SILLYFEED

Angles.News

@anglesnews · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Angles.News в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Новости для частных клиентов, HNWI и семейных офисов от Angles AG, Zurich@Sergey_Bezborodov☎️+41797944899📧[email protected]@Serhii_Moliboh☎️+41799590041📧[email protected]🎞YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCmW9lDnPRGBaRcA2EBXdauQ

Посты канала

Angles.News
🇨🇭Наследование через частный фонд должно быть последовательным Швейцарский верховный суд прижучил налоговую Женевы за непоследовательное налогообложение бенефициаров частного фонда. Это редкий случай, когда налогоплательщик и здравый смысл победили, а налоговая спалилась на прямом нарушении своей же логики. Учредитель Панамского фонда канул в лету. Налоговая в этот момент признала фонд прозрачным, из чего прямо следует, что активы в фонде как бы переходят по наследству от умершего учредителя его наследникам - бенефициарам. Налоговая Женевы логично начислила налоги на это наследование.  Через пару лет внучатая племянница учредителя получила из фонда выплату. И вдруг налоговая переобулась и решила, что эта выплата почему-то не распределение унаследованного и уже обложенного имущества, а новый доход племянницы. Обложенная племянница смекнула, что ее ограбили дважды и пошла в суд. И вуаля! Налоговая опростоволосилась…
Angles.News
🇬🇧 Часть III. Что все это значит?Общая идея ясна: все меры – не пряники, а кнуты 🥊Бюджетную дыру в £40 млрд стараются решить в основном за счёт состоятельных людей и бизнеса.При этом правительство по-прежнему свято верит, будто никто из нон-домов особо не уедет. Осмелюсь, предположить, что выкладки правительства – самообман. Состоятельные люди очень мобильны и для них ничего положительного в бюджете нет. Они почти поголовно стоят с чемоданами на выход, и до апреля 2025 повалят гурьбой из Британии по типовым маршрутам: 🇮🇹Италия, 🇨🇭Швейцария, 🇬🇷Греция, 🇨🇾Кипр, 🇦🇪ОАЭ, 🇲🇨Монако. Хотя некоторые пытаются схематозить, чтобы не ломать привычный уклад британской жизни: уехать понарошку или переписать активы на кого-нибудь еще. Таких, скорее всего, будут отлавливать и доить 🐮TRF если и даст положительный эффект (правительство ожидает >£12 млрд), то он будет временным. Это разовый импорт доходов под льготные ставки. Мало кто думает, а что же будет потом, когда на все эти средства придется платить налоги и, самое страшное, отдавать почти половину через налог на наследство?🥇 Кто выиграет? Большинство FIGо-получателей на первые 4 года. Как ни странно, от этой реформы выиграют и британцы, долго живущие за границей, и потенциально - ранее уехавшие нон-домы. Теперь через каждые 10-11 лет они могут спокойно и безналогово возвращаться в Британию на 4 года без дополнительных налогов, окэшиваться под ноль и опять уезжать. И даже налог на наследство, так беспокоивший бывших уехавших домов, теперь можно будет стряхнуть, если постараться.🤬 Кто проиграет? Все состоятельные люди в ЮК. Например:• предприниматели, которые инвестируют в реальный бизнес • теперь уже бывшие нон-домы, прожившие 10+ и более лет в Британии и остающиеся в Британии после апреля 2025• учредители разнообразных трастовых структур, которые неожиданно потеряют всякую ранее обещанную защиту.
