SILLYFEED

👺 КОС_НОС

@alennech7 · 407 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 👺 КОС_НОС в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Заметки училки. Канал, которые ведется не по правилам.

Посты канала

👺 КОС_НОС
Прямо НИЧОСИ.... Всего год, цифры НЕНОРМАЛЬНЫЕ, пугают, настораживают, кажется - слишком уж большие. Скорее, фуфло это дутое, формализм и пр. Таких показателей за год не бывает.Если б не одно НО... Так это наш проект. Я стояла прямо у истоков, от самой задумки. Всего год.. Сейчас я в проекте - один из двух руководителей, по факту отвечаю за методическую часть, за общение с учителями, за структуру проекта. А Артемий закрывает супертяжелые направления - финансы, документы, отчеты и иное общение с министерством, организационные процессы.Цифры мне самой удивительны. Для меня главное то, что учителя стали с нами общаться, что учителя поверили, что можно что-то менять, что от таких проектов есть польза, а не доп. нагрузка.И еще один показатель - атмосфера в команде. Даже сегодня на созвоне я поймала себя на мысли, что рада видеть каждого. Кстати, команда как-то перенесла мою дистанционную работу и выпадение на время операции, и ни разу никто мне не попенял:)) Я бы без них болела грустнее, скучнее и пасмурнее..И еще один - сколько я сама за год узнала и сделала нового для себя, это ни разу не повтор и не калька с предыдущего опыта. #хочетсяжить #хвастушки #счастьеесть #команда #люблюработу #образованиекакесть #учитьучителей Больше не буду хвастаться, надеюсь, что через год снова что-то хвастливое напишу, а так буду делиться уже педагогическими штучками в Учительском НОСе.
👺 КОС_НОС
Мне сделали разметку на теле для прохождения радиотерапии. Дело в том, что лучевая (=радио) терапия должна иметь крайне точечное воздействие на лимфоузлы, поэтому разметка такова, что каждый раз можно лечь РОВНО в такое же положение и ровно туда же направить лучи.Разметка – это пластыри на тело, а на пластыре с заходом на кожу рисуют крестик зеленым маркером. Он легко смывается, а нельзя же.. В общем, предлагается не мыться. это как – не мыться? Сделали в пятницу, первый сеанс в среду, а потом еще от трех до 6 недель будет каждый день. А я каждый день принимаю душ, вот таки с мочалкой и мылом – это чтобы гарантированно стерлось, вместе с пластырями, если просто водой не получится 😊)Медсестры предложили следующее – обматываешь тело пищевой пленкой туго-туго и моешься….Эх. На самом деле их предложение имеет смысл – так можно помыть хоть плечи и руки. Остальное влажными салфетками. Только вот сегодня задела одну линию салфеткой, заметим – задела, не терла. И эта линия уже слабенько-слабенько видна. #когдаракнагоре #хочетсяжить #ивотпять #смешноеобразование #капитаночевидность #проблемкаувас
👺 КОС_НОС
Мои занятия английским. На руке моего преподавателя из Испании - розовый браслет, символ борьбы с РМЖ (рак молочной железы). Она купила его на концерте, раньше так не делала. Если что. именно октябрь - месяц борьбы с РМЖ. А А я прямо расстрогалась :))Мои волосы уходят, но пока еще цветные и забавные. Далее буду радовать стильными париками и хиджабами, а то и стилем Шинейд О'Коннор, ибо рожица у меня такая же квадратная. Далее планирую отрастить кудряшки (после химии). #когдаракнагоре #потихонечку #респект #удивительноерядом #онлайнобразование #доморощенный #нетеряйнадежду

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Лен, всё тлен!
И я сдала психиатрию на 5, на следующей неделе ждут экзамены по нейро и патопсихологии, а потом госы и диплом и буду я клиническим психологом. И смогу, наконец, читать Юнга, а не Лурию с его высшими корковыми функциями, прости Господи!
