SILLYFEED

Поварёнок Alyssa Noble

@alyssacooking · 312 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Поварёнок Alyssa Noble в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Очень вкусные рецепты от прекрасной Alyssa Noble🐢❤️💚

Посты канала

Поварёнок Alyssa Noble
шакшука!готовим еврейскую яичницу для воскресного завтракапорезать и обжарить лук до золотистого оттенка, потом добавить к нему измельченный чеснокнарезать болгарский перец (у меня замороженный) и помидоры (я взяла протертые), закинуть их в сковородку и добавить немного томатной пасты, сахара и любимых специйвсё перемешать и довести до кипенияубавить огонь до минимума и выпустить на сковородку яйца, стараясь сохранить желток целымзакрыть крышкой и держать примерно 7-10 минут: белок должен схватиться, а желток остаться жидкимдобавить к этому любую зелень (можно сухую) и есть с хлебом в горячем виде прямо со сковородки#хатхатхат
Поварёнок Alyssa Noble
сегодня отмечается сэцубун - японский праздник разделения сезонов, который знаменует переход от зимы к весне 💮праздничным блюдом являются эхомаки - длинные неразрезанные роллы с разнообразной начинкой, все срочно бежим их делать (а вот в японии можно просто купить уже готовые)в начинке должно быть 7 разных ингредиентов: можно взять огурец, маринованный дайкон, омлет, шпинат, салат, зелень, грибы, авокадо, тофу, крабовые палочки, сырую рыбу etc.эхомаки нельзя разрезать и надо съесть за один раз, поэтому регулируйте количество риса, дабы не обожратьсядля проведения ритуала возьмите эхомаки, повернитесь в определенном направлении (в 2026 году это юго-юго-восток) и съешьте свой ролл, не говоря ни слова и думая только о своём заветном желании 🙏
Поварёнок Alyssa Noble
тофу чон!чон/джон - это корейские оладьи, которые готовят из различных ингредиентовтофу чон по сути версия сырников, только несладкихдостаем тофу из упаковки, сливаем воду и измельчаем вилкой в глубокой мискетуда же добавляем нарезанный зелёный лук, чеснок и перец чилитщательно моем и разбиваем в эту же миску два сырых яйца, всё перемешиваемдобавляем муку в примерной пропорции 1:2 к тофуесли вы планируете есть без соуса, то посолите по вкусуразогреваем сковородку с маслом и с помощью столовой ложки выкладываем эту смесь, немного прихлопываем лопаткой для плоской формыдожидаемся, пока корочка снизу станет поджаристой и только тогда переворачиваемесли у вас есть разряд по сырникам, то вы легко справитесь с этим деломесли тофу чон разваливается, то либо нужно добавить больше муки, либо вы слишком рано его переворачиваетеготовый тофу чон подаем горячим с соусом на ваш вкус (например, мой вариант - это соевый соус, рисовый уксус и паста кочудян)#азия #закусон

