Реабилитация после височного лифтинга — это время, когда важно дать себе немного заботы и отдыха 🙌🏼 Небольшой отек и чувство натяжения в первые дни — норма. Тут важно набраться терпения. Постепенно и мягко результат будет раскрываться ❗️И еще важный момент, который волнует многих: волосы в зоне разрезов сохраняются, а сами разрезы располагаются аккуратно и со временем становятся практически незаметнымиПервый результат тут••••••••••••••••#эндоскопическийлифтинг #drparascan #drparascan #directbrowlift #plasticsurgery
Dr. Paraskan | Plastic Surgery
@alexparascan · 1.3K подписчиков
Посты канала Dr. Paraskan | Plastic Surgery в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал посвящен пластической хирургии.ООО "Селин Фармацевтик",г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Пресненский, пер. Большой Кондратьевский, д. 7
Посты канала
Вот так работает подтяжка средней зоны лицаЭто комбинированная методика. Я выполняю доступ из полости рта и из височной области. Снаружи ничего не видно, а эффект очень мощный Пациентке ранее была выполнена классическая нижняя блефаропластика и SMAS-подтяжка. Теперь мы пошли за увеличением объемов средней зоны лица собственными тканями🔗Без липофилинга🔗Без филлеровМетодика действительно мощная. Мы разделяем мягкие ткани средней зоны от костного основания и поднимаем их вверх. Так возвращается утраченный объем, исчезает провал под глазами и формируется более наполненный переход в области нижнего векаЭту методику я выполняю не всем, только когда есть сильный птоз средней зоны лица, тогда она идеально подходит••••••••••••••••#эндоскопическийлифтинг #drparascan #drparascan #directbrowlift #plasticsurgery
Здесь пример работы с очень асимметричным носом, у которого была расширенная спинка и удлиненные ноздри 📏❗️Обратите внимание, насколько удалось сократить длину ноздрей и ширину крыльев носаДля меня со временем ушли границы того, что я якобы «не делаю» в ринопластике. Если нос требует вмешательства на крыльях или основании, чтобы гармонизировать общую форму, я это выполняю 🙌🏻Но бывает и наоборот 🔄 Иногда несколько операционных дней подряд я вообще не трогаю крылья носа, потому что в этом нет необходимости. В этом случае как раз требовалось выраженное уменьшение основанияВы видите первый результат, а скоро покажу его спустя🌸месяц••••••••••••••••#ультразвуковаяринопластика #ринопластика #результат #drparascan #plasticsurgery
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаТакие маленькие и незримые для нашего глаза, но такие важные для нас😘Хочу поделиться интереснейшим 👉видео. Очень доступно спикер рассказала о том, как бактерии, живущие в нас, общаются между собой. Эти правила применимы и для микробиоты кишечника - тех бактерий с их огромнейшим разнообразием, которые живут в составе мукозы кишечной слизистой. Итак, бактерии общаются с помощью сигналов, определяют кто свой, а кто чужой🧐. Бактерии одного вида общаются с помощью одних сигналов, а общение между бактериями разного вида происходит с помощью других сигналов. Благодаря общению бактерии понимают, что это их стало достаточно, чтобы они могли выполнять коллективное действие. Если мы обратимся к микробиоте кишечника, то вспомним, что есть хорошие, индигенные бактерии, которые приносят нам пользу, а есть плохие (патогенные и условно-патогенные), враждебные для нас, которые вызывают воспаление и болезни. Как только плохих становится достаточно, чувство кворума позволяет им начать агрессивное действие в отношении нас. Они начинают выделять различные вещества, которые наносят нам вред (токсины, ферменты патогенности и тд). То же самое, но с пользой для нас происходит у дружелюбных нам бактерий, таких как бифидобактерии, лактобактерии и др. Представляете, как важно создавать условия для того, что хорошие могли размножаться и приносить нам свою пользу:✔️переваривать пищу✔️синтезировать витамины для нас (вся группа В синтезируется кишечными бактериями, витамин К) ✔️производить полезные для нас:▪️ метаболиты (бутират, пропионат, ацетат, которые обеспечивают здоровье слизистой кишечника и сдерживабт размножение патогенов)▪️нейтромедиаторы /ГаМК, глютаминовая кислота, серотонин/, которые помогают работе нашей нервной системы, хорошей памяти, отвечают за наше настроение▪️антиоксиданты▪️ферменты для окончательного усвоения нами