В местном библио-уголке провела часть вечера с Мережковским. По наитию просятся в руки книги с полок. Даже будучи адептом новизны во всех проявлениях, этим строкам только сдаваться 🫠 🤩За мою любовь к обрядам и гаданиям древности не суди меня слишком строго <...> Там, в далёкой древности есть что-то несказанно прекрасное и милое, чего я больше нигде не нахожу. Там — сияние вечернего солнца на пожелтевшем от старости мраморе. Не отнимай у меня этой безумной любви к тому, чего нет. Над моею душою воспоминание имеет большую власть, чем надежда.
NOVA
@oxanainova · 996 подписчиков
Посты канала NOVA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Красота смыслов, философия для жизни, экзистенциальная психология, искусствоДля связи:@oxana_inova,📍Москва
Посты канала
🤩Восток ставил загадки, русский ум подбирал ключи 🔑 Русский менталитет — уникальный самобытный сплав двух древнейших философских плит: античной и восточной. И как же интересно обнаруживать, что сильнее прижилось у нас. Например, понятие 'ноль' в нашем сознании закрепилось по западной модели — отрицательного толка, типа никчёмности ('да он полный ноль'). А на Востоке это совсем иное дело. Выдержки на тему волнующие: 🤩Нуль – Полнота Бытия, когда ни прибавить, ни убавить. Улучшить положение Нуля — всё равно, что улучшить состояние Бога. 🤩Нельзя улучшить то, что совершенно, нельзя прибавить к тому, что и без того полно. 🤩Человек так же полон как Нуль. Поэтому его не надо улучшать, 'надстраивать', а нужно дать ему состояться, проявить Себя. Ни один университет не может дать человеку то, что он может дать сам себе, разбудив свою генетическую память, резервы которой неисчерпаемы. Но она ещё под замком. И ключ от этого главного сокровища — внутренняя свобода от иллюзий и страхов, сковывающих нас. Как к ней прийти? Искать знания во всех культурах и расширяться в своих представления обо всём сущем. Вот думаю: мы как-то коллективно так всегда боялись быть 'нулём', что спешили всю жизнь заполнить внешними социальными достижениями. 'Ноль', конечно, не значит сидеть и ничего не делать, но его Полнота означает, что каждый из нас уже Достаточен. То есть человек сам с собой прежде всего может решить, что для него мера всех вещей, растить её и определять, что такое его личные достижения, успех, хорошо и плохо. А жить и действовать из этой позиции — совсем другой коленкор. Таким 'полным нулём' гораздо приятнее быть )
Красиво в образовательном центре 'Сириус' рядом с Сочи.В течение недели здесь идет программа 'Высшая школа управления в сфере культуры'.В местной библиотеке обнаружила тот же стеллаж. Классное название книги!💥 В одной главе автор пишет про человека, который занимается урегулированием конфликтов в большом бизнесе с помощью... музыки. Послание со страницы 229: Люди пытаются найти некое идеальное решение, проанализировать его, а затем применить к конкретной проблеме. Представители творческих профессий знают, что так ничего не сделаешь. В основе творчества — острота чувств. <...> Лишь те, кто в состоянии развить и обострить свое восприятие мира, способны действовать как лидеры
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн#профориентация собрала несколько картинок о теории множественного интеллекта Говарда Гарднера - советую начать с себя ) что вы можете сказать о себе? о своем ребенке? 🥸 я не люблю тесты по профориентации, они не валидны по отдельности, но только в комплексе с другими техниками - проективными, мак-картами, сочинениями, игровыми практиками, живым знакомством с профессией. но! на что-то опираться нужно - собирайте знания о том, как мы устроены, что нам дано от рождения и что можно развить. 🖍️пример из практики : мальчик с уникальным социальным, межличностным интеллектом и неплохими задатками пространственного интеллекта плюс выраженным кинестетическим- но родители решило, что надо просто увеличить интенсивность и репетитор по математике должен быть каждый день. итог : провалил экзамены в лицей, который выбрали родители. депрессия, потеря уверенности в себе и мучительный вопрос «я не знаю, кто я и чего хочу? и вообще уже ничего не хочу» #подростки
Всем привет. Побороть отсутствующий московский интернет непросто 😇😩Понятно, safety first, но быть без связи на переездах со встреч и в офисах, это максимально дискомфортно. В общем пока поймала сеть.. РБК Про про современное онлайн-обучение. Мне нравится ключевое в нем - потребление доступно везде. Для меня онлайн-обучение - один из ключевых инструментов получения системно информации на сегодняшний день. Конечно, ядерную физику вряд ли в онлайне можно выучить, потому что для таких фундаментальных историй требуется глубинное погружение. Но более сопутствующие знания - вполне. Первый комментарий.
