15 января у меня день рождения. за год я написала какое-то число текстов — два стали книжкой-малышкой, которую сегодня анонсировали в издательстве-по:другарне «шалаш». мне нравится думать о ней именно так, в память о детстве: папа выучил делать книжки-малышки из старых газет и ненужных бумаг.блерб написала Екатерина Захаркив, лучше я не скажу:Концентрированная и завораживающая новелла о безвременье — о портале, который открывается через царство мёртвых и потому естественно населён античными образами, классическими структурами, отзвуками философии и литературы, существующих уже вне дат и школ. Этот текст звучит как речь того, кто «знает всё, но всё забыл»: память здесь не восстанавливается, а обучается обходиться с забвением. Язык рассказа глубоко поэтичен и внеэпохален — его невозможно отнести ни к современности, ни к прошлому; современным кажется лишь само плетение сложного, кружевного метанарратива. История Леты, реки забвения и наяды (то есть речной нимфы), закономерно предстающей двойницей писательницы и становящимся субъектом ее речи, разворачивается как медленное срастание голоса, тела и утраты.спасибо Кате, спасибо издательству, спасибо Владимиру Кошелеву, Васе Савельеву, Яне Марковой, Росту Русакову и — спасибо Дюреру за «Морское чудовище». предзаказ здесь ***история морского города повторяется раз в 7 лет, юфико существовало до и переродится в иных странах, персонаж:ки сменят лица, Лета будет навсегда
пограничное письмо | аня кузнецова
@borderlinewriting · 621 подписчик
Посты канала пограничное письмо | аня кузнецова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
✨🔪🩸проза, écriture féminine, FEMINIST ORGY MAFIAсвязь:@ankuznets
Посты канала
Перевели с Колей и Алисой для «Дискурса» фрагмент Who’s afraid of gender? из главы, где Батлер демонстрируют эпистемологическую (и не только) несостоятельность гендерно-критического феминизма.<…>Когда действия одного человека начинают репрезентировать целую группу, частью которой он является, формируется убеждение о коллективной вине: один человек поступил подобно тому, как поступают многие, и его действия оказываются показательным примером всей группы — это грубая форма обобщения, при которой появляется козел отпущения, в ответ на одно зло возникает другое. Идея о том, что за преступление лишь нескольких членов группы вся группа должна быть подвергнута политике, отрицающей их идентичность и желание, не только демонстрирует отсутствие логики, но и оправдывает формы дискриминации, которые могут вылиться в фашистские формы преследования.<…>
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать.Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается с ее детства в Украине. Это общее место литературы травмы: «биография и идентичность оказываются невозможными вне истории о пережитой травме» (С. Ушакин, «Травмапункты»). Нарратив о лагере связан с нарративом о голоде и погромах в Украине, Волович вводит в текст личные истории, перемежая их с размышлениями о причинах происходящего. Обвиняя Сталина и совесткую политическую элиту, Волович не отказывается от тех идей коммунизма, за которые боролась ее мать, раздавая агитационные листовки накануне Февральской революции. Это контрастирует с Е. Гинзбург, которая и слышать ничего не хотела о коммунизме, выйдя из ГУЛАГа. У Волович иной взгляд — вот, например, что она пишет о лагерном труде: «Одно из тягчайших преступлений так называемой воспитательной системы — это превращение самого главного, самого прекрасного и необходимого фактора человеческого существования — труда — в наказание, в пытку, в каторгу».В воспоминаниях Волович много борьбы: она вместе с другими заключенными объявляет голодовку в знак протеста против побоев НКВД, спорит и даже высмеивает следователей. Эту свою борьбу она описывает фразой, которая позволяет мне смотреть на ее сопротивление как на гендерно маркированное: «Но они, может быть, не знали, во что может вылиться злость задерганной, к тому же заносчивой и глупой девчонки». К этим ее словам я испытываю особую нежность.
