Двадцать четыре на семь я разрушаю свой мозг мне нравится быть тупым таким же как всеСцена становится больше похожа на эшафота помост и хочется стать тишиной в молчании стенВеликую схиму приняв на коленях в луже своей мочи каждую ночь нарушая обеты в обществе разных блядейРазума голос становится тише совсем сука замолчи как совы не любят летать под солнцем так я ненавижу людейПрячется глубже чем в окнах напротив и глубже чем изнутри чувство вины за прожитое время взятое как-то взаймыТы расскажи мне всю правду про завтра знаешь а лучше соври мы поутру перебудим соседей стонов и криков псалмыГромче чем грома раскаты по небу ярче кислотных трипóв наперекор гороскопам и сказкам чьей-то злой ворожбеРаньше чем голуби требуют хлеба снова понять что готов семенем буйным излиться наружу но раствориться в тебеСнова уйдешь только снова не важно явь то была или сон слишком озябший и мёртвый снаружи как на постели следыМозг отупевший от патриотизма гимны поет в унисон тянется нота минорным трезвучием стелется дымСам себе пеплом в ладони ссыпаюсь где время прошло стороной сам себе снова и снова сдаваясь не победить в войнеЯ разрушаю свой разум чтоб выглядеть будто бы свой и на любой абсолютно любой выигравшей сторонеА. К. Bis Mortem
АХУЛИ
@ahulitera · 1.1K подписчиков
Посты канала АХУЛИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ассоциация худших литераторовпредлагай нетленку здесь:@ahuli_pred_botподпишись также на:@ichtivo@deadowitch@kolmi_press@rocknword
Посты канала
Погружаюсь в сладкие воспоминания и вижу Рауля в Реале, Тьерри Анри в Арсенале, я их застал, а значит уже реально старыйНелепый олд, который пинал мячик с пацанами в нулевыеЗимой, в дождь, на асфальте молодыми ногами семенилиРазбивая колени, уничтожая ногти, изнуряя дыхалкуЯ помню 2007, когда Кака всех трахалКак Вагнер в Лужниках гладил собакуЭто был настоящий Вагнер, с косичками, с милицейской фуражкойГинер тогда всех купил. По кайфуБолел за Цска. Потому что батя болелНо мне понравилось, я втянулся. У армейцев тогда был целый гаремТехничных негров, которые заколачивали африканские болты в ворота СпартакаСейчас уже не то, сейчас хуетаНу нет волшебства нулевых, только серая механика гвардиоловских схемИ не будет нового Роналдиньо, Зубастика, Дель Пьеро, хочется сказать: зачем?Так больно оттого, что трава была зеленее, мячи летали быстрееА нулевые посмеиваются над двадцатыми, и нет дела до ебаного футболаИногда смотришь результаты, но это унылое поревоНаверное, потому что я сам унылый, и внутренний ребенок считает пробоины в лодке, а не забитые голыА на улице дети обращаются на выНо в минуты пошлой ностальгии я возвращаюсь на поле в район 2008Где мы с пацанами обыгрываем старшаковГде Россия на Евро устроила голландцам девятый валИ не было на свете счастливее дураковКем бы в итоге каждый из нас ни сталАлиса Подземка@AlpOdzem
Мне приснилось как маленький мальчикШел по улице летним днёмВ кулачке зажимая сдачуИз киоска, что был за угломА подмышкой — буханка хлебаС теплой корочкой, прям из печиНад Москвою — чистое небоИ погода на радость душиВдруг его окружили людиДепутаты, охранники, СМИИ ещё вместе с ними ПутинПрезидент нашей славной страныУлыбаясь, он вдруг наклонилсяПрямо к мальчику, майку задралИ губами он жадно впилсяПрямо в пузико пацанаРепортёры включили запись,Депутаты спустили штаныИ смотрели, как в брюхо впивалисьГубы лидера нашей страныБледный мальчик, теряя силыУронил монетки и хлебА чиновники жадно дрочилиНа растленный его силуэтЧерез пять минут все завершилосьДепутаты надели штаныБледный мальчик упал без силыВозле ног президента страныПутин выпил его без остаткаБулку хлеба поднял с землиИ раздал по куску депутатамГорсть монеток — охране и СМИДень спустя по ТВ передача:Добрый Путин ребенка обнялВ это время мать мальчика плачетТело бледное хороня.Я проснулся, уткнулся взглядомВо печальные лики иконУспокоился — это неправдаЭто просто дурацкий сонСын Человеческий
Ещё по теме «Литература»
