Как выжить в кризисПожалуй, кризис, который наметился в конце прошлого года, самый серьёзный на моей памяти. О нём не особенно говорят вслух, но факт в том, что это сложнее, чем ковид, мобилизация и начало СВО. Почему? Люди экономят буквально на всём.До прошлого года я твёрдо знал: в любой кризис есть две сферы, на которых не экономят — дети и животные. Но, похоже, что-то изменилось, и наши клиенты начали резко экономить на всём.Ради теста месяц назад решил запустить внутреннюю рассрочку на средние абонементы, и оказалось, что попал в цель. У людей действительно крайне мало денег. И рассрочкой пользуются.Мы как компания оказались в жутком кассовом разрыве, из которого ещё выходим. И вот что я понял:1. Сохраняйте спокойствиеНе теряйте отношения с людьми, со всеми договаривайтесь и честно говорите о вашем положении и желании выйти из него. Ведь нет ни одного предпринимателя, который мечтал бы, чтобы его бизнес разорился.2. Ищите системные сбоиА не ковыряйтесь в мелочёвке. Например, в один из мозговых штурмов мы обнаружили, что на основном источнике (Яндекс Карты) новых клиентов у нас указан нерабочий номер телефона, а по ссылке в Telegram открывается не чат с компанией, а наш канал, в котором ничего не напишешь.3. Спорт помогает справиться с тревогойНо даже если вы не любите ходить в спортзал — возьмите за правило совершать две прогулки в день. Во время прогулок мне всегда приходят хорошие идеи.4. Выпишите все расходыИ посмотрите, что можно вычеркнуть сегодня же, и это никак не повлияет на ваш бизнес. 100% вы найдёте такие пункты.5. Строгая финансовая дисциплинаЛишнего не тратим, деньги копим и распределяем по приоритетности.6. Дополнительный заработокПочти всегда можно найти дополнительные пути, чтобы получать деньги в смежных сферах. Например, у нас очень гармонично вписался логопед в бассейн. ЦА та же, и у меня есть кабинет для него. Также мы сдали свободную воду под ватсу-йогу.
Денис Рудь | про бизнес
@RudDenis888 · 404 подписчика
Посты канала Денис Рудь | про бизнес в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
❓Кто я: Предприниматель-практик, опытный селлер Wildberries владелец детского бассейна. Амбассадор бизнес-клуба «Императив».✅делюсь личным опытом про бизнес и подводные камни в оффлайне и онлайне📆Запись на консультацию@Denis_Rud
Посты канала
Когда приличные люди меняют айфонЧем отличается 17-й айфон от 16-го? Или он вообще хуже 15-го?Принципиально — ничем. Apple хорошо чувствует свою аудиторию и продаёт одно и то же, но чуть-чуть лучше. Без резких перемен.Так же поступают, например, в Porsche или Range Rover. Богатые люди не любят резких перемен. Изменения допустимы — но плавные.И по этой логике менять айфон надо в том случае, когда он уже настолько плохо держит заряд батареи, что скорее напоминает больного на вечной капельнице, чем телефон.Меняя это устройство каждый год в России, мы обрекаем себя на вечные муки. Надо сходить в банк, как-то установить там приложение, потом выясняется, что половина того, чем я пользуюсь, вообще уже не поддерживается в App Store — и как без этого жить, сразу непонятно.Лично у меня последний перенос айфона растянулся на полмесяца. Не было той самой iCloud-магии, когда ты один раз нажал на облачко — и через некоторое время вся информация оказалась на новом устройстве.И, вспоминая этот жуткий процесс перехода, телефон вообще не хочется менять.А как у вас с этим делом?
