СЕРЕБРЯНАЯ ЛУНАХойя гибрид AH-074 Silver Moon цветет.Эта хойя - межвидовой гибрид между хойями публикаликс и карнозой Серый Призрак. Ох капризна! Не в содержании, нет. Сложно вырастить хороший правильный сортовой окрас - из черенка прет обычная зеленка. Серебра на листьях в хорошей заливке годами можно ждать (а можно и не ждать - как повезет).Но что меня манит - это запах! Он отличается от обычного сладкого душнилова, как у карнозы. Похож, но тоньше, тише, богаче. В общем, если вообразить, что запах карнозы приятный и дорогой, - то это он!#хойя #цветы
Сад редких растений. Комнатные цветы
@alpfialka · 597 подписчиков
Посты канала Сад редких растений. Комнатные цветы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Редкие и интересные комнатные растения и цветы. Уход и содержание, выращивание, размножение. Ведущая канала - Ольга Владимировна Пантелеева, профессиональный биолог.Контакт@olgascotlandАдрес шоурума Москва, Измайловский бульвар 41, согласуйте время
Посты канала
БУРЬЯН С СЕКРЕТОМПубликуя эти фото, я испытываю смешанные чувства, ведь больше всего это растение напоминает огородный бурьян.Однако растение имеет секрет - запах! Никто с первого раза запах не идентифицировал - очень знакомо, говорят, но непонятно. Еще бы! У этой пеларгонии запах колы - можете себе представить? Я - уже могу.Пеларгония ароматная Torrento Cola#пеларгония #ароматныепеларгонии #кола #запах #аромат #растения
АЛЬБУКА НАМАКВАНСКАЯВ самую зиму у меня зацвела альбука намакванская Albuca namaquensis. Это еще одна альбука в коллекции, названа по региону происхождения - Намакваленд, засушливый регион в Намибии и ЮАР. Регион известен великолепным буйным, но очень кратковременным цветением разнообразных луковичных. Цветут они всякий раз по-разному, в промежутке с августа по октябрь (это в южном полушарии самая весна). С чего эта альбука зацвела у меня в холодном московском декабре-январе - науке неизвестно.Эта альбука - совсем малютка по размеру. Посеяла ее где-то год назад, и думала, что медленно растет. Но оказывается, что она уже вполне взрослая, только от природы крошка. От спиральной отличается и размером, и тем, что листья у нее мохнатые, тонкие и жесткие. Дала эта альбука пару цветков в течение недели, и всё. Семена получить шансов мало. Но вдруг? Пока показываю ее страшненькой, в чем тут счастье - поймут только коллекционеры. Вырастить красоткой еще предстоит.#альбука #суккулент #луковичные #суккуленты #цветы
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКак Хрущев убил красоту...и построил миллионы бесплатных квартир 🏗4 ноября 1955 года вышел документ, который повлиял на то, как мы живём: Постановление №1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».ЦК КПСС и Совмин решительно осудили «показную сторону» архитектуры: башенные надстройки, колоннады, портики, позолоту. Вместо этого — «простота, строгость форм и экономичность».Результат знает каждый:✖️ Сталинский ампир с его дворцами для рабочих — отменён✖️ На смену пришли хрущёвки: дёшево, быстро, тесно✖️ Миллионы квадратных метров — но без души и идентичности✖️ Серые панельные районы от Калининграда до ВладивостокаНо у медали две стороны:✅ Миллионы семей получили отдельное жильё — впервые в жизни✅ Скорость строительства выросла в разы✅ Себестоимость упала — жильё стало массовымОбъективно:В ЛЮБОМ ГОРОДЕ СНГ районы хрущевской застройки это самые зелёные и комфортные районы для жизни. А площадь квартир полностью сопоставима с современными студиями в ипотеку «в 15 минутах от центра города» при меньшей цене. Думайте...70 лет спустя мы живём в городах, которые создало это постановление. И спорим: что было важнее — красота или побольше квадратных метров? Сталинская или Хрущевскую застройка — что выберешь ты?))))