Литература📖произведения и писатели, встречавшиеся в «Тайной истории»упомянутые проза/поэзия/пьесы: несвоевременные размышления – ф. ницше государство, книга ii - платон том свифт – в. апплетон потерянный рай – д. мильтон прощай, коламбус – ф. рот новый завет агамемнон – эсхил достоевский - преступление и наказание орестея – эсхил божественная комедия – данте поэтика – аристотель илиада – гомер вакханки – еврипид парменид – платон великий гэтсби – ф. с. фитцджеральд айвенго – в. скотт rover boys - edward stratemeyer journey from chester to london - thomas pennant the club history of london пираты пензанса – у. гилберт bobbsey twins - laura lee hope марино фальеро – байрон бесплодная земля – т.с. элиот шерлок холмс – а.к. доил мадам бовари – г. флобер мемуары – сен-симон ярмарка тщеславия – у. м. теккерей отелло – шекспир the world book encyclopedia men of thought and deed - e. tipton chatsford человек-невидимка – г. уэллс питер пэн – дж. м. барри комиксы про супермена упанишады цикл про перри мэйсона – э. гарднер with rue my heart is laden - a.e. housman люсидас – дж. Мильтон атака легкой бригады – а. теннисон на полях фландрии – дж. маккрей тексты микенских табличек алиса в стране чудес – л. кэрролл the malcontent – j. marston белый дьявол – д. уэбстер разбитое сердце – дж. форд доктор фаустус – к. марло трагедия мстителя – т. мидлтон наш общий друг – ч. диккенс упомянутые авторы: д.р.р. толкин э. паунд т.с. элиот софоклальфред дуглас робер де монтескью платон гомер данте вергилий плотин мария корелли шекспир александр поуп джон донн руперт брук эдгар аллан по гегель рэймонд чандлер григорий турский фома аквинский п.г. вудхаус джордж оруэлл harold acton салман рушди агата кристи марсель пруст джон уэбстер томас милдтон сирил тернер джон форд кристофер марло уолтер рэли томас нэш#подборки
Всему ища вину вовне,Я злился так, что лез из кожи.А что вина всегда во мне,Я догадался много позже.©️ И. ГуберманНекоторые мне периодически задают вопросы - на фига тебе блог, на фига ты пишешь так откровенно...А я вот только что дописала статью для Psychologies и не могу остановить слезы от пришедших в процессе ее написания глубоких личных осознаний. Знаете, у меня бывает так... Есть тема. Понятная. Близкая. Но не получается ничего "родить" неделю, две. А потом бац - схватки и срочные роды. И рождается что-то невероятно значимое. Я люблю такие моменты. Они больные. И я в них становлюсь очень уязвимой. Но вместе с тем я становлюсь ещё на шаг ближе к самой себе. Потому и пишу. И, надеюсь, что другим мои мысли и чувства тоже оказываются в помощь.#мыслиоглавном #поэзия #губерман
Оливия Лэнг «Сад против времени. В поисках рая для всех»Британская писательница и эссеистка Оливия Лэнг («Путешествие к Источнику Эха. Почему писатели пьют», «Тело каждого. Книга о свободе») и её муж, поэт Иэн Паттерсон, перед пандемией покупают георгианский особняк в Саффолке. Решающим аргументом при выборе объекта недвижимости становится как ни странно не сам дом, а сад. Когда Лэнг выходит на задний двор, она понимает, что это – то, что она всегда искала.В детстве Оливия регулярно проводила выходные с отцом посещая парки английских усадеб, в двадцатилетнем возрасте продолжительное время увлекалась фитотерапией и пыталась выращивать растения на любом доступном клочке земли. Саффолкский сад важен для нее не только потому, что он воплощает мечту о собственном саде, которую она лелеяла с юных лет.Когда Оливия обретает свой клочок земли, то выясняет, что с 1960-х до 2010-х участок принадлежал архитектору и ландшафтному дизайнеру Марк Румэри, который смог превратить сад в персональный Эдем. Последние владельцы сада не уделяли должного внимания заботе о растительности, поэтому сад подрастерял своё очарование. Но не для Оливии, которая видит в нем мильтоновский потерянный рай и таинственный сад из детского романа Фрэнсис Бернетт.Лэнг хватается за идею восстановления сада. В пандемию она не опускается в пучины думскроллинга, а наблюдает за растениями, собирает о них информацию и приступает к возрождению объекта.Биографические дневниковые заметки Лэнг чередуются с отступлениями, в которых она размышляет о том, что означают зеленые пространства для человечества и какой ценой они нам достаются.