Angles.News
🇦🇪Эмираты убрали сабстанс?2 октября ОАЭ отменили формальные требования по тесной связи со страной для компаний. Компании, чей отчетный год начинается после 1 января 2023, больше не обязаны подавать уведомления и отчеты об экономическом присутствии в ОАЭ.  Штрафы, которые доходили до AED 400K, тоже упразднили, а всем уже оштрафованным обещают возместить.Но радоваться и расслаблять булки не стоит. ОАЭ попросту убрали задвоение в законах. Требование по сабстансу остается в налоговом праве. Особенно это касается компаний в свободных зонах (FTZ), ведь для того чтобы сохранить нулевые привилегии квалифицированной компании, им нужно показать следы жизнедеятельности в ОАЭ и отчитаться о них в своей налоговой декларации.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Сомелье маркетинга - WebCanape
❌ Новые штрафы для владельцев сайтов: что нужно знать?Наше правительство все активнее берется за регулирование digital-пространства, и я считаю, что это правильно. Утечки личных данных, инетрнет-мошенники — таких случаев мы видим больше и больше.Когда мы работали на рынок Германии, там все было очень строго. Теперь это дошло и до нас.Так вот, с 30 мая повышают штрафы за нарушения правил обработки персональных данных. Сюда попадают и сайты, и CRM-системы, и другие сервисы, где собираются данные о клиентах.Как теперь будет штрафовать Роскомнадзор предпринимателей и компании:1️⃣ До 300 000 рублей за неуведомление о начале обработки персональных данных2️⃣ До 300 000 рублей за обработку данных без согласия пользователя или за сбор избыточных данных3️⃣ До 15 000 000 рублей за утечку персональных данныхКажется, что уже давно на многих сайтах есть и политики конфиденциальности, и галочки согласия на обработку персональной информации, но все не так просто.Например, вы знали, что сейчас нельзя использовать Гугл-формы для опросов клиентов? Казалось бы, всего лишь форма для опроса, что тут такого? А с точки зрения закона — это трансграничная передача данных в недружественную страну, которая требует отдельного уведомления РКН.Эти изменения затронут практически каждый бизнес — персональные данные сегодня собирают все.Чтобы не попасть на новые штрафы, на вашем сайте обязательно должны быть, как минимум, два документа:1️⃣ Политика обработки персональных данных2️⃣ Согласие на обработку персональных данныхКакие требования часто нарушают:Данные для обратной связи ≠ данные для договораРекламные рассылки требуют отдельного согласияДля каждой цели обработки должны быть свои категории данныхВ политике обязательно указывать:1️⃣ Контактный email для отзыва согласия2️⃣ Сроки хранения и уничтожения данных3️⃣ Конкретные цели обработкиКогда-то мы закрывали глаза и брали фотографии для сайта из Яндекс Картинок, но это быстро прекратилось, как только начались массовые иски на сотни тысяч рублей. Просто скопировать политику с какого-нибудь сайта — так себе идея. Многие политики содержат критические ошибки. И экономия на таких вещах может далее стоить очень дорого. С моим коллегой Алексеем Башуком мы продолжаем помогать с юридическими вопросами для наших клиентов и подписчиков - делаем бесплатный аудит интеллектуальной собственности. Записаться на бесплатную проверку к юристам можно по ссылке в этой Яндекс-форме:https://forms.yandex.ru/u/67b718aa84227ca2d6e3d76b/Они могут проверить ваши названия, логотипы и слоганы, чтобы выяснить, занял ли кто-то уже такое название в Роспатенте или еще нет. А в апреле готовы подарить шаблоны документов по персональным для вашего сайта, чтобы вас не коснулись штрафы Роскомнадзора.Ваш «Сомелье маркетинга»!
Из Нидерландов, с любовью
Как я за 14 дней сделала консалтинг-уровня стратегию по теме, в которой не знала вообще ничегоВ моей магистратуре по Innovation Sciences нам регулярно дают реальные задачи от компаний и госорганов — темы не выбираем. Типичная ситуация из консалтинга: быстро вникаешь, делаешь стратегический разбор, приносишь чёткие рекомендации.Мой последний кейс начинался так:«К 2040 году ЕС снизит зависимость от импорта критически важных материалов для нейротехнологий (биоэлектронная медицина, мозг-компьютер интерфейсы) на 25%».А теперь внимание: у меня ноль бэкграунда в геологии, цепочках поставок или сырье. Только нейронаука и хорошие фреймворки из курса.Через две недели у меня на руках был анализ: риски, стейкхолдеры, власть, политика, план действий. Вот как я разобралась:Начала с вопроса, не с чтения.Я не полезла гуглить всё подряд, а спросила: что должно быть правдой, чтобы это стало возможным? Сформулировала гипотезы и через ChatGPT накидала карту: кто ключевые игроки, какие решения нужно принимать, какие подходы могут сработать.Фокус на главное (80/20).Вместо «прочитать всё на свете» — только то, что реально двигает вперёд.Политики ЕС, инновационные стратегии, кейсы с реальными игроками. Смотрела, кто с кем работает и почему.Понять, кто держит власть.Сырьё — это всегда про интересы. Кто контролирует ресурсы? Кто может тормозить изменения? Использовала power mapping и простые модели: власть над, с кем-то и для чего-то.Структура как в консалтинге.5 переходных задач (Braams et al.), логика MECE, рекомендации по принципу: инсайт → стратегия → данные. Слайды делала сразу — чтобы думать не абстрактно, а в логике «что покажу клиенту».Результат: понятный, чёткий план — как перевести амбициозную цель ЕС в реалистичную дорожную карту, с учётом интересов, игроков и ограничений.И главное — я не тратила время на «всё узнать». Я училась быстро делать смысл из хаоса и превращать это в стратегию.Такое мышление — навык, который помогает не просто «быстро учиться», а создавать смысл в хаосе и превращать его в результат. И оно критически необходимо для работы в инновациях.Интересны такие кейсы и мои работы в инновациях? Если да, ставьте огоньки 🔥Тут об инновациях 🩷Из Нидерландов, с любовью#с_любовью_инновации
Инсайдер Грантов и Льгот
ФСИ (Фонд Бортника) обьявил о плане по валу конкурсов. По отдельным конкурсам увеличена максимальная сумма, правда, про общий бюджет на них не сообщают. По прогнозам Инсайдера, конверсия заявок в деньги будет около 5%.
