Трамп сегодня в присутсвии госсекретаря Рубио и министра войны Мэта Гетца, заявил, что опубликует "кое-что" про "инопланетян". Именно этот термин обращает на себя внимание. Он говорит уже не о так называемых UAP "небесных явлениях" (обтекаемая формулировка, подразумевающая всё что угодно - от молний и воздушных шаров, до Имперского Рaзуршителя из звёздных воин), а о "extraterrestials", то есть "внеземных" сущностях. Трамп с первого раза не смог произнести это слово, и повторил его дважды. То есть, президент США говорит прямо - штуки которые мы вам покажем, не метеозонды и погодные феномены, а созданы на других планетах.Самое время, потому что интерес людей к НЛО сдувается. Пентагон публикует какие-то летающие черно-белые точки и шарики. То есть понять, что происходит решительно невозможно! Понятно только, что что-то куда-то летит. Что конкретно, с какой скоростью и как оно выглядит - неясно. Информации для анализа почти нет. Потому учёные требуют - если у Белого Дома есть трупы пришельцы в банках, или осколки фюзеляжа НЛО - самое вермя их предъявить публике. Чтоб было что пощупать и рассмотреть под микроскопом.https://x.com/CBSNews/status/2059676991435972795?s=20
Александр Гонтарь
@alx_gnt · 383 подписчика
Посты канала Александр Гонтарь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ВКонтакте:https://vk.com/a_gontarМои статьи:https://vk.com/@-100717282Публицист. Донецк.Блог о политике и науке.
Посты канала
Интересно посмотреть на источник питания для предмета 4 метра в длину мощностью 20 Гигаватт. Для понимания - вся Моква потребляет в сутки около 5 гигаватт. Самый мощный суперкомпьютер для ИИ на планете Colossus 2, запущенный в этом месяце, потребляет 1 ГВт, что считается феноменальным рекордом. Столько же производит один блок АЭС и потребляет город Сан-Франциско. Лазер на грузовике мощностью в двадцать Сан-Франциско? Окей, как долго им нужно облучать один спутник, чтобы его уничтожить? И сколько требуется, чтобы уничтожить всю группировку из примерно 10000 аппаратов Старлинк? Кто заплатит за этот банкет в нашем случае?
Звучит обидно, потому что доля правды есть. Но:1. У России с Венесуэлой и Ираном нет военного союза, обвязывающего нашу страну воевать за них. Тем более против ядерной державы.2. ОДКБ отказался воевать за Армению против Азербайджана поскольку нападения на территорию Армении не было. Нагорный Карабах признан территорией Азербайджана, и даже сама Армения не признала его своим официально. Если армяне не признают эту землю своей, с какой стати нам за неё кровь проливать?3. У России с Сирией военного союза не было. Но не смотря на это, мы воевали за режим Ассада с полной отдачей и спасли ему задницу. То, что его потом слили его собственные вояки, которые обосрались в ходе повторного нападения джихадистов - их проблемы. Если они сами не пожелали сражаться за свою страну, то нам оно нафиг нужно тем более. 4. Россия ведет свою собственную войну, которая пожирает огромное количество ресурсов. Распылять их на помощь слабым прогнившим режимам, которые сдаются без боя никто в здравом уме не станет. Тем более, не имя с ними военных союзов, которые обзывает нас это делать.5. Чья бы корова мычала. Весь мир видел как американцы удирали из Афганистана, а местные цеплялись за колеса взлетающего самолета. Американцы предали поверивших им афганцев, наплевали на все обязательства, просто потому что это стало не выгодно. Как результат - власть захватили Талибы, женщин опустили в правах до уровня животных, а сотрудничавших с американцами поубивали.Другой вопрос, конечно - почему среди наших «друзей и партнеров» так много коррумпированных неэффективных диктаторских режимов, которые не поддерживает их собственное население, и которые рассыпаются в прах при малейшем дуновении ветра, но это тема для отдельного разговора.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаОчередной ад с водолечебницей. Какие-то уроды украли дореволюционную ограду лифта — одну из двух, остававшихся в городе. Возможно, уже и сам лифт. На первом фото 2018 год, на втором сегодняшнее состояние.