SILLYFEED

Elena Telitsyna blog

@elenatelitcyna · 15.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Elena Telitsyna blog в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Елена Телицына - сетевой предпринимать, путешественник.Вдоль и поперек изучила тему рака.Здесь всё о здоровье, мотивации, деньгах и, конечно же, юмор🫂Моя командаhttps://elenatelitcyna.ru/greenway

Посты канала

Elena Telitsyna blog
А еще поделюсь с вами своими покупками, которые меня сильно радуют. Я себе купила робот-пылесос (никогда его не хотела, кстати, а тут купила и сижу радуюсь 😁), который подключается напрямую к воде и канализации, он сам пылесосит и моет пол, сам стирает и сушит свои тряпочки, может перешагивать плинтуса, а еще у него встроена система ИИ, которая распознает пятна и грязь для эффективной уборки. Короче, к нему можно даже не прикасаться, а он будет постоянно мыть полы 👌. А еще в новую квартиру заказала паровой шкаф, который отпаривает и освежает вещи, убивает все бактерии, убирает неприятные запахи и может даже сделать стрелки на брюках. В него можно повесить как верхнюю одежду, так и покрывала. Люблю умную технику. Еще моя однозначная рекомендация всем - это измельчитель в раковину на кухне. Это вообще бест оф зе бест приобретение, пользуюсь постоянно в текущей квартире и, конечно же, заказала в новую.А вы какой техникой пользуетесь больше всего?
Elena Telitsyna blog
Нутрициолог сказал мне как можно больше ходить пешком в течении дня. И тут я поняла, что я каждый день тренируюсь в зале, но при этом вообще почти не хожу пешком когда я в Ижевске. Очень удобно ездить на машине, но для здоровья так себе история. Бытовой активности должно быть много в течении всего дня. И я стала думать как же мне набирать шаги. Паркуюсь подальше и иду пешком. Иногда оставляю машину во дворе и просто иду пешком. Утром, после того как отвожу Артёма в школу, паркуюсь возле парка и иду гулять минут 20. Хожу гулять по лесу или зову маму сделать большой круг по нашему поселку вечером. Как только начала об этом думать сразу стали появляться варианты как еще нахаживать шаги. Теперь у меня каждый день от 6500 до 10000 шагов. Но надо бы еще больше. А у вас как с этим? Сколько ходите пешком?
Elena Telitsyna blog
Особенно меня удивил и заинтересовал вот такой факт:В Японии, особенно в традиционных районах вроде Окинавы, долголетие связано также с ... отсутствием мебели! Традиционный японский стиль жизни включает много движения: вставание и приседание с пола, сидение на коленях (сэйдза) или на низких подушках развивает гибкость, силу ног и координацию. Такой образ жизни предотвращает скованность суставов и укрепляет мускулатуру.Отсутствие высоких стульев и кроватей заставляет держать спину ровно и правильно распределять нагрузку, что снижает риск болей и проблем с позвоночником.В отличие от западного стиля, где люди много времени проводят сидя на стуле, японцы часто меняют положение — переходят с пола в стоячее положение и наоборот, что улучшает кровообращение и предотвращает застойные явления.А вы знали об этом?