👁 Митохондрии – адресно в нужную клеткуВ Nature вышла работа группы Botond Roska из IOB Basel о системе MitoCatch – технологии прицельной трансплантации донорских митохондрий в заданные типы клеток.Проблема прежних подходов – низкая эффективность и отсутствие адресности: митохондрии можно было доставить в ткань, но трудно направить именно в клетки, повреждённые болезнью.MitoCatch использует инженерные белковые «связки», которые соединяют донорскую митохондрию с поверхностью клетки-мишени.Авторы описали три варианта системы:– MitoCatch-C – белковые связки находятся на поверхности клетки-мишени;– MitoCatch-M – связки размещены на поверхности митохондрий;– MitoCatch-Bi – биспецифические белки одновременно связывают митохондрию и мембрану клетки.Система работала в моделях человека и мыши с разными клеточными типами: нейронами, клетками сетчатки, кардиальными, эндотелиальными и иммунными клетками.Донорские митохондрии после захвата клеткой не оставались просто «грузом». Они попадали во внутриклеточную среду, двигались внутри клетки и включались в динамику митохондриальной сети – могли сливаться с другими митохондриями и делиться.Для офтальмологии особенно интересен блок с нейродегенерацией. Таргетированная доставка митохондрий улучшала выживаемость повреждённых нейронов in vitro и ганглиозных клеток сетчатки in vivo.Отдельно авторы проверяли переносимость: в животных моделях митохондрии с системой связывания вводили в кровоток, мозг и глаз. Признаков выраженного иммунного ответа не выявили. Это не доказывает безопасность у человека, но показывает, что в этих доклинических условиях подход не вызвал очевидной иммунной токсичности.👁 Профессия – офтальмолог Telegram | MAX
Если хватит водыСтрашно подумать, во что обходится природе дневной рацион среднестатистического городского жителя, ни в чем себе не отказывающего. Каждая калория, которую мы получаем, съедая бургер или вкусные бабушкины котлеты, стоит Земле 350 (!) с лишним литров питьевой воды! Сельское хозяйство поглощает воду так же жадно, как верблюд, месяц прошагавший по пустыне. Чтобы в будущем нам не пришлось драться за драгоценную жидкость, придумывают методы ее экономии. И самый эффективный из них – пока самый непопулярный.
🟪 Корни мерубаим из удвоенныхПорой взглянешь на пару слов и задумаешься: а нет ли между ними связи?Например, צְלִיל звук и צִלְצוּל звон, звонок. В одном случае имеется корень צל״ל, в другом — צלצ״ל.Звучит похоже? Да. По смыслу близко? Да. Означает ли внешнее сходство историческую связь? Не всегда.Но в таких случаях, как צליל/צלצול, связь действительно есть!Сегодняшний ролик рассказывает об этом вкратце, а подробнее читайте ниже.▪️Из историиЧетырёхконсонантные (или «четырёхбуквенные») корни в иврите преимущественно вторичны, то есть образованы от более простых корней.Одним из типичных путей их возникновения является повторение части корня. Чаще всего это происходит в случае корней «удвоенных» (גזרת הכפולים или ע״ע), то есть таких, у которых второй и третий согласные совпадают, как в примере צליל/צלצול выше, или в случае корней со вторым слабым.Например, в Танахе есть корень с идеей снабжения продовольствием — כלכ״ל:וְהָ֤יָה לָךְ֙ לְמֵשִׁ֣יב נֶ֔פֶשׁ וּלְכַלְכֵּ֖ל אֶת־שֵׂיבָתֵ֑ךְ כִּ֣י כַלָּתֵ֤ךְ אֲֽשֶׁר־אֲהֵבַ֨תֶךְ֙ יְלָדַ֔תּוּ אֲשֶׁר־הִיא֙ ט֣וֹבָה לָ֔ךְ מִשִּׁבְעָ֖ה בָּנִֽים׃Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей… (Книга Руфь, глава 4, стих 15; Синодальный перевод)(Кстати, отсюда и современное слово כַּלְכָּלָה экономика).Этимологический словарь возводит корень כלכ״ל к более простому корню כו״ל с идеей измерения и содержания [в себе] (сравните, например, с глаголом הֵכִיל содержал).