Хотела поделиться как я сохраняю сладкие перчикиНаша семья любит перчики в свежем виде. Самые красивые и вкусные оставляю для употребления в свежем виде впрок. Но не всегда получалось надолго, даже в холодильнике . Решила продлить им срок жизни. Стала использовать Гуматем для защиты растений. Сделала расствор на стакан воды 1 колпачок Гуматэма защитного, смочила ткань в этом расстворе и каждую перчинку протёрла и сложила в контейнер, в прохладное место. Перец стоит уже второй месяц и ничего, целехонький.Тоже самое сделала и с помидорами. Продлила им срок жизни. Меня это радует. О вкусе я уже не говорю. Все знают, что вся выращенная продукция с применением ЭМ препаратов вкуснее и слаще.Ягодники-кусты я подкармливаю ЭМ компостом, делаю его дома из пищевых остатков всю зиму, конечно же с применением ЭМ. Весной -под кусты. Хотя моим кустам уже много лет (более 20), но плодоносят, дают вкусные ягоды. Благодаря ЭМ вырастают новые ветки, кусты обновляются, пересадка не требуется, продолжают плодоносить.Благодарна производителям этой замечательной продукции, за продукцию, за вашу быструю помощь , за ваши дельные советы.Ирина
Огород без хлопот
@argosad · 309 подписчиков
Посты канала Огород без хлопот в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
1️⃣Ноу-хау: только у нас! Эко-огород с эффективными микроорганизмами.🌱2️⃣Ранний урожай: методы и хитрости⏰3️⃣Научный подход, более 25 лет опыта.🧬Подписывайся к нашему сообществу, здесь много интересного и полезного!Всегда на связи@TIS2509
Посты канала
Надо знать какие огурцы вы выращиваете: стандартные сортовые или партенокарпики?Партенокарпические опыляются самостоятельно,без привлечения насекомых. У них растут преимущественно женские цветки.В обычных, сортовых больше мужских цветков, они важны для опыления и, как правило, начинают расти в нижней части куста. Эти пустоцветы и производят опыление цветка.Если сортовые огурцы растут в теплице, то им необходим верхний сквознячок. Для этого верхние форточки держат открытыми.Опыление производят утром или днём.У мужского цветка отрывают лепестки, проверяют на наличие пыльцы: потрогать тычинки. И проводить по пестику женского цветка или положить на цветок и оставить . Можно пользоваться кисточкой.Для ДОБРОГО урожая огурцам,в период бутонизации и плодоношения , нужен калий и фосфор. Калий повышает иммунитет растения и вкус ( выработка сахаров). Фосфор обеспечивает цветение и обильное плодоношение.Подкормки огурцов ПРОВОДИМ регулярно( через 7-9 дней), чередуя ГуматЭМ и ШунгитЭМ (2 колпачка на 10 литров), также Эмикс подкормка сухая 3 в 1.(2 ст. л. на ведро).
