Что во мне изменилось материнство точно, так это отношение в одежде. Период "о прикольная штука, беру, потом придумаю как носить и заморочусь" прошёл. Штука теперь должна быть вот такая ,чтобы взял, надел и пошёл. Сразу. Теперь все что нужно гладить - висит уже главное в шкафу.Все что "ну может быть" или раздала и продала или не купила. Мне до сих пор немного грустно, что сейчас 80% одежды это джинсы и толстовка ( а блин, купить прикольную толстовку не по цене крыла боинга это задача), но спасибо, что не толстовка для кормления. И да , это то самое красное мини , которое я трижды меряла и трижды понимала, что нет: платье без подкладки, а значит будут нюансы с бельём и колготками, а мне слишком лень заморачиваться с этом на каждый день
Anne va à Cannes
@annavaacannes · 109 подписчиков
Посты канала Anne va à Cannes в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Три кита: французский, еда и макияжикиНу и один кот
Посты канала
Разница an/annéeУф уфф. Собрала наконец себя и буквы в кучку Базово конечно идёт идея, что an - это штука сугубо календарная, которую можно посчитать: (5 ans), а année - событийно наполненная (une année scolaire) . Но есть ещё нюансики по сочетаемостиС числительными до миллиона не включая используется слово an1 an, 2 ans, 30 ans, 96264 ans Начиная от миллиона берем année1 millions d'années3 milliards d'annéesС любыми другими способами передать количество тоже надо annéeBeaucoup d'annéesQuelques annéesUne dizaine d'années Если мы говорим про частотность - то запоминаем 1, 2, 3, 4 .... fois par anНо ( всё остальное в общем) chaque année2 année sur 3 И вишенка ( простая вишенка) если появляется прилагательное или порядковое числительное - annéeUne longue année3 merveilleuses années Deuxième année d'études А почему Новый год le Nouvel An ? А потому что это просто дата . Ну или устойчивое словосочетание, как вам больше нравится)#проститемойфранцузский
Наступил тот возраст, когда на вопрос "сколько вам полных лет? " я говорю двадцать, ой нет стоп. И считаю. Монолог из "как говорят мужчины" про то, что взрослых нет, а есть только постаревшие девочки и мальчики, бессовестно врёт. Я взрослая. В этом есть конечно нюансы. Но в целом процесс любопытный, рекомендую.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни🇮🇹 5 новых итальянских слов🍓 Самое яркое событие месяца - это перевод семинара «Сексуальность в кабинете психотерапевта», который я очень ждала и отчаянно готовилась. Спикером была Симона Рамелла Пайя, психолог, психотерапевт, сексолог и судебный эксперт, поэтому первое слово - 🤩 perizia medico-legale - судмедэксперт accertamento / accertamenti medico-legali - проведение медико-легальных исследований Очень подробно про этот перевод, а также про предложение перевести книгу про сексуальные перверсии я рассказала в Инстаграме - сохранила в закрепе, постараюсь не множить сущности 🤩Второе слово - это скорее ударение (Mamma mia, я столько лет ошибалась!!) и второе, метафорическое значение🌪️ turbina - 1) турбина 2) вихрь, водоворот, бурный поток, круговорот🔴Negli ultimi mesi la mia vita è stata una turbina - В последние месяцы моя жизнь была настоящим вихрем🔴Avevo una turbina di pensieri nella testa - У меня в голове был целый водоворот мыслей🔴Dentro di lei girava una turbina di emozioni - Внутри неё крутился целый вихрь эмоций🔴Lei è una turbina di energia - Она - настоящий сгусток энергии (поток, фонтан)Честно говоря, это про меня, на днях отпраздновала день рождения, и поняла, что это даже смерч, а не вихрь ✈️ idrovolante - гидросамолет - тип самолета, способный взлетать и приземляться (аммараджо) на водную поверхность. Слово от моей ученицы, которая недавно на таком полетала.🎧 il fonico - звукорежиссёр, звукооператор🐘 proboscide — хобот (у слона) или длинный хоботок у некоторых животных/насекомыхЯ сейчас живу на Бали, и на днях мне удалось погладить хобот слона, которого я кормила яблочком. Ощущения непередаваемые! 🔴L’elefante usa la proboscide per prendere il cibo - Слон использует хобот, чтобы брать еду🔴Con la proboscide l’elefante può bere e spruzzare acqua - С помощью хобота слон может пить и разбрызгивать воду🦋 La farfalla ha una proboscide lunga per succhiare il nettare - У бабочки есть длинный хоботок, чтобы высасывать нектар🦟 La zanzara usa la sua proboscide per pungere - Комар использует свой хоботок, чтобы кусатьПринимаю лайки, поздравления с прошедшим Днем Рождения, а также подписчиков в Инстаграм @cxarisma! ❤️И очень жду ваши новые слова!@giocondaitaliana - #5рандомныхслов #игристыеслова #итальянский #итальянскийязык #итальянскийонлайн #каналпроитальянский #тгитальянский