пищи✔️тренировать нашу иммунную систему, обучая её вовремя отвечать на врагов✔️защищать нас от инфекций благодаря синтез бактериоцинов✔️обеспечивать нас нужными аминокислотами И др. А вот понять, а сколько же в нас хороших и плохих, помогает анализ микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркеров (МСММ) или ХМС по Осипову 👉#шаргар_хмспоосипову На сегодня - это единственный лабораторный способ определить количество и разнообразие микромира нашей кишечной слизистой, не вмешиваясь в их естественную среду обитания. И уже, видя результат, можно понять, кого поддержать, а рост каких бактерий нужно сдерживать, чтобы оставаться здоровым. Коррекция микробиоты с помощью нутрицевтиков и через питательные стратегии позволяет сдерживать рост тех самых бактерий, которые вызывают болезни и загружают наш организм токсинами, и поддержать тех, кто помогает нам оставаться активными и здоровыми. Добавки и нутрицевтики работают точечно на снижение воспаления и вывод токсинов, на поддержку желчеоттока и восстановление ферментативного потенциала нашего организма. А также помогают восполнить образовавшиеся дефициты. Если нужна помощь с восстановлением микробиоты, я готова помочь🙏❤Подробнее на моем сайте #шаргар_хмспоосипову#шаргар_микробиота
Гексаграмма 55 Изобилие 55-е ворота в канале Эмоционирования, дизайн настроения, имеют огромное значение для человечества. Именно в 55.6 природа эмоционального духа начнет пробуждаться как генетический эволюционный паттерн, и поэтому природа 55-й гексаграммы важна для нас на этом уровне. Но, пожалуйста, помните, что на мирском плане это самые нестабильные из всех эмоциональных ворот. Это самые непостоянные из всех эмоциональных ворот. Это самые высокие волны, поднимающиеся вверх, и самые низкие волны, опускающиеся вниз, среди всех эмоциональных ворот. Хотя они представляют собой мистерию (я называю их Спящим Фениксом, который пробудится и принесет с собой огонь эпохи Водолея), реальность такова, что сейчас они представляют собой эту огромную нестабильность в движении волны. Это стакан, который всегда наполовину полон и наполовину пуст, проходящий через свой волновой процесс, и мы рассмотрим различные линии в этом контексте. В 55х - ворота духа: Потенциал - это осознание провокации или нет. Провоцируют ли меня или нет? Нравится ли мне это? Это то, что необходимо осознать в отношении природы 55-х ворот. Каждый раз, когда вы видите кого-то, у кого есть эти ворота, пожалуйста, поймите, как важно сказать им: "Не ешь, если ты не в настроении". Это так важно для них, потому что они могут стать очень нездоровыми. Если у вас определен весь канал 39-55 и вы всегда в настроении для еды, значит, вы уже нездоровы. Если эта энергия попадает в Сакральную область или в Горло, есть способ сжечь ее. Если вы не связаны с Сакралом или Горлом, то сжечь эту энергию невозможно.55-е ворота могут есть, заниматься любовью или работать только тогда, когда они в настроении. Только в настроении они могут быть социальными. Если люди с 55-ми воротами не поймут этого и не будут уважать этот принцип, они будут ужасно страдать на своей волне. Так что настроение становится сутью всего этого. То, на что мы обращаем внимание, проходя через линии, - это линии настроения. Вообще, все, что имеет отношение к индивидуальности, связано с уважением к настроению. У меня нет эмоциональной определености в индивидуальном контуре, но у меня есть 12-е ворота, и я очень индивидуален, и я глубоко склонен к переменам настроения. Каждый раз, когда я вхожу в эмоциональную волну, изменения настроения очень естественны для меня. Это просто реальность того, что значит быть частью индивидуального контура, но здесь, в 55-х воротах, на этом особый акцент или, другими словами, этот аспект однозначно обозначен. Ра Уру Ху, Line CompanionПеревод Андрея Иванова
