Важная персонаПредлагаю вашему вниманию новый перевод девятой главы из биографии Мелани Кляйн.Называется так она, потому что описывает тот период, когда Мелани Кляйн вышла из серьезной дискуссии с Фрейдами в более сильной позиции. Большинство членов Британского общества прочно стояли на ее стороне. Джоан Ривьер называет Кляйн "священным огнем". Опубликована ее книга "Психоанализ детей", которую по важности можно приравнять к "Толкованию сновидений" и "Исследованиям истерии" Фрейда."Книга стала важной вехой, поскольку вобрала в себя выводы, сделанные на основе многолетнего опыта, и заложила теоретические основы для некоторых из наиболее ярких ее будущих концепций - параноидно-шизоидной и депрессивной позиций.""Эта книга была самой важной работой, когда-либо опубликованной членом Британского общества.."Что стало с моим телеграм-каналом?Многие подписывались на канал, т.к. я делился личным опытом и историями. Сейчас я мало пишу о себе и больше сосредоточен на том, чтобы раскрыть для себя и для вас историю и вклад в психоанализ Мелани Кляйн. Я радуюсь, если ваши интересы совпадают с моими, и немного грущу, когда от канала отписываются те, кто был со мной почти все это время.- Все главы биографии М.Кляйн здесь
Дневник анализанта | Роман
@analysaint · 1.3K подписчиков
Посты канала Дневник анализанта | Роман в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я Роман, врач по образованию. Здесь об истории, теории и практике психоанализа фундаментально и последовательно.Больше:https://t.me/analysaint/68
Посты канала
Прожектор в лицо и расширитель в ротЯ пока отдыхаю от канала. Но захотелось нарушить молчание и поделиться рассказом о действительно значимом событии в моей довольно размеренной жизни.Сегодня я сходил впервые на чистку зубов от камней и налёта. Эта процедура не из приятных, а местами даже болезненная.Когда я про неё узнал, я понаслышался разных историй. Я даже словил себя на мысли, что я уже опоздал.Всё же я переосилил себя и пошёл, чтобы услышать правду о своих зубах и дёснах, которую игнорировал и замалчивал сам для себя довольно долго.Меня встретил молодой врач мужчина крупного телосложения.Я отшучивался, просил, чтобы сильно не мучали. Меня расспросили о последнем посещении стоматолога (в 2012 году 🙈), о прочих важных вещах и, наконец, уложили на кресло. Направили прожектор в лицо и попросили открыть рот.Кариес на ХХ зубе, кариес на ХУ зубе, кариес.. Начинающийся парадонтоз. Звучало всё как ножом по сердцу.Началась чистка ультразвуковым прибором. Местами было больно, и я изображал стон. В этот момент большой мужчина стоматолог-гигиенист поддерживающе вздыхал, протягивая вслух «угу». От этого становилось мгновенно легче. Я уже не чувствовал себя наедине с этой болью. Это ещё раз подтверждает, что сопереживание помогает проживать даже физическую боль.«Роман, вы пришли вовремя. Мы убрали камни и налёт. Перейдите на мягкую щётку Президент. Используйте в дополнение монопучковую щётку, в течение нескольких дней мазь и полощите рот хлоргексидином. Вам положена стандартная чистка раз в полгода. Это предотвратит развитие пародонтоза и сохранит ваши зубы.»Так что не всё потеряно. Осталось вылечить кариес, соблюдать предписания и не игнорировать профилактическую чистку.Фрейд и здесь сыграл для меня важную роль. Когда я читал его биографию, я вспомнил, сколько Фрейд натерпелся из-за новообразования в ротовой полости. И это длилось годами. Почему я не могу потерпеть неприятную процедуру в течение 1 часа? Так я и осмелился это сделать. Теперь зубы блестят и сияют.ПС: в группе чтения Кляйн прошло уже 40 встреч по 1,5 часа = 60 часов. Собираемся каждое воскресенье. Наша группа как островок стабильности. Понарезаю вам кусочки видео с наших встреч.ПС2: почти дочитал биографический роман на 900 страниц «Страсти ума» Ирвинга Стоуна про Фрейда. Это полный восторг. Скоро развёрнуто поделюсь впечатлениями.Отдельно хочу отметить, что «Психоанализ ребёнка» от Мелани Кляйн моя самая любимая книга по психоанализу на данный момент. Ставлю её по важности наравне с «Исследованиями истерии».
