SILLYFEED

Сила Архетипа

@ad_aeon · 383 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Сила Архетипа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сознание и Бессознательное, архетипы и их проявления, мифы и символизм

Посты канала

Сила Архетипа
Интересно, что в античной мифологии олицетворение смерти - бог Танатос - представлялся не как ужасный мертвец с косой и в черном капюшоне, а как хрупкий юноша с бледным лицом и крыльями птицы. По Ф. Арьесу изображение смерти как Жнеца с косой возникло уже в позднем Средневековье, когда "смерть прирученная" сменилась "смертью моей" (ожиданием Страшного суда и муками на тему достаточно ли я был хорош, чтобы получить заветный билетик в Рай). Вовлеченное же отношение к смерти в Античности (Танатосу даже поклонялись в Спарте) в эпоху "смерти прирученной" приводило к тому, что психологически человек воспринимал смерть очень, как сейчас модно выражаться "экологично" - с легкой печалью от расставания, мало волнуясь о своем посмертном существовании. А если смерть - это просто сон и долгая разлука, то может ли быть её божественная манифестация уродливым трупом?
Сила Архетипа
Ку-ку! Не ждали? Сегодня о ведьмовском🌝🧙🏻А проснулся я к приближению сатанинского праздника, известного, как Вальпургиева ночь, проходящая с 30 апреля на 1 мая. Думаю, не нужно рассказывать о том, что по повериям в эту ночь черти и бесы под предводительством самого Сатаны собираются, дабы провести свой шабаш на Лысой горе.Но тут интересно другое - почему Вальпургиева ночь называется Вальпургиевой? Судя по всему, Вальпургиева ночь стала так называться в честь христианской миссионерки святой Вальпурги, которая долгое время проповедовала учение Христа в землях во многом тогда еще языческой Германии. Канонизирована же была святая Вальпурга 1ого мая, что совпало с языческими традициями в Германии. Так и произошло совмещение несовместимого - имени христианской святой и "дьявольского" праздника.Так как 1 мая с особой торжественностью праздновалось европейскими язычниками, то старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгий запрет, продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающим образом, то есть песнями и плясками, встретить 1 мая. Обстановка , а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Собственно, праздник прихода весны, который не смогла искоренить церковь, принесшая свои традиции с чуждого европейцам Ближнего Востока, был дьяволизирован; однако даже это не помешало ему дожить до наших дней.Ну а благодаря Советскому Союзу у нас в стране мы на официальном, подчеркиваю, уровне празднуем праздник ВЕСНЫ и труда. Да, снова совпадение, как и с Вальпургой, случайно. Или же это очередной пример юнгианской синхронистичности? Кто знает...
Сила Архетипа
Для смеха. Эволюция взглядов на Ницше  в виде пчелы за ХХ век(сочинено после чтения разных авторов):Боймлер(1920е и начало 1930х): это была отличная пчела, гудела, как лучший бомбардировщик Люфтваффе,  и она делала отличный мёд.Ясперс(1935):  пчела была неправильная и хворая, это я как пчелиный врач говорю, я ещё одну такую пчелу знал, но мёд у неё был интересный, не как у остальных.Хайдеггер(1936-1941): Боймлер и Ясперс, вы ничего не понимаете в пчелах. Да, хотя Ясперс ты немного прав, пчела была неправильная, и летала ещё она к верху брюхом, это только слепой не заметит, поэтому её не понимали другие пчелы, а вот я понял. Но мёд..А что мёд? Да, любопытный был. Я тут в архивах его рецепт отыскал, теперь и сам могу такой делать.Юнгер(1950): да, Хайдеггер прав, она летала к верху брюхом, но как гудела.. её гул ещё долго будет всем ульям слышен.Делёз(1963): идите все к черту! Она правильная пчела и летала правильно! К верху брюхом -  это правильно! А вот все остальные пчелы неправильные, и мед у них отвратный! Бодрийяр(конец ХХ века): да я и сам неправильная пчела...Спасибо подписчику Alex North👍😁#не_юмор

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Довідник Штурмана
