Камала Харрис в своей concession speech: "Я признаю поражение в этих выборах, но не признаю поражение в борьбе, которая породила эту кампанию". Вице-президент подтвердила, что позвонила Трампу и поздравила его с победой, но на этом все классические для таких речей "объединяющие" мотивы закончились, и речь больше походила на ещё одно выступление на предвыборном ралли (особенно это заметно в сравнении с куда более горькой concession speech Хиллари Клинтон в 2016 году). Харрис повторила основные нарративы своей предвыборной кампании и напомнила собравшимся, что "именно в самое темное время на небе видны звёзды" - а явно именно такое время ожидают сторонники демократов в ближайшие 4 года.6 января Харрис как вице-президент будет председательствовать на совместном заседании палат Конгресса, где будут подсчитаны голоса выборщиков и Трампа окончательно объявят избранным президентом. Последний раз собственное поражение на подобном заседании провозглашал вице-президент Эл Гор в январе 2001 года.
The American Times
@american_times · 296 подписчиков
Посты канала The American Times в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Американская политика: институты, новости, история
Посты канала
Верховный суд сегодня решил, что люди, обвиненные в домашнем насилии, всё же могут быть лишены права на ношение оружия. Решение принято 8 голосами против 1.Этот кейс — последствие решения 2022 года, в котором Верховный суд определил, что ограничения на ношение оружия допустимы в той мере, в какой они соответствуют «истории и традиции». То есть, если невозможно найти исторический аналог того или иного ограничения, то закон должен быть признан неконституционным. Поскольку в конце 18 века никто не ограничивал право на ношение оружия для людей, избивавших своих жен и угрожавших им, то нижестоящие суды решили, что ограничение неконституционно. Проблема, однако, кроется ещё глубже. Судьи — не историки и не способны глубоко и точно вникать в исторические аналоги тех или иных регулирующих норм. В результате нижестоящие суды в последние два года пришли к огромному количеству расхождений по широкому спектру вопросов, связанных со Второй поправкой и ношением оружия. В результате сегодня Верховный суд попытался противоречия разрешить и признал запрет конституционным. Насколько у него получилось выработать какой-то стандарт — пока непонятно. Из 9 судей 7 высказали особые мнения, уточняющие их позицию по вопросу. А единственным несогласным стал автор того самого мнения 2022 года — судья Кларенс Томас.
Экс-глава республиканцев в Сенате Митч Макконнелл объявил, что не будет переизбираться на новый срок в 2026 году. 83-летний сенатор представлял штат Кентукки в верхней палате Конгресса с 1985 года, а пост лидера занимал с 2007 по 2025 — рекордный срок для обеих партий. В американской политике последних десятилетий было мало столь влиятельных и столь (всеобще) ненавидимых людей. Демократы считают Макконнелла беспринципным архитектором консервативного Верховного суда и главным борцом за «dark money» в избирательных кампаниях — системе не ограниченного законом финансирования кампаний на выборах всех уровней. Современные трамписты-республиканцы считают Макконнелла частью «глубинного государства», глобалистом и чуть ли не олицетворением того «болота», которое Трамп должен «осушить». Последние рейтинги показывали, что положительно к Макконнеллу относятся не более 20% американцев. Несмотря на это, его республиканские коллеги в Сенате продолжали год за годом избирать его на пост лидера — пока здоровье сенатора совсем не подкосилось, а голоса трампистов не стали звучать слишком громко. Впрочем, преемник Макконнелла — Джон Тьюн, был его заместителем последние 6 лет и