Великое рождается из человеческого упорстваБиографический роман не является биографией в прямом смысле. Это художественная литература, в которой с опорой на все факты из жизни автор романа дополнительно реконструирует внутренние монологи и разговоры персонажей.Представьте, насколько проницательным и скурпулёзным человеком нужно быть, чтобы написать биографический роман про Фрейда? Ирвинг Стоун является одним из основоположников такого жанра. А как он описывает бытовые детали!Елена Антоновна Ливач (а это её классный тг-канал) год назад дала мне рекомендацию прочитать “Страсти ума” у Ирвинга Стоуна. 860 страниц я осилил только сейчас. Но я читал с диким удовольствием, проживая путь героя романа и, одновременно, получая новые знания. Теперь я понимаю, почему Ирвинга считают классиком мировой литературы 20 века.Он проделал колоссальный по объему труд. Оживил помимо Фрейда всех значимых вокруг него персон. Больше для меня они не воспринимаются какими-то смутными историческими фигурами, это живые люди со своими убеждениями и мыслями, уникальными характерами: Брюкке, Флейшль, Брейер, Шарко, Мейнерт, Нотнагель, Бернгейм, Флисс, а так же вся семья Фрейда, мама Амалия, его сестры и брат Александр.Стала ясна хронология открытий Фрейда, их взаимосвязь и взаимозависимость. Пазл сложился.Да, это художественное произведение. Но Стоун меня просто поразил. Не будучи психоаналитиком, он с такой точностью передал закулисные детали становления психоанализа, что это приводит в восторг!В мире очень много литературы, и приходится быть избирательным, чтобы прочитанное способствовало широте взглядов. Я стал мудрее. Я стал взрослее. Я получил новый жизненный опыт. А за каждым личным произведением Фрейда я теперь вижу судьбу этого человека.Конечно, в сравнении с канонической биографией от Эрнеста Джонса, которой присуща героизация Фрейда, читается гораздо интереснее, хоть и менее объективна.Ирвинг Стоун — это человек, у которого я хочу учиться литературному изложению, но можно смело признать, что это недостижимый уровень.Как же он смог добиться такой документальной точности?Оказывается, он разработал методику работы с биографическим материалом, которая позволяла ему достигать этой потрясающей глубины и достоверности.✅От 3 до 7 лет он тратил на исследование героя и подготовку: письма, дневники, медицинские карты.✅Он посещал все места жизни героя, бродя по тем же улицам.✅На стенах своего кабинета как детектив он тянул хронологические нити, основные линии сюжета раскладывал по папкам, создавал картотеку персонажей.✅Вставал в 5 утра и работал до 21 вечера. Отключал телефон на месяцы, чтобы не отвлекаться.✅Общался с экспертами, встречался с Анной Фрейд, с другими именитыми психоаналитиками, прошёл личный анализ.17 издательств ему отказали в своей первой значительной работе про Винсента Ван Гога, которую он писал впроголодь. Но она разлетелась по миру в 25 миллионов экземпляров и была экранизирована! А далее были биографические романы про Джека Лондона, о жизни Микеланджело, об открытии Дарвина, и о многих других.Так и хочется вторить в стилистике самого Стоуна и приписать ему фразу: “Я пишу не о великих людях, а о том, как великое рождается из человеческого упорства.”Мне кажется, что он её когда-то произносил.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияЧувство упущенного «Я» Всё чаще ко мне обращаются те, кто не чувствует себя, свое место, и даже время, кажется уже упущенным 😣Так где же в этом огромном мире есть Я?