Хочется только материться и орать.За прошедшие два десятилетия никто из администрации даже пальцем не пошевелил, чтобы что-то сделать с водолечебницей:— Иван Грунский, бывший руководитель комитета по охране ОКН;— Ирина Коробова, нынешний руководитель этого комитета, знает про ситуацию со зданием минимум 15 лет — половину моей жизни! — Зинаида Неярохина, руководитель гордумы с начала девяностых, до сих пор управляет городом и знает о здании еще больше;— Михаил Чернышев, Сергей Горбань, Виталий Кушнарев, Алексей Логвиненко: мэр и сити-менеджеры Ростова, которым точно так же было насрать на этот город.Вот они, настоящие разрушители истории и уничтожители старого Ростова. «Патриоты».Мародеры будут всегда — как в начале этого года. Закрыть дом от них — это не какая-то сложная задача. Это то, что вообще-то должна делать администрация города. Мало того, что это памятник архитектуры, так это еще и здание, которое может сгореть, в него могут заложить взрывчатку, его могут разрушать изнутри, в нем могут устроить сброд асоциальные элементы... Да что угодно может случиться.В конце концов, это памятник архитектуры! Это наследие города и всей России. Такое же, как публичка или филармония, которые собираются уничтожать ремонтами. Или фонд капремонта, который снова творит херню.У меня все больше ощущение, что глобально центр Ростова никому не нужен, кроме застройщиков, торгашей, барыг, мародеров, цыган и поджигателей. Тех, у кого болит душа, явно не хватает для спасения огромного города — а те, кто могут сделать что-нибудь, молчат. Что прошлые руководители, чуть ли не потворствовавшие разрушениям, что нынешние.Пока что я не слышал от Александра Скрябина (нынешний глава Ростова) и Юрия Слюсаря (врио губернатора) хотя бы каких-то слов про ценность исторической застройки города и необходимость ее сохранения.Только вижу, что при них количество такого треша начинает увеличиваться.Автор второго фото, обнаруживший пропажу — Данил Панковски.
Уголовное дело по статье о госизмене возбудили против героя одной из наших недавних публикаций — Сергея Гребенникова, который с 2022 года возглавлял Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющую более ста крупнейших компаний интернет-сферы.В конце мая Тверской районный суд Москвы приговорил Гребенникова к 7 годам лишения свободы по делу о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. По новой статье ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.Как пишет «Медиазона», решение о возбуждении уголовного дела об госизмене могло бы принято по результатам обыска, который прошел по «наркостатье» в квартире у Гребенникова на Самотечной улице.Мы подробно разбирали то, какую персональную роль сыграл этот человек в том, что развитие свободного интернета в России обернулось строительством Суверенного Чебурнета — и почему он, как и другие люди, максимально лояльные режиму, оказался не застрахован от того, чтобы стать одной из его следующих жертв.- Я не думаю, что Гребенников высказывал какие-то возражения против нынешней власти, - говорит один из основателей Рунета, IT-специалист Алексей Шкиттин. – Скорее это похоже на то, что убрать из общественного пространства решили абсолютно любых, даже лояльных акторов, и до Гребенникова в свой черед дошла очередь. <...> Они считают, что люди не должны иметь собственного мнения: никакого мнения, даже если это мнение в поддержку государства. Если ты был лидером мнений, если ты когда-то где-то в чем-то участвовал – то ты можешь стать очередной жертвой кампании по зачистке.И еще мы подробно разбирали то, как, например, один из главных ФСБшных «борцов с хакерами», генеральный директор Group IB Илья Сачков, в одночасье превратился в «изменника Родины» и отправился в не столь отдаленные места (по этой статье ему был назначен срок в 14 лет).Едва ли кто-либо из людей, коллаборирующих сейчас с российским режимом, занимающих непыльные и доходные места в регулировании интернет-отрасли и понемногу участвующих в строительстве Суверенного Чебурнета, может чувствовать себя в безопасности от повторения той же судьбы.