Егор Голошов // Хакнул бьюти
Что ждать от будущего?То, как быстро меняются технологии и поведение людей, всё чаще заставляет меня думать: каким будет наш мир лет через 10. Спойлер: для бьюти все скорее хорошо, хотя есть нюансы.Что случится в течение 10 лет (мои предположения):▪️Кризис ритейла. Золотое Яблоко сегодня – это образец ритейла будущего. Есть немного флагманских шоу-румов, но в основном весь движ париж идёт в онлайне. Мне уже беспокойно за Пятерочки и Магниты, я думаю, что либо их ждёт масштабное перестроение бизнес-модели, либо катастрофа. В общем и целом, мне думается, что все эти большие магазины буквально начнут пустовать, ограничиваясь дарксторами и редкими флагманскими онлайн-локациями.▪️Первый пункт не произойдёт за один день, а будет реализовываться в формате медленного тренда. Но рано или поздно мы столкнёмся с переформатированием текущих жирных торговых площадей. Все эти ТЦ и магазины на первых линиях сменят фокус не на торговлю, а на оказание услуг и формирование общественных пространств. Мне довольно отчётливо представляется, как вместо каждой второй Пятерочки вырастает, например, фитнес-клуб. Что это значит для бьюти? Скорее всего, аренда станет доступнее, а лучшие локации будут освобождаться.▪️Оффлайн как новая роскошь. С каждым годом всё больше жизненных процессов будут происходить в онлайне, и всё меньше поводов будет оставаться для того, чтобы выходить из дома. В этом плане, например, в общепите можно ожидать кризис «мест чтоб пожрать», т.к. «пожрать» можно и с доставкой на дом. И одновременно бум мест, имеющих ценность в своём пространстве и потребительском экспириенсе.▪️Бьюти остаётся в шоколаде, т.к. живые и заботливые взаимоотношения человек-человек будут приобретать всё большую ценность. И здесь мне кажется, что такие направления, как массаж, эпиляция – в самой выигрышной позиции. Косметология, волосы, брови, реснички – в средней рисковой позиции. А вот маникюр представляется наиболее рисковым направлением, т.к. это в значительной степени может быть подвластно веяниям трендов и моды, в том числе, тренда на отказ от маникюра вовсе.Что думаете? Откликается ли?