Никогда не знаешь, что может пригодиться в царстве мертвых. Особенно в Месопотамии, где картина загробного существования довольно тосклива. Например, челюсти свиньи. Найдены в царских гробницах Ура (2600-2400 гг. до н.э.), совр. Ирак, Телль эль-Мукайяр.© The Trustees of the British Museum
ТАКОЙ РАЗНЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОСТ Как я уже писала выше, Великий пост - строгое время. Мясо, молоко есть нельзя, плясать нельзя, свадьбы играть нельзя. Но так как автор данного канала грешен любовью к небольшим провокациям, то приведу небольшую цитату из книги А. Макаренко, который изучал культуру русских крестьян Восточной Сибири. Данная цитата касается празднования Сороков, во время которых пекли птиц из теста и закликали с ними весну: "Однако в Кежемской волости "кормление жаварёнков" по гумнам, как удостоверяет мой корреспондент А.К. Кокорин, сопровождается вдобавок "свальным грехом" междуучастницами и участниками "кормления жаварёнков". Обэтом знают не только окружающие, но и местные священники, которые на исповеди вместо вопроса: "В чем грешен?" спрашивают: "Не валялся ли (или не валялась ли) на соломе?”,т.е. не совершал ли блуда в день Сорока мучеников. Рассказанный случай "свального греха", приуроченный ко дню "Сорока святых", ручательство за достоверность коего остается на совести А. Кокорина, является своеобразным дополнением к сибирскому обряду "кликанья весны”.Приводя эту цитату, уже предчувствую некий "шкандаль" в комментариях, ибо я знаю, что читают меня как сторонники и представители РПЦ, так и сторонники дохристианских, назовем это так, взглядов. Но, мои дорогие читатели, вся штука в том, что четкая категоризация жизни, как по мне - явление современного мира. Одно только разграничение еды сейчас на полезную и неполезную чего только стоит!Так и в вопросе русской традиционной культуры.Были ли русские крестьяне искренне верующими людьми? Однозначно! Каждый праздник в народной культуре сопровождался походом в храм. А в календарном фольклоре мы постоянно встречаем обращение к Богу, святым и Богородице.Но насыщена ли была традиционная культура русских дохристианскими формами? Однозначно! И праздники Великого поста это явно показывают. И то упоминание, которое приводит Макаренко, конечно является штучным проявлением, но оно показывает определенную тенденцию - весной проводили обряды, нацеленные на улучшение и стимулирование плодородия. А уж разного рода взаимодействия между молодёжью, уж простите - одно из самых лучших средств этого самого стимулирования.Суть русской традиционной культуры составляют дохристианские формы и христианские смыслы. А вычленять одно и отбрасывать другое - это, на мой субъективный взгляд, препарирование, которое лишает культуры ее самого главного качества - живости!
Hi guys! Разберём новую идиому ⬇️HORSES FOR COURSES 🐴 Слова:horse - лошадьfor - дляcourse - дистанцияДословно:лошади для дистанцийЗначение:different people are suited to different things - разные люди подходят для выполнения разных задачПо-русски мы в таком случае говорим: «каждому свое».Например:He is good at managing people, but he can't sell anything well. Horses for courses. - Он хорош в управлении людьми, но он не может продать что-либо. Каждому свое.Происхождение:Идиома была придумана на скачках. Как вы знаете, существуют разные виды скачек: длинные и короткие заезды, с препятствиями и без. Для разных типов соревнований предназначались разные лошади. Например, лошадь могла быть выносливой и отлично подходить для длинных заездов, а могла быть быстрой и подходить для коротких заездов.Примечательно, что в США, где этот вид спорта не так популярен, как в Англии, выражение фактически не используется. Зато в Великобритании идиома очень популярна.