♻️ MARPOL. СБРОС МУСОРАМогут быть вопросы на ЕДКИ на эту тему поэтому быстро пробежимся. Food waste - единственный вид мусора который вообще разрешено выбрасывать в мореВ измельченном состоянии разрешено сбрасывать на расстоянии не менее 3 миль от берегаВ неизмельченном - на расстоянии не менее 12 миль от берегаВ особых районах по типу Средиземного, Красного, Балтийского моря, Антарктики и тд правила ужесточаются - даже измельченный хавчик можно выбрасывать только на расстоянии не менее 12 мильА так, пластик, металл, какая-то ветошь или бумага запрещены к сбросу всегда и везде. Раньше можно было (были определенные допуски по милям) но после лавочку прикрыли➡️ Довідник Штурмана
ПРОЩЕ ПРОСТОГО
Упражнения со словом. Слово МУХА1. Фонетически муха отвечает за звуки М и Х, переключение с губного М на заднеязычный Х, да ещё чередует очень контрастные гласные У А. Если назвать муху Маня, то можно подобраться к дифференциации М/Н через Нь. А если представить, что муха в банке гудит продолжительным ВВВВВ, то вот вам ещё один звук.2. Муху бей. Классика "запуска речи", когда ребёнок бьёт ладошкой или мухобойкой по изображению мухи, если слышит слово "бей". Отличный приём для формирования УДР.3. Муха в банке. Ввв - и муха быстро вылетела по короткой траектории. Вввввввв - муха долго кружила по банке. Фактически мы поработали над дифференциацией долготы звучания. Аналогично можно отработать громкость (громко - рядом, тихо - далеко).4. Лови муху. Просим ребёнка хлопнуть в ладоши, если он слышит слово муха. Произносим разные слова, чередуя их с мухами. Начинаем с контрастных (муха-муха-диван-панама-муха), постепенно подбираемся к близким по звучанию (мех, мох, пух, мука, ухо).5. Найди нужную картинку. Моё любимейшее упражнение. Скачать.6. Муха-ухо. Простая динамическая игра. Слышишь муха, изобрази полёт (руки в стороны), слышишь ухо, хватайся за мочку уха.7. Дошкольная педагогика позволяет нам вовсю шалить и наделять мух способносью ходить в кафе, покупать еду или петь. Что моет муха? Берём основу "муха моет" и меняем слова-дополнения (бананы, ягоды, финики, киви). Аналогично муха всё это нюхает, приговаривая "ах, как пахнут".8. Муха догоняет. Глагол "догонять" прекрасно помогает поработать с субъектом и объектом. Поэтому то муха догонят петуха, то петух муху. Скачать можно здесь. Но лучше взять карточки и показать реальное движение.9. Над/под. Муха - один из немногих персонажей, кто логично может быть над чем-то в пространстве. Поэтому муха над камином, муха под диваном, муха под буфетом, муха над дубом.10. Кого не хватает. Специально сделала картинки 5х5, чтобы вы с учеником могли положить нужную карточку из пособия ПРОЩЕ ПРОСТОГО.11. Чистоговорки. Муха Маня помогает маме. Просто повторите эту фразу дважды без запинок. 12. Если вы всё ещё сомневаетесь, что муха Маня легко пролетит с вами сквозь все компоненты речи, заказывайте ПРОСТЫЕ РАССКАЗЫ. Узнаете, почему Маня пряталась под буфетом и хихикала, сидя на камине.Как вам идея? 🔥🔥🔥
ArtBuddha
Мудрость от держателя традиций Карма Кагью 17-го Кармапы Оргьен Тинлэй Дорже 👇«Если принимать вещи слишком всерьез, то это может быть весьма изнурительным – это может парализовать. …Эффективнее подходить к проблеме с легким юмором, готовностью посмеяться над ней и над собой. … если мы будем слишком мрачными, нас может хватить сердечный приступ еще до того, как можно будет исправить положение дел!»🌞☝️
Алексей Исаев. «Железный ветер»
Речь Сталина перед выпускниками военных академий в Кремле👨85 лет назад 5 мая 1941 г. И.В.Сталин произнес речь, которую на разные лады пересказывали, объявляли превозвестником наступательной войны, но все это пустое.📌Речь интересна как взгляд первого лица государства на вооруженные силы, что он считал важным.1️⃣ О стрелковом оружии: "Один боец с самозарядной винтовкой равен 3 бойцам, вооруженным обыкновенной винтовкой". Про пулеметы не высказывался, что интересно.2️⃣ 🔫Об артиллерии: "Артиллерия - самый важный род войск. Артиллерия - бог современной воины" (танки интерпретировались как "ездящая, защищенная броней, артиллерия", что правда, хотя и с оговорками)."Раньше было большое увлечение гаубицами. Современная война внесла поправку и подняла роль пушек. Борьба с укреплениями и танками противника требует стрельбы прямой наводкой и большой начальной скорости полета снаряда..."Ну т.е. концепция 76-мм дивизионки была вполне осмысленной, а не вынужденным решением."