Обращение к математикам!!!Уважаемые математики! Перестаньте рекламировать математику! Я получаю зарплату не потому, что я хорошо знаю математику (и я постоянно сомневаюсь в своих знаниях), а потому что другие её знают очень плохо. А когда вы рекламируете математику, вы мне всё портите 😠При этом студентов я стараюсь научить математике хорошо, хотя из того, что я написала выше, следует, что мне это невыгодно. Почему? Потому что это прикольно: человек раньше не вдуплял, а теперь вдупляет. А ещё потому что я занимаюсь чистой математикой, а не прикладной. Разбираться в логике не равно применять её в жизни 😁
Анси логика
@ansi_logic · 456 подписчиков
Посты канала Анси логика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всякие хорошие вещи по логике и не только.
Посты канала
Сегодня я расскажу об одной расколбасной теореме!!!Два важных понятия в теории моделей - это изоморфизм и элементарная эквивалентность. Изоморфизм это понятно что такое, а элементарная эквивалентность означает, что в моделях истинны и одни и те же формулы. Практически очевидно, что из изоморфизма следует элементарная эквивалентность, а в обратную сторону это неверно. Поэтому как проверять элементарную эквивалентность любых моделей - не очень ясно. Иногда (довольно редко) срабатывает наблюдение, что в обеих моделях одинаково проходит элиминация кванторов; для конечных языков можно воспользоваться играми Эренфойхта.И я узнала, что есть теорема Кейслера-Шелаха, которая совершенно ясным образом связывает эти два понятия 😱Для этого нужно сказать, что такое ультрафильтр на множестве. Интуитивно, фильтр - набор "больших" (в некотором смысле) множеств, а приставка "ультра" означает, что его нельзя расширить. Возьмём модель M, множество X и ультрафильтр F на X. Тогда можно определить, что такое ультрастепень модели: надо всего лишь взять декартово произведение X штук моделей M, после чего профакторизовать всё это добро по ультрафильтру F: два элемента из декартова произведения равны, если они совпадают на всех элементах ультрафильтра (типа "почти всюду", если хотите).Так вот. Элементарная эквивалентность двух моделей равносильна тому, что некоторые ультрастепени этих моделей изоморфны. Как круто 😎 всего-то подобрать 2 ультрафильтра и построить изоморфизм 👍Самое смешное, что Кейслер сначала доказал это в предположении континуум-гипотезы, доказательство заняло полклочочка бумаги. А потом Шелах доказал без всяких континуум-гипотез, и это оказалось жутко сложно 🤯
ВОУ 🤩Я тут уже писала про шахматные задачи, в которых нужно немножко нарушать правила, чтобы их решить. Ещё про такое написано в книге Смаллиана "Шахматные тайны". Я думала, что меня подобным уже не удивить, но получилось... Предлагаю вам вопросик из ЧГК!!!В 1992 году читатель шахматного журнала указал на лазейку в правилах, благодаря которой белые в данной ситуации имеют право сделать ход, поставив таким образом мат чёрным. После этого в официальном определении шаха слова "или ПРОПУСК" были заменены на "или больше". Заполните ПРОПУСК. (к вопросу прилагается картинка из поста)Ответ - скрыт в первом комментарии.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВчто обсуждают взрослые дяди и тети на уроках немецкого тему последних уроков можно описать словами: ипотека, кризис рынка, процентные ставки :Dтема не из самых приятных, но блин, какая же она актуальная! вот порой так и хочется начать жаловать по этому поводу, а лексики не хватает… а этими уроками мы и вопрос лексики закрываем, и необходимую грамматику через аутентику и речь подтягиваем, и знакомимся с актуальной ситуацией на рынке в Германииочень часто беру супер свежие новости, вышедшие утром перед уроком. и обязательно рециркулируем лексику с прошлых занятий! с данной студенткой 95% наших материалов - именно новостные сводки различных медиа, на темы, которые беспокоят нас больше всего. с Надей мы и ипотеку, и AfD (политическая партия в Германии, внушающая опасения), и политику абортов, и священников и ипотечные ставки обсудили. даже теории заговоров! очень интересно, что нас ждет дальше 😂читайте тут, как мы за 8 месяцев перешли с б1 на б2. к слову сейчас идет 12 месяц, мы уже частично на уровне с1: темы, навыки письма и понимания на слух уже точно уровня намного выше б2#личныепобеды #урокисомной