Поиск себя начинается с той самой минуты, когда родители отводили вас на первый кружок в детстве. В момент, когда кто-то занимал первые места на соревнованиях, и вы спрашивали себя «Интересно, а я могу так?». В миг, когда вы задумались: «Какие экзамены я буду сдавать?».Незнание своего Я встаёт в горле комом уже в осознанном возрасте вопросом «Кто я?». Когда, казалось бы, все нашли себя, своё дело и призвание. А вы живёте с ощущением, что время на исходе ⏳Я до сих пор не уверен, моё ли это– часто слышу я от коллег-психологов, что приходят ко мне.Почему возникают такие чувства?1️⃣Культура продуктивности и «успешного успеха».Они успели найти своё дело, а вы – только моргнуть? Мир не то, что бежит, а несётся? Частично это обман 👇Большинство людей показывают своё начало как уже достигнутый успех, стараясь создать ажиотаж и получить максимум внимания публики. Отсюда создаётся ощущение, что вы пропустили несколько лет, за которые знакомая неожиданно стала гуру нутрициологии или психологии👇Вами овладевают нереалистичные ожидания и вспышка вдохновения. Но, начиная свой путь, вы сталкиваетесь с закономерными сложностями, которые остаются за ширмой соц.сетей. Важно помнить: то, что вы видите у других – вершина айсберга. 🏆Выигрывает тот, кому интересно нырнуть поглубже и разобраться как всё устроено на самом деле, а не собрать сливки «хайпа». 2️⃣Отсутствие чётких приоритетов.Вы хватаетесь за всё подряд и распыляете свою энергию без надобности. Мозг перегружен, фокус размыт.А огромное количество желаемых результатов ложится непомерным грузом необходимых действий, в которых еще и разобраться нужно. 3️⃣ Перфекционист и внутренний критик.Установка «если не идеально — то зря» заставляет отказываться от промежуточных результатов, переделывать, пробовать и пробовать заново…Результат становится очень энергозатратным и зачастую кажется недостижимым. И в следующий раз мозг избегает что-то начинать. ✨Поиск своего «Я» — это не гонка за достижениями, а путь, в котором о внешний мир ты обретаешь внутреннее Я. Поэтому отбросьте всё, что вводит вас в фрустрацию и заставляет отказаться от движения.👀Это и есть обман, где вы теряете себя!
есть у меня такая развлекуха, еще со старшей школы. по ночам я решаю интересные и сложные кейсы. придумывая новые эффективные упражнения для занимающихся. иногда пишу тезисов к лекциям или тренировки для курсов)) спать — не, это не интересно😂

А еще этот канал про «неидеальность» Про внутреннюю искренность Отсутствие вылизанности, но присутствие честности Честности в работе, в деле, в профессии, в себе
Есть два типа людей, одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?»Ты с которыми?
«Чтобы перестать заниматься фигней, важно перестать называть фигней то, чем ты занимаешься»/ и прочие осознания февраля, которые хочется сохранить🔖Мы делаем то, во что верим, и верим в то, что мы делаемМозг не способен на бессмысленные действия, поэтому всему, что мы делаем, будет приписывать смысл.[ чем чаще действие → тем больше смысла → тем больше веры → тем чаще действие ]то есть…🔖Смысл не приходит извнеОн рождается из действий.А не из вакуума.Сидеть на месте и ждать озарения — так себе идея.и вообще…🔖Действие — единственный способ справиться со страхом/с любой эмоцией/По-другому никак.Аффирмации не помогут.Когда мы копим новый опыт, мы «перезаписываем» свое представление о мире и о себе. И представление это влияет примерно на все. ведь по большому счету…🔖Мы — и есть наша памятьПоэтому критически важно, что мы туда помещаем [ 📝февраль. заметки на полях @eat_normally ]