однозначно является выходцем из той же республиканской «школы», а не представителем нового MAGA-поколения. Митч Макконнелл во многом разошёлся с действующим президентом после выборов 2020 года, когда он отказался оспаривать победу Байдена и обвинил Трампа в том, что тот спровоцировал атаку на Капитолий. Сейчас, завершая свой последний срок, сенатор активно голосует против наиболее противоречивых членов Кабинета Трампа — особенно тех, кто не соответствует ястребиным и рейганистским подходам Макконнелла к внешней политике. Он также остаётся верен своей многолетней лояльности правилам и традициям Сената, включая неприятие recess appointments и сохранение законодательного филибастера. Но не стоит забывать, что то, что Трамп сейчас вновь занимает Овальный кабинет стало возможным только благодаря действиям ненавидимого им сенатора от Кентукки. Именно обеспеченное Макконнеллом консервативное большинство в Верховном суде дало Трампу судебный иммунитет, приведший к отсутствию приговора по «делу о выборах» до выборов, и именно решение Макконнелла не поддерживать второй импичмент Трампу в феврале 2021 года убедило многих сомневавшихся республиканцев тоже проголосовать против. Если бы тогда сенатор решил иначе и убедил бы в своём решении коллег — Трампу могло бы быть запрещено вновь занять президентский пост. Тем удивительнее, что сейчас этот архитектор современного могущества Республиканской партии оказывается в числе самых «умеренных» её сенаторов.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПросчитался, но как...Забавно, как у нас телекагал радуется проблемам Трампа на Ближнем Востоке, проводя аналогии с войной на Украине. Безусловно, Трамп и США заслуживают проблем и нашего злорадства, но РФ и Путин в сравнении с ними всё равно проигрывают.Вот говорят "Трамп просчитался". Но любая война - это череда просчётов и ошибок и поэтому вопрос никогда не стоит качественно - есть ли ошибка, - но стоит количественно - НАСКОЛЬКО велика эта ошибка.США теряют на дорогой нефти, но предварительно они раскупорили для себя Венесуэлу, имеют резервы и не имеют санкций. США несут некоторые военные материальные потери и микроскопические людские. РФ же потеряла 120-150 тыс. убитыми и по разным оценкам 1.1-2.5 трлн. долларов прямых и косвенных финансовых убытков.При этом для США - это не экзистенциальная война. И США, хоть и с потерей лица, но могут выйти из конфликта в любой момент. У РФ такой роскоши нет.Да, США и Израиль не сменили режим в Иране, но они выпилили всё руководство Ирана и продолжают это делать, не начиная при этом демографически проблемную для себя мясорубку. Если они не начнут наземной операции (по слухам и утечкам в плане участия американской пехоты всё равно очень ограниченной), то Иран просто станет для них полигоном, как уже стала Украина. Только в Иране они уже действуют непосредственно (апробируя свои новые снаряды, дроны, ИИ) и без ограничений на номенклатуру вооружений. Не исключено и ЯО.РФ же не ликвидировала никого из руководства врага и превратила в полигон теперь уже не только Украину, но и самою себя. Да, в США сильно давление на СМИ, евреи купили Тик-Ток, Трамп хамит журналистам. Но эти журналисты хотя бы есть, как есть и независимые (от линии партии) онйлан-платформы. У нас же просто пытаются выстроить Чебурнет, а Путин в принципе не общается ни с какими оппозиционными СМИ в виду их отсутствия. Шиза, которая долгое время играла роль оппозиции, разбежалась, а критиков справа давили всегда (как до войны, так и сейчас). И да - мы пока сравниваем 4 года войны и 2 недели войны. Но кто устроил 4 года вместо условных двух недель?Поэтому Америка Америкой, но, честное слово, что касается войны, то "нам бы их проблемы"...