В Танахе такое расширение корня было редкостью, в мишнаитском иврите стало обычным делом и сохранилось в последующие эпохи.Вот некоторые примеры:▪️От корней со вторым слабымДвигаться לָנוּעַ и לְנַעֲנֵעַ помахивать, киватьПузырь בּוּעָה и пузыриться, клокотать לְבַעְבֵּעַДремать לָנוּם и в том же значении לְנַמְנֵם▪️От «удвоенных» корнейТонюсенький דַּקִּיק и דִּקְדּוּק грамматика (как бы тонкости языка)Мародёрствовал בָּזַז и разбазаривал בִּזְבֵּז (общая идея уничтожения)Чистый צַח (например, так можно сказать о воздухе) с корнем צח״ח (идея чистоты, яркости, прозрачности) и чистить зубы לְצַחְצֵחַ שינייםПроклятье קְלָלָה и ломаный иврит עברית קְלוֹקֶלֶת, равно как и глагол портить לְקַלְקֵלЛист бумаги דַּף (об удвоенности корня говорит дагеш во множественном числе: דַּפִּים) и לְדַפְדֵּף листать, а также браузер דַּפְדְּפָןИ ещё целый ряд примеров, я привёл лишь некоторые :)#иврить_корни
Мы 4 года учим английский, а ребёнок всё ещё читает как видит…Текст без меня прочитать не может без моей помощиПутает буквы и звуки, а в школе уже требуют пересказЯ сама английский не знаю, но понимаю, что что-то идёт не такЭто были самые "больные" сообщения, из тех, что вы мне написали вчера.Это не просто переживания за оценки.Там обычно всё гораздо глубже.Я вижу вашу 🌱 усталость от бесконечных домашних заданий🌱 чувство вины от упущенных возможностей🌱 раздражение от необходимости всё контролировать🌱 и тревогу от того, что время идёт, а легче почему-то не становится.И чаще всего родители пытаются решить это так, как умеют:🌱начинают больше контролировать🌱заставляют читать ещё больше🌱сидят рядом часами🌱ищут ГДЗ🌱ругаются из-за невнимательности...Но вы не туда смотрите.Потому что очень часто у ребёнка просто нет той самой базы, на которой дальше должен строиться язык.Его уже просят читать тексты, переводить, пересказывать, делать упражнения, а он до сих пор не понимает нормально, как читаются буквосочетания, почему одно и то же сочетание букв в словах звучит по-разному и как вообще перестать читать наугад.И ребёнок постепенно начинает ненавидеть английский.Отсюда даже психосоматика иногда вытекает, когда перед уроком английского резко начинает болеть живот/голова/ и тд.А это уже намного серьёзнее.Каждый год ко мне приходят дети 4–5 классов именно с такой историей.И почти всегда родители сначала говорят мне одно и то же:Он ничего не понимает и ничего не хочет. Помогите, мы на всё готовы.И мы начинаем перестраивать фундамент, пересобирать всё по кирпичикам:🌱учимся читать🌱слышать🌱понимать, а не угадывать🌱перестаём бояться текстов и ошибокДа, это не происходит за неделю, и даже не за месяц.Фактически ребёнку приходится переучиваться и собирать заново то, что когда-то прошло мимо или не закрепилось.Но именно после этого родители обычно впервые выдыхают.Потому что ребёнок начинает спокойнее реагировать на английский, перестаёт паниковать перед чтением, начинает понимать, что происходит на уроках и постепенно возвращает себе ощущение, что у него получается. И вот сейчас ответьте себе на один вопрос:Ваш ребёнок действительно понимает английский?Или пока просто научился как-то выживать внутри школьной программы?Если откликается - поставьте 🔥Или напишите, в каком классе сейчас ребёнок и что даётся тяжелее всего.Если что, я рядом 🌱
