SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Альбомы по пятницам в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Каждую пятницу — новые льбомы с коротким описанием. Каждую среду — подкаст. Между этим — рецензии.Рекламу не размещаю.https://albumsweekly.comhttps://albumsweekly.substack.comПрисылайте свою музыку (желательно до релиза) в личку@frailty.

Посты канала

Альбомы по пятницам
Dry Cleaning — Secret LoveТретий альбом группы Dry Cleaning в целом такой же, как и все предыдущие: Флоренс Шо абсолютно отсутствующим голосом читает поэзию под колючий пост-панк. Главное отличие в текстах — это рассуждения от первого лица о жизни и о мире вокруг, а не зачитанные твиты или история про черепашку Гэри (хотя, конечно, есть и песня от лица проектировщика круизных лайнеров). Мир Флоренс и ее героям не очень нравится, и на финальной песне Joy, одной из лучших на записи, она предлагает построить новый, куда более милый. Zu — Ferrum SidereumКультовая пост-метал группа с дудками звучит абсолютно ожидаемо, но тем и хороша: яростные рифы настраивают на рабочий лад, а что еще нужно. Zu при песенной структуре композиций и отсутствии мелодий, которые обычно в подобных ситуациях заполняют отведенное вокалу пространство, все равно звучат полноценно — помогают те самые дудки и умение заполнять все звуковое пространство скромным инструментарием. Jenny on Holiday — Quicksand HeartДобрый синти-поп от бывшей участницы группы Let's Eat Grandpa. Альбом, конечно, приятный, но если бы не крайне скромное на релизы начало января, я бы не стал его дослушивать.SAULT — Chapter 1Проходной, но приятный R'n'B релиз лондонской продюсерской формации, лидер которой, как утверждает Литл Симс, кинул ее на 2 миллиона. Хорошая фоновая музыка, но ничего яркого не выцепляется на первый взгляд. Музыки мало, но что-то наскреблось. Групп The Cribs я послушал, но ничего хорошего сказать не могу.
Альбомы по пятницам
AIGEL — ЧЕЛОВЕКДолгожданный альбом АИГЕЛ на русском языке с цепкими рефренами («Разбивает на куски» из «Портрета» въедается с первого раза) и холодным, мрачным электронным звуковым оформлением. Альбом воспринимается как попытка Айгель Гайсиной и Ильи Барамии понять человеческую природу во всем ее многообразии: этой идее подчинена и лирика, и музыка, которая, например, в концовке «Воина света» скатывается в аудиотеррор, тестируя границы того, что мы можем воспринимать.Yawning Portal — AnywhereЛондонский дуэт, который звучит как если бы альбом Окейлы был диджей-сетом. Эмбиент-электроника с вайбом середины девяностых и гиперпопа одновременно, налетом транса и мечтательным вокалом. Было очевидно, что идеи Окейлы не в вакууме существуют, и дебютный альбом Yawning Portal тому прямое подтверждение.Ikonika — SADЭлектронщица с Hyperdub перепридумала свою музыку — вывела собственный голос на передний план и написала целый альбом полупесен-полутреков, невероятно чувственный и качевый.группа ил — кража личностиПосле великолепного прошлогоднего альбома «я дома», на котором «группа ил» играла в «Аукцыон» и впечатляла сонграйтингом, все переворачивается вверх дном. «Кража личности» — глубоко экспериментальный, эфемерный, практически невесомый альбом, на котором голос Никиты Торопцева утоплен глубже некуда, а торопливые джазовые аранжировки уступают эмбиенту и замороченной электронике.В день благодарения ничего толком не выходит, поэтому сегодня мало. Что еще можно послушать: «А море внутри», если вам нужен форматный инди-поп про добро, Джесси Джей, если вы британец, какой-то странный то ли фоллоу-ап к январьской записи, то ли еще что мрачного рэпера Pink Siifu, и совершенно обычный инди рок от Gap Year. Еще понравился хардкор от группы «Шулер».
