SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Сценарные дела Кристины Лазаревой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Та самая "дочь маминой подруги", которая за 4 месяца написала свой первый сценарий, и он вошел в шорт-лист Минкульта.А второй сценарий написала за 3 недели!Описываю свой путь в профессии сценариста.Всё честно и без прикрас.

Посты канала

Сценарные дела Кристины Лазаревой
Создание постера для сценария или как я воевала с нейросетями.Ранее я писала, что хочу протестировать платформу StoryGo, а без постера к сценарию там делать нечего. Нет постера — нет просмотров. И в целом, идея проиллюстрировать заявку хороша. Конечно же, обратилась к ИИ.Я ни разу не дизайнер. Этот постер мой первый опыт в создании картики с помощью ии. Результат можно посмотреть здесь. Использовала две нейросети: Шедеврум от Яндекса и Ideogram — иностранный сервис, работает как чат-бот в Телеграм.GPT посоветовал четко прописать жанр, атмосферу и композицию. Мой запрос был таким: минималистичный кинопостер в стиле Гая Ричи, размер 2:3 для комедии. Изображение разделено на 2 части по диагонали. В одной части на оранжевом фоне — разозленная девушка с оружием. В другой — смеющийся над ней старик в белом костюме и шляпе -на синем фоне. Внизу постера бежит шарпей.Сказать, что это было легко? Нет. Более подходящие слова: нелепо, полный идиотизм. На прикрепленных картинках некоторые из факапов. В целом, «Шедеврум» справился лучше. Самые большие проблемы оказались с породой собаки. Как видите, победить их так и не удалось. Фон докрашивала в Paint, название фильма прилепила там же - с этим ии тоже не справился. Вспомнились мои эксперименты с Photoshop в начале 2000-х. Решила установить себе что-то похожее, но попроще. За рекомендации буду благодарна.Результатом я довольна. Буду продолжать практиковаться. На питчингах Минкульта все презентации созданы с помощью нейросети. Выглядят очень классно и сразу дают понимание о жанре, атмосфере истории и о персонажах. К тому же, когда видишь воплощение своей идеи в картинке, это вдохновляет. Рекомендую.
Сценарные дела Кристины Лазаревой
Американский вандал: Как нарушить правила и создать шедевр.Недавно посмотрела сериал "Американский вандал" 2017г. от Netflix. Это художественный фильм замаскированный под документалку. Я была поражена мастерством сценаристов.Завязка абсолютно нелепая: кто-то нарисовал баллончиком 27 членов на машинах учителей. Два школьника-документалиста начинают серьезное расследование, чтобы найти виновного. Казалось бы, комедия абсурда, но не спешите с выводами. Это фильм-хамелеон. Внутри него жанр трансформируется настолько, что к финалу тебя прошибает на слезу от глубины социальной драмы. Потрясающе!Американский вандал — пример того, как отступление от канонов жанра не разваливает историю, а придает ей объема.Кто-то смотрел? Поделитесь впечатлениями, если еще помните))
Сценарные дела Кристины Лазаревой
#инсайт_сценарныхделС чего начать сценарий?Знаете, что я поняла за последнее время? Бывает приступая к разработке новой истории, сценарист делает на нее слишком большие ставки. Понять можно, ведь работа предстоит кропотливая, объемная, особенно если это полный метр - сил уйдет много.Но я убеждена, что такие ставки - главная ошибка уже на старте. Они создают напряжение, неоправданные ожидания и чувство излишней ответственности. Это провоцирует самогнобление. Получается сценарий еще не родился, а претензий к нему уже уйма. И к себе как к автору заодно.А что, если сказать себе: «Это будет классное приключение - писать эту историю. Давай попробуем!»?Уверена, так вы почувствуете гораздо больше энергии и удовольствия. Смотрите на это как на игру. И не бойтесь, мир от этого не рухнет, скорее даже наоборот. Ведь каждый написанный сценарий это колоссальный опыт, который невозможно приобрести с чужих слов.Если вы пишете, то вы уже Герой! Каждый человек на планете Земля тысячу раз фантазировал о создании чего-либо нового. А вы один из немногих, кто перешел от мечтаний к действиям и уже сегодня придает своим мыслям форму.Вот сейчас скажу себе: «Это будет классное приключение. Давай попробуем!» — и пойду писать сцену погони для второго драфта, к которой никак не могу приступить.Хорошей рабочей недели, друзья! Плодотворной работы и вдохновения!