взято отсюда: открыть2025/07/09 Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибкаUPD: Испытал сложное чувство, узнав, что сию дневниковую заметку https://echofm.online/opinions/tovarishh-stalin-proizoshla-chudovishhnaya-oshibka перепечатал сайт «Эхо Москвы». С одной стороны, интернет волен тиражировать любую заинтересовавшую информацию, а я всегда приветствую любое распространение своих текстов, и «Эхо Москвы» люблю по старой дружбе. С другой стороны, теперь выглядит так, будто я про своего товарища коллегу-писателя накатал заказной фельетон в СМИ... Вы бы уж как-то помечали вверху, что материал взят из личного дневника автора без его ведома на условиях свободного копирования.Невероятной красоты сказка. Вячеслав Рыбаков — российский писатель-фантаст старой гвардии, профессор-востоковед и бывший ученик семинара Бориса Стругацкого. Взгляды Рыбакова трудно назвать сложными и противоречивыми — он максимально однозначен, как большинство пожилых российских фантастов, ведущих размеренный образ жизни между кухонным телевизором и работой на бюджетные институты и госфинансируемые творческие проекты. Рыбаков восторженно славил тоталитарную систему Китая. Фантазировал про объединение России, Китая и Орды. Требовал в 2012 суровой кары для Пусси Райот. Само собой, горячо поддерживал СВО и клеймил украинский фашизм. Реагировал на резню в Израиле 7.10.2023 https://m.vk.com/wall34328802_2099 рассуждениями о том, что в антисемитизме виноваты сами евреи. Плюс нескончаемые потоки ненависти в адрес воображаемых «либералов», «демократов», «демшизы» и прочих преступных любителей гражданских свобод. Плюс призывы и инструкции по https://m.vk.com/wall34328802_4585 написанию доносов на идеологически-неправильные тексты и картинки в блогах. Короче, много лет исполнял вприсядку буквально все цирковые номера, способные вызвать мгновенный инфаркт у Бориса Натановича, как если бы тот дожил до наших времен и увидел, во что эволюционировали любимые ученики его семинара. Если у Рыбакова порой возникают сомнения в справедливом устройстве российской действительности, то исключительно по причине неудовлетворенного тщеславия, по масштабам которого он способен соперничать с самим Трампом. Именно Рыбакову принадлежит великолепное высказывание «Живи мы в стране, где одобряют своих, а не задабривают чужих (в том числе — чужих по духу местных), со мной, думаю, носились бы не намного меньше, чем, скажем, итальянцы — с Умберто Эко...» Но не будем осуждать увлекающегося профессора за любовь к жесткой карающей руке, история-то не о его взглядах. В нынешнем году наш пламенный идеолог империй и тоталитаризма, бессменный инквизитор демшизы и обличитель всех неправильно мыслящих граждан, наш отечественный Умберто Эко решил переиздать свою старую дилогию из двух книжек «Звезда Полынь» и «Се творю», выходивших в 2007-2010. Каково же было его изумление, когда рукопись вернулась из современного российского издательства на доработку, как не прошедшая цензуру. С пометками цензора: https://lleo.me/dnevnik/2025/07/rybakov01.webp https://lleo.me/dnevnik/2025/07/rybakov02.webp https://lleo.me/dnevnik/2025/07/rybakov03.webpРыбаков написал по этому поводу целый возмущенный ответ https://lleo.me/dnevnik/2025/07/Rybakov-Otvet_po_Zvezdam.pdf Otvet_po_Zvezdam.pdf, в котором оправдывался, что бездумно взятые цитаты принадлежали отрицательным персонажам и предателям, ругал дурь «икспердов», снова жаловался на распоясавшуюся в стране демшизу и либералов, которые гробят Россию и не дают никак расцвести его признанному таланту, и прочим образом многословно недоумевал, за что ж теперь его-то, такого патриота?