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Mini Mirai | Организация детской | Монтессори
Снимаю белое пальто, которое не надевала.Вчера моя почти 8 летняя дочь билась в истерике, что не хочет с нами жить и даже пыталась уйти тихо к лифту. В глазах был туман и отчетливо видимая ненависть.Причина: я почему-то решила, что не могу больше быть мягкой и буду такой вот мамой токсик. Все говорят, что надо пожестче, а почему бы и нет. Наорала в споре, пошла до самого конца, когда она уже ударила меня рукой, а я её слегка по попе. Драка.Зачем я вам хочу это рассказать и что я вынесла?- чтобы вы понимали, что можно прочитать миллион книг и практиковать гармоничное воспитание, обладать знаниями больше любого среднестатистического родителя, но сорваться- а еще это знак того, что в самом мягком и общественно правильном родительстве у детей может идти всё равно всё не так гладко НО! это не значит, что усилия наши напрасны, а все методики разом рухнули за один вечер. Нет. Точка, в которой вы оказались сейчас, даже если там не идеально, в любом случае в тысячу раз лучше, чем могло бы быть без этого всего. И это в каком-то смысле звездный час впитанных отовсюду знаний.📖Что я буду делать?📖общаться с педагогом и психологом в школе на тему ее адаптации после лета и коммуникации в коллективе (вижу там много вопросов и стресса)📖уже не буду создавать вокруг правильную среду в комнате (хотя это было бы очень важно сейчас), потому что переезд через 1,5 месяца, но буду больше вовлечена во времяпрепровождение дома no matter what 📖верну себе восприятие ее как маленького ребенка, автономного, но не взрослого и совсем самостоятельного 📖вовлечение, вовлечение, вовлечение: разговоры, книги, готовка, игры, психологические карточки, фильмы под одеялом вместе, игровая форма каких-то занятий, возвращение внутренней мотивации (не знаю, куда она пропала…особенно с учетом монтессори школы🙈, но один из триггеров у нее «не хочу учиться») 📖думаю ещё перелистать Фабер Мазлиш на предмет лайфхаков, сейчас уже не могу вспомнить, что именно можно применить 💔Расстроилась ли я? Ужасно. Прорыдала пол вечера, да и просто стало даже страшно. Из своего состояния могу сделать один беспрекословный вывод: токсичность и попытка орать и спорить с детьми приносит только чувство вины. И это совсем не то же самое, что быть строгой в настаивании на соблюдении правил.С удовольствием послушаю ваш опыт в комментариях ❤️
ЛЮМОС
Сегодня мы и поговорим об этом мощном, древнем и таком человеческом чувстве – о мести.✍ Что такое месть с точки зрения психологии?Если не уходить в дебри терминологии, месть – это попытка восстановить справедливость и справиться с причиненной болью, заставив обидчика тоже страдать. Это такой архаичный способ саморегуляции. Наш мозг, получив травму, кричит: «Больно! Несправедливо! Надо это как-то уравнять!». И месть кажется самым прямым и логичным выходом.В этот момент в нас говорит очень древняя часть психики – та, что отвечает за выживание и принцип «око за око». Она искренне верит, что, наказав обидчика, мы нейтрализуем последствия его поступка для себя. Увы, это иллюзия.«Сладкая» месть: полезный гормон или психологическая ловушка?Помните это почти физическое чувство удовлетворения, когда в голове прокручиваешь идеальный сценарий ответного удара? В этот момент мозг действительно может выдавать порцию дофамина – гормона предвкушения удовольствия. Но ключевое слово здесь – предвкушения.Парадокс в том, что сам акт мести редко приносит то самое долгожданное облегчение. Чаще за ним приходит опустошение, разочарование («И это всё?») и даже чувство вины. Почему?⚠ Месть не исцеляет первоначальную рану. Она не делает больное здоровым, а лишь добавляет новую боль – теперь и от ваших собственных действий.Вы продолжаете зависеть от обидчика. Все ваши мысли, энергия и время уходят на планирование и реализацию «акции возмездия». По сути, ваш внутренний мир по-прежнему вращается вокруг того, кто вас обидел. Это добровольное заточение в тюрьме прошлого.⚠ Вы опускаетесь на уровень плохого поступка. Как шутливо заметил один коллега: «Месть – это как кидаться горстью грязи: руки испачкаешь, а до цели почти никогда не долетает».