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
ЯЗЫК КИНО 🎥
Январь пролетел как-то невероятно быстро) Я как будто даже его и не заметил. Жизнь у меня как будто остановилась) Правда почти весь январь болею в той или иной степени и есть подозрение, что моя болезнь, которая меня чуть не прибила пару лет назад, вернулась. Аутоиммунные болезни весьма противны скажу я вам, зато есть плюс: никого нельзя ими заразить. Но дискомфорта причиняют больше. потому что лечить сложнее, а местами опаснее для здоровья, чем сама болезнь, как в моём случае) Мой друг мне однажды сказал золотую фразу: За великими делами, стоят моменты великого ничегонеделания.Мне нравится это убеждение, ибо порой нужна просто передышка. Этот культ продуктивности и постоянной работы рано или поздно вызовет выгорание. Я сам помню, как я работал на анимационной студии по 6 дней в неделю из них 5 дней по 10 часов в офисе. Я помню, как все пошли на корпорат по случаю Нового года или ещё какого-то праздника, а я сидел за компом и работал) В какой-то момент я просто уже не выдержал и тупо с утра смотрел третий сезон "Фарго", решив прийти на работу попозже. А потом я сгонял в отпуск на пару недель, но даже там был во всех чатах и давал комменты) Но я понял, что это, конечно, меня подкосило тогда. Поэтому я всю неделю тупо играю в Last of Us и вообще не парюсь. Я бы мог сказать, что собираю там рефы на цвет и это частично так, но дело в том, что просто хочется отдохнуть и ничего не делать)Баланс действительно очень важен. Иногда я могу весь день работать без перерыва даже на поесть, иногда я просыпаюсь и думаю: да ну его нахуй. Я не осуждаю себя за это, ибо знаю, что осуждение делает только хуже. Я не ограничиваю себя в чём-то, потому что знаю, что трудно что-то делать из- под палки, особенно мне. Я слишком много лет страдал от того, что занимаюсь не тем, чем хотел, чтобы сейчас продолжать это делать. Жизнь слишком прекрасна, чтобы тратить её не то, что любишь и не на тех, кого любишь. Но было бы неправильно сказать, что я ничего не делаю совсем. Вот я, например, стол сделал, большое дело для меня) Сейчас пойду гулять и пройду свои положенные 12км с температурой с новым плейлистом из треков Густаво Сантаолальи, что поможет мне придумать сцену, а точнее получить её более детальный рисунок. На самом деле это пост о любви, о любви к самому себе. Эта та любовь, которую мы часто теряем, которая заслоняется обстоятельствами, другими людьми и чем-то ещё. Это любовь- это гармония с собой, со своим внутренним миром. Эта та вещь, которая всегда с тобой. Мир меняется, люди приходят и уходят, но ты всегда остаёшься с собой. Можно с собой воевать, бороться, обижаться, а можно просто принять. Принять и успокоиться. Принять то, что ты ничего никому не должен, что ты не обязан быть впереди планеты всей, что тебе не надо кому-то что-то доказывать. Живёшь, занимаешься любимым делом и счастлив. Хочешь отдохнуть- отдохни, хочешь бросить всё- брось. Если бросишь то, что по-настоящему твоё, то всегда сможешь вернуться. В этом месяце я пришёл к радикальному убеждению: ошибок не существует. И когда я это осознал, жизнь увиделась мне иначе, намного более интересной и увлекательной.
