SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала 🅰️ Архивариус 🇷🇺 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Связь:✉️@archivarius_dz_botПодпишись:dzen.ru/archivarius_dzvk.com/archivarius_dz"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие".(А.С.Пушкин)

Посты канала

🅰️ Архивариус 🇷🇺
28 октября территория Советской Украины была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков в ходе Восточно-Карпатской операции. Примечательно, что целью операции ставилось не полное освобождение Украины (основная территория была и так уже освобождена), а оказание помощи Словацкому восстанию. Но именно в ходе попытки прорыва советских войск на помощь словацким партизанам произошло полное освобождение территории Украины от немцев.К сожалению, операция не достигла поставленных целей - фашисты успели подавить восстание и смысл наступления на укрепленные позиции по невыгодной местности был утрачен. Тем не менее, советские войска перенесли боевые действия на территорию Европы, захватив Восточные Карпаты, тем самым создав выгодный рубеж для освобождения Чехословакии. И освободили всю территорию Украины от нацизма. И нет вины советского солдата в том, что нацизм захватил Украину снова. Потому что в этот раз - он захватил её изнутри...
🅰️ Архивариус 🇷🇺
В 1991 году население Украины составляло 52 млн человек. К 1992 году оно достигло пика, прибавив еще 200 тыс., но с этого момента неуклонно падало, составив к 2014 году 45.5 млн чел. С потерей Крыма оно резко уменьшилось до 43 млн, а к 2021 году сократилось до 41 млн. К прошлому году население Украины сократилось уже до 31 млн человек, то есть до уровня 1929 года. В среднем, с 2000 года убыль составила почти миллион человек в год. При этом за последние 10 лет Украина потеряла треть оставшегося населения.Даже при оптимистичных сценариях, если текущая численность сохранится и будут приняты энергичные меры для исправления демографической ситуации, то к 2040 году, возможно, численность Украины достигнет лишь 40 млн человек. Правда, непонятно, откуда берутся такие оптимистичные сценарии, когда текущая рождаемость на Украине почти в два раза ниже смертности. Если боевые действия продолжатся еще два года, то Украина пройдет точку невозврата по демографии - то есть, страна будет вымирать более интенсивными темпами, ускоряясь год к году без возможности как-либо повлиять на ситуацию. Более того, через два года из-за недостатка людей трудоспособного возраста государство, если оно еще сохраниться, будет не способно поддерживать текущую инфраструктуру, что повлечет многочисленные аварии на объектах жизнеобеспечения, в результате чего уровень жизни в стране резко снизится. Это еще сильнее увеличит отток оставшихся жителей из страны. Эта война не будет длится до последнего украинца. Но этот режим будет существовать до последнего украинца. Если война немедленно закончится и границы откроются, Украины не станет еще быстрее. Поэтому война нужна режиму Зеленского, помимо всего прочего, еще и для того, чтобы население не разбежалось из страны окончательно. Впору в отношении Зеленского и его шайки возбуждать уголовное дело по факт геноцида украинцев группой лиц по предварительному сговору.
