SILLYFEED

Абакум

@Abakumov_Den · 263 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Абакум в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Буду писать тут стихи, свои мысли, чувства. Надеюсь что буду.https://t.me/pogovrim_o- группа для поболтать.

Посты канала

Абакум
Неужели чтобы писать стихиНужно душу разорватьИ сшить зановоСердце своё разбить И снова собрать до осколочкаДа зачем это всё надо мне? Я порой не хочу чувствовать. Это проклятие, умереть? Может быть Но с каждым рождением Круг начинается заново. Смотришь в глаза Видишь Маску? Или меня, настоящего Сколько раз я себя предавалОтрекался! Жил по правилам.Прятал слёзы, прятал слова В сердце каменном А сейчас я разбил Вытащил душу пыльную. Из каменных погребов выдернул Что мне делать с ней? выкинуть? Или оставить, на полку поставить? Вечером любоваться За чашечкой чая. Над рудиментом, Что больше не нужен... Или несмотря ни на что. Улыбки дарить... Хуже Могло быть хуже, Да и бывало.... ЭНо я не жалуюсь. И если бы выбирал, То себя. И как бы мне не было больно Каждый миг прожил бы я заново 26 октября 2022
Абакум
Я выгорел. До тла. Как в том видении в трансе, когда я бежал сквозь чащу леса, чтобы не сдохнуть. Ну как выгорел… Ну, прям до тла, типа так, что ни одной травинушки не осталось. Да, кстати, в стихе есть строки про обрыв, но ничего нет про поле, которое было чёрное от золы. Меня тогда это напугало. Я моргнул — и поле стало жёлтым от пшеницы. А прямо передо мной стоял красивый дом. Подойдя, я долго не мог решиться войти в него. Я был во всём чёрном, грязный, вонючий, а там... Там пахло теплом. Там меня ждали. Там был МОЙ ДОМ. И я вошёл... Капслок — словно нож. Рифма — кастет. Я жрал ложками яд, Чтоб не слышать ваш бред. И словно дитя, Запутался в снах. Отыскал в них себя, Прошёл через страх. Проклятья можно разрушить, Пройти через ад — легко. Себя наконец-то принять, Полюбить... Тяжело. И я бежал через лес, Насквозь не найдя тропы. Ветви бьют по лицу, Одежды мои в крови. Берег крутой — Разбиться и умереть? Я воин, не смерд, И ненавижу плеть. И чёрный, как смерть, Снова бегу, сбив лапы. Бегу через лес К свету. Туда, где мне рады... Осмелившись, я войду в тот дом, У порога оставив клинки. Я войду, но сейчас в горле ком — Ибо слышу: "Не сдавайся, беги..."
Абакум
Через 8 дней день рождения.Вообще красивая цифра, восемь. Похожа на сиськи и знак бесконечности. Такая вот у меня какая-то странная ассоциация.На часах сейчас 4 утра. Не могу уснуть, в голове мысли летят с огромной скоростью.Через 8 дней мне будет 38 лет. Странно, но в преддверии дня рождения я всегда затихаю, то-ли жду чуда, то-ли...Не умею совсем праздновать день рождения, не умею и всё. Как-то неудобно, что ли. В итоге иду по городу, в наушниках качает Вивальди и неоклассика, а я иду. Пью кофе и иду.Заглядываю в лица людей пытаясь прочитать их жизни и просто шагаю. Один.А разве я когда нибудь не был один?Что бы я хотел в день рождения? Какой подарок? Ну можно конечно перечислить обычные вещи, (штаны, деньги, пару блинов пуэра, пол-кило габы, блок карт итд😂)Но если копнуть глубже...- Денис, родной! Что бы ты хотел в день рождения?Я бы наверное зажмурился крепко крепко, сглотнул ком в горле и ответил...Быть нужным, знать что есть для кого ещё просыпаться. Семью. Торт. Чашку чая. И самое главное.Семь объятий в день. И ещё за все те дни моей жизни когда меня никто не обнял.Бог, слышишь? Семь объятий! Семь! В день! И те что я не получил ранее мне тоже нужны!