🌊 Дитя ледникового периода 💧 Балтийское море - это самое молодое море на нашей планете, финальный продукт окончания последнего ледникового периода на территории Северной Европы. Свои современные границы оно приняло всего лишь около 4000 лет назад💧 Балтийское море, как и Чёрное, когда-то было озером, которое в своём последнем проявлении получило название Анциловое. Было это около 10 000 лет назад, и на тот период, с высокой вероятностью, это было крупнейшее озеро на планете, площадью более 500 тыс. км²💧 Балтийское море - это крупнейшее на планете море с солоноватой водой. Пониженная солёность этого моря обусловлена большим количеством впадающих рек и малым взаимодействием с остальной частью мирового океана 💧 Балтийское море имеет одну из наименьших средних глубин (51 м) среди всех морей. Поэтому его объем невелик и уступает даже объему озера Байкал, которое в 13 раз меньше Балтики по площади 💧 Балтийское море, к огромному сожалению, является одним из самым загрязнённых морей мира. Малый объем моря, большое количество промышленно развитых регионов в его бассейне, слабое сообщение с мировым океаном, наличие захоронений содержащих вредные вещества - всё это и делает ситуацию столь плачевной#моря #Балтика #ЕвропаГеография путешествий🌍
Всё ещё думаете, что хинди сложный? Тогда заметьте за сколько сможете выучить эти три простых глагола на хинди⏰✐ आओ (Ао)подойди, заходи, приходи✐ जाओ (джАо)иди, уходи, поезжай ✐ लाओ (лАо) принеси
Профессии будущего в IT: что будет актуально в 2025?🔆 входим в поток…открываем третий глаз…подключаемся к бесконечному вечному…Вжух! Вот эти профессии будут в топе в 2025 году 👇🏻❤️ Data ScientistПо данным Всемирного экономического форума, профессия Data Scientist лидирует среди самых перспективных. Навыки анализа больших данных, предиктивной аналитики и работа с инструментами вроде Python, R, SQL или Tableau станут решающими.❤️ Machine Learning Engineer Спрос на специалистов в области машинного обучения растет на 22% ежегодно (источник: LinkedIn Emerging Jobs Report). Такие специалисты разрабатывают модели AI, автоматизируют процессы и оптимизируют бизнес.❤️ Cybersecurity SpecialistИсследование Cybersecurity Ventures утверждает, что кибератаки станут одной из главных угроз для компаний, а объем рынка кибербезопасности превысит $400 миллиардов к 2026 году. Навыки защиты данных, управления рисками и предотвращения атак сейчас как никогда актуальны.❤️ AI DeveloperГенеративные модели, автоматизация процессов, голосовые помощники — это далеко не предел. PwC прогнозирует, что AI увеличит глобальный ВВП на $15,7 трлн до 2030 года. Разработчики AI будут ключевыми фигурами для таких трансформаций.❤️ Extended Reality Developer (Разработчик в области XR — VR/AR/MR)Развитие виртуальной и дополненной реальности выходит за рамки гейминга. Специалисты, умеющие работать с Unity, Unreal Engine и знающие 3D-дизайн, становятся востребованными в здравоохранении, образовании и промышленности.📌 Что можно сделать независимо от профессии: • Освойте генеративные модели AI и используете их для работы. • Регулярно повышайте квалификацию через профессиональные сообщества, хакатоны и сертифицированные курсы. • Развивайте soft skills: критическое мышление, лидерство и умение работать в команде будут не менее важны, чем технические навыки. • Инвестируйте время в изучение языков программирования будущего — Python, Rust, Go.Перемен требуют не только наши сердца, но и современные реалии.#лонгрид #мир_IT