Music of trees_Диана Ахмадеева
Сегодня - рекомендасьон)) Встретила чудесную книгу для арт-терапевтов (а также арт-педагогов или для творчества с детьми)!🥁 Сьюзан Швейк - Art lab! 🎉 Пару лет назад множество волшебных идей почерпнула из ее книги для своих арт-терапевтических занятий с детками!Правда, это было другое издание, для самых маленьких.А тут - случайно на хоре, который у нас проходит внезапно в библиотеке братьев Гримм, встретила эту книгу Сьюзан Швейк. Засняла для для себя и для вас - видео, что внутри.Думаю, многим пригодится! У нее есть и описание, и фото процесса и результата, и что можно добавить. А еще шикарно удобно - что приведено «вдохновение» из мира искусства. Как тот или иной художник делал подобные вещи.#рекомендация_книг_Диана
Мадам Сандра пишет…
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
книги иЮля
🐲 «Четвёртое крыло», Ребекка ЯрросВторой год подряд в русском книжном клубе я отвечаю за книгу января. В прошлом январе мы, по моей инициативе, читали «Йеллоуфейс», а 2026 год начался с невероятно хайпового ромэнтези Ребекки Яррос. Такого размаха мы давно не видели:🔴аудиосериал с музыкой и звуковыми эффектами, озвученный актёрами из «Игры престолов»🔴шикарное оформление изданий 🔴три книги серии объёмом до 900 страниц (вторая книга занимает 31 час в аудио!)Главная героиня — двадцатилетняя Вайолет Сорренгейл. Она готовилась стать писцом, но её мать, высокопоставленный генерал государства Наварры, отправляет её в военную академию Басгиат, где Вайолет должна пройти через опасное и жестокое обучение, чтобы стать всадницей на драконе.Триггеры:🔴беспрецедентное количество нецензурной брани🔴жестокость🔴оочень откровенные постельные сценыПоследним пунктом я изрядно встряхнула наш серьёзный книжный клуб. Но, к моему удивлению, затянуло даже тех, от кого я не ожидала положительных отзывов. Некоторые девушки прослушали все три существующие на данный момент книги из серии, что для меня очень приятно. Особенно мы отметили драконов, которые сами выбирают себе всадников, обладают суперспособностями и ментально разговаривают со своими напарниками. Они являются полноправными героями сюжета и присутствуют в книге не только в качестве экзотического средства передвижения.Если подходить к «Четвёртому крылу» без высоких ожиданий, то эту серию можно считать вполне достойным развлекательным чтением в стиле «Сумерек» и «Дивергента». Прозвучали на обсуждении и негативные комментарии относительно недостаточно прописанной вселенной, клишированного сюжета и излишне затянутого повествования. Отчасти я с ними согласна, но мне не хочется ругать мою книгу, поэтому я выбираю делать акцент на её сильных сторонах.Знакомы с трилогией «Четвёртое крыло» или планируете прочитать? Жду ваших впечатлений 💕
Книставка
Вернемся к Гофману и «Щелкунчику». Еще одно дореволюционное издание с замечательными рисунками, которое можно беспрепятственно себе скачать, — «Сказка про Щелкуна и Мышиного Царя по Гофману» в переводе С.В. Флерова. Вышла книга в Москве в 1903 году. И пусть иллюстраций в ней немного, но зато они цветные и созданы академиком В.Е. Маковским.Подписаться на @knistavka
Канал К. М. Антонова
На вопрос «что делать?» Господь во всех трех синоптических Евангелиях дает почти один и тот же кажущийся простым и ясным ответ: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.37 (Мф. 37 – 39)Действительно ли он такой простой и ясный? Многократно обращали внимание на то, что две заповеди зачастую при попытке их практической реализации вступают в противоречие. Долг по отношению к Богу и долг по отношению к ближнему как бы конкурируют между собой, их реализация как бы не умещается в момент времени и человеку приходится жертвовать одним долгом ради другого. Что следует делать сначала, а что потом? Чему отдать предпочтение?