Когда ты был счастливПобуду вашим психологом и спрошу: когда ты реально был/была счастлив(а)? Есть воспоминание на этот счёт?Я тут понял про себя, что живу жизнь «когда-то будет». Купил квартиру в ипотеку в Москве, чтобы, когда она построится, взять ещё 2–3 млн, сделать ремонт и сдавать — чтобы когда-то она досталась детям. Если разложить всё по цифрам, выходит абсолютно бессмысленная затея. Хоть ипотека и льготная, семейная, и платёж 60 тыс., но ещё 2–3 млн на ремонт — совсем не льготные, под минимум 21%. А значит, платёж по 3 млн — примерно 80 тыс. То есть, чтобы выйти хотя бы в ноль, нужно сдать эту квартиру за 140–150 тыс. и 5 лет без простоя.Сейчас довольно туго во всех бизнесах, и я еле тяну обязательные платежи, не говоря уже о ремонте. И я задал себе вопрос: ну и зачем?А вот когда я был действительно счастлив:Я купил первую квартиру и не был за неё должен. У меня была машина без долгов, я зарабатывал 80 тыс., и мне хватало абсолютно на всё — даже на путешествия и раз в год на смену машины.Затем я взял две ипотеки, чтобы сдавать квартиры и потом получить капитал. В целом стратегия сработала. Но стоила ли она того?Потом я снова был счастлив, когда продал дом у нас в посёлке в плюс. У меня был куплен дом, мы делали ремонт, путешествовали — и всё было прекрасно.Так стоит ли жить отложенной жизнью? Или можно честно себе признаться, когда ты был счастлив, и понять: зачем я вообще работаю? Что я хочу получить с этих денег и квартир?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыМеня редко что может расстроить. Последнее время у меня очень хорошее стабильное состояние, я им очень дорожу и все негативные эмоции проживаю быстро, выплескиваю их, и быстро снова прихожу в гармонию с самим собой.Но на этой неделе я несколько дней прям расстраивался. Я сделал проект на платформе Boosty, чтобы делиться своими знаниями. Я не рассчитывал на что-то серьезное, но с самого старта у меня стали появляться подписчики, а я понял, что это может получиться хороший дополнительный доход. В итоге я настроился на плотную работу, составил даже контент-план, настроение было отличное и вдруг я понимаю, что подписки есть, а денег нет.Написал в саппорт и мне сказали, что к моему блогу возникли вопросы и выплата заморожена на 90 дней. Все мои попытки выяснить, что именно смутило саппорт не увенчались успехом. В итоге я понял, что мой рассчет на деньги, которые позволили бы мне в этом месяце активнее участвовать в разных мероприятиях накрылся медным тазом.Я стал анализировать свое состояние и понял, что расстроился я даже не из-за денег. Расстроился я из-за того, что мое начинание, где я хотел приносить пользу людям, оказалось сомнительным, вызвало какие-то опасения. В общем я порасстраивался и стал думать, что делать с этим дальше.В итоге как всегда плюсов оказалось больше, чем минусов, я изучил рынок и нашел возможности сделать подписку прямо в Телеграме, без всяких сторонних сервисов. А с учетом того, что подписчики изначально положительно отреагировали на мое начинание, есть шансы, что всё заработает даже лучше, чем я придумал раньше.А еще изучая различные технические решения, я нашел возможность делать не только платные сервисы в Телеге, но и принимать донаты. Собственно я подумал, что это самый логичный способ развития этого канала. Я уже писал, что не хочу монетизировать его через какие-то марафоны курсы и прочее, мне просто нравится делиться с вами своим опытом, наблюдениями, переживаниями. И самое логичное, что тут может сработать - это донейшены, чтобы каждый при желании мог оказать какую-то поддержку просто по своему собственному желанию. Собственно поэтому теперь у меня тут есть специальный бот для этого: @freedom_love_happiness_botВ общем теперь я разбираюсь в разных способах монетизации блогов в Телеграме. Как говорится: что ни делается, все к лучшему!
