SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Про кино и прочую фигню в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

поток нонсенса о любимом кино, музыке, книгах и сериалах

Посты канала

Про кино и прочую фигню
Одна вещь меня этой ночью чрезвычайно позабавила. Начал смотреть Dust Bunny (2025), и первую треть фильма совершенно не мог понять, что именно такое я смотрю. Но оторваться не смог, уж больно странное было зрелище. Плюс каст отличный, с нечеловечески красивой Сигурни Уивер и мощным Мадсом Микельсеном во главе. За просмотром думал две штуки, в основном: какое оригинальное кино, совершенно не понимаю, как его продвигала маркетинговая команда. Вторая - по визуалу ужас как похоже на ранние сериалы Брайана Фуллера, в частности на Pushing Daisies и этот про Falls, не помню точно название. Те же яркие цвета, внимание к деталям интерьера и костюмов, общий сюрно-фэнтезийный дух повествования. Рандомная какая мысль, подумалось мне. Фуллер, надо же, кто вспомнился. А на титрах увидел, что режиссером там именно что он. Все-таки есть у чувака стиль, не поспоришь. А фильм хороший. Про самый странный способ обрести семью, приручить внутренних демонов и, кажется, young women empowerment..? До конца непонятно, да и пофиг
Про кино и прочую фигню
Не без интереса смотрю сериал Emerald City, вытащенный из давнишнего списка to watch. То ли Blink Twice смотивировал (Архона), то ли экранизация Wicked. Потом, как досмотрю, может, что поинтереснее напишу, но пока зафиксирую одну штуку: там один персонаж сталкивается с гендерным переходом. И это любопытно показывается. Я было подумал: экий прогрессивный сериал, прямо отрабатывает современную woke-повестку... А потом вспомнил, что книги Л. Ф. Баума читал в юности. Практически все. Знатно офигевал тогда (особенно сравнивая с фанфиками Волкова). Я к чему это все: там этот гендерный переход был, вообще-то. Он из книги взят, которой сто с лишком лет, его не придумали современные сценаристы. Вообще, все всегда было - и жажда женской эмансипации, и транс-люди, и все что угодно. Ничего не возникло эдакого удивительного в наши дни - просто начали пускать к микрофону всех, и люди смогли начать рассказывать о себе
Про кино и прочую фигню
Ангарано снял крепкое кино, не слишком тягостную драму о мужчинах, которые стали старше, но забыли повзрослеть, и сделал это пусть и без особой выдумки, но добросовестно. Для него, самого недавно ставшего (дважды) отцом, водоразделом между глупостью юности и серьезностью зрелости является отцовство, - и вот два протагониста freak out over having a baby. Это прием очевидный, но эффективный. Сюрпризов здесь не будет, но сам факт, что режиссер обратил жанр road movie с его частым спутником coming-of-age в сторону грузнеющих thirtysomethings заслуживает уважения. Мы мало видим фильмов о взрослении, когда через него проходят мужчины на пороге сорокалетия - это слепое пятно сторителлинга в наши дни. А тема эта - ужасно интересна, и, пожалуй, важна - где-то в этой беседе кроется секрет мирового правого поворота наших дней. "Сакраменто" ничуть не гениальное кино, конечно, но оно достаточно разумно и взвешенно снято, чтобы стать важной частью этой беседы. Это драма без сентиментальности, и довольно забавная комедия, которая умело балансирует на грани гротеска, не сваливаясь за нее. Жаль только, что этот фильм непременно упадет в тень Real Pain, принесший Кирану Калкину "Оскар" ранее в этом году. Там ровно те же темы поднимаются, так же заняты former teen stars, так же режиссирует один из исполнителей главных ролей (Айзенберг точно так же отдал более мясистую роль своему главному актеру, как и Ангарано; хотя Ангарано играет эквивалент Калкина в своем фильме - харизматичного экстраверта с разбитым сердцем, в то время как Сера работает в амплуа Джесси, невротичный нёрд с OCD). "Настоящая боль", впрочем, опирается на Холокост, что придает ей глубины и солидности, а "Сакраменто" просто предлагает зрителю неровный и несовершенный slice-of-life. Что тоже неплохо

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Игра слов