Илья Степанов
Это то, что наззывается, изменилась ментальная география. Часто с людми Москва так делает, или с Левшой так сделала заграница. (как и с частью царей наших) (но, к счастью, уже так не работает Европа на нас, а вот Азия..)Тогда! Аристотель, Платон, Декарт, Ницше и другие - растягивают Человеку Реальность - то есть Мир его Представлений, Понятий, Языка, Ментальных моделей и Точек Зрения, то есть тем самым преобразовывая ту самую ментальную географию. А уже под это появляются такие, как Демидов, Кузнецов, Абрикосов, что растягивают Действительность, обеспечивая ифнраструктурно мир воображаемого и допустимого. А новая Действительность с её издержками, Проблемами создат вызовы, где родится новый слой деятелей Реальностного Знания. Но погодите ка…Деятельностное Знание же тоже есть, и вот оно в моменте актуально и правда содержит всё то МАСТЕРство с кончиков пальцев, как делать, как превосходить ,как зарабатывать...Да, но я утверждаю, что оно не Вечно и не Бессмертно, как то Знание Реальностей (на примере Античного)Почему? Потому что теряет актуальность со временем и с каждой пересборкой СРТ и переходит в ранг «так больше не делают». А динозавры, что не заметили перехода стремительно отстают и устаревают, в то время, как Аристотель продолжает быть актуальным и по сей день. Почему так? Действительность статична и закреплена. Я в ней рождаюсь, получаю дороги, технологии, электричество, так было, есть и будет для меня всегда. Мне не надо, как в компьютерной игре на выживание, с самого начала проходить Путь от пещерного века. Наверное, поэтому и пугают людей походы, катаклизмы и пост-апокалипсисы, где надо заново что-то осваивать, потому что Человечество УЖЕ это не умеет. В то время, как Реальность всегда для конкретного Человека начинается с нуля, с точки и тянется к горизонту заново. Поэтому Аристотель и актуален, так как он учавствует среди растяжителей для всех нас в одном из ранних периодов. Услонов, с него надо начинать (после Платона и Сократа конечно же)То есть разные растяжители Реальности. - Стартовые, типо Платона или Сократа- Поздние, типо Хайдеггера и НицшеВот, кажется и объяснение почему и как это работает в системе Иерархий Знаний. Можно ли сказать, что какое-то важнее? Раньше может быть, но эпоха, что началась с индустриализации, путём пересборок СРТ показало, как не стоит заблуждаться на своих Знаниевых олимпах. Однако, все эти пересборки не отменили Бессмертия Знания Реальностей. Которые в свою очередь стали следствием и Продуктом того, что у всех этих мыслителей происходило в их Действительности. Вот как-то так…
Босиком под звёздами
Третья трехдневка завершилась. Я уже живу как местный житель, мне выделили рабочее место в офисе заповедника, хожу в гости, парюсь в бане и не хочу встречаться с дикими животными. Они есть вокруг, но ни человеку не нужны эти встречи, ни диким животным.Это, пожалуй, самое острое моё осознавание. Научиться бы для начала о домашних заботиться. Сколько бегает беспризорных собак и кошек по посёлку. Встречи с человеком ведут к снижению инстинкта самосохранения животных. Похоже, что такое случилось с тигрицей Севериной весной этого года - молодой мамой 3 тигрят. Она исчезла. Причина  исчезновения Северины  неизвестна.  Можно  лишь  догадываться. Тайга умеет хранить свои тайны. Заповедник всю весну помогал встать на ноги осиротевшим тигрятам и сейчас критический момент пройден, слава богу. Лучший контакт человека и дикого животного - фотоловушка. Делюсь некоторыми видео тигров с фотоловушек и стихотворением о встрече с тигром сотрудника заповедника, лесника Владимира Александровича Соломатина. Что уж говорить о такой встрече обычного человека.🔥🐅😱Показалось, что с арены, Что из клетки зоопаркаНа тропе возник Мгновенно Предо мной! Мне стало жарко. Головастый. Длинный–длинный. Брюхо по снегу волочит. И трясет хвостищем. Видно, оттого, Что кушать хочет. Я читал — он не опасный. Говорят, не нападает. Только мне одно неясно: Он читал? Он это знает?Вмиг представил я картину До обидного простую: Превращаюсь в давленину На подходе к Устъ–Шандую…. Я рванул, как на форсаже, Без тропы и без оглядки. Ног своих не чуял даже, Хоть душа стучала в пятки. А в избушке в тот же вечер Вспоминал я с напряженьем, Что я видел? Как отвечу На твои вопросы, Женя? «Возраст, пол, размеры тела, В дневнике ты все отметил?» Знаешь, Жень, такое дело — Ничего я не заметил.Извини за то, что скудныВ дневнике все наблюденья, Любовался этим чудом Я чуть больше, чем мгновенье. Я рванул, как на форсаже. Без тропы и без оглядки,Ног своих не чуял даже И душа стучала в пятки».
