Все крупные площадки в России должны будут ограничить доступ на свои платформы пользователям с включёнными VPN из "чёрного списка" к 15 апреля — РБКПо данным РБК, Минцифры попросило крупные российские площадки помочь в блокировке VPN. Компаниям предложено ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, за исключением корпоративных сервисов, а также использовать рекомендации по выявлению VPN-трафика и его обходных методов.Холопы платят налоги, чтобы бояре на эти налоги холопам запретили сидеть в интернете. Потрясающая русофобия. Так россиян даже англосаксы не ненавидят, только карты отключили, но сервисы все работают.
Кот Казанский
@kazangato · 1.7K подписчиков
Посты канала Кот Казанский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Котики, ТикТоки и Казанская повестка, профессиональный критикот
Посты канала
Мосгорсуд признал законным ограничение доступа на территории России к видеохостингу You Tube.Противники соевых либерах, которые годами смеялись над недовольными дурачками, предлагали всем уехать из России - вот так выглядит мир без либерах. У вас нет никакого права голоса и вас никто не услышит. Демократия и либерализм не сказать, чтобы идеал, в этих системах бывают загогулины в виде прав меньшинств и тп. Но меньшинства могут не нравится, при этом меньшинства не запрещают интернет, не режут скот, не сносят исторические памятники ради ЖК, фемки и трансформеры не переводят лесные массивы под застройку или личные виллы. Да даже прости хоспади экологи не пытаются отбирать приватизированные в 90-ых предприятия. Все минусы этой вашей демократии не сказываются на реальной жизни граждан, они существуют обычно в области права и медиа. Ну а отсутствие либерах - прямо сказывается на реальной жизни. Женщины Афганистана расскажут вам какого это жить без прав. Так вот, плюсы демократической бюрократии в том, что если кому-то в голову взбредет запретить интернет - по дороге от идеи до исполнения будет столько инстанций, что идея потеряется. Ну а если что-то не понравится гражданам, в том числе меньшинства - всегда есть право голоса. Фермеры сами себя его лишили, поэтому им режут скот и поделом. Жители Дагестана тоже очень не любят демократию и либерах, поэтому их нытье о том, что их затапливает пропадает в пустоте, ведь как оказалось - гордые бородачи смелые только против туристов и хипстеров, а как спросить за чрезвычайную ситуацию, так они такие же интернет-нытики как и либерахи, хотя нет - трусливее на даже. Хорошо было смеяться над либералами, когда интернет не отключали, а теперь не очень смешно.
Боролись с условными узбеками - доборолись:) Если что, узбеки, таджики итп с Россией не воевали, у нас как ни крути есть общие культурные корни и как бы их не демонизировали, всё равно нам с условныии узбеками гораздо легче коммуникации выстраивать. А вот афганцы помнят как их бомбили 10 лет. Индусы и тп вообще с другой планеты для россиян. Очень смешно наблюдать, как то, за что укоряли Европу делают у нас, причём на государственном уровне. И если для беженцев в Европе всегда был тормоз в виде депортации из Европы с её социальными благами, то что будет тормозом для этих персонажей?
Ещё по теме «Политика»
Политика"Что делать если съели короля? Объявляй республику и играй дальше"*Подглядел в одной соцсети

Сегодня исполняется 128 лет со дня рождения великой еврейской женщины, киевлянки — Голды Мабович. Мир запомнил её как Голду Меир.Её путь — это не просто сухой параграф в учебнике. Это абсолютно кинематографичная история о том, как вопреки всему, вопреки катастрофам, нищете и войнам, люди меняют реальность вокруг себя. Девочка, чья семья бежала от погромов, стала одним из главных архитекторов государства, которое сегодня служит убежищем для миллионов.В конце своей жизни она очень тонко и точно подметила:«Я не выбирала карьеру. Я не выбирала профессию. Просто так сложилось».И в этом спокойном «просто так сложилось» скрыта колоссальная глубина. За этими словами стоят десятилетия невероятного напряжения и жизнь, полностью отданная своему народу. Это история не про личные амбиции, не про жажду власти или желание красиво войти в историю. Это про абсолютную, бескомпромиссную необходимость брать на себя ответственность, когда больше просто некому.Нам здесь, в Израиле, сегодня особенно понятно это чувство.Мы тоже не выбирали жить в эпоху бесконечных войн, сирен и тяжелейших исторических сломов. Мы не выбирали быть поколением, которому приходится заново, с таким трудом доказывать своё право на нормальную жизнь. Никто из нас не хотел такой «карьеры».Но так сложилось.И мы, как когда-то Голда, просто продолжаем делать то, что должны. Беречь своих, помогать тем, кто рядом, и держать этот рубеж. Чтобы наш дом выстоял.С днем рождения, Голда. Нам до сих пор очень нужен твой пример стальной воли.

