на старуху бывает проруха или о том, как психологи иногда не могут помочь себе сами📌Друзья, сегодня, с разрешения моей подруги и коллеги, делюсь с вами ее сном и историей про этот сон, которая дорого ей обошлась.Несколько лет назад моей коллеге на протяжении полугода в разных снах снился повторяющийся сюжет. Она так или иначе падает, резко спускается или вот-вот может упасть и боится этого. 🔥Например, ей снилось, что она резко поднимается на лифте, причем не на последний этаж. А лифт резко пробивает крышу, она оказывается на крыше, а потом эта высотка начинает резко опускаться вниз, практически до уровня первого этажа. Сновидица оказывается у самой земли. 🔥Также она могла наблюдать чужие падения, например, когда работник зоопарка поставил большую лестницу, чтобы дотянуться до морды жирафа. Но жираф начинает беситься и сбрасывает эту лестницу вместе с работником.🔥В своих снах она могла упасть в воду с многоэтажного здания. Также нередко ей снились дикие животные, которые разгуливали по городским кварталам. Например, лама или олень внезапно появлялись на улицах ее района. Она говорила об этих снах со своим психологом, сама пыталась понять, что они значат.Но психолог не придал этим снам значения, а сама женщина была очень загружена, чтобы хоть как-то обращать внимание на свой внутренний мир, несмотря на то, что сама психолог.Спустя полгода после начала этих снов произошло следующее. Сновидица внезапно потеряла сознание в собственной квартире, хотя до этого никогда подобного не происходило. Упала она неудачно, случилось сотрясение мозга, из дома ее забрала скорая помощь. Далее она обращалась к разным врачам, никто из них не выявил какой-то существенной патологии. Все сослались на то, что большая перегруженность по работе, сильный стресс вызвали потерю сознания. ❓А что на самом деле происходило со сновидицей в ее реальной жизни?✅Она много работала и училась. Писала диплом на одном из обучений, плюс работала с большим количеством клиентов как психолог. Она была гиперконтролирующей. Эти падения во сне говорили о том, что ей стоит снизить требования к себе, снизить свои амбиции, остановиться и заземлиться. Сны говорили о том, что ей нужно спуститься на землю.✅По сути это произошло в реальности через несчастный случай и симптом, когда она резко упала на землю. Тело насильно ее заземлило через это падение.А животные во сне могли намекать, что сновидице стоит обратить внимание на свое тело, на свою инстинктивную часть. Животные тоже близки к природе, а значит, к земле. То, чего не хватало женщине. Она жила в интеллектуальной сфере, постоянно изучала что-то новое, но забыла про свое тело. Оно так о себе напомнило, и еще напомнило, что пора остановиться.✅В будущем для сновидицы все сложилось неплохо, она нашла свой баланс между работой и отдыхом.📌Помните, недавно в одном из постов я говорила о том, что сны - это первые, еле слышимые звоночки, потом звоночки становятся громче в виде реальных неудач в жизни, а потом уже звонят колокола набатом, как и случилось с моей коллегой.Друзья, я вижу, что многие люди относятся к снам как к чему-то несерьезному, рационально отбрасывают их, не придают им значения, даже в среде специалистов. Но расплачиваться за это мы можем очень жестко.❓А как иначе? 🔺Учиться понимать свои сны, уметь работать с чувствами из сна, применять подходящие техники.🔺Все это будет доступно участникам моего нового курса “Сны в летнюю ночь” внутри Клуба.
Что с маркетингом? Мария Иванова
Чек-лист «Как самому себе провести стратсессию, если вы мультипотенциал и у вас несколько проектов»Середина лета — как маленький Новый год. Время замедлиться и посмотреть на всё, что вы создавали не поднимая головы последние несколько лет. А заодно подумать «кто я», пересобрать активы, уточнить цели и точки роста.Для самостоятельной работы я предлагаю вам свой любимый фреймворк. Он может стать основой для создания нового сайта в духе «человек как продукт», майндмэпа «имени себя» или наброском стратегии на 5-10 лет.1. Ценности. Зафиксировать, что для вас важно, на чем базируется все, что вы создаете. А еще в 2025 году, когда ситуация меняется примерно раз в неделю, не забывать о гибкости, безопасности и здоровье. 2. Цели. Долгосрочное планирование удобно тем, что можно выбирать, что хочется сделать прямо сейчас, а что отложить, но не забывать. Джеймс Кэмерон придумал «Аватар» в 1994 году, а начал снимать в 2007. «История игрушек» вышла на 10 год существования великой Pixar. Возможно, для некоторых ваших замыслов тоже будет нужна возможность отлежаться и дождаться своего времени. А иногда, чтобы расширить горизонт планирования, можно пойти к психологу. Мое планирование в этом году - до конца жизни). А у вас?3. Портфолио ролей. Кто вы с точки зрения профессиональных идентичностей? Что важно для каждой из ролей? Проверьте, включают ли все ваши роли те ценности и цели, которые вам важны. Какие из них приоритетны для вас в ближайшее время, а каким можно уделять максимум два часа в месяц. 4. Портфолио ваших проектов и их ближайшие цели: - список проектов, в которые вы прямо сейчас вовлечены; - какие перед ними сейчас стоят ключевые цели (и совпадают ли они с вашими личными целями, проявлены ли в них те ценности, которые для вас важны);- ключевые шаги для достижения этих целей. 5. Инструменты развития, чтобы достичь этих целей: - в маркетинге (что стоит добавить или убрать, какие изменения в продукт внести, какие воронки, партнёры, свои медиа и связи можно задействовать?); - в личном бренде (ваше позиционирование, каналы, через которые вы проявляетесь, какое подтверждение экспертности уже есть: статьи, кейсы, ссылки, отзывы? Кто из окружения может вас усилить?).6. Образ результата на ближайший спринт. Опишите желаемую точку через 1–3 месяца и декомпозируйте её до плана действий, который можно зафиксировать в календарь и отслеживать на планерках. Ключевая задача — структурировать всё так, чтобы ближайшие месяцы не было вопроса: «А чем я сейчас должен заниматься?». Вы просто открываете документ и видите: a) зачем вы это делаете; b) в каком вы проекте; c) что сейчас приоритетно. Когда есть такая ясность, снижается когнитивная нагрузка, а значит, остается больше сил на вдохновение и дела (подробнее об этом в исследованиях, если есть сомнения, здесь и здесь).