Как создать видео-аватар и использовать его в маркетинге для персонализации коммуникаций. Разбираем на примереНа днях редакция канала «Продвигай ИТ» пообщалась с основателем и CEO компании Reymer Digital Денисом Реймером. Побеседовав о применении генеративного ИИ в маркетинге, мы пришли к выводу о том, что тема перспективная, но дефицитная на практические кейсы. Много говорится о теоретических возможностях, а реальных примеров – кот наплакал😿Договорились о том, что Денис создаст и продемонстрирует максимально приближенный к практике кейс, который можно применять в маркетинговой деятельности. И вот результат – смотрите видео и читайте пояснения:На видео пример, работающий по следующему сценарию:1. Вы впервые постучались к чат-боту телеграм-канала "Продвигай ИТ", 2. Бот узнает о вас информацию (имя, описание в профиле),3. Создаёт фоновое изображение, близкое вам по духу (по мнению бота) - ваше возможное рабочее пространство,4. Создаёт текстовое приветствие с учетом специфики Вашей деятельности и той пользы, которую вы можете получить на канале "Продвигай ИТ".5. Создаёт видео с цифровым аватаром по нашему приветствию и изображению.6. Присылает его вам в ответ в телеграм. (будем считать такого бота полностью автономным агентом)Для полноты эксперимента в видео мы еще становимся тарологом и смотрим, как воспримет его наш аватар (спойлер, замечательно).Для такого сценария достаточно следующих инструментов:✅ n8n - логика работы бота,✅ ChatGPT или Claude - генерация приветствия (в примере ChatGPT-4o-mini), ✅ DALL-E - генерация изображений, ✅ Heygen - создание видео цифровым аватаром (скорость создания видео 1-2 минуты в зависимости от длины текста), ✅ ElevenLabs - голос для цифрового аватара. Персонализированные сценарии теперь зависят только от вашей фантазии. Кажется, в 2025 году нас с вами ждет бесконечный поток персонализированных цифровых аватаров, которые будут всеми доступными им способами делать так, чтобы оказаться рядом в нужный момент и предложить нам именно ту услугу или продукт, который мы ищем именно сейчас . Хотя, может быть, такие аватары просто заменят тарологов, психологов и консультантов по трансформации бизнеса 🫣О канале | Дзен | ВК |Контакты
🍽️ Четыре достойных триллера для воскресного вечера. 🔗«Прости нас, господи»Мадрид, затаив дыхание, ждёт приезда Папы Римского. Именно в это волнительное время в городе появляется серийный убийца, имеющий довольно нестандартные предпочтения. Два детектива берутся за сложное расследование, хотя у них самих полно личных проблем. Динамично, несмотря на длинный хронометраж, психологические портреты главных героев прекрасно прорисованы, что добавляет особый шарм повествованию, также в киноленте присутствует сильная драматическая основа и социальный подтекст - будет о чем подумать после просмотра. 🔗«Невидимый страж»В киноленте место нашлось и для мистики, и для местного фольклора.Сюжет закручивается вокруг необычных убийств, за расследование которых берётся женщина-детектив Амайя, выросшая в этих местах. Ей начинает казаться, словно что-то нечеловеческое причастно к убийствам, слишком уж странная вырисовывается картина. У фильма потрясающая мрачная атмосфера - туман и бесконечный дождь, многие зрители отметили затянутость ленты и вялое повествования, но для меня липкая тягучесть скорее явилась плюсом, люблю неспешные расследования в сырых тонах безысходности. 🔗«Звонок из прошлого»Фильм должен понравится всем любителям сюжетов о пересечении времён. Главная героиня возвращается в дом детства в сельской глуши и не может найти свой сотовый, кажется, он утерян. Но девушка не растерялась и подключила старенький домашний телефон. Почти сразу же ей начинают поступать звонки от девушки, её ровесницы, с просьбой о помощи. Героиня понимает, что звонки поступают из её же дома, но звонившая находилась тут 20 лет назад. Сюжет достаточно медленно набирает обороты, но не торопитесь выключать фильм, очень быстро события, окутанные мистикой, наберут скорость и приведут вас к фееричному финалу.