В Советском Союзе чай заваривали в турбине гидроэлектростанции: засыпали заварку с утра, днем чай был готов сразу на весь район. Грузинский заваривали по будням, а рпловский давали по праздникам, но не всем, а только ударникам труда. Мы пили чай, всем подъездом смотрели «Сочи» – «Оренбург» и не было никаких вопросов о расчлененке. Это было время моей молодости, мои восьмидесятые.@bluzanalytics
Сегодня за завтраком вспоминали с мужем, что в детстве все самое приятное в день рождения откладывали на вечер. Гости, подарки, поздравления, торт приходилось ждать до ужина! Поэтому когда у нас появилась своя семья, мы решили сломать эту систему. Утро дня рождения мы начинаем с шампанского, торта и подарков.И вот мы зажигаем сейчас свечи, которые остались с 14-летия сына. Очень удобно, кстати! Просто меняете цифры местами. Я говорю:— Ну! Загадывай желание!— Сорок один — ем один!— 🤣🤣🤣🤣🤣 Шёл пятый десяток детства. Ура!
РАЗОЧАРОВАНИЕ, ч. 4Миру – мир?Может показаться, что все написанное выше – возрастное брюзжание. Мол, сидит досужий человек и тенденциозно подбирает рандомные истории, чтобы рассказать, как все плохо.Мы живем в мире, где каждый день лента приносит новости, одна чудовищнее другой. • Спецназ одного государства совершает налет на резиденцию главы другого государства. Расстреливает охрану и похищает лидера свободной страны вместе с женой, бросает в тюрьму.• Государство прицельным огнем убивает лидера другого государства, духовное лицо, вместе с его семьей, и не только не скрывает – бахвалится этим. Продолжает убивать тех, кто приходит на смену, и бахвалиться.• Снаряды и ракеты сравнивают с землей кварталы и целые города на Ближнем Востоке, вместе с больницами, храмами и жилыми домами, убивают тысячи мирных людей – стариков, женщин, детей. А так называемый цивилизованный мир стыдливо молчит.• Современные орудия убийства разносят школу для девочек, убивают почти две сотни учениц и учителей. Не поймешь, то ли агрессоры ошиблись с целеполаганием, то ли окончательно потеряли человеческий облик, то ли атаку спланировал и осуществил искусственный интеллект, у которого химеры гуманизма и морали не было от создания.• Рыжий клоун и торгаш объявляет во всеуслышанье день и час, когда он уничтожит 2,5-тысячелетнюю цивилизацию. Изведет под корень – так, чтобы она никогда не восстановилась.• Утырки из одной страны взрывают газопроводы, поставляющие топливо другой стране, делают это в территориальных водах третьей. • Страны – геополитический лузеры и слабаки – задерживают танкеры с нефтью, принадлежащие некогда могущественной державе. И для них не наступает никаких последствий.Ну и так далее. Оруэллу и не снилось!В этом потоке новостей я лишь собираю пазлы личных историй, прикладываю их один к одному, чтобы сложить цельную картину. Понять, кем мы стали и куда идем. Потому что если мы не осознаем что-то важное и не сменим курс, то придем не туда, куда прийти бы хотелось.Ведь то, что с нами происходит, зависит от того, какие мы. И в том, что происходит сегодня с миром, в значительной степени виноваты именно мы – русские. В конце 00-х я увлекался Латинской Америкой. Выучил разговорный испанский, путешествовал – изучал страны и культуру. Как-то познакомился в сети с мексиканцем, путешествовавшим по России. Он получил российское образование – закончил МИФИ. Уехал на родину, трудился инженером-ядерщиком, и иногда возвращался в Россию – по делам или просто туристом. Он сносно говорил по-русски, звали его Рафаэль Юрий. Второе имя, как нетрудно догадаться, мама с папой дали в честь Юрия Гагарина.