Погружение в поэму Мильтона, механику накопления богатств поместьями, английский закон об огораживании, движение Arts & Crafts и противоречивую личность Уильяма Морриса необходимо, чтобы читатель смог понять, что сады и земля – благо, которое было несправедливо распределено между жителями планеты. Лэнг болезненно осознает свою привилегированность: в пандемию она может наслаждаться природой, а люди, запертые в квартирах – нет.Книгу советую читать и быть постоянно настороже. Расследование желания людей возделывать землю в декоративных целях может заразить не только коммунистическими идеалами, но и банальным желанием завести свой сад или дачу. Или перечитать все те книги, которые упоминаются в тексте Лэнг.Я уже расчехлила Мильтона, пролистала биографию Морриса и достала книжку про сахарное рабство, на деньги от которого возводились прекрасные парки.
(возможны спойлеры)И нет ничего лучше, чем занятные истории заставляющие думать.Под названием «Камера обскура» Набоков пишет своей самый кинематографичный роман про то, как один знаменитый искусствовед влюбился в прелестную дешёвку и бросил семью, но счастье его было недолгим, потому что продуманная любовница Магдалена пыталась совместить любовь к деньгам и страсть к карикатурщику Горну.Как вы сразу заметите, Набоков в любовных треугольниках, и своём романе, совмещает все виды искусства (карикатура, живопись, кино, литература, музыка).Название camera obscūra в прямом переводе – «темная комната» — устройство куда транслируется перевернутое изображение внешнего мира.Так что самый незатейливый анализ заглавия:•перевернутое, искаженное изображение реальности;•тёмная комната (слепота);•кармический бумеранг.Кому-то при прочтении довольно понимания, что муж - обманщик и негодяй, наказан за измену, и метафорическая слепота сменилась на реальную, а после отказа одуматься и вернуться в семью, и вовсе наступает фатальная расплата.Но вдумчивым читателям этого маловато, и они начинают искать знаменитое набоковское двойное дно и параллельные смыслы.Давайте посмотрим вместе.Роман написан как готовый сценарий для фильма, что скрывать автор хотел его продать.Если пересказать сюжет без фирменных фигурных украшательств писателя (что я и сделала на лекции) остается примитивный сюжет полный киношных клише и банальных случайностей, которыми пестрила синема в пору её становления (не будем лукавить, грешит и нынче).Искусствовед, знаток живописи, тихий муж неброской жены, живет в мире пастельных оттенков и размеренных эмоций.И из такой предсказуемой реальности, в которой Бруно Кречмар мечтает о плотских утехах как мистер Грей о красной комнате с Анестейшей, наш искусствовед случайно попадает в мир кинематографа.Сложные оттенки — кобальтовый, зеркально-лиловый, лазурный, мутно-сиреневый, кофейно-желтый, кисейно-белый сменяются на красный и его прямолинейные синонимы.В кинозале он встречает билетершу Магду в красном платье. Динамичный мир кино, девица, которая «в любое время дня и ночи готовая разделить с ним любовную падучую» перекрывают мир изысканной сложной эстетики.И тут самое время посоветовать статью Набокова «Пошляки и пошлость» ибо в рамках крошечного поста мне не уместить мысли о том, что Набоков этим романом пытается показать клишированное «фильмой» сознание обывателя, которому он противопоставляет мир настоящего искусства.Надо понимать, что «Камера обскура» это спор и размышление о видах искусства, это актуальное на тот момент противостояние нового (развитие кинематографа) и старого (литературного, художественного мира).В XXI веке мы парируем, что кинематограф шагнул далеко и мы смотрим не игровые фильмы (нотку иронии добавляем), а арт-хаус, сложные многослойные драмы и, конечно, легко считываем все банальные клише.Набоков, и масса его современников, настойчиво ратуют за сложное искусство, за чтение трудных книг, исследование живописи. Иначе, как показывает ВВ в романе, киношка способна ослепить нас своей легкодоступной яркостью, сладостью примитивных наслаждений и мы потеряем зрение и чувство истинного искусства, как Кречмар, который бросил жену и мир подлинной красоты ради ярких огней кинозала и шлюховатой билетерши.