🔗«Признания» Сколько было снято фильмов о подростковой жестокости? Вряд ли мы сможем их пересчитать. Этот фильм, несмотря на заезженную тему, смотрится настолько свежо, словно подобного нам ещё не приходилось видеть. Молодая учительница теряет маленькую дочь - страшная утрата. Но она единственная знает, что произошедшее с её ребёнком не несчастный случай. Женщина собирает свой класс на последний урок - самый важный в жизни её учеников, единственное, что ей нужно – получить признания. Весь фильм на одном дыхании, хорошая работа. 🌕Queen of horrors#подборка
выскажу своё мнение, хоть вы и не просили...Сегодня обсудим нашумевший Аркейн.Лично я не понимаю такого ажиотажа вокруг мультфильма. Но давайте по порядку...Как картинка, анимация, мультфильм это действительно произведение искусства! Его можно добавить как пособие для начинающих художников-аниматоров, вот так должны выглядеть мультики. Это услада для глаз, это невероятное смешение стилей, потрясающая детализация, прорисовка и упрощение. Сложно переоценить красоту картинки!Но когда мы переходим к сюжету, тут появляются вопросы. И если первый сезон затащил своей новизной, свежестью, неплохими линиями героев, умеренным драматизмом. То вот второй сезон скатился в бездну тлена и бытия современной драмы. Нет, ну правда, поменяйте рисованных тянок на бездарно играющих студенток театрального и с теми же диалогами получится сериал по телеканалу Россия1:— Да она не может любить меня!— Да я люблю тебя!Ну это какой-то стыд и блевота розовыми соплями. Драма ради драмы, сплошное пи%дострадание, одно клише за другим пробивало дно за дном: проблемы поколений, любовные треугольники, предательства, семейные дрязги, боль утраты. Будто сценарист решил собрать все возможные драматические паттерны, авось в кого-то попадёт, плачьте и страдайте, зачем прорабатывать одну проблему, если можно вывалить всё что есть.Разумеется, я тоже не бесчувственный камень, одна из главных сюжетных веток отозвалась комом в горле, но все остальные попытки растрогать зрителя скорее вызывают раздражение и приступы тошноты.Это что касается драматизма второго сезона, он до блевоты тошнотворный.Сама сюжетная линия взорвала мой чёртов мозг. Если в первом сезоне был до неприличия линейный сюжет, без всяких сложностей и развилок, то второй сезон полная противоположность. Какие-то параллельные миры, какое-то величие, какая-то хуйня, временные петли, «карманные аномалии» и прочая дичь. Мой мозг ещё никогда не был так перегружен происходящим. Откуда появляется то, сё, пятое, десятое. Тут одно, тут второе, это так, это сяк... Вся эта дичь ещё приправлена сюжетными дырами размером с моё недоумение, что запутывает и без того нее%ически сложный сюжет. В итоге это смотрится как набор отдельных скетчей с каким-то фоновым общим сеттингом и глобальным мировым сюжетом.Здесь выпрыгнувшая из ниоткуда Арья Старк нервно курит в сторонке, по качеству прописанного сюжета.Ну и куда же без старых добрых трансформаций героев. Тут сложно винить режиссёров продукта, это стандарт возрастом в несколько сот лет, без которого не будет смотреть серое стадное быдло, поэтому оставим за кадром. Она есть, не всегда логичная и морально оправданная, но без фанатизма, поэтому приемлемо. Нейтрально для оценки.В итоге, оценка 9.0 IMDB по мне слишком завышена. Если с первым сезоном я был бы готов принять такое и оценить даже выше, то второй это полное разочарование с точки зрения художественной ценности, не выше 7-8. Как картинка и учебное пособие это восхитительно, это 15/10, но как цельный фильм с диалогами и драматизмом это блевотная ху%ня с канала Россия1.Жду хейтеров в комментах 😭
