SILLYFEED

Age of IT

@age_of_it · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Age of IT в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Это канал для тех, кто интересуется новыми технологиями и инновациями. Здесь вы найдете самые свежие новости об изобретениях в сфере искусственного интеллекта, робототехники, биотехнологий. Обзоры полезных библиотек и фреймворков для разработчиков.

Посты канала

Age of IT
DeerFlow 2.0 (27K+ ⭐️ на GitHub) — AI-система от ByteDance, работающая как автономный сотрудник с собственным изолированным компьютерным пространством для исследований и программирования.Обычные чат-боты просто генерируют текст и не помнят ваши предпочтения. DeerFlow решает это: ИИ получает безопасную виртуальную среду, где может запускать программы.При сложных задачах главный агент создаёт несколько суб-агентов, которые работают параллельно. Система запоминает ваши прошлые процессы и со временем лучше понимает ваши задачи.Не привязан к модели — поддерживает любой LLM с OpenAI-совместимым API + полная работа с локальными моделями через Ollama и др.Пример: «Исследуй 10 лучших AI-стартапов 2026 года для презентации».Главный агент разбивает задачу:суб-агенты изучают компаниисобирают данные о финансированиианализируют конкурентовВсё параллельно → в конце результаты объединяются, и финальный агент готовит презентацию со слайдами и визуализацией.СсылкаTelegram: @Age_of_it
Age of IT
Отец нейросетей Андрей Карпатый выпустил ИИ-УЧЁНОГО, который проводит по 100 исследований за ночь — БЕСПЛАТНО! Это ваш личный агент-ресёрчер, который дообучается, пока вы спите.Суть — это нейронка-исследователь, которая обучает «лучшую версию себя» прямо при вас на вашем ПК с минимальными (!) ресурсами:• Проделывает КОЛОССАЛЬНУЮ работу и подстраивается именно под ваш ресёрч, при этом запускается на одной видеокарте.• Работает полностью автономно без контроля со стороны юзера — вы получили результаты всех исследований.• Улучшается, пока ВЫ СПИТЕ: ему можно задать ряд экспериментов, каждый при фиксированном таймере 5 минут.• За каждые 5 минут времени этот монстр обучает целую нейронку и к утру создаёт МОНСТРА — идеальную, самую мощную нейросеть для вашей задачи. Пойдёт на чём угодно.БесплатноСсылкаTelegram: @Age_of_it
Age of IT
Генерим ЛЮБЫЕ 3D-модели локально на вашем компе — вышла портативная сборка для Hunyuan3D, которая ставится на Windows 10/11 в ОДИН КЛИК. 🔅 Удобный интерфейс прямо в браузере, с которым разберётся каждый. 🔅 Мега-просто: скачиваем архив, запускаем установочный скрипт и ВСЁ. 🔅 Hunyuan3D генерирует из картинок и запросов готовые 3D-модели с качественными текстурами и мешами. Требования очень низкие:🔅 Как минимум 3 GB VRAM.🔅 Запускается даже на старой GTX 980. 🔅 Место на диске: 20-30 ГБ.БесплатноСсылкаTelegram: @Age_of_it

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Xenia Kautz муз.развитие с💗
Мы живём в мире искусственного интеллекта…И хочешь не хочешь — приходится идти в ногу со временем.Я вот, если честно, сильно не заморачиваюсь:смотрю, пробую, думаю — моё или не моё.Что-то для меня — полный кринж 😅А что-то уже активно использую в работе.Да-да, даже на музыкальных занятиях 🎵И вот недавно решила поэкспериментировать…Сгенерировала, как по мне, супер хайповый трек 🤣И к нему ещё и видео получилось — такое музыкальное, атмосферное!А вы уже пробовали создавать что-то музыкальное с помощью ИИ?👇
Илья Шишков: код, собесы, IT
