не надо переводить слова, надо переводить смыслесли загуглить в кавычках фразу “minute trip to childhood”, то увидишь практически только посты, связанные с Surf Coffee – авторами этих ностальгических сладостей (очень вкусных, кстати), которые должны на мгновение (за мгновение?) перенести нас в детство о чем нам это говорит? о том, что это искусственное, с нуля придуманное выражение, его не существовало в речи носителей языка – то самое из серии «по-английски так не говорят»а что с ним не так? ✖️ для обозначения чего-то быстрого, моментального, скоротечного обычно используются слова instant (instant noodles, in an instant), moment (give me a moment, I’ll be a moment), second (just a second), flash (in a flash)✖️со словом trip есть устойчивое выражение a quick trip – оно бы звучало естественней тут ✖️без артикля или притяжательного местоимения childhood в роли основного существительного выглядит сиротливо что можно было бы написать вместо этого?✔️ sweet childhood moments ✔️ a quick trip to your childhood ✔️ your ticket to childhood…вариантов, на самом деле, массаи если переводить ощущение, чувство, идею – и искать эквиваленты, а не дословный перевод, то может получиться очень даже классно ✨
Переводчик (но это неточно)
@allegedtranslator · 698 подписчиков
Посты канала Переводчик (но это неточно) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
лингвистические заметки очень злого редактора | 18+
Посты канала
крепдешин, это ты?!каждый раз лингвистические открытия такого масштаба – очень специфическое, но знакомое с детства слово – буквально застают меня врасплох (я бы сказала, they hit me like a truck)именно поэтому я так люблю читать книги в оригинале и смотреть кино/сериалы с оригинальными субтитрами: когда в голове наконец-то сходятся значение, звучание и написание, на небе как будто становится больше звезд ✨
зеленая сова решила пойти ва-банк и потерять последние остатки человечности 🌚давеча глава Duolingo объявил, что компания теперь будет AI-first – ну конечно, ведь зачем платить людям, если можно не платить? пользователи в знак протеста стали бросать свои 300, 500, 1000-дневные рекорды и удалять приложение. я пока продолжаю заниматься, но подумала вот о чемфишкой дуо всегда были совершенно unhinged сочетания, в духе почему моя синяя собака играет на гитаре напротив банка? педагогическую ценность такого подхода к изучению вокабуляра можно оценивать по-разному, но каждый раз ты невольно задумывалась – это кому вообще в голову могло прийти? в каком состоянии? может этим людям нужна помощь? 🌚 и на волне этого эмоционального отклика + после парочки сообщений со скриншотами друзьям этот самый вокабуляр раз-раз — и запоминалсяа сейчас что? сейчас ты читаешь какой-нибудь странный эвфемизм (см. второе фото) и думаешь, что это нейронка, наверное, глючит – и оно немудрено, после перебора хреналиона триллионов (?) комбинаций. and it leaves me completely unmoved кроме того, в материалах начали появляться ошибки, неестественные выражения с точки зрения синтаксиса и просто бездушные, однотипные фразыпро этическую сторону этого решения я говорить даже не буду – тут можно было бы написать много, но я бы хотела сделать упор именно на восприятии материала учеником не знаю как вы, а я почти всегда могу распознать мертвый текст, который был сгенерирован машиной, а не написан человеком. и такой текст мне читать – и уж тем более запоминать – совсем не хочется
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураКогда животные умнее, чем кажутсяВороны — настоящие гении из мира пернатых. Эти птицы не просто живут по инстинктам — они думают.Они умеют решать логические задачи, создавать и использовать инструменты, обменивать предметы, запоминать лица (особенно тех, кто их обидел😅) и даже планировать свои действия на будущее.Учёные считают ворон одними из самых умных представителей животного мира. Их интеллект сравним с обезьянами… и иногда — с не самыми сообразительными людьми.#Животные #ЖивотныйМир #вороны #умныеживотные #птицы #интеллект #юмор #природаПоделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
📌 МОЙ БОЙ С РУССКИМ (и почему я не сдаюсь) 🥹😭🇷🇺Как некоторые из вас уже знают, что мне очень трудно писать по-русски. 80% текстов я создаю через переводчик – и это большая проблема 😪ПОЧЕМУ? - Пишу я пока плохо, и мне стыдно за свои ошибки (больше с незнакомцами) - На исправление уходит уйма времени (и часто нужно быстро ответить)- Даже этот текст рождается так (спасибо автопереводу😅) - Разрыв между устной речью и письмом ПРОСТО колоссальныйНо! Я решила атаковать проблему: сейчас я началa читать русские книги (например, вот эту — угадаете? 😍👆🏻)Иногда так хочется забросить изучение языка... но ваши комментарии и поддержка снова заряжают меня мотивацией! 💖Сталкивались с таким? Как прокачивали письменный язык?