Ещё по теме «Литература»

Литература
Сценарные дела Кристины Лазаревой
Правда о Нетологии: как обучающие курсы, возможно, присваивают ваши работыЧтобы привлечь студентов, обучающие онлайн-платформы рассказывают о том, как много они могут дать начинающему специалисту. Однако никто не говорит о том, как много они могут получить от вас.Выбирая обучающие курсы, пропустите все эти красивые картинки и рекламные бла-бла-бла о том, как много знаний вы обретете. Самая важная информация обычно написана мелким шрифтом — договор оферты. Поверьте моему горькому опыту, именно он должен стать для вас первым критерием выбора. Ведь оплачивая любые курсы, вы соглашаетесь с их условиями сотрудничества. У Нетологии в договоре оферты есть раздел «Интеллектуальная собственность», в нем пункты 6.3 и 6.4. По ним и без юриста очевидно, что вы дарите Нетологии право пользоваться вашим будущим сценарием и любым текстом, который загрузили на сайт во время обучения. Эта обучающая платформа имеет право безвозмездно распоряжаться вашими трудами в рамках неисключительной лицензии на территории всего мира в течение пяти лет следующими способами: распространение, воспроизведение материалов как полностью, так и в виде любых их фрагментов, переработка материалов, доведение их до всеобщего сведения.Как это работает в жизни?Допустим, во время обучения на курсах Нетологии, вы написали сценарий и его захотел приобрести продюсер, взамен на гонорар и ваше доброе имя в титрах. Любой продюсер будет заинтересован в эксклюзивности сценария и пропишет этот пункт в договоре. Мол, вы, с чистой совестью, гарантируете, что до этого момента никаким третьим лицам права на свой сценарий не передавали. Но, минуту, в данном случае, «третьи лица» это Нетология. Значит передавали, при чем пункты 6.3 и 6.4 дают Нетологии право без вашего ведома переработать и продать ваш сценарий как самостоятельный продукт, только потому, что вы писали его во время обучения. И если какой-то продакшн в течение этих пяти лет воспользуется вашим сценарием, он ничего вам платить не обязан, ведь вы уже отдали свой сценарий третьему лицу (Нетологии) безвозмездно. Хотя и обязан указать ваше имя в титрах, но это уже другая история.Подведем итог.Цель вышесказанного – предупредить и призвать авторов быть бдительными, а не обвинить. Совпадение первого драфта сценария «Письмо Деду Морозу» с вышедшим в кино «Одна дома» является личной оценочной точкой зрения моей и личностей которые знакомы со сценарием «Дело Деда Мороза"@netology_ru @rwvfilms @kinopoisk_Industry
стас мокин
я спрятался в саду в тенькепришел на встречу налегкестою оглядываюсь вкругменя пугает каждый звуки каждый шорох там в листвея вещь в себе ты вещь в себея жду тебя возле метрокак маленький артюр рембосмотреть кино и плакать долгоздесь рифма бы была на слово волга но мы застряли на неве
СОНШИ-ТВ
Непонятные и странные мгновеньяЖизнь как жизнь и поле перейтиОбстоятельств странное стеченьеТы попробовал согреть в горстиРазвлекается костёр сожжёньем плотиУдивительная хуетаКаждый тут на ёбаной работеА-та-та-та-та-та-та-та-таЯ не выбрал между смертью или жизньюПросто я не смог не смог смог не смогОттого ли смотрит с укоризнойНа меня мой бог мой бог мой бог
Всё смешалось в доме
🪀🪂🏏🏀🪂⚽️🎽 ⛹🤸‍♂🥅🪀⚽️Сегодня хочу с вами поделиться нашей любимой книжкой ❤️Веселые пупырышки Мы выбрали с животными, но есть еще вариант с транспортом. Книжка тяжелая по весу, но ребенку ее держать и нести не нужно, в только листы переворачивать.Мы пока просто ищем и лопаем пузырики, но там есть и задания, а можно придумать и самим) Помимо пупырышек можно просто рассматривать картинки, считать орешки, искать похожих рыбок.#книжная_полка
Тетрадь по всём | Юля Шумакова