МАКС (с печки хуякс) или свободу попугаямЖизнь современного советского человека полна сложностей и непредсказуемостей, большинство из которых он придумывает себе сам. В прошлые выходные по рабочим делам мне пришлось быть вдали от родной деревни, где вай-фай, горячая вода и теплый сортир — и оказаться в диких местах — Москве и Подмосковье. Жители этих медвежьих углов не понаслышке знают, что такое блокировки интернетов. Стоишь на Красной Площади — а Яндекс.Карты говорят: ты не прав, ты в аэропорту Шереметьево, прямо на взлетном поле между вот этих двух самолетиков. Хочешь открыть Телеграм — а тебе в телефоне всплывашка: открой лучше Госуслуги и заплати штраф на распитие в неположенном месте. Ну и остальное в примерно том же духе. Телега сегодня — очень русское приложение, такая калька судьбы нашей любимой родины — смутна и непонятна, как впрочем, и у каждого из нас в последние годы. Вчера даже картинки не грузились, а сегодня включил — и все летает. По этому на всякий случай завел канал в мессенджере МАХ. Ой, вот только не надо тут про то как государство похищает наши личные данные. «Кому вы парите мозги, Козюльский, вы не на Привозе!». Ваши личные данные, дамы и господа, всякий раз когда вы показываете паспорт в банке, регистрируетесь в гостинице или покупаете билет на поезд тут же появляются в открытых источниках, а за шапку сухарей в даркнетах можно найти даже скан вашей почетной грамоты «Лучшему чтецу стихов о Ленине» за 1988 год. Поэтому МАХ, что ж. Уникального контента там не будет, но все что есть тут, продублируется и там. Чисто на всякий случай.МОЙ КАНАЛ В МАХМОЙ КАНАЛ В VKUPD для самых умных. Еще раз: я НЕ призываю всех переходить на MAX, я НЕ работаю на правительство и пропаганду, я НЕ получал денег за этот пост (хотя если предложат — не откажусь, конечно). МАХ это просто еще одно зеркало этого канала. Такое же есть уже миллион лет у меня есть в ВК, которым заправляет страшный корп Кириенко :) Так что подписывайтесь везде. Всем peace!
Плоды социализма.Двадцать лет назад представить такой заголовок в европейских СМИ было невозможно. А сегодня - пожалуйста, в наличии. Польша после падения социалистической тирании последовательно шла правым, рыночным путем.А Германия также последовательно съезжала влево.Результаты налицо.
О ЧЕЛОВЕКЕ "...Если живое существо мыслит, значит у него есть душа." Ясон Бадридзе.Прогрессивное человечество в сложные моменты мироздания бывает совершенно омерзительно. Когда массово встает вопрос о выживании, весь налет цивилизованности моментально слетает и обнажаются худшие, кровавые, обезьяньи повадки. Так случилось в России в Перестройку, в 90-ых. Ьак происходит и сегодня. Про это потом не любят писать и не любят даже говорить. То ли было очень грязно и больно, и времени мало прошло, то ли живы и функционируют неправедно выжившие и обогатившиеся, и просто не хотят вспоминать. Кому же нравится вспоминать, как убивал и грабил? Сейчас то они уже интеллигенция - мир, литература, толерантность.Но погибло очень много замечательных людей в этот период, моих ровесников, коллег по бизнесу, друзей, просто хороших знакомых. Не смогла, кстати, нигде найти количество жертв 90-ых. Поэтому решила рассказывать, как очевидец. Не хочу, чтобы и памяти об этих ребятах не осталось. Сергей Лисовецкий.В 1994 году Сережа был уже очень взрослым, матерым бизнесменом. Ему было целых 28 лет и он строил капитализм в России. Ввиду знания немецкого языка, которое он случайно получил в советской школе, и отличного технического образования, он наладил бизнес по поставке немецкого измерительного оборудования для буровых в Россию. И, как водилось тогда, сразу невероятно обогатился. Времена такие были. Все моментально происходило на жаждущей выжить Земле. Серега приехал к нам в офис за программным обеспечением, обнаружил там меня и стал постоянным клиентом компании, ну и программы он наши тоже покупал... Его возникшая и растущая как на дрожжах компания привлекла внимание оклогазпромовской группировки, которая тогда уже начала потихоньку зачищать пространство вокруг будущего "Спасителя России". И они начали выходить к Сереге с однозначными предложениями о партнерстве. Серый обзавелся крышей и жизнь его начала усложняться на глазах. При этом веселое и креативное состояние духа он не терял. Он взял в аренду полуразрушенный заводик, собрал туда голодающих инженеров-конструкторов, они передрали чертежи немецких приборов, внесли несколько серьезных усовершенствований и начали готовить пробную серию. Он грезил подъемом машиностроения в новой России. Мне он подарил свой девиз:"Нужно избавляться от чувства собственной значимости и люди к тебе потянутся!" ( Я, кстати, до сих пор им руководствуюсь). А потом он пропал. Я не обратила внимания. Он