Русский Харбин
По папе она – Верхотурова ЕМУ ЛЮБАЯ РАБОТА – НЕ В ЛОМ Вот такая появилась в Харбине счастливая семья. Улыбчивые Домбские – Володя и Таня с десятилетней Леночкой, которую во всех документах Володя называет не падчерицей, а дочкой. 2 января 1943 года встречают их на перроне Домбские и Соболевы – родня Владимиру. Интеллигенция. Поезд скрипит тормозами. Распахиваются двери. И плечистый дяденька оттесняет всех и прямо с верхней вагонной ступеньки принимает на руки сначала внучку Леночку, а потом и дочку Таню – раскрасавицу-актрису. Крепко жмёт-стискивает чистую ладонь своему зятю Володе Домбскому – врачу-хирургу, который, кажется, тяжелее скальпеля ничего в руках не держал. Этого сильного 63-летнего мужчину звать-величать – Верхотуров Николай Павлович*. Человек чисто рабочих профессий, которому ворочать даже ломом и кувалдой – не в лом! Родился Николай Палыч в 1879 году и жил в Уфе при родителях до 14-летнего возраста. Университетов не кончал, хватило и трёхклассного городского училища. Грамотный. Пишет с “ятями”. А после училища – пошло-поехало: – ученик в Уфимских мастерских с 1894-го по 1896-й годы; – слесарь в Самарских мастерских до 1897-го года; – инструментальщик в депо на сибирской станции Иланской до 1898 года; – сдельный сборщик водокачек с постоянным местом жительства на станции Шилка, это уже Забайкальская ж/д. – по 1902 год; – помощник машиниста паровоза на станции Борзя в составе Ⅰ-го Уссурийского ж.д. батальона до увольнения с военной службы в 1903 году; – вольнонаёмный машинист паровоза при депо Никольск-Уссурийска до мая м-ца 1921 года. Осел в Никольск-Уссурийске. Занимался велосипедным делом в своей мастерской. Обзавёлся и собственным домом. А ещё вольнонаёмный Николай Палыч с женою Марией Григорьевной “обзавелись” в Никольск-Уссурийске тремя дочками. Назвали их – Таня, Нина и Ирина. И так до декабря м-ца 1923 года, пока девичий отец с семьёй не сбежали от красных через ст. Пограничная в г. Харбин. Там Николай Палыч вёл до 1929 года автобусные дела. Из Харбина – в Синьцзинь**, где год потратил на те же автобусы. А в 1930 году открыл коммерцию по продаже автомобильных запчастей, во что и погружён по август 1945 года. Стали они богатенькими. На запчастях. ____*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.7628**столицей Маньчжоу-Ди-Го считался не Харбин, а Синьцзинь (китайцы называют его Чанчунь). Здесь во всей красе и Дворец Императора — Генри Пу И. Выходить на улицу за ворота Дворца вышеназванный Император мог только с позволения Японской Военной Миссии. Сидел во Дворце, ловил мух, которых обязательно живьём выпускал в окошко. Вот такой Великий и добрый – Пу И.
Алексей Исаев. «Железный ветер»
80 лет первому применению ядерного оружияВ связи с развернувшимися дискуссиями.Куда кидать атомную бомбу выбирали в конце апреля, мае 1945 г., еще до испытаний первой бомбы.Цель для атомной бомбардировки должна была отвечать следующим критериям:- иметь моральное значение для Японии, чтобы уничтожение сломило волю к сопротивлению;- имело некоторое военное значение - фабрики боеприпасов, сосредоточение войск;- быть целым, не ушатаным предыдущими ударами, чтобы продемонстрировать мощь ядерного оружия;- быть достаточно большим для поражения атомной бомбой.Как мы видим, элемент шоу присутствует. Не сугубо военное значение главный критерий. Соответственно Токио, уже сожженный в марте 1945 г. - сразу вычеркнули. В скобках отметим, что критерия "долбанем по объекту, который важен для будущей высадки в Японии" вообще нет. Совсем.Хиросима под критерии подходила, город не был разрушен, довоенное население больше 300 тыс. человек, самый большой из не атакованных до этого городов. В городе имелись военные объекты, склады и др. Кроме того, город окружался холмами, которые должны были отразить ударную волну и усилить эффект. См. фото из отчета, подготовленного по итогам бомбардировки. 👆👆👆Деревянный Киото тоже подходил для огненного шоу, но там не было значимых военных объектов. Хотя да, вычеркнули по личным мотивам.Еще одним кандидатом был город Кокура на Кюсю, имевший большое сугубо военное значение. "Один из крупнейших арсеналов". Гровс считал, что список должен возглавлять именно город Кокура. Но небольшой, довоенное население 160 тыс. Другой кандидат - Ниигата - состоял преимущественно из промышленных построек, которые как считали будут плохо гореть. Жилые постройки Ниигаты, рассчитанные на холода и отштукатуренные тоже не очень подходили для шоу.Поскольку шоу ничто не должно было испортить, Киото, Хиросиму, Кокуру и Ниигату было приказано не атаковывать обычными бомбами. Если что, в июне-июле 1945 г. американцы отработали по 66 (шестидесяти шести) городам. 23 июля 1945 г. приоритет был расставлен так: Хиросима (шоу это наше все), Кокура, Ниигата, в последний момент, 24 июля, добавили еще Нагасаки.Окончательно выбрали по погоде. Вот этот элемент шоу в процессе он мешает однозначному согласию со сделанным. Хотя СССР и США были союзниками, безусловно. Но фу такими быть. Рутинную боевую работу превращать в "раззл-даззл".