Ещё по теме «Литература»
Литератураза сегодня я полностью ушла в чтение «уроки химии» и мне осталось даже меньше чем , 200 страниц думаю , что сегодня закончу , хочу оставить эту историю дома и не продолжать читать ее на отпуске 📸🐻мне очень нравится в книге ощущение постоянных событий , развития , характеры каждого героя даже второстепенных лично для меня книга очень хорошо написала
Я никого не обманывалЯ никому не вралА тут неистовымиКОГТИЩАМИВпился в меня — АВРАЛИ я под этим чудищемПолзу через гущу делРастерянным взглядомИщу ещё…Этим делам предел!А мир улыбается опытноИ шепчет мне — “не ищи!Пределов ваще во вселенной нет —Ты лучше лицо сполощи!”Ты лучше заметь дыханиеТы лучше замедли шагИ то чему нет НАЗВАНИЯПризнает тебя — ты маг!А маги — никогда не опаздываютУ них — своё исчисление летОни оживляют взглядамиИ в гуще — цветёт букетИ то что казалось чудищемУже свободно паритУ магов — своё призвание —Улыбкой Мир подбодритhttps://t.me/ostrostih
Одна из самых продаваемых книг этого сезона — по опросу моего любимого книжного магазина в Нью-Йорке, McNally Jackson — мемуары Keith McNally, владельца сети ресторанов и самого легендарного в городе Balthazar. Очень советую для чтения или прослушивания (я обычно такие лёгкие мемуары слушаю в наушниках). В книге Keith делится интересными и смешными историями: о своей молодости, путешествии в Афганистан в юности, первых влюблённостях. Меня покорил его искренний стиль.Для сравнения, мемуары Грейдона Картера — основателя Air Mail и бывшего главного редактора Vanity Fair — меня так не увлекли, но их тоже советую.
Сегодня мы хотим представить вашему вниманию графический роман под названием «Морт Синдер», который называли «образцом жанра хоррор-комикса», «лучшим аргентинским комиксом» и «историей ужасов с политическим подтекстом».Альберто Бреччиа и Эктор Херман Оэстерхельд — культовые фигуры золотого века аргентинского комикса. Альберто Бреччиа считается одним из самых влиятельных комиксистов в истории, он рисовал биографию Че Гевары и работал над адаптациями произведений Лафкрафта, По, Борхеса и других.Оэстерхельд известен своим романом «El Eternaut» ("Этернавт"), ставшим знаковым произведением для аргентинской культуры. Он занимался обличением режима военной диктатуры, был за это похищен вместе с семьей и сгинул без вести. Из-за его смерти «Морт Синдер» так и не был завершен.Главный герой этого произведения — бессмертный путешественник во времени, проводником которого по эпохам становится смерть. Погибая и возрождаясь, он продолжает карабкаться по вехам человеческой истории: иногда Синдер встречает примеры невиданной отваги, однако чаще всего – боль, разрушения и невыносимую несправедливость.Вместе с ним читателю предстоит посетить худшие места, где довелось побывать человеку: от линии фронта («Мать Чарли») до американской тюрьмы («В неволе») и от эпохи жертвоприношений («Витраж») до участия в легендарном сражении 300 спартанцев («Фермопильское сражение»).Благодаря мастерству художника комикса, Альберто Бреччиа, рассказы Синдера превращаются не в месиво безысходных страданий, а в контрастный калейдоскоп: свет и тьма рисунка резко сменяют друг друга, герои становятся негодяями буквально за мгновение. В каждой истории заложена интрига, повод для размышлений и миниатюрная драма, иногда даже с оттенком чернейшего юмора. Узнать больше о комиксе «Морт Синдер».Напомним, что ранее мы уже писали о другом культовом произведении дуэта Бреччиа и Оэстерхельда — романе «Этернавт», а также других выдающихся графических романах: серии «Корто Мальтезе», «Никополе» Энки Билала, «Незримых» Гранта Моррисона и «V значит вендетта» несравненного Алана Мура.