У моих любимых Gentle Monster вышла новая коллекцияЧто прикольного, спросите вы, это же не канал про моду, а я отвечуУ всех моделей есть возможность кастомизации, что отвечает тренду на персонализацию продукта, а еще, значительно увеличивает возможность дополнительных продаж и LTV покупателя
Был чек, например 250$, докупил всякие финтифлюшки стало 300$
Вернулся на след сезон, докупил новые финтифлюшки на старую оправу, порадовался, еще 50$ заплатил итого = вместо 250$ заработал 350$, привел человека в магазин два раза вместо одного Ну молодцы, что сказать#базастратегия


Главный сегодняшний материал The Hollywood Reporter посвящен тому, как режиссеры попадают в кинотюрьму – когда после провала их последней работы, им вряд ли уже удастся в ближайшее время снять новый фильм для какой-либо из студий.То есть если раньше и сами студии брали больше рисков и давали рисковать режиссерам, то сейчас один неудачный фильм, который не собрал кассу и плюс к этому был разгромлен критиками, то следующего фильма может и не быть. В пример тут приводят Дэмиена Шазелла, который недавно в одном из подкастов сказал: “Я не питаю иллюзий. В ближайшее время я не получу бюджет, соизмеримый с бюджетом “Вавилона”, по крайней мере, не на следующий фильм. Может быть, я не смогу снять его. Понятия не имею. Нужно подождать и посмотреть”. А это между прочим Шазелл, который получил Оскар как лучший режиссер. В нынешних условиях рынка, режиссерам почти не дают права на ошибку. В целом сейчас снимают меньше фильмов – студии сосредоточились на сотнемиллионных франшизах, и почти перестали производить среднебюджетные фильмы в $45-60 млн. А те же фильмы, которые все-таки идут в продакшн, и чаще всего основаны на I.P., оказываются под микроменеджементом осторожных продюсеров, которые все еще пытаются сориентироваться в послепандемийном мире, одновременно принимая решения о найме на фоне сокращения расходов и массовых увольнений, в результате которых меняются менеджеры.На индустрию давит необходимость обеспечить прибыль, которая будет способствовать росту кассовых сборов и доходов, которые удовлетворят акционеров (например, как “Барби”). Календарь выхода фильмов теперь стал значительным элементом в финансовой отчетности компаний, акции которых торгуются на бирже.Инсайдеры говорят о том, что особенно сложно приходится непишущим режиссерам. Из-за ограниченного количества фильмов те проекты, на которые обычно рассматриваются молодые режиссеры, уходят более опытным мастерам. Что соответственно закрывает вход молодым режиссерам, которые уже сняли пару фестивальных хитов и хотят сделать шаг в сторону студийного фильма. То есть сейчас уже невозможны случаи как у Колина Треворроу, который сделал прыжок от Сандэнсовского хита в “Мир Юрского периода”. Теперь новые таланты должны реализовать несколько успешных проектов подряд, не допуская никаких промахов, прежде чем им будет предоставлена возможность поработать на студийном уровне.Несмотря на то, что фильмы на стриминге могут быть успешны, это никак не помогает “продать” режиссера, потому что студийным боссам все равно, какие рейтинги у фильма на стриминге. Тогда остается другая метрика – Rotten Tomatoes. Несмотря на, что агрегатор ругают, но к нему обращаются в первую очередь, когда продюсерам питчат режиссера. Тогда режиссерам остается выписать себя из “тюрьмы”, сняв инди-проект, но компании, которые поддерживали независимые проекты, столкнулись с финансовыми проблемами. Как говорит один агент: “Раньше можно было работать в качестве режиссера, и если ты не облажался, то мог работать 20 лет”. А в 2024 же году многие режиссеры могут оказаться без работы - не обязательно в кинотюрьме, но из-за условий рынка, которые не имеют отношения к творчеству.