Вдохновилась тиктоками где люди делают прически своим пони🤧Я откопала свою единственную пони — Рарити, она идёт с салоном одежды где можно переодевать её Кроме укладки дорисовала рот, добавила блёсток на глаза и рог, мне кажется очень красиво получилось 🤲Хочу ещё пони☠
Опытным путём выяснилось, что поменять диски и переклеить китайский шильдик на суверенный занимает примерно полтора года.Усы Пескова | Подключить наш VPN
Постановление о тротуарах в Санкт-Петербурге30 октября 1816 г.📜До начала XIX века пешеходные зоны Петербурга не имели единого стандарта. Согласно указам XVIII века, мощением участков перед фасадами занимались сами домовладельцы.📜 Это приводило к полной разнородности: дерево соседствовало с известняком или булыжником, а перепады высот и скользкие мостки создавали серьезные неудобства и портили облик столицы. Отсутствие регламента по ширине и уклону приводило к тому, что каждый хозяин руководствовался лишь своим бюджетом.📜Помимо неудобств для пешеходов, хаотичная застройка мешала движению экипажей. Водосточные трубы зачастую выводились так, что окатывали прохожих, а выступающие крыльца и сходы в погреба загромождали путь. После победы над Наполеоном Петербург должен был олицетворять европейский порядок, что и заставило власти в 1816 году ввести жесткие единые нормы.📜Инициатором реформы стал выдающийся инженер Августин Бетанкур, приглашенный на службу Александром I. По его инициативе в мае 1816 года был учрежден Комитет для строений и гидравлических работ. Бетанкур, ставший его председателем, фактически выступил главным инженером города.📜 «Постановление о тротуарах» стало одним из первых плодов работы Комитета, реализуя волю императора Александра I привести столицу «до той степени красоты и совершенства, которые бы, по всем отношениям соответствуя достоинству, соединили с тем вместе общую и частную пользу»1-е. По всем улицам, набережным и на площадях в Санкт-Петербурге должны со временем учреждены быть тротуары.2-е. Для избежания дороговизны материалов сие будет произведено в действие постепенно и начиная с частей города более населенных. Будущего года можно будет начать с улиц: Вознесенской и Гороховой до Екатерининского канала; так же Малой Милионной и обеих Морских.3-е. Тротуары будут по обоим сторонам улиц, площадей и набережных в городе.4-е. Они должны быть составлены из гранитных камней или плит, шириною двух аршин; скат же с улиц должен быть одного вершка.5-е. Расположение их будет единообразно, наружной части быть расстоянием по одной сажени от стены, вышине же их сверх мостовой от трех до девяти дюймов, остающееся место шириною около 17 вершков между тротуара и стены должно будет хорошо замостить и иметь скату по крайней мере 3 вершка на 17.6-е. Дождевые трубы должны идти с крышек вертикально до тротуаров, не оходя до поверхности оных расстоянием около 4 вершков.7-е. Тротуары должны представлять сколь возможно одинаковую плоскость по крайней мере по пресечению одной улицы до другой ближайшей и они будут соединяться с мостовой в воротах, скатом без уступа.8-е.Соединение их с мостовой по улице так же должно быть скатом под углом 45.9-е. По краям их должны быть столбики расстоянием от двух до трех сажень один от другого. Столбики сии иметь будут три фута вышины. Они должны превышать одним футом поверхность тротуара и сделаны быть по общей форме означенной в особенном рисунке; владельцы домов могут употреблять по произволению чугунные или гранитные столбики, но во всяком случае величина их и форма должна сохранена быть по данной модели.10-е. Так как две плиты, составляющие тротуар, должны быть свободны для хождения, то впредь не должны быть позволяемы сходы в погреба или другие, имеющие более одной ступени восходящей или нисходящей по наружной стене и всякой владелец уже существующего дома, где есть таковые сходы в погреба или выходящие ступени должен будет ограничить оные по замощенному месту между тротуаром и стеною с того времени, как тротуары учреждены будут по той улице, где дом находится.11-е. Все владельцы которые будут строить домы во всех частях города, должны делать тротуары по вышеозначенным правилам. Чугунные столбики могут они всегда находить на Санкт-Петербургском литейном заводе, состоящем в трех верстах по дороге Петергофской.