История. Время. Пространство.Людские слова и дела.Полвека войны. Христианства Двухтысячелетняя мгла.Пора бы и угомониться...Но думает каждый: постой,А, может быть, мне и приснитсяБессмертия сон золотой! Георгий Иванов1954
Ковина-Горелик. Английский как инструмент социального взаимодействия
Oooooookay, let's hit itПравильный ответ на вчерашнюю загадку:SHE'S NOT IN TROUBLE в данном случае означает «ей не влетит, ее не накажут, что бы она там ни сделала». На этот момент все уже нервничают достаточно, чтобы не обращать внимание на любые обстоятельства ее исчезновения. Откуда мы это берем? В первую очередь, вы удивитесь, но банальнейшим образом из словаря. Просто не надо искать слово trouble, надо искать (to be) in trouble / (to get) in/into trouble. The Free Dictionary, который всегда хорош для поиска заковыристых штучек, дает все ТРИ определения, которые вы вчера тут так или иначе перечисляли:1. To be subject to punishment for a particular offense or wrongdoing.2. To be in a problematic situation or in a state of hardship.3. To be pregnant, particularly of one who is young and unmarried.Про то, что в двуязычном словаре нам делать категорически нечего, я даже не упоминаю.Первое (нужное нам) значение прочно живет в дискурсе «родители и дети», это знают все носители, это полезно знать и намYou're in serious trouble! – рассерженный родитель объявляет о своем намерении применить санкции. Am I in trouble? – испуганный ребенок боится, что ему влетит от любой авторитетной фигуры (учитель, родитель, доктор и т.п.)You're not in trouble, I promise! – испуганный родитель обещает ребенку, что ему не влетит, только пусть, ради бога, скажет, правда ли его младший брат проглотил кусок лего, потому что тут дело не на два шлепка, а на ER + medical bills.Взрослый человек может использовать это выражение для обозначения любых проблем с крупными эгрегорами и авторитетными фигурами: например, закон. Или фортуна. Спортивная команда, проигрывающая 5:2, может быть описана как being in trouble.Почему не годится второе? Если про сейчас – то это глупо: девочка пропала, есть очень большие шансы, что она действительно в беде. (Я досмотрела передачу. К моменту пресс конференции девочки уже не было в живых, и любой взрослый человек знает, что это, увы, вероятный сценарий. Так что сюда этот смысл не лезет). А вот если про то, что она «хорошая девочка и не имеет проблем с мальчиками, наркотиками, учебой, депрессией и т.п.», то в 90% случаев носитель пойдет через перфект. Потому что функция жизненного опыта и накопительного эффекта: 'Never been in any trouble, never had any touble.' Может ли быть Present Simple? Да, может, но его исключает пункт первый: по смыслу это либо глупо, либо жестоко.Почему не годится третье?Потому что на дворе не шестидесятые. Ранняя беременность, внебрачная беременность – эти слова люди давно научились выговаривать словами через рот прямо и нейтрально. Вот в Dirty Dancing, действие которого происходит в 1963 году, герои действительно долго выясняют, who got Penny in trouble. Прямая цитата: 'I see someone in front of me who got his partner in trouble... and sent her off to some butcher...' – тут все понятно, что и trouble – не непонятная проблема, и butcher – не мясник.Словарное значение остается, жизнь в современном дискурсе – нет. Это значение будет сразу маркировать ситуацию временем, а в пресс-конференции о пропаже подростка из документальной передачи этому значению делать абсолютно нечего. *** Это то, чем я занимаюсь последние уже лет – не помню, сколько. Живую речь нужно изучать, а не проектировать, тогда будет норм. Все остальное обречено на провал между «чему меня учили» и «как на самом деле говорят». И на неумение собрать смысл из совершенно знакомых слов. Потому что в речи все работает не так, как в учебнике. Но это вы и без меня, кажется, знаете. Да?