Лаборатория ВОС
📔 В отпуск и #читальныйзал должен быть "отпускным")😴 Когда наконец закончены все отложенные на отпуск дела, самое время расслабиться и насладиться художественной литературой. Сначала я хотела сделать подборку литературы, связанной с химией, но тогда здесь был бы бесконечный список научпопа (как хорошего так и не очень) и такой же длинный список детективов об отравлениях). Поэтому сегодня я решила поделиться теми книгами (так уж получилось, что все - фантастика), которые нравятся лично мне 🥰 и в той или иной степени ассоциируются у меня с "наукой".1️⃣ Понедельник начинается в субботу - Аркадий и Борис СтругацкиеПро вдохновениеС чего я еще должна была начать?! Фантастическая сказка о советских ученых, которые работают в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Абсурд, магия и любовь к науке. Наверно именно эта книга, прочитанная где-то в старших классах школы, определила мой выбор между "заводом" и "научной работой". 2️⃣ Ложная слепота - Питер УоттсВампиры + космос + философские вопросы о сознании, why not?Жесткая НФ о первом контакте с инопланетным разумом. Научная база здесь вполне реальная (в конце книги автор приводит более 150 ссылок), хоть и причудливо переработана автором. 3️⃣ Марсианин - Энди Вейерода изолентеИстория астронавта Марка Уотни, оставшегося в одиночестве на Марсе. Можно посмотреть фильм, но мне больше понравилась книга. Небольшая книга, достаточная, чтобы приятно провести вечер и впечатлиться умениями героя. Мы же не будем спрашивать с фантастики за реалистичность, да?4️⃣ Космобиолухи - Ольга Громыко и Андрей Улановситком он и есть ситкомЮмористическая фантастика, группа ученых-биологов отправляется на далёкую планету для исследования местной флоры и фауны. Декорации новые, но обсуждаемые темы вполне знакомы - наука и бюрократия, открытия и рутина)💬 У всех свои вкусы и свои любимые произведения. Напишите в комментариях, какие вы знаете книги про науку, ученых или про химию?
Не мама, а mother🐣
Возвращаюсь из своего молчания с полезной рекомендацией!на самом деле, у Лизы начались каникулы в саду, а у меня уроки не закончились, поэтому у меня тут новый турбо-режим 🤪Игра Ктояжка, которая была куплена за смешные деньги, но зашла на 💯 С точки зрения английского языка, отличный способ тренировать базовую лексику↩️Am I a fish/an animal/a transport/a thing?Am I a pet/wild animal?Am I big/small?Do I live in forest/in Africa/at home?Can I wear it in winter/summer?Can I fly/swim?Am I green/white/grey?Can you use it at home/when it rains/to read?У нас начальный уровень, но игру можно усложнять и подгонять под уровень/интересы, использовать с таймером или без. Для преподавателей тоже класс - можно использовать как тематический warm up 😍🔗 Варианты игры с разным наполнением для разного возраста:1 / 2 / 3 / 4 / 5(на английском Who am I тоже есть, но считаю это бесмысленным, так как там ценник х3, поэтому можно брать любую и играть на любом языке)В общем, рекомендасьон 🍓
ДВО РАН
#А_вы_знали, что вулкан Крашенинникова назван в честь ученого❓Крашенинников Степан Петрович (11 ноября 1711 – 8 марта 1755), первый русский академик-географ, путешественник, участник Второй Камчатской экспедиции (1733–1743), исследователь Сибири, Камчатки (1737–1741).Он исследовал почти все высочайшие "горелые сопки" Камчатки - Авачинскую, Корякскую, Кроноцкую, Толбачинскую и, конечно, Ключевскую. Открыл и описал полуметровые гейзеры. Исследовал историю освоения полуострова. Крашенинников - автор труда «Описание земли Камчатки», первой в русской и мировой литературе работы о Камчатке. Работа вышла после его смерти.
shenanigans_with_nat
украла у коллеги (там уже обубликован ответ, не полглядывайте) брэйнтизер - нужно объединить слова в 4 группы по 4 слова, добавив одно общее слово к каждой группе - например, можно объединить слова "mate, thought, fish, grammar", добавив к каждому слово school 🖥общая подсказка - это все идиомы и устойчивые выражениявторая подсказка - для каждой группы нужно подобрать некое числительноеи, кстати, если вам интересны языковые игры, я о них писала ТУТ, ТУТ и еще ТУТ (в этих списках есть и игра с картинки, CONNECTIONS)инджой ☺️