Российское посольство в Турции «порадовало»: судитесь, говорит, с Turkish Airlines в российских судах, а то в турецкие-то суды иски к национальному перевозчику подавать бесперспективно.Из-за чего сыр-бор: Turkish Airlines отказывают в посадке россиянам, которые летят в Латинскую Америку — в Аргентину, Бразилию, Мексику, Панаму и т.д. Проблема в применимо праве. Здесь есть два варианта, о чём посольство, не пишет. Если люди покупают единый билет с пересадкой в Стамбуле, долетают туда из России, а дальше всё, дальше никто никуда не летит, потому что перевозчик деньги за билеты взял, а везти «плохих русских» не хочет, шансы посудиться в российском суде есть. Потому что часть этого единого перелёта проходит над территорией России.А вот если рейсы из России в Стамбул и из Стамбула в Латинскую Америку будут оформлены разными бронированиями, в российский суд подаваться бессмысленно — договор целиком и полностью исполняется над территорией другого государства.И самым простым вариантом, конечно, будет выбрать другую авиакомпанию, если вдруг надумаете лететь в Мексику или Бразилию.Turkish Airlines раскрылись с неприятной стороны, что уж.
💵 Инвестиции неделиПродолжаем публиковать новости стартапов в рубрике #инвестиции_недели. В ней мы рассказываем о самых крутых, на наш взгляд, стартапах, которые успешно подняли инвестиции на этой неделе. 1️⃣ Российская платформа для управления внешним трафиком на маркетплейсах MPlays привлекла 25 млн рублей от Malina VC. Полученное финансирование планируется направить на увеличение числа пользователей и наращивание функционала.MPlays основан в декабре 2022 года. Сервис помогает работать с внешними источниками трафика. Как сообщили в компании, в ближайшей перспективе планируется "реализовать новый функционал: управление рекламой в режиме одного окна, обучение рекламных кампаний по целевым действиям, что позволит селлерам упростить работу и получать заказы минимум в 2 раза дешевле, чем на данный момент”. Сейчас клиентская база сервиса насчитывает более 2,3 тысячи человек. 2️⃣ GEM Capital и The Games Fund инвестировали в норвежскую гейм-студию Red Rover Interactive. Раунд на $15 млн возглавила южнокорейская компания KRAFTON при участии Tirta Ventures, Overwolf, Behold Ventures, Lifelike Capital и Acequia Capital. Полученные средства стартап планирует направить на привлечение новых сотрудников и разработку своей дебютной игры под названием Project Coltrane. Red Rover Interactive была запущена в 2023 году. Студию открыли бывшие сотрудники Funcom, Bohemia Interactive и Lockwood Publishing. Сейчас компания работает над постапокалиптическим PvP-сурвайвалом, действие которого разворачивается в поезде. Когда состоится релиз - неизвестно.3️⃣ ИИ-сервис для аудита телефонных разговоров Dialext привлек 6 млн рублей через краудинвестинговую платформу brainbox VC в обмен на 15% компании. Средства были получены от 292 частных инвесторов. Привлеченное финансирование будет направлено на маркетинг, техническую доработку платформы, а также найм и обучение сотрудников.Dialext - платформа для аудита телефонных переговоров, позволяющая выявлять проблемы бизнеса в коммуникациях с клиентами. Как отметил представитель проекта, стартап работает на стыке гуманитарных и технических наук - учитывает психологию переговоров и продаж. Компания утверждает, что повысит конверсию отдела продаж в 1,5-2 раза за несколько месяцев, проконтролирует и оценит 100% звонков и найдет точки роста и слабых сотрудников за короткий срок.4️⃣ Инвестиционная платформа Zapusk.Tech, позволяющая малому и среднему бизнесу