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную. Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе. Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр. Бернар Вербер. Империя ангелов #МС_Цитаты#МС_Книги
Ценность книги. Художественная литератураКнига, как бы банально не звучало, несет огромную ценность для человека: развитие интеллекта (всех его видов), воображения, создание картины мира, появление личных ценностей, получение полезной информации, досуг и т.д. 🧠 А еще на основе прочитанных книг и отношении к ним можно понять и самого человека.Хоть, честно говоря, я не часто нахожу время для того, чтобы читать, тем более художественные произведения, но несмотря на это есть несколько, которые мне сильно отзываются:1️⃣ Теодор Драйзер - "Трилогия желания: Финансист. Титан. Стоик"Сюжет основан на биографии американского предпринимателя. В 3 томах запечатлена вся жизнь, поражения и успехи главного героя - Фрэнка Каупервуда. Занимательно, что структура книг включает в себя чередование глав о бизнесе, финансах и личных отношениях главного героя. Больше всего мне понравилось, что Фрэнк в этой книге неидеален. С одной стороны он тот еще мерзавец, а с другой эффективный предприниматель, боец, который готов бросить вызов жизни 💪2️⃣ Эрих Мария Ремарк - "Время жить и время умирать" Мне в целом нравятся произведения Ремарка, в частности "Жизнь взаймы" и "На западном фронте без перемен", однако именно это произведение врезалось в память больше всего. История о любви на войне. Когда в любой момент все может закончиться, и мало что имеет ценность. Концентрация эмоциональных моментов при прочтении очень высока. Мало того, что это просто приятно читать, переживая сильные чувства героев, так ведь еще такое чтиво прокачивает эмоциональный интеллект 🔥3️⃣ Джек Лондон - "Мартин Иден"История о моряке, который, влюбившись в девушку из высшего сословия, начинает свой путь становления писателем. Больше всего запомнились фрагменты книги, где Мартин, превозмогая сложности, работал над собой по 12-15 часов в сутки. Эту книгу я прочитал в начале 9 класса, она дала важный толчок для движения в сторону моей цели 🎯Друзья, интересно, какие книги (не только художественные) вы любите и считаете полезными, поэтому предлагаю вам поучаствовать в создании библиотеки книг, которые для вас оказались действительно ценными 📚Делитесь названиями своих любимых произведений в этом документе#Саморазвитие
«правильный» всеросс по литературе не содержал бы тестового компонента и ограничения доступа к дополнительным источникам информациитакой тезис бывало слышала от коллег (даже тренеров больших сборных), сама к нему часто возвращаюсьУникальность олимпиады по литературе заключается как раз-таки в том, что она ориентирована на выявление уже профессиональных навыков разнородной работы с текстами (литературоведческий анализ художественного текста и самостоятельное создание текста определенного публицистического или академического жанра)Эти навыки не зависят от какой-то информации, которую легко получить быстрым скроллингом, а работа с дополнительной библиографией сняла бы многие ограничения с участника олимпиады как исследователя И, кстати, у кого-то к такого рода работе, возможно, есть большая природная предрасположенность, а у других навыки могут быть еще в раннем возрасте сформированы средойНо тем не менее навыки эти еще и осознанно могут нарабатываться (на этом строится в том числе моя система подготовки)Так вотЕсли нам важно увидеть, что ребенок умеет работать с анализом текста, то мы предполагаем еще и некоторый диалогДля обеих сторон должна быть приоритетна сама работа с текстом — наблюдения, систематизация наблюдений, а еще…истина?)некоторая конвенционально доказуемая истина?истина как таковая?)это уже, может, и лирика, что-то чрезмерно идеалистическое, но всё-таки… самый важный критерий на ВсОШ кричит словом «понимание» («понимание текста как сложно построенного смысла…») в самой сухой интерпретации этот критерий —- проверка «понимания текста» ребенком, зачастую, увы, он трактуется как «приближение понимания ребенка к конвенциональному пониманию этого текста»но среди нас еще остались идеалистыи даже среди представителей проверяющих комиссийесть еще немало тех, кто определяет это «понимание» как обоюдноеТо есть проверяющий, читающий работу ученика-исследователя, вместе с этим учеником как автором работы приближается к новому пониманию текста «Гуманитария нужна для того лишь, чтобы осветить путь выхода из темноты, светлячком напомнив себе и всем о том, как на самом деле много неосвещенного остается с любой стороны… как мало мы знаем друг другаи какой огромный путь еще предстоит проложить настречу стоящим по правую руку»так-то, братцы!