Какую мораль мы можем извлечь из этой истории? Во-первых, советую всем писателям внимательно изучить список цензорских претензий и сделать для себя выводы, какие фразы не нужно употреблять в своих современных книжках даже устами отрицательных персонажей и нацпредателей. Во-вторых, потрясающе, какой крах поте... [не уместилось, окончание на сайте]
▫️РАВЕНСТВОЭгалитаризм (от фр. égalitarisme, от égalité — «равенство») — одно из ключевых понятий левой политической мысли. В первую очередь, именно отношением к идее равенства левые отличаются от правых. Но если фашисты и традиционалисты никогда не скрывали своего презрения к эгалитарным идеям, противопоставляя им кастовость и элитаризм как безусловное благо («люди по определению качественно разные», «каждому — своё»), то либералы поступают иначе…Они заявляют, что все люди должны быть наделены равными правами и иметь равные возможности, а капитализм — это система, которая такие возможности обеспечивает. Мол, при капитализме нет бедняков, есть лишь несостоявшиеся миллионеры, и в том, что они не состоялись, виноваты не «системные» причины, а они сами: их лень, бездарность, глупость и т. д.И что интересно — с частью этих утверждений мы, как марксисты, вполне можем согласиться.Да, люди действительно "качественно разные", и виноваты в этом не только социальные факторы. Есть биология, генетика, масса иных причин, почему люди бывают умные и глупые, сильные и слабые, добрые и злые — очень сильно разные. Более того, индивидуальные различия настолько перекрывают групповые (расовые, этнические, половые), что это "исключает" любой расизм, национализм или иной вид сегрегации. Но это отдельная тема.Сейчас нас интересует либеральное «равенство возможностей». Именно его либералы противопоставляют «нашей» марксистской уравниловке. Но есть нюанс...Марксизм никогда не предлагал уравниловку и всегда понимал равенство именно как равенство возможностей, а не сведение всех людей под одну гребёнку.Так почему же мы оппонируем либералам, если, казалось бы, у нас общая цель?А потому, что мы видим в их концепции равенства возможностей при капитализме — ложь, призванную приукрасить неприятную правду: при капитализме нет и не может быть равных возможностей. Не может быть равноправен в суде бедняк и богач. Хорошее образование — стоит дорого. Право наследования капиталов — никто не отменял. И этот список можно продолжать очень, очень долго.Да, мы, как и либералы, за равенство возможностей — но реальное, практическое, действующее, а не формально провозглашённое в конституции, но отсутствующее в жизни.И ещё: марксизм, как самая передовая из левых концепций, никогда не выдвигал идею равенства в качестве самоцели коммунизма. Равенство — не цель, а средство. А цель — человек.Перефразируя известного товарища: не человек для коммунизма, а коммунизм для человека.Да, мы все разные. И вряд ли коммунизм изменит этот факт радикально. Но каждый из нас может оказаться гением, творцом, мыслителем, талантливым учёным или поэтом…А как это проверить, если не создать каждому условия для максимально возможного раскрытия потенциала — с самого детства, да ещё до рождения? Никак!Возможно ли достичь этой цели? Не знаю.Я лишь уверен, что надо всеми силами стремиться к ней — и тогда мы достигнем максимально возможного.Пока же человечество разворачивается в прямо противоположном направлении.Остаётся, как говорил Грамши, имея пессимизм разума, уповать на оптимизм воли…Ну и не забывать, что всё меняется, и даже после самой тёмной ночи наступает новый день! 🅰️ АНАЛИТИКА🧭 МЕНЮ☭ 🔥 Клёвый чат! ---
