SILLYFEED

cubitum eamus¿

@cubitumeamuus · 172 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала cubitum eamus¿ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

романтизирую все, что движется, а все, что не движется, двигаю и романтизирую!🏹создаю фото — карточки в винтажном стиле🎞пытаюсь ощущать себя героиней книг🕯dark academia💔любовь к филологииОтдать голос за канал:https://t.me/boost/cubitumeamuus

Посты канала

cubitum eamus¿
Возьми на радость из моих ладонейНемного солнца и немного мёда,Как нам велели пчёлы Персефоны.Не отвязать неприкреплённой лодки,Не услыхать в меха обутой тени,Не превозмочь в дремучей жизни страха.Нам остаются только поцелуи,Мохнатые, как маленькие пчёлы,Что умирают, вылетев из улья.Они шуршат в прозрачных дебрях ночи,Их родина - дремучий лес Тайгета,Их пища - время, медуница, мята.Возьми ж на радость дикий мой подарок,Невзрачное сухое ожерельеИз мёртвых пчел, мёд превративших в солнце.– Осип Мандельштам#konstansssi_съемки
cubitum eamus¿
углублюсь в Кэмпбелла, проанализировав путь героя (Эдварда Тюлейна): Этапы путешествия Эдварда соответствуют ключевым стадиям "пути героя":Обычный мир — жизнь в доме у Абилин, эстетическая статичность и изоляция.Призыв к приключению — потеря в океане, начало странствия.Отказ от призыва — Эдвард не хочет менять себя, не понимает, зачем ему чувствовать.Встреча с наставниками и союзниками — Брайс, Нелли, Лоренс, Люси и др. Через них Эдвард учится состраданию.Вход в пещеру — глубочайшая утрата и одиночество в мусорной яме.Внутреннее преобразование / смерть и воскрешение — разрушение тела (разбитие), восстановление (ремонт), возрождение.Возвращение с эликсиром — обретённая способность любить и ждать любви. Он больше не боится быть уязвимым.Если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием «жизнь» нет никакого смысла.#детскиекнижки
cubitum eamus¿
🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟САПФОПару лет назад наткнулась на статью о Сапфо и культ Артемиды в Митилене (о.Лесбос). Сапфо основала фиас (закрытое общество, которое поклонялось культу Артемиды). Именно тогда я и заинтересовалась Сапфо. А еще, как вы знаете, существует книжный клуб десятая муза [который скоро вновь возродится, обещаю!], посвященный этой женщине. В 6 веке до нашей эры на острове Лесбос женщины жили более свободно, чем в других частях эллинского мира. Что до самой Сапфо, она посвящала свои стихи как мужчинам, так и прекрасным женщинам, она любила женщин. Не могла не любить, потому что, как и любой поэт, тяготела к прекрасному. Ее сравнивают с Сократом, которой любил и женщин и мужчин, как нечто удостоенное красоты. Но это не та любовь, о которой вы могли подумать. Речь не идёт о телесном контакте. Эти два мудреца восхищались красотой, проявленной в человеческом теле, будь оно мужским или женским. Сапфо писала стихи и выступала на фиасах - культовых женских кружках. На Лесбосе преобладал культ богини Артемиды, как помощницы в браке и при родах. Культ Артемиды требовал «кровавую жертву», но не убийство, опять же, как можно подумать. Это очень своеобразная жертва. Во время мистерий Артемиды Сапфо выступала одной из жриц. Об этом говорится в ее 99 гимне «К Артемиде». Эти мистерии помогали девочкам в будущем деторождении и это же был процесс инициации девочки в женщину. Итак, что же за «кровавая жертва»? Имеется в виду, что девочки в жертву приносили свою девственность. Этот обряд ещё назывался «мистерии душительницы», а под душительницей подразумевалась девичья плева, которая могла «задушить» ребёнка во время родов. Автор первых статей и археолог — Тимофей Геннадьевич Мякин! Очень советую ознакомиться с исследованиями, поскольку Мякин - первый русский археолог, который стал писать о Сапфо и ездил на о. Лесбос ради научных изысканий.*Картина с изображением Сапфо прерафаэлита Говарда.