БЕССМЕРТИЕ ПОД МИКРОСКОПОМ: КАК ВОДЯНОЙ МЕДВЕДЬ НАУЧИЛСЯ ОТКЛЮЧАТЬ СТАРОСТЬ 🧸💧Представь существо размером с маковое зёрнышко, которое выглядит как пухлый восьминогой медвежонок в складчатом комбинезоне. Это тихоходка. Если бы о ней снимали мультфильм, это была бы история о самом неубиваемом жителе Земли. Пока другие прячутся от жары или холода, тихоходка просто живёт там, где жизнь кажется невозможной.ГДЕ ЕЁ НАЙТИ? 🌍Она обитает в подушках зелёного мха, в морском песке и даже в обычных сточных канавах на крышах домов. Но учёные находили её и в экстремальных местах: * В горах: на высоте 6000 метров в Гималаях (там почти нет кислорода). * В океане: на глубине 4000 метров в ледяной тьме. 🌊ЦИФРЫ, КОТОРЫЕ ПОРАЖАЮТ ВООБРАЖЕНИЕ 📊Посмотри, что она выдерживает по сравнению с человеком: * Космическая прогулка. В 2007 году тихоходок отправили в открытый космос на 10 дней. Без защиты они выжили в вакууме под палящими лучами и, вернувшись на Землю, даже завели здоровых детей. 🚀 * Запредельное давление. Она выносит давление в 6000 атмосфер. Это в 6 раз сильнее, чем на самом дне Марианской впадины. Человека в таких условиях просто сплющило бы. * Температурные горки. Она не боится мороза в -272°C (это почти предел холода во Вселенной) и жары в +151°C (гораздо горячее кипятка). 🌡️ * Радиация. Тихоходка выдерживает дозу облучения в 5000 Грей. Для человека доза в 500 раз меньше уже считается смертельной.ЧЕМУ У НЕЁ УЧИТСЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ? 🧬Учёные изучают тихоходок, чтобы понять, как нам с вами жить дольше и меньше болеть: * БЕЛОК-ЩИТ DSUP. Внутри каждой клетки тихоходки есть особый белок. Он работает как невидимая броня, которая «обнимает» ДНК и защищает её от поломок. Старение человека — это когда наши «инструкции» в ДНК ломаются. Учёные уже пробовали добавить этот белок в клетки человека в лаборатории, и те стали на 40% устойчивее к повреждениям! * СТЕКЛЯННОЕ ТЕЛО. Когда становится слишком сухо, тихоходка выжимает из себя почти всю воду (оставляя лишь 3%) и превращается в сухую бусинку — «тюн». Её внутренности застывают, превращаясь в особое биостекло. В таком режиме она не стареет и может «проспать» 30 лет, а потом проснуться от капли воды. Если мы разгадаем этот механизм, врачи смогут хранить органы для пересадки годами, спасая тысячи жизней. 🧊 * РЕМОНТНАЯ БРИГАДА. У тихоходки в генах записаны уникальные программы по починке клеток, которые она частично «подсмотрела» у бактерий и грибов. Она умеет латать себя мгновенно. 🛠️Как ты считаешь, какие ещё способности животных могли бы помочь людям победить болезни и какие технологии будущего мы могли бы создать, изучая подобные организмы? 🧐

Мы вчера ходили на день рождения к подруге.Я сняла зимние страшные дутыши не скользкие, туфли не рискнула надеть, кроссовки выбрала.Но достала пальто легкое.И пошла по зиме в весну.