А вот с Азербайджаном 🇦🇿 ситуация приняла опасный трек. Жесткое задержание вполне безобидных программистов-релокантов и обвинение их в организации наркотрафика из Ирана 🇮🇷, это не вызов, это прямая и откровенная провокация. Очень похоже на обьявление "холодной войны". Азербайджан 🇦🇿 традиционно ведет обдуманную и немного "хитрую" внешнюю политику. Такие события в принципе, не могут быть ситуативными и эмоциональными. Уверенно прогнозирую, что это начало региональной политической игры в котором Азербайджану дали возможность сделать первый шаг. Главным союзником Азербайджана 🇦🇿 является Турция 🇹🇷. Между ними, за последние 10 лет сложились тесные отношения в формате "старший брат - младший брат". Турция 🇹🇷, в свою очередь, давно претендует на старшинство в семье тюркских народов, а Эрдоган явно себя позиционирует как "отец-основатель" неоосманского движения. Причем, он расчитывает реализовать свои интересы без денег, так как Турция 🇹🇷 сейчас находится в глубоком экономическом кризисе. В орбиту интересов неоосманизма входит, помимо Азербайджана, так же Таджикистан 🇹🇯, Узбекистан 🇺🇿, Туркменистан 🇹🇲 и Кыргыстан 🇰🇬. Все эти народы относятся к тюркской семье, имеют относительно общий менталитет и кроме Азербайджана исповедуют ислам суннитского толка. Турция 🇹🇷 уже давно в этих странах открывает центры образования и религии. Влияние на умы, как раз не стоит много денег. Так же, как показали недавние события в Сирии 🇸🇾, Турция 🇹🇷 вполне может находить общий язык с международными исламистскими группировками. Например гражданам Таджикистана 🇹🇯 Трамп запретил вьезд в США именно по причине того, что там, находится много "спящих ячеек" радикальных исламских организаций. Турция 🇹🇷 настолько смело себя чувствует в отношении России, что не так давно, позволила себе дестабилизировать ситуацию в Абхазии, и чуть не продвинула на выборах своего кандидата. Это произошло, несмотря на то, что в регионе живут исключительно христиане. Все эти рассуждения наводят на мысль о том, что Азербайджан 🇦🇿, под защитой Турции, своими действиями хочет спровоцировать внутренние конфликты российских властей с диаспорами вышеперечисленных стран. А своя диаспора служит средством достижения внешних целей. Чем ответит Россия 🇷🇺, пока непонятно. Зеркальные задержания этнических азербайджанцев это вариант, но вариант заранее ожидаемый турецкой каолицией. Я думаю, что самое больное место Азербайджана - это экспорт нефти и газа. Если Россия найдет инструменты как можно "причинить боль" Азербайджану по этой статье, то покажет, что она играет по собственным, а не навязанным извне сценариям. Как вариант, могут начаться "проблемы" с работой нефтепровода Баку-Новоросийск, по которому Азербайджан продает свою нефть, которая танкерами по Черному морю транспортируется в Европу.UPD: для Азербайджана, Россия является главным покупателем фруктов и овощей. И конфликт, кстати, начался на рынке в Екатеринбурге. Поэтому, еще один из вариантов - это проблемы с экспортом с/х продукции.
☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️ ☺️день размышлений на канале. 💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙В Тольятти СК начал проверку из-за видео подростков, спевших гимн Украины — РБК https://share.google/zoqfNSfmSrIqJxgq7Вы конечно же уже об этом прочитали. И мнение своё составили.Интернет кипит возмущением - я взяла первую статью в ленте.Моё отношение? Конечно же я возмущена. Конечно, осуждаю поступок этих выпускников.Но сказать хочу о другом. После просмотра этой информации у меня в голове один огромнейший вопрос. Что, черт возьми, происходит в школах? А происходит там то, что воспитательная работа напрочь отсутствует! Контроль за этой работой со стороны администрации отсутствует!!!Понапридумывали программ, раздули их до небес отчётами мыльными. Не раз в разговорах с людьми слышу, что "разговоры о важном" - прекрасный повод поспать лишний часок в понедельник... Ни для кого не секрет, что главная тема, какой озадачена школа, это егэ/огэ, проверки и отчёты. А ещё пиар- бесконечные конкурсы (детские и педагогические), которые набили оскомину. 15 лет я проработала зам. директора школы - знаю, как организуются все эти "учителя года"...Как-то одна коллега на моё возмущение по поводу непроведения в классе (даже не на уровне ОО - в классе!!) антинаркотических мероприятий, сказала: " А на педсовете краснеть? Когда будут по показателям ругать..." Вот чтобы не попасть в чёрный список "по показателям", для подготовки к экзаменам используют классные часы и часы замещения. А потом... потом дети поют нацистские гимны в парках ...Вот так всё взаимосвязано, не находите?Не думаю, что ребята прямо вот махровые предатели и колаборанты. Думаю, они просто прикололись, похайповали и не вкладывли политический подтекст в свои действия. Шуточки, которые теперь резко изменят их жизнь...В соцсетях сейчас много рассуждений о их дальнейшей судьбе - вплоть до пожизненного им желают... Одно мнение мне показалось вполне разумным и в рамках воспитательного воздействия вполне достойным. Некто предложил отправить этих ребят на пару месяцев поработать санитарами в прифронтовой госпиталь. Да в любой госпиталь, на самом деле. Чтобы восполнить пробелы в воспитании гражданственности и патриотизма. Как считаете?А по поводу воспитательной работы в школе нам всем следует понять для себя, что если мы не будем вкладываться в воспитание гражданина и патриота своей страны, мы будем получать вот такие сюжеты в парках. А наши дети искалеченные жизни.Давайте серьёзно задумаемся над этим. Каждый на своём месте.💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙☺️Отзывается? Пишите в комментариях.
В интересное время живем, илиЦиклы не отменишьБудет очень много букв без смайликов 😂Даже у солнечной активности циклы есть.Есть известная теория циклов Кондратьева.Есть почти бытовое наблюдение кризиса капиталистического хозяйства, случающееся раз в 10 лет.Есть цикличность финансовых элементов (по Ларри Вильямсу).Есть цикл волн Эллиотта, который мы тут активно используем, и который опирается на логистическое уравнение - один из фундаментальных законов мироздания. И т.п.Экономисты считают, что экономические (сорри за тавтологию) циклы - продукт именно производных экономики, развития науки, средств производства и т.п.Мы же, волновики - а нам здесь вторит марксизм и Троцкий - что цикличность экономики зависит от настроения общества, в марксизме - от всплесков и спадов классовой борьбы.Вступление дано к тому, что циклы глупо отрицать. Они есть и в природе, и в обществе. В 1776 году создалось государство - США, 1721 год - образование Российской Империи.250 лет в США идет ярко выраженный восходящий тренд развития, что подтверждается ростом фондовых индексов, ростом численности населения, ВВП и т.п индикаторов. Короткие десятилетние кризисы, как и Великая депрессия, являются на графике не более чем коррекцией и периодом временного охлаждения роста.Совсем иначе выглядят многие ключевые параметры Российской Империи. Как я анализировал в своем курсе по Волнам Эллиотта, начиная с Ивана III (середина 15 века), Россия стабильно прирастала территориями и населением. Рубль обеспечивался драгоценными металлами - сначала серебром, затем золотом.Пик расцвета пришелся на 50-60-ые годы 19 века и совпал с отменой крепостного права. В обществе блистали Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Глинка, Мусоргский, Айвазовский и т.п.Важно, что на этот период пришелся максимум территорий Империи и максимальный курс рубля по отношению к доллару за всю историю.Что потом?