СТИХИ ПРО ЗАЕК (№2)Говорить о стихах можно бесконечно, о поэтическом переводе – и того дольше. Вокруг этой темы существует много категорических мнений, например: поэзия непереводима; читать стихи надо в оригинале; переводчик должен стать прозрачным стеклом; переводы должны обновляться каждые пятьдесят лет; и так далее. Опровергать их долго и скучно. (Здесь и дальше курсивом буду давать прямые цитаты из книги Кружкова.)Сколько раз мы слышали точно такие же категорические мнения (за исключением разве что первого) и в отношении прозаического перевода? И в этом случае опровергать их точно так же долго и скучно; не будем этого делать.При буквальном переводе мы не просто теряем важнейшие смысловые оттенки и отзвучия. Мы теряем тайну произведения, скрытую, растворенную между словами…Что буквальный перевод плох и для прозы, доказывать ни к чему; тут параллель очевидна, хотя переводчиков прозы гораздо чаще ругают за пресловутую отсебятину. А различие тут, по-моему, состоит в следующем. При переводе прозы минимальной единицей текста, которую необходимо «переваривать» целиком, вместе со всеми оттенками, обычно служит фраза; конечно, связи между фразами тоже важны, но это, как правило, все-таки связи второго порядка. На первый взгляд кажется, что при переводе поэзии фразе должна соответствовать строка. Но в стихотворении, особенно небольшом, все переплетено так тесно уже благодаря внешним связям (рифме и размеру, если вести речь о поэзии классического типа), а внутренние связи так сильны (тут просится химическая аналогия – ковалентны, и даже хочется порассуждать об общих электронных парах, но я, пожалуй, удержусь), что эта минимальная единица, которую надо переводить как что-то цельное, обычно вырастает до размеров строфы, а то и всего стихотворения. Этому есть убедительное экспериментальное подтверждение. Наверняка многим из вас – как и мне – попадались вкрапленные в прозу стихотворные цитаты, и наверняка многие – как и я – пытались слямзить их русскоязычный вариант из чужого перевода, уже опубликованного. Не знаю, как вам, а мне это не удавалось почти никогда. Смысл при поэтическом переводе так часто прыгает туда-сюда и при этом так часто меняет одежку, что установить взаимно однозначное соответствие между строчками оригинала и перевода практически невозможно. Из-за этого и мы, переводчики прозы, иногда волей-неволей бываем вынуждены зарифмовать строчку-другую. Некоторые так этого боятся, что бегут за помощью к знакомым поэтам, но это плохой метод: ведь чтобы попасть в точку со своим переводом пары строк, вашему приятелю, каким бы гениальным стихотворцем он ни был, нужно вникнуть во все их прозаическое окружение, а это задачка не на пять минут. Да и вообще, нечего пускать в свою работу посторонних, даже лучших друзей. Перевод – дело сугубо личное. Помучайтесь сами. Может, в вас тоже дремлет Пушкин – так разбудите его.
Читаю и не осуждаю 📚
КИР БУЛЫЧЕВ - ПОСЕЛОК#jangsty_книжкидлявзрослыхВчера в чате упомянула, что совсем не читаю фантастику (не путать с фэнтези) и мимо меня прошли и Стругацкие, и Брэдбери, и многие другие писатели. Но благодаря моему Книжному Клубу я открыла для себя взрослые романы Кира Булычева, и в особенности «Поселок» 😍 Серьезно, я не встречала НИ ОДНОГО отрицательного отзыва на это произведение! «Поселок»читается на одном дыхании даже такими бесконечно далекими от темы исследования других цивилизаций людьми, как я! Кир Булычев настоящий гений: в его произведениях прекрасны и язык, и смыслы, и я теперь мечтаю познакомиться и с другими его произведениями из формального цикла о докторе Павлыше. Но так о чем же роман «Поселок»? Мы попадаем на далекую планету, на которой когда-то разбился корабль межпланетной экспедиции, а уцелевшие в ней люди разбили собственное поселение, начали жить, по сути заново запустив цикл освоения земли, «деградировав» от высоких технологий обратно к подножному корму и работе руками. Жители «поселка» разделились на тех, кто еще помнит ту самую великолепную цивилизацию будущего и космические корабли, и тех, кто родился здесь и иной жизни не помнит, не знает и не хочет знать, кого все вполне устраивает. Ну а что из их конфликта