После привычного масла на холсте с его быстрым результатом, я решила шагнуть в неизведанное и попробовать себя в мозаике. Это оказался совершенно другой мир и совсем другая скорость. Каждый элемент требует внимания, укладка идет неспешно... Честно говоря, моя привычка к быстрому результату тут сталкивается с реальностью, и иногда от этой неторопливости становится даже немного... тревожно.Но опыт получился очень интересным и ценным как проба. И результат меня по-настоящему порадовал! Получилась совершенно эксклюзивная вещь, которая, мне кажется, особенно ценна для коллекции.Вот такие творческие открытия!
Художник Татьяна Абрамова
@art_abramova · 694 подписчика
Посты канала Художник Татьяна Абрамова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
написать лично👉@Art_Tatyana_Abramova
Посты канала
Работа на заказ — это всегда небольшой вызов, который вдохновляет и испытывает творческий потенциал. Заказчик приходит с идеей, а задача художника — превратить ее в уникальное произведение, сохраняя свой собственный стиль. Каждый проект становится поиском баланса между ожиданиями клиента и собственными внутренним миром. Где возникают моменты противоречий и сомнений. Но работа на заказ учит гибкости и развивает способность находить решения в неожиданных ситуациях. Это еще и возможность создать что-то новое, значимое и личное, что будет радовать не только заказчика, но и самого художника.BOAT ON THE SHORE Материал: холст/маслоРазмер: 100x130 см, 2024https://abramovaart.com
Еще одна картина портал - пример минималистичного пейзажа, гармонично сочетающего простые геометрические формы искусственных сооружений и естественную красоту природы.Бассейн - как неотъемлемая часть пейзажа, органично вписанная в линию берега и созвучна с ритмом волн и очертаниями гор на горизонте. Сочетание различных состояний воды - спокойной глади бассейна и подвижных морских волн - создает ощущение многогранности и изменчивости водной стихии, ее способности принимать разные формы и отражать разные состояния. Этот контраст статики и динамики, умиротворения и скрытой энергии придает картине особую глубину и философское звучание.OCEAN VIEW PORTAL Материал: холст/масло Размер: 130x190 см, 2024🩵 Картины на сайте abramovaart.com
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнКак красота защищает мозгУстала ужасно, откисаю, пока рендерится видео, в нейробиологии любимой. Пошла копать насущное для себя: как красота — вещь субъективная — влияет на мозг. Я себя долгое время считала себя слишком капризной, раз мне для счастливой жизни и эффективной работы нужно, чтобы мне было красиво. Лучшие мои решения принимались и проекты делались на ступеньках Пушкинского музея с ноутбуком на коленях. А должна была в любых обстоятельствах в любом состоянии *рвет тельняшку на груди*Не могу сказать, что мозг у меня особенный. Так что я подумала, если мы исходим из того, что мозг мало что делает «просто так», а человечество исторически склонно высоко ценить красоту: читай, дорого за неё платить ресурсами, — наверняка красота функциональна. Что мы об этой функциональности знаем (и что мне удалось найти)Красота — это почти что биологическая потребность. И природный механизм нейропротекции.
1. Визуальная гармония снижает физиологический стресс. Есть данные, что посещение музея (не современное искусство) помогало снизить систолическое давление. Плюс контакт с эстетически насыщенной средой (природой, например) может вызывать снижение кортизола (гормона стресса). В РКИ музейные арт-активности у пожилых снизили среднесуточную ЧСС, что согласуется с переходом к более «парасимпатическому» профилю.Ещё исследования Роджера Ульриха (теория восстановления) показали, что созерцание упорядоченных, «гармоничных» природных фракталов снижает уровень кортизола и артериальное давление. Считается, что когда глаз считывает визуальный порядок, мозг получает сигнал: «Среда безопасна». Это переключает организм из режима выживания в режим восстановления.(Но это не точно)
2. Красота снижает тревожность и хронический стресс. Нейробиолог Семир Зеки (основатель нейроэстетики) обнаружил, что при взгляде на нечто прекрасное активируется медиальная орбитофронтальная кора. Это не только дарит удовольствие, но и тормозит избыточную активность миндалевидного тела (амигдалы).Избыточная активность миндалевидного тела даёт нам пресловутую тревожность, например.Ещё красота может вводить нас в состояние/ощущение «спокойного контроля», что пригодится в периоды стресса и для жизни в целом.