Ненавижу покупать авиабилеты ✈️Для меня покупка авиабилетов — как хождение по минному полю. Никогда не знаешь, где тебя ждёт засада: где по-тихому впихнут страховку, где уберут ручную кладь из тарифа, где попытаются взять деньги за выбор места. Нужно внимательно сверять размеры чемодана с правилами ручной клади, проверять вес багажа, паспортные данные, даты, время вылета, аэропорты. Один раз отвлёкся — и либо переплатил, либо сам себе создал проблему.У меня каждый раз на это уходит куча сил и времени. И каждый раз у меня остаётся неприятное ощущение, что система как будто проектировалась не для того, чтобы я быстро и спокойно купил билет, а для того, чтобы я где-нибудь ошибся.Я хорошо помню, как лет 20 назад покупка билетов в Интернете была символом прогресса 🚀 Тогда вокруг меня многие ещё ездили за железнодорожными билетами на вокзал: стояли в очередях, толкались, ругались. А самые продвинутые люди с лёгкой гордостью говорили: «А я купил билет в интернете 😎».Это ощущалось как победа технологии над хаосом. Быстрее. Проще. Удобнее.А потом что-то сломалось. Все эти неочевидные формы, галочки, допродажи, ловушки в интерфейсе — это же не случайность. Наверняка за ними стоят A/B-тесты, метрики, продуктовые гипотезы. В таком варианте авиакомпания зарабатывает больше. То, что пассажиру при этом хуже, — уже побочный эффект.Когда я только заходил в IT, мне нравилась мысль, что мы создаём технологии, которые делают жизнь людей проще. А правда оказалась в том, что современные Интернет-технологии часто делают жизнь сложнее — просто потому, что так выгоднее 😔И мне кажется, с ИИ мы сейчас проживаем очень похожий момент.Сегодня искусственный интеллект во многом стоит на стороне пользователя. Он помогает быстрее разобраться, принять более осознанное решение, снять часть рутины. Да, он ошибается. Да, у него полно ограничений. Но по моему ощущению, он пока что помогает человеку, а не манипулирует им.Примерно так же когда-то ощущался Интернет!И у меня есть страх, что сейчас — золотое время ИИ. Что через сколько-то лет появится достаточно способов использовать ИИ уже не на благо пользователя, а на благо чьей-то выручки. Не чтобы помочь тебе лучше выбрать, а чтобы тоньше подтолкнуть тебя к нужному решению. Не чтобы снять нагрузку, а чтобы монетизировать твоё внимание, тревогу и слабые места ещё эффективнее, чем это делает Интернет.Может быть, платная подписочная модель частично от этого защищает. А может, и нет. Кто знает, что будет через 10 лет.Так что, возможно, нынешний момент — это то время, которым стоит наслаждаться. Пока технология ещё чаще помогает, чем манипулирует.P.S. С 27 апреля по 14 мая еду в США воспользоваться туристической визой, пока она ещё действует 🇺🇸. В программе Нью-Йорк, Ниагарский водопад, Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Лос-Анджелес. Пишу сюда, потому что в прошлую поездку удалось познакомиться и интересно пообщаться с подписчиком канала. Вдруг и в этот раз это сообщение приведёт к интересной встрече.А как вам кажется: сейчас золотое время ИИ?
Мастриды
Любопытный мастрид про индустрию death tech и grief tech — технологические проекты, связанные со смертью и гореванием. Общение с цифровыми аватарами умерших родственников, выступление в суде ИИ-копии убитого перед убийцей и присяжными, голограмма Тупака и другие впечатляющие истории. В материале учтена и пугающая современная российская специфика: оказывается, есть компании, создающие для родственников погибших на войне видеоролики на основе оживлённых нейронкой фотографий.Почитайте: https://takiedela.ru/2026/03/gorevanie-v-epohu-ii/Напомню про другой недавний мастрид о том, как друзья умершего трансгуманиста создали чат-бота на основе всех его текстов с помощью Claude Code: https://t.me/mustreads/4668#трансгуманист_мастрид #ИИ_мастрид
Заметки на техдирском
Воспоминание разблокировано.Я в школе в тетрадке на листиках писал паскалевские программки, которые одноклассник дома набирал и приносил на следующий день ошибки. Я их исправлял и он нес домой фиксы и апдейты)Серега Яценко, я помню! 92я школа.