🅰️ Архивариус 🇷🇺
Ой, вы гой еси, люди русские,Расскажу я вам быль былиннуюПро далекие страны заморские,Где творят люди дичь небывалую.Во далекой стране в АмерикеНовый царь и его приближенныеОтменили традиции новыеИ хотят снова жить по старому.Возопили там малые детушки,Что себе уды отчекрыжили,Объявив себя красными девками,Содомиты стенают и плачутся,Их с работы гурьбой всех выгнали.И срываются флаги содомскиеИ лишают казны всю их братию.Оказалось, вели там летописьСребролюбые дьяки лживые,Всех их тоже лишили копеечек,И оставили без попечения.И из спорта прогнали трансгендеров,(то мужи, что прикинулись бабами),Столько лет там с ними все нянчились,А теперь на конюшню - и розгами!На Руси тоже есть люди глупые,Недалекие и блаженные,Кто поверил заморской повесточке,А теперь сидят, утираются.Остальные же люди русскиеЛишь смеются и потешаются:- Говорили вам, олухи грешные,Не гонитесь за чужеземцами,Не рядитесь в чужие кафтаны вы,Но не слушали, вот и умылися. Не купилась наша Русь-матушкаИ сестрица ее Белоруссия,На все эти заморские веяния.А другие земли заморскиеРастерялись и слезы льют теперь.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Илья Пискулин (канал)
Апрель 1945 года.Немцы со всех сторон были зажаты в Берлине. Исход войны предрешен. Можно бомбить, можно окружать. А можно положить раненными и убитыми при взчтии города до 300 тысяч солдат через лобовой штурм.Перед Берлином была создана огромная оборонительная система. Самой ее непреступной частью являлись Зееловские высоты. Именно через них и пошла армия Жукова. Все ради того, чтобы взять Берлин первыми и не отдать его союзникам. У меня два прадеда погибли в войне. Один - под Берлином именно на тех Зееловских высотах в самый первый день лобового штурма. Он получил сильное ранение и, промучавшись неделю, умер. Если бы не он и не те полмиллиона советских парней, было бы у нас не 9 мая, а 10-е или 15 мая, а может и какое-то там июня. Сегодня - страшный праздник. Давшийся ценой десятков миллионов жизней наших предков. Они и только они победили тогда, буквально своими телами проложив дорогу до Берлина и собой закрыв Москву с Ленинградом. И нет никаких ни Сталинов, ни Жуковых. Нет никаких гениальных военных стратегий. Нет и не было никогда. Только Ваши предки, их саморожертвование, героизм и ничего больше! Вдумайтесь!26,6 миллионов советских граждан погибло в той войне. В Германии, воевавшей на кучу фронтов и на 2 года дольше (они воевали с 1939 года) - всего 8,5 миллионов. 9 мая - это день памяти и скорби. Его природу даже близко не осознает большая часть страны, которая обклеивает свои автомобили всякими надписями типа «Можем повторить». Как и те, кто сейчас одевают детей в военную форму, даже не осознавая, что делают.Наши деды погибли, чтобы это никогда-никогда-никогда не повторялось и, чтобы наши дети ни за что на свете эту форму не надевали. Спасибо, дед Семен, спасибо дед Максим. Спасибо всем Вашим дедушкам и бабушкам.
Dr.Ruzaev+79175098888/Андролог Уролог. Бесплодие. Пейрони. Urologist Andrologist. Male infertility. Peyronie. Erection. CP/CPPS
Pastuszak says early testing shows the lab-made sperm look “effectively identical” to naturally made sperm. The procedure is not yet ready to be used to start pregnancies, though. Paterna created embryos as an early test to validate that its lab-made sperm was actually viable. The company plans to conduct a larger, more comprehensive study involving men with infertility. Paterna will extract sperm from their ejaculate or testicular tissue and use its method to generate sperm for the men. From there, the company will use both the extracted sperm and lab-made sperm to fertilize eggs in the lab, compare fertilization rates between the two groups, and analyze the resulting embryos for physical and genetic abnormalities.“That will actually tell us a ton regarding the efficacy and safety of the approach. It will tell us if there are any mutations that are created by the in vitro process,” Pastuszak says. After that, trials of lab-made sperm to start pregnancies could begin as soon as next year. Certain types of medication, intrauterine insemination, and conventional in vitro fertilization, or IVF, can help men with reduced sperm quantity or quality. But for men who make no sperm at all, treatment options are more limited.