SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала arkāṃśa | अर्कांश [ex-veligor] в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

RV IX.63.5Магия и метафизика, культура и религия, мистика и мифопоэтика, философия и теология арийских/индоевропейских народов через призму сравнительной мифологии и интегрального традиционализма/перенниализма [А. Кумарасвами, Р. Генон, Ф. Шуон].

Посты канала

arkāṃśa | अर्कांश [ex-veligor]
Вопрос-ответ №1Велигор, здравствуйте, вы уходите, а какие каналы по славянскому язычеству вы можете посоветовать после вас? Такое ощущение, будто кроме Велеслава и Богумила по славянской традиции ничего дельного не осталось после вашего уходаНеиронично себя. Я не перестаю писать по славянской теме, тем более, что мне есть что сказать. Просто это уже не основной фокус моего внимания и носит скорее образовательный чем практический характер. Как что-то практиковать на основе этих обломков я ума не приложу.Задать вопрос#вопросы@arkamsha
arkāṃśa | अर्कांश [ex-veligor]
Предыдущая часть Автор этих строк знавал одного слабоумного мальчика, выросшего в кришнаитской семье. В итоге он впал в прелесть и совершенно искренне стал считать себя выше Богов, а Кришну — несправедливым диктатором, которого он должен свергнуть после распада…

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Босиком под звёздами
Третья трехдневка завершилась. Я уже живу как местный житель, мне выделили рабочее место в офисе заповедника, хожу в гости, парюсь в бане и не хочу встречаться с дикими животными. Они есть вокруг, но ни человеку не нужны эти встречи, ни диким животным.Это, пожалуй, самое острое моё осознавание. Научиться бы для начала о домашних заботиться. Сколько бегает беспризорных собак и кошек по посёлку. Встречи с человеком ведут к снижению инстинкта самосохранения животных. Похоже, что такое случилось с тигрицей Севериной весной этого года - молодой мамой 3 тигрят. Она исчезла. Причина  исчезновения Северины  неизвестна.  Можно  лишь  догадываться. Тайга умеет хранить свои тайны. Заповедник всю весну помогал встать на ноги осиротевшим тигрятам и сейчас критический момент пройден, слава богу. Лучший контакт человека и дикого животного - фотоловушка. Делюсь некоторыми видео тигров с фотоловушек и стихотворением о встрече с тигром сотрудника заповедника, лесника Владимира Александровича Соломатина. Что уж говорить о такой встрече обычного человека.🔥🐅😱Показалось, что с арены, Что из клетки зоопаркаНа тропе возник Мгновенно Предо мной! Мне стало жарко. Головастый. Длинный–длинный. Брюхо по снегу волочит. И трясет хвостищем. Видно, оттого, Что кушать хочет. Я читал — он не опасный. Говорят, не нападает. Только мне одно неясно: Он читал? Он это знает?Вмиг представил я картину До обидного простую: Превращаюсь в давленину На подходе к Устъ–Шандую…. Я рванул, как на форсаже, Без тропы и без оглядки. Ног своих не чуял даже, Хоть душа стучала в пятки. А в избушке в тот же вечер Вспоминал я с напряженьем, Что я видел? Как отвечу На твои вопросы, Женя? «Возраст, пол, размеры тела, В дневнике ты все отметил?» Знаешь, Жень, такое дело — Ничего я не заметил.Извини за то, что скудныВ дневнике все наблюденья, Любовался этим чудом Я чуть больше, чем мгновенье. Я рванул, как на форсаже. Без тропы и без оглядки,Ног своих не чуял даже И душа стучала в пятки».
NOVA
🤩Всё имеет свой закат, только ночь заканчивается рассветом.Видели когда-нибудь такой лунный прожектор? Стою, смотрю — какой завораживающий вид... 🌜В античной мифологии ночь олицетворяла богиня Нюкта (Никс) — дочь Хаоса. У Нюкты родились божества Смерть (Танатос) и Сон (Гипнос). В некоторых мифах и космогониях ночь связана с первоначальным хаосом, из которого утром рождается упорядоченный мир.Пусть завтра мы проснёмся и он станет на чуточку упорядоченнее 🤏🏻Картина: Адольф Вильям Бугро «Ночь», 1883.