Разбираем Европейский Кодекс практик для ИИ общего назначения: часть 2Продолжаем анализировать проект Кодекса практик для ИИ общего назначения (General-Purpose AI Code of Practice). Сегодня на очереди прозрачность и авторские права. Напоминаю, что это не финальная версия документа, поэтому с высокой вероятностью мы увидим корректировку отдельных положений. Тем не менее уже понятен вектор, в котором будут соблюдаться требования Регламента ЕС об ИИ.ПрозрачностьРегламент ЕС об ИИ в статьях 53(1)(a) и 53(1)(b) со ссылками на Приложения XI и XII устанавливает обязанность для поставщиков моделей ИИ общего назначения разрабатывать, регулярно обновлять и предоставлять документацию как AI Office, так и последующим поставщикам, которые планируют интегрировать модель ИИ в свои продукты. - Кодекс более подробно раскрывает требования к этой документации. Не буду останавливаться на деталях, лучше приложу скриншоты из документа. Отмечу, что необходимо обращать внимание на столбцы справа, поскольку часть данных должна раскрываться только AI Office, а другая — также последующим поставщикам. Например, число параметров модели должно раскрываться обеим группам, а детальная информация об архитектуре и слоях модели ИИ — только AI Office.- Политика допустимого использования. В кодексе содержится перечень того, что должна включать данная политика, которая должна быть разработана поставщиками моделей ИИ. Кратко: разрешённые виды использования моделей ИИ (включая высокорисковые, если применимо), описание мер и протоколов безопасности, которым должны следовать последующие поставщики, а также ситуации, при которых доступ к моделям может быть ограничен разработчиками. Прим.: данные политики уже и так достаточно популярны среди ИИ-разработчиков. Однако все они достаточно разные по содержанию. В кодексе предпринята попытка сделать унифицированный шаблон документа. Авторские праваРегламент в статье 53(1)(c) требует от поставщиков моделей ИИ общего назначения соблюдать законодательство ЕС об авторском праве. Кодекс более конкретно определяет шаги, которые необходимо предпринять для достижения соблюдения законодательства. - Должна быть разработана политика защиты авторских прав (copyright policy), охватывающая все этапы жизненного цикла модели ИИ (включая возможные модификации и дообучение, если это будет предусмотрено последующими рекомендациями AI Office).- Поставщики обязаны проявлять должную осмотрительность перед использованием наборов данных, предоставленных третьими сторонами по договору. Например, необходимо запрашивать подтверждение того, что набор данных создан в соответствии с законодательством ЕС о защите авторских прав. Для крупного бизнеса также предусмотрена обязанность снижать риски нарушения авторских прав при интеграции моделей ИИ в свои продукты последующими поставщиками.- При сборе данных для создания наборов данных для машинного обучения необходимо удостоверяться, что контент не защищён авторским правом в рамках законодательства ЕС. Для этого, как минимум, нужно следовать файлу robots.txt (запрет на сбор данных с сайтов), не дискриминировать такие сайты в поисковой выдаче (если модель используется как поисковая система) и не собирать данные из пиратских источников (имеется соответствующий список). Поставщики моделей ИИ обязуются следить за лучшими практиками в сфере защиты авторских прав (например, новыми технологиями машинного отказа от майнинга). Крупный бизнес также должен обсуждать существующие проблемы с правообладателями при посредничестве Еврокомиссии.- Поставщики обязаны размещать на своих сайтах информацию о мерах, принимаемых для соблюдения требований отказа от сбора данных. Например, следует указывать информацию об используемых краулерах и их соответствии файлу robots.txt. Также необходимо создать единый контактный центр для взаимодействия с правообладателями.- По запросу AI Office поставщики должны предоставлять детальную информацию об источниках данных в наборах данных, чтобы обеспечить проверку выполнения политики защиты авторских прав.