Ещё по теме «Мода и красота»

Мода и красота
Язык приготовила
Вообще-то всё началось с того, что в поисках классных рекламных коллабов и внедрения лайфстайла на канал я решила интегрировать рассказ о косметике в отзыв о книге. Перед постом косметику надо было протестить. И я, нанеся на лицо хайлайтер, жидкие румяна и блеск (на фото лица, кстати, видно всё) пошла бесцельно шляться по улицам Питера, прихватив с собой «Одинокий город» Оливии Лэнг, где автор так же бесцельно шляется по улицам Нью-Йорка. Фирменные серебристые упаковки по цветовой палитре подходят «Одинокому городу» – невероятно печальным эссе про одиноких художников. И если бы это не было постом о косметике, я бы пустилась в пространные рассказы про🔵Хоппера, который был вуайеристои и абьюзером: подглядывал в окна незнакомых людей и бил жену;🔵странного Уорхола, который не мог связать и двух слов и однажды так выбесил мужененавистницу Соланас, что та попыталась его пристрелить, в результате Уорхол пережил клиническую смерть;🔵почти бомжа с низким IQ Дарджера, после смерти которого в его каморке нашли сотни изображений голых маленьких девочек, которые сейчас стоят сотни тысяч долларов и более 15 000 страниц одной(!) фэнтези книги про этих самых девочек;🔵звезду всех эссе Войнаровича, от которого я теперь в восторге, но который явно был не в восторге от себя и времени, в котором он жил, посвятившему жизнь борьбе со СПИДом, от которого умирало его окружение.Я долго обдумывала, носила эту книгу в себе длинными весенними вечерами, прогуливаясь одна по городу. Впадала в печаль, выкинула все свои хайлайтеры и румяна, потому что оказалось, что лучше этих, которые на фото и которые я тестила, для меня пока не существует.Пост, который должен был внедрить рекламу на канал, не получился, потому что я не могу внятно рассказать про то, что очень мне нравится. Про Оливию Лэнг я тоже внятно рассказать не могу, как вы уже могли догадаться.В итоге я опустошила свою килограммовую косметичку, оставив там только пару лайнеров для бровей и влюбившую меня в себя косметику на фото. А «Одинокий город» войдет в топ книг года, опустошивших мой кошелёк, потому что я судорожно заказала несколько альбомов Войнаровича, Нэн Голдин (снимавшую на плёнку нью-йоркскую богему тех лет, увлекавшуюся наркотиками и беспорядочными связями) и все эссе Оливии Лэнг, которые есть в продаже.#отзыв #странное
yulia_beautyinsider
"Девочки, до лета 2 дня! - начинается реклама в каком-то шмоточном канале. - Возьмите скраб!"Ну да, скраб поможет, конечно.Просекку с клубникой лучше возьмите....ЗЫ. И пиончики!
Лариса Чернова. Жизнь людей.
А Бриджит, конечно, молодец. 🥊🇫🇷Вспомнила историю про одного француза. 🏞️Жил он в прекрасном французском городе Анси, город-курорт, который является Савойской Венецией, город полон богатых людей, состоятельных пенсионеров. 🏠У этого француза был свой дом, автомобиль, работа, рояль, на котором вечерами он длинными белоснежными пальцами играл увертюры. 👰🏼Единственно чего не было у него - девушки. А мечтал он именно о славянке. Но, как говорится, у каждого есть свое но. 💰Он был настолько жаден, что десятилетиями ходил в одних и тех же вельветовых брюках👖, и зимой и летом, они когда то были в полоску, но от старости их не было уже видно, они стерлись. 👞Его туфли 44 размера так стоптались, что превратились в галоши 48. 👸И вот от поехал на свидание с принцессой мечты. Букеты дарить не принято, он же европеец. Решил пригласить ее в восточный ресторан. 🪔Горели тусклые лампы и вокруг были персидские ковры, и обстановка требовала снять обувь и присесть на пол, на мягкие подушки. И тут оказалось, что у этого месье дырявые, пардон, носки. 🧦Он их тоже носил настолько долго, и не мог с ними расстаться. 🍲Ел в ресторане он очень мало, потому что не голоден. И практически не пил, один бокал. Он ведь придерживается здорового образа жизни. Больше того француза девушка не видела, и как сложилась его судьба- думаю читатели смогут домыслить.