получится, вы узнаете, прочитав книгу 😎Книга идеально подходит для чтения прямо сейчас зимой, потому что герои (почти как в «Терроре» Дэна Симмонса, еще одна идеальная зимняя книга) сталкиваются с тяжелыми климатическими условиями, метелями и морозами. И особенно приятно и атмосферно это читать, забившись под одеяло с термосом горячего чая 😄В общем, всячески рекомендую, «Поселок» стал уже классикой русской литературы и хотелось бы, чтобы Кира Булычева читали больше и взрослые, и дети. Я невероятно вдохновлена этим знакомством с миром фантастики, поэтому буду рада, если в комментариях вы мне посоветуете ваши любимые книги в этом жанре 😍♥️
РуссЛит
Брызги шампанского, праздничные телепередачи, яркая ёлка, накрытый новогодний стол… Так выглядит современный праздникА в XIX веке в богатых и знатных семьях устраивали званые обеды, пышные балы и маскарады. По правилам этикета, наиболее учтивым считалось навестить близких первого числа. Как же они встречали Новый год великие мастера слова?Ф.М. Достоевский предпочитал отмечать праздник по старинке с роднёй. Младший брат писателя вспоминал: "На другой день было 31 декабря. Мы были у Голеновских и утром, были и вечером, где встречали Новый год… Брат Фёдор был в отличнейшем расположении духа, равно как и все присутствующие, и мы возвратились домой далеко за полночь, как и подобало при встрече Нового года".А.С. Пушкин часто отмечал новогодний праздник в кругу друзей, среди весёлой кутерьмы и массовых игрищ. Но после женитьбы развлечения уже не доставляли ему прежнего удовольствия. 1831 год Пушкин встретил у Нащокина с цыганами, о чем писал своей жене: "Здесь мне скучно... С утра до вечера у него разные народы... Вчера Нащокин задал нам цыганский вечер; я так от этого отвык, что от крику гостей и пенья цыганок до сих пор голова болит. Тоска, мой ангел... ".А.П. Чехов Новый год не жаловал. Он уклонялся от визитов, как мог, зато исправно слал поздравительные письма и открытки. "Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже…", – в своей манере жалуется писатель в одном из святочных рассказов. В большом семействе Л.Н. Толстого было принято отмечать Новый год по-родному, дружно и тепло. Приезжали родственники, ходили друг к другу в гости, разговаривали.По-настоящему радоваться празднику умел М.А. Булгаков. Несмотря на все жизненные тяготы, в доме накануне Нового года всегда было весело. Супруги раскладывали под ёлкой подарки, выключали электричество и зажигали свечи. Под звуки марша, который служил сигналом, что всё готово, в комнату забегали дети и радостно рассматривали дары.А ещё в семье Булгаковых была интересная традиция: разбивать чашки с надписью уходящего года, специально для этого приобретённые и надписанные. Видимо, на счастье.Какие семейные новогодние традиции поддерживаются в вашем доме?#ЛР_отавтора
в таинственном саду
«- Нам нужно на аэродром- зачем?- кто-то из нас летит в Ленинград-дааа? Кто?»Сын спит, наступило время для себя 😂 завтра будет чудесное утро 🫠🫨Столько раз пересматривала «Иронию судьбу», каждый раз видела новогоднюю сказку, волшебство, романтику ❤️ смотрю сейчас, вижу безответственного Лукашина, что это, повзрослела наконец? 😂Что смотрите на Новогодних праздниках, делитесь в комментариях рекомендациями 🙏🌟❤️
Кино без мужа
СЛОВО ПАЦАНА: ПОЧЕМУ НИКТО БЫ НЕ ВСТУПИЛСЯ ЗА АЙГУЛЬ В комментариях к статье про Турбо кто-то выразил мысль, что будь на месте Вовы Адидаса Кащей, он бы заступился за Айгуль и заткнул бы рот Турбо словами из серии «А ты там был? А ты видел»? Увы, этого бы не случилось. Айгуль все равно осталась бы с клеймом нечистой и была бы отшита. Объясняю почему. Мы живем и жили в условиях махрового патриархата, где господствующее положение занимает мужское видение мира. Где право считаться личностью имеет только мужчина. Женщина воспринимается как ресурс, как вещь, которой мужчина может обладать по желанию. Я пойму позыв поспорить с этим моим утверждением, но прежде чем поспорить, оглянитесь вокруг и задумайтесь, почему у нас такое количество случаев домашнего насилия, а виновные либо не несут наказание, либо получают смешные сроки? Почему