Альбомы по пятницам
Что слушать в эту пятницу IC3PEAK — Coming Home Больше не вичхаус, а пост-панк, но по-прежнему про хтонь и смерть — и потерю дома (именно песня «Где мой дом?» самая душераздирающая). К двуязычию альбома привыкаешь не сразу, но когда привыкаешь, оно кажется мостом между двумя мирами. The Weeknd — Hurry Up Tomorrow Полуторачасовой альбом-прощание со своим лирическим героем, на котором Викенд много поет о страхе, завершении пути и прочих мрачностях. xvostik — shadows at 3 amБританский электронный андеграунд почему-то идеально подходит под песни о любви на русском — «Гости из будущего», Kedr Livanskiy, Soft Blade, Даша Ушко, и еще, конечно, xvostik и ее новый альбом о том, что ты чувствуешь в 3 часа ночи. Музыка с вайбом начала нулевых.MIKE — Showbiz! Олдскульный хип-хоп от молодого и уже культового рэпера, который изучал наследие МФ Дума пристальнее прочих. На новом альбоме Майк пытается разобраться, что он вообще за человек и чего хочет от жизни. Maribou State — Hallucinating Если вам нравится соул-сторона Джейми хх больше, чем всякие синтезаторы, то Maribou State на новом альбоме выдают вот ровно ее, только выкрученную до максимума. Красота невероятная. Anderdog, Dessin Bizarre — Imagine Совместная ипишка двух российских электронщиков (один из которых, Anderdog, меня который год впечатляет до глубины души), на которой оба раскрываются как музыканты, способные очень приятно чесать мне мозг. L.S. Dunes — Violet Эмо-супергруппа из участников Thursday, Circa Survive, Saosin и MCR. Первый альбом был быстрее и мне понравился больше. ATL, Ка тет — Вечный двигатель Самый мрачный рэп на русском. У меня никак не складывались отношения с ATL, но вот в коллаборации со своим товарищем Ка тетом он, кажется, достучался до моего сердечка за счет разнообразия голосов. Тейк недели — размышление на тему, почему мне интереснее слушать новую музыку, чем старую.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Павел Лохнин о Барабанах.
Ошибки нет.Барабаны записаны.Альбом Доминия готов.Моя доволен работой.Трижды записал трек.Девять минут длился.Одна дорожка молчала.Классика.Травма есть.Правый локоть болит.Кость снаружи болит.Сухожилие трется.Натер за восемь часов.Князь тоже болел.Майк Терран спросить.Альбом мрачный.Скрипка звучит.Гитара рычит.Видео не снято.Теперь сниму.Три малых барабана.Все на месте.Стомпер крутится.Цепь как у зверя.Привод работает.
Играй и пой песни под гитару
Смотреть видео со встречиВ бесконечном потоке работы, домашних хлопот, дорожных пробок и информационного шума хорошо иметь возможность полностью переключиться. Собрать чемодан и поехать на встречу клуба из Вологды, Самары, Нижнего Новгорода, Тулы, Владимира, Гусь-Хрустального, Беларуси и даже США (это редкий случай).Встретиться с московскими одноклубниками, послушать хорошие песни и подзарядить свою внутреннюю батарейку — это то, что нужно! Спасибо каждому участнику, который прилетел и приехал, подготовился, вышел на сцену и порадовал нас своим творчеством. Для меня каждая наша встреча — это перезагрузка, возможность увидеть результат своего труда, отдохнуть от рутины и набраться новых впечатлений. А как часто вы себе делаете творческие каникулы для подзарядки батарей?#события@igray_i_poy
Новая музыка | Уши в огне!
Sepultura - The Cloud Of UnknowingВот и вышел финальный аккорд легендарной бразильской группы Sepultura. О намерении завершить карьеру они объявили ещё в 2023 году перед началом тура. К слову, этот ЕР стал дебютным для барабанщика Грейсона Некрутмана, заменившего Элоя Касагранде, который в свою очередь перешел в Slipknot, не желая завершать карьеру в 33 года. Заключительный миньон Sepultura - это прощальный ритуал и завещание целому поколению, которое выросло на их музыке. Но там, где для Sepultura это конец, то для самих участников это возможность попробовать свои силы в новых проектах и направлениях, так что ждём анонсов.А как вам финалочка от Sepultura? ВК - Споти#thrash_metal #sepultura #groove_metal
Арт-ведомство ЛИКБЕЗ
На прошедшем в "Культурном центре на Арбате" концерте рассказывала историю создания великой скрипичной сонаты Сезара Франка. Композитор преподнес ее в качестве свадебного подарка своему другу, скрипачу Ижену Изаи в 1886 году. Сам Франк в шутку говорил, что 4 части сонаты символизируют этапы семейной жизни — влюбленность и упоение, бурную ссору, драматические раздумья и примирение. После концерта подошла знакомая и была очень удивлена, что в XIX веке Франк передал в музыке то, к чему в XX придёт психология. Оказывается, психологи также пишут про 4 этапа взаимоотношений (влюбленность, кризис, работа над собой, зрелая любовь). Полагаю, это они сонату Франка наслушались🤭 музыка то и правда великая!