«Байкалыч PRO Байкал 💙» Ангарск. Иркутск. р. Бурятия. Россия.
Дорогой телеграмм я рад что тебя назвали не Макс! Юмора ради и осведомленности моих подписчиков, для! Скачал шайтана единственно официально разрешенного , патриархом Кириллом (он же Япончик) освященный чудо «Макс». Но все равно мессенджер получился от лукавого.Андрей почему ты не ведешь Макс !? А нахрена !? Органики никакой , в поиске меня не найти , так еще и заблокировать могут по любой жалобе! Как депутата Андрея Болгова… Просто кто то пожаловался и канал покинул чат… А еще самое смешное что тот самый Макс стоит у меня на 2 телефонах! Как и телеграм (тока тот на 3 телефонах и мак буке) но в отличии от Тележки , Макс упорото творит дичь несусветную. У меня на разных телефонах разные чаты…. А когда хочешь написать тому человеку с которым ты общался по работе весь день с другого телефона у тебя оказывается переписки нет вообще. Эм….Шта!?И еще прикол в том что на тот телефон где раньше Макс был но я его снес , мне пишут люди мол посмотри , мы прислали тебе информацию в Макс … куда ? У меня нет этой сатаны на фаге … Тем не менее мы слушаем каждый день и читаем о том что наш гос месенджер самый лучший месенжер в мире и все остальные страны нам завидуют. Дуров верни стену! И мой 2007. Ну пожалуйста
Вредный Инвестор
К нам в ХИК приходила B2B-РТС — крупнейшая российская электронная торговая платформа для бизнеса и государства. Обсудили, как устроен бизнес, откуда берется рост и за счет чего компания хочет масштабироваться после IPO. Давайте по порядку. Контекст по компании — через платформу B2B-РТС в 2025 году прошло 9,7 трлн рублей закупок. Компания подчеркивает, что это не классический GMV: зарабатывает она не на самом обороте, а на транзакциях и клиентах. — бизнес очень рентабельный: EBITDA margin на уровне 52%. Банковского долга нет, денежная позиция сильная — дивиденды — важная часть equity story. За 2025 год payout составил 89%, на 2026 год ориентир — более 85% чистой прибыли, далее до 2030 года – не менее 80% — IPO компания объясняет не потребностью в деньгах, а желанием получить публичный статус, усилить бренд и упростить выход на новых клиентов, прежде всего в сегменте среднего и малого бизнеса, повысить прозрачность корпоративного управления Как устроена бизнес-модель В регулируемых и коммерческих закупках компания зарабатывает прежде всего на количестве процедур, а не на размере лотов. Стоит отметить, что по 44-ФЗ тариф ограничен потолками, поэтому закупка на 1 млн рублей и на 1 млрд рублей может приносить площадке сопоставимую выручку. В коммерческих же закупках этот потолок отсутствует. Несмотря на ограничение по тарифу в регулируемых закупках, компания эффективно работает с дополнительными сервисами и решения вокруг закупки, что позволяет ей повысить чек. Структура выручки за 2025 год:57% — регулируемые закупки22% — коммерческие закупки6% — решения и сервисы15% — доход от управления активами Что было самым важным на звонке — основной рост менеджмент ждет не от госзакупок, а от коммерческого сегмента и сервисов. — риск секвестра бюджета компания не считает критичным, потому что для платформы важнее количество процедур, а не общий объем расходов в рублях — доход от управления активами — это размещение обеспечительных платежей клиентов в консервативные высоконадежные инструменты, а не отдельная инвестдеятельность в классическом смысле — важная часть тезиса — кросс-сейл. У компании больше 40 продуктов и сервисов вокруг закупочного процесса, а в 2025 году ими пользовались 25% активной базы — компания делает большую ставку на коммерческий сегмент и МСБ. Раньше фокус был в основном на крупных клиентах, теперь хотят активнее идти в средний и малый бизнес Отдельно обсуждали B2B Altis — систему для автоматизации полного закупочного цикла внутри компании. Для B2B-РТС это важный продукт, потому что чем глубже клиент встраивается в систему, тем выше удержание и возможности монетизации. Будем смотреть, сможет ли компания действительно ускорить рост в коммерческом сегменте и нарастить долю сервисной выручки. Сейчас платформа прогнозирует рост выручки в среднесрочной перспективе в размере 18-21%.  Итог B2B-РТС выглядит как качественный платформенный бизнес с высокой рентабельностью, сильной денежной позицией и потенциально щедрыми дивидендами. Компания с понятной стратегией, 20 лет на рынке – хороший зрелый кейс.