Кажется, что иерархия заповедей задана уже их порядковыми номерами: первая и вторая. Из этого проистекает иерархия моральных эмоций и поступков: любовь к Богу важнее, чем любовь к ближнему, человек должен чтить сперва Бога, а помогать ближнему – уже потом. Этим задается и решение описанных ситуаций: исполни долг по отношению к Богу, а потом занимайся ближним, помощь ближнему, которая идет в ущерб богопочитанию – греховна. Первая заповедь задает как бы меру и критерий исполнения второй – та любовь к ближнему, которая не помогает ему (и мне) исполнить первую заповедь – не любовь, а угождение, плото- и человеко- угодие, в каком-то смысле – идолопоклонство. Поэтому, кстати, и вопрос о том, надо ли стремиться избавить ближнего от страданий – не так прост, ведь страдание может приблизить его к Богу. Отсюда проистекает и распространенная идея, согласно которой надо сперва очиститься от страстей, приобрести «чистую» любовь к Богу, а уже потом помогать ближнему, в противном случае легко ошибиться, подав «неправильную» помощь и согрешить – впасть в тщеславие, гордыню и прочие грехи. Отсюда, в частности, распространенное среди «строгих» православных христиан аскетического стиля осуждение практик благотворительности, которые в этой логике легко становятся источниками этих страстей. В этом видят один из пунктов расхождения христианства и «гуманизма», в котором усматривают своего рода «антрополатрию», забывающую о первородном грехе и его последствиях.Но мне кажется, что в Новом Завете есть важные тексты, которые меняют эту перспективу. Апостол Иоанн говорит в 1-м послании (4.20): «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Аскетическо-мистический взгляд на вещи с этой точки зрения оказывается очень проблематичен.Сам Спаситель в притче о Страшном суде, дела любви к ближнему, как условие спасения, рассматривает как проявление любви к Себе: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» и наоборот: «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» – иными словами, любовь ко Христу как Богу и человеку одновременно реализуется как любовь к страждущему ближнему – и никак иначе, любые другие ее проявления в эсхатологической и сотериологической перспективе не котируются.Значит ли это, что первая заповедь вообще не имеет значения? Видимо, нет. Она выступает как основание второй – любовь к ближнему является формой реализации любви к Богу и вне этого не имеет оснований. Почему я люблю ближнего? Потому что я люблю Бога, Который любит любовь, более того, как говорит тот же ап. Иоанн – Сам есть любовь. Это отождествление Бога и любви делает любовь универсальной. Эту универсальность, в частности, можно видеть в продолжении диалога о заповедях в Ев. от Луки. На вопрос: «Кто мой ближний?» Господь отвечает притчей о милосердном самарянине. Примером поведения для иудея здесь оказывается самарянин, а адресатом любви для самарянина оказывается иудей – в обоих случаях – этнический и религиозный враг. Эта взаимосвязь заповедей, по видимому, говорит о том, что в критике идеи «моральной религии» не стоит слишком усердствовать. «Моральность» невычитаема из религиозного отношения, как оно мыслится в Новом Завете.
see ya, sia
я пропустила пятничный #отдуши, поэтому представим что сегодня пятница. ладно, не представляйте, я понимаю, как это больно 🙏советую бежать на “Марти Великолепного”, потому что: 💔 это одна из интереснейших ролей Тимофея Шаламешкина. впервые за долгое время он играет противнейшего и неоднозначного персонажа, а не пусю-цветочка с кудрями 🌟 показан успешный успех про который нам все кричат в соцсетях в декорациях 50х годов. и какой ценой этот успех может на самом деле достаться 🎧 прекрасный саундтрек, который задает настроение сценам. тот самый анахронизм (много песен из 70х-90х), который выглядит органично 🤔 нам задают вопрос: что вы выберете, славу или обычную жизнь?