Факты
В 1990 году R&B-дуэт Milli Vanilli стал обладателем премии Грэмми, однако впоследствии лишился награды, так как оказалось, что участники коллектива не исполняли вокальные партии на записи. В 2025 году одному из членов группы вновь досталась номинация на Грэмми — уже за аудиокнигу своих воспоминаний «Настоящая история Milli Vanilli».
Пандоров ящик | Левел-дизайн по любви
Почему музыка в блоге? Я с ней с 7 летФортепиано, потом хор, потом сольный вокал. Музыка — это уже не хобби, а способ мышления. Она живёт в руках и в голосе раньше, чем очутится в голове всерьез Наверное, поэтому я так люблю игры, в которых она не фон, а архитектура: ритм-уровни в Rayman Legends, заглавная тема The Elder Scrolls, DOOM — и олдовые части, и The Dark Ages — где саундтрек буквально структурирует пространство боя. Это не про "хороший OST". В них звук организует ощущенияНу и отсюда же нынешнее увлечение — Гарри СтайлзНедавно сделала разбор, почему я по нему так улетаю. Лучшая строчка: "твой мозг увидел его и подумал: наконец, человекообразный мудборд с вокалом, скулами и лицензией на чувства". Забавно. И очень точно 😁Ну а если серьезно: его публичный образ — редкий пример authored human IP, который поразительно многогранен. Музыка, поведение, визуал, тон, ебанца, чувственность — всё вместе. Цельный сенсорный мир без внутренних противоречий.Левел-дизайнер с моим бекграундом на такое реагирует сразу))И ещё одно поняла: его музыка как комната, куда можно зайти, почувствовать что-то настоящее, набраться сил и идти дальше. Не просто продукт, а классно задизайненный, отполированный опытДелаю заметки 💜
Мысли русского рока
После раскола группы "Ария" мои коллеги предложили мне назвать проект "Кипелов" для того, чтобы меньше времени тратить на "раскрутку" нового брэнда. Думаю, нейтральное название отняло бы у нас много нужного нам времени на объяснения и ответы на вопросы о стиле, направлении и смысле названия.✪ Валерий Кипелов
🅃 🄰 🄿 🄴 ️✇ 🄲 🅄 🄻 🅃
27 апреля 1986 года ЗООПАРК играл в ДК «Пролетарский», получивший у пиплов имя «Пролёт». В тот же вечер там выступали группы ПЕПЕЛ и НОКАУТ. Михаил Григорьев поделился с нами небольшим рассказом:— У меня знакомый, которому тогда было около 30, большой поклонник классического хард–рока (Лед Зеппелин, Дип Пепл, Юрай Хипп и др.) попал на эти концерты групп Ленинградского рок–клуба в качестве дружинника (ДНД, помните такое). Делился впечатлениями, чуть ли не плевался — мол, играть не умеют, аппаратура дрянь, звук ужасный.Мы эти слова никак комментировать не будем...Фото: Наташа Васильева–Халл👹® copyright | ЦГЗ vk.ru/eto_zoopark
Барьяна Дастат
[спасибо слёту за то, что я заново влюбилась в свое дело]прошла неделя, а по ощущениям долгие месяцы. я очень многое хотела написать, но прошло время и я все забыла, но помню как сидела ночью и поняла, что влюбилась вновь. самое забавное, что за день до, я подумала, что события по-видимому вообще не мое и пора заканчивать эту историю в 8 лет. точнее как… уже почти 9… прикиньте 9 лет любить работать круглосуточно, ездить, быть на связино самое смешное, что люди для которых ты это делаешь очень сильно заряжаютвсем хейтерам теории «люблю людей» скажу, что пока не перестала - люблю людей, работаю с ними и для них - пока не надоело. как надоест - напишу знаю, что тут чуть-чуть наших амбассадоров, поэтому спасибо, что вы приехали и пожалуйста выполняйте задания хаха всем остальным хочу сказать - любите свое дело иначе это дело вас съестмир.дружба.жвачка и я с микрофоном 🫶🏻