Русский Харбин
По папе она – Верхотурова ЕМУ ЛЮБАЯ РАБОТА – НЕ В ЛОМ Вот такая появилась в Харбине счастливая семья. Улыбчивые Домбские – Володя и Таня с десятилетней Леночкой, которую во всех документах Володя называет не падчерицей, а дочкой. 2 января 1943 года встречают их на перроне Домбские и Соболевы – родня Владимиру. Интеллигенция. Поезд скрипит тормозами. Распахиваются двери. И плечистый дяденька оттесняет всех и прямо с верхней вагонной ступеньки принимает на руки сначала внучку Леночку, а потом и дочку Таню – раскрасавицу-актрису. Крепко жмёт-стискивает чистую ладонь своему зятю Володе Домбскому – врачу-хирургу, который, кажется, тяжелее скальпеля ничего в руках не держал. Этого сильного 63-летнего мужчину звать-величать – Верхотуров Николай Павлович*. Человек чисто рабочих профессий, которому ворочать даже ломом и кувалдой – не в лом! Родился Николай Палыч в 1879 году и жил в Уфе при родителях до 14-летнего возраста. Университетов не кончал, хватило и трёхклассного городского училища. Грамотный. Пишет с “ятями”. А после училища – пошло-поехало: – ученик в Уфимских мастерских с 1894-го по 1896-й годы; – слесарь в Самарских мастерских до 1897-го года; – инструментальщик в депо на сибирской станции Иланской до 1898 года; – сдельный сборщик водокачек с постоянным местом жительства на станции Шилка, это уже Забайкальская ж/д. – по 1902 год; – помощник машиниста паровоза на станции Борзя в составе Ⅰ-го Уссурийского ж.д. батальона до увольнения с военной службы в 1903 году; – вольнонаёмный машинист паровоза при депо Никольск-Уссурийска до мая м-ца 1921 года. Осел в Никольск-Уссурийске. Занимался велосипедным делом в своей мастерской. Обзавёлся и собственным домом. А ещё вольнонаёмный Николай Палыч с женою Марией Григорьевной “обзавелись” в Никольск-Уссурийске тремя дочками. Назвали их – Таня, Нина и Ирина. И так до декабря м-ца 1923 года, пока девичий отец с семьёй не сбежали от красных через ст. Пограничная в г. Харбин. Там Николай Палыч вёл до 1929 года автобусные дела. Из Харбина – в Синьцзинь**, где год потратил на те же автобусы. А в 1930 году открыл коммерцию по продаже автомобильных запчастей, во что и погружён по август 1945 года. Стали они богатенькими. На запчастях. ____*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.7628**столицей Маньчжоу-Ди-Го считался не Харбин, а Синьцзинь (китайцы называют его Чанчунь). Здесь во всей красе и Дворец Императора — Генри Пу И. Выходить на улицу за ворота Дворца вышеназванный Император мог только с позволения Японской Военной Миссии. Сидел во Дворце, ловил мух, которых обязательно живьём выпускал в окошко. Вот такой Великий и добрый – Пу И.