Деньги есть, ума не надо!
Сделала подборочку пудр с SPF из которых можно выбрать. Постаралась найти либо белые, либо очень светлые, хотя тут цвет зависит и от ваших волос — чем они темнее, тем темнее можно брать пудру. Все экземпляры с SPF защитой 30 и выше• DABO make up no sebum rose pact spf36 pa+++• LAVANT smooth skin effect powder spf30• ARIVE MAKEUP subtle setting powder spf30• LUNA pro photo finisher spf50• INFLUENCE BEAUTY solaris spf30
Средневековый дневник
Еще я не успела похвастаться реконструкторскими вещами, которые успела сделать за это время. Вот например шапка из Хедебю, которая согревала Сашу на Гардарике. Синяя с серым оттенком. Да, такие шапки носили викинги...
Louisa Edilova
Из чего не сделаешь конфетку? Или кому я не рекомендую перманентный макияж губ.Иногда клиенты хотят решить все проблемы одной процедурой. Увы, так не бывает. Качественный результат — это комплексная работа. Например, когда речь идёт о губах, потерявших тонус.Это происходит по двум причинам: возрастные изменения и/или многократное введение и удаление филлеров для увеличения объема.Причина потери тонуса не важна. Важно понимать: пигмент, как и помада, будет скапливаться в морщинках и выглядеть ярче. Мастеру сложно работать с такими губами, но еще сложнее объяснить клиенту, что результат не будет как на фото из интернета, пока не будет восстановлен потерянный объём.Многие боятся филлеров, представляя себе "утиные губы". Но в умелых руках любая процедура способна улучшить внешность.А как вы относитесь к филлерам в губах?#перманентlou
КиноБлок
Записки «злобной фемки» ч2️⃣Весна и лето - самый активный сезон для съёмок кино и сериалов, также и время повышенной активности кастинг-дирекоторов, которым сгружают камазы актерских портфолио и самопроб.Так как я не первый год занимаюсь этим богоугодным делом, за последние время прослеживаю такую печальную тенденцию: стало очень много одинаковых лиц. Раньше всех этим начали грешить дамы, на них ориентирован весь бьюти-рынок у нас в стране, мужчины в этом плане более традиционны, опять же по причине: "среда диктует условия". Хотя, сейчас «лысый с бородой» это примерно 1к1 по типажам.Всему виной навязанные маркетологами тренды, которые говорят, что если ты им не соответствуешь, значит ты сирый и убогий. Раньше мода работала также: чтобы выглядеть аристократично, нужно было выбеливать кожу, если ты богат - значит на тебе больше всего бус и ворох шелков, позже появились бренды, которые также кричали нам о необходимости принадлежать к определенной группе людей, социальному статусу.Сейчас у тебя должно быть одинаковое со всеми лицо, иначе утиль.С развитием пластической хирургии и косметологии, которая бъет все немыслимые рекорды прибыли в мире, "инстаграмное лицо" стало признаком достатка.С экранов телевизоров и рекламных плакатов нам всё время рассказывают, что с нами что-то не так и это нужно исправлять, иначе шанс получить более высокий статус, или уважение в обществе, можно оставить лишь в фантазиях.Соцсети придумали фильтры и маски, чтобы примерить на себя своё новое лицо, ведь «маска» набирает больше лайков и одобрений.И всё, ты на крючке надувного внимания, но так же лучше, чем без него.Тренд на: форма должна преобладать над содержанием. И чем разница существеннее, тем ты круче.