“In terms of male infertility, the most challenging scenarios for clinicians are where men don’t have any sperm,” says Ryan Flannigan, a surgeon who specializes in sperm retrieval at the Vancouver Prostate Centre in Canada, who is not part of Paterna. “You see the emotional toll and the impact on these individuals and couples.”For these men, a surgical procedure that looks for sperm in testicular tissue is an option. It requires general anesthesia and can take as long as four hours, depending on how quickly sperm are found. Even then, surgeons fail to find sperm in a significant percentage of cases.Paterna's technology is designed to replace that process, instead taking a small biopsy of testicular tissue in a doctor’s office. That tissue would be sent to Paterna, which would perform in vitro spermatogenesis. The company plans to charge somewhere between $5,000 and $12,000 for the procedure.Flannigan says Paterna’s technique could also be used for boys who undergo chemotherapy for cancer treatment before puberty, since sperm-forming stem cells are present from birth. Young cancer patients have had the option of freezing and preserving testicular tissue for years, but transplanting it back remains experimental, and no births have been reported.Other efforts to produce sperm in the lab are focusing on induced pluripotent stems, skin or blood cells that have been reprogrammed to an embryonic-like state. These stem cells can be coaxed into any type of cell in the body using the right set of instructions. Scientists have successfully produced functional sperm and eggs from mouse pluripotent stem cells and created healthy offspring. The technique, known as in vitro gametogenesis, could be used to help same-sex couples have biological children, since an egg or sperm could hypothetically be created from a skin sample.Justin Dubin, a urologist and director of men’s sexual health at Baptist Health Miami Cancer Institute, says Paterna’s advance is exciting but cost will be a limiting factor for many patients in the US and other places where fertility treatments are prohibitively expensive.“We’re coming up with so many amazing options in fertility care, and yet so many of them are not covered by insurance,” he says.“It’s a huge disservice to our patients, to the world’s population, by not providing people with the means to achieve the family that they want.”#azoospermia #azoospermy #cryptozoospermy #oligozoospermy #oatsyndrome #maleinfertility #infertilitytreatment #andrologist #drruzaev #reproductiveurologist
Insider Moldova
Заявления о возможном объединении Молдовы и Румынии всё чаще звучат со стороны официальных лиц. Причем, из Румынии.На этот раз, к этой теме подключаются и представители румынского направления дипломатии. Министр иностранных дел соседней страны, заявила, что «самым простым вариантом» объединения двух стран может стать интеграция внутри Европейского союза.Важно понимать: ещё несколько лет назад подобная риторика подавалась как политическая периферия. Сегодня же тема "унири" постепенно становится частью публичного политического пространства.Именно с этого и начинается изменение общественного восприятия: — сначала осторожные заявления,— затем обсуждение как «одного из сценариев»,— потом — постепенная нормализация темы в медиа и политике.Во многом этот процесс активизировался после недавних заявлений Майи Санду, которая буквально недавно снова допустила объединение как вариант ускоренной евроинтеграции.Теперь складывается ощущение, что тема начинает синхронно продвигаться уже с двух сторон.
Шмит16
#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
Ах, этот Минфин
Цифровой архив госфинансов: Бюджеты Российской империи и СССР в виде книг и открытых данныхК Дню архивиста мы (Инфокультура и Институт Гайдара) запускаем новый проект - Цифровой архив госфинансов и госуправления (finlibrary.ru). Наша главная задача - сохранить и сделать доступными и машиночитаемыми исторические документы о госфинансах. Мы хотим собрать источники о государственном бюджете за 150 лет, агрегировать наиболее полную базу статистических сборников и подготовить открытые данные для разработчиков. Среди собранных документов можно найти Государственные бюджеты СССР и РСФСР, выпуски журнала “Проблемы экономики” и бюллетени Счетной Палаты РФ, документы департаментов Минфина XIX века, книги по истории Минфина России, бюджеты городов и многое другое. Уже сейчас в нашей базе данных собраны государственные бюджеты за 80 лет, с практически непрерывным покрытием 1866-1945 гг.