привлекать инвесторов, продала 10% акций компании за 12,5 млн рублей частному инвестору Оксане Сорокиной. По собственным данным, оценка сервиса составляет 125 млн рублей. Zapusk.Tech - сервис для покупки акций частных и непубличных компаний России. Платформа дает возможность привлекать инвесторов за долю в проекте “за счет создания АО”, а инвестору возможность приобрести долю в перспективной компании на стадии Pre-IPO до начала ее публичного размещения. Zapusk.Tech входит в реестр инвестиционных платформ Банка России. Работать на площадке могут принимать участие физлица и профессиональные участники финансового рынка.5️⃣ Сбер планирует приобрести два российских образовательных проекта - “Нетологию” и “Фоксфорд” - у холдинга TalentTech. Об этом сообщили сразу несколько анонимных источников, среди которых есть бывшие сотрудники “Нетологии”. Сумма сделки может составить около 7 млрд рублей. “Нетология” была основана 2009 году. В результате слияния с “Фоксфорд” в 2014 году компания получила название “Нетология-групп”. По данным Smart Ranking, в 2023 году “Нетология” заработала 3,1 млрд рублей - на 6,9% больше, чем в 2022 году. Выручка “Фоксфорда” в прошлом году составила 4,4 млрд рублей, а динамика к 2022 году - 52%.На этом все! Вдохновляйтесь примерами выше и следите за новостями в нашем канале. Надеемся, ваш проект когда-нибудь окажется в этой рубрике 🚀#инвестиции_недели@mofl_co
👀 Друзья, во вторник с Юрой Морозовым на Архитектурном Трепе №90 обсуждали крупные факапы и как к ним можно подготовиться. Пересказывать сами истории не будем, а вот при чем здесь закон Мерфи и что можно сделать уже сейчас читайте в этом посте.Закон Мерфи:∙ Если какая-нибудь неприятность может произойти, она произойдет∙ Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется пятая😈 Примеры маловероятных, но реальных неприятностей: ∙ Cloud-провайдер случайно удаляет управляющий контур сразу во всех локациях∙ Сисадмин интернет-провайдера ушел в отпуск, в это время что-то сломалось. Результат – вся Беларусь оказалась на сутки отрезана от внешнего интернета∙ Банально, строители перебили кабель.Как подготовиться — подстелить соломку на случай внештатной ситуации:🛠️ Заранее подготовить базовый DRP (Disaster Recovery Plan). Какие сервисы есть и механизмы их переразвертывания с нуля.🛠️ Заранее подготовить сайт-заглушку про технические работы с формой связи со службой поддержки. Так клиенты не чувствуют себя покинутыми.🛠️ Не деплоить в пятницу и по выходным. Может не оказаться специалиста с нужной квалификацией.🛠️ Мониторить из нескольких локаций: ∙ Если узлы мониторинга находятся на одном провайдере с основной системой – они упадут вместе с ней.∙ На вашей стороне все может быть хорошо, а для клиентов сервисы недоступны.🛠️ Бэкапы 3-2-1:∙ 3 копии бэкапов -> 2 формата -> 1 копия максимально удалена от вашей локации – "Хранилище Судного дня"🛠️ Проверка бэкапов:∙ Если бэкап есть, но он не проверялся на развертывание, то это не бэкап, а просто занятое место на диске.∙ Проверка на развертывание бэкапа – 50% от его успешности.∙ Пример 1. У GitLab 2 бэкапа – данные и секреты. Если забыть забэкапить конфиги, то секреты потеряются и данные окажутся недоступны.∙ Пример 2. У bitrix24 бэкапы сохраняются с паролем, который устанавливается руками. Сотрудник запаролил бэкап, уволился – данные недоступны.⏰ Во вторник, 16 апреля ждем всех на обсуждении 4 темы Кабанчика "Encoding and Evolution". Ведущий встречи - Басим Аль-Джевахири. Встреча будет записываться, но лучше приходите вживую задать волнующие вопросы и поискать вместе решения. До вторника!