24 июля 1790Екатерина II велела отдать Радищева под суд - за книжку!!Как это нам знакомо в наше время, не правда ли?Матушка Екатерина, человек, очевидно, очень занятой, но весьма образованный и начитанный, всегда интересовалась новыми книгами, особенно теми, которые могли быть связаны с общественными настроениями. «Путешествие из Петербурга в Москву» вышло очень маленьким тиражом, всего 650 экземпляров, к тому же анонимно, но довольно быстро разошлось и вызвало бурную реакцию общества - дело в том, что те люди, которым книга могла бы понравиться, крепостные крестьяне, были в большинстве своем безграмотны, прочитать ее и похвалить никак не могли. Книга разошлась как раз среди врагов идей Радищева, класса угнетателей крестьянства. Информация быстро дошла и до Екатерины. Ей доставили один экземпляр, и она сама лично его прочитала (не до конца) и даже сделала много пометок на полях. И что интересно, тот самый экземпляр сохранился! По всей видимости, хранится он сейчас в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве.Прочитав эту «мерзость» императрица велела найти, кто автор и арестовать его. Автором оказался руководитель Санкт-Петербургской таможни, кстати, единственный на таможне человек, который никогда не брал взяток. Цензор, разрешивший книгу к печати, просто не вникал в суть, не читал толком… Но после выхода «Путешествие» практически сразу было запрещено. Из 650 экземпляров продано было около 50, а 600 нераспроданных сжег сам автор.Радищев и сам был в шоке от того, что сделал. Когда за ним пришли, он грохнулся в обморок. В первый месяц в камере в Петропавловской крепости его охватила истерическая паника, тем не менее, он сделал все возможное, чтобы никто, кроме него не пострадал. Он не назвал ни единого имени, и пытался сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь себе. Не получилось. Писатель был приговорен Екатериной к смертной казни. И только окончание войны со Швецией спасло ему жизнь - Екатерина по этому случаю заменила смертную казнь на 10-летнюю каторгу. Спустя 6 лет к власти пришел Павел I и велел немедленно освободить Радищева. Не потому что он был его горячим поклонником, а просто потому что всем сердцем ненавидел мать и все делал ей назло…


Хочу поделиться болью, за последние полгода я отсмотрела множество синов/рукописей и ужаснулась, насколько все друг на друга похоже. Хочется донести до авторов мысль о том, что не нужно бояться отличаться от других — бойтесь потерять свою индивидуальность, пытаясь быть как все. Это самое печальное, что может произойти с автором
Как я писал уже к Bild у меня смешенные чувство. Заходишь на их сайт или берешь бумажную газету и глаза вытекают, какой-то спид-инфо. При этом как я рекомендовал уже у Paul Ronzheimer невероятно крутой подкаст.И похожие ощущения были от телеграм канала билда на русском. Там как-то поменьше было, мне так казалось набросов и треша.Но вот свежая новость у них: В Германии, несмотря на ужесточение правил миграции, резко выросло число натурализаций.https://t.me/BILD_Russian/24396Это же какой-то бред буквально с заголовка. Текущие правила миграции никак не связаны с гражданством. Если просто взять статья с сайта статистики там больше интересных инсайтов.https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2025/06/PD25_204_125.htmlКак вы думаете какой средний срок проживания в Германии до получения гражданства. 11,8 лет. Повторю прописью - ОДИНАДЦАТЬ ЛЕТ в среднем проживали в Германии люди которые получили гражданство в Германии. Как тогда рост натурализаций в 2024 может хоть как-то быть сваязан с текущими правилами миграции. Абсолютно говняная журналисткая работа. И раз Билд сделал фокус именно на росте натурализаций. Угадайте среди граждан какой страны по сравнению с 2023 годом самый большой рост? Россиян. +551 % 2023 к 2024. Если честно, количество сми и пр. брогеров хочется читать стремится к нулю. Просто подписываешься на destatis.de и этого достаточно. Потому что все журналисты перестали уметь делать свою работу. Я не отношу себя к тем кто считает что журналистика должна быть “объективна”, так как это не имеет смысл, мы все субъективны. Но должны быть стандарты хотя бы для разумности.