Функция так называемой «мысли–Мао–Цзэдуна» заключалась в том, чтобы быть источником мысли. Люди действительно мыслили и создавали впечатление, что они мыслят.Кристиан #Жамбе 🚬 (2000)Суверенист по имени #Мао👦И ещё несколько слов о желании масс. В соответствии с собственной логикой, ленинизм хочет, чтобы массы были научены их желанию, которое является политическим, а не экономическим, но о котором сами они не знают ничего. Мы же утверждаем, что желание масс является тем, чем оно является, что оно существует само по себе, что оно ни скрывает, ни таит в себе «истинное» желание, которое бы требовалось довести до сознания. Роль Партии заключается в том, чтобы направлять это желание к его исполнению или собственному пределу [à son terme], а не выдумывать такой для него, смело вести его через опосредующие инстанции [médiations], на которых оно рискует остановиться, прямо к его цели. Возьмём пример, который, мы считаем, сделает эту мысль яснее. Когда массы покушаются на тиранов помельче, ненавистных им всего более, тех, которых они знают напрямую и чей гнёт они терпят непосредственно [immédiatement], хотя это всего лишь тысячная ступень власти, они ни в чём не ошибаются, их желание совершенно «правильное»: то, что они желают уничтожить — в лице этой шестёрки — это само угнетение; когда рабочие, на заводе, нападают на младших начальников, речь идёт именно о политическом желании, не имеющем отношения к работе «профсоюзов», потому что под угрозу этим нападением ставится та организация власти на фабрике, что служит моделью для Власти внутри капиталистического общества, концом [terme] которой является открытая борьба против Государства и гражданская война. Если, таким образом, желание останавливается на чём-то, что находится в непосредственной близости от него [immédiat], не доставая своим острием того, что опосредуется всеми этими инстанциями [le plus médiatisé] и всегда остаётся невидимым, своего рода Deus absconditus буржуазной власти, то дело не в том, что желание обманывается [se trompe], ни даже что оно обмануто, но в том, что оно подавлено [réprimé]. Мы видим, что, противостоя этому подавлению, отправляющему власть как таковую, роль Партии, в конечном счёте, состоит в том, чтобы мыслить в терминах упорства, неотступности, непрерывности, нежели в терминах понимания и знания. Ги #Лардро 🚬 (1973)Золотая обезьяна. Эссе о понятии «этапа» в марксизме
Я продолжаю писать, хоть и редко публикую тексты. Это часть меня, которая не требует чрезмерных усилий. Если в мир что-то может пройти через нас - это ценно. У каждого свой, особенный, канал передачи духовной грамоты. В настоящий момент весь труд над собой - это чтение литературы, изучение кинематографа, музыки, любого другого искусства. Получаемый поток информации перерабатывается, затем же творятся стихи или приходят новые осмысления. Для чего это делаю? Для любви. Я люблю всю жизнь в ее воплощении. Люблю наблюдать. Люблю изучать. Люблю создавать и делиться с каждым из вас.Я знаю, что значит делать не из любви, а из страха. И желаю, чтобы подобного в жизни было минимально. В любви истина, а не в вине, стыде и страхе…
Атмосфера Дивеево навеяла воспоминание об одной притчеЯ прочитала ее пересказ у психотерапевта Ирвина Ялома. Оставлю здесь, как напоминание и повод задуматься Притча повествует об обычном ("Каждом") человеке, которого посещает ангел Смерти и говорит, что настал его смертный час.Человек просит дать ему время. "Ни за что", - отвечает ангел смерти. Новая просьба: "Можно я возьму с собой попутчика в это безнадежно одинокое путешествие?"⠀Успехнувшись, ангел с готовностью соглашается: "О да, если сможешь кого-нибудь найти".⠀На протяжении всего действа Каждый Человек пытается уговорить кого-нибудь отправиться в путешествие вместе с ним. Но все друзья и знакомые отказываются. Даже аллегоричные персонажи (Богатство, Красота, Сила, Знание) отвергают его приглашение.⠀Когда, наконец, смирившись, он отправляется в путь в одиночку, внезапно находится попутчик - Добрые Дела, готовый следовать за ним даже к смерти.⠀Открытие Каждого Человека в том, что Добрые Дела и есть тот попутчик, который может следовать за ним, составляет христианскую модель жизни: вы не можете забрать с собой ничего из того, что взяли, но лишь то, что отдали#мари_длядуши#мари_притчи