Нейрогимнастика для детей и взрослых: Зарядка для мозга! 🧠Эта игра — отличный пример нейропсихологического упражнения, которое помогает развивать координацию и межполушарное взаимодействие. Она кажется простой, но требует высокой концентрации внимания и вовлеченности!В чем суть игры?На листе бумаги расположены цветные кружки, разделенные на две колонки. Основная задача игрока — одновременно двумя руками касаться меток соответствующего цвета, используя маркеры или просто пальцы, на которые наклеены кружочки соответствующего цвета.Почему это полезно:Синхронизация мозга: Работа двумя руками одновременно заставляет левое и правое полушария активно взаимодействовать друг с другом.Тренировка внимания: Игроку необходимо удерживать в поле зрения сразу два ряда и быстро переключаться между разными цветами.Развитие моторики: Точные и быстрые движения рук укрепляют связь между мозгом и мелкой мускулатурой.Как подготовить шаблон?Вы можете легко создать такой тренажер своими руками:Возьмите чистый лист белой бумаги.Нарисуйте или наклейте два вертикальных столбца с кружками разных цветов (например, синие, красные, оранжевые и розовые).Важно, чтобы цвета в левой и правой колонках чередовались в разном порядке, чтобы мозг не привыкал к шаблону.Совет: Чтобы усложнить задачу, попробуйте увеличить скорость или менять направление движения (одна рука идет сверху вниз, а другая — снизу вверх).Такое упражнение занимает всего 3–5 минут, но отлично «прочищает» мысли и подготавливает мозг к сложной работе. Попробуйте выполнить его вместе с ребенком!🧠НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ 📲 НЕЙРО в МАХе#игры
Астрономы открыли более тысячи «крылатых» галактикФормирование и эволюция звездных систем кажутся понятными и предсказуемыми, а их строение строго подчиняется законам физики. Строение «крылатых» радиогалактик выбивается из общих правил. Их необычная форма не имеет однозначного объяснения и остается предметом споров для астрофизиков.https://naked-science.ru/article/astronomy/astronomy-otkryli-bolee-t
Андрей Галкин о спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» в постановке Александра Тителя в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко:"Александр Титель и Владимир Арефьев сочли, что сцене не следует ни пересказывать музыку, ни перекрикивать ее, что неукрощенной театральности партитуры, звенящим звуковым краскам необходим для равновесия сценический Мценск, дореволюционная провинция. «Темное царство» они сделали не мрачным, но сумеречным, лишили солнца и цвета, погрузили в полуслепое бытие. Посеревшие стропильные ноги, мельничный конвейер, что вывозит и сбрасывает мешки в не меняющемся ритме, целый день, изо дня в день – реальные и, одновременно, символические образы этого царства. Вызывающе буднична в нем даже чертовщина. Призраки убитых свекра и мужа являются не грозными пришлецами с того света, а тенями, не покидающими посюсторонний мир, ибо там, где нет настоящей жизни – не может быть и настоящей смерти".https://screenstage.ru/?p=21906Фото Александра Иванишина
Доброе утро, друзья ☕Сама рекомендую - сама хожу 😉Вчера второй раз посетила Музей христианской культуры 📍 пер.Лодыгина 5.Частное собрание, красиво, современно, свет как в музее Фаберже, в залах с иконами соответствующее звуковое сопровождение... И нет толпы!В прошлом году ходили в выходной и было свободно. А вчера я пришла в день специальной акции - каждый первый вторник месяца вход 100 рублей. Приятно😉Про мой первый визит в музей и про один из трогательных экспонатов.В этот раз шла посмотреть то, что не удалось увидеть тогда. Зал эпохи Возрождения (Рафаэль Санти, Бернардино Луини...) и Зал Фаберже (про него расскажу, пожалуй, отдельно).Конечно, зашла снова взглянуть на экспозицию, посвященную семье Николая II. Интересно, а знают ли поклонники темы Романовых, что тут такое сокровище?А в зале с Русскими иконами нашла кое-что новое - чудесный Нестеров 💔Музей рекомендую. Хочу теперь сходить на экскурсию. Или на лекцию главного специалиста по Фаберже - Валентина Скурлова. Сайт Музея Христианской культуры - тутПолный билет - 700 рублей.Экскурсии в группе - 900 рублей.