•с канала практически пропали упоминания аниме, манги и манхвы, а все потому, что меня постиг кризис под названием «раньше было лучше»🙏•за этот год по пальцам можно пересчитать проекты, которые досмотрела/дочитала или слежу за выходом новых глав…(если у вас есть что-то сильно зацепившее, то буду счастлива вашим рекомендациям😒)но вселенная услышала меня и наткнула на мангу «Ведьма и чудовище»🎃👻❌во-первых, я готова преклонить колени перед рисовкой, она не способна разочаровать. ❌во-вторых, совершенно очаровательный сюжет про двух охотников на ведьм и другое магическое:ОН — высокий и спокойный как удав джентльмен;ОНА — язва и задира, но по сути своей проклятый мужик, который подвязался в охотники собсна ради снятия порчи (а еще у нее/него есть альтер-эго, в гробу запертое). ✨биба и боба работают в специальном магическом бюро, а мир манги альтернативен нашему и по развитию похож на середину 20го века. ✨глобально, это любимый многими приключенческий сюжет с яркими героями и аллюзиями автора на нашу реальность + художественными высказываниями на разные темы🙏#manga
| Работа с клиентом |Сегодня хочу поговорить с Вами о возможно самой важной теме - это работа с клиентами.Это важная тема ввиду конкурентности в нашей отрасли и естественном желании каждого, чтобы клиент возвращался снова и снова. Не претендую нисколько на экспертность, просто хочу поделиться своими мыслями на этот счет и услышать ваше мнение и критику.Первый момент это подготовка к сессии. Всегда стараюсь заложить время для самостоятельного знакомства с материалом. Если это реклама, то на более очевидные маски тоже нарезаю заранее, чтобы не тратить его на смене. Предпочитаю получать брифинг устно, как описание эмоций, настроения и тд, простыми общими словами. Либо максимально абстрактные образы, например картины, чтобы внутренние границы на старте были меньше. В рекламе наоборот, чаще необходим предсказуемый и конкретный результат, поэтому и рефы удобнее получать конкретные.Я готовлю для старта 3 версии: 2 по бризу и одну свою. Из такого набора обычно понятно какое направление верное и его уже докручиваем.Второй важный момент для себя я вижу, что всегда стараюсь попробовать задумку если есть возможность или время. За эту ментальную прокачку спасибо моей прекрасной и любимой Жене! Часто подобные правки, которые мне могут казаться странными или лишними оказывают положительное влияние на конечный результат, потому что режиссер или оператор гораздо дольше нас находятся в проекте и лучше его чувствуют. Поэтому я всегда говорю «Давай попробуем, вернуться назад всегда можно в 2 клика!».Момент общения и приятной обстановки я не затрагиваю, мне кажется это очевидно.Еще одна грань профессии это постоянные сдвиги границ возможностей. Я изучаю смежные специальности, как для лучшей коммуникации с другими департаментами, так и для расширения границ своих компетенций. Сразу оговорюсь, новые для себя вещи я сначала тестирую, изучаю и предлагаю попробовать только когда у меня есть отработанный алгоритм и это не займет много времени. Например: замена выбитых участков кадра, бьюти коррекция, лёгкий клинап, иногда мачмув. Я не беру за это отдельной платы, просто предлагаю быстрые способы и если качество недостаточно, то уже эти шоты отправляются на CG. Самый яркий пример пока у меня был с фильмом Netflix Find me falling. В одной очень драматичной сцене на общем плане сквозь тучи просвечивало солнце и притягивало к себе внимание, чтобы сместить фокус я применил генератор облаков , выполнил трекинг сцены и положил его по маске в нужную область. Я предупредил режиссера и оператора и сказал, что мы выключим эту коррекцию если она им не зайдет, но ее оставили и фильм вышел именно в таком виде.Ну и наше самое любимое, правки!))У меня нет понятие количество драфтов правок, я это не понимаю и так не работаю. Правки обычно идут слоями, от общего к частному и бывает, что невозможно сразу все охватить, поэтому работаем до победного. Но в этом году я получил неоднозначный опыт правок на сериале и пообщался с коллегами на эту тему. Благодаря им я тоже решил ввести практику на длинных формах определять количество часов на серию, которые входят в «стандартный пакет», а превышения часов работы над эпизодом должны оплачиваться отдельно. На рекламе, если это фикс оговариваем количество часов, которые у нас есть для проекта в эту цену, обычно это комфортные значения, которых хватает, чтобы без спешки все сделать.Знаю что меня читают не только колористы, поэтому очень интересно получить фитбек не только от коллег, но и от операторов, режиссеров, продюсеров. Какие подходы вам нравятся? Чего вам не хватает?)) Какие бы задачи вы хотели бы решать на цвете? Какой подход для вас неприемлем?