Почему продавцы B2B не закрывают продажи?Не так давно я рассказывала об ошибках продавцов. Но давайте посмотрим на проблему и с другой стороны. Продажи в B2B — сложный процесс. И у отдела продаж всегда есть объективные проблемы, усложняющие им жизнь. Ниже собрала несколько популярных причин, почему многие сделки так и остаются не закрытыми:🚫 Сложно пробиться к лидамСамая частая жалоба отдела продаж. Объективно, пробиться к клиенту, чтобы заинтересовать в продукте — это один из самых сложных этапов в продажах. Из-за проблем на этом уровне теряется большая часть потенциальных клиентов. Часть компаний уходит в исключительно создание теплого траффика, но это всегда работа с уже сформированным запросом клиента. Другие компании используют ABM-стратегии и больше уходят в создание собственного контента для использования в лидогенерации. 🚫 Растянутая воронка продажНеправильно настроенная или чрезмерно набитая функционалом CRM, перегруженность отдела продаж, слишком длинный внутренний цикл продаж — проблем здесь может быть много. Но итог один. Клиенты, готовые купить, могут неделями ждать простого ответа на свои вопросы, счетов на оплату, чтобы в конце концов забыть о сделке насовсем.У меня есть кейс, когда в компании по воронке был сначала предпоказ решения, затем клиенту давали самостоятельно "пощупать" продукт, после чего передавали в пилот уже под наблюдением специалистов с преднастройкой системы под клиента. Всегда перепроверяйте, а не делаете ли вы работу ради работы? 🚫 Проблема принятия решенияПокупатели в B2B секторе постоянно сомневаются, боясь совершить ошибку. Они создают сложные циклы покупки для защиты. Например, многие ЛПР в корпорациях стараются размазать ответственность между департаментами, чтобы не отвечать полностью за один продукт, в итоге за закупку могут отвечать сразу несколько департаментов: один — за выделение средств, другой — за подготовку ТЗ и подбор подрядчиков, третий — за использование и внедрение. К сожалению, на 100% избавиться от этих страхов и предубеждений невозможно. В выборе между «внедрить инновационное решение» и «не облажаться, если закупить не то, что нужно» - многие выберут именно второе.🚫 Цена и ценностьС точки зрения покупателя сделка считается удачной, когда внутренняя оценка ценности продукта превышает его реальную стоимость хотя бы в 2-3 раза. Именно поэтому плохо обозначенная ценность так часто мешает закрывать сделки. При этом многие сейлы не умеют эту ценность обосновывать. Мы много говорим об этом на наших тренингах и курсах. 🚫 КоммодитизацияВ каждом рынке в конце-концов создается ситуация, когда услуга становится общедоступной. Ее предлагает сразу несколько поставщиков, а различия в функционале минимальны. Из-за этого покупатель не может сделать «правильный» выбор и часто уходит к конкурентам. Когда дифференциация на уровне продукта невозможна, на первый план выходит уже маркетинговая отличимость с точки зрения позиционирования, бренд компании и создание более комплексных решений на базе коммодити-продукта. Сейчас мы работаем с несколькими облачными провайдерами и очень интересно наблюдать, как на базе стандартных облаков получается сделать комплексные решения под сценарии использования.#инструменты