Знаете, мир наполнен чудесными людьми 🩷Мне даже сразу стало лучше, когда муж сказал «твой подарок уже ждет тебя», и получила я его раньше, чем 8 марта 🥹 скатерть о которой я мечтала!А потом звонок в дверь, а это моя знакомая, которая просто увидела пост, что мы болеем и прислала в подарок свои макарон 🥹🥹🥹Софи, я благодарю тебя! Я не могла красиво не снять такую красоту, даже насморк отступил 😂Посмотрите, какая красота получилась у людей, которые просо хотят, чтобы ты был счастлив 🩷Отдельная благодарность моей дочери сегодня, которая помогает мне по дому, потому что мне не хорошо 🥹
Свиристели прилетели, поклевали ягоды, косточки съели, а мякоть выплюнули. Мораль - не ставить машины под деревьями!



Мой тренер зануда😃😃😃 Так наверное про меня могут сказать многие ученики)) И не только новички. Иногда приходится докапываться и пилить, пилить как та жена из анекдотов, от которой очень хочется уйти😂 Но к сожалению - это часть моей работы, причем неотъемлемая. Потому что дрессировка - это формирование правил и привычек не только у собаки, но и у человека. Если мы хотим что бы собака соблюдала правила, то в первую очередь эти правила должен соблюдать проводник! Если проводник что-то требует, и ему бывает некогда или не до того… то почему собака то должна быть послушной, когда вам вдруг стало «до того» 😃😃😃 Так к сожалению не бывает. В первую очередь, именно человек показывает важность соблюдения правил и если для него они важны, то он сам всегда их соблюдает и потом уже собака их принимает. А если проводник начинает воспитывать с понедельника или по выходным … плюс у него много важных дел в приоритете, в связи с которыми правила временно отменяются ( тороплюсь, зазвонил телефон, заболтался с соседкой, неудобно, устал, не хватает терпения и т.д.)… почему у собаки то не должно быть причин?😂 Причем с точки зрения инстинктов, ее причины временного игнорирования правил более весомые… кошка побежала, размножаться захотелось срочно, не успеваю догнать другую собаку или чего-то боюсь… это знаете ли, не сравнить с телефонным звонком😃У человека, уважительные причины возникают по простой причине- недооценивается важность и последствия несоблюдения правил. Пофантазируем … допустим ребенок начал воровать у всех прохожих что-то из карманов … вот вы его будете останавливать с понедельника или по выходным?😂 а может будете объяснять, что вот сейчас я его не остановил, потому что устал на работе или позвонила соседка?))) Ну да… есть разница, отучаешь ты ковыряться в носу или воровать…И вот когда ты понимаешь важность того над чем ты работаешь, тогда и силы появляются на эту работу даже если ты устал и это становится важнее телефонного звонка, который можно прервать и перезвонить через 5 минут. И просто тренер понимает, чем грозит выстрел на поводке или лай, или срыв выдержки, или нежелание общаться с проводником на прогулке или торопыжничество… и он это понимает не в моменте здесь и сейчас (потому что в моменте то действительно не страшно), а в перспективе чем обернутся все эти попустительства проводнику и тренеру… и сколько лишней работы потом придется сделать, когда после прогулки по граблям человек поймет, что такие результаты его не устраивают и он захочет все исправить. Когда тренер занудствует, он просто берет вас за рукав и предлагает повернуть на ровную дорогу, когда вы упорно идете в сторону дорожки из граблей 😂 И если вас задолбали одной и той же рекомендацией… ну скорее всего, она правда важная и чуть позднее вы это поймете, когда наступите😁
Блин, не могу. Пишу вчера любимой подруге, с которой не виделись сто лет. Она говорит: приезжай в гости! У меня неделя подзабита: книжное мероприятие, какой-то форум с женщинами, другой форум с женщинами и мужчинами, но дорогими моему сердцу (это мы со сквадом в бар собрались) и Игроворот. Спрашиваю, когда подруге удобно на следующей. Договорились на следующую субботу, 14-го.И тут я понимаю, что встреча по Всеведу как раз 14-го. Пишу подруге, каюсь, переносим на воскресенье, 15-го.Сегодня коллега-стример пишет, зовет на шоу предварительно (но довольно точно) как раз 15-го. А я очень хочу вписаться.Ну, пишу подруге, каюсь, переносим на 19-е. Ох уж эта взрослая жизнь, когда встречи с друзьями ты планируешь за месяц и вносишь в календарь. Дорогое Мироздание! Я занята 19-го и еще 21-го тоже! Давай-ка ничего крутого на эти даты, пожалуйста, не ставь!