Перевод: #alalalsususu Оригинал: AITA for leaving a dinner party early because of “vegan lasagna”?Мля за уход со званого ужина пораньше из-за "веганской лазаньи"?Подруга пригласила меня на званый ужин. Она заранее оповестила, что будет делать веганскую лазанью. Я не веган, но мне нравится много вегетарианских и веганских блюд, поэтому я решила попробовать.Когда подали ужин, я с удивлением обнаружила, что он крайне мало похож на лазанью. Не было ни пасты, ни сыра, ни соуса. По сути это были слоёные овощи. Вместо "пасты" были листья салата с дольками помидоров, а между ними другие сырые овощи.Я съела свою порцию "лазаньи", но всё ещё оставалась голодной. Я не жаловалась на еду и вообще не говорила ничего негативного о ней, потому что подруга только-только стала веганкой и пробует готовить новые блюда. После ужина я решила уйти пораньше.Примерно в то же время ещё несколько гостей собрались уходить, мы пошли в местную пиццерию и поели там. Никто из нас не писал в соцсетях, но она каким-то образом узнала.Позже она позвонила и сказала, что с моей стороны было грубо и оскорбительно пойти поесть после того, как она потратила время на приготовление ужина на всех. Я ответила, что ценю её приложенные усилия, но я была очень голодна и не хотела просить чего-то еще перед остальными гостями. По её словам она чувствует себя униженной, потому что несколько человек пошли поесть куда-то ещё, будто насмехаясь над её готовкой.Некоторые друзья считают, что я должна была остаться подольше и потерпеть. Другие же думают, что если приглашаешь людей на ужин и говоришь, что подашь лазанью, то нормально ожидать чего-то более сытного, чем слоёные листья салата с помидорами.Мля?
Мудак ли я?
@aitah · 4.5K подписчиков
Посты канала Мудак ли я? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Переводные и авторские истории людей, которые хотят разобраться, были ли они мудакамиЗеркало:https://pikabu.ru/community/am_i_the_assholeНаш второй канал:https://t.me/vohistЧтобы прислать свою историю в рубрику, жмите "Чат" в профиле канала
Посты канала
Перевод: #alalalsususu Оригинал: AITA for saying my girlfriend looks like she can’t ride a bike?Я сказал моей девушке, что она выглядит так, будто не умеет кататься на велосипеде. Мля?Моя девушка (28Ж) и я (29М) встречаемся последние 3 года. Вы устраиваем свидания в пятницу раз в месяц и по очереди их планируем, но мы вместе уже 3 года, поэтому у меня заканчиваются идеи. Я начал вслух накидывать идеи на следующее свидание и сказал "мы могли бы арендовать велосипеды... эээ если это нормально для тебя". Моя девушка такая "с чего бы это не было нормально для меня", а я "потому что ты не умеешь кататься на велосипеде". Она очень смутилась и сказала, что умеет ездить на велосипеде и спросила, с чего я решил, что не умеет, потому что все же умеют. Я сказал "не знаю, ты выглядишь так, будто не знаешь как ездить на велосипеде".У нас случилась огромная ссора на всю ночь, потому что, как оказалось, я был груб? Но она реально выглядит так, будто ни разу велосипед в глаза не видела, у неё типа айфоновское лицо, но как у человека, который никогда раньше не ездил на велосипеде хз.Она ушла домой к друзьям на два дня и отказывается говорить со мной, пока я не извинюсь, но я думаю, что мне незачем извиняться, это ж правда. Почему она обижается на то, как выглядит.П/п комментаторы дружно пихают ему в панамку и задаются вопросом, что вообще "айфоновское лицо/IPhone face" значит. Вот как это объяснил один из комментаторов:theagonyaunt: Айфоновское лицо - это интернет-термин, который недавно начал становиться популярным, использующийся для описания актёров, чьи лица выглядят слишком "современными" (часто из-за пластики), чтобы они могли сниматься в исторических фильмах. Например "она не может сыграть Элизабет Беннет, она выглядит так, будто знает что такое айфон".