История из практики ➡Ко мне обратилась женщина, которую коллега «подсидела» на повышении. Клиентка вынашивала план мести месяцами: собирала компромат, готовила жалобу руководству. Она представляла, как будет торжествовать. И вот письмо отправлено, коллегу вызвали к начальству. А наша героиня вместо радости почувствовала… тревогу и опустошение. Ей стало жалко эту женщину, она начала сомневаться в своем поступке. Ее мучил вопрос: «А я теперь кто? Лучше ли я нее?» Месть состоялась, а легче не стало. Потому что настоящая цель – не наказать другого, а исцелить себя.Так что же делать? Простить❓Слово «простить» многих пугает. Оно кажется синонимом слабости, согласием с произошедшим: «Так значит, выходит, он мог так со мной поступить?». Нет-нет и еще раз нет.Прощение – это не про оправдание поступка. Это про ваше освобождение.Это решение перестать платить своей жизнью и своим душевным спокойствием за чужой плохой поступок. Это не одномоментное действие, а процесс, который может занять время.Алгоритм шагов вместо мести:1️⃣ Позвольте себе чувствовать. Злость, ярость, обида – это нормально. Проживите эти эмоции экологично: побейте боксерскую грушу, порвите бумагу, напишите гневное письмо (но не отправляйте!).2️⃣Верните себе контроль. Месть – это реакция. А вот что делать дальше – это ваш сознательный выбор. Спросите себя: «Что Я сейчас хочу для СЕБЯ? Какой шаг будет действительно полезен для МОЕЙ жизни?».3️⃣ Отделите человека от поступка. Ненавидеть весь мир из-за одного человека – все равно, что выключить свет во всем доме, потому что перегорела одна лампочка.4️⃣ Ищите поддержку. Проговаривайте боль с психологом или тем, кому доверяете. Иногда простое проговаривание лишает месть ее «сладкой» тайны и остроты.5️⃣ Направьте энергию в созидательное русло. Лучшая месть – это успех. Направьте всю ту энергию, что уходила на планирование ответного удара, на себя: начните новое дело, займитесь хобби, улучшите свою физическую форму. Жить счастливо – это самый элегантный и психологически грамотный ответ.И где же поставить запятую в нашем вопросе? Решать только вам. Но помните: выбирая не мстить, вы выбираете себя.С заботой о вашем душевном равновесии,Ирина ГукасянDesigned by Freepik www.freepikАвтор поста психолог:Гукасян Ирина Евгеньевна📞 +7 961 290-33-06📝 Записаться
ПШИКАЛА Я НА ВСЕХ
Утро началось с сюрприза. Ночные шорохи, оказалось, имеют тельце. Поймана с поличным. На Шри-Ланке не видела мышеловок и капканов, только клеточки… а сейчас племянник увез ее в джунгли и выпустил. Нормальная практика, убивать - грех
ПСИХОЛОГ СУМАРОКОВ
⏬⏬⏬1⃣Привычка тела – это значит реагировать определенным образом, вырабатывать определенную биохимию в организме, и от этого зависит качество работы твоих органов и систем. Согласись организм тренированного человека очень сильно отличается от организма хроника. Реакции у них разные и последствия тоже. Даже если «на слабо» ты пробежишь со спортсменом зимой 1 км, то на следующий день ты свалишься с сильнейшей ангиной, температурой и крутящей болью в мышцах. И придется звонить другу спортсмену, чтобы он по пути со своей пробежки забежал в аптеку для тебя. Поэтому необходимо Постепенно начинать тренировки в новом.2⃣Второе это Эмоция. Эмоция скрепляет, ну или вызывает, те самые автоматические, часто неосознаваемые реакции твоего тела. Ты поволновался – и …. бац – поднялось давление, а за ним тремор конечностей, слабость, головная и глазная боль, тахикардия. И вот ты уж прилег после привычной таблетки полежать, успокоиться и подождать, когда таблетка сработает. А в этот момент ты нарушил кучу собственных планов или вообще кого-то подвел. ❗️Но у тебя появилось «алиби» - давление.  Поэтому эти неблагодарные люди не смогут обвинить тебя в том, что ты нарушил их какие-то там планы. У тебя железное алиби. 3⃣Третье это Мышление.Твои мысли созданы нейронными сетями. Надеюсь, ты тут не будешь спорить. То есть, когда ты мыслишь на какую то тему, то твои нейроны бегут по определенным давно сформированным нейронным сетям. И ничего нового при обычных мыслях в тебе не происходит. Мысли привычны. Следи за Моей мыслью – когда ты думаешь «стандартно» или «обычно» то ты, раз за разом, испытываешь привычные и знакомые эмоции и получаешь один и тот же результат. Да, я понимаю, хочется другого.4⃣Вот теперь про РЕФЛЕКС – это четвертая составляющая привычки болеть или привычки быть здоровым.Когда ты постоянно гоняешь свои мысли на какую-то привычную тему, ты испытываешь одни и те же Эмоции и…. получаешь от них одни и те же Реакции организма. Это и есть привычка. Круг замкнулся.