Как ни удивительно, уменьшение территорий и последующая стагнация страны началась с продажи Аляски в 1867 году. Примерно через 15-20 лет пошло ослабление рубля к доллару, которое не прекращается до настоящего времени, и в целом закончился цикл роста страны.На нисходящей волне цикла (тут и Кондратьев и Эллиотт солидарны) происходят катастрофические события. Мы пережили три революции, несколько смен социального строя. Национальная валюта ослабилась к доллару на 11 (!) периодов или в 10 в минус 11 степени раз, мы уменьшились территориально и стремительно теряем население.Ну и, простите за сравнение, вместо Пушкина и Достоевского имеем Галкина с Пугачевой в качестве выдающихся современных деятелей искусства. А ЕГЭ - как вершину образовательной системы. Между тем, находясь в негативной волне большого цикла, мы смогли создать СССР (как и потерять потом), победили в Великой Отечественной Войне (ценой огромных жертв отстояли независимость страны), слетали в космос и создали атомную бомбу. Наработки советской науки до сих пор потрясают воображение, а лучших умов переманили в США. У Маска грузовой корабль в космос так и не полетел, в отличие от "Союзов" и "Протонов". Опять же ссылаясь на логистическую кривую, есть много подтверждений того, что мы подходим к точке завершения сразу двух циклов: 250-ти летнего восходящего американского и 150-ти летнего нисходящего российского.Можно отрицать 5 эллиоттовских волн, но тем не менее именно пятым волнам свойственны максимально сюрреалистические события в окружающем нас мире. Касаемо США и Западного мира, который полностью завязан на доллар, это радужная повестка, десяток гендеров, BLM-проявления и вставания на колени перед черными, Маск и департамент развития страны под названием "DOGE", потомки нацистских преступников во власти в ЕС, и - увидел как раз перед постом - министр образования (!) Эстонии признается, что не знает таблицу умножения.У нас же, спустя много лет, впервые начался прирост территории. А исторически есть корреляция между территориальными приобретениями и ростом курса рубля. А сюрреализм итак можно наблюдать, не выходя из дома.Продолжение 👇🏻🤍 Антитрейдинг — Подпишись
ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИЖЕВСКИ?Что-то неладное происходит в столице Удмуртии. Послезавтра - с 1 июля (до средины следующего года) традиционно поднимают предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги - ХВС, ГВС, отопление, ТБО, газ. Привычное вроде бы дело, но необычный индекс.Для Ижевска, где живет 45,4% населения Удмуртии предельный рост коммунальных платежей поднимают до 38% (!). Во-первых, это беспрецедентный случай (об этом ниже). Во-вторых, это почти в 2,5 раза больше, чем разрешила брать из «кармана» граждан Москва!❗️Согласно Распоряжению Правительства РФ № 3287-р от 15.11.2024 г. средний индекс по Удмуртии с отклонениями по разным муниципальным образованиям с 1 июля 2025 г. установлен в пределах 10,7 - 15,5%. Не больше! ❓Почему Глава УР А.В. Бречалов своим Указом №362 от 12.12.2024 г. установил для г. Ижевска - 38%, Увинского района – 23,2%, г. Глазова – 18,62%, а всем остальным разрешенные Москвой - 15% - вопрос! Здесь даже объяснять ничего не нужно, потому что Правительство РФ ограничило рост тарифов в Удмуртии рамкой в 15,5%. И нужно просто исполнить.Что такое взлет роста коммунальных расходов на 38% по сравнению с предыдущими годами? Это легко проверить по истории аналогичных указов Главы УР. На самом деле не так уж и легко, так как такого бардака с указами я не видел в других известных мне регионах. В Удмуртии «при Бречалове» их то устанавливали на несколько лет вперед, то отменяли задним числом. Однако, если упростить и обобщить, то получится, что – за прошедшие 7 лет рост коммунальных тарифов в Ижевске составил около 41%. Сейчас, получается, решили 7 лет не ждать и сразу поднять планку на 38%, то есть почти на столько же.✔️Скажу так - в год выборов в Городскую думу Ижевска - это отличный подарок Главы Удмуртии представителям левых партий. И если эти самые представители не сделают беспрецедентное 38-процентное повышение частью выборной повестки, то грош им цена, как представителям левых партий.Но дело не в депутатских мандатах (они большой погоды не сделают). Дело в огромных деньгах, которые каждая семья в Ижевске в нарушение распоряжения Правительства РФ должна с какого-то ляда заплатить частной коммерческой компании, в совете директоров которой числятся подданные Карла III. Шел четвертый год войны…📎 Копии Указа Главы УР №369 от 12.12.2024 и Распоряжения Правительства РФ №3287-р от 15.11.2024 г. – размещаю в отзывах под этим постом.