💥 Мужчине нужнозаниматься с АСКЕЗОЙ, а женщине - с УДОВОЛЬСТВИЕМЭто самый простой и важный совет, как получить пользу от занятий телесной йогой и другой физухойСогласны?🍏 Мужчине нормально выполнять сложные упражнения, делать себе вызов, пахать, преодолевать, терпеть..Это не значит, что мужчинам можно себя "убивать". Просто им можно больше напрягаться. 🍎 Женщину такой подход будет разрушать. Для нее полезны занятия, на которых комфортно и приятно во время занятий. И в конце занятия она не уставшаяЭто не значит, что нужно только лежать, шевелить ножкой, или только дышать маточкой.▫️ Вполне можно с УДОВОЛЬСТВИЕМ заниматься асанами, бегом, гирями, танцами, лупить грушу, ходить в тренажерку. Не упахиваясьЗная себя и свои возможности. Бережно, с уважением к своему телу, его истории. Даже если оно "не идеально".Во первых потому что женское тело и физиология - другие▫️ У женщин слабее связки, тоньше кости, меньше мышечная масса, другое тело▫️ Другие ритмы, задачи, этапы жизни и гормональный фон▫️ Тазовое дно, его связочный аппарат у женщин - гораздо слабее, эластичнее, потому что через него во время родов должен пройти ребенок.▪️Прыжки, поднятия тяжестей, качание пресса - женскому тазовому дну сложнее выдерживать▪️ Также при больших нагрузках производится гормон эндорфин, который угнетает выработку половых гормонов. Регулярная эндорфиновая практика - "чтоб хорошо устать" - провоцирует гормональные нарушения, сбивает цикл, ухудшает иммунитет, тонкую чувствительность▪️ Чрезмерная нагрузка делает тело напряженным, ухудшает венозный отток и лимфоток - это, кстати, всем актуально🍎 Чтобы гормоны были в порядке долгие годы, физкультура для женщин должна быть бережная, с уважением к своему телу и его возможностямБез насилия, преодоления, наказание себя (за пирожные).Я с ужасом смотрю как часто на занятиях фитнесом, марафонах похудения, женщины мучают себя, надрываются, ради внешней красоты телаВыполняют не полезную и не корректную нагрузкуДа, заветные килограммы уходят, "кубики" появляются, но варварскими методами. Как чувствуют потом себя суставы, внутренние органы, то же тазовое дно?Друзья, как строите свою физическую активность?Какие принципы используете?🙃
Вчера-сегодня какой-то унылый депрессняк и ничего не ладитсяХочется об этом написать, и сразу куча страхов– какие-то люди напишут что они вот придумали решение Х которое всегда им помогает, и я подумаю ну что же я такой тупой и не додумался что всего лишь надо пойти на пробежку– а пойдут ли люди со мной дальше советоваться если будут знать что я не всегда нахожусь в прекрасном состоянии духа и что у меня тоже бывает унылое настроение– люди подумают что я хочу поддержки и это такой манипулятивный способ её заполучить… и возможно даже будут правы– люди начнут про меня волноваться, что сгенерит мне дополнительный стресс– и так далее, список длинный и весь вариации на “что там подумают другие”Но, учитывая что я здесь многих стимулирую писать и рассказывать искренне о своих состояниях, включая уязвимых, наверное стоит сделать то же самоеЯ вот всегда мечтал что когда-то дойду до такой степени мастерства в select_from [биохакинг, отношения, медитации, терапия, духовность] что можно будет всё время находиться в состоянии потока или хотя-бы состоянии нейтрального спокойствияНо нет, пока все решения которые я нашёл носят временный характер, и ещё и неконсистентный, и все мечты на этот счёт эфемерныБолее того возможно существуют конечно такие люди которые способны всегда поддерживать идеальные практики, распорядок дня и так далее, но я пока таких не встречал, при близком рассмотрении все идеально выглядящие персонажи оказываются раздолбаями, просто это активно прячутНо мейби они всё-же существуют а я дурак их просто не вижу и чего-то не понял? У меня вот была девушка-бразильянка которая на всё отвечала “just chill” возможно это культурный фактор? Хотя судя по тому что она уехала из Бразилии так как “it’s way too fucking dangerous” скорее всего просто депрессняк от хорошей жизни начинаетсяВ этом кстати что-то есть, я не помню ни разу чтобы был мизерабль когда для бизнеса к вечеру надо ещё $500,000 достать или ПЦА тут ещё и такая беда, я закомитился ничего не употреблять и даже алкоголь не пить весь этот год, и не собираюсь этот комитмент нарушатьНедавно на ужине друг протягивающий бокальчик просекко которому я об этом сказал с ужасом спросил “Серж, ты же в курсе, что сейчас февраль?”В этот момент я случайно решил залезть в горячую ванную чтобы дописать пост и уже через 3 минуты каких-то биохимических изменений понял – уныние это грех, пора идти на пробежку вдоль океанаЭто одна из любопытнейших вещей в жизни которую весьма сложно уловить – насколько текущее состояние окрашивает всё остальное, и насколько оно изменчиво💡 Вот так можно писать посты во freeflow, теперь с этого ещё и вдохновление припёрло сделать сегодня рабочий all-nighter 😂