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Руки в креме
Сегодня в лучших традициях: отдых и прогулка с лучшим другом. Ему раскраска, мне капучино и приплюсуем приятную осеннюю (уже!) погоду. Поняла, что люблю именно сравнивать кофе из разных заведений. По первым глоткам знаю, хороший он или нет. Ловите последние теплые деньки? 🍂
Здоровые ВЕГАН рецепты
Лимонный кекс с маком🍋100 гр рисовая мука50 гр пшенная мука40 гр миндальная мука10 гр псиллиум (шелуха)4 гр разрыхлитель 70 гр лимонный сокЦедра 1 лимона (только желтая кожица)220 гр кокосовое молоко 15 гр кокосовое масло (жидкое)100 гр сироп из топинамбура 15 гр макЭкстракт ванили (по желанию)🥣Отдельно смешать сухие ингредиенты, перемешать, отдельно смешать жидкие и цедру лимона (снять при помощи терки). Объединить обе смеси, дать постоять минут 10, масса станет гуще благодаря псиллиуму и маку. Переложить в форму, выпекать около 40 минут при 165°.Дать остыть и украсить по желанию ☺️Приятного аппетита 😉#вегрецепты
Куриновый бульон
Это вообще легально?Душа попросила трэшовых снеков (это нечасто бывает). В азиатском магазине присмотрела вот это. Интуиция подсказала, что это кальмар. Вот я открыла пачку и да, по ходу кальмар. Читаю этикетку. По-испански (и ещё на нескольких языках) написано "на основе пшеницы". Ну любой нормальный вегетарианец подумает "да это же сейтан". НЕТ, ЭТО НЕ СЕЙТАН. Я как-то этой магии не поверила и проверила оригинальную упаковку переводчиком. Это кальмар. Почему почему на европейской этикетке написано, что это пшеница???
Биолог про еду🥦🍫
Как вписывать вкусняшки?И почему я НЕ люблю рекомендацию про ограничение добавленного сахара до 5-10% от всех суточных калорий.Рекомендации ВОЗ здесь и здесь.Для начала позанудствуем и вспомним «базу»:Добавленный сахар (или свободные сахара) – «это моносахариды (например, глюкоза, фруктоза) и дисахариды (например, сахароза или столовый сахар), добавляемые в продукты и напитки, и сахара, естественно присутствующие в мёде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктовых соков». Тоже взято с сайта ВОЗ.✅Сюда относятся:▪️и «столовый» сахар из сахарницы (хоть тростниковый, хоть кокосовый, хоть свекольный),▪️и сахар, добавленный в продукты (в хлеб, консервы, колбасу, булочки, кетчуп, йогурты с добавками и т.д.),▪️и мёд,▪️и сиропы (типа сиропа топинамбура или агавы),▪️и фруктовые соки. Стакан 100% сока в день мы засчитываем за порцию фруктов, но не более одного стакана, т.к. сахара попадают в свободный вид, а клетчатки и насыщения, как от фрукта, мы не получаем. А получаем количество простых сахаров в стакане, как если съели бы несколько фруктов.(Если на упаковке какого-то батончика и т.п. написано «без сахара», а в составе вы видите что-то вроде «концентрат фруктового сока», «фруктоза» или «глюкозно-фруктозный сироп», то это продукт всё равно с добавленным сахаром.)❌Сюда НЕ относятся: «сахара в свежих фруктах и овощах, а также сахара, естественно присутствующие в молоке».(Но если в йогурт или снежок добавили сахар на производстве, то он указан в составе – и это уже относится к добавленному сахару.)❗️Белая пшеничная мука – это НЕ добавленный сахар. Основной её компонент – крахмал. Это сложные углеводы.А вот сахар, добавленный в тесто – уже простые сахара в «свободном виде». Или мёд, кленовый сироп, сахар в сгущёнке или варенье (если вы едите с ними блинчики).А мука в блинчиках служит источником зерновых :) Просто желательно стремиться к тому, чтобы хотя бы 50% зерновых в рационе были цельными, а не очищенными. А «белая» мука сделана из очищенного зерна пшеницы.🔹ВОЗ призывает в идеале ограничить потребление добавленного сахара до 5% от всех суточных калорий.При питании на 2000 ккал это 25 г (100 ккал, 6 чайных ложек без горки).Однако, ВОЗ допускает добавленный сахар до 10% от всех калорий рациона (то есть в два раза больше указанных выше цифр).🔹Американская кардиологическая ассоциация просит ограничить добавленный сахар до не более 6% от всех суточных калорий:«Для большинства женщин это не более 100 калорий или около 6 чайных ложек (~25 г сахара). Для мужчин не более 150 калорий или около 9 чайных ложек (~38 г сахара)».🔹Британский Минздрав прописывает свои ограничения по возрастам:▪️до 4 лет НЕ рекомендует вводить в рацион добавленный сахар.Однако, Американская педиатрическая ассоциация не столь категорична: они «разрешают» добавленный сахар детям от 2 лет.❗️Детям до 1 года в любом случае нельзя давать мёд и кукурузный сироп из-за риска детского ботулизма.▪️4-6 лет – не более 19 г сахара▪️7-10 лет – не более 24 г сахара▪️11 лет и старше – не более 30 г сахараПримерное содержание добавленного сахара в разных вкусняшках:🍯Чайная ложка мёда ~5 г сахара🍦Мороженое (обычное, без добавок) стаканчик 80 г ~12 г сахара🍫Сникерс батончик 50 г ~27 г сахара🥤Банка колы 330 мл ~35 г сахараЧуть позже напишу, почему же не люблю эту формулировку про добавленный сахар 5-10% от рациона (и почему на практике обычно не даю такую рекомендацию). И какой подход в отношении вкусняшек использую сама в работе с клиентами😉⬇️⬇️⬇️
