ДЖИЗУС - ТЕКСТОВОЕ ИНТЕРВЬЮ— В пресс-релизе говорится, что ваш новый альбом «Проводник» символизирует связь времён. В чём для вас она выражается?— В альбоме эта связь выражается в отсылках к выдающимся поэтам и рок-исполнителям восьмидесятых и девяностых. Хочется сохранить культурное наследие того времени и донести его до нового поколения через свою призму.— Вы работаете в команде. Как вы распределяете обязанности при написании песен?— У нас нет чёткого разделения. Мы с моим гитаристом Евгением Блиновым сочиняем музыку. У нас творческий тандем, мы друг друга дополняем. Есть ещё басист и барабанщик, в основном они просто играют на своих инструментах.— Что появляется у вас первым: текст, музыка или идея?— По-разному. В основном сначала всё на гитаре сочиняем, а потом уже дальше доделываем. Когда доходит до аранжировки, у песни появляется какая-то энергия. Тогда мы уже вместе решаем, работать дальше над треком или нет. Песен же всё равно много, и хочется выпускать лучшие из них.— Раньше вы выпускали очень протестную музыку. Ваши последние работы, наоборот, отличаются смирением и спокойствием, например новый трек «Вилами по воде». Почему произошла такая перемена?— Часики тикают, и, конечно, мы меняемся. Раньше это было, наверное, такое юношеское сопротивление, несогласие с миром, которое проявлялось через слово, крик, протест. С возрастом, как мне кажется, ко всем приходит смирение. Вот на что я могу повлиять? Ни на что, только на самого себя. Поэтому и фокус сейчас на своей жизни и на своих песнях. Только так мир и можно поменять.— Вы бы хотели, чтобы ваша музыка влияла на слушателей? И если да, то как?— Сложно сказать, потому что мне просто хотелось бы наполнять людей хорошей энергией, светом. Я считаю, что музыка бессознательно может сильно влиять на человека. Но я об этом не особо думаю. Это уже как следствие. Когда песни создаются, просто хочется, чтобы они звучали красиво. Как потом они будут работать, это уже вторично.— В прошлом году у вас был только один фит — песня «Лето без тебя» с Юлией Савичевой. Почему вы редко делаете коллаборации с другими артистами?— Не знаю, наверное, потому что я иду своей дорогой и не особо сфокусирован на творчестве других артистов. Мне важна в первую очередь собственная реализация. Хочется отдать всё, что в меня свыше вложено.Я просто не вижу достойных исполнителей, с кем бы я хотел сделать фит. Для меня все эти коллаборации должны быть чем-то судьбоносным.— Планируете ли вы возвращаться в хип-хоп?— Нет. Может, когда-нибудь мне захочется написать что-то в этом жанре, но я к этому больше отношусь как к хобби. У хип-хопа нет той большой энергии, которая мне нужна. Сейчас я себя вижу только в гитарной музыке. Раньше я писал биты, потому что у меня ничего не было. А сейчас есть команда, инструменты, студия. На фоне всего этого битовая музыка кажется скучной, и я не хочу тратить на неё свою энергию.— Кто ваши слушатели?— Моя цель — просто создавать, я творец. Пусть эту музыку слушают те, кому она нравится. Мне кажется, что альбом «Проводник» — в первую очередь это музыка для всех. Ни под какую конкретную аудиторию мы её не создавали. Я думаю, что наши песни, как бы пафосно это ни звучало, вне времени. Как минимум хочется стремиться к этому.— Вы чаще всего выпускаете альбомы, хотя сейчас, наоборот, многие артисты предпочитают синглы. Почему вы всё равно выбираете большие форматы?— Мне кажется, синглы — это для каких-то фастфудовых музыкантов. Их так много в последнее время развелось, музыка превратилась в грязь. В альбомах я чувствую какую-то полноту. Это же произведение, ты будто пишешь картину, большое полотно.Для меня то, чем я занимаюсь, — это серьёзно, поэтому я не хочу размениваться на ерунду. Моё творчество намного глубже, чем мода, цифры или культурный контекст времени. Делаю, как считаю нужным, а по-другому и не видится.