С началом весны (марта примерно с первого), мы с подругами каждый год ходим в баню размораживаемся от нехватки «нормального» мужикаМуж говорит: «Я такой. В рабочие дни я не могу давать тебе больше эмоций. У меня нету. Не подходит мой темперамент, – не нужно, значит, себя мучить». Я грущу. Мы ссоримся. Иногда он обещает попробовать «давать». Но ничего не происходит. И всё обычно заканчивается моим убеганием. В учебу, в работу, в сериалы. Это помогает зависнуть… и не выбирать. А выборов как минимум 3.1) Решить, что мне ок быть плохой, выгодно быть замужем, но для остального можно найти какого-нибудь любовника 🫣2) Решить, что муж ок и удовлетворяться самой как-то. Ведь взрослые не должны требовать от других, чтобы те им были мамами? Или потребность в непрерывной эмоциональной близости с партнером это другое? Или нет?3) Развестись. Мне не нравится пока ни один из вариантов. Но качает иногда… то в одну сторону, то в другую…Сегодня вот не спалось. Смотрела сериал «Большая маленькая ложь». Дошла до 2 сезона 3 серии… И там зацепила фраза психолога измена - одна форма неверности; равнодушие - другаяОна подсветила бездействие мужа, когда он говорит «я такой», по сути заявляет: «Мне нечего тебе дать кроме трех часов в неделю. И это не обсуждается». Такая вот форма отказа от диалога, от попытки понять масштабы. Вместо усилий по сближению – перекладывание ответственности. Желание жить так, как удобно.И если измена – это активный выбор в пользу другого человека, то равнодушие – пассивный. Против своего партнера. Выбор одиночества в этом браке. Мы это уже проходили неоднократно. Каждый раз какой-то сдвиг. Но потом эта «победа» поддерживается большими усилиями (моими в основном). Я устаю. Развитие останавливается. Ровно в той точке, куда успели дойти.У нас сейчас на взрослом уровне все выстроено максимально здорово. У каждого есть границы, личное пространство, свои занятия, интересы, реализация. Ответственность разделена, мы умеем разговаривать, решать проблемы через рот. Но иногда я не сплю по ночам.Любовник мог бы помочь докричаться. Раз ты не видишь меня, я заставлю тебя увидеть боль и предательство!Но чет это херня какая-то, не хочу так.Выбор «удовлетворять себя самой» может привести к принятию его равнодушия как нормы «Ну, он такой, а я взрослая, сама справлюсь». Но в данном случае это все равно что пытаться утолить жажду, глядя на воду в бутылке, не имея права ее налить. Стать самодостаточной можно, но в паре я все равно буду оставаться с человеком, который периодически, регулярно, холоден.Подав на развод, я делаю выбор уйти, чтобы найти ту близость, в которой нуждаюсь. Но теряю при этом мужа, которого во многих смыслах ещё поискать. Психика через фильмы часто побуждает нас обратить внимание на что-нибудь интересное. И это не мелочи. Это та самая «маленькая ложь», из которой потом вырастают большие неприятности.2 фразы родились в итоге в результате моей бессонницы. Для очередных переговоров.Когда ты говоришь, что не можешь быть близким в будни, объясняя, что на работе стресс, что тебе надо «нас кормить», я чувствую себя невидимой. Это про то, что ты равнодушен к моему одиночеству рядом. И это ранит меня каждый день.Для меня твое «я такой» звучит как приговор нашим отношениям. Я прошу тебя не стать другим, а увидеть, что страдаю от нехватки «нас». И если тебе все равно, то это та самая неверность, которой мы так боимся оба.После них меня либо услышат, либо я снова начну «разводиться» 🙈Потому что иногда люди не осознают, что их «спокойствие» и «порядок» разрушают других. Им кажется, что раз нет скандалов и физических измен, то все в порядке. А это не так.