В детстве казалось, что школьное задание «вести читательский дневник» в период летних каникул своеобразно ограничивает нашу свободу, а будучи взрослыми мы стремимся найти время ради того, чтобы уединиться с очередным бумажным сундуком, – это всё, что нужно знать о нестабильности человеческих желаний. Вот и я в период отпуска решила открыть для себя новый мир 🤩 #О_книгах💭 Речь пойдет о романе, написанном в 1932 году, но предвосхитившем многие тенденции нашего времени: от генетической инженерии и психотропных веществ до массового потребления и всеобщей стандартизации. Автор этого произведения создал мир, где счастье — это принуждение, а индивидуальность — болезнь; мир, который пугает не столько надзирателями и пытками, сколько добровольным отказом от свободы во имя комфорта и стабильности.И если «1984» Оруэлла пугает нас контролем через боль и страх, то эта книга повествует о контроле через удовольствие, комфорт и преднамеренное невежество. Итак, речь о романе «О дивный новый мир» (Brave New World) Олдоса Хаксли🤩 Это история о мире, где человечество достигло идеальной стабильности, отказавшись от свободы, индивидуальности и подлинных эмоций. Главный герой, Бернард Маркс, ощущает себя чужим в этом обществе, а встреча с «дикарем» Джоном, выросшим за пределами цивилизации, становится катализатором для столкновения двух миров: стерильного, но «счастливого» прогресса и дикой, но настоящей человечности.По традиции оставляю вам цитаты, которые мне сильно откликнулись:🕊 В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.🕊 Повышенные умственные данные налагают и повышенную нравственную ответственность. Чем одаренней человек, тем способнее он разлагать окружающих.🕊 Все неприятное вы устраняете – вместо того, чтобы научиться стойко его переносить.🕊 Всякое чисто научное открытие является потенциально разрушительным; даже науку приходится иногда рассматривать как возможного врага.🕊 Как бы интересно стало жить на свете, – подумал он, – если бы можно было отбросить заботу о счастье.🕊 В умственной сфере и в рабочие часы мы взрослые. А в сфере чувства и желания – младенцы.🕊 Но Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми, организующими общество; провидение действует с подсказки человека.🕊 Какой смысл в истине, красоте или познании, когда кругом лопаются сибиреязвенные бомбы?🕊 Как будто можно верить инстинктивно! Веришь потому, что тебя так сформировали, воспитали. Обоснование сомнительными причинами того, во что веришь по другим сомнительным причинам, – вот как надо определить философию. Люди верят в Бога потому, что их так воспитали.🕊 Если ты не такой, как другие, то обречен на одиночество.🕊 Не одно лишь искусство несовместимо со счастьем, но и наука. Опасная вещь наука; приходится держать ее на крепкой цепи и в наморднике.🕊 Не откладывай на завтра то, чем можешь насладиться сегодня.🕊 Можно ли сказать нечто, когда перед тобой ничто?🕊 Телесный недостаток может повести к своего рода умственному избытку. Но получается, что и наоборот бывает. Умственный избыток может вызвать в человеке сознательную, целенаправленную слепоту и глухоту умышленного одиночества, искусственную холодность аскетизма.🕊 Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзию, настоящую опасность, хочу свободу, и добро, и грех.«О дивный новый мир» — это философский трактат о том, что происходит, когда человечество ставит стабильность и комфорт выше свободы, истины и индивидуальности. Произведение заставляет задаться вопросом: какой мир мы строим для себя и готовы ли мы платить за «счастье» цену, которая может оказаться слишком высокой, в том числе отказавшись от всего, что делает нас людьми. Если читали, поделитесь, какой была ваша ключевая мысль после его прочтения 🤩
📚Ровно 80 лет назад 9 августа 1945 СССР вступил в войну с Японией. Потому сегодня в рубрике выходных «Полезные книги» крутейший пятитомник «История войны на Тихом океане». Это самый полный анализ происходившего накануне, во время и сразу после Второй Мировой войны, но через призму азиатского театра военных действий, экономики и дипломатии.9 августа наши войска начали одну самых блестящих военных кампаний во всей русской истории - Войну с Японией или как ее еще называли Дальневосточный или Маньчжурский поход.9 же августа собралось на заседание японское правительство и признало, что именно вступление в войну СССР - причина заканчивать войну, рассматривать условия Берлинской декларации США, Британии и Китая, требовавшей от Токио капитуляции. 9 же августа 1945 США сбросили на Нагасаки вторую атомную бомбу, далее планировали высадку на японские острова. Япония готовилась к битве, хотела уничтожить 200-300 тысяч американцев при высадке, что по расчетом Токио должно было создать условия для достойного выхода из войны с адекватными геополитическими потерями. Но именно разгром Квантунской армии русскими солдатами сломил дух японцев. Интересно, что Маньчжурская операция случилась ровно через 40 лет после окончания Русско-японской войны. Русский солдат и младший офицерский состав и в той и другой войне показали себя с лучшей стороны. Но та война, закончившаяся для нас позорным Портсмутским миром, потерей территорий. Их и вернул в 1945 Сталин. Что же изменилось за 40 лет, что мы за 2 недели катком прошлись по миллионной японской армии? Только высшее командование и идеология. Больше ничего.