Перевод: #Ines.MM Оригинал: AITA For Cutting My Child's InheritanceМЛЯ, что урезала наследство дочери?Предыстория: Два года назад мой (46Ж) муж погиб в результате несчастного случая. Я была убита горем. У нас было трое детей, и я думала, что мы были очень счастливы вместе. Но после его смерти у меня на пороге появилась его любовница с требованием денег на содержание ребёнка, отцом которого был мой муж. Я ей не поверила, но она показала в доказательство их связи скриншоты, сообщения и т.д. Образ мужа для меня стал навсегда запятнан, он оставил меня наедине с этой грязью. Из-за горечи предательства и того, как меня оскорбило отсутствие раскаяния и наглая самоуверенность любовницы, я сказала ей, что она не получит ни цента, и что нехуй было спать с женатым мужчиной.Она продолжала меня преследовать, а когда это не сработало, она попыталась оказать на меня давление через семью мужа, чтобы получить желаемое. Она даже пыталась использовать угрозу разглашения правды моим детям. Я знала, стоит дать ей деньги, она прибежит за добавкой. Я сама детям всё рассказала. У нас с мужем были высокооплачиваемые работы, выгодные инвестиции, сбережения, и я получила значительную выплату по страховке. Я проконсультировалась с адвокатом, и хотя любовница могла доказать шашни, это не доказывало отцовство. И поскольку моего мужа не было в свидетельстве о рождении, и она не могла предоставить доказательства того, что он признал ребёнка, у неё не было оснований для иска. Читать далее Вердикт Реддита: плашка «автор не мудак», но и комментаторов, наваливших автору в панамку гуидаков, довольно много.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаЖенщины уже отказываются рожать на прежних условиях — и мужчинам придётся с этим смириться2/2Нужно прекратить войны, сжигающие деньги и людей. Нужно перестроить пенсионную систему, чтобы выплаты пенсионерам не зависели от количества работников. Нужно включить в экономику и учитывать труд по уходу за детьми и пожилыми людьми — он должен быть оплачиваемым, а не валиться безальтернативно на женские плечи. Нужно вкладываться в развитие доступной для всех городской среды. Нужно вести цивилизованную миграционную политику. Нужно изменить отношение общества к детям: дети — драгоценность, матери — уважаемые члены общества! Нужно заботиться о существующих, уже рождённых и выращенных людях, чтобы они дольше жили, сохраняли здоровье, ясность ума и трудоспособность.Почему этого не происходит? Потому что патриархат. Потому что это требует перераспределения власти, ресурсов и права принимать решения (в том числе от мужчин к женщинам). Проще десять раз объявить, что женщины обленились и хотят хорошо жить, вот эгоистичные мрази, чем признать, что система не работает, перенаправить триллионы бюджета, который сгорает в бессмысленной печи, отапливающей пустоту, туда, куда необходимо.Патриархальному государству — читай любому — не нужны счастливые женщины, рожающие желанных детей. Ему нужен контроль над женскими телами и дешёвый ресурс. Мы мало что можем сделать, но я уверена, что нет никакого смысла «организовывать забастовку»: она уже идёт; и опять же — это никакая не «забастовка», для женщин всего мира это долгожданный путь к нормальности. Политики могут хоть из штанов выпрыгнуть. Фарш невозможно провернуть назад. Им придётся считаться с нами.Человечество справится, в это я верю. Мы наверняка не увидим, как именно. Но наши потомицы увидят. Мы живём в удивительное время — что ж, спасибо за то, что мы можем его лицезреть!) #моё #язык #без_детей #безудержно_фантазируем✉️ Написать в канал💰Поддержать канал из РФ | Из другой страны📘 Купить мою книгу «Настоящая девчонка»: твёрдая обложка | мягкая обложка | скачать бесплатно