#парасистолия#экгПАРАСИСТОЛИЯПарасистолия – это аритмия, обусловленная наличием в сердце 2-х (редко-больше) независимых водителей ритма.При парасистолии наблюдается преждевременное возбуждения сердца, импульсы для которого исходят из какого-либо эктопического очага. Чаще всего эктопический очаг (парацентр) расположен в одном из желудочков. Однако бывают и другие локализации.Локализации парацентра (по М.С. Кушаковскому):1⃣Желудочковая2⃣В АВ-соединении3⃣Предсердная4⃣Синусовая5⃣В добавочных предсердно-желудочковых путях6⃣Сочетанная (в разных камерах сердца)7⃣Дублированная или множественная (в одной и той же камере сердца), в том числе сосуществование спонтанного и искусственного ритма.♦Парасистолия может напоминать экстрасистолию, однако имеются некоторые экг-характеристики, позволяющие отличить два этих феномена.Для классической парасистолии характерны следующие признаки:🟩В отличие от экстрасистол при парасистолии нет постоянного одинакового интервала сцепления между синусовым и преждевременным комплексом. 🟩Эктопический водитель ритма (парацентр) генерирует импульсы регулярно, тем не менее парасистолы следуют друг за другом через разные промежутки времени. Однако расстояния между отдельными парасистолическими сокращениями находятся в математической зависимости: они кратны наименьшему расстоянию между парасистолами❗Данная зависимость объясняется тем, что в связи с наличием другого основного водителя ритма некоторые импульсы из эктопического очага остаются нереализованными, поскольку попадают в рефрактерный период (период исчезновения возбудимости) и поэтому не проводятся на окружающий миокард (так называемая блокада на выходе).🫠Однако стоит отметить, что и парацентр может выдавать аритмию, в таком случае зависимости между парасистолическими сокращениями порой может и не быть (но это уже совсем дебри…)🟩Также характерным признаком парасистолии являются сливные сокращения желудочков. Они возникают тогда, когда в желудочки поступают одновременно импульсы из обоих водителей ритма. Получается, что часть миокарда возбуждается импульсом из синусового узла, а другая часть – из парацентра. В таких случаях желудочковый комплекс имеет промежуточный вид между обычными синусовыми сокращениями и парасистолами.🫀Парасистолия – намного более редкое явление, чем экстрасистолия. Как правило, она выявляется при наличии органической патологии сердца (ХСН , ХИБС, ИМ…) и у ряда пациентов может быть связана с развитием неблагоприятного исхода в течение года после возникновения данной аритмии.📚Источники:1. В.Н. Орлов «Руководство по электрокардиографии»2. М.С. Кушаковский, Ю.Н. Гришкин «Аритмии сердца
Влияние Дня всех влюбленных на... женские роды!Есть такая не вполне приличная поговорка "Срать да родить - нельзя погодить". Однако медицинские антропологи из Йельского университета смогли научно доказать, что это не совсем так. Во всяком случае по отношению к родам. В 2011 году Бекка Леви, Пил Чанг и Мартин Слейд опубликовали в научном журнале "Social Science & Medicine" небольшую по объему, но весьма резонансную статью под названием "Влияние Дня святого Валентина и Хэллоуина на время родов". Команда исследователей проделала нехитрую операцию - выгрузила данные из базы данных обо всех зафиксированных случаях рождения детей на территории США за 11 лет (с 1996 по 2006 гг. включительно), а потом посмотрела статистику по дням вокруг двух праздников с принципиально разной семантикой - Днём святого Валентина (позитивные смыслы) и Хэллоуином (негативные смыслы). Чтобы была яснее картина, они смотрели данные за неделю до каждого из этих праздников и в неделю после.Результаты оказались довольно поразительными. Анализ статистического массива (всего около 3,4 млн. рождений) показал, что в День святого Валентина случалось в среднем на 3,6% больше естественных родов, чем в соседние дни (см. график выше). И на 12,1% больше родов с кесаревым сечением. А в Хэллоуин отклонения оказались ещё более сильными, но уже в противоположную сторону: в этот день было на 5,3% меньше естественных родов и на 16,9% меньше родов с кесаревым сечением.По динамике родов с кесаревым сечением довольно легко найти рациональное объяснение. Так как время проведения кесарева сечения обговаривается с врачами, можно предположить, что роженицы специально просили не назначать роды с ним на Хэллоуин, но при этом охотнее соглашались рожать в День святого Валентина.