Отзыв:Люблю эту тему: ЭМ технология! Сколько в АРГО лет, столько и пользуюсь в земледелии, для здоровья человека, а начинала с животноводства. Все приходит с опытом, а опыт работы на земле с детства, в животноводстве с юности, как выбрала специальность ветврача. В зрелом возрасте пришло АРГО, если я была противник БАД в то время, то очень хорошо приняла ЭМ технологию в растениеводстве и животноводстве! Эм технология - основа всего живого! (родились у меня такие слова). В последующем наверное я лично не смогу работать на земле, но рассказать и поделиться опытом использования ЭМ технологии! Картофель посадила по ЭМ технологии, под каждую картофелину положила 1 ч.л ЭМИКС сухой+ 2ч.л золы + 1ч.л цеолита, в междурядье положила ЭМ силос, это стадия перехода свежего ЭМ компоста в перегной, все укрыла соломой, не большой слой, потом буду добавлять подсушенную, скошенную траву. Полоть не надо, бороновать, окучивать не надо, только подкармливать и поливать при необходимости. Под соломой формируется среда необходимая для размножения ЭМочек, влажно, тепло, темно и вкусно))Ирина Васильева, г.Витебск
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниНемного о харизматичности нашего парня, я обожаю момент на 15 секунде😅P.s.в таких походных условиях возвращались в Москву, потому что на заправках был аншлаг аншлагович)
Ожидание vs. Реальность: заказ с AliExpress.Разбираю посылку. Результаты — очень разные 😅✔️Удачные покупки:· Чехол (2 шт.) — 10/10 и 9/10. Оба очень классные. Второй просто не совсем мой стиль, чтобы носить каждый день, но качество отличное.· Подвеска-свисток — 10/10. Отличная! И выглядит здорово, и функционально.· Кафф «Стрекоза» (серебро) — 9/10. Полный комплект: мешочек, салфетка. Но кончик оказался очень острым, уху некомфортно.На любителя:· Кольцо — 9/10. Сидит хорошо, но камень вживую выглядит как игрушечный. Но носить буду❗️Полный провал:· Каффы (золото, 2 шт.) — 2/10. Исполнение и камни не понравились. Прямо в мусорку.· Кафф (серебро с камнями) — 5/10. Странная форма, носить не буду, но камни красиво переливаются.Итог: Этот заказ, к сожалению, был не самым удачным 🤔
Чёрная плесень в доме — это реальная угроза здоровью. Колонии грибка выделяют в воздух токсины, которые способны вызывать десятки респираторных заболеваний. Их вдыхание может привести к кашлю, риниту, отёкам верхних дыхательных путей и даже к отравлению. Особенно опасны эти вещества для астматиков и аллергиков. Главная же опасность для человека — мукормикоз, заболевание, возникающее при вдыхании или контакте с кожей спор. Это чревато тромбозом, язвами и отмиранием тканей и даже раком. Чаще всего плесень появляется там, где нарушена технология укладки плитки: не загерметизированы швы, под плиткой скапливается влага, а вентиляция не работает. Если в вашей ванной после душа долго держится влажность, а на стенах появляются подозрительные тёмные точки, то необходимо задуматься.Эффективное решение — это установить вытяжку с обратным клапаном, которая будет включаться вместе со светом и продолжать работать ещё 10 минут после выключения. Такой режим позволяет удалить лишнюю влагу и не даёт плесени развиваться. Не экономьте на вентиляции — это необходимо для здоровья!
год начался с исполнения маленькой мечты! 🥹💖🎀взрослая жизнь ощущается так прекрасно, когда в ней ты оставляешь место маленькому себе.
2026 начался с тренда Project Pan: люди показывают, как используют до конца всё, что уже накупили, и не покупают новое, пока не закончат старое стартануло все с косметики, все устали сливать бабки на очередной тюбик, когда дома пять таких → теперь снимают…