домашнее насилие длится годами, а окружающие — родственники, друзья семьи, коллеги, соседи — не вмешиваются? Почему женщины, работая наравне с мужчинами, как правило, тянут на себе домашнее хозяйство и воспитание детей? Почему женщина вечно должна, а мужчина прекрасен и неотразим просто по факту своего существования? То-то же! Неладно что-то в Датском королевстве. Вспомните реакцию отца Айгуль, этого конченного урода: он отказывается наказывать ублюдка, надругавшегося над его дочерью, а ее называет малолетней ш@лавой. Это чисто мужской взгляд на женскую сексуальность, как на функцию, предназначенную на обслуживание мужских потребностей. Женщина не может распоряжаться ею на свое усмотрение, должна блюсти себя для единственного мужчины, ибо только в этом случае она имеет «рыночную» стоимость. Причина, по которой девушка себя «не доблюла» мужчинам неинтересна. По любви ли или по принуждению, неважно: главное, что стоимость ее упала в разы. По аналогии с покупкой автомобиля: небитая некрашеная — это один разговор. А если битая, покупателя абсолютно не волнует, кто был виновником аварии: даже если машина стояла, припаркованная во дворе и в бочину влетел пьяный лихач, цена должна быть снижена, а желающих будет в разы меньше. Но машина — это машина, а Айгуль — живой человек и вроде бы личность. Но мы четко видим, что в праве быть личностью, а значит, иметь право на ошибку (ошибкой я бы назвала только ее решение отвоевать видик) ей отказывают. Кто отказывает? Мужчины: отец и все пацаны из группировки. Универсамовские не идут толпой на разборки с бандой Желтого, сам Желтый перед Адидасом извиняется за недоразумение, возвращая ему ключи от машины — невинность Айгуль равняется угнанной Волге. Дальше решать судьбу Айгуль будут сами универсамовские, что ей не миновать позора Желтого не волнует. Никого из этих животных не волнует, что ублюдок Колик растоптал в ней женщину. У них и четкое пояснение, снимающее с них вину, имеется: «Сучка не захочет — кобель не вскочит». У мужчин ведь отношение к сексу проще, для них чувства при этом процессе не всегда занимают главенствующую роль. И они хотят, чтобы у женщин было так же и не нести ответственность за то, что она что-то там чувствует.При этом у большинства мужчин часто присутствует болезненное желание быть единственным мужчиной выбранной им женщины. (Подчеркиваю, выбранной, что не равняется любимой). Поэтому женщины со стародавних времен под страхом быть изгнанной из семьи (что в те времена равнялось фактически смерти) должны были блюсти себя. (Оговорюсь, что я против половой распущенности. Я против того, чтобы попробовать пожить с одним, со вторым и с третьим. Но это должно быть осознанное решение, воспитанное в женщине с детства, а не тупое запугивание, что тебя порченную замуж не возьмут). И поскольку любому мужику понятно желание другого быть единственным у выбранной женщины, предъявляются такие жесткие требования относительно «чистоты». И все бы ничего, но ответственность за чистоту сваливают на женщин, никак не защищая их от неуемных любвеобильных собратьев. Потому что за всеми не уследишь, не запугаешь, «мужикам надо» и ради этого «надо» они пойдут на любые риски.
Макс и сериалы
Секреты на кухне|Kitchen ConfidentialЕсли вы не видели Брэдли Купера в сериале, то вот, пожалуйста. Он играет шеф-повара в нью-йоркском ресторане. За пятнадцать лет до «Медведя»!Мертвые, как я|Dead Like MeФэнтезийная история про погибшую девушку, которая становится жнецом и собирает души. Сериал был не нов, когда я его смотрел, но верю, что он даже сейчас хорошо сохранился. Трек из сериала до сих пор в плейлисте.Акула|SharkДжеймс Вудс в роли циничного прокурора. И этот прокурор отправит преступника за решётку. Жаль сериал прикрылся раньше времени.Косяки|WeedsНе знать про «Косяки» странно, но упомянуть их хочется. Мать-одиночка начинает толкать травку. В сериале мой любимый сериальный опенинг. Little boxes on the hillside, Little boxes made of ticky-tacky. Страница в Вики, где можно почитать о тех, кто исполнял в сериале вступительную песню.