Не отпускает одно из последних стихотворений, написанных Лимоновым. Я даже думаю, что оно последнее. ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛИНосите скромные одежды, Не пейте глупый алкоголь, И не живите так как прежде, Любите смерть, любите боль! У вас нет к прошлому возврата, Но есть воспоминаний шёлк, Хороший вечер у Сократа, Какой конклав гостей пришёл!
ЧувстваИз чувства длящегося горя я не скажутого, что ясно рыбе в море,в лесу — ежу.Из чувства длящегося мирасказать бы мне,что продолжать вращаться можетземля в огне.Из чувства длящейся надеждыскажу лишь раз:проходит всё, пройдет и это —для всех для нас.
Спор о тени ослаМы с дорогими читателями тут вчера в комментах вспоминали «Метаморфозы» Апулея, известные также как «Золотой осёл», и в этой связи захотелось рассказать вам об истории одного необычного греческого фразеологизма. «Спорить о тени осла» / De asini umbra disceptare / «Περὴ ὄνου σκιᾶς μάχεσθαι» — значит вести бессмысленный и нелепый спор. Это выражение было популярным в древнегреческом языке и встречается у Платона, Аристофана и в других более поздних источниках. Наиболее полное его пояснение находим у древнегреческого паремиолога II века Зенобия:Рассказывают, что оратор Демосфен, выступая в качестве защитника, когда судьи были рассеянны и невнимательны, сказал: послушайте, мужи, интересный рассказ. Некий молодой человек нанял себе осла из Афин в Мегары. Когда же наступил полдень, он, спешившись, присел отдохнуть в тени, которую отбрасывал осёл. Погонщик возразил, что отдал внаём только осла, а не его тень. Спор превратился в судебную тяжбу. Тут Демосфен умолк, а когда судьи попросили его закончить рассказ, с горечью заметил: «Басню о тени осла вы готовы слушать, а важное дело выслушать не желаете». Потом эта история стала поводом для многочисленных переложений, особенно ими увлекались немцы. Тут, например, можно вспомнить «Абдеритов» Кристофа Мартина Виланда. Я же как в анамнезе германист и большой любитель Фридриха Дюрренматта, по рассказам которого даже умудрилась диплом защитить, хочу посоветовать вам прекрасный радиоспектакль, записанный в 1988 году по его радиопьесе на этот сюжет. Голоса Льва Дурова, Леонида Каневского и в целом то, как тщательно и продуманно создавались в советское время радиоспектакли, делает «Процесс из-за тени осла» не просто ярким артефактом времени, а действительно одной из самых классных постановок Дюрренматта на русском. Диалоги там совершенно шедевральные, и вот это дюрренматтовское правдорубие через иронию, свойственное, конечно, послевоенной литературе в целом, но у него как-то особенно цепкое и едкое. А еще покажу вам памятник, этому самому ослу и его тени, стоящий на рыночной площади в немецком Биберах-ан-дер-Рисе. Автор скульптуры Петер Ленк вполне дословно исполнил финал «Абдериотов», где в городе как раз возвели такой монумент в назидание потомкам. Только Ленк втиснул в силуэт осла фигуры дерущихся спорщиков, среди которых можно узнать, например, Гельмута Коля, Ангелу Меркель, представителей администрации и духовенства города. Понятно, что такую вольную трактовку критикуют по сей день, но памятник как был поставлен в 2000-м, так до сих пор и стоит. Видимо, потому, что как-то очень уж много в нашей жизни поводов регулярно вспоминать эту поговорку. @knossoslab