Лимонные свиньи 🍋В последние пару недель мне на реддите начали попадаться lemon pigs. 🐖 Если вы про них ничего раньше не слышали, то вы не одиноки. Это такая "новогодняя традиция" - поставить лимон на ножки-зубочистки, сделать ему глазки из гвоздики (или из чего придётся), вырезать ушки и рот, и положить в него монетку. А ещё можно сделать хвостик из фольги. Мол, получается такой good luck charm (талисман) на целый год.Это не традиция per se (в чистом виде), но люди периодические про эту забаву вспоминают. Более того, подобные lemon pigs делали даже в 19-20x веках, но это была скорее детская поделка, а не new year tradition. А вот года с 2017 интернет её отрыл и превратил в традицию, которая (судя по моему информационному пузырю) набирает обороты.Ловите ещё пару комментариев про lemon pigs:I'm 39. Saw it last night and was baffled (=озадаченный). Married to my wife for 15 years and she's like, "Oh yeah, with the coin in their mouths! Everyone knows about those." I was sure my friend had made it up (=выдумал это) and it was just a quirky (=странноватая) tradition they practiced every year in isolation of every other human. I see now that you are not alone, Elliott!🪵 Я нахожу lemon pigs очень милыми и мемными. И это точно не так batshit crazy (долбануто), как реальная каталонская традиция Tió de Nadal, про которую мне рассказывала моя ученица. Там дети в декабре "подкармливают" бревно, на котом нарисовано лицо. А потом его бьют палками, поют при этом песню, а бревно должно "высрать" сладости. Оно даже называется poop log. Вот тут, например, можно про него почитать. Теперь живите с этим.✏️ Знаете ещё какие-нибудь странные околоноводние традиции?И расскажите ещё, как вы провели эти новогодние? Я вот просуществовала в режиме кота почти три недели (есть, спать, играть, на что-то смотреть), и теперь вот пялюсь в экран и пытаюсь вспомнить, как мне завтра работать мою работу.👁🗨 давайте сделаем вид, что я выпадала из канала, я обещаю в этом году писать чаще, ахахЗато я не выпадаю из постинга мемов. Из недавнего можно посмотреть на:Почему kung fu - это не боевые искусстваDaddy-паучки
Встретила сына с каникул, поели с друзьями чебуреков, теперь дома валяемся и болтаем, а еще разбираем вещи. Уезжал с 1 маленьким чемоданом, вернулся с +1 большой клетчатой сумкой (миллениалы поймут). А там подарки, ю ноу. Обещал научить меня играть в тетрис. Меня. Которой завтра 38 😅
Мы немного уставший, но полный тепла и любви народ.Мири из Холона рассказывает «обычную» историю про израильское утро:Приехала, припарковалась. вдруг сбоку "бум". не мой, уже хорошо. поднимаю глаза.довольно юная, но явно усталая и невыспавшаяся девочка впилилась в "хочу-быть-джипом" элегантной и, будем честны, таки очень пожилой бабушки. невыспавшаяся начинает суетиться и сыпать скороговоркой:- ох, прости, прости, пожалуйста, я сама не знаю, как получилось, думаю "надо затормозить" - а сама не торможу, не знаю, как так, сейчас дам документы, где же они, а, вот, там телефон мужа, ему не звони, он в милуим (призван в армию из резерва), я дам мой телефон, вот, запиши, я знаю, что виновата, - и, не прерываясь, вдруг валится набок, явно нервная реакция, то самое "ноги не держат", - ну это я просто устала, пятый милуим, я с ними одна, ох, не спала, конечно, и кофе не пила...бабушка смотрит я на меня, я смотрю на бабушку, обе смотрим на девушку. кормительная футболка, кисуй рош (головной убор), на заднем сиденьи три детских кресла мал мала меньше, пакетик бамбы, пожеванная жирафиха софи, влажные салфетки.я достаю свой кофе, хорошо, не остыл, хорошо, взяла в одноразовом стаканчике.бабушка сворачивает документы, убирает девушке в машину.обе они смотрят на мою машину, на мои наклейки.- а твой муж... - девушка тревожно вглядывается в мою наклейку с четырьмя "нашими" погибшими.- в милуим, - отвечаю я. - м? - уточняет она, и я знаю, что именно.- шестой [цикл милуим с 7 октября 2023 года], - говорю я.всем лицом она показывает направление, я киваю, соглашаюсь.- и у нас, - вздыхает, трясёт головой, отгоняя мысли, и допивает кофе.бабушка задумчиво гладит небольшую вмятину на джипе. - значит, так, - решительно начинает она, - ничего не случилось. но ты должна мне кое-что пообещать. я видела твой адрес, я живу рядом. обещай мне, что до конца милуим ты разрешишь мне приходить к тебе по вечерам и помогать их укладывать. и, подсекая ее начавшие взлетать брови, - утром я не могу. утром у меня йога. обнимает нас по очереди и уезжает....как раз влажные салфетки и пригодились, вот что я вам скажу.Пусть ваше утро тоже будет полно заботливых неравнодушных людей и пусть все-таки забота будет нужна только по хорошим поводам 🤍