💬 У тебя новое сообщение!немножко не в тему вопрос.. как вы считаете, стоит ли самой проявлять инициативу к браку? как-то намекать, что уже пора переходить на следующий уровень отношений? или это будет давлением на мужчину и наоборот отсрочит этот моменткогда я была маленькая, дедушка мне рассказывал, как Хадиджа подослала свою подругу к Пророку (мир ему) чтобы та спросила его, что останавливает его от женитьбы, а потом сказала, чтобы он просил руки Хадиджи и в конце девушка добавил : но ты если что так не делай никогда 🤣
Описываю кейс сразрешения клиентки. Работа ещё ведётся, но уже есть результат #клиентскийслучай Женщина, 35 летВ браке 9 лет, 13 лет вместе, есть ребёнок (7 лет) 2 месяца назад вскрылась переписка мужа с коллегой. Из неё она выяснила, что у них отношения примерно полгода. Муж в измене признался и хочет сохранить отношения с женойВ каком состоянии она пришла:•Навязчивое прокручивание в голове сцен и деталей измены, от которого невозможно отключиться•Внезапные и сильные эмоциональные реакции, которые трудно контролировать•Постоянные колебания между любовью к мужу и отвращением к нему•Боязнь разрушить семью, «ребёнок без отца»•Чувство вины и убеждённость, что сама «не досмотрела» или была недостаточно хороша для мужа•Постоянный контроль действий партнёра: проверка телефона, бесконечные расспросы•Проблемы со сном и заметное снижение аппетита•Чувство внутренней пустоты, нестабильности, будто земля ушла из‑под ногДевушка обратилась ко мне в начале осени прошлого года. Она пришла в остром состоянии, слёзы, тошнота, топящая тревога: «Что мне делать?! Что женщины делают в таких ситуациях?» Что мы с ней делали и как она сейчас: 1) Первые месяцы работы я была для неё контейнером боли. Не адвокатом мужа, не её спасателем или их семьи, ей нужно было помочь выдержать эту эмоциональную лавинуЕё состояние (навязчивые мысли, бессонница, вспышки гнева, отсутствие аппетита) - это симптомы острой стрессовой реакции и тpaвмыОна проживала предательствоЕй понадобилось время, чтобы не тонуть в чувствах и сопровождающем их ощущении угрозы: в её«карте безопасности» (образе семьи) образовалась черная дыра. Мозг в стрессе пытался её залатать, чтобы понять, как выжить дальше2) Она корила себя за то, любит мужа и одновременно с этим испытывает к нему отвращение, при этом её cekсуальное влечение к нему усилилось Мы легализовали эти противоречивые чувстваОна представила две свои части: одна любит мужа, помнит хорошее, хочет сохранить семью.Вторую ранили, она в ярости и в отверженииОбе имеют право на существованиеНаша задача была не ybить одну из них, а помочь им научиться сосуществовать, чтобы девушка могла принять решение не из хаоса, а из ясности3) Когда острая боль ослабла, мы перешли к телу В начале оно было источником боли («я его хочу, моё тело меня предаёт») и объектом ненависти(«я его упустила», «жирная вот и ушёл»)Мы возвращали тактильный и эмоциональный контакт с собой без оценки4) Затем работали над её разрушенной cekcуальной самооценкойИзмена ударила по женской идентичности. Мы работали с образом «Я»: «Кто я как женщина вне зависимости от выбора мужа?»Она увидела свою крутость, потому что всегда была деловой, целеустремленной, доброй и любящей к близким 5) Сейчас мы работаем над сменой её позиций: «жертва обстоятельств» в позицию «автора своей жизни»Девушка решила остаться в браке, она чувствует это взрослым решением, а не бегством от страха одиночества Тут важно! С декабря они посещают консультации вместе с мужем. У него здесь свои действия в сторону перерождения отношенийИм предстоит ювелирная работа над доверием и влечением в отношениях Я верю в них ❤️
правило номер 1жить с непоколебимой верой, что абсолютно все в ней играет в твою пользу
Есть очучщение, что если человек, когда его не спрашивали напрямую, начинает говорить что его НЕ беспокоят какие-то вещи происходящие с ним и далее выкладывает аргументы ПОЧЕМУ - то вероятно это самоуспокоение. Как будто, когда тебя действительно НЕ беспокоит что-то - ты об этом не вспоминаешь.