мотался в Германию и Австрию постоянно. Иногда подолгу отсутствовал. Но через год ко мне заехала его жена ( уже вдова) Марина и рассказала следующую историю. Сергей возвращался домой, он должен был сменить няню их маленькой дочки Эллы, была его очередь, Марина в этот день работала. Он вошел в квартиру и отпустил охрану, няня ушла. Почти сразу раздался звонок в дверь. Он решил, что няня что-то забыла и распахнул дверь... Пули его перекрестили. Живот , две в грудь и контрольный в голову. Дверь захлопнулась. Дальше произошло невероятное. Врачи не понимают, как это могло быть. В коридор выбежал 4-летний ребенок, Сергей поднялся по стенке, прошел с девочкой на кухню, сел на стул и набрал Марину:- Приезжай. Умираю. Элла одна.Она не помнила, как прилетела. Говорит, заняло минут двадцать. Он сидел в луже крови на стуле, положив голову на руке. Элла плакала рядом, прижимаясь к боку. Он приотрыл глаз:- Слава Богу...И умер.Доктора говорят, что невозможно жить еще полчаса с такими пулевыми ранениями. Но он отдавал долг дочери и жене. Душа человеческая больше и сильнее человеческой же злости и мерзости, отлитой в этих пулях. P.S. Эта история сейчас здесь, потому что у меня стойкое чувство, что то состояние, в которое моя страна погружается сегодня... оно - как тогда... Возможно, что даже хуже... Нужно оставаться людьми... Может поэтому и нет до сих пор ничего про 90-ые толком кроме Балабанова и Бумера.
Я всегда на выступлениях подчеркивал, что Рунет - это феномен. Своя экосистема сервисов помимо России была только у США и Китая. Но появился бы Яндекс, Вконтакте, Mail.ru, OZON если бы в 90-е и 00-е у програмистов энтузиастов не было доступа к передовым инструментам разработки? Думаю, нет. По крайней мере, феномена бы не было. Те, кто сейчас продвигает блоикровки лишают свободного доступа к передовым интсрументам ИИ. Россйские аналоги неплохие, но не дотягивают до мировых лидеров. Я общаюсь с людьми, кто создает эти системы в России и знаю о чем говорю.Те, кто продвигает "белые списки" и прочую ересь, лишают Россию шанса повторить в эпоху ИИ, то что было сделано в эпоху ИТ.Акт вандализма против прогресса. Ни больше, ни меньше.
В Эрхэтэне опубликовали мнение о том, каково было настроение народа по поводу референдумов о распаде СССР. Как сепаратистам и государственникам, им важно показать то, что тот первый референдум о сохранении Союза фальсифицирован, а вот другие отдельные правильно выражают волю народа.В самом подходе видна ошибка, как бы сказал Бакунин, "доктринерство". Вы изучаете историческое явление со своей колокольни и хотите чтобы ваша колокольня соответствовала реальности, а в противном случае, наматываете сову на глобус. (В самом идеологизированом взгляде нет проблем, если он добросовестный и если в нем не видно этого натягивания).Так, в чем же конкретно проблема? Референдум о сохранении Союза не стоит воспринимать как попытку консервации режима, потому что ответ "за" - это голос за преобразование союза как обновленной федерации. То есть, в самом ответе заложены некоторые политические изменения (переход от гос.социализма к гос.демократии к примеру, или создание чуть более единого СНГ). Где-то я слышал, что советские патриоты на таком референдуме отвечали "нет", потому что хотели сохранения союза, таким каким он был.Второе, это противопоставление двух референдумов - общесоюзного и местного. Я лично в результатах обоих референдумов не вижу никакого противоречия. Во-первых, потому что референдумы и ответы на них формулируют власти, и эти власти всегда хотят, чтобы народ проголосовал как хочет власть. Поэтому общесоюзный референдум звучал как "вы за обновление Союза или нет?". Естественно, простой человек выберет "за". Тем более, нужно понимать, что Союз итак уже преобразовывался, шли реформы и так далее. Так что, это ещё нужно понимать как "поддерживаете ли вы курс правительства"?А поводу украинского референдума, он же звучал так: Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины? (Которая независима уже пару месяцев). Что буквально означает то же самое - поддерживаете ли вы курс правительства? Тем более что независимы уже пару месяцев и вроде ничего страшного не случилось.Почему именно так проголосовали, а не иначе, априори понятно, если исходить из обстоятельств, совсем не обязательно прилетать сюда фальсификации (которые почему-то связали только общесоюзным референдумом).Мораль сей басни такова - воля народа через общенациональный референдум, организованный правительством - это всегда фикция. Настоящую волю народа вы увидите на рабочих, районных, домовых и прочих собраниях, при отсутствии какого либо принудительного высшего органа, а не в анонимизированной статистике по очень абстрактным вопросам и по таким же абстрактным ответам.