Миллион на Квадратных Метрах
🚑 Апрель — закрытие точек, договор на 101 год и почему именно они?На прошлой неделе побывали на первой конференции по коммерческой недвижимости, где выступали профессионалы нашего рынка, которые используют различные стратегии: кладовки, субаренда, франчайзинг и т.д. Но также и были представители федеральных сетей, например, компании "Апрель". В силу того, что мы активно взаимодействуем с данной сетью и предоставляем помещения под их аптечные пункты - нам было очень интересно послушать выступление. И давайте пройдемся по основными цифрам и тезисам, которые мы посчитали важными:1️⃣ % закрытия аптечных пунктов сети "Апрель" составляет от 5 до 7.Частый вопрос, который возникает у многих инвесторов: "а может ли аптечная сеть съехать"? Ответ: да, может, но не только "Апрель", но и другие крупные игроки рынка, но и не только аптечного рынка, а в целом... Вопрос лишь в вероятности, например, % закрытия магазина "Пятерочки" — 2. Так что вопрос "съезда" арендатора это про всех, а не про одну конкретную сеть.2️⃣ В месяц открывается около 100 аптек по всей России, к 2030 году планируется открыть около 30.000 аптечных пунктовЦифры действительно внушающие, компания заметно оптимизировал процесс развития, поэтому они сейчас лидеры рынка по охвату территории. 3️⃣ Сколько аптек "Апрель" может быть в населенном пункте? Зависит от количества торговых зон, к примеру, два населенных пункта в численностью 7.000 человек, но в одном 2 аптеки, а в другом 1. Почему? Не потому, что в одном есть предложение по аренде, а в другом нет. А причина в том, что в первом случае трафик населенного пункта есть в центре городе и, например, на окраине рядом с рынком. 4️⃣ Самый длинный договор аптеки "Апрель" — 101 год.К чему этот факт? Вроде смешно и в тоже время грустно. Сроки аренды, индексация, арендные каникулы и прочие условия договора — это всё про переговоры и точка.5️⃣ Закрытие 1 аптечного пункта обходится компании в 2-3 млн рублей.Этот факт играет на пользу Арендодателе в первую очередь, компания также несёт убытки, и те, кто думают, что они одним днём могут взять и уехать без какого либо предупреждения - сильно ошибаются.Кстати, на данный момент мы продаём проект Готового Арендного Бизнеса с данным федеральным арендатором 👇🏻ГАБ с аптекой "Апрель " в Новосибирской области окупаемостью 6 лет 5,7 летПишите @vladislavs_s1 чтобы узнать подробности🆒 Миллион на Квадратных Метрах
ПОНЯТНЫЕ ЗАКУПКИ | 44-ФЗ | 223-ФЗ | Анатолий Амбросов
Всем доброго и хорошегосубботнего утра ☺️Немного пропал, пора сейчас активная, работа к моему глубокому сожалению не волк 🐺, в лес 🌲 не убежала...Я тут собирался мыслями и потихоньку перемалывал в своём сознании все мартовские революционные начинания Минфина и ФАС России А их если кто-то выпал из информационного поля порядком:1) указание только одной страны в отношении одного товара в заявке участника, а если нет, то в "пекло" его окаянного2) обязанность указания реестрового номера и количества баллов по ППрРФ 719 в структуре, а если под скрепку, то туда же ему/участнику дорога3) отнесение закупки Консультант+/Гарант к закупки ПО4) включение в закупку требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики такого товара является ограничением конкуренции5) выявление в отношении поставляемого товара признака монтируемости/немонтируемости оборудования, как основания предоставления нацрежима6) предоставление нацрежима в отношении изготовливаемого товара7) ступеньчатое подтверждение страны происхождения товара в условиях смешанного применения защитных мерПо первому вопросу ФАС активно поддерживает относительно свежую позицию Минфина России, что: указание нескольких стран происхождения товара в заявке на участие в закупке Законом 44-ФЗ не предусмотрено (см. письмо от 13.03.2025 N 24-03-09/24756)Вторая позиция определена тем, что п. 31 ППрРФ 656 притерпел изменения 23 декабря 2024 г. (см. в ред. ППрРФ от 23.12.2024 N 1875)Эпилог:кончилась опричнина для участников закупок, и их охватила структура супостатова...‼️ Обратите внимание, что несоблюдение участником 1 и 2 пункта, являются основанием для отстранения последнего от торгов, а вот отклонять за указание недостоверного рестрового номера в структурированной заявке (произвольные цифры, подлог) нельзя, в этом случае такую заявку следует признать иностранной Третья позиция определяется тем, что усмотрен факт приобретения прав на использование ПО, хотя по мне это все же предоставление доступа, путем направления логина/пароля ибо сегодня почти все информационные системы облачныеЧетвёртая позиция не новая, её ФАС России исповедует ставя во главу угла со времен давно почившего нас Закона 94-ФЗ, однако обращаю я на неё внимание в свете разъяснения ФАС, что установление ограничения в обстоятельствах закупки картриджей, даже в условиях наличия единственного производителя, зарегистрированного в ГИСП не содержит признаков ограничения конкуренции, т.