3. Красота поддерживает когнитивный тонус и мотивацию. Ирвинг Бидерман людей называет «infovores» — существами, питающимися информацией. Наш мозг буквально выдаёт нам награду за распознавание новых, но понятных паттернов.Новизна и любопытство активируют дофаминовую систему.И в богатой эстетическими стимулами среде вырабатываются эндогенные опиоиды. Всё это повышает настроение плюс поддерживает когнитивный тонус. Нам легче думается (и живётся), запоминается и вспоминается. Дополнительно есть теория, что это помогает профилактике нейродегенеративных заболеваний типа деменции. Но там факторов много, так что не музеями едиными...
4. Красота, вероятно, помогает нам сохранять ум, память и их гибкость. Окружение себя искусством и красотой создает так называемую «обогащенную среду». Исследования показывают, что в такой среде повышается уровень белка BDNF (нейротрофический фактор мозга).BNDF: • помогает нейронам выживать,• cтимулирует рост новых синапсов (связей),• улучшает память и обучаемость.Получается, что красота — природный механизм для хорошего самочувствия и нейропротекции. Как сказал бы ИИ: «Регулярный "детокс" в виде посещения галерей, прогулок в красивых парках или простого созерцания качественного дизайна — это инвестиция в здоровье вашего мозга и долголетие нервной системы».Пусть вам будет красиво. Ушла обратно на свои демотивирующие объёмом задач галеры
Макс много переводил французских поэтов - символистов. Чаще всего переводил «темных» авторов, их творчество почти не поддавалось переносу на другие языки, но Волошин блестяще справлялся. Это был огромный вклад в культуру. В том числе за эти переводы Макс удостоился памятника в Париже. Это был первый памятник русскому поэту. Над скульптурой работал ученик Родена, он изобразил Макса, похожего на Зевса, что польстило нашему герою. Сначала памятник был установлен недалеко от Эйфелевой башни, но потом перенесен в новое место. Макс ненавидел Эйфелеву башню, считал, что она испортила исторический вид любимого города. Однажды ему удалось даже высказать это создателю башни, на что тот ответил, что ему приходится еще хуже, ведь каждый день он вынужден созерцать лицо Макса у себя во дворе. Оказалось, что бюст Макса был установлен напротив сада Эйфеля.
Случайно наткнулся на ток-шоу «Окна» (кто осознался до нулевых, тот помнит), на запись эфира «Гитлер из говна» — посмеялся, поностальгировал и решил узнать, кто там был сценаристом. Им оказался Михаил Угаров — одна из ключевых фигур Театра.doc, драматург, который деконструировал то, как «маленький человек» хотел себя видеть, и пересобрал его из того, о чём он навязчиво думает, мечтает, фантазирует, обсессивно и болезненно. И в мире этого маленького человека лакановский «объект а» — недостижимый объект желания, оказался не возвышенной мечтой — например, пожертвовать себя во имя чего-то большего, а странной и постыдной, больной фантазией — например, вылепить Гитлера из говна. Угаров дал своим персонажам заговорить через стыд о своих маленьких жизнях и уродливых мечтах, то ли зафиксировал, то ли сам выдумал и навязал речь, мышление, модус операнди нашего современника — как историю обыкновенного безумия, вязкий, сбивчивый бред, частицы которого сфокусированы в подобие сознания только за счёт гравитации одной уродливой Одержимости, центра его маленького, жуткого мироздания. В девяностые и нулевые вообще модно было использовать телевизор как платформу для культурных диверсий: Волчек через свою адептку проводил телемитский ритуал, Епифанцев и Шишкин прожаривали мозги обывателей «Дрёмой». Угаров своими «Окнами» тоже тоже диверсию — провозгласил конец эпохи героизма. Потомок перестроечного человека так и не смог «помечтать о чём-то большем», он завяз мечтами в «пальто», отдельно взятом извращении, карликовой сверхидее.Скорее всего, это вообще было первое массовое культурное явление в России, где было честно показано, что люди — это абсолютно ёбнутые существа. А так называемый маленький человек, если отбросить христианскую жалость, построенную на ней традицию большой русской литературы и поскоблить фасад, — ёбнут фундаментельно, наглухо и бесповоротно, что можно осознать, лишь раз вглядевшись в ночные окна и то, что происходит за ними. А за ними, в свободное от работы время свободный человек лепит Гитлера из говна, ведомый какой-то шизофренической музой, одной ему известной одержимостью.