На оном Постановлении Собственною Его Императорскаго Величества Рукою 30 октября 1816 года написано тако: Быть по сему.Фотохроника | в МАХ
Сегодня хочу рассказать вам про двух питомцев. Первым стал Св. Лука - его пожалел муж. Некоторое время лук мучался на подоконнике, потом мы стали выяснять, кто его посадил, а потом он получил имя и статус питомца.Дочь Катя 9-ти лет тут же захотела себе своего питомца и завела Серёгу. Что мы видим, глядя на двух луков? Св. Лука почти не дал корней, выглядит плоховато и стрелки у него пожухли. В то время как Серёга выпустил хорошие корни и выглядит крепко. Дело в том, что Лука замкнут на внутренний контур - у него плохая связь с внешней средой. Серёга в этом смысле другой - у него есть не только внутренний контур, но он хорошо расположился во внешней среде. Какой поучительный вывод мы могли бы сделать?.. (Предлагайте свои поучительные выводы, друзья). #ткань_жизни#жизнестойкость#лука_и_серега
Кому-то изрядно повезло и к стоматологу его водят через ресторацию и прогулку по центру Москвы (но кто-то имеет иное мнение, поскольку не имеет иного опыта посещения стоматологов, если вы понимаете о чём я).Я такая классная матя, а. 🤩
Наверное, это самый необычный экипаж воздушного судна. Первый пилот — король Таиланда Маха Вачиралонгкорн, второй пилот — его супруга, королева Сутхида. Король обладает военной подготовкой на истребителях (F-5, F-16) и пассажирских самолётах и получил лицензию уровня коммерческого пилота и даже ATPL (позволяющая быть командиром воздушного судна). Королева когда-то работала стюардессой, а затем тоже прошла обучение и получила лицензию пилота. Это не значит, что они всегда летают самостоятельно. Обычно, как и у всех лидеров, есть профессиональные экипажи. Но в отдельных случаях (особенно символических визитах) король и королева реально управляют самолётом.Мы в MAX
В саду сугробы, а заказанные розы уже пришли? Что делать и как сохранить, рассказываю, друзья. К многолетникам это тоже относится, к любым; корневища, луковицы.Не пожалейте ❤️под постом, я старалась для вас.Вот и настал тот момент, когда терпеть и не покупать розы в гипермаркетах и магазинах, возможности нет (март, апрель).Руки чешутся, глаза горят, заветные коробочки с саженцами роз едут в ваш дом.Предупреждение❗️Не берите розы с усыхающими, сморщенными побегами; имеющими чёрные пятна, глубокие трещины.Что нам нужно сделать, чтобы благополучно сохранить эти саженцы до посадки (апрель, начало мая- в зависимости от региона).1.Достаёте саженец из упаковки, (не надо пленку разворачивать от корней),взвешиваете в руке, если тяжелый, значит, влагой ком напитан. Если лёгкий, то берёте шприц и 50 мл воды по периметру напитываете ком с землей (можно добавить препарат от гнилей корней, типа «Максим»-не превышайте дозировку, разводите в литре воды). Никаких стимуляторов роста.Нет шприца➡️дырочки делайте в упаковке с комом земли и ставите в раствор от корневых гнилей или просто в воду на 30 минут➡️даёте время стечь воде и слегка отожмите. Если побеги в парафине -пока не счищайте.Парафин предотвращает испарение влаги из побегов.Почки не трогайте.Если почки проснулись и есть небольшие ростки, то смело их обломайте. Почек возобновления на розе достаточно.