Мы пригласили его в гости, открыли бутылку рома. Говорили обо всем. А когда речь зашла о политике, Рафаэль выдал такую эмоциональную тираду, которую я никогда не забуду. Настолько она была неожиданной.Мы – мексиканцы – вас никогда не простим за то, что вы предали тех, кто пошел за вами. Мы живем в подбрюшье Америки, у нас общая граница. И мы никогда не хотели быть такими, как они, всегда выбирали свой путь. Но Америка слишком мощная, а ее экспансия слишком агрессивна. Опорой, которая позволяла нам противостоять этой экспансии, всегда был СССР. Вы были нашей надеждой. И не только нашей, но и еще половины мира - большей части Латинской Америки, Африки, Азии.А потом вы нас всех предали – бросили на произвол судьбы. Причем, вас никто не победил – вы просто сами сдались на милость врага. Перешли в его лагерь. Уничтожив надежду тех, кто шел за вами. Этого мы вам никогда не забудем и никогда не простим.Вот коротко смысл. Слов я, конечно, уже не помню, но их было много, они были довольно злыми и обидными. И поделом.Моим любимым местом для путешествий была в те годы Венесуэла. Я буквально был влюблен в её удивительную природу и в живущих там прекрасных людей. Как-то с таксистом в Каракасе спорили полчаса о русской литературе. Он рассказывал мне свое видение Шолохова и Фадеева, восхищался мужеством Николая Островского. Продолжение тут:https://telegra.ph/RAZOCHAROVANIE-ch-4-05-03
В анкете, которую я заполняла перед операцией, был вопрос: кому позвонить в случае крайней необходимости... Я написала: более квалифицированному хирургу...@mzhvanetskiy
#женщины #силаженщинЖенщины – лучшие военные стратеги с давних времён«История знает немало примеров, когда женщины-воительницы проявляли себя не только как отважные бойцы, но и как выдающиеся стратеги и тактики, зачастую превосходящие своих современников-мужчин.Вот несколько примеров женщин, обладавших блестящими стратегическими навыками:Фу Хао (ок. 1200 г. до н.э.): Китайская царица, возглавлявшая многочисленные военные походы, разработала стратегию засад и мобилизации войск.Артемисия I (V в. до н.э.): Царица Галикарнаса, отличившаяся в битве при Саламине. Она использовала хитрость, меняя значки на своих кораблях, чтобы ввести врага в заблуждение, и проявила себя как тактически грамотная флотоводица.Боудикка (I в. н.э.): Королева бриттов, возглавившая восстание против римлян. Она успешно объединила разрозненные племена и применила эффективную тактику партизанской войны, нанеся римским легионам значительные поражения.Дайа Аль-Кахина (VII в.): Берберская царица, которая использовала партизанские методы, «летучие отряды» и ловушки для противостояния арабским завоевателям.Чжэн Исао (XIX в.): Одна из самых успешных пиратских лидеров в истории. Она командовала флотом, превосходившим по силе многие государственные военно-морские силы, и создала жесткую дисциплину и систему управления.Женщины-лидеры часто полагались на нестандартные подходы, интеллект, умение организовать людей и психологические методы ведения войны, что делало их стратегии весьма эффективными.» – история, интернет. Несмотря на то, что военное ремесло патриархат присваивает мужчинам, женщины успешно руководят армиями, планируют сложные операции и меняют ход истории.•Борись, сестра! Движение женщин за власть!