Сам обыватель, в сущности своей, и есть домашний диктатор, но к счастью слишком трусливый и безвольный, иначе бы уже давно подчинил всех домочадцев и земляков своим тихим перверсиям, заставил всех лепить гитлеров из говна. Слушать букера, джубили, пирокинезиса, всех остальных (имя им — Легион), и с упорством Братишки доказывать незнакомцам в интернете их талант и значение для культуры. Впервые сев за этот гончарный круг, человек сам себя проклял, бессрочно себя репрессировал, обрёк себя на этот мрачный сизифов труд. Мне давно перестала быть близка драматургия Угарова и схожие вещи в искусстве, как, например, метод Разбежкиной, вербатим в целом. В какой-то момент все те же судебные заседания, из декламаций которых вырос вербатим как метод, стали настолько красноречивые, что отпала потребность в их художественном обрамлении. Глоссолалия маргиналов переполнила эфир, и сами они вдруг стали агрессорами — как получившие свою порцию сочувствия и превратившиеся в садистов бомжи в гениальной «Виридиане» Луиса Бунюэля. Допустим, я даже принял, что все эти странные, маленькие и ебанутые герои — тоже люди, что обыватель — всегда перверт, и поэтому обывателя как такового не существует, но дальше встаёт вопрос: что с этим знанием делать? Принимать всех, как Христос? Строить заповедник для каждого сошедшего с ума? Сойти с ума самому? Сегодняшняя культура и политика до сих пор живёт попыткой преодолеть этот ведущий к депрессии и диссоциации нарратив, в котором человек потерял смысл одновременно с тем, как становлению вождём предпочёл поклонение карикатуре. Поэтому любой героический нарратив неизбежно вызывает вопрос: а что всё-таки лучше, для общества и субъекта — быть громким носителем опасных идей или тихим — безопасных психозов? Быть ведомым чем-то большим и страшным или ваять своё, преодолевая стыд и сопротивление материала?Эти вопросы останутся, пока один из памятников не оживёт.
Декабрьский контент необязательно должен быть наполнен елками, гирляндами и праздничными клише. Напротив, современные тренды в фотографии показывают, что визуальная культура движется в сторону естественности, аутентичности и живых сцен.Точечные источники света, нейтральные оттенки, текстуры и «воздух», моменты «между делом». Не хотите гирлянды и елки — показывайте себя, своих людей, свои уютные непридуманные моменты 💫#закулисьеблогера
🎄🎄🎄В.К. Штемберг. Портрет великой княгини Ольги Александровны. 1908. Из собрания ГИМа. Холст, масло.В годы Первой мировой войны Ольга Александровна на свои средства оборудовала госпиталь, в который пошла работать сестрой милосердия.Однажды, обходя окопы, она оказалась под артиллерийским обстрелом, но мужественно продолжала выполнять своё дело. За проявленную храбрость великая княгиня была награждена Георгиевской медалью, которую ей вручал Карл Густав Маннергейм.
Большая Проломная (ныне Баумана). Чёрно-белый кадр сделан в декабре 1921 года у бывшего дома Андрея Васильевича Калягина. Он стоит на углу с нынешней улицей Кави Наджми. Фотограф снял сани, нагруженные гуманитарной помощью. Над крыльцом вывеска: American Relief Administration Американская администрация помощи Депо медикаментовНиже та же надпись арабицей на татарском языке.Сначала пара слов о доме. Это самое красивое здание на Проломной. Архитектор его неизвестен. Оно переходило от хозяина к хозяину и каждый надстраивал один этаж. Последний, третий этаж был возведён в 1913−1915 годах по заказу Калягина. Фасад в стиле модерн отделывал лепщик и скульптор Михаил Александрович Густов.