е. при ООЗ и обосновании НМЦК заказчику следует придерживаться золотого правила "о двух и более производителях", а при установлении защитных мер нет ... 🤷‍♂Пятая позиция, коснулась поставляемого товара в составе строительных работ. Мы вроде как уже освоили, что если товар в составе работ, подлежит выделению и постановке на бухучет, то в отношении такого товара следует применять нацрежим. Однако коллеги в своих изысканиях среди положений норм ППрРФ 1875 установили следующее:выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства, в случаеесли при выполнении таких работ согласно проектной документации предусмотрена поставка немонтируемого оборудования, то в извещении устанавливается запрет закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 1), ограничение закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 2), либо преимущество в отношении товаров российского происхождения (если товар не включен в перечень 1 и 2)Исходя из вышеизложенного мы делаем вывод, что нацрежим предоставляется в отношении поставляемого НЕМОНТИРУЕМОГО товара. Наверное отсюда начинает формироваться административная практика, в которой лифтовое оборудование, сплит-системы и др. не являются товаром поставляемым ибо монтируемые, хотя ранее мы уверенно шли другим курсом
Фируз Сангонов | Коучинговые премудрости
Две недели я болелЯ не заболел, когда был уставший, подавленный или подвыгоревший.Я заболел, когда был на пике продуктивности. В начале месяца я вошёл в режим "мощного фокуса": 10+ часов работы без выходных. Поток, энергия, драйв. Посты сюда писал. К видео-контенту вернулся спустя три года. Погрузился в изучение инженерии построения промптов для ИИшек... Хотелось всё успеть, всё перестроить, всё разгрести. Внутренний огонь будто говорил: «Давай! Сейчас самое время!»И это правда было время. Но не для того, чтобы сжечь всё топливо за пару недель.В итоге я просто... обнулился.Сначала заболел я. Потом жена. Потом младший. Сейчас болеет средняя дочка. Как будто тело решило сказать: "Ало, Мистер Лудик. Вы поставили всё на красное и проиграли"А помните сториз с курицей без костей, супом, тирамису и чем-то еще. Я ж кучу всего наготовил? Я там выпил жаропонижающее, чтобы сбить температуру и доделать продукты. И, впервые в жизни, словил аллергическую реакцию на жаропонижающее, прям сильно. Несколько дней глаза особо не открывались, с лица, рук и ног теперь слезает кожа как после ожогов. Короче вообще писос. Гляньте какой я был на фотке💡 И в момент, когда я размазывал пантенол по горящему как после солнечного ожога лицу, меня прошибла мысль:Энергия как денежный капитал. Ты можешь её вложить, а можешь прожечь.Большинство предпринимателей мыслят только как стратеги денег. Планы, расчеты. Чтобы в кассовый разрыв не влететь, это ж страшный сон. Но проигрывают как стратеги энергии. Мы ж далеко не сразу научаемся думать о том, что завтра энергии будет меньше, чем сегодня. Что она из ниоткуда не появляется ж.Мы — как инвестфонды с бестолковым риск-менеджером на гигантской зарплате. Либо раздаём всё, либо боимся что-то вложить в себя.И выгораем, заболеваем. На пике. Не на упадке.———Если ты читаешь это и думаешь: «Блин, у меня так же» — не затягивай.Напиши мне в личку слово "энергия" — и я пришлю тебе голосовую ОС по твоей ситуации. Хочу оживить своего бота в будущем и сделать его умным как я, чтобы вы могли переписываться с коучем 24/7, но пока в ручном режиме обработаю.Пока я собираю этого агента, ты продолжаешь сливать энергию. А бизнес — тебя. Если не разобраться сейчас — через полгода ты будешь платить уже не усталостью, а здоровьем, отношениями или деньгами.Не тяни, пиши в личку! Завтра продолжу, а сейчас пошел гулять на воздух!#делай #личное
Максим Овчаренко|Работа без выгорания
Вчера на вебинаре обсуждали, что руководителям часто не хватает энергии, поэтому многие живут на "автопилоте". Энергии не остается для себя, для развития. Она растрачивается на нервы, стресс, переживания. Простой пример: руководитель сетует - приходится объяснять сотруднику по 10 раз, что и как делать, а хочется так - раз сказал и забыл. Бесит, правда? ➡Простое решение: 1. Когда делегируешь, нужно задать вопрос - как собираешься решать задачу? И, в зависимости от ответа, либо объяснять в целом, либо очень конкретно. Это необходимо делать, так как у разных сотрудников - разный уровень готовности. 2. Сразу договорись о точках промежуточного контроля. Лучше чтобы сотрудник предложил их сам. 3. Давай обратную связь в точках контроля. Чтобы закрепить, либо скорректировать действия сотрудника. Простое решение* повышает эффективность управления: позволит давать необходимый и достаточный уровень инструкций, снизить риски переделок, избежать чрезмерного контроля, не бросить дело на самотек. А для себя - сохранить энергию, уходящую на тревогу и переживания.*готовлю материалы на тему мотивации, вовлеченности и эффективности в командах
Денис Рудь | про бизнес
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.