Data Secrets
36к звезд за два дня набрал репозиторий с единственным файлом CLAUDE.mdЭто один единственный скилл для агента, в котором автор воплотил советы по программированию от Андрея Карпаты. Скилл, кстати, так и называется в честь Андрея: github.com/forrestchang/andrej-karpathy-skillsВ файле всего 65 строк и расписаны четыре принципа: думай и спрашивай перед кодингом, упрощай, меняй только то что просят, работай над четкой целью. Все эти принципы основаны вот на этом посте Андрея (мы частично переводили его тут), в котором он делился наблюдениями о кодинге с агентами. Пользователи пишут, что файлик действительно бустит поведение моделей: PR становятся чистыми и минималистичными, исчезают ненужные диффы, агенты меньше путаются и лучше следуют инструкциям. Видимо все, в чем фигурирует имя Карпаты, обречено на успех
К.Робуль. О женском
Пока искала фотки, хотела вам показать, как я общаюсь с GPT 😄Я реально разговариваю с ним как с ассистентом. Не какие-то сложные промты, а просто по-человеческиФоткаю еду, иногда прямо на весах, иногда просто «вот я съела это». Даже если это сушки 😅 Он, конечно, пишет, что это не лучшая идея, но всё равно учитывает (сильно не ругает)Иногда могу просто скинуть фото холодильника или продуктов и спросить, что лучше приготовитьЯ не идеальная, делаю не каждый день, иногда через день. Но точно благодаря этому стала осознаннее подходить к вопросу «что мы в себя кладем». Сейчас больше фокуса на белок, на клетчатку, на овощи - посмотрим что будет дальше… так то мне в купальнике быть на следующей неделе 🙃
iOS Good Reads – swift, разработка мобильных приложений, архитектура, блокчейн, VR, AR, карьера, IT
Xylem – XML парсер на чистом SwiftXylem – новый XML парсер на Swift. Он очень минималистичный, модульный, быстрый и безопасный – ну и не тащит за собой вообще никаких зависимостей. Благодаря этому он кроссплатформенный, так что будет работать везде, где есть Swift.
Инфобез
21 IP адрес «просканировали весь интернет» в поисках незащищенного RDPGreyNoise выявили удивительное почти половину всего сканирования RDP‑сервисов в интернете за месяц делает 21 IP‑адрес. Географически сосредоточены в Нидерландах и действуют как единый кластер.Эти адреса целенаправленно шерстят интернет по портам, связанным с удалённым доступом (в первую очередь 3389), чтобы найти публично доступные RDP‑машины. После обнаружения обычно следуют попытки брутфорса логинов и паролей.В пиковые дни та же группа сканировала до двух третей всего мирового RDP‑сканирования, тогда как остальной интернет «разделил между собой» похожий объём трафика тысячи других IP.Что должно насторожить ИБ‑специалиста- Если у вас RDP доставляется в интернет, вы попадаете в общий «котёл» для таких сканеров.- Часть этих IP дополнительно сканирует и другие сервисы, например PostgreSQL, что наводит на мысль о скоординированной операции разведки.Простые рекомендации— Не вешать RDP напрямую в интернет. Используйте VPN, ZTNA или шлюз с обязательной аутентификацией.— Если RDP‑доступ всё‑таки публичен — только по IP‑белому списку, с жёстким rate‑limiting и блокировкой IP после нескольких неудачных попыток.— Включить многофакторную аутентификацию там, где возможно, и использовать сложные пароли/ключи, а не «admin/123456».