Раньше не уделяли внимания такой дешевой артиллерии, но ценному роду оружия, как минометы. Пренебрегали ими, теперь мы имеем на вооружении современные минометы различных калибров".Реально провидец, в войну произойдет усиление этой тенденции "минометизация Красной армии", о которой я часто говорил в своих выступлениях и статьях. Впрочем, конечно, в 1941 г. еще были проблемы с минометными боеприпасами, их порешают все же к осени 1942 г.3️⃣Об организации армии:"Раньше существовало 120 дивизии в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. [...] Из общего числа дивизий - третья часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - две трети танковые, а одна треть механизированные".Здесь, откровенно говоря, И.В. сильно торопил события. 100 дивизий до нормальной подвижности все же не довели, это были пока еще "скелеты" (на май 1941 г.). В последующем, в войну, такого количества танковых и механизированных корпусов таки не сформировали. На 1 мая 1945 г. в Красной армии имелось 24 танковых корпуса, 14 механизированных корпусов и 2 танковые дивизии (на Дальвасе). 40 механизированных соединений. Хотя долю в общем числе дивизий я бы не высчитывал т.к. странно было бы сравнивать 5-тыс. дивизии 1945 г. и 15 тыс. дивизии (по отмобилизованию) 1941 г. Тут все же была своя специфика. Но абсолютное число мехсоединений все же было сильно меньше сотни."Роль кавалерии в современной войне исключительно велика. Она будет преследовать отходящие части противника, вклиниваться в прорыв"Все так. Завершили войну с семью гвардейскими кавкорпусами.4️⃣Про авиацию (в организационном разрезе):"Авиация дальнего действия, это авиация налета по тылам, авиация для партизанских действий, авиация диверсии, но она не имеет большого значения. Решающее значение имеет авиация ближнего боя, которая недооценивалась, которая была в загоне. Речь идет об авиации, непосредственно взаимодействующей с артиллерией, с танками, с пехотой. Речь идет об авиации, истребительной, штурмовой".❓Спорно, но с рациональным зерном. На 1000 тяжелых бомберов у нас не было ресурсов.Целиком с выступлением можно ознакомиться тут.💬ТГ 💙ВК 💬Max 💰Boosty
Так есть
Патанджали пишет, что ум очищается и успокаивается в развитии следующих отношений к следующим вещам:к счастью — дружественностик несчастью — состраданияк добродетели — радостик пороку — нейтральностиЯ обратил особое внимание на последнее. При встрече с пороком мастер рекомендует не проявлять ни одобрения, ни отвращения, но оставаться равнодушными. Говорит, это способствует очищению ума. Так есть, полагаю.
Лилия Рамазанова
Ребёнок не может сосредоточиться?Быстро устает, отвлекается и витает в облаках?Запрос от родителей очень частый, и чаще всего дело не в лени и не в недостатке воспитания Иногда мозгу просто не хватает ресурсов, чтобы держать фокус.Этот список — отправная точка, с которой стоит начать разбираться в причинах 👇📋 БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ🔘 Общий анализ крови (ОАК)Показывает общее состояние организма. При анемии или воспалении мозг получает меньше кислорода → снижается внимание, появляется усталость.🔘 Ферритин (запасы железа)Низкий ферритин = отсутствие сил. Даже при нормальном гемоглобине это даёт очень быструю утомляемость.🔘 Витамин B12Критически важен для нервной системы. Дефицит может давать «туман в голове», забывчивость и снижение концентрации.🔘 Фолиевая кислотаУчаствует в работе мозга и нервной системы. При дефиците — ухудшается внимание и скорость мышления.🔘 ГлюкозаГлавное «топливо» для мозга. Резкие скачки → перепады энергии и настроения, ребёнок то активный, то резко уставший и невнимательный.🧬 ПЕЧЕНЬ И ДЕТОКС🔘 АЛТ / АСТПоказатели нагрузки на печень. При перегрузке ухудшается «очистка» организма → это может влиять на ясность мышления и внимание.🔘 Билирубин (общий и прямой)При нарушении обмена может появляться вялость, заторможенность, снижение концентрации.🔘 АммиакОдин из ключевых факторов «тумана в голове». При повышении — мозгу тяжелее работать: снижается фокус, ребёнок быстрее устает и «выключается».🌿 ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ🔘 Витамин DВлияет на работу мозга. Дефицит часто связан с высокой утомляемостью🔘МагнийПоддерживает нервную систему. При нехватке — повышенная тревожность🔘 ЦинкВажен для когнитивных функций. Дефицит может проявляться на снижение способности к обучению.ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА🔘 ТТГРегулирует обмен веществ. При нарушениях ребёнок может быть «вялым» и медленным Главное — ориентируемся на симптомы и состояние ребёнка. Эти показатели — первый шаг. Дальше важно правильно интерпретировать результаты и собрать полную картину, чтобы помочь вашему ребенку чувствовать себя лучше 🤍