Книга «История войны на Тихом океане» — коллективный труд членов известного японского прогрессивного Общества по изучению исторической науки. Пятитомник писали крупнейшие прогрессивные ученые — историки, экономисты, специалисты в области международных отношений. Классическая версия из 5 томов в синем переплете выходила в Издательстве иностранной литературы в 1957! Обращал много раз внимание, что масса примеров отличной научной литературы датирована именно этим периодом - 1950-ми годами.Авторы этого блестящего труда показывают роль Японии в подготовке и развязывании войны на Тихом океане. Они прослеживают развитие японской агрессии, начиная с оккупации Маньчжурии в 1931 и событий, предшествовавших ее разгрому и оккупации, а заканчивают свое исследование анализом обстоятельств, при которых был заключен Сан-Францисский мирный договор 1951 года. Пятитомник охватывает более чем двадцатилетний период истории Японии и международных отношений на Дальнем Востоке в целом. Авторы подчеркивают, что японские монополии и весь госаппарат, состоявший на службе крупного капитала, — вот настоящие виновники войны на Тихом океане. «Японская военщина», как принято было называть военное командование империи, являлась главным образом исполнителем воли японских дзайбацу, толкнувших страну на войну для вытеснения из Восточной Азии главных конкурентов — монополистов Англии и США. Кроме внутреннего и международного положения Японии, авторы анализируют положение в Китае, Корее и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. В первом томе излагаются события, предшествовавшие японской агрессии против Китая, показывается захват Маньчжурии и Северного Китая в 1931–1933. Второй том посвящен японо-китайской войне; хронологически 1936–1940 годы.Третий и четвертый тома освещают период, непосредственно предшествовавший Второй Мировой на Тихом океане, и саму войну. В пятом томе дается анализ событий послевоенной Японии до 1951 года.📖Мы очень мало знаем об этой части Второй Мировой войны, политике и экономике в регионе. Хотя, если сейчас идет разворот на Восток, то знать прежде всего историю периода Второй Мировой мы должны. Разбираться в процессах и понимать нашу роль в них. Очень рекомендую пятитомник «История войны на Тихом океане» - полезные книги!@alexbobrowski
Теперь, вынося из квартиры мусор, я каждый раз думаю о книге, которая заставила меня отложить работу, другие рукописи и "Геншин импакт". Давненько не было такого, чтобы книга поглотила меня с головой. Наверно, со времен "Каиссы" и "Шуньяты". У Хуэй Ху получилось. В рунете ходит инфа о том, что автор — морской биолог и экоактивистка, которую вдохновила на написание романа научная экспедиция к большому мусорному пятну в Тихом океане. Проверить данные не удалось, но байка красивая. Отчасти она объясняет реалистичность, с какой написан этот экологический триллер. Невольно веришь и в 3D-принтер, плетущий остров из отловленного в океане и переработанного мусора, и в, кхм, катастрофу, надвигающуюся на Японские острова. Под "кхм" я разумею тварь, изображенную на обложке. То, из чего она состоит, есть главная интрига книги, и я не знаю, честно говоря, как о ней рассказывать без спойлеров. Идея, придуманная автором, очень мощная и совершенно невозможная (надеюсь 🙏) в жизни, но до чего же реалистично описанная. Бороться с этой тварью предстоит команде почти супергероев, состоящей из довольно клишированного набора: молодой китайский ученый (что за кит. НФ без молодого учёного!), американский боец с добрым сердцем, красотка-экоактивистка и дурачок (впрочем, их там два, но не суть). Сюжет разгоняется довольно медленно, по очереди знакомя читателя с каждым из героев, его сложным прошлым и нелёгким настоящим. Тянется это примерно полкниги, пока команда не собирается вместе и не сталкивается с тварью, и вот тогда-то начинается такой дикий движ, одновременно анимешно-сюрреалистичный и документальный, что только успевай перелистывать страницы. Меня на последней трети романа не отпускало ощущение, что я реально смотрю какую-то анимеху, безумно увлекательную и продуманную. Я переживала и за Ральфа, и за Машу и особенно за Ли Шили 💔 И резкий финал произвёл впечатление удара об стену. Хороший, в общем, роман.У меня есть теория, что китайская научная фантастика заходит нашей аудитории потому, что ничего подобного мы раньше не читали. Восточная точка зрения на общемировые проблемы и подача материала настолько отличаются от европейской, что лично я чувствую себя Алисой в Стране чудес, где с каждым шагом "все страньше и страньше", но невероятно интересно, дайте ещё.Итог: "Пластиковый океан" — качественный развлекательный роман с интересными идеями и мощным экологическим посылом, который можно рекомендовать как давним поклонникам НФ, так и молодым анимешникам, и вообще всем.Отдельно стоит упомянуть про прекрасный перевод Натальи Власовой под редактурой Николая Кудрявцева — читается влет, пара опечаток не в счёт. Это очень приятно, спасибо, "Астрель" 💙P. S. Раз уж сегодня День книголюбов, давайте посоветуем друг другу хорошие книжки. Я про одну рассказала, теперь ваша очередь. Вэлком в комментарии 😉#рецензия