Алексей Исаев. «Железный ветер»
80 лет первому применению ядерного оружияВ связи с развернувшимися дискуссиями.Куда кидать атомную бомбу выбирали в конце апреля, мае 1945 г., еще до испытаний первой бомбы.Цель для атомной бомбардировки должна была отвечать следующим критериям:- иметь моральное значение для Японии, чтобы уничтожение сломило волю к сопротивлению;- имело некоторое военное значение - фабрики боеприпасов, сосредоточение войск;- быть целым, не ушатаным предыдущими ударами, чтобы продемонстрировать мощь ядерного оружия;- быть достаточно большим для поражения атомной бомбой.Как мы видим, элемент шоу присутствует. Не сугубо военное значение главный критерий. Соответственно Токио, уже сожженный в марте 1945 г. - сразу вычеркнули. В скобках отметим, что критерия "долбанем по объекту, который важен для будущей высадки в Японии" вообще нет. Совсем.Хиросима под критерии подходила, город не был разрушен, довоенное население больше 300 тыс. человек, самый большой из не атакованных до этого городов. В городе имелись военные объекты, склады и др. Кроме того, город окружался холмами, которые должны были отразить ударную волну и усилить эффект. См. фото из отчета, подготовленного по итогам бомбардировки. 👆👆👆Деревянный Киото тоже подходил для огненного шоу, но там не было значимых военных объектов. Хотя да, вычеркнули по личным мотивам.Еще одним кандидатом был город Кокура на Кюсю, имевший большое сугубо военное значение. "Один из крупнейших арсеналов". Гровс считал, что список должен возглавлять именно город Кокура. Но небольшой, довоенное население 160 тыс. Другой кандидат - Ниигата - состоял преимущественно из промышленных построек, которые как считали будут плохо гореть. Жилые постройки Ниигаты, рассчитанные на холода и отштукатуренные тоже не очень подходили для шоу.Поскольку шоу ничто не должно было испортить, Киото, Хиросиму, Кокуру и Ниигату было приказано не атаковывать обычными бомбами. Если что, в июне-июле 1945 г. американцы отработали по 66 (шестидесяти шести) городам. 23 июля 1945 г. приоритет был расставлен так: Хиросима (шоу это наше все), Кокура, Ниигата, в последний момент, 24 июля, добавили еще Нагасаки.Окончательно выбрали по погоде. Вот этот элемент шоу в процессе он мешает однозначному согласию со сделанным. Хотя СССР и США были союзниками, безусловно. Но фу такими быть. Рутинную боевую работу превращать в "раззл-даззл".
Лаборатория ВОС
📔 В отпуск и #читальныйзал должен быть "отпускным")😴 Когда наконец закончены все отложенные на отпуск дела, самое время расслабиться и насладиться художественной литературой. Сначала я хотела сделать подборку литературы, связанной с химией, но тогда здесь был бы бесконечный список научпопа (как хорошего так и не очень) и такой же длинный список детективов об отравлениях). Поэтому сегодня я решила поделиться теми книгами (так уж получилось, что все - фантастика), которые нравятся лично мне 🥰 и в той или иной степени ассоциируются у меня с "наукой".1️⃣ Понедельник начинается в субботу - Аркадий и Борис СтругацкиеПро вдохновениеС чего я еще должна была начать?! Фантастическая сказка о советских ученых, которые работают в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Абсурд, магия и любовь к науке. Наверно именно эта книга, прочитанная где-то в старших классах школы, определила мой выбор между "заводом" и "научной работой". 2️⃣ Ложная слепота - Питер УоттсВампиры + космос + философские вопросы о сознании, why not?Жесткая НФ о первом контакте с инопланетным разумом. Научная база здесь вполне реальная (в конце книги автор приводит более 150 ссылок), хоть и причудливо переработана автором. 3️⃣ Марсианин - Энди Вейерода изолентеИстория астронавта Марка Уотни, оставшегося в одиночестве на Марсе. Можно посмотреть фильм, но мне больше понравилась книга. Небольшая книга, достаточная, чтобы приятно провести вечер и впечатлиться умениями героя. Мы же не будем спрашивать с фантастики за реалистичность, да?4️⃣ Космобиолухи - Ольга Громыко и Андрей Улановситком он и есть ситкомЮмористическая фантастика, группа ученых-биологов отправляется на далёкую планету для исследования местной флоры и фауны. Декорации новые, но обсуждаемые темы вполне знакомы - наука и бюрократия, открытия и рутина)💬 У всех свои вкусы и свои любимые произведения. Напишите в комментариях, какие вы знаете книги про науку, ученых или про химию?