Упакуйте в газету и в пакет (влажность надо сохранить)и ЕСЛИ ВЫ В ГОРОДЕ живёте и нет возможности поехать на дачу, то убирайте саженцы:❄️в холодильник в овощной отдел. Температура 0,+5 нам нужна. Раз в неделю проверяете, чтоб побеги не усыхали, почки не проснулись. ❄️На холодный балкон. Температура ниже -4, укутайте саженцы дополнительно, уберите в коробку. В тени всегда должны быть саженцы.ЕСЛИ ВЕЗЁТЕ НА ДАЧУ саженцы➡️❄️в холодильник, у кого-то есть второй, например, в гараже. ❄️в неотапливаемое помещение, северная сторона, без солнца. Ставите также в газете, в пакете и в коробку.❄️прикопайте саженцы в картонной коробке, оберните в мусорный пакет, герметичность создайте ➡️и в самый большой сугроб в самом тенистом северном месте сада. Снег греет, в сугробе идеальная влажность и температура. Подсыпайте по мере возможности снег с участка на место хранения этих саженцев до активного таяния снега.(апрель)❄️уберите в подвал. Проверяйте на наличие плесени и чтоб побеги не усыхали. ❄️в теплице выкопайте траншейки и прикопайте саженцы поглубже в землю. ❄️в саду в северной части, если есть готовые ямы или траншеи также можно прикопать в коробке. Добавьте в коробку отраву от мышей. Всех обняла🤗и отличной передержки роз. #аннаботаника #розовыйсад #розывсреднейполосе #розарии #миксбордер #садсвоимируками #сад #красивыйсад #дача #садовница #ландшафтныйдизайн #дачныеистории #английскиерозы #канадскиерозы #розы #розовод
9 месяцев в роли многодетной мамыКакие мысли я имею к этому моменту:🔵Первые полгода твой мозг ещё не успевает понять, что произошло и продолжает жить привычной жизнью, привычным ритмом, и кажется, что ничего не изменилось. Это похоже на то, как курица какое то время ещё бегает после того, как ей отрубили голову. Но когда осознание всё таки приходит, ты понимаешь, что это не так. Начинаешь делать выбор в пользу графика и сна ребёнка, перестаёшь делать всё и сразу, отказываешься от встреч.🔵Моя личная ошибка это думать, что моя энергия безгранична. Урок, который я не могу усвоить- вовремя нажимать стоп кран. Как следствие такого отношения к себе: зарядка на нуле, если не ушла в минус. Живу как дом, в котором выключили свет.🔵9 месяцев это такой возраст, когда он уже не буханочка хлеба, а человечек с сознанием, он начинает понимать, что происходит вокруг, осознанно реагирует на окружающий мир, проявляет эмоции.🔵Я научилась летать с одним рюкзаком и «кенгуру». Для себя поняла, что лучше брать коляску в аренду по месту, чем тащить её с собой. К сожалению, далеко не во всех аэропортах предусмотрена «доступная среда».🔵Интересное наблюдение: беременные женщины и женщины с грудничками не относятся к особой категории, которой необходима помощь при посадке. А в бизнес залах и вовсе отсутствуют выделенные места. Постоянная история это когда тебе с грудничком на руках приходится искать место, где сесть.🔵Дети прекрасно ладят. Оказывается, дети постарше очень любят пупсиков. А малыш очень радуется, когда они возвращаются домой. Помимо этого, в каждом самолёте у нас появляется друг, дети очень тянутся к Льву.🔵Из интересных гаджетов у нас по прежнему ничего не появилось и даже потребности в этом нет, кроме качественного «кенгуру». У меня BabyBjörn, и это сильно отличается от того, что продают на маркетплейсах. Купила на Авито за 5 тысяч 👍🏻Подводя итог этого периода, скажу, что всё таки женщина должна отдыхать, у меня не получилось. В моменте мы не понимаем, что начинаем брать энергию уже из резервных запасов, но когда нибудь и там она закончится. В этот момент свет отключается. Если нет жизненной необходимости работать — лучше не работать. Берегите себя 🫶Мысли после 3 месяцев Мысли после 6 месяцев
Солнцепоклонник, постепенно возвращающий былую тучность. Сначала обрадовался, меня увидев, замахал лапами и захрюкотал. А потом понял, что я ему солнце загораживаю, и произвел демонстративный кусь. Но это все уже за кадром.