Что делать?! Поменять мышление?!Да, НО. Просто так мышление ты не поменяешь. 🐕‍🦺Собачку Павлова помнишь? Свет – корм, свет – корм. Чтобы выработался рефлекс - на это нужно время. Физиологи знают, что чтобы  получить более менее устойчивый рефлекс на это нужно минимум 3 месяца. Устойчивый рефлекс получается примерно через год. Аналогию со спортом я тебе уже приводил. Чувствуешь как пошли первые подозрения и сомнения, типа долго, не дойду, да не сильно то я и болею. 🔥Так?!Чтобы поменять привычку быть больным на привычку быть здоровым давайте возьмем к применению Правило 3х «ПЭ»Нее, не -  Постараюсь, Попытаюсь, Попробую. В этом итак некоторые профи.Я про П - постепенно, П - постоянно, П - последовательно.5️⃣Назови свои четыре привычки
Марина Сардаева
Захотелось порассуждать о том, чего же на самом деле хотят люди в социальных сетях сегодня. Как психологический фон влияет на потребление информации?Встречая людей, уставших от перенасыщения информацией, пострадавших от навязанных стереотипов и чужого присутствия в их жизни, я думаю о том, что сейчас людям нужно другое. И замечаю, что блоги, которые сегодня растут, совсем другие. Вовлечь, зацепить, развлечь отошло на второй план. На первый план вышли простота и искренность, отказ от шаблонов и от конвейера контента, который когда-то заставлял людей выпускать по несколько рилсов в неделю, не понимая, зачем это нужно. Важно, что искренность проявляется по-разному. Для кого-то она выражается в регулярном постинге, для кого-то - в приватности. Мне, как психологу, ближе второй путь: я жадно исследую психоанализ и посвящаю всю себя работе с клиентами. Мне хочется делиться своими открытиями, и при этом жить обычную жизнь, наполненную простыми радостями. Именно это вдохновляет меня сейчас и дает силу к развитию. И знаете, новые реалии дарят возможность самовыражаться без лишних усилий. Раньше я относилась к контенту как к работе: эстетика, образ, ракурс. Мне это нравится и сейчас, но за последний год я почувствовала, что важность всего этого для меня снизилась.Мне кажется, мы стоим на пороге важного культурного сдвига. От эпохи гиперобщения, показной продуктивности и бесконечного стремления «вовлечь» к более спокойному, интимному и настоящему способу жить и делиться. То, что мы ощущаем сегодня, усталость от перенасыщения и одновременно тяга к простоте и приватности, становится уже тенденцией. Люди начинают ценить настоящие эмоции, собственный ритм, индивидуальность, а не массовую вовлечённость. И как во всяком переходном периоде, здесь нет единого рецепта. Для кого-то естественность проявляется в ежедневных постах, для кого-то - в молчании и уединении. Главное найти свой собственный формат, где не нужно надевать маски и играть роли.И в завершение, мне хочется поблагодарить всех, кто остаётся, кто поддерживает и читает. Я меняюсь, развиваюсь, а вы остаетесь рядом, и это бесценно. Мне интересно, ощущаете ли вы этот сдвиг?#мысли_вслух@machbayina
сюр.support
это прекарностьувидела недавно насмешивший меня вопрос «может ли быть, что вы не тревожник, а прекариат нестабильный?», но как обычно мем смешной, а ситуация нетговоря сегодня про свою работу, мы можем подметить, что тревога выступает вечным спутником современных работни:ц труда, так как работа перестала быть источником стабильности и предсказуемости. как следствие, одной из основных эмоций, сопровождающих нас в профессиональной деятельности, стала тревога — не временное беспокойство перед важным проектом, а хроническое состояние неопределённости относительно завтрашнего дня. корни этой тревоги лежат в феномене, который исследователь:ницы называют прекарностью — новом типе трудовых отношений, кардинально изменившем природу работы в XXI векетермин «прекариат» ввёл экономист Гай Стэндинг, описывая новую социальную группу, сформировавшуюся в результате неолиберальной экономической революции. он говорил, что старый пролетариат, рабочий класс XX века, умирает и сокращается, а новым массовым классом становится прекариатлюди в прекариате имеют нестабильную, небезопасную работу. у них нет профессионального нарратива для жизни, нет ощущения становления чем-то. они живут фрагментированной жизньюэто первый раз в истории, когда массовый класс должен иметь уровень образования выше, чем требуется для работы, которую они могут рассчитывать получитьто есть многие