Маркетологи соорудили поистине гениальную штуку: создали миф об идеальной красоте. Что такое "идеальная красота"? Это усреднённое лицо, где все черты приближены к симметрии. Человек - существо не симметричное, но в целом каждый житель планеты может "подогнать" свою внешность к идеалу, достаточно лишь чуть-чуть вмешаться и заплатить специальному доктору. Ноги растут ещё и из нашей способности считывать симметрию, как показатель здоровья, а значит и привлекательности, ну потому что кривое здоровым быть не может, уж простите мне мои аналогии, я много лет проработала в сфере спорта и реабилитации. Ну и не стоит забывать, что человек - существо социальное и механизм подражания заложен в нас природой.Итог имеем такой: навязываем обществу комплексы и предлагаем решение за деньги.И вот я вижу результат этого необратимого процесса сейчас на кастингах и в кино, и это большая проблема, скажу я вам. Но ведь тренды были всегда, кино им следует, что не так?Давайте вспомним о том, какой вектор на ближайшие годы наш Минкульт выкатил? Историческое кино, ремейки советского и 90-е. Попадает такое лицо в каст? Нет.Да и лес бы с ними, найдём других. Но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время нас всё же ждёт "камаз с бебифейсами" в главных ролях исторических проектов. Потому что это тренды и деньги. А то, что приносит деньги, не может быть неактуальным.
Я НЕ ДОГОВОРИЛА 🦒
Большой пост про волосы 💇‍♀️Про окрашивание, осветление, завивку и почему я больше делать ее не буду, хотя она выглядит просто супер. Мужчины могут сразу пропускать 👌🏻У меня тонкие, прямые (точнее немного волнистые) волосы, без объема (потому что ближе к стекловидному типу). Первое и второе фото. Я никогда не экспериментировала с волосами, лет до 33 у меня почти не менялась форма прически (поговаривают, что это говорит о здоровой психике 😂). Да, в какой -то период я красилась на пару тонов темнее под цвет корней, потому что мой русый по длине очень выгорает и как-то еще было удлиненное каре. В 30 я вошла с прямыми волосами натурального цвета, которые я просто сушила феном вниз головой. А потом у меня появился стайлер Dyson. На радостях, я каждый день крутила локоны, а спустя месяц обнаружила, что волосы стали ломаться и сечься. Сюрприз - он, как и все горячие приборы, портит волосы. Я, конечно, расстроилась, что мне придется убрать длину и решила…сделать осветление. Почему мне пришла эта мысль никто не знает, но логика такая - раз уж все равно испортилось и надо отрезать, попробую напоследок что-то новенькое. Я сходила на консультацию в один модный салон с хамоватой владелицей, которая самоуверенно сказала, что это плохая идея и мои волосы отвалятся. Но мне она не очень понравилась и доверия не вызвала, поэтому я собрала информацию у подписчиков и чудом я оказалась у своей Галины, которая, неожиданно, арендовала кабинет на два этажа ниже наших аппартаментов. Она напоила меня чаем и сказала, что надо относится проще и пробовать, и что она все сделает и ниче не отвалится. Я сказала, что готова на каре, если вдруг че, но хочу попробовать. Она ответила, что каре успеется, а от новизны я кайфану. Мы сделали классное осветление и стала ходить к ней на уход. К этому времени я уже стала смелее или у меня начался кризис среднего возраста, но я еще и нос решила проколоть 😝Как-то я пришла с укладкой под кудри (на фото в кепке) и рассказала, что всегда мечтала о кудрях. “Так давай сделаем завивку” - предложила Галина, я офигела, но согласилась 😂.