Про "хорошие" и "плохие" временаНа самом деле меня поражает весь этот "ужас", который испытывают современные люди по отношению к "жестокому 20 веку". И одновременно - не меньше поражает то, как эти же люди воспринимают более ранние времена. Часто - века XIX и XVIII, в особенности последний. Который - если уж говорить честно - был, наверное, самым жестоким веком, по крайней мере, если говорить о Европе. (В 19 веке "фокус жестокости" сместился на Юго-Восток - в ставшую британской колонией Индию и ставшего британской полуколонией Китай. Хотя, конечно, там страдали и другие азиаты, и африканцы.)А вот в 18 столетии основная "нагрузка" ложилась на "местных" бедняков. Которые в это время не только в значительной мере были выгнаны с земли и получали гроши, а если и оставались крестьянами, то жили в условиях постоянных поборов. Но и испытывали огромное унижение от представителей привилегированных классов, считавших простолюдинов чем-то, вроде животных. Но - поразительным образом - в нашем сознании оное отобразилось, как "галантный век", как время "войны в кружевах", как время, когда короли и императоры переписывались с мыслителями, а в салонах шли разговоры о "царстве Разума" и проч. Когда путешественники открывали новые земли. (О судьбе населения этих земель - см. выше.) А поэты и художники становились законодателями мод.Впрочем, удивляться тут не стоит: как уже говорилось, мы видим мир глазами не просто "высших сословий", но глазами "наиболее образованных представителей высших сословий". (Даже какой-нибудь средней руки помещик XVIII века вряд ли имел шанс оставить в истории след - ну, разве что, письма его сохранились. И то редко.) Куда - помимо понятных королей, императоров, князей и прочих герцогов - можно отнести еще поэтов, писателей и мыслителей. Вот они-то в 18 веке реально "отрывались по крупному" - так, как никогда до этого и никогда после этого. (Да, во времена Рима "мыслитель" мог попасть в высшее общество - но полностью своим его никто на принимал.)Отсюда и тот прекрасный образ, который отразился в "высокой культуре" - образ мира, в котором чуть ли не говорят стихами, где пахнет розами и где прекрасные кавалеры соблазняют еще более прекрасных дам. Хотя - если честно - пахло в этом "мире" немного по другому. (Канализацию еще не придумали - а точнее, придумали уже давно, но строить ее считали ненужным.)И где дети мерли в массовом количестве - вместе со взрослыми, которые в большинстве своем редко доживал до 60 лет. (Периодический голод, еще более периодические болезни и постоянные войны в совокупности с развитой преступности - полиции-то еще не было!)Так вот: с веком двадцатым произошло ровным счетом обратное. В том смысле, что если 18 столетие оставило за собой пасторальную картинку a la François Boucher, с разряженными "пастушкАми" и "пастУшками", флиртующими на фоне буколических садов, то век 20 - наоборот - создал образ чего-то жесткого и тоталитарного. Где пресловутые "зерг-раши" времен ПМВ соседствую с фашистскими факельными шествиями, гангстерские разборки из американских 1920 - с советским "раскулачиванием", сгорающий в огне Дрезден - с фонящими развалинами Хиросимы, а пресловутый Big Brother из оруэлловского "1984" смотрит на тебя с "вышек Гулага"."Мне на плечи кидается век-волкодав" - написал один из авторов этой "черной легенды". Ну да, разумеется, для сына купца первой гильдии Мандельштама, который в юности катался между Петербургом и Парижем, все то, что случилось после 1917 года было реальной трагедией. И дело тут вовсе не в том, какую сторону поэт принимал в "противостоянии красных и белых". Дело в том, что ОБЪЕКТИВНО его жизнь после случившегося стала хуже. Равно как и у всех остальных писателей, поэтов и мыслителей - включая даже тех, кому Советская власть "благоволила". (Скажем, Маяковский - красный из красных, лояльный из лояльных, печатаемый из печатаемых. Однако его уровень жизни - при высочайших тиражах - после Революции был как бы не ниже, нежели уровень жизни его родителей и его самого в детстве.)