↕️ В продолжение: ↕️________Программисты - ребята, которые пишут код. В основном, на пайтоне.Это те люди, которые от всех (трейдеров) всё время требуют количественной формулировки. Любую идею нужно объяснить количественно, чтобы иметь возможность её закодить и дальше уже анализировать или подправлять.Благодаря им, мы и имеем возможность использовать научный подход. Круто на цифрах и графиках видеть результат идеи. Круто иметь возможность сравнивать изначальную теоретическую картинку с реальностью. Так и двигаемся.________Инфраструктура - Ребята, создающие и поддерживающие любой функционал. Это история про всё то, что помогает взаимодействовать и улучшает наш процесс разработки.Т.е. тут речь как о технической части, так и об организационной:Джира, дискорд, боты, гитхаб, паттерны (тут показывал нашу первую версию https://t.me/RazrabotkaTrading/51 . сейчас уже ушли далеко вперёд) и многое другое.Один из главных пойнтов - поддержка имеющейся технической инфраструктуры. Тут дело только прибавляется по мере развития. Одно нужно связать с другим, пятое с десятым, а десятое опять с первым.Совершенствование инфраструктуры - бесконечный процесс; также как и стратегий. Поэтому есть необходимость часто возвращаться и вносить правки. Но оно того стоит.________Трейдеры - Ребята, которые держат связь с реальностью в стаканах и на графиках. Те, кто накидывает идеи, паттерны, анализирует стратегии и БД по ним (речь об экселях, PBI и т.д.).Сейчас у нас в кармане лежит штук 15-20 самых разных идей, которые надо бы проверить, но не хватает рук. Причём идей разных по своей сути и на разных рынках (МОЕХ, коммодитис, крипта, СМЕ). Круто, когда есть из чего выбирать.Это не значит, что идеями и анализом занимаются строго отмеченные этой ролью - другие ребята тоже в теме. Часто по этой линии у нас и происходят столкновения и споры; когда с одной стороны речь об абстрактном, а с другой о сухих цифрах. Но так мы к истине и приходим. Отдельно стоит упомянуть организацию и потенциал внутренней трейдинговой команды из скилловых и очень перспективных ребят. Хотя и основа - это непосредственно разработка, о ежедневном трейдинге тоже помним. ________Стратегии знающие - Ребята, которые были с нами с первых стадий проекта. Те, кто знает как устроены имеющиеся стратегии и способны их объяснить новым членам команды + те, кто в том числе, может предложить новые. Имеющиеся стратегии всегда есть соблазн совершенствовать, но в какой-то момент нужно принимать конечную версию и идти дальше, иначе не будет развития.Также это ребята, которые ведут библиотеку по стратегиям, где чётко прописаны условия, отличия условий для разных бирж и примеры .Один из наших подходов - скрещивание новых идей с доказавшими стабильность старыми. Так что вариантов того как можно и как нельзя набегает много - всё нужно записывать, как бы влом это ни было (Речь идёт как о коде, так и об объяснении-описании по-человечьи).________МЛ + нейросети - Ребята, которые могут в мл и могут в нейросети\промт-инжениринг. По надобности и возможности используем и эти компетенции, раз они у нас есть. Тут важно помнить, что это инструмент, который требует чёткого понимания задачи. Нет такого, что волшебное заклинание заставляет машину родить грааль. Если мы это дело используем для анализа\ поиска закономерностей, то оч важно иметь большую базу данных - машине нужна очень большая выборка для достойных выводов. По большей части, сейчас мы используем МЛ как дополнительный фильтр для входа по "коллам" по имеющимся стратегиям. В момент когда к нам приходит уведомление на сделку, он также прогоняется через фильтр МЛа, и на выходе получаем процент успеха по мнению компьютера. (в процессе освоения и стабилизации этого подхода)По мере развития и появления новых страт всё больше будем прибегать к этому инструменту.