ЛЮБОВЬ И ТЕРАПИЯ
Когда говорят: «Раньше не было никакой депрессии! И ничего, жили!», я начинаю думать о русской литературе.Вот, например — поэма Евгений Онегин. Пушкин описывает депрессию у Онегина. Депрессия — не первопричина, трагичной истории Евгения, но, на мой вкус, свою роль сыграла в том, чем все закончилось. Ведь события разворачиваются, когда состояние было подзапущенным. «Весь мир, сквозь черное, мутное стекло» — так часто описывают люди с депрессией свое восприятие реальности. Через такие очки сложно увидеть и принять любовь девушки, ранимость друга, свои потребности и себя самого. #Депрессия — болезнь, пусть и часто не видимая другим, ведь симптомы часто обесцениваются самими больными и их окружением. Триада для определения депрессии:✅ я плохой✅ мир плохой ✅ будущее плохое Несколько тестов, которые вы можете пройти: https://psytests.org/depr/zung-run.htmlhttps://psytests.org/depr/bdi-run.htmlhttps://psytests.org/diag/hdrs-run.htmlНе игнорируйте себя, если чувствуете «хандру»🙏🏻
пограничное письмо | аня кузнецова
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать. Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается…
Про кино и прочую фигню
Короче, не суть. Сама фигура Эммы Лайон меня не ахти как привлекала, но я надеялся что-то там про свою любимую королеву найти. Найти-то я нашел, но нашел much more than I bargained for. In a good sense. История знаменитой курьтизанки и сошиал-клаймберши рубежа 18-19 столетий мне знакома, в том числе по одному-двум сентиментальным романам, которые я прочитал в юности, - но тут она была рассказана такой изысканной прозой, что я провалился в текст полностью. Герои предстали предо мной как живые, чудные, порочные, слабые, славные, со всеми их внутренними пружинами, вожделениями, радостями, иногда кровавыми. Гамильтон, его Эмма, ее адмирал Нельсон раскрылись вдруг с такой стороны, которую я бы и не заподозрил. Сам текст струится и течет как дыхание. Я уже в середине книги только глянул на имя автора. Сьюзан Зонтаг. Я ее знал, - знаменитая писательница, феминистка, спутница фотографини Энни Лейбовиц. Но не читал ни строчки у нее. А тут, совершенно рандомно, напоролся на такой ошеломительно приятный сюрприз. Ссылку давать не буду (или дам в комментах, ежели будут), поскольку все равно, мне кажется, знание контекста эпохи вроде как полезно при чтении и непосвященному читателю будет не так увлекательно. С другой стороны, это мой снобизм говорит, скорее всего. Книга точно не про историю (и не про Марию Каролину), она про человеческую натуру с ее страстями. Зонтаг, кажется, даже специально писала так, чтобы читать могли не только history buffs (окей, задроты) типа меня, - у нее и имена и даты все размыты, а фокус наведен на чувства, звуки, вкусы, прикосновения. Короче, кому любопытно, "Любовница вулкана" называется роман.Он мне по звучанию текста напомнил Маргерит Юрсенар. И ее же напомнил еще один роман, выловленный тем же неводом, когда я искал, чем себя занять, в секции исторической прозы. "Кеплер" ирландского писателя Джона Бенвилла. Ничего мне писательское имя не говорило и не говорит, но я чекну его другие книги. Поскольку его роман про немецкого математика рубежа 16-17 веков мне тоже зашел чрезвычайно. Надо сказать, что мне математика и всякая там астрономия ни к черту не сдались - недостойный потомок целой плеяды математиков, я ничерта в точных науках не смыслю и смыслить не желаю. Книгу открыл тоже с извращенной целью найти там очередного Габсбурга, Рудольфа II. Он там есть, мельком, как его отдаленная потомица Каролина в предыдущей книге, но случилась та же магия, и текст потащил за собой неотвратимо, хотя, казалось бы, ну что там? Биография ученого, пусть выдающегося, но мне не интересного, в судьбе которого никаких авантюристических поворотов не происходило to my knowledge (та же Эмма Гамильтон хотя бы начинала проституткой, стала женой посла и фавориткой королевы, любовницей одного из величайших флотоводцев в истории и умерла в нищете), - но вот поди ж ты! Это хорошая проза, написанная с явным знанием эпохи, полная любопытных деталей и опять же flawed but curious персонажей, которую хочется читать и читать. Я начал чтение с середины, дочитал до конца, мне не хватило, я начал сначала и не заметил, как прочитал еще раз то, что закончил всего пару дней назад. Словно пожил жизнью Кеплера пару дней. Любопытный опыт погружения в текст. Все, минутка задротства закончилась. Спасибо всем, кто дочитал