«Туркменский», что называется, результат референдума о новой Конституции Казахстана: явка, с учетом зарубежного голосования, в районе 74%, и, судя по экзит-поллам, голосов «за» наберется 86-88%.Не буду отрицать «вклада» многочисленных агитаторов в этот результат: весь адм- и партресурс примерно месяц только тем и занимался, что убеждал друг друга в великом значении конституционной реформы.Между тем задолго до дня голосования и казенной агитволны соцопрос правящей партии предсказывал тот же процент, что дали экзит-поллы, и довольно точно спрогнозировал высочайшую явку.При этом о новшествах в тексте Конституции на тот момент знала лишь треть опрошенных. И самое главное – респонденты дружно дали понять, что в их глазах конституционная реформа нужна вовсе не для того, для чего ее затеял президент. В топе народных ценностей нет ни однопалатного парламента, ни введения поста вице-президента, ни отказа от «мажоритарки» на парламентских выборах.Вчера казахстанцы продемонстрировали мощную сплоченность не вокруг новой Конституции, а вокруг старого президента, который ее инициировал.Лично Касым-Жомарт Токаев является сегодня центральной – и увы, видимо, единственной – фигурой, олицетворяющей в глазах народа настоящее и будущее страны. Поэтому не стану мелочиться и указывать на неуместную, в общем-то, агитацию в пользу Конституции в день голосования – в исполнении Токаева прямо утречком на избирательном участке. Сегодня любая его инициатива обречена на всенародную поддержку.И поэтому же из всего сказанного вчера Токаевым особенно значимо обещание, что следующие президентские выборы пройдут, как и планировалось ранее, в 2029 году.Люди выдохнули с облегчением: слава Аллаху, референдум не означает ухода Токаева с поста президента. Спокойно живем еще три года. Но в 2029-м граждан Казахстана ждет, конечно, стресс столь же мощный, сколь и нынешний политический восторг.