Однако со спонтанными родами такое объяснение не подходило. Назначить дату начала схваток врачи определенно не могли. Проанализировав статистику, исследователи пришли к выводу, что, вопреки распространенному ранее мнению, беременные женщины всё-таки могут оказывать определенное влияние на дату спонтанных родов, причем большое влияние здесь оказывают культурные представления (о том, что День всех влюбленных - хороший "светлый" праздник, а Хэллоуин, наоборот, "темный", страшный и опасный).В России едва ли именно эти праздники оказывают какое-то сильное влияние на время родов (культурное значение этих праздников гораздо ниже), но было бы любопытно посмотреть отечественную статистику рождения детей до и после Нового Года.
Будь благодарен. За этот деньМоё сердце остановилось. В буквальном смысле.Было это в 2017 году. Мне делали операцию на сердце, менялиаортальный клапан.Всё из-за того, что в организм попала инфекция (возможно от больного зуба, но это неточно, спойлер - причину так и не нашли) и проделала дырку в клапане сердца. Ходил с температурой почти полгода и ни один врач не мог поставить диагноз. Во всяком случае - верный.Пришлось делать операцию и "потерять 6 месяцев жизни" на подготовку к операции и восстановление после неё.И вот там в больнице...когда после операции в первые 1-2 дня тебя штормит и качает так, как корабль в бурю. И ты не можешь сам пройти 2-5 метра до туалета и тебя подмышки подхватывают мама и жена...Когда тебе нужно около 2-х месяцев спать только на спине. Когда по ночам ты и твои "друзья по несчастью по палате" как зомби встают в 3-4-5 ночи, просто потому что уже болит спина и спать невозможно...А чтобы встать с кровати нужно потянуть за ремни, привязанные к кровати. Это мне напомнило как в школьные годы, когда каждый из нас мальчишек лазил на канате и пробовал подняться к потолку...и у части одноклассников это получалось. Именно тех же усилий требовалось чтобы поднять своё бренное тело с лежачего положения в сидячее 🙈Поэтому после того как я ощутил всё это на своей шкуре, всю полноту гаммы и спектра ощущений и эмоций от состояния овоща до здорового человека...я понял:в жизни имеет смысл только здоровье твоë и близких.Трудности в жизни: финансовые. Недомолвки и ссоры в семье. Поездки с детьми по больницам. Нервяки на работе. Бытовые моменты...Любые преграды - каждому из нас ни по чем: терпенье и труд - всё перетрут! Упорство в достижении цели, концентрация на составлении и реализации Плана своей жизни и лучшей версии себя и Плана достижения своих желаний и мечт - вот что действительно важно, считаю!Каждому из нас нужно ответить на вопрос: ❓"Что для меня важно?"Для меня лично. Ни для кого-то вокруг меня, даже если они - твои родители или любящий муж/жена. Что ты от этой жизни хочешь и ждёшь и что ты готов отдать взамен, положить на кон "игры по имени жизнь"?!Мой Вам совет: цените то, что имеете! Счастье - не только в результате, но и в Пути преодоления себя, своих страхов, лени и т.д. + и в достижении запланированных Вами результатов! Желаю Вам из больницы (но слава Богу в этот раз речь про 5-14 дней) - исполнения самых заветных желаний! А для этого поймите свои сильные стороны и сконцентрируйтесь на них и на достижении результатов + делегируйте задачи по Вашим слабым сторонам - профессиональным, деловым и личностным - компетентным людям, которых Вы соберёте вокруг себя или станете частью амбициозной команды/компании! Сконцентрируйтесь на любимом деле, котором заняты! Хотя бы в выходные - уделите внимание здоровью, спорту и заботе о красивом теле. Сосредоточьтесь на семье и отношениях с детьми, родителями, родственниками и друзьями 😊День СЕГОДНЯ - прекрасная точка старта в новое, светлое будущее!В каждом из нас, я считаю - скрыта огромная сила и заложен колоссальный потенциал! И только нам решать, что с этим всем делать: "забить" и оставаться глухим и слепым...или действовать, менять себя и мир вокруг!P.S.: на фото я и моя родная сестрёнка Анюта. Сейчас мне уже 36 лет, ей - 32 года. И Слава Богу мы есть на этом свете, любим и любимы! Благодарю Всевышнего, что живы наши родители и что мы дали жизнь нашим детям! Спасибо ему, что мы все есть в этом ПРЕКРАСНОМ мире!