Город мечты|Magic City1959 год. Айк Эванс владеет самым роскошным отелем во Флориде. Гангстеры, Фрэнк Синатра, кубинская революция. Ещё один хороший сериал, который мог жить дольше.Бешеные псы|Mad DogsЧетыре друга приехали на Майорку, нашли труп и теперь считают, что отдых испорчен. В сериале, как и друзей, четыре крохотных сезона, за которые героев прилично покидает по миру, хотя большую часть времени они просто будут ругаться.Как преуспеть в Америке|How to Make It in AmericaОдин из моих любимых сериалов. Друзья хотят замутить бизнес по пошиву джинсов. Даже пересмотреть захотелось.Что знает Оливия?|Olive KitteridgeЧетыре эпизода с Френсис Макдорманд в главной роли. Двадцатипятилетняя драма семьи Киттеридж.Доктор Шанс|ChanceНе лучший сериал, и даже не то, чтобы хороший, но Хью Лори опять в роли доктора.Развод|DivorceЕсли бы жизнь Кэрри Бредшоу сложилась немного иначе. Сара Джессика Паркер и Томас Хейден Чёрч в сериале, где играют только те актёры, у которых есть среднее имя.Моцарт в джунглях|Mozart in the JungleГаэль Гарсиа Берналь в роли дирижёра Нью-Йоркской филармонии. Где-то за углом ресторан Бредли Купера.Винил|VinylОн мог быть лучше, но уже хорошо, что он хотя бы был. Сериал от Мартина Скорсезе и Мика Джаггера с Бобби Каннавале в главной роли. Скорсезе даже сам снял первый эпизод. Про звукозаписывающую студию в семидесятые.Эпизоды|EpisodesЕсли заскучали по Джоуи из «Друзей», то именно для таких случаев есть «Эпизоды». Отличный комедийный сериал – и его захотелось пересмотреть, а я же так не дойду до конца списка.Убить скуку|Bored to DeathТед Дэнсон, как и в «Человеке внутри», играет непрофессионального частного сыщика. В команде с Джейсоном Шварцманом и Заком Галифианакисом.Красавцы|EntourageЯ очень надеюсь, что этот сериал все знают, а если нет, то для того он и в списке. Знаменитый актёр Винсент Чейз с братом, другом и агентом покоряют Голливуд и выигрывают эту жизнь.Патриот|PatriotЕсли есть список про сериалы, то я обязательно включу в него «Патриот». Мужчина хочет быть бардом, а работает секретным агентом. Достать коротышку|Get ShortyЭкранизация романа Элмора Леонарда про мафию и кино. Товарищ детектив|Comrade DetectiveРумыния, 1983 год. Детективы Грегор Ангел и Йозеф Бачу расследуют убийство. Пародия на фильмы восьмидесятых про напарников. Всё представлено, как потерянные записи, которые заказывала Коммунистическая партия Румынии для пропаганды. Сложно объяснить, просто включайте.Американский вандал|American VandalОдно из моих любимых мокьюментари. Кто нарисовал фаллосы на школьной парковке?3%|3%Для любителей антиутопий и сериалов, в которых главные герои должны играть в игры, чтобы выжить. Бразильский сериал.Алиса в Пограничье|Alice in BorderlandДля любителей антиутопий и сериалов, в которых главные герои должны играть в игры, чтобы выжить. Японский сериал.Малыш Мун|Moone BoyДоброе ирландское шоу про пацана и его воображаемого друга. В роли друга Крис О’Дауд.Соболезную Вашей утрате|Sorry for Your LossДрама с Элизабет Олсен и Джованом Адепо про утрату и принятие.
Школа музыки и бизнес
Пришло время подвести книжные итоги года. В 2024 успел прочитать, перечитать или прослушать 24 книги.Как и в прошлом году в списке много фантастики. Продолжаю планомерно читать полное собрание сочинений Стругацких, от ранних произведений к поздним. Докупил Филипа Дика. Теперь у меня, если не все его произведения на полке, то близко к тому. Все перестало влезать в большой шкаф, пришлось докупить второй.Спустя лет 20 перечитал «100 лет одиночества» Маркеса. Определенно гениальная книга и одна из моих любимых.Из современного выделю «Заххок» Медведева. Действие происходит в Таджикистане 90-х.Из бизнес-литературы рекомендую «Нескучные финансы». Очень просто и доходчиво о финансах в бизнесе и микробизнесе. Полезно для начинающих предпринимателей, но и всем остальным освежить память не помешает. «Финансовая отчетность для руководителей» Герасимова продолжает тему финансов, тут уже на примерах крупного бизнеса.