Ну а на последок созыва, Женечка Смирнов (человек Беликовой и Орлова) всё же искусил старшего «его святейшества» Выборга и района - Олега Цоя, благословить рейдерский захват в пользу естественно «святейшества» под именем «Волга» не путать с великой Русской рекой…Наблюдаем как бывший и уже не бывший, а снова вице-губернатор Костя по заданию Наташи вынужден будет тащить в ЗАГС нового созыва за ручку Женечку Смирнова, хотя теперь округов стало меньше, ну а куда деваться…Что касается новых морковок, то заготовки уже сделаны. Строить бассейн и лыжную базу за свои деньги будет комбинат, а ленточку перерезать и присваивать заслуги будет Смирнов. Патриотический центр не даст соврать…Многие помнят как в те прошлые времена применяли Рэ́кет (англ. racket от итал. ricatto «шантаж» - вымогательство, обычно принимающее формы организованной преступности с применением угроз, жестокого насилия), а в сегодняшнем дне ОПГ Орион 2.0 старший Цой стала называть ограбление добрых Русских людей политикой …P/S«Единая Россия» составляет досье на собственных членов и потенциальных кандидатов с упоминанием их преступлений. Руководство партии использует документы, чтобы оценить, стоит ли допускать проблемных сопартийцев к участию на выборах в Госдуму и региональные парламенты.В собранных материалах фигурируют прошлые судимости членов «Единой России», а также сведения об их связях с ОПГ и коррупционными схемами в регионах. Через проверку также прошли участники СВО Украине, которые собираются участвовать в выборах. В частности, в досье на участника СВО и депутата госсовета Крыма, подполковника Александра Комбарова, говорится о его причастности к контрабанде оружия с фронта и хищению гуманитарной помощи. Авторы досье оценили Комбарова как человека с алкогольной и игровой зависимостью. В 2021 году военный суд осудил Комбарова по делу о вымогательстве денег у подчиненных.Несмотря на компромат и негативные оценки руководство «Единой России» выдвигает подобных кандидатов на выборы из-за их «принципиального» значения для региона или «по идеологическим соображениям», если они участвовали в СВО. Такие пометки содержатся во внутренних документах.За сбор досье отвечает советник секретаря Генерального совета «Единой России» и экс-начальник главного оперативного управления ФСИН Евгений Гнедов.@urbandistrict
Ишь че пишут! Но вообще очень странно. Много лет лояльность большинства обеспечивалась не только интересным телевизором и недорогим холодильником, но и невмешвтельством в жизнь людей. Но в предвыборный год выкатывать всё разом - это вообще пиздец какой-то, даже с точки зрения политической логики, если смотреть без эмоций.
Выполним и перевыполнимВчера в Китае был принят план на 15-ю пятилетку, он рассчитан до 2030 года. Вам наверняка кажется, что там что-то бюрократическое и очень скучное, что-то типа темпов роста экономики, объемов промышленного производства и надоев.Все это там, конечно, есть. Но не только. Например, в план не забыли включить борьбу с острой проблемой сборов приданого на свадьбу в деревнях (持续整治农村高额彩礼等突出问题). Речь, конечно, о приданом женихов. Чтобы их женить, нужно им домик построить, машину купить (ну или хотя бы трактор), на работу устроить. Пока все это сделаешь, крестьянское хозяйство уже обнищало! Решено бороться с завышенными требованиями сельских красавиц.В городах собираются упорядоченно развивать экономику низкого воздушного пространства (推进低空经济健康有序发展). Речь о доставке дронами и всяких прочих полезных штуках, которые низко летают. Слово «упорядоченно» показывает, что пока на малых высотах творится какой-то бардак. Пришло время навести порядок!Китайские планировщики смотрят в небо, но не забывают и о приземленных вещах. Например, собираются развивать подлесную экономику (发展林下经济). Речь о всяких грибочках и ягодках. Это тоже нужно упорядочить, чтобы собирали как надо, и ни одна клюковка не выкатилась из лукошка.Но поскольку одной клюковкой сыт не будешь, в эту пятилетку планируют развивать новые источники белка (拓展新型蛋白资源 ). Речь о создании всяких вкусных синтетических продуктов питания с высоким содержанием протеина. Видимо, для наращивания мышечной массы трудящихся.Не забыли об идеологии. Помимо всяких полезных социалистических ценностей планируется насаждать в обществе идеологию чайлд-френдли (建设生育友好型社会). Конечно, когда такие расходы на образование и воспитание детей, как сейчас, многие в Китае становятся чайлд-анфрендли. Рождаемость падает, и это никуда не годится! Пришло время перевоспитания!Поскольку идеология сейчас невозможна без интернета, нужно, чтобы в интернете все было красиво. Поэтому в план включено строительство красивой цифровой жизни (创造美好的数字智能生活) и ИИ. Как говорится, в красивой цифровой жизни здоровый цифровой дух!https://www.news.cn/politics/20260313/085af5de5a4b4268aa7d87d90817df2f/c.htmlВ общем цели понятны и ясны. За работу, товарищи!