Есть такой эффект "непреодолимой ямы". Перешёл некий порог — и всё, сам не выберешься. Порог бедности: денег не хватает даже на жизнь, не то что на улучшения. Порог разбитой психики: без медикаментов и терапии никуда. Порог зависимости: будь то алкоголь, наркотики, лудомания — если сложилась биология, реабилитация уже не выбор, а единственный выход.Но вот ирония: тот же человек, получив помощь и оказавшись в здоровой среде, может стать адекватным, полезным членом общества, хотя бы без налёта деструктива. И понимание этого принципа "ямы" — важное достижение человечества.Но разумеется, к тем, кто действительно застрял, примешались и паразиты. Эти персонажи кричат о своих "страданиях" так громко, что порой непонятно, кто действительно тонет, а кто просто привлекает внимание. Чем проще стало выть на весь интернет про свои "страдания", тем сложнее увидеть разницу между человеком, которому не повезло, и паразитом, который просто привык, что всё всегда за него решат.Общество погрузилось в новую моду — быть жертвой. Виноват сам? Да ну нет, кто говорит такое, те занимаются victim blaming. Надуманные проблемы? Ещё чего, не смей обесценивать! И попробуй теперь разобраться, где настоящие сложности, а где просто потребность в лайках и сочувствии. А ведь есть и настоящие психические проблемы, но они тонут в потоке имитации и моды на "осознанность". Уходят деньги и ресурсы не на лечение, а на удовлетворение спроса на новые диагнозы.Хотя сам я не сторонник "раздувания диагнозов", могу сказать: у психотерапии и работы над собой есть польза. Среди событий, после которых моя жизнь сильно изменилась к лучшему — НЛП Практик (я считаю, мне сильно повезло с тем, у кого я учился), который не полощет в дерьме только ленивый, и пара лет психотерапии, упоминание которой в некоторых кругах тоже является ругательством.Тем не менее, мне кажется, что компании, всерьёз интегрирующие нейроразнообразие в стратегии, — рискованная инвестиция для владельцев. Некоторые гиганты, вроде Google и Microsoft, реально принимают нейродивергенцию, и тут вопросов больше, чем ответов. Вряд ли они частью стратегии прорабатывают “защиту от паразитов”.Тот же ADHD, например. Можно долго ныть и жаловаться на невозможность концентрации на митингах, а можно взять спиннер, крючок с пряжей или ещё что-то в руки и адаптироваться. Либо ты ищешь, как себе помочь, либо ты просто ноешь. И второй вариант, думаю, только вызывает раздражение у тех, кто действительно живёт с диагнозом и борется.