Rings & Moons
Не считая комет, до недавнего времени самым маленьким известным объектом Солнечной системы, обладающим собственной атмосферой, являлся Плутон. И то, надо понимать, что речь идёт о весьма своеобразной атмосфере. Давление у поверхности Плутона в 100 тысяч раз меньше, чем на Земле. Считается, что из-за вытянутости орбиты карликовой планеты в течение местного года значительная часть газовой оболочки вымерзает. А вот ни у Харона, ни у других крупных объектов пояса Койпера вроде Эриды, Хаумеи или Макемаке нет никаких следов какой-либо атмосферы. Тем удивительнее недавнее открытие японских учёных. Они обнаружили атмосферу у койпероида (612533) 2002 XV93.Тот факт, что у этого небесного тела до сих пор нет собственного имени уже говорит о многом. 2002 XV93 был открыт в 2002 году. Его диаметр оценивается примерно в 500 км, что сопоставимо с Энцеладам. Койпероид находится в орбитальном резонансе 2:3 с Нептуном. В перигелии он приближается к Солнцу на дистанцию в 5,15 млрд км, в афелии удаляется от него на 5,97 млрд км. Судя по всему, он обладает тёмно-серой поверхностью, покрытой водяным и сухим льдом.Если обобщить, на первый взгляд это вроде бы совершенно типичный койпероид, которых в этом регионе вагон и маленькая тележка и от которого вряд ли стоит ждать каких-то сюрпризов. Однако во время наблюдений покрытия им звезды в 2024 году учёные обнаружили, что её яркость менялась постепенно, а не резко. А это означает ровно одно: у 2002 XV93 есть атмосфера.Надо понимать, что это крайне тонкая атмосфера, намного слабее, чем у того же Плутона. По оценкам учёных давление у поверхности койпероида в 5 – 10 миллионов раз меньше, чем у поверхности Земли. Тем не менее, таким не могут похвастаться куда более крупные тела. Это ставит закономерный вопрос: а откуда у такого маленького и холодного объекта взялась атмосфера?Авторы открытия выдвинули две гипотезы. Согласно первой, недавно 2002 XV93 пережил столкновение с каким-то другим ледяным телом (кометой). В этом случае его атмосфера временная и вымерзнет через пару сотен лет. Вторая возможность более интригующая: атмосферу создают криовулканы. Но пока что не очень понятно, откуда им там взяться. Источником криовулканзма мог бы быть радиоактивных элементов в недрах и/или приливные взаимодействия. Однако опять же, речь идёт о совсем небольшом теле, которое не имеет спутников и не является спутником более крупного объекта. Разрешить загадку могут помочь дополнительные наблюдения. Если выяснится, что газовая оболочка 2002 XV93 с течением времени истончается, это подтвердит первую гипотезу. Если же давление там не меняется, то тогда учёным придётся как искать ответы на вопрос об источнике её происхождения, так и проверять схожие транснептуновые объекты, которые, как ещё совсем недавно считалось, слишком малы, чтобы иметь атмосферу.
ЕСТЕСТВО
Доверие миру - это жизнь с открытым сердцем.Это жить со знанием того, что всё происходит для нашего блага, даже если мы этого сразу не понимаем. Вселенная, бог заботится о нас, как заботится о каждом листке, каждом облаке, звезде.Позволь себе - доверять. Отпусти контроль, Высшее я ведет тебя, заметь это и позволь этому быть. И увидишь, как жизнь становится лёгкой, наполненной и чудесной.Видео от 27.01.26 09:33#довериемиру #довериебогу #всевоблаго
🇸🇪 svenska эври дэй 🇸🇪
Не могу себе отказать в птичьих новостях, уж извините 🪶Наблюдение за птицами — это целый спектр эмоций: от волнения и трепета до полного счастья. Я надеюсь вдохновить больше людей на то, чтобы они стали ближе к природе и открыли для себя мир птиц. 🤩att rymma — в данном случае "вмещать, содержать".🤩en spänning — напряжение🤩att upptäcka — обнаружить, открытьЗахватывающих наблюдений 🪶BirdLifeSverige