Русский Первомай Была такая необычная традиция родом из советского прошлого (не знаю, насколько она была уникальным явлением именно для Санкт-Петербурга, но о таком в других городах я не слышал. Первомай был реальной политической витриной города, куда согласовывали вообще все колонны. За колонной русских националистов могли идти открытые содомиты-активисты, за ними — ещё более откровенные национал-социалисты, которые троллили колонну из веганов, что шла за нацболами, свистящими вдогонку сторонникам вольной Ингрии(осуждаю).После 2014 к ним прибавились колонны за Новороссию. Уже в 2015 мы несли огромное имперское знамя метров эдак в 40-50 шириной и скандировали «Киев — русский город» и «Даёшь приказ Стрелкова на арест …». Я тогда даже не знал, кто такой этот ... Аналогично появились и антидонбасские лозунги из колонн либералов и антифашистов, а НС параллельно громко и довольно заряжали что-то вроде «Смогли на Украине — сможем и мы». После марша по Невскому вся эта разношёрстная публика собиралась на площади у Исаакия, где начинались фотосессии, ответы на вопросы журналистов, перестрелки перцовыми баллончиками и прочий обмен любезностями. Я успел сходить на Первомай в колонне с Русским Имперским Движением, общей колонне русских националистов и даже с Идентаристами России. Наш маршрут начинался около метро Восстания и проходил аж до площади с памятником Николая I. Это весьма приличный отрезок, чтобы успеть сделать фотографии, раздать агитацию и сорвать горло. Когда ещё можно на весь город заявить фактически любые радикальные лозунги?Помню, что идентаристам почему-то запретили флаги, поэтому мы сначала шли с пустыми древками и лишь на середине маршрута достали флаги из-под футболок. При этом была ещё одна задача — отстать от колонны язычников и славянофилов, которые шли перед нами. Их лозунги были прямиком из Варкрафта 3, где орк-шаман мотивирует огров и волчьих всадников пойти на убой. В колонне русских националистов в 2017 году куда-то пропал заводящий с громкоговорителям, из-за чего мне пришлось первым на весь Невский выкрикивать лозунги, чтобы мы не шли молча.Первомай убил ковид: после пандемии его больше не проводили. А жаль! Это было очень яркое событие, которое демонстрировало, что в Северной столице есть политическая жизнь и даже какая-никакая свобода слова, хоть и по праздникам.
Согласитесь, если бы я оформил в рассрочку услуги юриста, ну, ну тысяч двести, мне бы вряд ли чел на такой важной должности перезвонил бы лично.Надеюсь, у вас у всех все будет замечательно и не придется лезть в какие-то разбирательства, но имейте ввиду: если у вас нет лишних 200 тысяч рублей на юристов, есть другая защита, это бесплатно и эффективно. Всем добра и мира🕊
Проблема в молчании и отсутствии диалога с людьми. Кроме «очередной террористической атаки» как-то от власти ничего и не звучит.
Девушки в Китае мечтают выйти замуж за Коммунистов🔹1 мая - день солидарности трудящихся, именно трудящихся, а не наёмных работников.КомментарийВозможно, именно поэтому китайцы с каждым годом живут всё лучше - а мы деградируем, в том числе и нравственно, так как, они понимают, что пока есть люди с реальной Коммунистической идеей Справедливости, их стране, не грозит участь СССР.Именно Китай распознал гниду Хрущёва с его подельниками в самом начале и резко заявил об этом, в ответ, эти деятели объявили блокаду Китаю и китайский народ практически голодал, но строил социализм и продолжает строить, как бы, не лили на Китайских Коммунистов грязь, наши деятели разных мастей.Хочется вспомнить цитату Мао Цзедуна: «К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники».▪️См. слово ХрущёвПродолжительность 05 мин. Размер 10_МБ
Ко всем эмигрантским акциям, организациям, медиа первым должен быть вопрос об источниках финансирования.И ответ должен быть в форме финансовой отчетности, а не в мутных разговорах о добрых людях.