Займер очень хорошо оценен при условии, если он сможет поддерживать долгосрочную рентабельность капитала на уровне >35 %. Будет ли компания демонстрировать подобную отдачу на капитал – это супер вопрос, на который никто не даст ответ. На микрофинансовые организации растёт давление со стороны регулятора: здесь и сокращение предельной процентной ставки до 0.8 % (в начале 19 года было 1.5 %, участники рынка ожидают ставку 0.5% в среднесрочной перспективе), и снижение макропруденциальных лимитов (для заёмщиков с ПДН 80%+ лимит срезан до 15% от общего объёма выдач, для заёмщиков с пдн 0.5-0.8 введён лимит в 30% от выдач/до 23 года лимиты отсутствовали). С одной стороны, озвученные выше меры регулятора приводят к снижению рентабельности портфелей и ограничению темпов роста. С другой, в последние годы активно сокращается количество действующих МФО, процессы консолидации ещё впереди, рынок до сих пор можно охарактеризовать как крайне фрагментированный. Конкретно Займер имеет, наверное, лучшее позиционирование для консолидации рынка МФО. Теоретически снижение максимальной суммы начислений, ограничения на выдачи клиентам с высоким показателем долговой нагрузки, миграция части банковских клиентов на рынок МФО (из-за урезания лимитов в банковской рознице) могут позитивно отразиться в долгосрочной перспективе на качестве портфелей МФО и стоимости риска. То есть снижение процентной отдачи от портфеля отчасти может быть компенсировано меньшим расходом на резервы. Я применил в оценке Займера ставку дисконтирования на уровне 23 %. В оценке я исходил из совокупности сценариев рентабельности капитала и пэйаута. Если верить, что в перспективе следующих нескольких лет Займер сможет генерировать на капитал 35+%, то покупка в диапазоне 25-30 млрд.рублей – это супер возможность. Если рентабельность окажется ниже, то мультипликатор pbv 2.1 (диапазон IPO) оказывается завышенным. Учитывая неопределённость, связанную с регулированием, плохие результаты в 4-м квартале 2023 года (ROE 27 %), я принял решение отказаться от участия в размещении и понаблюдать за показателями в первой половине 2024 года. Я слышал о таргете менеджмента относительно 6.8 млрд.прибыли в текущем году. Я хочу видеть в 1-м полугодии трек, по которому они выходят на этот результат, и на чем он будет основан. Если здесь опять будет низкая стоимость риска (как в 2023 году) при имеющемся уровне npl и его покрытии, то мне это совершенно неинтересно. В файле обзор основных моментов. За репост отдельное спасибо.
🔢 Как принимать решения на основе данных — метод братьев Либерманов“Продать долю своего дохода в течение следующих 30 лет” — что за херня подумал я, когда в первый раз услышал про эту идею около года назад. Оказалось, что это идея принадлежит братьям Либерманам, с одним из которых я недавно встретился. Они стали первыми инвестировать в людей, а не проекты, и это просто крышесносная идея 🤯 Сегодня я расскажу как они до этого дошли.Как это работает:Предприниматель получает финансирование сейчас в обмен на процент от будущего дохода (5-10%) на протяжении 30 лет. Благодаря этому он выходит из кабалы “нужно чем-то кормить семью” или “надо расплатиться за кредит за полученное высшее образование” и том подобные. В итоге он может принимать в итоге более рисковые решения, которые открывают больше возможностей заработать гораздо больше.Более того, инвестор может не цепляться в один проект, который статистически мог оказаться посредтвенным, а сказать предпринимателю “не тупи, брось что ты делаешь и иди делай то что тебе даст в 10 раз больший результат”. Звучит как утопия, пока в дело не вступает математика 🧮.Почему это работает:Либерманы собрали статистику по стартапам в США и сделали скоринговую модель, которая позволяет построить вполне предсказуемые ожидания от вложенных средств в человека. Давайте на пальцах:В США из 30 тысяч стартапов, привлекших сид раунды за последние несколько десятков лет 3 стали стоить больше триллиона долларов. Грубо говоря мат. ожидание 100 млн долларов на 1 компанию в сид раунде получается. Дает кстати понять, как устроена бизнес модель VC фондов 😉При этом в США предприниматель создает в среднем 3 компании до момента, когда случится какой-то успешный экзит, и на этом удастся заработать. Получается, если ты как инвестор вложишься не в конкретный проект, а в нормально проскоренного фаундера, у тебя вероятность заработать возрастает в несколько раз. Прикол в том, что сейчас еще пока мало кто это понимает.Конечно, их моделька более сложная, но надеюсь смысл понятен 😊 У меня после этого только 1 вопрос остается — что сделать если ты условные пару миллионов долларов вложенные лично в тебя продолбал, а заработать так и не смог? 😬