Самая успешная франшиза в миреПрогуляясь по старым по городам ходишь от церкви до храма. Задумался, а зачем столько много, неужели такой набожный был люд?!Оказывается, купцы строили церкви из практических соображений, в том числе для использования их как складов.В подклетах (подвальных этажах) каменных церквей купцы «арендовали» места для хранения самых ценных товаров и денег. Это было выгодно, так как при пожаре в деревянном городе только каменные храмы оставались целыми. Красть из церки было зазорно, значит мораль главный охранник. А еще тогда, как и сегодня церковь была освобождена от налогов. Было еще кучу других выгод, в том числе расположение к себе верхов и демонстрация статуса, ведь построить церковь-это дорого.Когда я захотел в свое время покрестить сына, мне сказали, что это можно сделать только за пожертвование в размере 5000 руб.- Пожертвование, это же добровольная история, тогда могу внести любую сумму?- Нет- Тогда это не пожертвование, а коммерческая услуга, давайте тогда чек- Нет. Плати 5000 или не покрестим. И свечи свои приносить нельзя, они не богоугодные, можно купить только наши.Тогда я понял, что Бога в таких церквях нет. Для меня Бог внутри. А это-франшиза самого успешного бизнеса за всю историю человечества.Миллиард из воды
Лежим. Час, другой, третий. Никакого движения. Мысли разные одолевают. Вдруг нас кто-то во время десантирования заметил или вообще продал? Кроме того, полной уверенности в том, что в одном из сел находятся именно те люди, которые нам нужны, нет. Цвет и марки машин совпадают, а там как знать.Мы собрались уходить. Вдруг наблюдатель докладывает: «Подъехал уазик!» Машина остановилась, не доезжая до нас, из нее вышли несколько человек, достали приборы ночного видения и стали проверять безопасность дороги. Видимо, этот участок у них тоже считался рискованным. Ждем. А ожидание – штука нервная.Вдруг это их разведка нас ищет? Нет, погрузились в машины и тронулись на небольшом расстоянии друг от друга. И опять сомнения: те это люди или не те? Как определить, чтобы грех на душу не принять? Решили рискнуть. Вышли открыто на дорогу и стали машины тормозить. «Уазики» встали – и сразу же из дальнего по нас открыли огонь. Хорошо, что было темно, очередь прошла, никого не зацепив. Ну наконец-то все сомнения рассеялись!Первый автомобиль попытался уйти. Мы начали бить по нему, в два ствола метров с семи, не больше. Из машины выпрыгнул «дух», а на нем аж три автомата висят. Успел он пару раз шагнуть и тут же получил пулю в голову, потом еще две в грудь и в шею. Стреляли мы только из бесшумного оружия. Одновременно добавляли по второму автомобилю. Сопротивления никакого. Окружили машины, быстренько все вытрясли: оружие, документы… Не успели толком документы посмотреть, как со стороны села появляются фары. Были у нас горячие головы, которые предлагали и этих встретить соответственно, но командир принял решение: «Уходим!» Оружие есть, документы есть, в расположении части разберемся.Выполнена задача полностью или нет, к чему лишний риск? Быстро собрались и стали отходить. Вариант отхода также в ППД был отработан. Пройдя несколько километров, мы добрались до пункта эвакуации, где нас уже ждала бронегруппа. На броне вернулись домой без дополнительных приключений…Позже из открытых источников информации мы узнали, что в районе наших действий погиб нужный нам человек. Очевидцы рассказывали, как утром ноги одного небезызвестного начальника, который саблей отрубал головы нашим летчикам, торчали из одного из тех «уазов» и дергались в предсмертной агонии…Мы были удовлетворены. Наше руководство тоже.#история #ПТСР #БоевойСтресс #война #чечня #спецназ #диверсанты #месть