Маша Липская | Веган десерты
ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ В МОЕМ ВИДЕНИИ ДЕСЕРТОВ:Когда на первое место я поставила вопрос пищевой ценности, то открылось просто непаханное поле новой информации, я стала изучать всё заново, что знала уже в веган кондитерке и чего ещё не знала. (Поэтому я переписываю сейчас весь блок теории)Главное, что я увидела: В кондитерке есть такое понятие, как: «удобно использовать» и оно прям очень часто противоречит понятию «высокой пищевой ценности».Обычная пшеничная мука - это полностью очищенный рафинированный продукт. Почему повально все его используют? УДОБНО И ДЕШЕВО. Мука высшего сорта прекрасно и предсказуемо ведет себя в выпечке. Нам привычно. Теперь, что касается без глютена:Например, возьмите самые используемые смеси без глютена (Гарнец и другие): как правило - это смесь рисовой муки и крахмалов. Рисовая мука (если не ц/з) сама по себе почти крахмал, поэтому получается смесь крахмала с крахмалами. С точки зрения пищевой ценности - абсолютно пустой продукт с высокой гликемической нагрузкой. Но! УДОБНЫЙ в использовании. То есть когда вы едите ТАКОЙ безглютеновый продукт, у вас подскакивает сахар и иммунитет снижается минимум на 5 часов.Рисовая мука и крахмалы (как и глютен) формируют клейстер в желудке, который препятствует усваиванию витаминов и минералов (при длительном употреблении).И что мы имеем по факту: мы меняем один супер очищенный продукт (пшеничная мука) на другой супер очищенный (рисовая мука+крахмалы).Поэтому сейчас я выбрала для себя приоритетом не удобство, а пищевую ценность. Да, это требует новых знаний, умений и навыков, да, я трачу больше времени на проработки. Я прицельно стала изучать каждый вид муки, его пищевую ценность и гликемическую нагрузку. Составила свою классификацию, прописала особенности каждого вида муки. Прописала формулу в %соотношении ключевых ингредиентов в выпечке. Чтобы если вдруг вы захотите с полного нуля создать свой бисквит, вы пропишите, исходя из формулы, и отточите на практике. Зато теперь я точно могу говорить про пользу и качество. Чтобы «без глютена» не было в ущерб здоровью.Что думаете по этому поводу?
FIT_TRX training 🥇🏆💪 MELITOPOL
😍что-то давно ничего вкусненького не было)🐠РЫБА С БЕЛЫМ ВИНОМ, ОСТРЫМ ЗЕЛЕНЫМ СОУСОМ, ПАРМЕЗАНОМ И ОВОЩАМИ1. берем любую красную рыбу, минимум соли, перца (она и так вкусная) и жарим на гриле, сбрызгиваем белым сухим вином. ❗️Внимание! сбрызгиваем только рыбу😉🍾💦или кулинарным шприцом из расчета 1 ст.л. вина на 1 стейк.2. острый зеленый соус: зеленый лук,зеленый острый перец, мята, кинза, базилик, чеснок. 🥬🌱🌶️🧄Все в блендере. Добавляем соли густо и масла растительного густо.🫒Смазываем рыбку тонким слоем и посыпаем тертым пармезаном🧀3. В этом соусе можно замариновать овощи и потушить, мясо для жарки, просто вместо горчицы.Приятного аппетита 😋
Варим-Жарим
Французское пирожное Мадлен Ингредиенты Яйца 2 штСахар 100 грМука 150 грРазрыхлитель 10 грМасло сливочное 100 гр Шоколад Приготовление Яйца взбить с сахаром, добавить муку с разрыхлителем, взбить. Добавить мягкое сливочное масло, вымешивать лопаткой до однородной массы Отсадить тесто (можно ложкой) запекать 180 градусов 7-8 мин Силиконовую форму заказывала на вб В эту же форму залить шоколад(молочный, черный, белый) окунуть пирожное, поставить в холодильник до застывания шоколада Сахар у меня тростниковый, можно заменить на белый На количество этого теста у меня ушло 4 плитки шоколада Обязательно попробуйте ❤️
Отчаянная домохозяйка👩🏼‍🍳
Не пп блинчики 😅Молоко - 500 млВода-500млЯйца - 8штМука - 450 граммСоль - 1ч.лСахар -1ст.л3 ст.л масла Я удвоила массу на это количество блинов, что у меня 🙂‍↔️Начинка: ТворогМоцарелла Соль Ванилин Все на глаз, люблю когда бывает побольше моцареллы. Вкусно получается. Можно щепотку сахара тоже добавить. Придает вкус.
Рецепты от Рамины
Вкусные жареные сырные шарики с моцареллой 😉Тебе понадобится:• 200 г гауды (или другого твердого сыра)• 100 г моцареллы• 2 желтка• 1 ч. л. орегано• Соль, чесночный порошок, красный или черный перец по вкусу• 1 стакан измельченных орехов (грецкие, миндаль, фундук - выбирай по вкусу), потратится меньше, около 30 г• 400 мл подсолнечного масла (для фритюра)Сыр натереть на тёрке, добавить желтки и приправы, перемешать. Скатать из получившейся массы шарики размером с грецкий орех, обвалять в ореховой крошке и обжарить в масле.Приятного аппетита 😋