Большая беда случилась в Томской области, в Шегарском районе. Сгорело 16 домов, из которых 11 — жилые. Причина, судя по всему, традиционная: селяне решили, что палить траву при порывах ветра до 10 метров в секунду на жаре в плюс двадцать пять — это охуенная идея. Вот мы иногда ругаем нашу власть, и частенько ругаем за дело. Но когда вам говорит губернатор, говорит начальник управления МЧС по региону, им вторят мэр, главы районов, главы сёл, старосты о том, что жечь траву весной опасно — нужно обязательно сделать наоборот. Так-то возгорание травы для Сибири — это вполне себе обыденная история, а её возгорание по человеческой тупости — явление ещё более частое. Ленивый дурачок решил дёшево и сердито разобраться с сухой травой сжег половину села, а потом всех вышеперечисленных дерут за крупный пожар. Хотя для меня, честно говоря, загадка, чё они сделать-то должны? Палкой, что ли, людей бить?Квинтэссенция извечной русской беды: разрыв между рациональным знанием и реальным поведением. Все всё знают. Знают, что жечь траву нельзя. Знают, что в сухую ветреную погоду это смертельно опасно. Знают, что каждый год десятки домов сгорают дотла, а бывает, и люди гибнут. Им об этом твердят по телевизору, по радио, им расклеивают листовки, к ним приходят и лично предупреждают. Но вот наше абстрактное «где-то когда-то что-то сгорит» проигрывает конкретному «у меня тут участок, надо быстро и без затрат, авось пронесёт». Чистой воды русский авось, помноженный на лень и глубочайшее пренебрежение к чужой безопасности и собственному имуществу.Непонятно, что должны делать власти. Они не могут приставить к каждому потенциальному поджигателю по надзирателю. У них нет столько рук, глаз и ног. Штрафы? Да их и так выписывают, и немаленькие, но, во-первых, до штрафа ещё надо поймать за руку, во-вторых, с маргинала взять нечего, в-третьих, штраф — это когда уже что-то случилось. Палкой бить нельзя, да и неэффективно — забор вокруг всей страны не поставишь, ко всякому дураку не приставишь участкового.Получается вечный цикл: трагедия — гнев — поиск виноватых — наказание стрелочников — затишье — новая трагедия. И разорвать его можно только изменением самого отношения к огню. А пока мы так и будем каждую весну и осень читать новости из очередного села, где кто-то решил, что он умнее всех, и в итоге оставил без крыши над головой полдеревни. И власть снова окажется виноватой в том, что где-то у кого-то в голове сработал извечный русский авось.
Признаюсь, я не особо шарю за Мали. Но мне стало ужасно любопытно. Что там происходит. Если в двух словах, там страна с огромными запасами золота, которые легко добывать рабским трудом. Ну вы знаете эту схему, - 30-50 долларов в месяц норм зарплата. Малийская хунта, которая типа за все хорошее, типа, как и Буркина Фасо, за национализацию природных богатств. В общем такая, но немного другая. На самом деле полностью ситуацию не контролирует. У нее есть армия и контракт с африканским корпусом (бывшим вагнером), им Мали платит по разным данным до 10млн долларов в месяц. А есть джихадисты JNIM бывшая Аль Каеда Магриба. Вот джихадисты тоже занимаются своего рода налогообложением золотодобывающих рудников. То есть рэкетом, причем делают это вплоть до регионов под столицей - Бамако. И имеют с этого доходов, по данным всяких осинтеров до 50млн в год. И плюс вербуют местное население в боевики, предлагая им зарплату до 100$ в месяц плюс лут от рэкета. И вот так и живут. Кто там их тренирует, поставляет ли им оружие условный запад или хотя бы Алжир? Об этом неизвестно, может и помогают, осинтов на этот счет нет. Зато есть другая занятная история. Золотодобычей в одном из регионов подконтрольных джихадистам там занимается шейх из королевского дома арабских эмиратов. Событие произошло в сентябре–октябре 2025.JNIM проводит рейд на золотодобывающий объект и похищают шейха Ахмеда бин Мактума бин Джума аль-Мактума (78-летний член правящей семьи Дубая, отставной генерал ОАЭ). Место - южнее Бамако район, богатый золотом.За освобождение джихадисты потребовали до 50 млн долларов наличными плюс освобождение боевиков JNIM из тюрем Мали, (плюс тонны боеприпасов/оружия в некоторых источниках). Деньги привезли самолётом из ОАЭ. Хунта Гойты не хотела портить отношения с Абу-Даби, поэтому согласилась на обмен. То есть, еще раз, хунта Мали, чтобы уладить дела с арабским шейхом, согласилась чтобы шейх удвоил годовой военный бюджет джихадистам, которые хотят захватить власть в Мали. Разве что-то могло пойти не так?https://www.al-monitor.com/originals/2025/11/royal-ransoms-top-money-maker-malis-jihadist-kidnappers