Оценка / Автор / Произведение / год первой публикации / жанр7,5 Алексей Иванов — Ебург / 2014 / нон-фикшн8,0 Владимир Познер — Прощание с иллюзиями / 1990 / нон-фикшн8,5 Владимир Медведев — Заххок / 2017 / художественная8,0 Леонид Парфенов — Намедни. Наша эра. 1931-1940 / 2017 / историческая7,0 Михаил Токовинин — Продажи людям: amoCRM от первого лица / 2022 / бизнес6,5 Аркадий и Борис Стругацкие — Хищные вещи века / 1965 / фантастика6,5 Роман Сенчин — Петля / 2020 / художественная7,0 Аркадий и Борис Стругацкие — Беспокойство 1965/1990 / фантастика7,5 Милан Кундера — Бессмертие / 1990 / художественная7,5 Аркадий и Борис Стругацкие — Улитка на склоне / 1972 / фантастика7,0 Аркадий и Борис Стругацкие — Второе нашествие марсиан / 1967 фантастика8,0 Эрнест Хемингуэй — По ком звонит колокол / 1940 / художественная7,5 Михаил Зыгарь — Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы / 2021 / нон-фикшн, история8,0 Леонид Парфенов — Намедни. Наша эра. 1946-1960 / 2015 / история7,0 Алексей Гавриш — Семь лет в «Крестах». Тюрьма глазами психиатра / 2023 / нон-фикшн6,5 Габриэль Гарсия Маркес — Увидимся в августе / 2024 /художественная7,5 Афанасьев, Бодрейший, Краснов — Нескучные финансы / 2022 бизнес7,5 Энди Томпсон — Легковые автомобили Восточной Европы. Полная история / нон-фикшн, историческая8,0 Николас Старгардт — Мобилизованная нация. Германия 1939—1945 / 2015 / историческая7,0 Светлана Павлова — Смена / 2023 / художественная7,0 Филип К. Дик — Лабиринт Смерти / 1970 / фантастика7,5 Филип К. Дик — Порог между мирами / 1966 / фантастика8,5 Габриэль Гарсия Маркес — 100 лет одиночества / 1967 / художественная7,5 Алексей Герасименко — Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов / 2009 / бизнес.
guljan toktogul
Одним из любимых фильмов этого года однозначно стал A Real Pain (Настоящая боль) Джесси Айзенберга. Роудтрип о двух горюющих кузенах, которые отправляются в Польшу, чтобы больше узнать о своей недавно умершей бабушке, пережившей холокост, как-то очень попал в мое настроение. Айзенберг сам написал, снял и исполнил главную роль в этом фильме. Сценарий тут очень классный — очень выдержанный, выверенный и очень плотный, с классными диалогами. Что и неудивительно, потому что Айзенберг привнес свой театральный опыт. И по прогнозам индустриальных изданий, у Айзерберга очень высокие шансы быть номинированным на Оскар за лучший оригинальный сценарий.Прочитала и прослушала несколько интервью Джесси Айзенберга, и вдохновилась его словами про поиск своего голоса, своего пути.Айзенберг начал писать сценарии еще с 17-летнего возраста, и когда ему было 19 лет его сценарий даже купила компания Майкла Бея. Это были мейнстримные комедии, которые в итоге не были реализованы. Один из этих сценариев Айзенберг дал почитать Бобу Оденкерку, который посоветовал ему перестать писать эти комедии, а написать что-то личное, что-то что он знает и чувствует. Так, он ушел в театр, где написал четыре пьесы, благодаря которым он нашел свой голос. И спустя 18 лет Айзенберг снова вернулся в кино, но уже со своим устоявшимся голосом. Теперь он не пишет коммерческие проекты, которые как ему кажется будут реализованы, а пишет личные истории, которые реализует сам и находит для них продюсеров и деньги.A Real Pain начинался совсем по-другому. Изначально он писал историю, которая разворачивается в Монголии. Двое друзей приезжают в Монголию навестить своего друга, который был всегда таким искренним и радикальным из них, а теперь он превратил юртовую ферму в курорт для богатых европейцев, что разрушает их дружбу. Но через 30 страниц понял Айзенберг, что он недостаточно знает эту историю, чтобы расписать сценарий на 90 страниц.И тут ему подвернулась реклама: “Туры в Аушвиц (с обедом)”. И Айзенберг сразу зацепился за эту историю — то есть ты едешь в самое жуткое место, но при этом, скорее всего, остановишься до этого в хорошем отеле с завтраком и кофе, пообедаешь, а после тура пойдешь пить пиво. У Айзенберга есть два критерия для написания сценария. Первое — это что-то новое, чего мы не видели раньше. И второе — это должно быть специфичным. Недостаточно просто придумать забавные архетипы, а создать настоящих и приземленных персонажей, которые понятны зрителю.Очень рекомендую посмотреть и сам фильм, и почитать сценарий. Он реально классно написан.