30. Cassandra Khaw. The Salt Grows Heavy. 2023Так вот что такое dark fantasy.Та самая книга что подняла для меня русалочью волну. Кассандра Хау - сценарист игр родом из Малайзии. Я не нашла информацию о том, какой язык у неё первый, а искала потому что её английский меня потряс. Книга открывается сценой в которой "русалочка" наблюдает как её дети доедают труп принца. Царство пало от голода её детей, смерть распространяется как эпидемия. Русалка оставляет падшее королевство и отправляется в путешествие с Чумным Доктором - человеком чьего имени, лица и пола она не знает, но который единственный был к ней достаточно добр во дворце принца. Далеко они не уйдут.Книга великолепная, при том что сюжет, атмосфера, мир здесь вторичны по отношению к языку книги (хотя, конечно, из него и состоят). Это невероятно красивый и сложный английский, со множеством редких и устаревших слов, который при этом не выглядит как purple prose, красивости и пошлые кружавчики на теле повествования, нет, это выглядит как единственный верный способ рассказать историю от лица древней, хищной, глубоководной русалки, пробирающейся через зимний лес умирающего королевства в компании чумного доктора.Книга жестокая, внутренности выплеснутся, никаких танцующих грустных русалочек Андерсена, только персонажи братьев Гримм: играющие друг с другом в скотобойню дети и хирурги, вырезающие себе глаза. 📖 “What do you say?” I say nothing, of course. My husband cut the tongue from me when he discovered I was pregnant; braised it with five-spice and saffron before feeding me the tender slivers. Animal meat was forbidden, but assisted autosarcophagy, his soothsayer had crooned, would ensure pliance.📖 I allow myself, for the gash of a moment, to remember what I once possessed: the abyssal ocean, the song in those depths like swimming down the black throat of a god; the searing colors moting my sisters’ coils, sapphire and quartz crushed into constellations, patterns and prisms of incandescence spiraling through the dark, our tails in endless, restless motion; our mother’s eyes colossal, phosphorescent; our father’s ribs, still studded with our egg sacs, his heartbeat in our veins. I’d been happy there. I could have been happy there forever.📖 Names are like selkie-skins, often carelessly attended, left in view of those who would misuse them. Utilized correctly, though, they can kill a man, can turn a girl to a thing of teeth and dead eyes, an appetite to devour worlds; can make infernos of maidens, phoenixes of bones who have been asleep for so long they’ve forgotten the shape of rage. Names have so much power. Enough even to hide a soul in the curl of a stranger’s tongue.
У лжи короткие ножкиЭту фразу я услышала от мамы, когда была ещё совсем мала и пыталась по-детски выкручиваться из какой-то мелкой шалости. Мне тогда казалось, что можно схитрить и никто ничего не заметит. Но вот прошло уже несколько десятков лет — а фраза «у лжи короткие ножки» осталась со мной, как нехитрая, но очень верная формула. А самое главное — она стала для меня определенным ориентиром, чтобы стараться жить в правде.Сегодня в процессе по корпоративному спору я наблюдала, как начинает рдеть лицо у оппонента, которого мы подловили сразу на нескольких слоях неправды.История классическая, но с элементами XXI века. Компания (наш доверитель) заказала якобы юридические услуги, под которые впоследствии оформила вывод значительных сумм. Мы оспариваем этот вывод — и вот одна из наших ключевых претензий: в актах стоят даты, которые никак не бьются с тем, когда эти «консультации» реально создавались. Вообще не было надобности в этих юруслугах. Метаданные электронных файлов говорят об обратном — материал появился значительно позже, чем услуги оказывались согласно актам. А кое-где и вовсе пахнет GPT-галлюцинациями: ссылки на несуществующие законы, небывалые правовые конструкции.Догадку подтвердили элементарной проверкой в системе «Антиплагиат». Результаты — как под копирку в «консультации» перенесены материалы из блогов на Закон.ру. Вместо уникального мнения — сплошной ctrl+c и ctrl+v с чужих размышлений. А потом в суде начались попытки объясниться: «это всё наше, просто совпало», «юридические тексты не бывают уникальными», «ну это ж просто нормы закона».Но, знаете, что самое неприятное в этих ситуациях? Даже не то, что ложь вскрывается. А то, как неловко и стыдно становится человеку, которого уличили. Это тот самый липкий, режущий изнутри стыд, который не смоешь даже десятью встречными возражениями.И вот тут я снова вспомнила: у лжи короткие ножки.Особенно у той, что строится на попытках выдать за юридический труд текст, свёрстанный в три клика из чужих постов и бездумных промптов.Юристы, друзья, коллеги, молодые и опытные — не передавайте своё мышление на аутсорсинг машине. ИИ — да, это инструмент. Быстрый, мощный, полезный. Но это не интеллект. Ваше мышление, ваше критическое суждение — это и есть ваша юридическая профессия. Не предавайте её. Потому что у интеллектуального плагиата, какой бы умной обёрткой он ни прикрывался, всё те же короткие, жалкие ножки.🗣 Юлия Михальчук
Сколько спутников летает вокруг Земли
Очень залипательная инфографика. Решил, что вам тоже надо насладиться! После нее захотелось послушать лекцию про то, как они там все летают и не сталкиваются...@TheEdinorogBlog
Кoгда мне стукнулo 85, я пoдумал, чтo этo впoлне серьезная цифра, чтoбы себя сфoрмулирoвать. Не пoлучается. Мешают трусoсть и инфантильнoсть. Трусoсть закрывает глаза на кoличество вин (не выпитых вин, чтo тoже можнo инкриминирoвать, а сoвершенных за этот немалый срoк прoступков), а инфантильнoсть брoсает в слезливoе oправдание мoральных и физических преступлений, сoвершенных в бoрьбе с действительнoстью.Опережая некрологАлександр Ширвиндт
РУБРИКА | СЛОВО ДНЯ 💌약속[яксок]Перевод: обещание (договорённость, встреча)❥ Пример:우리는 약속을 지켰어요[уринын яксогыль чик(х)ёссоё]— Мы сдержали обещание#словодня