План Б у нас был - обрезать каре, если волосы испортятся. Но они не испортились (фото в белом сразу после завивки) Более того, я просто кайфовала каждый день от своих волос. Мы делали 2 повторные химии для коррекции, в промежутке делали осветление. После 3 химок и двух осветлений, волосы разок офигели, но восстанавливались благодаря уходу и золотым рукам моей Галины. На 150% я чувствовала себя в своем образе, будто была рождена кудрявой и наконец вернулась домой. Еще эти светлые прядки, ну чисто Шакира 🪩Многие люди меня вообще впервые узнали уже кудрявой и говорили, что мне повезло с волосами 😎А потом началась вся эта история с аутоиммункой, а потом и с реактивным выпадением. В какой-то момент я поняла, что там, где здоровый просто чихнет, я могу развалиться. Что мой организм не в самой лучшей форме и накидывать ему задачек сейчас точно не стоит, а так я бы делали завивку всю жизнь. Сережку из носа я вытащила по этой же причине. Поэтому сейчас я сращиваю завивку, делаю каре и буду ходить с тем, что задумано природой (последнее фото - как все выглядит сейчас). Если вы хотите быть кудрявыми - завивка супер, если сделана умелыми руками. Надо понимать, что ее все равно надо укладывать и что ваш уход за волосами будет другой. Мне было не сложно, хотя я вообще не из тех, кто часами проводит в ванной с маской на лице. Как и обещала, этим постом ответила на вопросы тех, кто хочет сделать завивку, но боится и почему я ее больше делать не буду (в ближайшие несколько лет точно), хотя раньше всем рекомендовала ❤️——————————Я не договорила» 🦒•лайф, хелси, бьюти, мемчики и всякое•
Ira_khay
Сумочки подбираются не под стиль одежды — они под настроение.Про то, какие мы. Сегодня.Ведь каждый день — новая история. С темно-голубой хотелось джинс, летящих волос, солнца, неба, фотографий с поваром в его большом колпаке.А ещё… так и подмывало заглянуть под колпак и поздороваться с Рататуем)Потом — долго гулять по улицам, встречаться с друзьями, ходить в кино. Верить, что лето бесконечно. И впереди целая жизнь.К оливковой сумочке вышел хозяин кафе с месячным зеленоглазым котёнком. Он нашёл его на улице и взял к себе пушистым баристой.«Её зовут Лулу, и она хочет с вами сфотографироваться. И с вашей сумочкой под цвет её глаз — сказал он на хорошем английском. — Днём мы варим кофе, а вечером подаём вино». Здесь про знойные летние вечера, неторопливые разговоры за бокалом белого вина и оливки с сыром.Бежевая сумочка вытащила из душного офиса и отправила на фруктовый рынок — покупать арбуз, черешню и помело. С ней хотелось быстрее скинуть каблуки, надеть удобные вьетнамки, доехать до набережной, усесться на прогретой солнцем лавочке, с наслаждением вытянуть ноги после долгого рабочего дня и лопать фрукты. И пусть весь мир подождёт.С пудро-розовой появилась воздушная лёгкость, небрежный пучок волос, струящее платье, балетки с шёлковыми ленточками, кофе на вынос. Для себя и для него.Ведь у вас свидание. И двое детей. Но всё же — свидание.Он принесёт цветы и будет смотреть тем же хитрым прищуром влюблённых глаз, как смотрел тогда. Давно. 10 лет назад.Темношоколадная — про успех. Про уверенную в себе женщину. Она носит лёгкий макияж, дорогие очки, пиджаки и кожу. Больше всего на свете любит чёрный цвет. Ей в нём комфортно, с ним всё понятно, он никогда не подведет. Сумочка в темном шоколаде — её вызов.«Смотри, на что я ещё способна», — как будто говорит она. И ты смотришь. Потому что знаешь. Способна)Да, здесь не про цвет. Здесь про истории. Которые мы напишем сами🧡Уже выбрали себе настроение?☺️p.s. Последние дни регистрация на наши сумочки с косметикой здесь www.irakhay.com