Семейное обучение Агеевых
Книга или фильм? Вчера у нас была в гостях одна семья, в которой мама - дочь библиотекаря. И она сказала мне очень интересную вещь, которой с ней поделилась ее мать, и о которой я никогда не думала ранее. Когда человек читает книгу, то, какие бы страшные там ни были описаны моменты, он представит в своем воображении только то и только так, как может вместить это его психика. Не более. Когда он смотрит фильм, который стал плодом решения сценариста и режиссера, он уже видит их картинку, и эта картинка такова, какая есть, без градации. Она насильно входит внутрь. Эта же мама рассказала нас историю женщины, у которой было много фобий. Все они выросли, как ветви на дереве от одного ствола - от ее первой и основной фобии - страха оставаться дома одной. Этот страх начался у нее в 6 лет, когда она посмотрела единственный раз в своей жизни фильм ужасов. С того самого дня это и началось, и продолжилось уже во взрослом возрасте, и после замужества. Была ночь, когда Бог освободил ее, христианку, от этого страха навсегда, но это уже другая история. Я слушала это и вспоминала, что у меня много лет был ровно такой же страх. И я тоже посмотрела фильмы ужасов в раннем подростковом возрасте, и точно помню, как именно тогда начала бояться засыпать, и особенно одна. Спустя десятилетия и я обрела свободу. Мы и наши дети сейчас живем в мире видеоконтента. И очень часто сомнительного. Картинка, увиденная уже готовой (а не какое-то словесное описание) идет прямо в мозг и производит очень мощное действие. То же порно мощно затрагивает и подсаживает ребенка с одного-единственного просмотра, которого надо всеми силами избежать (от друзей с площадки, в школе, на кружке). Включенный постоянно телевизор с его новостными передачами может вызвать у людей сильную тревожность. Важно все, что мы смотрим. И я бы поставила вопрос: а стоит ли вообще смотреть столько? Не стоит ли это отбирать максимально тщательно, выбирая текст там, где это будет лучше? «Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни». Притчи Соломона 4:23, Библия.
Оля Diastar нутрициолог
А что, если ты не можешь рассказывать стих без подсказки в виде распечатанного текста? Можно тебя считать взрослым в 3 ? 😁Если шутки в топору, дети нас копируют. Поэтому, с любым маленьким клиентам я работаю исключительно «исправив привычки» взрослого. Не секрет, если скажу вам, что не нужно учить, нужно делать самому и вы увидите плоды от своего примера.
devoted linguist
Во мне всего лишь 4 часа сна за последние пару дней. И вот сейчас раннее утро, я курю под окнами общежития и думаю о том, что мое обучение в ELTE - это просто один большой урок честности и самодисциплины. Вчера я не смогла сдать экзамен по литературе. Преподаватель решил дать мне еще одну возможность и принять меня на пересдачу в нерабочие часы. Я буквально со слезами на глазах ехала домой и думала о том, что меня впереди ждет очень долгая и тяжелая ночь, в которую я буду перечитывать все книги. И я честно готовилась всю ночь, а в итоге буквально 20 минут назад отправила преподавателю имейл: "I apologize for bothering you at this early hour. I prepared throughout the evening and night and realized that I do not feel confident enough. I am genuinely interested in this subject, and I would not want to embarrass myself. I would like to make up for my failure next semester, as I do not accept just 'bare minimum' from myself. Thank you for giving me the opportunity to retake the exam, but I would prefer to come to you with more in-depth knowledge in a few months. I sincerely hope to see you from the front row next semester. Thank you" И стало на душе очень легко. Мне ведь действительно не хотелось приходить к преподавателю с полупустой головой. Значит будем ебашить летом и отрабатывать.