Борец внутри нас.Я с онкологией первый раз столкнулась, когда отец, собираясь в санаторий, сдал анализы крови и вместо санатория оказался в гематологии. Я как раз была на третьем месяце беременности и писала диплом. Но, поскольку мама у меня обладала тем, что я называю медицинским кретинизмом (по аналогии с топографическим), то общение с врачами свалилось на меня.Вот тогда-то я и сделала свои первые шаги в том, что стало потом моей работой. В гематологии всех, кого положили на обследование, сначала гонят к стоматологу, поскольку бывает такое, что подобные анализы могут быть в результате незаметно гниющего зуба. И вот однажды я навестила отца, а они все в палате, хоть и офицеры, и даже два бывших фронтовика, но крепко эмоционально прибиты. Отец и поделился, что у недавно госпитализированного к ним мужчины стоматолог таки нашел очень подозрительный зуб и удалил его. В результате свежие анализы оказались уже нормальными и его выписали. И отец, и его "сопалатники" за него вначале порадовались, но когда тот покинул палату, их и накрыло. Вот эта тяжесть их состояния аж в воздухе ощущалась.Я и выдала спич, в котором как умела, пересказала все, что к тому времени начиталась из гематологии (а начиталась я в медицинской энциклопедии и в паре учебников по болезням крови, что нашла у соседки) вполне себе позитивно. Упирая на то, что чем длиннее ремиссия, тем больше шансов, что будут новые лекарства и новые методы лечения, даже если и будет рецидив. Дополировала все это вдохновенным, но очень вольным пересказом того, что мне говорил их лечащий врач, с постоянной ссылкой на его авторитет. И отправилась поскорее домой, чтобы не ослабить эффект. Вышла и… натолкнулась на лечащего врача, который стоял в коридоре и, как оказалось, внимательно слушал, все, что я там несла. Он спросил: "Вы действительно ТАК поняли мои слова?" И через паузу, натолкнувшись на мой взгляд, пробормотал: "Ну да, ну да, так тоже можно".У отца еще после того, первого лечения, была длительная ремиссия, на пять лет хватило, при его диагнозе это отличный результат. Думаю, еще длиннее была бы, если бы не девяностый со всеми его катаклизмами и ударами по убеждениям отца. Мне тогда все это тяжело далось, но я и тогда, и сейчас уверена, что настраиваться нужно на максимальный успех, на максимальный срок ремиссии, на то, что болезнь причинит наименьший урон. На излечение, в конце концов. Но ни в коем случае НЕ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ!❓Как вы думаете, почему нельзя именно бороться? Чем опасна позиция борца, особенно при тяжелых заболеваниях?#гелена_про_здоровье #онкопсихология #здоровье
Как именно помочь себе эфирными маслами при проблемах со сном?✅ Почему-то все пренебрегают такой простой вещью, как ванночки для ног. Принять ванну тоже хорошо, но это требует времени (пока набрала, пока посидела).15 минут на ванночку для ног, на мой взгляд, оптимальная история по соотношению трудозатрат.Ванночки работают, потому что кровь отливает от головы к ногам и случается засыпательная магия. Я рекомендую добавлять в ванночку магниевую соль, грамм так 200, и любое эфирное масло типа лаванды или бергамота. ✅ Еще ставлю дисклеймер, что безопаснее всего добавлять эфирное масло с соблюболом - веществом, которое растворяет молекулы эфирного масла в воде, чтобы эфирное масло вас не обожгло.По дозировке - это 2-3 капли на ванночку\тазик.Здорово, если вода захватит щиколотки. ✅ Следующая история - это диффузер с эфирными маслами за 30 минут до сна. Берите 3-5 капель любимых масел и распыляйте в комнате. ✅Что важно: не включайте диффузер на всю ночь - это вредно и будет скорее нагрузкой, чем расслаблением.Кто не знает нюансов как пользоваться диффузером, пишите в личку, пришлю гайд.✅ Аромат диффузера может понравиться не всем домашним. С домашними животными им тоже надо пользоваться с осторожностью (особенно это касается кошачьих) , поэтому на помощь приходит индивидуальный ингалятор.✅Вы можете сделать его сами, а можете приобрести у меня: за 1400 р. получите очень расслабляющий аромат, которым можно дышать перед сном и в течение дня для успокоения и снижения стресса.В предыдущем посте писала подробно о нем.✅ Можно также сделать спрей с водой и эфирными маслами: просто смешать воду и любимые эфирные масла, например: на 100 мл жидкости 5 капель римской ромашки, 5 капель лаванды узколистной, 7 капель мандарина, 4 капли черной ели. Спрей можно распылять в воздухе перед сном. ✅ Еще отличная идея - массажное масло для сна. Можно нанести его на шею, плечи, стопы, позвоночник. Я бы делала очень легкий вариант, 1%. Тут может быть множество вариантов: от ветивера до мандарина. Я бы брала три масла без слишком интенсивного аромата. Конечно, можно добавлять медитации, аффирмации, но если вы хотя бы начнете с ванночек для ног и ингаляций, ваше качество сна существенно улучшится!Улыбаемся и спим🙂