«У меня живет культурный кот»,- часто поет моя внучка, которая обожает нашего кота со странной кличкой Афганец.Кот, как вы видите, весь черный, только белая манишка на груди. Его умные глаза смотрят прямо в душу, за что его иногда мы называем «Кот Ученый», тот, который «по цепи кругом» ходит и «налево сказку говорит». Когда чешешь его за ушком, он начинает так аппетитно мурчать, что забываются все невзгоды и печали, и невольно стараешься продлить эти минуты тихого блаженства. Нечего и говорить - он любимец всей семьи. Но кот это знает) И пользуется вовсю своей невидимой властью: требует к себе внимания круглосуточно. Он просто маньяк по ласке. Встречает нас у порога в прихожей и ложится на спинку - надо погладить его животик. Когда он кому-то забирается на колени, человек не может встать и налить себе чаю или поднять книгу, упавший пульт от телевизора. Как же можно потревожить дремлющего кота! Ночью все двери в квартире должны быть открыты, ведь он обходит всех по очереди, полежит на всех кроватях. И домочадцы должны быть счастливы, и никак иначе. Да, почему Афганец? Когда-то давно, в 90-е годы, нам принесли тощего котенка. У него была грыжа на животе, муж отнес его к ветеринару, грыжу удалили, он лежал, несчастный, перебинтованный, орущий от непонимания происходящего. Мы его очень жалели, гладили и поили с ложечки. Наши старшие дети тогда еще не ходили в школу и очень активно участвовали в процессе. Едва он поправился и стал носиться по квартире вместе с дочкой и сыном, как случилась новая беда: вывих задней лапы. Дети не поделили котенка, каждый тянул его бедненькое тельце на себя, пока я не подбежала и не забрала несчастное животное. Малыши расстроились, котенок снова лежал в детской кроватке в бинтах. «Ветеран войны, - шутили мы, - афганец!» И вот это слово «афганец», не сходившее с экранов телевизора и со страниц газет в 90-е годы, как будто приклеилось к нашему котенку. «Ну, где ваш Афганец?» - спрашивали соседи, заходя к нам. Так и стали все его называть)Теперь это уже третий Афганец в нашей семье. Двоих схоронили и оплакали. В родословной у наших Афганцев была, говорят, бабушка (теперь уже прабабушка) благородных кровей - русская голубая. И это чувствуется в его характере аристократа - никогда не обидит маленького и беззащитного, ухаживает за котятами, даже за чужими, лечит всех членов семьи своим участием. А мы счастливы, что в нашем доме живет такое чудо.На фото он уселся перед экраном телевизора, потому что считает, что смотреть нужно на него, красавца!А какие клички у ваших питомцев?
Когда-нибудь обжорства закончатся, но это не точно... 🤭😄Были мы на днях в гостях, где было мнооого детей, примерно столько же, сколько взрослых. 😄 И вот всё ничего: Лёша отдельно, дети отдельно, никто никому не мешает. Но стол...и Лёша не могут существовать отдельно. 🫣Я ему брала свою еду и пиццу домашнюю разрешила поесть, но...у него абсолютно нет тормозов. Даже в том, что разрешено. И нет в этом плане границ: таскал корки от пиццы из всех тарелок, пил из всех стаканов и прочее... Честно, не знаю, как с этим бороться. 🫣 Не ходить в гости - не предлагать. 😄Вообще у меня в этом году нет сожаления, что мы не ездим по ёлкам или не сходили ни на одно представление. Лёше это не надо, нам тоже. Но на Волшебный лёд Сибири ещё съездим. Зато завтра будет уже 4ая тренировка на лыжах за время каникул, всё по графику. Надеюсь, вам ещё не надоел лыжный контент. То, что я так часто пощу именно это, очень даже объяснимо... Мы 7 лет ждём какой-то видимой динамики от занятий, а она едва-едва заметна и порой не . И вот наконец-то стало получаться что-то ощутимое, и это оооочень греет душу. Для этого потребовалось три сезона! Но только искусство маленьких шагов способно привести к большим победам. Лёша, кстати, стал убирать за нами бумажки от конфет, шкурки от фруктов со стола, без просьбы. 😄 Ещё стал сам надевать кофту, а не ждать, пока подадут. Пока не очень верно, но все же, главное инициатива. 💪Как там у вас с развлечениями и чревоугодиями? Не устали отдыхать? 😄