Не мама, а mother🐣
Возвращаюсь из своего молчания с полезной рекомендацией!на самом деле, у Лизы начались каникулы в саду, а у меня уроки не закончились, поэтому у меня тут новый турбо-режим 🤪Игра Ктояжка, которая была куплена за смешные деньги, но зашла на 💯 С точки зрения английского языка, отличный способ тренировать базовую лексику↩️Am I a fish/an animal/a transport/a thing?Am I a pet/wild animal?Am I big/small?Do I live in forest/in Africa/at home?Can I wear it in winter/summer?Can I fly/swim?Am I green/white/grey?Can you use it at home/when it rains/to read?У нас начальный уровень, но игру можно усложнять и подгонять под уровень/интересы, использовать с таймером или без. Для преподавателей тоже класс - можно использовать как тематический warm up 😍🔗 Варианты игры с разным наполнением для разного возраста:1 / 2 / 3 / 4 / 5(на английском Who am I тоже есть, но считаю это бесмысленным, так как там ценник х3, поэтому можно брать любую и играть на любом языке)В общем, рекомендасьон 🍓
shenanigans_with_nat
украла у коллеги (там уже обубликован ответ, не полглядывайте) брэйнтизер - нужно объединить слова в 4 группы по 4 слова, добавив одно общее слово к каждой группе - например, можно объединить слова "mate, thought, fish, grammar", добавив к каждому слово school 🖥общая подсказка - это все идиомы и устойчивые выражениявторая подсказка - для каждой группы нужно подобрать некое числительноеи, кстати, если вам интересны языковые игры, я о них писала ТУТ, ТУТ и еще ТУТ (в этих списках есть и игра с картинки, CONNECTIONS)инджой ☺️
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Не знаю как вас, но меня всегда передергивает, когда я слушаю какого-нибудь спикера в титкоке и он использует слова вроде кекс, наилие, grape, corn и тд🤮. Не могу отделаться от ощущения, что человек по собственной воле принял этот новояз. Но судя по тому, что инст пессимизировал ролик, все таки придется думать, как впредь обходить запреты. И так пришлось вырезать дорогие мне кадры из Бангкока, по цензурным соображениям.. а тут еще и подстава от платформы.P.S.Вот список книг из которых я черпал вдохновение для этого ролика📚Эдвард Вади Саид ОриентализмРичард Бернстайн Восток, Запад и секс. История опасных связейДжозеф Конрад Сердце ТьмыАртур Шопенгауэр Мир как воля и представлениеАндрей Аствацатуров Хаос и симметрия А изначально эта тема меня заинтересовала, когда я еще давно прочитал путевые записки Флобера из Палестины, Сирии и Ливана. Тогда я узнал, что европейский человек и в 19 веке ехал на восток ради секс-туризма.А по мере колонизации любая восточная страна для европейца стала terra incognita: местные законы не распространялись на имперских поданных, но и законы империи в колониях можно было не соблюдать. Восток стал местом, где можно делать что хочешь. Так что даже в правовом смысле, восток - место трансгрессии, освобождения от рамок.
Москунь Мокша
День 4Уроки в воскресенье утром? С удовольствием!Особенно, если на урок пришла сама Вера Брындина - главный редактор мокшанского детского журнала «Якстерь тяштеня»!Вера Ивановна рассказала нам про то, как создается журнал, про трудности и достижения, которые они встречают в своей работе. Больше всего в выступлении Веры Ивановны меня восхитили стихи на мокшанском языке. Слезы текли в три ручья! Стихотворения о проблеме сохранения нашего родного языка - всегда трогают меня особенно. Она очень красиво пишет, почитайте. Затем у нас был разговорный урок, где мы обсудили «мезе тиенттяма ваймама пингста». А после обеда мы играли в мокшанскую игру, которую подготовила Таня Савичева - студентка первого потока курса. Таня блестяще выучила грамматику (мне есть чему у нее поучиться), она отлично пишет на литературном мокшанском и уже совсем скоро заговорит. (Макссь вал!) Вишенкой на торте нашей лагерной смены был концерт! На концерте выступила Мария Сараева, Любовь Пянзина, Оксана Белкина читала стихи, мы с брендом «Келазь» показали два дефиле мордовской одежды. 🤩Как приятно было видеть полный зрительный зал! Зрители улыбались, аплодировали. Маленькие гостьи танцевали перед сценой! Получилось очень здорово! 🎆