При разработке проекта мы делаем акцент на следующих пунктах:1. Полнота базы данных: мы добавляем все те источники, которые можем найти (не забывая о проверке наличия открытых лицензий). На данный момент мы частично собрали источники из проекта «Исторические документы» Минфина России и проекта «Исторические материалы», а также нашли еще несколько проектов, документы с которых агрегируем в этом году. 2. Открытые данные: мы хотим не только собрать базу документов и добавить к ним текстовый слой, но и разработать на основе них наборы открытых данных. 3. Уникальные документы: года 4 мы скупаем исторические документы с профильных площадок и сканируем их. Также для данного проекта мы отсканировали личный архив исторических книг А.Л. Кудрина (в который вошли, например, 7 томов истории Минфина России). А в 2022 году мы оцифровали архивные отчеты Счетной Палаты.4. Метаданные: большинство документов, которые мы собрали, практически не систематизированы, поэтому мы ставим для себя задачу обогатить их метаданными и разработать для этого соответствующие классификаторы.«Почти 25 лет назад Минфин начал сохранять, формировать и популяризировать историю государственных финансов. Мне приятно осознавать, что эта деятельность активно развивается и сегодня благодаря усилиям нового поколения специалистов в области компьютерной обработки информации. Желаю исследователям и пользователям проекта «Цифровой архив госфинансов и госуправления» успехов в их непростой, но чрезвычайно интересной работе, требующей универсальных навыков в самых разных сферах – от истории и архивного дела до современных цифровых технологий», - Алексей Кудрин (@AlekseiKudrin), д.э.н., главный научный сотрудник, член Попечительского совета Института Гайдара.Иногда самые интересные книги могут быть написаны от руки. Например, исторические бюджеты Санкт-Петербурга. Такие случаи требуют особого внимания и поэтому работы предстоит очень много. Мы заинтересованы в партнерах и волонтёрах. Нам нужна помощь в следующих задачах:⁃ сбор исторических документов с сторонних сайтов;⁃ разметка базы данных;⁃ разработка справочников и классификаторов;⁃ создание наборов открытых данных;⁃ предоставление исторических документов на оцифровку.Будем рады пожеланиям и предложениям. Пишите на почту [email protected] (Ольге Пархимович) или в телеграм @k0shk. Более подробную информацию о проекте можно найти в анонсе: https://finlibrary.ru/s/finarchive/page/news.
justmythoughts
Патриот— А ты чё, тоже из этих, что-ли? — обратился ко мне человек на эскалаторе. Я не понял, почему «тоже», и, главное, каких таких «этих» он имел в виду и, решив проигнорировать его неожиданное и довольно грубое панибратство, поинтересовался:— Простите, Вы каких «этих» имеете в виду? Человек, будто удивившись, что ему приходится объяснять такие очевидные вещи, закатил глаза, поморщился и лениво спустился на пару ступеней, ко мне поближе. Его гладко выбритое лицо показалось мне необычно крупным. Остановившись в ступеньке от меня, он сдвинул на затылок кепку, и меня окатило лёгким перегаром вперемешку с каким-то летним, несмотря на снежный февраль, мятно-сладковатым одеколоном.— Ну, ты чё, из этих, что-ли? Не патриот, что-ли?Благодаря его уточняющему вопросу я приблизительно понял, с кем имею дело, и из каких самых «тех» и «не этих» был он сам, но всё так же честно не понимал, чего от меня ожидают.Прикинув, что меньше чем за минуту, когда мы поднимемся, нам в любом случае придется распрощаться, я решил продолжить опасную игру, хотя сам терпеть не могу отвечать вопросом на вопрос.— Я всё-таки не понимаю, что конкретно Вы хотите узнать, и почему не патритот-то сразу? Хотя, скорее всего, по Вашему словарю, не патриот, получается. Несмотря на всё тот же непонимающий взгляд, он как-то по-странному, хитровато улыбнулся.— Ты, типа, Навальный там, митинги всякие, вот это всё, или нормальный мужик?Не успел я поразиться его логике, как настало время сходить с эскалатора. Мужик махнул рукой, надвинул кепку на лоб и заковылял к выходу, оставив меня наедине с моими мыслями. Я хотел было окликнуть его и спросить, что в моём виде, кроме отсутствия кепки с триколором, привело его к таким рассуждениям, но тоже махнул рукой и побрёл домой, поражаясь психоделии московского метрополитена.***Случай на эскалаторе навёл меня на одну занимательную мысль: слово «мужик» в русском языке (по крайней мере у меня в голове) сродни американскому N-word. Если близкие друзья назовут меня «мужиком», то и ладно, пусть себе называют. Мужик как мужик, подумаешь; человек мужеского пола. Если же посторонний человек вдруг мне «мужикнет», то сразу злость берёт и в глазах темнеет, как будто меня, вольного человека, в крепостные записали, да ещё непонятно к кому.#недосказы