работы требуют высоких образовательных credentials для получения, но не нуждаются в них для выполненияпрекариат полагается на низкие изменчивые денежные заработки, не получает социальных льгот, не имеет доступа к основанным на правах государственным пособиям и теряет общие благапрекариат эксплуатируется через долги. финансовый капитал хочет, чтобы люди находились в долгах... прекариат живёт на грани неустойчивого долга постоянно. одна авария, одна болезнь, одна ошибка — и они могут оказаться на улицебыть в прекариате — это как бежать по зыбучему песку: никуда не продвигаешься, а бежать приходится всё быстрее и быстреепрекарная работа включает не только традиционные «нестабильные» формы занятости (временные контракты, фриланс), но и постоянные позиции с урезанными гарантиями, высокой интенсивностью труда и постоянной угрозой сокращенийисследователь:ницы позже (Джудит Батлер, в том числе) рассматривали, как феномен прекарности меняет не только наши трудовые и экономические отношения, но и становится инструментом подчинения и в принципе условием существованиясегодня прекарность понимается как фундаментальная характеристика человеческого существования в эпоху неолиберализма, когда базовые условия жизни становятся неустойчивыми и зависимыми от рыночных силхроническая тревога в рабочей среде является не личностной особенностью, а рациональной реакцией на объективно нестабильные условия. эта тревога проявляется в:💚постоянном поиске дополнительных источников дохода💚невозможности планировать будущее💚размывании границ между работой и личной жизнью💚самоэксплуатации и выгорании💚ощущении индивидуальной ответственности за системные проблемычто любопытно, прекарность формирует особый тип субъективности — «прекарное сознание», характеризующееся постоянной тревогой, самообвинением и индивидуализацией социальных проблемпоэтому да: может ли быть, что вы не тревожник, а прекариат нестабильный?
Секреты Тренера| ТХЭКВОНДО 2.0
Мотивация — это ложь, а дисциплина — твой лучший другДочитай до конца и ты ещё раз убедишься, как же важно заниматься спортом… с детства!Наверняка ты знаешь это чувство, когда с понедельника начнешь новую жизнь? Напишешь план, и даже начнёшь делать парочку дел, а в среду уже "завтра" не наступает…Думаешь, дело в погасшей мотивации? Давай на чистоту. Большинство из нас ждут "идеального момента" или "того самого настроения". Мы откладываем дела, ссылаемся на усталость и скуку, и всё потому, что нами управляют мимолётные эмоции. Кажется, что без вдохновения ничего не получится, и мы ждем, пока оно придет, как Дед Мороз на Новый год. А правда проста - оно (вдохновение vs мотивация) может и не прийти. И что тогда?На самом деле, твоим шоу управляет не мотивация, а дисциплина. Она — это тот строгий тренер, который говорит тебе: "Делай. Мне всё равно, как ты себя чувствуешь".Любой может работать, когда всё легко и круто. Когда ты полон сил, когда тебе кажется, что любая задача по плечу. Но это не считается. Настоящая победа — это не когда ты в комфорте, а когда твой внутренний голос кричит: "Всё! Хватит! Я больше не могу!", а ты просто делаешь еще один шаг.Вот тут и вступает в игру дисциплина. Она — это голос, который говорит тебе делать то, что нужно, долго после того, как у тебя закончились эмоции, которые привели тебя в зал.Твой мозг и твои чувства — это лжецы. Они убедят тебя, что отсутствие комфорта — это опасно, что усталость — это провал, а скука — причина всё бросить. Но это не так. Чаще всего, это просто сигналы роста. И только дисциплина помогает прорваться через эту ложь.Тхэквондо — это не про то, чтобы быть крутым, когда у тебя всё получается. Это про то, что ты выбираешь действие, а не бездействие, когда внутренний голос кричит: "Давай отдохнём!".Когда ты делаешь дисциплину своим стандартом, не зависимым от настроения и условий, всё меняется. Ты перестаешь торговаться со слабостью и слушать оправдания, которыми кормит тебя твой разум. Потому что на финишной черте всем всё равно, как ты себя чувствовал. Важен только результат.Вывод: Хватит ждать идеального понедельника. Начни прямо сейчас. Сегодня — это и есть идеальный момент. Дисциплина - это привычка! Занятия спортом и в частности тхэквондо формируют как нельзя лучше эту привычку. Каждый спортсмен и тренер это знает!В этом посте поделился на что ещё обратить внимание при подготовке. Приятного чтения.