❤️ ПАРИЖСКИЙ МОРГ: место, где смерть стала аттракциономСегодня тру-крайм-подкасты бьют все рекорды популярности. Но полтора века назад парижанам для этого даже не нужен был интернет: достаточно было просто сходить в публичный морг. В конце XIX века это место привлекало больше посетителей, чем Лувр и Эйфелева башня.За стеклянной витриной здесь лежали неопознанные тела. Их размещали на наклонных мраморных столах так, чтобы по ним стекала холодная вода, замедлявшая разложение. Рядом развешивали найденные при них вещи: пальто, сапоги, зонты.Каждый день у морга выстраивались толпы. Прямо на улице торговцы продавали апельсины и вафли тем, кто стоял в очереди. Информацию о морге печатали в туристических путеводителях — сразу после Нотр-Дама, а детей приводили туда на экскурсии вместе с родителями.💀 И ЧТО, ФРАНЦУЗЫ ВНЕЗАПНО РЕШИЛИ ТАК РАЗВЛЕЧЬСЯ?Не совсем. В начале 1800-х годов население Парижа превысило полмиллиона человек, и люди часто умирали в полной безвестности: тела вылавливали из Сены или находили в темных переулках, обычно без каких-либо документов. В городе просто не существовало нормальной системы, позволявшей оперативно найти родственников погибших. Поэтому в 1804 году и был основан первый публичный морг. Его главной задачей было помочь живым опознать мёртвых.Поначалу это было скромное помещение при префектуре полиции. Но в 1864 году морг переехал в здание за Нотр-Дамом, на острове Сите. Оно стояло в самом оживленном месте, прекрасно просматривалось с улицы и своими широкими витринами как будто само приглашало прохожих заглянуть внутрь.🖖 А ДАЛЬШЕ ПАРИЖАНЕ И ТУРИСТЫ СТАЛИ ЗАВИСИМЫ...Главную роль в этом сыграла пресса. Иллюстрированные газеты всё чаще публиковали леденящие душу истории о загадочных смертях, подогревая интерес. Читатели следили за судьбой неопознанных тел от первой заметки до финальной развязки, а поход в морг становился кульминацией этого «расследования». По сути, это были прародители современного тру-крайма.К 1880 году мода на публичные опознания перешагнула границы Франции. Собственные версии парижского морга начали появляться в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Риме, Берлине, Лиссабоне, Мельбурне и Бухаресте.🤩 ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ СЕЙЧАС МЫ НЕ СМОТРИМ НА МЕРТВЕЦОВ У НОТР-ДАМА?Со временем отношение к таким «экскурсиям» изменилось. Несмотря на толпы зевак, опознаний было крайне мало, а вот праздного любопытства — чересчур много. Публичное выставление тел всё чаще воспринималось обществом не как помощь следствию, а как прямое нарушение достоинства умерших.Парижский морг окончательно закрыл свои двери для зрителей в 1907 году. Вместо него появился обычный морг без стеклянных витрин и без толп с вафлями у входа.source#sabotage_histoire #sabotage_paris
Штурм Пиллау, по отзывам участников, был страшнее штурма Кёнигсберга: сюда стекались всё разбитые немецкие части, для переправы на Балтийскую косу (косу Фрише-Нерунг по-ихнему). Каждый дом в городе был приспособлен к обороне. Например, такими стильными стальными ставнями прикрывались подвальные окошки. Толщина ставень впечатляет, также как и качество стали - 81 год миновал, а ржавчины - не много...
В мирные годы надобно поощрять мздоимство и казнокрадство, дабы в годы лихие невозбранно и непрерывно пополнять бюджет конфискациями.Козьма Прутков-Парнокопытов.