На чёрно-белом снимке есть подпись на английском, что Американская администрация помощи борется с тифом в России. Медикаменты и больничные принадлежности поставлены 227 тифозному госпиталю (1000 коек) в Казани. Чуть ниже дополнение в скобках: Институт Ленина. Скорее всего, имелся в виду Казанский клинический институт (казанцы помнят его как ГИДУВ на Бутлерова). В Казани в то время не было госпиталя на 1000 коек. Но в общей сложности в период эпидемии столько набиралось по нескольким больницам. После Гражданской войны по России прокатилась волна голода и эпидемий. Прежде всего сыпного и возвратного тифа. Случались вспышки других инфекционных заболеваний (например, холеры или оспы). В Казани тифозных свозили в Шамовскую и земскую больницы. Был ещё большой заразный барак на 250 больных в районе нынешней улицы Амирхана Еники. С ноября 1921 года Американская администрация помимо продовольственной помощи (мы об этом рассказывали) начала поставлять в Казань медикаменты, дезсредства, мединструменты, перевязку, одеяла, полотенца, постельное белье, ночные рубашки для больных. На Большой Проломной открылся специальный офис — депо медикаментов. Также сюда поставлялись вакцины. В Татарской республике с 1921-го по 1923 год было сделано свыше 1,5 миллиона прививок от тифа, паратифа, холеры и оспы. Американская администрация покинула Казань в 1923 году. В 1930-е в доме Калягина был открыт Татарский универсальный магазин (ТУМ). Теперь здесь магазин Max Mara.Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей 104 года. Казань. Было — стало

О том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
архивное фото: мой мастер-класс по пайке для ребят в гитарном клубе. такой хват обеспечивает больше контроля, жало является продолжением кисти подобно перу. научился по фотопособиям с крупнейших производств
Приятная привилегия для «Друзей Эрмитажа» - увидеть выставку портрета в выходной день музея, выпить шампанского, перекусить картошечкой , послушать барочную живую музыку. 😊❤️ Мы, конечно, навели свои лорнеты сразу на Ван-Дейка(2фото), и на другой портрет очень похожий по технике , не столь привлекательный, но! Как удачно у него отошли кусочки верхнего слоя (румяные щечки, фото3) и мы видим нижнюю монохромную гризайль! И становится понятно, что художник не лессировал жидкой прозрачной краской по серой гризаили, а писал с белилами цветно и кое-где светлее гризайли. ☝️Хочется сделать акцент: здесь гризаиль не светлее верхнего цветного слоя. И лессировки не прозрачные, не «акварельные» (вернее они есть, но они не главенствуют). Пишет мастер укрывисто и не боится того, что уничтожит гризаиль, а поверх напишет все еще раз. Видимо, написать почти «портрет поверх портрета» - очень простое дело для профессионала. Это мы сегодня страдаем и называем это двойной работой)) На своей недавней лекции в Институте им. В.И.Сурикова мы говорили о том, что одна из главных ролей гризайли - служить световым экраном, быть пересвеченной. Но на этих соседствующих портретах виден иной подход. Холодные полутона на лбу и висках на портрете у Ван-Дейка тоже говорят о том что он не старался слишком уж сильно выбелять гризайль. Оранжеватые блики он ставит поверх нее даже светлее , чем сама гризаиль. Он пишет второй слой хорошей толщиной с белилами, почти импрессинистично и оставляет холодные просветы нижнего слоя. Видимо, в этих холодных просветах и в базовом точном рисунке - и есть вся соль монохромной неяркой гризайли для этих двух мастеров.( да и не только для них) Вывод: не Рембрандтовскими светящимися лбами едиными жив старый мастер. 😊 И новый😁 Фото 4 и 5 - мой автопортрет с первого курса Академии ( как вам стрижка?😉)Он очень простенький и наглядный и написан по аналогичному принципу, совершенно интуитивно. Воротник кофты- серый - это осталась не тронутая темперная чб гризаиль в чистом виде. Таким «цветом» была написана и голова «со всеми делами». Второй слой: прозрачная жидкая коричневая тень, Еле видная прозрачная лессировка по всему свету и в нее положила мазочки с белилами, розовые, оранжевые и пр. От гризайли остались холодные полутона. На густо-черном фоне оно, конечно же, как-будто бы всё светится.🧙♀️🪄 Ну чем не Антонис , не Ван Дейк?😁
Начинаются зимние долгие вечера.Именно в этот период мы проводим основную часть времени в помещениях. В природе кажется нет жизни, но она есть, просто на глубине!Да, это время тишины и глубины, и именно в это время можно услышать глубинные желания.Самое время услышать Себя, заняться своим внутренним познанием.Ранее зимние дни сопровождались с рукоделием…Видимо, и меня потянуло на такие вот дела зимой не зря))Классное занятие, мне оч понравилось…Кусочек Земли в твоих руках, а потом-раз🪄 и ваза для цветов…Сопровождала меня @ElenaKo1111