Sergey Vakulenko
Я не особенно тщеславен и не стремлюсь поэтому размещать ссылки на все свои статьи и выступления. Но тут трудно этого не сделать - вчера днем выступал на "Живом гвозде" и описывал ровно тот сценарий, который и начал реализовываться ближе к полуночи. Не бином Ньютона, конечно, вполне предсказуемо, но тем не менее. С отметки 7m45s (ссылка по идее должна вести именно на этот таймстемп)https://www.youtube.com/live/jCbw56vSpHI?feature=shared&t=465
Ленивый Философ | Богдан Фауль
Возможно для кого-то это прозвучит странно, но я считаю, что лишение сана Уминского и перемещение Гуйты в Испанию – это все на благо как мирового православия (которое, кстати, очень маленькое в целом), так и на благо Церкви в России. На сегодняшний день надутое РПЦ просто продолжает себя дискредитировать все больше и больше, что сделает его, по результату, менее влиятельным в рамках мирового православия в перспективе десяти-двадцати лет, а православию в России будет проще обновиться. И это хорошо.Православие в версии РПЦ частично основывается на истории о великом потопе. Оно видит себя ковчегом, цель которого – уберечь то, что истинно и правильно; оно также выступает с позиции пророка, который должен осуждать все ложное и развращенное. Оно закрывается от мира, который, кажется, движется в сторону духовного разрушения, и главная задача православия – это называть вещи своими именами и сохранить крупицы той истины, что осталась. Помимо этого, смысловая среда РПЦ предполагает, что современная Россия – это новая Византия, с историческими задачами Византии, естественно; и вообще это не Россия, а святая Русь. Она исторически невинна и, как говорит Патриарх Кирилл: "никогда ни на кого не нападала". Поэтому святой Руси можно все, ведь мы движимы Духом, и все, что делает святая Русь – это только ответ, и это ради сохранения истины. А без истины, как известно, мир падет.Вы, наверное, думаете: как можно считать, что у нас вот эта святая Русь? Как можно считать, что наше государство абсолютно невинно исторически? Как можно считать, что у нас в России какой-то православный народ? У нас ведь просто постсоветская и довольно бедная страна с кучей проблем, и с населением чуть больше чем в Японии, а большая часть страны вообще живет своими заботами и религия ей, откровенно говоря, до лампочки; а мировые процессы таковы, что мы живем в эпоху интенсификации мировоззренческого плюрализма, что характерно и для России. Но нам так сильно нужен этот контекст, в котором святая Русь удерживает приход антихриста, что мы просто зажмурим глазки и будем как мантру повторять то, во что мы хотим верить. Может быть этими усилиями сказка станет былью и святая Русь из мира фантазии и мифа перенесется в мир реальный, и города наши покроются византийским золотом, а на красной площади воздвигнется Ая София в своем былом величии.Православие в России живет сновидениями о себе: в этих сновидениях есть то самое величие, есть третий Рим и симфония властей, есть православный и духоносный народ, есть жизнь по канонам, и, конечно, Царь, сердце которого в руках Бога. А есть реальность, серая, тривиальная и довольно больная. И это, как мне кажется, очень красноречиво говорит о качестве этого мировоззрения. Оно незрело, оно идеалистично в самом плохом смысле, оно просто отчаянно открещивается от того, что ему противоречит. Русское православие сегодня – это больной, сварливый и высокомерный дед, который уперся и настаивает на своем, хотя мир уже давно стал другим. И этому деду нужно снова стать молодым и скромным, снова стать вечным учеником, в первую очередь – учеником Иисуса Христа, который любил своих врагов, был кроток и смирен сердцем. И чем больше этот дед делает зла, чем больше надувает свою персону, тем проще реальности будет заявить о себе. В данный момент РПЦ еще очень сильно, оно сильно в мировом православии, я это могу сказать по влиянию ее дискурса в том числе и на американское православие. Но я вижу, что оно будет слабеть именно по причине своих ошибок, которые оно не может не совершать.